13.12.2022

Одежда для невысоких девушек

Всем привет!👋 Девочки, у кого невысокий рост, расскажите где покупаете вещи, какие марки одежды Вам подходят? Особенно интересуют платья, костюмы, джинсы, брюки. Мой рост около 155 см, живу в Москве. Интересны марки с градацией размера в т.ч. по росту. Конечно есть вариант подшивать, но часто результат мне не нравится, например, джинсы не так облегают ногу, как если бы изначально модель была под мой рост. Если кто интересуется типажами по Кибби, то я скорее Софт Гамин:)

ArqEnCiel 13 декабря 2022, 21:06
Я тоже 155. Глория Джинс мой вариант и oggi, раньше джинсы в Манго можно было подобрать и в Bershka, сейчас —   т.ч. постою послушаю, что посоветуют
DobroeUtro 14 декабря 2022, 15:14
Вот, кстати, давно не была в Глория Джинс. Зайду посмотрю может качество лучше стало. Спасибо)
MaxikA 14 декабря 2022, 17:18
Не стало. Ещё хуже стало
Darja 13 декабря 2022, 21:27
Важен не только рост, но и размер одежды. У меня рост 150, с уходом детского отдела Zara вообще не знаю, где покупать джинсы. В Глории Джинс детские модели на мой рост огромные в талии(
Платья летние брала в Love Republic(40 размер) и в Koton, но, опять же, модель не должна быть приталенной в бёдрах, иначе не подойдёт. По сетке даже у маленьких размеров бёдра должны быть около 90см, у меня 80. Некоторые платья подшивала, некоторые оставляла как есть. Т.е. если изначально модель задумана длиной до колена, я оставляла длину до середины икры, если это позволяет сохранить фасон без нарушения пропорций.
Но и у Love Republic тоже бывают разные лекала, последнее платье 40 размера, которое заказывала, вообще не подошло, как будто на пару размеров больше заказала)) Но, что важно, талия при этом была на месте. При маленьком росте обычно бывают проблемы с тем, что талия изделия оказывается на бёдрах, а глубина проймы рукава болтается на уровне талии)
DobroeUtro 14 декабря 2022, 15:17
У меня размер низ 44 российский. Верх 42р. или xs. Посмотрю в Love Repablic, спасибо!
Penny_Lane 13 декабря 2022, 21:52
я жирафа метршийсят )
Одно время покупала вещи (и обувь), только не ржите, в Антошке (детская сеть магазинов).
в Глории Джинс тоже как-то пару вещей купила, но не пошло.
Лев Толстой 13 декабря 2022, 22:03
Беру levi’s джинсы
DobroeUtro 14 декабря 2022, 15:20
Левайс конечно джинсы классные делает)
Patissonya 13 декабря 2022, 22:16
Если интересуют базовые вещи, которые будете носить не один сезон, и бюджет позволяет — то могу посоветовать зайти оглядеться и примерить в Marella (там же iblues). У меня именно оттуда джинсы, брюки (я на 44 рос полный брала самый маленький размер укорочённые модели, на мне они так и остались укорочёнными как надо. Естственно, все после тщательных примерок).
DobroeUtro 14 декабря 2022, 15:22
Цены там высокие для меня, но для особого случая думаю пару вещей смогу себе позволить. Спасибо, что напомнили про эту марку)
Rozalia Sayfullina 13 декабря 2022, 22:30
Тоже 155. Брюки подшиваю
Rozalia Sayfullina 13 декабря 2022, 22:32
У меня другая проблема. Сколько не меряю джинсы, ничего кроме скинни мне не идут. Все остальные делают мои ноги толще раза в 3. Хотя размер подобран нормально. Так же и оверсайз и спортивные эти костюмы не идут категорически. Я конечно не самая худая, вешу 51 при росте 155, но все таки не настолько круглая, как выгляжу в свободных фасонах
Katerinka_Od 13 декабря 2022, 23:48
Вы чего, у вас отличный вес для вашего роста.))))
У меня намного больше при моих 1,55. Я этим не горжусь.   Но помню, как было при 51кг, так что могу вас представить.
Rozalia Sayfullina 14 декабря 2022, 06:51
Мой нормальный 46-48😅
bepsipepsi 14 декабря 2022, 07:50
У меня такая же история, могу носить только скиини и нарочито широкие, зауженные к щиколотке бананы, в обычных мом я квадратная🥲
DobroeUtro 14 декабря 2022, 15:24
Девочки, я с вами)) лучше всего в скинни, но так они мне надоели, хочется брючного разнообразия))
juliyabriks 13 декабря 2022, 22:45
Посмотрите джинсы в befree. На 161 не нужно ничего подшивать. Некоторые даже смотрятся укорочёнными😊 И короткие платья у них классные. Получается достаточно скромное мини до середины бедра💃
RAGE 14 декабря 2022, 10:02
Плюсую. Оказалось, что в Бифри отличные джинсы)
Хотя размеры пляшут, где-то XXS мне идеально, где-то он мне жмет в талии.
DobroeUtro 14 декабря 2022, 15:25
Супер, спасибо, зайду туда обязательно!
AVS 13 декабря 2022, 23:05
Когда мы были молодыми… Или хотя бы 44го размера, ну ладно, даже 46, при росте 155, не все так плохо было. Постою, послушаю, вдруг кто-то зайдет из другой весовой категории и поделится опытом. Себе беру джинсы (последние три пары) в Зарине, подрезаю, иногда ушиваю в голени, чтобы задумка автора не терялась да и пропорции тоже.
Nelvy 13 декабря 2022, 23:41
Моя очень худая подруга постом 158 спокойненько иногда брала на Али. Инман, Артка. Все пропорционально.
Shifty 14 декабря 2022, 07:40
Вот кстати да, лучший шопинг у меня как у гнома был как раз в странах юго-восточной Азии, там все такого размера
Nelvy 14 декабря 2022, 07:44
Вот. Тем более, что качественные магазины на Али есть.
Там как раз со средними размерами бывают проблемы. Смотрю на Артке какое-нибудь платьице – и закатываю губу: плечи 35-36. А у меня 39))
DobroeUtro 14 декабря 2022, 15:27
Пока не хочется заморачиваться с Али, но по возможности гляну ассортимент, спасибо)
Nelvy 14 декабря 2022, 16:12
Попробуйте. У Артки очень подробные размеры даются, вплоть до замеров руки вокруг бицепса и запястья и для штанов — вокруг бедра, охват штанины снизу, расстояние от пояса до начала раздвоения и так далее.
Elena Tokareva 14 декабря 2022, 16:15
Плюсую к али. Я со своими 160 там покупаю себе одежду уже давно.
Katerinka_Od 13 декабря 2022, 23:45
Я не из РФ и не знаю, что сейчас у вас продается.   Могу посоветовать только Ваш российский бренд Befree. Там много стильных укороченных толстовок, курточки. У меня есть 3 толстовки, платье, комбинезон и куртка (и у сестры несколько вещичек). Качество нравится. Вещи очень стильные.
У меня тоже рост 1,55м. При выборе джинсов меня спасает тенденция к укорочкнным фасонам.   (и то подворачиваю, но смотрится нормально, потому что в основном покупаю «mom»). Но высокая талия меня убивает....)))))
Знаю, что в Next есть одежда в 2-х вариантах — для высоких девушек и таких, как мы.))))
Вообще всю школьную юность (2004-2006г.) в моде был клеш, а на мой рост весь клеш срезался, потому что укорачивали джинсы.
Anima 14 декабря 2022, 01:35
Глория Джинс как выше писали, у огги раньше были вещи на рост 164, но сейчас я у них такого почти не вижу. Иногда в Сэле еще можно найти вещи на небольшой рост, но размеры у них сейчас очень странные и многие модели тупо с алика (на алике они же еще и намного дешевле).
TolstoKiska 14 декабря 2022, 02:05
На ASOS многие линейки одежды отшиты также для Tall и Petite.В фильтре в разделе можно выбрать.
Murket 14 декабря 2022, 07:05
Asos сейчас не доставляет в Россию.Раньше я часто там покупала.Сейчас поправилась и вещи с асоса пристраиваю за символические деньги
Kameo 14 декабря 2022, 03:52
С джинсами как раз всё очень просто: W-размер Вашей талии в дюймах, L-длина по внутренему шву от паха до низа брючины, тоже в дюймах. Например, у меня размер 42-44, обхват талии 66-70см (зависит от высоты посадки талии — обычная или заниженная), рост 160см, длина брючины по внутреннему шву, которая меня устраивае зависит от высоты каблука-подошвы и колеблется от 75 до 80см. Считаем джинсы, переводя см в дюймы. W — 66:2,54=26; 70:2,54=27,6 — если талия высокая нужен W26, если нормальная W27. Длина L — 75:2,54=29,5; 80:2,54=31,5 — каблук/подошва пониже, нужен L29, повыше — L30. В джинсах шаг и между размерами, и между ростовкой 2,54см. Если бы мне нужна была ростовка под абсолютно плоский ход, типа мокасин, потребовалась бы длина около 70см± и пришлось бы искать ростовку L27или 28. Это сложнее, в России и раньше было редкостью, обычно только «фирмА»))) (типа Lee, Wrangler, Diesel, Levis), и не все фасоны-модели. Вам выше уже написали, самая маленькая ростовка есть у Levis (L26 = 66см по внутренему шву), у остальных, как правило, начиная с (L28 = 70см). Выписывать из-за границы, у многих ушедшх брендов были линии на невысокий рост( Как вариант, если размер небольшой — подростковая одежда. Я так много себе подросткового набрала, особенно рубашек. И последний вариант, на заказ, но это, пожалуй, не для казуально-повседневго шмотья. Вообще, приходится помучиться и мерить-мерить-мерить( Использую все варианты, включая секонд и доски объявлений, но я всё же немного повыше Вас.
Shifty 14 декабря 2022, 07:50
Боги, дайте-ка я сохраню эту лекцию на будущее, такая кладезь знаний на дороге не валяется))
Kameo 14 декабря 2022, 13:32
Рада, если могу чем-то помочь. У «фирмЫ» заглядывайте на их основной_англоязычный сайт (в домене .com, как правило). Полезно в 2-х вещах: 1) убедитесь, что видите «оригинал» и 2) увидите ещё несколько мерок. В разделе size guide/size chart — табличка размеров, есть ещё обхват бёдер (Hip — измеряется не как у нас по самому шрокому месту бёдер, а приблизительно на 5 см ниже места измерения талии). В описании модели есть ещё ширина брючины по низу (Leg Opening). Эти размеры тоже в дюймах (не забудьте х2,54).
И напоследок, личный лайфкак от динозавра, который ещё помнит, что когда-то джинсы были рабочей одеждой и не имели «половых различий»))) У меня большая разница между талией-бёдрами («песочные часы»). Женские джинсы мне, обычно, или малы в бёдрах и нещадно обтягивают ляжки или на талии можно вставить кулак. Попробуйте примерить мужские, со стандартной талией, чуть ниже пупка. Мужские джинсы свободней в ногах, даже слимы и значительно лучше сидят)
DobroeUtro 14 декабря 2022, 15:31
Вот это да, спасибо большое за такой подробный комментарий! Вооружусь Вашими советами и попробую заказать из того, что у нас ещё продается на маркетплейсах.
Laisve 14 декабря 2022, 04:37
На 160 очень неплохо садятся джинсы Calzedonia. Остается буквально пара см, не нужно подшивать.
Сравниваю, как эти штаны сидят на мне и на двухметровых девушках в Сербии. Им чуть ниже колена, а у меня просто нормальные джинсы до ботинок)
Murket 14 декабря 2022, 07:06
Как вы себя ощущаете среди таких высоких девушек?
Laisve 14 декабря 2022, 09:43
маленьким жалким хомо сапиенсом где-то внизу большого пальца бронтозавра.
ну и я вообще молчу про рост местных мужчин. позвонки в шее хрустят при попытке посмотреть в лицо
pokerface 14 декабря 2022, 12:41
Не поеду туда никогда со своими 160)))
Laisve 14 декабря 2022, 13:40
Да я тоже в шоке. Коротышечкам лучше в азиатские страны. Там не будешь человеку дышать в пупок)
Chertovshina 14 декабря 2022, 19:24
Моя сестра работает в школе и со своим 176 теряется среди шестиклашек. Про старшеклассников молчу 🤭
Laisve 14 декабря 2022, 22:40
Длинные нации Европы, они такие
Chertovshina 14 декабря 2022, 22:47
Ну я себя к азиатам не отношу (164см), а сестра младше на 10 лет и выше на 12 см 🤷🏻‍♀️
Ну и ладно, «маленькая собачка до старости щенок» гуляю с сыном на площадке, дети за свою принимают 😄
Laisve 14 декабря 2022, 22:55
  (Дрыгаю ногами как свины в пеппе пиг)
Shifty 14 декабря 2022, 07:46
У меня рост 158, раньше штаны/джинсы только в Юникло брала и горя не знала, там наша ростовка есть. Сейчас купила утепленные джинсы Modis на ВБ и прям очень довольна ими, ничего подшивать не надо💖 даже маму ещё меньшего роста подсадила на них))
ArqEnCiel 14 декабря 2022, 08:14
Вспомнила еще: джинсы брала в Том Тейлор
salan 14 декабря 2022, 08:57
Среди белорусских производителей посмотрите, у них часто встречается разные ростовки
Chertovshina 14 декабря 2022, 09:09
Расскажите подробнее, что за бренды, где искать?
salan 14 декабря 2022, 09:42
Посмотрите в беллавке, монро24, указывала в фильтрах рост и выбирала, через совместные закупки взяла на пробу 3 марки разные — все хорошо отшиты, узлы обработаны как надо.
Chertovshina 14 декабря 2022, 10:34
Спасибо! Изучу.
pokerface 14 декабря 2022, 12:42
дада! Взяла крутые джинсы в Conte ( ростовка 164см). У них ростовки 158-164, 164-170, 170-176)
Lara Yakovleva 14 декабря 2022, 08:58
Если есть возможность, в Фамилию попасть, посмотрите джинсы Angels. Я себе пять пар отыскала, укорачивать не пришлось. У меня рост 157, относительно пропорций тела ноги длинноваты, фигура с выраженной талией, р-р 46-48 росс. Ношу скинни со стрейчем либо просто узкие модели. У этой марки иногда бывают джинсы с резинкой в поясе — не джегинсы, а именно джинсы с настоящей ширинкой, но вшит пояс-резинка. Очень удобно в таких.
Chertovshina 14 декабря 2022, 09:04
Большая разница между талией и бедрами моя проблема. Иногда покупаю в детских отделах брюки и джинсы, в них уже вшита резиночка внутри с пуговками, можно утянуть как надо.
Kameo 14 декабря 2022, 13:44
Выше написала как решаю эту проблему. Возможно, Вам тоже подойдёт.
Chertovshina 14 декабря 2022, 15:58
Я тоже не обхожу стороной мужские отделы( подростковые ). Кстати в них базовые футболки/свитера удобно покупать.
Kameo 14 декабря 2022, 17:23
Нас таких хитрых много, похоже)))
Chertovshina 14 декабря 2022, 09:09
Я тут видимо Гуливер, со своим 164, но даже мне найти одежду не просто. Выше уже советовали глорию и детские отделы, вот от себя порекомендую отдел для мальчиков. Там модели без розовых единорожков и стразиков.
Vargo 14 декабря 2022, 09:41
Я 1.60/44 р-р, джинсы брала в Levis L28, мне хватало выбора моделей. А свитера/кофточки разные в молодежных марках типа Stradivarius, Bershka, Pull&Bear, не знаю, что из них осталось, смысл в том, что у таких марок чаще встречаются укороченные модели. Но с рукавами ничего не сделаешь🙈 а еще да, есть 2 брюк от какой-то линии Marell'ы, Emme кажется, укороченные модели, мне как раз😂
natalya_s 14 декабря 2022, 09:46
Я нашла подходящие в Zolla и в Ostin, но много перемерила, впрочем😁 В Gloria Jean's как-то не сели ни одни, кстати😏
frizzz 14 декабря 2022, 14:51
Если у Вас есть инстаграм, то можете посмотреть стилистов zhanna.dressme и stylist.irina Они часто выкладывают варианты для petite
Istrina 14 декабря 2022, 14:57
Я 165-167 примерно, 42-44. Глория Джинс, Остин — часто для меня очень коротко, а вот маленькая подруга в восторге)
К этим магазинам у некоторых пользователей сети претензии по качеству, но я больше пары лет не проносила ни джинсы за 10+ тысяч, ни джинсы от Глории. Протирается всё. Для меня уж лучше взять в массовых брендах парочку.
Платья у них, кстати, тоже достаточно короткие для среднего роста, могут Вам подойти.
Как выше писали, в Селе встречаются вещи на небольшую ростовку. Но рубашки у них с длиннющими рукавами даже для меня
juliae 14 декабря 2022, 15:15
Я 159 см, и остин часто в длину норм, а вот в ширину xs огромный
veryvicos 14 декабря 2022, 15:12
Я тоже невысокого роста (160/51), ещё и с короткими руками, по мнению производителей одежды, ещё и с широкой талией (68) и неширокими бедрами (89)
Пока с гордостью могу поделиться только двумя находками — толстовки Tommy Hilfiger их XS прямо на меня шьют, и джинсы Koton, особенно мне нравится укороченная модель Victoria, потому что они так и остаются укороченными, возможно на более низкий рост будут просто нормальными.
salan 14 декабря 2022, 15:33
В ЛС Вайкики находила джинсы на маленький рост
strela_777 14 декабря 2022, 16:21
Могу посоветовать от обратного — я со своим 170 никогда не могу в бенеттоне купить брюки, всегда коротки, так что, возможно, вам подойдет. И базовый трикотаж я у них при верхе 42-44 меряю М.
Elena Tokareva 14 декабря 2022, 16:22
Здравствуйте!
по своему опыту (я 160, хс-с)
покупаю на али (размерная сетка али на меня — от хс до хл, в зависимости от размерной сетки продавца и желаемой посадки. мне нравится блогер вредная мода-часто покупаю по ее рекомендациям, но хороших блогеров по али много), можете в детском юникло посмотреть (они есть на ламоде вроде как).

еще можно посмотреть в твое (но там редко что хорошее, кроме нижнего белья)
бифри хороши, но качество испортилось, конечно. а обычном детском мире можно посмотреть. сейчас часто шьют вещи без привязки к возрасту. Что-то можно и в мальчиковых отделах посмотреть (как правило, на них шьют вещи качественнее)
Mashka1888 14 декабря 2022, 20:48
Подруга некоторые вещи вообще в детском мире покупает, удивительно, но иногда ее луки из этих вещей не только выглядят максимально модно, но и сексуальненько
А так я тоже не высокая, очень люблю манго, элис, — но зачастую приходится укорачивать низы.
Alexandra007 14 декабря 2022, 20:55
раньше были брюки от Юникло… но вот рубахи даже Sка с рукавами, как у Пьеро. платья искала на алиэкспресс. САмые маленькие вроде подходили на наш 42, длина была, положим на 10 см ниже задумки… ТОже не люблю выворачиваться, подшивать что-то… Тоже то ли гамин, то ли романтик(только вот покатых плеч и больших глазок недодали для этого, хехе). Постою, послушаю.
Alexandra007 14 декабря 2022, 21:07
интересное ктати типирование;)) буду изучать подробнее.
у меня рост 152-153
Вспомнила! у Беннетон бывают отличные прямые модели брюк(именно брюк). Предполагаемый 7/8 сели как обычной длины. или у них модели тоже не шибко высокие сфотаны на примере. Беру на Вб, тк там скидки лучше.