17.12.2022

Очень странные дела (когда делаешь всё не так как надо)

Суббота — девочкам работа! А если не работа, то о себе забота.

Предлагаю поболтать о том, что фундаментально нового вы изменили в макияже и уходе за собой.

Начну с себя:

1. Убрала и больше не использую мицеллярную воду. Раньше считала ее мягким очищением, но как-то закончился флакон, стала пользоваться пенкой. Ну знаете, такой, где хорошая помпа даёт плотную пенку. И скажу, что моя кожа стала гораздо более гладкой, плотной, не использую сейчас пилинги и маски, только уход пенка и крем два раза в день. Теперь мой принцип — раздражать меньше эпидермис.

Фото для примера, чтобы показать какая помпа
Фото для примера, чтобы показать какая помпа

2. Макияж глаз только матовыми тенями. Не раз замечала, что стандартная схема «блестяшку в центр на подвижное веко» мне не идёт, округляет глаз и делает акцент на чуть опущенных внешних уголках. Теперь делаю построение формы матовыми тенями, а в центр также наношу матовые либо умеренные сатиновые тени.

Крашусь теперь/красилась до
Крашусь теперь/красилась до

3. Перестала пользоваться мочалками и скрабами (шок-контент Х))))

Сначала торопилась и не всегда использовала, потом это стало случаться чаще. Сейчас поясню. Ребёнок в год с небольшим настоящий хвостик и у меня немного личного времени и пространства порой (арррр, я уже так больше не могууу, Добби хочет быть свободным эльфом Х)))

В итоге так месяц-второй-уже не помню как долго и кожа наоборот гораздо более гладкая. Опять же принцип меньше раздражаешь — кожа лучше. И это просто мега-открытие для меня, так как ненавидела люто отопительный сезон и эту шелушащуюся кожу, на чёрных колготах особенно эти чешуйки. Оказывается это не проблема организма или что-то там ещё. Единственное, пятки и локти тут не согласны и требуют их тереть.

Вот такие странные открытия, хочется без деструктива и критики обсудить, а как у вас дела?

cerera 17 декабря 2022, 01:49
Разбираюсь с сочетанием активов.
1) В этом году ввела с утра витамин С, а вечером чередую ниацинамид и гликолиевую кислоту. Закрываю кремом с азелаиновой кислотой. Кожа стала лучше.
2) А ещё попробовала энзимную пудру… жалею, что раньше этого не сделала.
3) перешла на минеральные санскрины.
Cheshirka_5463 17 декабря 2022, 16:57
Примерно такая же схема ухода (п.1), подскажите, интересно, какие средства к вам конкретно?)
cerera 18 декабря 2022, 02:27
Сейчас купила art&fact на пробу. Сыворотки с витамином С, гликолиевой кислотой, Ниацинамидом и крем с азелаиновой кислотой.
Пудра энзимная Аравия с экстрактом овса.

До этого был в ходу Revox77. Тоже ничего плохо сказать не могу. И остатки роскоши с зелёного сайта. У них отличный Ниацинамид…
Julesen 17 декабря 2022, 01:57
1) Впервые попробовала ретинол. Очень понравился эффект.
2) Свела до минимума мясо и молочку, лицо стало выглядеть в разы лучше. Ушли отеки.

Вообще, я заметила что режим и питание охренеть как сильно влияют на то, как выглядит лицо.
ElenaKoza 17 декабря 2022, 09:39
Плюсую неистово. Полтора года без добавленного сахара, полгода полностью без молочки. Охренеть как влияет не только на лицо. Я даже больше телу и его возможностям удивляюсь. Есть только один минус — если нечаянно чуть свернешь «налево», даже разок, — сразу негативный результат, поэтому приходится постоянно строго следить. Не только за собой, но и за этикетками)
BunnyRouge 17 декабря 2022, 11:25
Да да да да, и я в вашем лагере. Когда убираю конфеты-печенья-торты, сразу самочувствие и кожа в разы лучше. Ну и сон, и физкультура, конечно.
ElenaKoza 17 декабря 2022, 11:47
Самое сложное — сделать это не разовой акцией, а системой, так как только система дает результат. Мне в январе 47 лет и я почти 5 лет в климаксе, но могу с полной ответственностью сказать, что так прекрасно я себя в 25 точно не чувствовала. У меня, конечно, много факторов, которые влияют на это, не только питание, но питание оказалось одним из ключевых.
Leonova4042 17 декабря 2022, 12:07
Ой расскажите пожалуйста про эффект 😍😍😍
Дайте стимул
Как меняется состояние внутреннее могу представить, а как внешне?
ElenaKoza 17 декабря 2022, 13:22
Держите меня семеро — любимая тема) но постараюсь кратко) Первое и самое очевидное — сразу за первый месяц скинула 5 кг. У меня 178/59, вес ниже уже не айс, поэтому для меня это скорей было нежелательным побочным эффектом, но для тех, кто хочет похудеть — можно взять на заметку. Остальные изменения осознала примерно через полгода. Исчезло вот это «проснулась уже уставшая», я поняла, что в моем случае питание напрямую влияет на это отвратительное состояние. Просыпаюсь всегда на бодряке, хотя работаю как папа Карло и через день 1,5 часа йоги. Исчезла одутловатость лица, которая у многих из нас бывает, особенно по утрам. Исчезли отеки в теле. Это, блин, бесценно. Тело легкое, ноги как у кузнечика, много больше энергии. Стала меньше уставать после рабочего дня. И стала иначе реагировать на стресс, хотя тут наверное питание не сильно влияет. Еще про тело. Кто практикует йогу — поймёт. Скрутки, прогибы, растяжка стали доставлять такой кайф 😍 Когда это делается с отекшим телом, то лично я чувствую себя курицей в вакуумной упаковке. Цвет лица стал другим. В выходные вообще не пользуюсь тональными средствами. У меня, конечно, чрезмерно развитая сила воли и у меня жёсткий контроль. Остались только «чистые» продукты. Без приправ, без прикрас) Это сложно, поэтому свою систему никому не навязываю.
Leonova4042 17 декабря 2022, 13:54
Вы к шоколаду и конфетам равнодушны впринципе были?
Срывов не бывает? На тортик 😍😂😭
ElenaKoza 17 декабря 2022, 14:34
Неть) не равнодушна. И зажоры на почве стрессов бывали. Теоретически я все любила. Хороший шоколад особенно. Но 1 мая 2021 года я была у своего эндокринолога и она отметила повышенный сахар. Я решила попробовать отрегулировать питанием. И с того дня я его не ем. Вот как бабка отшептала, клянусь. Исключение — иногда спиртное, крайне редко, в любом есть сахар. И если не досмотрела на упаковке состав, бывает такой мелкий шрифт 🤦‍♀️ но стараюсь покупать уже проверенные продукты, в составе которых нет добавленного сахара. Однажды слышала от одной дамы — «перестаньте есть сахар и вы перестанете переедать в принципе». Теперь понимаю о чем она. Я не переедала, но когда ешь чистую еду — ты к ней относишься как к топливу для организма, не более.
BunnyRouge 17 декабря 2022, 14:05
Даааа, все как вы описали — только я занимаюсь не йогой, а тяжелыми весами.

Этих ощущений не добиться никакими кремами и косметологами. Только постоянно поддерживать правильный курс в питании и образе жизни ))
ElenaKoza 17 декабря 2022, 15:02
Я мечтаю так себя чувствовать в 70 лет 😁 после 70-ти так уж и быть, можно чуток похуже)
oksana7831 17 декабря 2022, 14:21
Леночка, я обожаю твои рассказы на эту тему!😘 (Тоже хочу «чрезмерно развитую силу воли»!!)
ElenaKoza 17 декабря 2022, 14:36
Оксана, у меня «мужской» характер. Могу сказать, что это мне в равной степени и помогает, и мешает. Ну в личной жизни точно только мешает. Рада тебя видеть 😘
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 14:40
Подтверждаю про отказ от молочки и следовательно многих многих сладостей. У меня приобретенная аллергия на молочку. И обнаружив это и исключив ее, я сначала была в шоке, а что можно тогда вообще? Ведь она даже в темном шоколаде есть и практически во всх сладостях.
Но в итоге я рада и поняла, что так к лучшему, диета сама собой получилась и кожа сказала спасибо.
А вот от сахара пока совсе отказаться не могу, так как тогда ничего вкусного не останется…
ElenaKoza 17 декабря 2022, 14:59
Да, есть такой момент. Но у меня как-то так удачно сложилось, что вкусного в привычном понимании расхотелось. Ну и меня спасают яблоки, я их очень люблю, ем регулярно всю жизнь, мне кажется. Они мне любой десерт заменяют сейчас)
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 16:07
Фруктами спасаюсь тоже. Вот люблю сухофрукты когда хочется сладкого, беру те, что без добавления сахара, но все равно в них его перебор, знаю. Или вот семечки люблю, но жирно, ем и плачу, плачу и ем) а еще бы казинаки из семечек, а там сахар, а без сахара не то…
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 16:08
Во мне именно яблоки разжигают жуткий аппетит
Marina Mogoutchaia 17 декабря 2022, 18:20
Как не останется? А фрукты? Мне эндокринолог запретил сахар, но фрукты можно, без винограда и бананов конечно. Какие же они вкусные, фрукты. И на удивление чай без сахара вкусный.
Capeherbs 18 декабря 2022, 13:46
Классно звучит. А как домашних кормите, они тоже без сладкого или отдельно у них? Нет соблазна?
ElenaKoza 18 декабря 2022, 15:07
Мне легче в том смысле, что у меня давно нет необходимости ведения традиционного домашнего хозяйства. С понедельника по пятницу я живу одна. Но в целом близкие и люди, с которыми я общаюсь, с пониманием относятся к моему выбору во всем, поэтому проблем не возникает. Если в холодильнике остаётся что-то, что мне не нужно есть, но оно вкусное, — забираю на работу.
Maria_Dar 17 декабря 2022, 13:06
А что значит отказ от молочки? Молоко, йогурт кефир? Или вообще все, включая сыры и творог?
ElenaKoza 17 декабря 2022, 13:23
Я полгода как убрала все. Но не исключаю, что вернусь к творогу и сыру. Отказ от молочки пока в форме эксперимента для меня.
Ekamura 18 декабря 2022, 09:35
Тоже убрала полностью добавленный сахар из меню, прощай отеки, акне, лишний вес и чувство постоянной усталости) наверное, это лучшее, что я для самой себя сделала))
coriandr 18 декабря 2022, 10:35
Чем заменили сахар?
У меня тяга даже не к шоколадкам, а мучному.
ElenaKoza 18 декабря 2022, 10:48
Я сейчас не в качестве поучения, а из своего жизненного опыта) задача «чем заменить» ставится неправильно. Нужно попытаться как-то в голове уложить, что есть задача «отказаться». И вот тогда все будет гуд. Понимаю, что это не просто. Реально очень не просто, к сожалению.
coriandr 18 декабря 2022, 11:52
Если откажусь, то останусь голодной, придётся все равно что-то замещать.
Когда я изучала тему питания, читала мысль, что надо стараться вести такой образ жизни, который хотели и тогда исчезнет заедание.
Про еду, тоже читала мысль, добавьте много овощей и тогда автоматом будешь сыт и не останется времени на шоколадки.

Внизу писала, что год был финансово нестабильным и честно писаться здоровой пищей это дорого. Молочку я не ем, поэтому минус молочные изделия.
eueu 18 декабря 2022, 16:22
По себе заметила, что если на завтрак белковое что-то, то голода нет гораздо дольше) если, например, каша — то сразу и сонливость и снова голодная
ElenaKoza 18 декабря 2022, 11:23
Дайте я Вас обниму 🤗
Ekamura 18 декабря 2022, 11:59
С удовольствием))

А сахар тоже ничем не заменяла. Никаких сахарозаменителей, низкокалорийных десертов и так далее. Такая же отрава))
Глюкоза из фруктов и овощей. Захотелось сладенького, сгрызла морковку или яблоко. И поначалу я прямо много фруктов ела. А сейчас мне хватает одного яблока, пары мандаринов и горсти ягод в день))
coriandr 18 декабря 2022, 13:39
это хорошо. я обожаю фрукты)
ElenaKoza 18 декабря 2022, 15:03
Да, все эти замены от лукавого, как говорится)
Alexandra007 17 декабря 2022, 15:35
Не представляю, как жить без молочки. Моему лицу ещё полнеть и полнеть, как уверяют родственники.
Anastassia Karpanyuk 17 декабря 2022, 23:40
Эх, завидую(( пару лет назад провела такой эксперимент, отказалась на 3 месяца от сладкого, молочного и даже глютена. Ни-че-го. Вообще ничего не изменилось. Ни состояние, ни кожа, ни вид по утрам. Видимо, мы все разные…
Eirin-wind 18 декабря 2022, 10:34
Плюсуюсь к отказу от молочки и глютена, сахар заменяла на сухофрукты — у меня глобальных перемен не было, хотя самочувствие и правда стабильное без скачков настроения
JolieRouge 17 декабря 2022, 02:05
У меня несколько открытий за последний месяц случилось)):

1) Узнала, что стоит наносить румяна, отступая два пальца от крыльев носа (прикладываю указательный и средний к носу поочередно с каждой стороны, когда наношу румяна) — лицо выглядит куда свежее.
2) Подсмотрела, что полутень на складке века нужно наносить с внешней стороны до середины (примерно до уровня зрачка) — если точнее, заканчивать ее в том месте, где форма начинает опускаться к внутреннему уголку. Работает)
3) Научилась правильно красить нижнее веко (раньше думала, что мне это дико не идет, делает глаза круглыми)
4) В ПРИНЦИПЕ научилась прокрашивать межресничку, что качественно улучшило мой макияж (секрет заключался в хорошо заточенном карандаше — раньше пачкала весь глаз тупым мягким грифелем)
gentle_puh 17 декабря 2022, 03:35
1 — тоже так делаю, румяна, нанесенные ниже кончика носа выглядят на мне очень плохо.
3 — вы — мой герой! Пока так и не крашу нижнее веко, хотя иногда делаю попытки под влиянием постов на Косметисте, но не получается
JolieRouge 17 декабря 2022, 13:40
Ой, я не сама это придумала)) А попробуйте при случае посмотреть визажиста irinameyk (ютуб), у нее есть видео «Базовый макияж». Она как раз руководствуется концепцией незаметного украшающего макияжа для реальной жизни. В этом видео будет и про нижнее веко. Все мои открытия как раз от нее, только про румяна где-то в другом месте подсмотрела
gentle_puh 17 декабря 2022, 13:47
Спасибо, обязательно посмотрю
Может тоже получится
gentle_puh 17 декабря 2022, 13:51
Нашла, закинула в «посмотреть позже», не потеряется )
Beatrissima 17 декабря 2022, 22:21
я начинала подводить нижнее веко средне-светло-коричневым средне-сияющим. Одновременно и подчеркивает, и рассеивает свет, и неактивно. Сейчас стала смелее цвета выбирать )
Glubokih 18 декабря 2022, 01:08
А можно свотч или название теней? Оказалось, не так просто найти такие средне-сияющие, сатиновые
Beatrissima 18 декабря 2022, 23:08
корейские тени-карандаш, которые покупала на Хербе, фирма Heimish, кажется называются Dailism Coralic Stick Eye Shadow. На верхнее веко ложатся отвратительно, а на нижнее оказалось самое оно.
Завтра попробую снять.
Но в принципе можно любые. Сатин, металлик
Glubokih 18 декабря 2022, 23:26
Спасибо большое!
Ninell77 17 декабря 2022, 07:09
Про румяна не знала! Надо попробовать!
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 17:04
Я так нижнее веко и не крашу, даже тушью. Ноу меня, плюс ко всему, там ничего не держится, превращаюсь к концу дня в панду. Я люблю питательные кремы под глаза наносить и на ночь и на день тоже, иначе сухость. И вот с ними макияж нижнего века подружиться рикак не хочет.
А про тени в складке до середины никогда не слышала, и крашу полностью, а внутренний уголок высветляю. Интересная для меня новость. Надо попробовать. А откуда вы о ней узнали, может я тоже в источник гляну и вдохновлюсь как правильно?
JolieRouge 17 декабря 2022, 17:47
Конечно, посмотрите визажиста на ютубе irinameyk, у нее есть видео «Базовый макияж глаз». Девушка очень приятная и показывает макияжи для реальной жизни, а не инстаграмные. Вот ссылка на это видео:

www.youtube.com/watch?v=FgejnmEqmUM

Она объясняла, что доводить полутень (полутенью она называет цвет, которым выделяют складку) до самого внутреннего уголка стоит только тем, у кого глаза широко расположены. Если они близко или средне посажены, лучше вот такое традиционное решение использовать. У меня обычная средняя посадка глаз, и да — так лучше. Проверила)
Elena2525 17 декабря 2022, 02:23
— Одержимость макияжем глаз прошла, я согласна на одинаковый макияж каждый день, но появилась любовь к помадам, особенно красных, коралловых, розовых оттенков, коричневый и лиловый тоже норм, главное не бежевый. Несмотря на модность, он мне совершенно не идет. Поняла, что ненавижу блески и жидкие помады.
— Прониклась кремовыми румянами, бронзером, хайлайтером и тенями.
— Отказалась от карандашей, подводок и всего подобного, стрелку рисовать все равно мне особо негде и долго это, результат не стоит потраченных усилий, мне лень долго краситься. А для бровей мне удобнее тенями, но на работу и геля хватает.

Мечтаю сократить косметичку в соответствии со своими выводами, но запасов много, а тратятся они очень медленно.
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 17:07
Согласна по поводу блесков для губ. Перестала их любить, новые раздала, а старые повыкидывала. Оставила парочку бывших самых любимых на всякий случай.
Apogeya 18 декабря 2022, 18:10
А почему перестали любить, можно узнать?
AlinaAlinaAlina 18 декабря 2022, 18:27
Можно конечно, все прозаично. Из за масочного режима, все размазывалось по лицу. А без ничего губы сохнут, перешла на бальзамы. А после снятия масок уже на бальзамные или увлажняющие помады с цветом. Понравилось совмещать уход и цвет. К блескам попробовала вернуться, но уже не то, хотя всю жизнь их любила.
Если уже совсем откровенно стала добавлять в красивые помады любимые бальзамы и наносить потом кистью от шисейдо.
Milaya77 19 декабря 2022, 12:45
посоветуйте несколько бальзамов с цветом, дико сохнут губы, хочется уход и цвет
AlinaAlinaAlina 19 декабря 2022, 12:52
У бальзамов цвета мало, мне мало. Я расплавляю в помаду бальзам и получаю уход и цвет.
Из всего, что представлено у нас мне понравился Clarins Eclat Minute Instant Light Lip Balm Perfector, а тюбик их мягкий еле домучала.
cattari 17 декабря 2022, 02:44
В последний год:
— стала делать сама маникюр (ногти стали лучше)
— перестала использовать скрабы для тела
— начала делать массаж по утрам сухой щёткой для разгона лимфы (вещь!)
— наконец стала наносить спф на тело летом не только на пляже
— почти перестала краситься (но это последние года три), только на выход ещё могу постараться
— стала тщательнее ухаживать за шеей — раньше ей доставался разве что крем иногда, сейчас тот же набор, что и лицу, медленно но верно скоро дойдёт и до декольте я думаю)
Eirin-wind 17 декабря 2022, 07:24
О, точно, плюсуюсь к крему на шею ещё, плюс лёгкий массаж при этом. Во-первых, кайф! Во-вторых шея это второе лицо, но к этой мысли пришла вот недавно.
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 17:09
Скажите а вы спф на тело наносите прямо каждый день или если куда то надолго на открытом солнце идете? Я вот на лицо наношу каждый день зимой и летом, а на тело только пляж и долгие выходы.
cattari 17 декабря 2022, 17:14
Летом когда солнце на открытые участки (ноги, плечи, спина если открыта). Даже если выхожу ненадолго, все равно наношу, поставила пшикалку в коридор, очень удобно. Да я на лицо тоже зимой и летом, даже в пасмурную погоду, потому что солнце может выйти в любой момент, климат переменчивый)
gentle_puh 17 декабря 2022, 04:01
Классная тема!
1. Начала пользоваться спф ежедневно 🙂
Посмотрю через пару лет — что получится.
Вместе с этим добавилось забот — найти лучший )))) всё как и с остальными уходом — хороших найдено уже много, но вдруг следующий будет Идеальным 🤩
2. Пересмотрела отношение к запасам — сейчас не хочется их делать совершенно. Покупаю средство на замену, когда предыдущего уже немного и не так активно тестирую новое (кроме спф 😂 они каждый раз новые когда заканчивается старый 😅 оставила себе одну сферу для развлечения называется 😁).
Это в основном с финансами связано, заметила, что на «исследование рыночного ассортимента» тратиться гораздо больше денег, чем на покупку известной рутины, вообще не важно сколько она стоит. Потому что новое часто не подходит и нужно в итоге покупать ещё одно средство, которое подойдёт, или новое оказывается нормальным, но хуже старого или с неприятными особенностями.
Например — мне нравится бальзам для очищения Elemis с розой. Финансы я на него выделила, как старый к концу подошёл, но по какой-то внутренней дурости заказала новинку без аромата — Naked. А он не без аромата — он без отдушки! 2 с лишним месяца мучила себя запахом старого подсолнечного масла, пока не кончился 🤮
3. Стала легко выкидывать совсем не подошедшее декоративное. Если есть варианты лучше — в мусорку. Да, обидно. Но минимализм в тумбочке того стоит и сейчас пользуюсь только самым любимым. А раньше больше «добивала» и «приручала» середнячков, тогда как найденное «очень хорошее» торжественно стояло в красном углу и не могло дождаться своей очереди. В итоге я успевала по сроку годности использовать «так себе» средства, а у самых лучших — он заканчивался   это что такое, не хочу так больше
Причем денег на середнячков уходило больше, чем ушло бы на пару повторов идеального 😱😭
Это опять к вопросу экономии 🙂
Так что решила — декоративная косметика тратится гораздо дольше уходовой, лучшее из лучших уже найдено (под мои критерии конечно, они могут быть довольно странными для постороннего человека 😅), нужно этим лучшим наслаждаться 🥰
И так же как и с уходом — стала меньше пробовать нового и очень долго думать над покупками, пока такой режим нравится 👍
Osyamba 17 декабря 2022, 13:17
Очень понравился ваш пункт номер 2. Так оно и есть, про исследование ассортимента очень верно)
gentle_puh 17 декабря 2022, 13:20
Но честно — я скучаю
Как появится возможность — снова занырну в исследовательские пучины ))))
Но может это будет чуть-чуть осознаннее, чем раньше
Osyamba 17 декабря 2022, 13:38
И с этим согласна, тоже тянет пробовать неопробованное, хотя я скептически отношусь к обещаниям производителей, да и индивидуальный эффект имеет место быть. Вот и думай, то ли ты не такой, то ли средство так себе)
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 13:53
В большинстве пунктов с вами согласна, кроме покупки любимого ухода, покупаю новый когда открываю текущий, а не под конец. А так все похожа. Чувствую себя довольной, что пользуюсь всем любимым, а не домучиваю что то.
gentle_puh 17 декабря 2022, 14:04
И главное так сильно боялась, что если буду пользоваться любимым — оно сразу, прям в тот же момент, буквально в том же месяце закончится 🙈
Хотя декоративной косметики ооочень надолго хватает, и я ведь знаю это 😅
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 14:30
Да так получается мы экономим и на деле любимой косметике изменяем с нелюбимой)
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 14:32
У меня за все время заканчивались только пудры, туши и средства для бровей. Ну и блески, на этом все, все любимое живо. Заканчиыались только сроки годности у любимых недоиспользованных средств, а это уже обиднее
gentle_puh 17 декабря 2022, 16:17
Иногда заканчиваются оттеночные бальзамы для губ
Но через минимум 2, или даже 10 месяцев использования с удовольствием, стоит того 🥰
А раз в квартал новый купить я вполне могу себе позволить, это вообще не часто, так что экономить любимое совершенно никакого смысла.
Выкидывать по сроку годности безумно обидно, правда 😭
mo_0n 17 декабря 2022, 15:43
Классный подход!
От себя добавлю, что перестала покупать бюджетные интересненькие/новые продукты в декоративке, особенно после обзоров и красивых постов тут, даже если они ну очень доступные (за исключением пигментов Тануки, там никакие рациональные доводы не работают) Мне не нужна вот эта пусть и очень красивая палетка Эвелины, что-то похожее у меня есть в КДП, ТФ и Худе. И румяна Рад не нужны, я ещё в Руж Банни Руж и Дольчегабанах и миллиметр не стерла) И бальзамная помадка Дарлинг тоже (классные Живанши с укором смотрят)
gentle_puh 17 декабря 2022, 16:13
Я и бюджетные тоже беру
Но примерно с тоже же частотой, что и подороже, то есть сейчас уже и то, и то редко. И как и с люксом, только после очень долгих раздумий и сравнений.
Например самые любимые и единственные сейчас румяна 180 рублей стоили   удивительной стойкости и красоты азиатские 🥰

А Тамми это отдельный вид удовольствия
Единственная фирма, с которой я не могу себя заставить смотреть на сроки годности, есть пигменты с 2016 или даже 15го года 🙈
mo_0n 18 декабря 2022, 15:51
Да я путём долгих лет экспериментов просто поняла, что чаще всего покупаю декоративный масс ради покупки и эмоции (кроме гелей для бровей Арт Визаж и тушей всемозможных небанальных оттенков). Оно складируется в коробке и потом относится нуждающимся, но не пользуется, за редким исключением 🙁
Про сроки годности Тамми — заметила, что первые выпуски еще с самопальной наклеечкой ведут себя на веках похуже, залипают и рука к ним не тянется уже 😥
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 17:45
Мне сложно устоять от покупки палетки в любимой болотно зеленой гамме. Просто их на рынке мало. Это пока мое оправдание. Но и масс не покупаю, люблю НД и Сидни Грэйс
mo_0n 18 декабря 2022, 15:53
Аналогично с черными/синими и околочерными/синими блесками-помадами и розовыми тенями, но держусь 😂
Vikkival 17 декабря 2022, 16:08
 gentle_puh а можете поделиться, пожалуйста, какие spf понравились?
gentle_puh 17 декабря 2022, 16:27
Искала жирненькие для сухой кожи, которые обычно как увлажняющие или анти-эйдж идут, боюсь если у вас жирная/комбинированная — мой опыт может не подойти. Какая у вас кожа? В какой ценовой категории рассматриваете?
Идеала не нашла, но хорошие — практически в каждой :)
Vikkival 18 декабря 2022, 11:14
Я обладатель чувствительной, склонной к жирности — часто подкожники от spf при регулярном применении. Категория до 5 тыс. желательна.
gentle_puh 18 декабря 2022, 16:32
Боюсь тогда мои опробованные вам понаделают проблем :(
Мне максимально жирные нужны, иначе к вечеру кожа — пустыня 😔
Slonyatka 17 декабря 2022, 19:51
Подскажите, какие спф для себя выбрали? И какой у вас тип кожи? Спасибо🌹🌸🍫
gentle_puh 18 декабря 2022, 04:05
У меня очень сухая кожа, поэтому ищу жирные, увлажняющие кремы, чтоб почти питательные.
У вас тоже сухая?
Slonyatka 18 декабря 2022, 11:17
Комбинированная, чувствительная
gentle_puh 18 декабря 2022, 16:38
У меня очень сухая, выбираю максимально питательные, чтобы даже к вечеру кожа не иссушилась.
Но если из максимально нейтрального, что пробовала — то наверное kanebo veil of day spf50, но в нём спирт, поэтому дальше миниатюры не пошла, думаю что из-за него не подойдёт чувствительной коже, хоть и достаточно лёгкий для комбинированной.
А остальные точно будут жирными для комбинированной, хоть мне и хорошо подошли — frudia sun essence, 3lab perfect sunscreen, они очень жирненькие.
В общем, тут скорее по типу кожи искать надо совпадения, как мне кажется 😅 извините, если не особо помогла 😔
Slonyatka 19 декабря 2022, 19:08
Спасибо! Всё равно интересно)
reader_stij 17 декабря 2022, 05:31
Стала краситься. Каждый день. Или почти каждый. Сначала «был повод», а потом это превратилось в акт самодисциплины. Так я, что называется, слежу за собой, уделяю себе время. Не для того, чтобы на меня кто-то обратил внимание, а чтобы это внимание я уделяла себе сама.
eirenika 17 декабря 2022, 05:55
С нюдовых помад для дневных повседневных макияжей перешла на бальзамы для губ с легким (или не очень) оттенком.
Shinebrightgirl 17 декабря 2022, 06:02
Хорошая тема! В это году начала краситься регулярно. Но при этом пришло принятие себя без макияжа. Из декоративной косметики открыла для себя румяна. Научилась красить межресничку 🥳 как писали выше, это улучшило мой макияж. В целом улучшила скиллы в макияже.
Из ухода наконец увидела результат от ретинола.
Сейчас новый виток увлечения парфюмерией. Не думаю, что уйду в нее с головой. Потому что увлечение дорогое)
Slonyatka 17 декабря 2022, 19:52
Какой ретинол вам нравится?
Shinebrightgirl 17 декабря 2022, 20:23
Medik8 cristal retinal 3. Мой уже заканчивается. Думаю повторять.
Slonyatka 17 декабря 2022, 21:55
Blondinka_Liuda 17 декабря 2022, 07:19
Начала наконец-то использовать крем вокруг глаз. И на ночь увлажняющий крем. Пользуюсь три недели, вроде стало лучше. Консультант в сети ИДБ мне сказала, что результаты нужно смотреть через 28 дней, кожа как раз обновляется один раз за 28 дней. Крема я брала не в этой сети, в другом магазине, корейские. Самой интересно, что у меня получится.
absolue 17 декабря 2022, 07:25
Если мы про последний год, то:
— перестала красить все, кроме бровей (неудобно ходить с макияжем),
— отказалась от масок для лица (сколько перепробовала — ни одна не дает выраженного эффекта),
— распробовала скрабы для кожи головы (реально есть эффект при регулярном применении),
— определилась с идеальной длиной волос (на два пальца ниже ключиц), в связи с чем
— вернулась к маскам для волос,
— прощай гиалурон, привет сквалан.
cattari 17 декабря 2022, 09:51
О я тоже прощаюсь с гиалуроном как с главным «увлажнителем», только внутрь (уколы). В косметике сквалан, глицерин, всякие сахара теперь.
Leonova4042 17 декабря 2022, 12:16
Сквалан тоже направлен на увлажнение получается?
Посоветуйте марки любимых средств пожалуйста 😍
cattari 17 декабря 2022, 12:23
Да сквалан и всякие полисахариды хорошо увлажняют, ещё мне масло ши заходит, наверное, это скорее питание, но зимой самое то.
Очень нравится увлажняющая масла ночная от Clinique Moisture Surge, Filorga Hydra Filler, Filorga NCEF Reverse (масло ши там много), хорошая штука со скваланом базовая у Inkey List (наносила между серумом и кремом), ещё у Belif классная серия waterbomb, по-моему, называется
Leonova4042 17 декабря 2022, 12:33
Буду искать
eueu 17 декабря 2022, 22:06
Какие мы все разные, я, наоборот, надолго забросила гиалуронку и пожалела, а сквалан и ши натворили нехороших дел с кожей. Теперь, наоборот все, гиалуронка, глицерин — маст хэв'ы
И да, сквалан и масла не увлажняют, они именно смягчить могут, убрать шелушения. У меня было глубочайшее обезвоживание на них
cattari 18 декабря 2022, 12:25
Да конечно, у всех кожа разная. Я все не могу разобраться насчёт сухости и обезвоженности, все опытным путём и экспериментами в итоге)) Глицерин — это точно любовь, я тоже большой фанат :)
eueu 18 декабря 2022, 16:29
Если сильно упрощать, то сухость у меня лично выражается в шелушениях, и, как оказалось, это бывает крайне редко, точнее, не было уже лет 7, а была обезвоженность и пользовалась я не тем, чем надо. Обезвоженность же при сильной степени выражается покраснениями, отеками, подкожниками, вплоть до сильнейшей чувствительности. При более слабой степени — неприятной жирностью кожи и отеками на утро. Проблема в том, что питательные средства неплохо маскируют проблему по первому времени и было сложно разобраться. У них быстрый вау-эффект, но пролонгированного нет, только усугубляют. Хумектанты же такую кожу постепенно лечат, эффект приходится ждать, но он того стоит. Тот же 7 skin метод дал отличный эффект
cattari 18 декабря 2022, 16:42
Значит, у меня таки сухость, так как главная проблема, это что кожа итак тонкая, и без напитанности кажется как папирусная бумага. Особенно деликатные зоны вокруг губ и глаз. Поэтому гиалуронка мне не напитывала кожу совсем, внешне ничего, а смываешь и как будто ничего не было. От сквалана, масел (но не в чистом виде конечно) сразу другой вид, все эти мелкие «папирусные» морщинки сразу заполняются.
eueu 18 декабря 2022, 18:07
Видимо, так, ну это и хорошо, проще справиться)
EleEle 23 декабря 2022, 01:43
У Biossance кажется все средства со скваланом. Очень мне зашли.
Elena2525 17 декабря 2022, 17:10
Я тоже маски не люблю, еще сидеть с ними ждать, ненавижу, лучше выстроить уход просто
Plodovayamushka 17 декабря 2022, 18:42
Расскажите про скраб для головы — чем пользуетесь и как, не застревает ли в волосах, какой эффект, пожалуйста
absolue 17 декабря 2022, 19:11
Пока пробовала только соляные скрабы, они, соответственно, растворяются, поэтому с застреванием проблем не было. Сейчас в ходу корейский Aromatica Rosemary Scalp Scrub, взяла, польстившись на обещания благотворного воздействия эфирного масла розмарина на кожу головы. Но эффект конкретно от масла измерить сложно, потому как, судя по опыту, скрабы на мне работают в основном за счет стимуляции кровообращения и активного отшелушивания, явно увеличивая прикорневой объем, уменьшая количество воспалений (связанных с менструальным циклом) и увеличивая количество подшерстка.
Производитель рекомендует использовать этот скраб как до, так и вместо шампуня, 2-3 раза в неделю, но я пользуюсь раз в одну-две недели (если чаще, то кожа головы становится чувствительной), наношу на мокрую (но не мытую) голову по проборам, очень аккуратно массирую пару минут, выдерживаю еще пару минут и прополаскиваю, затем обязательно мою голову шампунем (но я и при обычном мытье намыливаю два раза). На полотно и кончики волос, по моим наблюдениям, скраб никак не влияет, но это на неокрашенных волосах.
Plodovayamushka 17 декабря 2022, 21:12
Louchi 17 декабря 2022, 07:32
Шея и зона декольте. Именно в этом году стала наносить на неё уход регулярно и постоянно. И эта зона однозначно выглядит лучше, чем раньше. Это из того, что вспомнилось.
coriandr 17 декабря 2022, 07:43
У меня нет каких-то глобальных открытий, потому что я постоянно экспериментирую. Некоторые выводы:
-мне подходит только мицеллярка или двухфазка, никаких гидрофильных масел или бальзамов;
-не пользуюсь пенками/гелями для умывания вообще и практически никогда;
-убрала неподходящие кремы для тела, а это практически все, кроме пары любимчиков, забивают поры;
-стараюсь отказаться от гелей для душа и перейду на мыло;
-мне подходят ядреные мятные шампуни, мою голову каждый день, расход кстати тоже большой;
-покрытие на руках я не делаю очень давно и мне пофиг на другие руки;
-Смоки айс мой макияж на все времена. Я контрастная, мне не идёт бледный макияж, надо делать поярче. В макияже глаз обязательно Тени, подводка и тушь. Над Подводкой и ее хвостиком экспериментирую))) брови идут сероватые. Обязательно крашу нижние ресницы, причём выделяю их. И очень идёт помада, без помады макияж незаконченный;
— цвет кожи лица зависит от генетики и образа жизни, не только от косметики:) Я к тому что очень хорошо ухаживаю за кожей, но самое лучшее лицо было после отпусков;
-румяна мастхев на скулы, спинку носа и подбородок;
И таких выводов миллион, даже все не вспомню…
cattari 17 декабря 2022, 09:53
Плюсуюсь к гидрофильным маслам, мне тоже не зашло
m_k 17 декабря 2022, 12:29
И я с вами с очищением мицелляркой постою
Eirin-wind 17 декабря 2022, 13:03
Здорово найти «своё» в уходе и рутине.
Тоже за смоки, хотя и контрастная, но только смоки идут, другой вариант макияжа делает черты лица крупнее и грубее.
Olga_Chernika 17 декабря 2022, 08:46
Занялась кинезиофитнесом, занятия включают самомассаж лица. Результаты очевидны.
Начала регулярно ухаживать за шеей и декольте.
Впервые попробовала хайлайтер, теперь без него никак)
Познакомилась с пигментами Тамми и пропала🙈
В целом стала многообразнее и изобретательнее краситься.
Полностью отказалась от тотального крема, только пудра.
Slonyatka 17 декабря 2022, 19:56
Подскажите, пожалуйста, источники информации по кинезиофитнесу и самомассажу. Спасибо!
Olga_Chernika 18 декабря 2022, 17:54
Я занимаюсь у тренера Ксении Бесчетновой уже год. Начинала в Инстаграм, теперь у неё своё мобильное приложение. Есть ВК, Телеграм канал.
Это комплексные занятия, не только лицо. Не всё бесспорно, но я реально вижу и чувствую результат.
Slonyatka 19 декабря 2022, 19:07
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 20:06
Посоветуйте кого посмотреть по само массажу лица
Olga_Chernika 18 декабря 2022, 17:54
Выше написала
aquagirl 17 декабря 2022, 08:53
Я тоже всё время экспериментирую )
Но из давних важных открытий:
1. Тушью ресницы нужно красить от корней, а не только кончики.
2. База под тени не даёт им скатываться.
3. Карандаш не дает помаде расплываться.
Eihwaz 17 декабря 2022, 08:55
Вдохновили похвастаться своими маленькими победами:
1. Удалила большую родинку на лице. Она спряталась у волос и не мешалась, но раздражала самим своим существованием. И наконец дошли руки!
2. Стала делать сама маникюр. Это совершенно новая для меня область. Изучала процесс самостоятельно. Очень сильно помогли в выборе лаков обзоры на Косметиста. Успела влюбиться в лаки Masura. Но я только в начале этого увлекательного пути.
3. Стала больше внимания уделять окружающему меня пространству, завела зеленый уголок. В уходе за собой решила подходить комплексно: для здоровья — витамины, для души — цветы, для красоты — сюда.
Eirin-wind 17 декабря 2022, 14:13
Ура-ура! Важно замечать маленькие победы!
Vasilisk 17 декабря 2022, 10:06
А как без мочалки? Я, если что, без деструктива и критики, правда заинтересовалась. Рассказывайте — в чем прикол, зачем, почему, и как моетесь?
RitaMix 17 декабря 2022, 10:26
У меня дочь уже несколько лет не пользуется мочалкой, только мылом, но оно у нее обязательно мыло-скраб.
natalya_s 17 декабря 2022, 13:13
Рита, пожалуйста, расскажите какое мыло используется? Я пробовала давно мыло скраб от Ив роше, сама идея понравилась, но после оставались царапины((
RitaMix 17 декабря 2022, 13:38
Я только знаю, что она заказывает на iherb. Я, если не забуду, то у нее спрошу.
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 20:08
Я тоже и кожа хуже не стала.
Alyamali 17 декабря 2022, 11:25
Если не лень, то я перед душем растираюсь насухо. Типа сухого пилинга варежками натуральными. Как стала делать педикюр и маникюр насухую, то и растирания пошли. Потом просто гелем и все. А гели вообще пошли в ход, которые для лица)сеткой делаю пену и все. Даже обычные пенки типа гаренье отлично.
coriandr 17 декабря 2022, 18:56
А покажите вашу варежку?
Alyamali 17 декабря 2022, 19:24
Alyamali 17 декабря 2022, 19:28
Alyamali 17 декабря 2022, 19:32
Еще есть конжаковая губка размером с ладонь, но она на даче)
coriandr 17 декабря 2022, 19:43
Крутые, я такие нигде не видела в продаже
Alyamali 17 декабря 2022, 19:49
О, мне кажется, они уже много где есть.
BunnyRouge 17 декабря 2022, 11:31
Я тоже убрала мочалку из ежедневного ухода, раз в 1-2 недели пользуюсь. И гель для душа наношу только на отдельные места типа подмышек. Итог — более сбалансированное состояние кожи, крем для тела только изредка. Ну и времени нормально так экономится.

До этого всю жизнь мочалка + крем для тела ежедневно. Так что я была и в том лагере тоже ))
Eirin-wind 17 декабря 2022, 11:38
О да, всегда тоже использовала каждый раз, терла-терла до красноты, верила, что ещё и массаж. Но при этом ещё использовала кучу кремов, искала на форумах информацию каких же витаминов не хватает… Очень долго жила по принципу «чистота до скрипа».
Blondinka_Liuda 17 декабря 2022, 13:07
Хм, мне один знакомый мужчина (!) сказал, что мыться ежедневно мочалкой вредно. Так это он еще пару лет назад так сказал, я еще подумала, что за чушь. Ну вот, а сама, правда, моюсь ежедневно, каждый день, с утра, с мочалкой (рукавичка у меня), но мылом (банное от Агафьи). Теперь все понятно :)
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 20:09
Я тоже с мылом не все тело, а стратегические места, кожа стала мягче
Eirin-wind 17 декабря 2022, 20:16
Да-да, забыла написать это слово, тоже стала мягче. Просто руками размыливаю гель и мою тело, зачастую тоже только стратегические места)))
Ещё когда-то читала, что не надо каждый день пользоваться мылом, это смывает защитный барьер, на восстановление которого тратятся силы, и организм уязвимее к болезням. Убедилась, что это так.
Но никого переубеждать не буду, лишь заметила, что для многих будет странно.
Osyamba 17 декабря 2022, 13:26
Тоже поделюсь мнением, этот пункт у автора тоже зацепил) Думаю, здесь всё же каждому своё. Я без мочалки не могу, на коже быстро образуются хороший слой отмерших клеток, не очень представляю, как его смывать без механического воздействия. Так же и на лице. Подруга умывается только пенками или мягкими гелями руками, а я не могу без двухэтапного умывания с гидрофильным средством, плюс скатка или гоммаж. Иначе всё будет выглядеть не очень)
BunnyRouge 17 декабря 2022, 13:55
Лишь бы нравилось и вам подходило ))

У меня умывание гидрофильное масло + мягкая пенка руками, а раз в неделю очищающая маска с кислотами, которую смываю тряпочкой.

Вообще, алгоритм «слезания» с таких штук одинаковый — перетерпеть, пока кожа отучится генерировать избыток. Можно слезть с обрезного маникюра, мочалки, скрабов для лица, и даже мытья головы шампунем.

У меня стрижка и я мою-укладываю волосы каждый день, если что ))
gentle_puh 17 декабря 2022, 14:07
Если гиперкератоз (у меня такое), то слезть не получится :)
Тогда мочалка и отшелушивание — уже необходимость. Но это не у всех так конечно :)
Vasilisk 17 декабря 2022, 20:10
Вот и я не могу без мочалки) Причем всю жизнь предпочитаю жёсткие мочалки. Кожа тела сухая, но я уже давно сделала вывод, что ситуацию ухудшают не мочалки, а, например, мыло. От какого-то мыла кожа даже начинает шелушиться, а какое-то мыло наоборот моет кожу очень бережно. Например сейчас, несмотря на отопительный сезон, я пользуюсь мылом от братьев Крестовниковых и кожа как шелк, никаких шелушпарок😊Мочалка при этом жёсткая, как всегда. Но иной опыт мне все же интересен, читаю, чем девушки поделились.
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 20:12
У меня двухэтапное умыварие сначала крем, который смывает даже водостойкий макияж и санскрины, а потрм гель. Но гель с кислотами и механический пилинг не нужен
Olgagavlovich 17 декабря 2022, 16:34
Я позвольте влезу, я уже лет 5 как абсолютно не использую мочалку) либо мыло, либо гель, на руку и на тело и я не грязная🙈 не люблю мочалки, решила, чего себя мучать)
Olgaamur 17 декабря 2022, 10:17
Созрела для красной помады, купила, ношу, никто в обморок не упал
Shinebrightgirl 17 декабря 2022, 11:20
Аналогично. Больше страхов и опасений было.
HonorForAll 17 декабря 2022, 11:23
Давайте теперь зелёные и синие, а то че это оно :))
khajiit 17 декабря 2022, 10:22
За этот год:
1) начала курс элоса. Ну где-то 65-70 процентов растительности на ногах уменьшилось. Буду продолжать в следующем году а дальше только поддержание эффекта.
2) вернулась тяга к маникюру и разным лакам после долгой лакодепрессии. Теперь у меня все цвета радуги опять на ногтях и опять приступ лакового шопоголизма
3) стрелки получаются гораздо лучше и одинаковее
4) полностью определилась с палитрой для макияжа глаз и губ. Теперь просто не покупаю то что мне не идёт (ярко-розовые тени, персиковые помады)
5) стремлюсь свести косметику к одной единицы каждого средства. Один тональному, один скульптор, один карандаш для бровей и т.д. понятно, что тени не одни (но тоже сокращены) и помады (и тоже урезаны запасы только из любимых оттенков)
Nehalennia 17 декабря 2022, 10:28
У меня даже не успехи, а просто магия какая-то (для меня) — я добилась того, о чем мечтала много лет, но не могла осуществить:
1. Похудела, серьезно так) И впервые в жизни услышала комплимент, что я стройная. Список можно не продолжать :)
2. Научилась прокрашивать межресничку. Открытием был Clarins 3-dot liner, а также то, что можно класть зеркало на стол, смотреть в него вниз, красить глаз и не испытывать дискомфорта вообще!
3. Научилась рисовать стрелки. Вот просто в один день купила подводку по рекомендации Агнии RAGE, и стрелки начали получаться сами собой! Просто сами!
4. Когда прекрасная JJlovesmakeup выложила пост о стайлере Philips, я за ним в ночи поехала. И когда я следующим утром сделала себе фантастические кудри за полчаса, я просто не верила в происходящее. Теперь мне достаточно 15 минут, у меня получается все лучше и лучше, да это просто праздник какой-то!
5. На волне предыдущего успеха я впервые начала делать себе прически — на бублик, например, и у меня получается. Звучит достаточно просто, но раньше я даже не пыталась пробовать, чтобы не разочаровываться в себе и своих руках.
6. Полностью сменила стиль, гардероб, теперь ношу то, что мне нравится. Отказалась от не самой подходящей обуви — теперь мне должно быть в ней идеально и только так.
7. Уколола филлеры и устранила расстраивавшую меня особенность лица (с детства). Уже сразу после, у косметолога, глядя в зеркало я думала: «Почему я не сделала этого раньше?!»
Фантастически успешные успехи для меня — это все не купить за деньги, тут дело именно в ощущении, что получилось то, что давно хотелось, но казалось нереальным лично для меня. На следующий год поставила не менее амбициозные цели:
1. Купить квартиру моей мечты и переехать туда
2. Полностью победить псориаз
3. Начать носить помады/блески каждый день, привыкнуть к ним, полюбить их :) Тут буду очень благодарна за советы
4. Научиться делать макияжи уровня фантастически талантливых девочек RAGE и Losta. Ну это так, мечта)
khajiit 17 декабря 2022, 11:37
Рада за исполнение ваших целей — особенно похудение! Знаю насколько это нелегко на своей шкуре, мое вам восхищение и уважение!
Nehalennia 18 декабря 2022, 10:08
Спасибо :) Пусть у всех нас в Новом году все получится :)
Eirin-wind 17 декабря 2022, 11:42
Горжусь вашими успехами, как своими! Особенно мне кажется сложно даётся похудение, потому что держать себя в рамках, найти отвлечение и мотивацию! В целом у вас огромные достижения в планах работы над собой — я вот хочу разобраться тоже с гардеробом, потому что он есть хороший базовый, но в голове столько знаний про типажи и пр, а применения пока этому мало
Nehalennia 18 декабря 2022, 10:10
Гардероб — необъятная тема, но такая интересная. Прикольно покупать вещи, которые хочется :) Я пока в процессе построения базового гардероба и получения знаний. Раньше думала, что одежда — это легко, если размер обычный, а теперь поняла, что и тут целая область, которую нужно исследовать :)
cattari 17 декабря 2022, 12:38
Ух ты, магический год у вас, это точно)
Расскажите про филлеры, не заполнение носослезки? А то я все туда поглядываю)
Nehalennia 18 декабря 2022, 10:11
Да, оно самое, у меня такое строение лица, что были «провалы». Вот исправила, получилось просто идеально.
klopschtok 17 декабря 2022, 18:36
Поделитесь подробностями, пожалуйста — как красить межресничку, если зеркало лежит на столе. Я попробовала, у меня щеки на глаза съехали 0_0
Nehalennia 18 декабря 2022, 10:13
Подсмотрела приём у визажиста, когда пришла как модель. Меня ошеломило, что девочка прокрасила мою межресничку за 30-40 секунд, ничего не задела и у меня при этом не слезились глаза. Я себе раньше дома со слезами пыталась прокрашивать и бросала. Секрет был прост — смотреть не прямо перед собой, а вниз, а карандаш держать перпендикулярно лицу. Но это только верхние веки, нижние не прокрашиваю.
coriandr 17 декабря 2022, 19:01
Кто о чем. А мне нужно про похудение))))

Я вот недавно думала этот год был у меня финансово затратным, часто была в небольшом долге. У меня теперь мечта: хорошая финансовая подушка. Мне кажется, если есть деньги, то будет и желание на исполнение мечт.
Nehalennia 18 декабря 2022, 10:14
Успехов в создании финансовой подушки! Это действительно даёт внутреннее ощущение безопасности.
Eihwaz 17 декабря 2022, 22:06
Поздравляю, у вас чудесные достижения. Особенно рада за пункт с похудением. Сама в этом году тоже начала худеть и даже сбросила 12 кг, но ковид-жор после него-жор в холод, и половину моего прогресса корова языком слизала. Поэтому вдвойне рада за тех, кто удержался и закрепил достижение.
Nehalennia 18 декабря 2022, 10:14
Спасибо! Пусть у вас получится все задуманное :)
Eihwaz 05 января 2023, 06:32
Спасибо.)
eueu 17 декабря 2022, 22:23
На счет пункта 2 на будущее, если все реально серьезно, изучите тему моноклональных антител, знаю точно, что это работает, эффект через месяц нереальный, но денег стоит прилично и это постоянная терапия. Возможно, это ваш вариант
Nehalennia 18 декабря 2022, 10:15
Спасибо, в курсе. Мне не очень нравится постоянная терапия, да и выраженность заболевания у меня очень невысокая, и это все останавливает.
eueu 18 декабря 2022, 16:19
Тогда есть шанс справиться без этого, это отлично) удачи вам)
TatyanaVwzd 18 декабря 2022, 10:18
А что за подводка?
Nehalennia 18 декабря 2022, 11:02
Banxeer, купила после поста Агнии RAGE. Коричневый оттенок.
Melusina 17 декабря 2022, 10:38
1. Минеральная пудра. Удобно и красиво. Правда, требует хорошо подготовленной кожи, но это стимулирует не забывать об уходе.
2. Красная помада. И околокрасная)) Помада, пудра и карандаш для бровей- мой ежедневный макияж. Перестала красить глаза и прекрасно себя чувствую.
3. Спортзал и питание работают лучше любых косметических средств. Это уже «азбучная истина», но когда видишь результат на себе, он очень впечатляет.
Alyamali 17 декабря 2022, 11:16
А я сейчас как раз в процессе переосмысления ухода)
Собрала кое какие заметки, но все никак не соберусь их упорядочить, так как лень побеждает) что-то я совсем «разобранная»)
У меня есть пенка-помпа от Новоэксперт. Закончится, я ее откручу и буду переливать другую умывалку. Но пенка все таки подсушивает потом кожу. Она сильнее проникает. Все таки ею хорошо гидрофилку смывать. Мицеляркой люблю с утра наливать в ладонь и массировать лицо)
Eirin-wind 17 декабря 2022, 14:06
Каждому своё! Я тоже считала мицелярку мягче, учитывая, что кожа у меня чувствительная. Но всё меняется, мнение тоже
Alyamali 17 декабря 2022, 14:57
Конечно. Мы и умнеем (видим лишнее и бесполезное) и взрослеем и меняемся и кожа, тоже, меняется)
у меня сейчас кожа чуть дряблее стала с возрастом и поры из-за этого шире стали. Поэтому надо переосмыслить…
Декоративку тоже из-за этого надо пересмотреть. Но я пока себя в руки взять не могу) может, с началом Нового года разберусь)
Lara Yakovleva 17 декабря 2022, 11:28
А ничего странного, мне кажется. Просто так удобнее.
1) Не покупаю гели для душа (скрабы тоже давно не использую). Для тела — исключительно детское кусковое мыло с мочалкой и кесе после ванны.
2) Не покупаю бальзамы, кондиционеры для волос. Вместо них на концы волос наношу привычную маску на минутку и смываю не полностью.
3) Не покупаю крем для век. Я люблю жирный крем для лица, его наношу не все лицо. И ничего не изменилось.
4) Не использую под яркие помады аналогичного цвета карандаш, вместо них — телесный. Мне не идет четкий яркий контур губ.
5) Начала принимать БАДы. Раньше не принимала, а зря. Результат есть.
6) Год пропахала в тренажерном зале с железом. Ничто лучше не влияло на мое тело, чем эти тренировки.
7) Постоянно стала использовать кислотный тоник.
Osyamba 17 декабря 2022, 13:31
Классный список   Почти каждый пункт отозвался)
Eirin-wind 17 декабря 2022, 14:23
Да, кстати, 3 и 4 пункты тоже про меня!
Вместо зала сейчас растяжка месяца 4, очень нравится, даёт хороший рельеф и главное настроение!
BunnyRouge 17 декабря 2022, 11:37
Для контекста, мне 35 лет )

1. Отказалась от мочалки и полного ежедневного намыливания, а также от крема на все тело всегда. Теперь все это только эпизодически. Кожа сказала спасибо, время экономится.
2. Стала легче краситься.
3. Уже очень давно не пользуюсь отдельным кремом вокруг глаз.
4. Нашла очень подходящую для меня марку Dear, Klairs.
5. Гораздо меньше экспериментирую с активами, масками и т.п.
6. Вместо всего этого — зож, сон, питание, фитнес, массаж лица.

Результат радует!
Slonyatka 17 декабря 2022, 20:03
А какой массаж лица практикуете?
Natalika_ 17 декабря 2022, 12:51
Я окончательно поняла что главную роль в уходе играет средство для умывания, тоник и сыворотка,- вот они должны быть правильными для моей кожи, а крем можно и морковный от NC.
Совсем перестала красить глаза, пару лет назад отказалась полностью от туши и наращивания, а в этом году вместо теней проходилась кистью с румянами, бронзером, хайлайтером и по векам, поняла что мне этого вполне достаточно, смотрится очень гармонично и свежо.
Перестала вытягивать, накручивать волосы, просто сушу и нравлюсь себе с этой легкой лохматостью.
Купила впервые абонемент на фитнес, хожу в бассейн пару раз в месяц. Для меня это огромный прогресс, постараюсь ходить чаще
Kittten 17 декабря 2022, 13:05
Ну, из побед этого года:
★ начала красится ежедневно, даже в выходные, что помогло увеличить скилл. Пусть изначально это был простой нюдовый макияж–зато теперь у меня на него уходит буквально три минуты. Получился такой вариант–выручайка, если проспала, опаздываю и на макияж есть совсем чуть-чуть времени… 🙃
★ стрелки!✨ Они наконец идеально получаются всегда! (Ну очень редко я умудряюсь с ними накосячить, не больше раза в месяц). Да и я наконец нашла идеальную для себя форму стрелки и подходящую подводку(заодно поняла, что мне удобнее сначала нарисовать стрелочку на левом глазу)
★ Я перестала бояться ярких цветов в макияже. Особенно, если они под цвет одежды, в которой я хожу сегодня.
Желто–фиолетовый макияж? Легко. Клюквенный камикадзе соло в макияже? Без проблем. Раньше такие цветовые решения были для меня слишком яркими 😅
★С ростом умения краситься я перестала думать о то, м что всем окружающим обязательно видно малейший косяк в моем макияже. Я стала увереннее в себе) 😊
★Полюбила матовые помады, и научилась их носить, не перегружая лицо слишком ярким макияжем. Правда, до красной помады ещё не доросла)
★ну и конечно же, открыла для себя рассыпушки Тамми Тануки–я очень долго на них заглядывалась, не решаясь наконец выбрать и заказать. Сегодня вот забрала новую посылку, мне в ней ещё «Убаюкивающую мать» положили, красивый такой) 🤩
★стала больше заботиться о волосах и больше их любить. Нашла у белорусов хороший бальзам с шикарным запахом маршмеллоу. Обожаю его теперь) 💕
★ полюбила использовать тоники, маски и скраб с клюквой для лица. Кожа действительно стала ровнее на ощупь и ухоженней на вид.
★ начала самостоятельно красить ногти. До сих пор смеюсь, вспоминая как умудрилась заляпать пальцы и почему-то нос, когда красила ногти себе в первый раз… Хочу теперь попробовать стемпинг.
★ну и открыла для себя йогу. Обычно, я и любой спорт–это что-то не совместимое. А так мне даже нравится, пусть я сейчас занимаюсь всего два раза в неделю, это уже прогресс😊
OmniaMew 17 декабря 2022, 14:51
Очень интересно стало, что за бальзам такой с маршмеллоу?))) вдруг мне тоже нужно)
Kittten 17 декабря 2022, 15:35
От Вiтекс, «манго и кокос+маршмелло», тот, что в их серии в синих упаковках
Попробуйте, вдруг тоже понравится)
OmniaMew 17 декабря 2022, 16:49
Спасибо, попробую заказать)
Barabashka09 17 декабря 2022, 13:19
В этом году:
— отказалась от отдельного средства для умывания, хорошее мыло прекрасно подходит для лица, рук, тела (меньше банок — больше пространства для жизни)

— нашла крем для тела, после которого не хочется сразу лезть в душ, научила себя им регулярно пользоваться

— распробовала холодный парафин для пяточек и рук

— освоила укладку брашингом и феном, а не только крутящимся феном-щеткой

Надо бы зажмуриться и проредить скопившуюся косметику, потому что фактически пользуюсь одним и тем же, но пока руки не доходят…
Vasilisk 17 декабря 2022, 20:13
Делитесь — каким мылом умываетесь?🤗
Barabashka09 17 декабря 2022, 20:30
Kerasys. Вся линейка обалденно пахнет!
Lemika 17 декабря 2022, 13:26
Насчёт теней могу сказать, что вам и так и так хорошо, вы слишком к себе придирчивы (и к внешним уголкам).
Суббота, суббота, у меня уборка, а планировала написать про парфюм.
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 14:23
У меня список не длинный, но привел к значительному увеличению количества счастья и довольности собой:
1. И самое считаю главное отказалась от негативных эмоций в отношннии себя, хвалю себя и многое прощаю и позволяю, делать то, что люблю
2. Разрешила себе ходить в спорт зал не строго по расписанию, а по самочувствию, чтобы в радость. Раньше были четкие дни и уважительная причина пропуска смерть, сейчас не хочу сегодня, пойду завтра, но с удовольствием, не хочу делать эти упражнения сегодня, сделаю другие, но в удовольствие. И спорт стал намного большим удовольствием.
3. Люблю вечерние прогулки и стала выходить чаще, посуда подождет пока я не вернусь с прогулки, ничего страшного.
4. Общаюсь с теми, кого люблю и от токсичных личностей исчезла по английскти, не ссорясь и не прощаясь
5. Люблю я наносить макияж каждый день, мой внутренний художник наслаждается этим, и я себе позволила. Не дома в попыхах, а на работе, спокойно, прихожу немного раньше и с кофе и без спешки крашусь. Но тут надо заметить, что работаю в отдельном кабинете и никого этим не смущаю и не раздражаю.
6. Не самые любимые тени, румяна, помады с радостью пораздарила и себе оставила только любимые. Радуюсь
7. В палетках теней, где рефиллы переставляются я оставила только любимые цвета и переставила те, которыми не пользуюсь и отдала их. Художник счастлив- ничего лишнего.
8. Перестала покупать дюпы в страхе, что любимое исчезнет из продажи, так как поняла, что у меня уже реально есть всего достаточно на долгие макияжные годы. Но дюпы помад покупаю, чтобы одна дома и одна на работе. И тольо парочка самых универсальных третий дюп для сумочки. Не лечится это пока.
9. Люблю спа и позволили себе ходить каждый выходной в моем спорт клубе. Причем раньше, если ходила, то разрешала себе только после тренировки спа, а теперь могу прийти только ради спа, мне так теперь можно. И никто не растолстел от этого.
10. Не думаю, что краситься обязательно, иначе ужас ужас и люблю себя и без косметики. По выходным, перед любимым и на выход могу совершенно спокойно не накраситься, только брови, санскрин и бальзам. И никто не испугался, наоборот говорят как девочка.
11. Перестала использовать тон, только санскрин и пудра опционно, и мне и так нравится тоже, ушла мысль об обязательном совершенном тоне лица. Теперь смотрю на лица и ловлю себя на мысли, что их совершенный тон лица часто виден смоем и производит обратный эффект. Но не у всех конено.
Как итог любовь к себе позволила мне расслабиться и получать от жизни больше удовольствия. Раньше я жила с синдромом отличницы и все делала хорошо и как положено, а теперь все делаю в удовольствие и стала счастливее
Eirin-wind 17 декабря 2022, 14:31
Согласна полностью, работаю тоже над собой, курс на счастье. Мало ли что вокруг происходит, надо беречь свои микромир(а может он и макро, главное же свой). Тоже стараюсь как вы делать то, что радует, избегать унылых и сложных людей, пересмотрела отношение на предметы вокруг себя, окружила себя тем, что радует или не напрягает (типа сложных крышек, некрасивых флаконов и пр). Занимаюсь чаще готовкой и обновила всякие контейнеры, чтобы удобно было готовить и и удобно использовать. Получаю удовольствие при готовке для домашних, учитывая, что с малым общийстол, то стараюсь кормить всех полезными продуктами (правда меня есть срывы от скуки или отсутствия времени на не полезные перекусы).
Самое хорошее и важное — это задавить внутреннюю отличницу, я тоже долго училась быть безалабернее, зато свободнее в действиях, учиться говорить о своих желаниях и отстаивать свою свободу выбора. Стала «среднее» в глазах мужа, зато довольнее
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 14:37
Еда это у меня сложная тема. Дисциплина позволяет себя ограничивать, но ведет к срывам и зажорам, извините за откровенность. У меня все домашние на зож, но не диетах, а просто спорт и полезная еда. И я решила с ними.
Пока стараюсь исключить еду после 7, но зимой тело против. Думаю теперь как с любовью к себе и любовью к стройному телу найти баланс. Может кто нашел?
Eirin-wind 17 декабря 2022, 15:36
Я сейчас в вашем лагере «зажорок», потому что скучно и сложно бывает в декрете, ребёнок " плохосплюшктн", когда наконец спит иду к холодильнику. Пока благодаря общей активности с телом норм, но на животе уже скопился жирок про запас 😞и очень сложно изменить привычку, итак стараюсь сначала стакан воды выпить, никогда не хотела особо поправляться, быть здоровой, быть с изгибами — вот самые главные приоритеты. В целом стараюсь правильно питаться, но муж поставщик вредняшек вкусных в дом(((
AlinaAlinaAlina 17 декабря 2022, 16:04
Помню себя с маленьким ребенком, хотела только спать. И похудеть. Вот у вас правильный подход про быть здорой и с изгивами. А я росла в 90е и там внушалось бедным девочкам, что только худые красивые. Причем моя мама всегда мне говорила, что кости любят только собаки. Но мама это мама, а тут все окружение и телевизор и журналы, все транслирует худобу. И это сложно переубеждается. Вот и живу с мыслями, что намного легче живется девочкам в эру бодипозитива.
Vasilisk 17 декабря 2022, 20:16
Какая вы молодчина, каждый пункт👍Как вот только быть с токсичными личностями, если они твои родственники, близкие...🤦
Levsa834 17 декабря 2022, 15:16
Не указан период, за который произошли эти чудесные перемены, и раз так, напишу кратко за год. В этом году случился 46-й год с момента моего рождения, и в этот год я полюбила себя как никогда раньше. Во всех смыслах, не только внешне. Но и выгляжу лучше, чем в 36 однозначно, и крашусь, и всё это работа нескольких лет. Всё это для того, чтобы хоть как-то поддержать себя (у меня жуткие мигрени постоянно), и удаётся. Хотя я бы с удовольствием сморщилась в момент, если бы эта проблема ушла взамен).
Stamina 17 декабря 2022, 15:26
Ввела в уход кислоты, стала пользоваться карандашом для бровей. За 2022 похудела на 7 кг. Вот, в принципе, и все.
MeriD 17 декабря 2022, 16:43
Очень интересная тема для обсуждения!) Поделюсь и я своими прорывами и открытиями за 2022 год.

1. В начале года наконец-то начала снижать глюкокортикостероиды (гормоны). Даётся это сложно, с многими вытекающими проблемами, но это большая победа! Так как раньше вообще никак не получалось. Пришлось делать перерыв больше, чем на полгода. Сейчас снова снижаю. Надеюсь и верю, что к концу следующего года перейду на минимальную дозу, а потом может и вовсе уйду.
2. Из-за ГКС вес постоянно колеблется. От 42 до 44, иногда 46 размера. Перешла на оверсайзы. Отекла, отлично, все подходит. Ушёл вес, тоже смотрится можно и молодежно.)
3. По причине обострившейся аллергии перестала использовать декоративную косметику. Со временем поняла, что мне так даже больше нравится. Вот уж правда говорят, нет худа без добра.
4. По этой же причине ушёл весь уход, но кожа как-будто сказала спасибо и стала выглядеть лучше.
5. Хоть я и люблю свои кудряшки, поняла, что с экстремально короткой стрижкой мне на данный момент комфортнее всего. Это прям моё! Состригла все и нарадоваться не могу!

Все произошедшее со мной в этом году перевернул отношение к себе. В 32 года я наконец-то полюбила себя. Приняла все, что происходит и стала с этим жить, а не мучаться типа: «как же хочется накраситься, а не могу» и и т.д. и т.п.
Да, не могу, но я себе и так нравлюсь, а с этой короткой стрижкой ещё больше!

В планах ещё обновить гардероб и выбрать удобную обувь. Всё должно быть максимально комфортно)
Esver 17 декабря 2022, 18:20
Какая замечательная тема. Отмечусь. Я никогда не любила мочалки и пользовалась ими редко, скрабы по необходимости… А что новенького?
— выкинула безжалостно не подходящую и не нравящуюся мне декоративку, оставила мало, но самое лучшее и наслаждаюсь.
— в уходе пришла к корейскому люксу, очень нравится то, что происходит с кожей.
— стала красить губы более яркими цветами (но не красной помадой).
— впервые в жизни стала красить ногти яркими лаками и полюбила маникюр с зелеными оттенками (раньше только нюд нюдович).
— учусь пользоваться пудрой…
Eirin-wind 17 декабря 2022, 20:18
Здорово! Добавили в жизни наслаждение от предметов косметики, научились новым моментам — это важно отмечать и замечать, что жизнь меняеться и положительно тоже!
Oksana Khotina 17 декабря 2022, 18:26
Я прекратила красить ногти на руках — не нравится и все тут. В окружении все с этими гель лаками, а я просто с гигиеническим маникюром, как белая ворона.
Но самое фундаментально новое для меня в этом году — это челка, я от нее избавилась. Все детство меня убеждали, что без челки мне плохо, лоб большой, залысины. И вот до 38 лет я ходила с челкой, каждое утро вытягивая ее утюжком.
А сейчас просто рай какой-то и целых 10 минут свободного времени утром.
Tanushka78 17 декабря 2022, 18:31
1. В уходе отказалась от крема для лица. Его функцию мне восполняют тонеры и эмульсии. У меня жирная Т-зона, поэтому для меня это гораздо более комфортно.
2. Не пользуюсь ни ретинолом, ни пептидами, у меня нет батареи баночек, разбитых по дням недели или по времени суток. На постоянной основе — одна сыворотка. Как только она закончится, либо повторю, либо куплю другую с другим активом.
3. Уже год или даже чуть больше не пользуюсь гелем для душа. Полностью перешла кусковое мыло.
4. Кератин, на который я наконец решилась, когда отрастила волосы. Отдаю себе отчёт, что пользы волосам это не приносит, но не собираюсь выносить себе мозг, анализируя возможный вред. Суть в том, что мне удобно, хорошо и красиво.
5. Вишенка на торте — мне удалось поменять работу и избавить себя от пары вымораживающих обстоятельств, которые отправляли жизнь
Slonyatka 17 декабря 2022, 20:08
Какие эмульсии у вас в любимцах?
Tanushka78 17 декабря 2022, 23:52
Два раза повторяла питательную 8 бобов от Blithe, сейчас взяла от Mary&May
Slonyatka 18 декабря 2022, 11:16
Slonyatka 18 декабря 2022, 12:57
От Mary&May это та, что с ежевикой?
Tanushka78 18 декабря 2022, 15:13
Да
Ksniya 17 декабря 2022, 18:55
О! Так интересно читать. Классная тема!
Я в этом году начала делать покрытие обычным лаком после 13(!) лет перерыва.
Ещё стала по настроению носить тёмные оттенки помады. Винные, бордовые. Губы у меня довольно пухлые и раньше не хотелось привлекать к ним внимание)))
Olya Nepomnyaschaya 17 декабря 2022, 19:47
Штош, мои 5 копеек в копилку изменений)))
тонер Sеcret key с утра после умывания на влажную кожу руками — открытие для жирного типа. Начала летом, и дико обрадовалась, что жирниться стала меньше, и поры как будто немного лучше стали. Также могу нанести на диск и хорошо пройтись по лицу и шее, сверху уход без активов, чтобы не поймать раздражение.
кондиционер для волос ПОСЛЕ маски — закрываю чешуйки, пролонгирую эффект маски. Лайк))
скраб для кожи головы. Приятное ощущение после мытья, голова на день точно свежее, вроде как полезно для спящих луковиц. Да и вообще почему нет, когда да?
скраб ARAVIA для тела Papain — использую на локтях, подмышках, в зоне бикини, могу колени обработать и голеностопы сзади, где складки кожи. Нанесла, небольшой массаж, оставляю на 2-5 минут, смываю. Гладкая, чистая, светлая кожа.
— вот пытаюсь освоить карандаш для губ и подводку для глаз. Я особо не крашусь, но несколько раз в год прямо надо, плюс работа над самооценкой. Пусть получится))
— купила массажный мяч на озоне небольшой (из декатлона) — «катаю» стопы ежедневно. Невероятный кайф! Хотя обувь у меня удобная, без этого не чувствую себя человеком. Ещё икры отлично проминать, бёдра, ягодицы, точки на спине. Сюда же ролл (тоже декатлон, тоже на озоне можно взять), без дикого рельефа — гоняю лимфу на ногах, раскатываю грудной отдел, работа со спиной. На всё действо — полчаса, но изменения и в осанке, и в самочувствии, а некоторые даже похудели в бедрах и улучшили состояние кожи (микромассаж, ёмаё))).
— начала в том году, но конкретно плотно занялась в этом — проблемы с ногтями на ногах решаю, к подологу пошла: избавляемся от подногтевых мозолей, ошибок и последствий от предыдущих мастеров, врастание на валиках. Посоветовали Inky — сыворотка регенерирующая для ногтей «Стоп онихолизис», вечерами теперь втираю себе и мужу.
— записалась и иду на следующей неделе в ортопедическое ателье — хочу индивидуальные стельки! Есть моменты плоскостопия, также проблемы с ногтями из предыдущего пункта, перенапряжение в икроножных. Удовольствие будет изначально не совсем удобным и дорогим, но, как уверяют знающие и опытные люди, жизнь изменится, так пусть уже в лучшую сторону!))
одежда. Купила себе красивую спортивную форму, сразу пару комплектов, чтобы дополнительно стимулировать желание заниматься, смотреть в зеркало с радостью. Сюда же добавлю смешные носки с надписями, которые могут не всем быть видны, но конкретно мне поднимают настроение. Ну и куда ж без удобного бесшовного белья? Вот лифы без костей ношу, и радостно мне — ничего не трёт, не давит, не торчит, могу пробежаться и норм ощущения (не нужно ничего поправлять). Истово рекомендую каждой подобрать такой комплект!
strela_777 17 декабря 2022, 20:50
Ууу, к массажному мячу и роллу дико плюсую — реально кайф! Я при сидячей работе страдаю, потом разминаю роллом спину, мячиком — ягодицы, и снова чувствую себя человеком )
Olya Nepomnyaschaya 17 декабря 2022, 21:10
Я знала, что есть ещё девчонки в этой секте!
Ролл сильно рельефный или простой цилиндр? У подруги покатала рельефный — от боли чуть не рехнулась в первый раз (была после дня ног, не мудрено), но потом прямо полегче было)
strela_777 17 декабря 2022, 21:32
Чуууть-чуть рельефный, но даже таким переднюю поверхность бедра мне уже сложно катать — больно, да ) Представляю, каково после упражнений, да ещё рельефным, жестко )
Olya Nepomnyaschaya 17 декабря 2022, 21:42
Мячиком тоже прямо ничего по бёдрам, искры почти каждый раз
JolieRouge 17 декабря 2022, 23:07
И я плюсуюсь к роллу, очень крутая вещь при сидячей работе! У меня модель с выемкой посередине для позвоночника.
gentle_puh 18 декабря 2022, 04:21
массажный мяч из декатлона для стоп — тысячу раз «да!»
Мне посоветовала его тренер, с ним практически пропали косточки (вальгус) на ногах через примерно полгода ежедневных катаний 😳
До этого пару лет курсами носила ортопедическую утяжку с подушечкой по 2 или 4 часа в день, не помню, которую врачи подбирали, и то не было таких результатов 😳
И плоскостопие стало гораздо меньше, а оно у меня с детства было.

Но я ещё и обувь с ним выбирать начала с большим местом для пальцев, правильную
Обычные даже кроссовки очень часто сильно портят наши ноги, что уж говорить про всякие туфли, брррр :(
Надо как здесь, с прям широким носком обувь
JolieRouge 18 декабря 2022, 13:12
Какие интересные кроссы! Я тоже замечала, что вот покупаю хорошую спортивную обувь, да и размер правильный, но пальцы все равно сжимаются. Когда прихожу на педикюр (полчаса иду быстрым шагом в кроссах) и разуваюсь, стопы страшные — пережатые какие-то, скученные.
gentle_puh 18 декабря 2022, 16:41
Да, именно так :)
coriandr 18 декабря 2022, 13:41
у меня стопа узкая, мне любая обувь практически норм.
gentle_puh 18 декабря 2022, 16:43
А тут не важно, узкая или нет стопа, важна форма носка обуви, чтоб она не сужалась сильно и не загибала большой палец к центру. Надеюсь, получилось объяснить 😅
Tianny 18 декабря 2022, 18:07
Я в этом году решила наконец-то купить зимнюю обувь комфортную. Тот ещё квест. На кого производители её шьют для меня загадка. По длине норм, но этот носок(
gentle_puh 18 декабря 2022, 18:32
У меня любимые российского производителя ХСН
Прям обожаю их
Rover Шаман (в серии Шаман вообще очень много всего на мой вкус красивого)
Такие:
Стелька всё-таки чуть заужена, но не сильно, большой палец практически прямой:
Это летняя модель, они на Московскую теплую и слякотную зиму. Но и теплые модели у этой фирмы есть.
Хотя обувь это конечно очень индивидуально, и по удобству, и по внешнему виду 😅 не факт, что вам такие нравятся 😅
А ещё у Keen очень хорошие широкие модели, но их найти сложно 😔
Tianny 18 декабря 2022, 22:10
Спасибо за такой подробный ответ. Не пожалели времени)
Olya Nepomnyaschaya 18 декабря 2022, 18:49
Ого, вот это результаты! Мои поздравления! У меня 41 размер с довольно широкой стопой, и большинство обуви мне автоматом не подходит. Вроде вот выбираю, острые носы/сужения табу, но всё равно какой-то момент давления на пальцы есть. С подологом пообщалась, она под свод чуток надавила, и стало видно, что если такие стельки куплю, то длина ноги на плоскости хоть на 5 мм, но уменьшится — это то, что нужно для свободы пальцев. Будем посмотреть
gentle_puh 18 декабря 2022, 19:10
Мне ещё мужская обувь нравится, она как раз обычно немного пошире 😊
39-40, мужской 39 обычно хорошо подходит. Но я обычные кроссовки/ботинки ношу, по ним никакой половой принадлежности не видно 😂
Eirin-wind 18 декабря 2022, 11:29
Классные какие пункты!
Про кондиционер после маски мне когда-то парикмахер говорила, но жаль, забыла быстро эту информацию, вы напомнили.
Подскажите про скраб от Аравии — не осветляет случайно хорошо области нанесения? В беременность потемнели подмышки о_О, вот наконец вспомнила, что хотела что-то делать, был ферментативный пилинг для лица — отличнейший, кстати.
Про удобство ногам — это архиважно, хожу по ортопедическому коврику, когда с ребёнком играю, прикольно, тоже есть проблемы с плоскостопием. Никогда не думала, что оно способно дикие боли давать, утром пока не расхожусь час, ступни болели. Сейчас после замены почти всей обуви и массажа уже подзабыла, а мучений было года 3 наверное.
Olya Nepomnyaschaya 18 декабря 2022, 18:45
На мой субъективный взгляд — да, осветляет. Не сказать, что сразу и всё, но прогресс мало-помалу есть, плюс работа с рельефом. На лицо тоже наносила, и не до конца поняла его (ну конечно, он же для тела от врастающих волосков, а тут я со своими прыщами и порами   )
Olya Nepomnyaschaya 18 декабря 2022, 18:51
А расскажите, пожалуйста, про коврик — что это и с чем едят, а то гугл меня завалил инфой, и не понятно, с чего начинать изучение
Alverd 17 декабря 2022, 20:59
Исключила миццелярку, у меня от нее реально болела кожа. Истончалась. Перешла исключительно на гидрофильное масло/бальзам+гель для умывания. Это что касается очищения. Купила больше по приколу нативный крем сашель, почему по приколу, потому что слабо верилось в действие крема за ~400р. Кстати о нем узнала тут, в чилауте. Первый раз открыла, понюхала, посмеялась. Самой себе сказала: «ну что, повелась, пробуй теперь». И что. Пробую уже полгода, утренний уход без него не обходится. Он очень питательный, кожа вообще забыла про шелушения (а раньше как коленка старика была в особо ветреные дни), при этом кожа намного меньше жирниится, я даже перестала на работе припудриваться в течение дня. Похоже, это будет первый крем, который я посмотрю. И вообще весь уход марки.
Еще всвязи с беременностью стала каждый день пользоваться маслом для тела и кремом. Девушки, если кто может посоветовать супер увлажняющий крем для туловища, не сочтите за труд, пожалуйста.
Туши теперь только термостойкие. Лицо всегда чистое, без размазни под глазами.
An_na 18 декабря 2022, 08:52
Сашелевское масло Золь — моя огромная зимняя любовь. Ещё и пахнет очень жизнеутверждающе)
Eirin-wind 18 декабря 2022, 11:30
Так-так, интересно, главное что цена нормальная и есть на маркет-плейсе, что ещё у Сашеры интересного, Сабель в виде крема — подошёл вам?
An_na 18 декабря 2022, 16:12
Не пробовала крем) у меня была их пенка для умывания, нормальная, бывали и куда более высушивающие
Alverd 18 декабря 2022, 17:51
О, спасибо! Лежит в корзине это масло, надо брать!
Eirin-wind 18 декабря 2022, 11:33
Да, согласна про истончение кожи и гораздо чувствительнее стала года за 2.
Подскажите, что за крем, в одном вижу ланолин в сосиаве, я такой густой не смогла бы нанести, виду у ночного очень хороший на полезности состав. Подскажите, какой вы пробовали?
Alverd 18 декабря 2022, 17:51
Девушки, у меня вот такой
Alverd 18 декабря 2022, 17:53
Вы знаете, я наношу его на влажную после распыления гидролата кожу. В таком виде даже как утренний уход годится, совсем не тяжелый.
Kolsanova 17 декабря 2022, 21:37
Для тела не использую никакие моющие средства, и вообще не моюсь, а только ополаскиваю части тела тёплой водой.
Для лица, если не вылезают сальные нити и не обветривается кожа на морозе, тоже могу юзать только тёплую воду.
Изначально и то другое было способом справиться с чувствительностью кожи, сейчас благодаря такой паузе в использовании средств чувствительность уменьшилась, но минимализм подхода мне уже понравился :) вот тут немного подробнее рассказываю.
gentle_puh 18 декабря 2022, 04:25
Ого, у вас даже сальных нитей обычно нет при умывании просто водой?
Ничего себе, значит коже действительно нравится 😮
Может кислоты есть в уходе?
Kolsanova 24 декабря 2022, 16:36
да, могут прям несколько недель не появляться, сама удивляюсь. если вдруг всё-таки вылезли, добавляю разово кислотный тоник.

на постоянке кислот нет, потому что вообще ничего нет, только тёплая вода :)
Eileen 18 декабря 2022, 17:01
Я не пользуюсь скрабами/мочалками для тела и мицеллярной водой уже несколько лет т.к. заметила, что с ними коже гораздо хуже.
В этом году:
1. Я наконец-то дошла до бассейна (в зал хожу уже пару лет). Плавание — это самый лучший способ снять стресс для меня, помимо того, что в принципе кайфую от процесса  . Но вот никак не могла себя пнуть и дойти. Занимаюсь с тренером ( отрабатываю технику) и просто кайфую.
2. Решилась на филлеры и ботулотоксин у косметолога, и теперь думаю, что зря так тянула. Я похудела хоть и не слишком сильно, но на лице это сказалось не самым лучшим образом. Сейчас отражение в зеркале меня куда больше радует, чем в летом  .
3. Распробовала палетку Тома Форда, которая меня скорее разочаровала, а также остальные глиттерные тени и с удовольствием их ношу.
4. Добавила кондиционер для волос после маски и мне кажется так уход для волос действительно работает лучше.
5. Увидела результат от применения ретинола, кожа действительно стала более гладкой, сияющей, даже косметолог отметила. Правда, Скинсьютикалс от нас ушли   и теперь я в поиске замены их ретинола.
6. Стала регулярно использовать пептиды в уходе.
7. Приучаюсь мазать кремом не только лицо/шею/декольте, но и за ушами  . Я как-то не обращала внимание на эту зону, пока косметолог не посоветовала.
coriandr 18 декабря 2022, 18:17
За чем за ушами? )))
Eileen 18 декабря 2022, 18:41
За тем же зачем и лицо, и шею   Там тоже кожа нежная и требует ухода))
Olia07 19 декабря 2022, 21:47
Спасибо! Даже не слышала про это. Теперь тоже буду мазать за ушами.