25.10.2022

Реактивная кожа с куперозом и отшелушивание

Хочу гладкую кожу, чем отшелушивать? У меня реактивная комбинированная кожа с куперозом на щеках, косметолог запретила кислоты.Акне/прыщей болючих никогда не было, только забитые поры, ну знаете когда смотришь на кожу, а она не гладкая, а с крошечными бугорками, не знаю как обьяснить. Использую энзимную пудру от Аравии, но чтобы был эффект ей надо надраиваться каждый день, пользуюсь пару раз в неделю.Купила коралловый пилинг в виде мыльца от Кристины, раза четыре пользовалась периодически, но мне же его низззя.Что посоветуете?

Vera0305 25 октября 2022, 15:07
Энзимную пудру
Murket 25 октября 2022, 15:09
Какую конкретно? Я сейчас пользуюсь Аравией
Vera0305 25 октября 2022, 15:12
Вы пишете про пилинг, это не то же самое, что пудра.
Пудра почти любая хороша. Мне нравится icon skin.
А вообще, я думаю, вам и кислоты можно, вопрос только в конкретных кислотах, их проценте и рН пилинга. Вот как раз у icon skin большой ассортимент. Попробуйте спросить у них в соцсетях, какой пилинг они посоветуют в вашей ситуации.
Lilatitu 25 октября 2022, 15:13
мне кажется продолжать только энзимы и увлажнять кожу чтобы она хорошо работала и кожное сало хорошо расходилось…
а что косметолог говорит? тк тут с какой стороны ни посмотри — все не очень хорошо
Murket 25 октября 2022, 15:17
Честно сказать я давно уже не была в косметолога и наверно не скоро попаду.А вот с энзимами вопрос-более примерно трех раз в неделю не рекомендуется использовать из-за риска пересушить кожу, но мне не хватает.Или сменить на другую пудру-Бабор, какая еще есть эффективнее?
Lilatitu 25 октября 2022, 15:45
както боязно чтото рекомендовать, т.к. закрытые комедоны я понимаю, но лично мне помогают только кислоты на постоянной основе, правда, достаточно мягкие, но все равно. А обострение купероза или раздражение получить — ой не желаю.
Сама получила аллергию вокруг глаз сейчас, сделала ошибку.
Ну может косметолог сможет чистку сделать какимто способом для именно вашей кожи безопасным, чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии.
При этом раздражение от этих бугорков понимаю прекрасно! у меня все щеки и скулы такие, подбородок, но купероз пока ооочень слабый локально.
Может быть употребление большего количества «хороших» жиров, омеги внутрь сделать кожное сало более пластичным.
Lilatitu 25 октября 2022, 15:46
мне кажется пудры плюс минус одинаковые, у меня тоже аравия, норм полирует, но все равно полностью не избавить от закрытых комедонов, лично мне нужно постоянно подкисливать кожу(
natalishaboom 25 октября 2022, 18:52
Закрытые камедоны, как результат от неправильно подобранного ухода, ну и питания, они у вас всегда были?
Lilatitu 25 октября 2022, 19:59
это особенность кожи, у меня без горячей воды, хорошего увлажнения их определенно больше. От плохого питания кожа была суше, омега выровняла баланс. они не исчезли, но стало лучше.
Уход, конечно, помогает, но они не исчезли насовсем.
Всегда — не знаю, но с 20 точно есть как и воспаления. Воспалений существенно меньше, а эти друзья всегда со мной.
extremely_interested 25 октября 2022, 15:14
У меня такая кожа, я пользуюсь скатками, очень нежно отшелушивает кожу.
Murket 25 октября 2022, 15:21
Как-то у меня было две корейских скатки(одна в виде яблока или с яблоком), обе использовала и ничего не поняла, вообще неэффективные, просто никак
Какими вы пользуетесь?
Sofitel 25 октября 2022, 15:57
Поддержу мнение про скатки.
Попробуйте Новосвит в синей тубе
Olga Fox 25 октября 2022, 16:36
The saem там молочная кислота.Прекрасно работает
salan 25 октября 2022, 19:27
Попробуйте белорусскую скатку Bielita Mezocomplex — мезопилинг-скатка для лица и их же энзимную пудру, хорошо очищают. Я ещё практикую альгинаты, хорошо снимают раздражения, покраснения, обычно беру мешок La Miso — хватает надолго.
extremely_interested 26 октября 2022, 07:32
Попробуйте такую, я уже года три точно только ей пользуюсь. Она хорошо скатывается, освежает лицо и не липнет на пушковые волоски.
Kirka 25 октября 2022, 15:17
PHA кислоты, например глюконолактоновую. Согласно данным исследований, вследствие более крупной молекулы, PHAs практически так же эффективны как другие гидроксикислоты, однако вызывают значительно меньше раздражения. Благодаря этому из могут применять даже люди с особенно чувствительной кожей при розацеа или экземе.
Murket 25 октября 2022, 15:20
Может подкажете какие-то средства с ними? Спасибо
Kirka 25 октября 2022, 15:30
Bandi C-Active, Mohani сыворотка с 10% лактобионовой кислоты, Bielenda Professional — Acid Booster PHA 3%, Bielenda Professional — X-Foliate — PHA Acid Treatment, тоник PHA от The Inkey list, Medik8 — Press&Glow — PHA toner with enzyme activator, много есть продуктов у корейских производителей.
Murket 25 октября 2022, 15:31
Murket 25 октября 2022, 15:19
Soulo 25 октября 2022, 15:33
У меня похожий тип кожи, пользуюсь энзимными пудрами. Сейчас это Babor, но можно и что-то попроще выбрать, особой разницы между ними я не заметила. Только не переусердствуйте, для такой кожи 1 раз в неделю достаточно, максимум два, а то весь кожный барьер убьете… И регулируйте питание!
Murket 25 октября 2022, 15:39
А что делает один раз неделю энзимная пудра? Да особо ничего если честно.Вот я попользовалась ей, смываю и кожа гладкая как яичко.А к завтрашнему вечеру снова неровный рельеф, прыщей нет.Как отрегулировать питание? Колбасы, колу и подобные напитки, промышленные соки, печенье и торты/пирожные я итак редко ем
Sleepy_k 25 октября 2022, 15:38
А как вы косметику смываете? Может гидрофильное масло/бальзам вам для очищения пор поможет?
Murket 25 октября 2022, 15:51
Смываю макияж бальзамом от Ив Роше(он как густой гель который тает при нанесении на кожу и эмульгирует с водой как гидрофильное масло, этот продукт очень люблю, но снят с производства) и потом умываюсь увлажняющей пенкой от Биоре.Утром умываюсь мягким очищающим кремом от Ля рош позе.Макияж у меня минимальный-покраснения точечно маскирую, очень редко когда тон на все лицо, румяна, тушь.
Sleepy_k 25 октября 2022, 16:23
Может вам потом вот это средство попробовать? Оно у меня есть, очень нравится, кожа чувствительная, склонна к покраснениям, этот гель их не провоцирует и не раздражает кожу.
kosmetista.ru/catalog/product/36240

И для демакияжа мне кажется гидрофильное масло будет эффективнее, оно как бы растворяет жир)) типа клин клином)
Murket 25 октября 2022, 19:09
Я гидрофилкой и умываюсь сейчас
Sleepy_k 25 октября 2022, 16:39
Еще кстати у icon skin маска недавно появилась с энзимами тыквы и глиной, она как раз для очищения и без кислот вроде
Murket 25 октября 2022, 19:03
Я до вашего комментария уже посмотрела на вб что есть из айкон скин и увидела что у этой маски хорошие отзывы.Пожалуй, закажу
Vera0305 25 октября 2022, 17:07
Знаете, что можно попробовать — снимать утром очищающий крем целлюлозным спонжем, а потом домывать водой. Спонж будет мягко снимать шелуху, делать легкий механический пилинг. На куперозе никак не отразится.

И еще вспомнила. Можно попробовать крем-скраб Femegyl. Не обращайте внимание на название, он в текстуре зубной пасты, абразива там нет, при куперозе можно. Его нужно нанести тонким, немного массируя кожу, оставить минут на пять, а потом опять немного массируя смыть. Пару раз в неделю будет достаточно.

И целлюлозный спонж по утрам.
Yukki 25 октября 2022, 16:38
Азелаиновая кислота. Можно и даже нужно при купепозе и розацеа.сама пользуюсь, очень довольна
Murket 25 октября 2022, 19:10
Подскажите ваше средство пожалуйста
Yukki 25 октября 2022, 23:10
Btpeel, брала на вайлдберрис. Пилинг 20%
DieOlga 25 октября 2022, 19:36
На мой взгляд, самый адекватный совет из всех) она поможет решить проблемы с отшелушиванием и показала при куперозе и розацеа. Лечебные средства обычно содержат 15% и выше, уходовые 10 %. С них, наверно, и нужно начать. Более высокие концентрации лучше точечно. Из российских — от блогера Адель, например.
DieOlga 25 октября 2022, 19:40
И ещё добавлю: сейчас пользуюсь средством с транексамовой кислотой и троксерутином отечественного профессионального бренда Arkadia. Очень здорово повлияло на сосудистую сетку — краснота стала менее выражена. Кожа ровнее и светлее. Возможно вам будет актуально…
Murket 25 октября 2022, 20:26
Подскажите пожалуйста полное название средства ва, очень заинтересовало
DieOlga 25 октября 2022, 20:35
dtmskin.com/catalog/product/azacid/ если речь идёт об азелаинке, то по этой ссылке) сыворотка от Аркадии —
Arkadia — T active!
SamwiseGamgee 25 октября 2022, 17:17
Скажу непопулярную вещь, но уж как есть. При похожей на Вашу коже в летнее (некислотное) время я использую легкие нежные скрабы (особенно заточенные под сузую кожу — они бережнее). И ничего мне за это не делается =) купероз не усугубляется, рельеф под контролем. Есть два нюанса — во-первых, скраб должен быть действительно нежным (не абрикосовые косточки времен моей юности), а во-вторых, наносить его нужно спокойно, массировать мягко и без нажима — наша цель отшелушить кожу, а не отделить мышцы от костей, как писала когда-то блогер ninfeo
natalishaboom 25 октября 2022, 18:48
У меня тонкая кожа с куперозом, достаточно видным, пользовалась пилингом-пудрой канебо пару раз в неделю, сейчас перешла на пудру Белита, при куперозе нельзя делать скрабы, мне интересно стало, по какой причине нельзя пользоваться пилингами при куперозе
Murket 25 октября 2022, 19:11
Сказала что общее покраснение лица и купероз увеличиваются.Бани-сауны тоже исключить
natalishaboom 25 октября 2022, 18:50
А ещё если не можете объяснить, скиньте фото, может коллективное сознание сразу все поймет и выдаст результаты 😄
OlgaG 25 октября 2022, 22:15
Я белокожий человек с реактивной, аллергичной, с куперозом и с хрупкими сосудами (подлечиваю фототерапией иногда), комби кожей))) И тоже подбешивает рельефность пор или типа того. Мне подходит мягкий и жирноватый скраб (типа кларанс в синей тубе, но руками очень аккуратно наношу + потом успокаивающая -увлажняющая маска после — тандем раз в 2 недели), или маска с микро гранулами для отшелушевания (типа килс с куркумой, или бюджетнее джурассик с глиной), или энзимная пудра (сейчас аравиа) + маска с чёрной глиной (просто сухая с водой) + увлажняющая потом.
Маски скатки вообще не зашли. На кислоты бывает реакция или от них нет гладкой кожи.
SantaMom 26 октября 2022, 03:22
Я свой купероз баюкаю, чищу и отшелушиваю заодно остальное методом холодного гидрирования ( гель алое, специальный гель энзимный Гельтек ), можно УЗ-скаббером проехаться. При экспозиции геля разрыхляются связи между отмершими частичками рогового слоя, смывать потом хорошо спонжем или диском с микрофиброй, всё отвалившееся просто смоется без проблем для капилляров. Ну и увлажнение за компанию, поры почище. Очень редко молочко-скатка Cefine. Кислые формы витамина тоже помогают сделать поверхность более ровной.
Lola_Montez 26 октября 2022, 08:26
Реактивная кожа с куперозом = розацеа. Современные косметологи теперь в принципе диагноз купероз без диагноза розацеа не ставят, так как это ветки одного дерева.

Так что запрещая кислоты, косметолог фактически запретил отшелушивание, может просто объяснил не полно. Вам нельзя повреждать кожу ничем, а наоборот нужно восстанавливать липидный барьер — бережное очищение, бережное увлажнение, аптечные средства.

Единственный верный совет в этой ветке — азелаиновая кислота, тот же Азелик аптечный например. Плюс сыворотки для работы с куперозом, с витамином С обычно.

Мой косметолог, говорит, что уже взвыла от домашних юзеров кислот и пилингов, идут с такими дерматитами и россыпью сосудов, которые потом несколько лет лечат. Поэтому до косметолога дойти все-таки неплохо бы было. Вам посоветуют здесь мягкие средства, которые конечно уберут лишнее сейчас, но в перспективе могут сделать только хуже.
Marusya123 26 октября 2022, 15:22
Купероз не равно розацеа. При розацеа есть ещё субъективные признаки, стадийность течения, периоды ремиссий и обострений. Другое название розацеа — розовые угри. Купероз это купероз.
Murket 26 октября 2022, 15:26
Да, розацеа у меня нет.У меня в целом беспроблемная кожа
flaffin 26 октября 2022, 23:03
Вот и я сильно удивилась от коментария выше — что косметолог такое могла сказать.
Единственное, может она имела ввиду, если есть розацея, это провоцирует купероз? Это ещё хоть как то объяснимо.
У меня нет розацеа, а есть купероз.
Marusya123 27 октября 2022, 02:06
Хм, даже и не знаю, что она имела в виду. Купероз все же более узкое понятие, где задействованы сосуды, розацеа — целый симптомокомплекс с воспалительными явлениями
Lola_Montez 27 октября 2022, 10:54
Специально уточнила у своего косметолога, вот ответ:

«На сегодняшний день рекомендации Всемирной организации здравоохранения при куперозе ставить диагноз розацеа, чтобы пациент понимал, если он будет продолжать использовать агрессивные средства, это приведёт к старту розацеа.

Купероз и розацеа — это проявления заболевания сосудов прежде всего. Простым языком, купероз — это предвестник розацеа. Любой дерматолог обязан предупредить пациента о негативных последствиях невнимательного отношения к уходу за кожей.

Поэтому, да, сегодня купероз официально приравнивают к диагнозу розацеа.»
Marusya123 27 октября 2022, 20:59
Всмысле при куперозе ставить розацеа?😳 Этот симптом может быть при целом ряде заболеваний.
Marusya123 27 октября 2022, 21:09
Как можно симптом приравнять к диагнозу? Что то путает ваш косметолог
Lola_Montez 28 октября 2022, 19:20
Тогда уж вам не моего косметолога нужно пугаться, а рекомендаций ВОЗ. Она же это не сама придумала, чтобы пациентов пугать.
Marusya123 28 октября 2022, 19:31
А причем тут ВОЗ? У нас есть российские клинические рекомендации, там нет того, что пишет ваш косметолог. С потолка инфа от вашего косметолога
Lola_Montez 29 октября 2022, 14:32
Угу, передам ей при встрече, что инфа с потолка. Думаю, вы в этом лучше разбираетесь.
Marusya123 29 октября 2022, 15:46
Передайте конечно. Вы же не знаете какое у меня образование)
Lola_Montez 29 октября 2022, 16:37
Образование у вас медицинское, а мой косметолог — невежда, ясно как день. Вы победили, расходимся.
Marusya123 29 октября 2022, 15:47
И клинические рекомендации пусть заодно откроет почитает, если она врач конечно
Marusya123 28 октября 2022, 20:06
А если у пациента купероз это один из симптомов патологии СС системы? Она тоже ставит розацеа?😄
iamolhaseroshtan 28 октября 2022, 21:14
Также была на консультации у косметолога, поставила диагноз розацеа. Я смотрю на себя, смотрю на розацеа — и понимаю, что это купероз, алло 😁 говорю ей, вы уверены, что это не купероз. На что ответ — купероз в 90% случаев сопровождается розацеа. Но я игнорирую этот диагноз, честно говоря 🤭
Marusya123 28 октября 2022, 21:50
В шоке, честно говоря. От балды ставить диагноз — это сильно! Купероз — симптом, розацеа — диагноз. Не ходите больше к такому косметологу — это единственный совет, который тут могу вам дать)
iamolhaseroshtan 28 октября 2022, 21:52
Да не то слово. Мне это очень нравится, лечить несуществующие болячки, придумывать диагнозы. И хорошо, если есть критическое мышление, а если его нет и человек слепо верит?
Marusya123 26 октября 2022, 15:35
Из пилингов для кожи с куперозом показаны аргининовый и феруловый. Миндальный можно, азелаиновый. Никакие ферментативные пилинги, пудры не дадут такого эффекта как кислоты.
Olika87 26 октября 2022, 22:53
Почему вам нельзя мыльный пилинг от Кристина? Эта линейка роз де мер по моему как раз для чувствительной кожи подходит. Был он у меня много раз, нравился очень, два раза в неделю использовала, кожа чувствительная и реактивная, кожа после гладкая, не краснела.
Murket 27 октября 2022, 07:07
Тогда буду пользоваться наверно раз в неделю. Спасибо
natka_14 27 октября 2022, 18:22
Попробуйте ввести в рутину азелик. Через месяц потребность в скрабах отпадет сама собой.
iamolhaseroshtan 28 октября 2022, 15:32
Добрый день. У меня чувствительная кожа, тонкая с видимыми сосудами. + купероз.
Мне от комедонов по всему лбу очень хорошо помог ниацинамид. Он ок на чувствительной коже. Концентрацию я брала 10% сразу.
Я полностью поменяла уход за последний месяц. И умывалки, и сыворотки и кремы — все поменяла. Я добавила кислоты. Нам можно молочную, миндальную — смотрите концентрацию и сопутствующие компоненты к ним, которые будут успокаивать.
Можно пилинг 1 раз в неделю, но к скрабам и полишам дорога закрыта.
Я ввожу ретинол по чуть-чуть.
Еще продукты с центнеллой тоже хорошо работают на коже с куперозом.
Ничего не рекомендую, я энтузиаст, но почитайте и поищите — вы сможете выстроить удачный уход для своей кожи.
iamolhaseroshtan 28 октября 2022, 15:33
И да, скинорен с азелаинкой нам тоже показан. Я пользовалась месяц, результат есть. Но это тошное жжение у меня отбивало все желание.
Murket 28 октября 2022, 18:27
А для чего Скинорен? От прыщей?
iamolhaseroshtan 28 октября 2022, 21:03
Показания купероз/розацеа. Не замечала, чтобы прям убирал прыщи, но часто и от них используют
iamolhaseroshtan 28 октября 2022, 21:20
И еще хочу сказать. Обновление кожи, антиэйдж, регенерация и все остальное возникает путём контролируемой травматизации кожи. Это пептиды, ретиноиды, кислоты в том числе. Можно выбирать небольшие концентрации, точнее начинать с них, приучать кожу. Даже чувствительную. И за счет комплексного ухода и будет происходить то обновление и отшелушивание, которого вы пытаетесь добиться энзимной пудрой. Нужен комплексный подход 💪🏻💪🏻 и все будет супер)