Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Katerina_Rina Чилаут
17.10.2022
4951

Как подготовить кожу к ретинолу?

Заказала липосомальную сыворотку Sharova Pro с 1% ретинола. У кого есть опыт использования ретинола в уходе, подскажите пожалуйста, как подготовить кожу и к чему быть готовой в плане реакции?

Лучшее за месяц

Новинки Divage и мой личный стар-продукт от бренда
Новинки Divage и мой личный стар-продукт от бренда
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Мой рутинный день
Мой рутинный день
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Новинки от Divage — и сразу в хиты! Две потрясающие помады и кремовые румяна
Новинки от Divage — и сразу в хиты! Две потрясающие помады и кремовые румяна
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Комфортный солнцезащитный крем на лето – Round Lab Birch Juice Moisturizing Sunscreen Spf50+ PA++++
Комфортный солнцезащитный крем на лето – Round Lab Birch Juice Moisturizing Sunscreen Spf50+ PA++++
Весеннее расхламление 2026
Весеннее расхламление 2026
Идеальный прохладный нюд Far and For Lip Balm 03
Идеальный прохладный нюд Far and For Lip Balm 03
Румяна Guerlain Terracotta Blush в оттенке 01 Rose Clair/Light Pink
Румяна Guerlain Terracotta Blush в оттенке 01 Rose Clair/Light Pink
За кулисами моего бьюти мира 3.0. Сцена, три принцессы, баночки и ветер странствий
За кулисами моего бьюти мира 3.0. Сцена, три принцессы, баночки и ветер странствий
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом

Комментарии

RedSmile17 октября 2022, 18:12
добрый день. у меня был большой пост про это kosmetista.ru/blog/132054-ne-povtoryajte-moih-oshibok-elizabeth-arden-line-e.html
Katerina_Rina17 октября 2022, 20:01
Спасибо, почитаю))
RedSmile18 октября 2022, 00:03
Надеюсь, поможет ?
jovi317 октября 2022, 18:29
Посмотрите посты про это у Веры Vera0305, она много писала о нём и как выстроить уход вокруг ретиноидов.
Katerina_Rina17 октября 2022, 20:01
Спасибо ??
Anna Kibalova17 октября 2022, 18:31
Посетить грамотного косметолога и проконсультироваться с ним.
Katerina_Rina17 октября 2022, 20:01
Грамотного косметолога в провинции довольно сложно найти, к сожалению
edel_la_weiss18 октября 2022, 05:14
Онлайн консультация
SNasty17 октября 2022, 18:35
Вы взяли сразу большую долю ретинола, надо было начинать с 0,25, далее 0,5 и только уже потом 1%.
Кожу всегда надо готовить к ретинолу. Попробуйте нанести крем на ночь, если будет сушить, можно сверху закрыть увлажняющим кремом. Далее продолжайте наблюдать, если ничего не происходит, это не значит, что ретинол не подействовал. Шелушение может проявиться на второй или даже третий день.
По-началу, используйте ретинол примерно раз в неделю, потом увеличьте число использований до 2-3. Все время наблюдайте за реакцией кожи, давайте ей отдохнуть.
Реакция — покраснение, жжение, сухость и даже ретиноевый дерматит (кажется, так называется).
Katerina_Rina17 октября 2022, 20:04
Это не крем, это сыворотка. Согласно рекомендациям производителя её обязательно нужно закрывать кремом)) Взяла такую концентрацию потому что были крема давно с ретинолом, не знаю в каком виде и какой концентрации. Эффекта никакого не было??‍♀️ И к кислотам кожа достаточно равнодушна
SNasty17 октября 2022, 20:21
Сложно сказать, подготовлена ваша кожа к ретинолу или нет. Например, Ординари ретинол что мертвому припарка. Хороший ретинол вы почувствуете сразу.
В любом случае смотрите на реакцию кожи, все очень индивидуально.
Kry4yVer4y17 октября 2022, 19:31
Не согласна с комментарием выше, что вы взяли сразу много, так как у вас инкапсулированный ретинол.

Я в том году такой же 0,5 использовала сразу с 3 раз в неделю без подготовки, ничего не шулушилось, не краснело и тп. А вообще производитель дает рекомендации, базово-начать с 1 раза в неделю, постепенно увеличить кол-во раз в неделю, на ночь, естественно, утром спф. кремы с церамидами и прочими барьерными вещами
Katerina_Rina17 октября 2022, 20:09
Да-да, ещё закрывать сыворотку кремом) Я с таким «работающим» средством с ретинолом сталкиваюсь в первые, поэтому немного страшно
kelpie18 октября 2022, 10:34
А что вас смущает в «закрывать»? Любая сыворотка ( хоть гиалурон, хоть витамин С) не самостоятельное средство и её нужно закрывать
SNasty17 октября 2022, 20:25
Я пользовалась средствами исключительно с инкапсулированным ретинолом и не могу сказать, что он намного мягче.
Хороший ретинол и в концентрации 0,25 достаточно эффективен.
Ellesh17 октября 2022, 19:37
если у вас кожа тонкая/чувствительная, то лучше закажите в меньшем проценте.
моя средняя, если можно так сказать, начала с 0.5 (в начале года), повышать не буду ибо порой кажется что и 0.5 моей коже многовато.
по реакциям… красноты, жжения и воспалений (кроме ежемесячных в средине цикла, которые кстати после ретинола стали не ежемесячными и теперь радуют где то раз через 3-4) не было, когда переборщу может через пару дней начать болеть кожа, а при нанесении ухода любой тонер/сыворотка/эмульсия/крем начинает щипать немного минут 5, даже если там в составе нечему щипать) ну и периодически кожа немного скатывается, именно скатываться, а не шелушиться, но это тоже где то день.
уход не особо изменился, на следующий день после ретинола делаю акцент на максимальное увлажнение.
если прям будет сушить прям сушить, то советуют наносить нейтральный увлажняющий только через час, но я наношу ретинол прям перед сном, по этому не мешает, хотя как то часа за 3 до сна нанесла и пришлось нанести увлажнялку, ибо стянуло сильно.
первые раза 3 не наносите около губ и глаз, отступите от губ и орбитальной кости хотя бы 1.5см) я первый раз и там намазюкала, это было и смешно и грустно одновременно, там реально рулоном можно было скатывать кожу, потом стало нормально и наносила уже и в те зоны, отступая от век где то 1см и от губ 0.5см. так же в первый и второй раз помогала коже метилурацилом для ускорения регенерации и под него увлажняющюю ампулу/сыворотку, но не могу сказать дал ли метилурацил какой либо эффект, потому что не знаю что было бы без него, вот то что он отлично лечит губы знаю.
iri-sa17 октября 2022, 20:06
А какую Вы использовали?
Ellesh17 октября 2022, 20:16
второй флакон гельтек 0.5
iri-sa17 октября 2022, 21:07
Спасибо
Katerina_Rina17 октября 2022, 20:13
Я достаточно «толстокожая». Кислоты меня не берут и кремы с ретинолом (видимо очень маленький процент или вообще голубой ретинол был в составе). А сыворотку которую я купила обязательно нужно закрывать кремом. У этого бренда, кстати, вышел ещё крем для кожи вокруг глаз. Там вроде 0,15% ретинола. Видимо бренд использует щадящую форму ретинола
Ellesh17 октября 2022, 20:27
может голубой ретинол, а может и вообще другая форма витамина А.
в принципе липосомальный помягче, да и если толстокожая, то все должно быть нормально, про то что обязательно перекрывать кремом удивлена, так как снижается эффективность. сейчас быстренько почитала о сыворотке, там не совсем обязательно, там скорее желательно для снижения последствий в виде сухости (а вообще странно, представитель бренда пишет то 5 минут, то 10, то 15, то обязательно, то желательно, нипанятна, ориентируйтесь лучше на свои ощущения, легкую сухость после нанесения я б терпела, а если прям нетерпеж, то крем), так что каждый выбирает для себя что лучше, немного сухости или снижение эффективности, я бы все же выдержала ну хотя бы пол часа.
0.15 под глаза это нормально, много есть сывороток для глаз с ретинолом, просто процент меньше, так как кожа там ну очень чувствительная, по этому я и написала что обходите орбиталь, а потом уже можно потихоньку продвигаться уже к векам, все равно активы действуют не строго по границе нанесения, а еще немного за них.
Olga Chepeleva17 октября 2022, 22:15
Я бы ещё предостерегла с нанесением кислот на зону «носогубки».
Z-tatulya19 октября 2022, 09:50
У вас даже не комментарий, а пост-инструкция, очень полезный и нюансы, о которых немногие упомянут, спасибо!
belevichnasta17 октября 2022, 20:30
У меня тонкая кожа и я очень сильно испортила её защитный барьер, началось прям серьёзное такое акне, которого у меня никогда не было.
Пока не ввела в уход сыворотку с пробиотиками, ничего не помогало, теперь пробиотики всегда в моем уходе.
Vikkival17 октября 2022, 22:31
Поделитесь, пожалуйста, какая сыворотка подошла вам?)
belevichnasta18 октября 2022, 07:00
Гельтек Probioskin, очень лёгкая гелевая, легко пювпитывается и прям преображает кожу, отлично поддерживает её в моменты с кислотами и ретинолом.
Потом была эмульсия от Dr. Jart+. Из линейки Biome и сейчас эссенция от Neogen, тоже с пробиотиками.
SDG18 октября 2022, 08:32
Один в один моя история. Причем начинала с 0,25 Гельтек и все было прекрасно, ну я и пустилась во все тяжкие: Шарова 1% ретинола и моя кожа с этим категорически не согласилась(( Восстановление было долгим…
belevichnasta18 октября 2022, 11:14
Да, я полгода мучилась, вообще не могла понять в чем дело, откуда акне, ходила к эндокринологу, сдавала анализы, а потом попробовала сыворотку с пробиотиками и постепенно все стало проходить.
В прошлом году пользовалась Medik8 Crystal Retinal 3 — все было комфортно, наносила соло, утром пробиотики, теперь хочу взять 6.
Rozental_Lelya18 октября 2022, 11:40
А вы чем восстанавливали? Что самое эффектиное успокаиващее было, скажите, пожалуйста?
22gucci217 октября 2022, 20:41
Очень смело начинать сразу с 1процента%. Даже если это инкапсулиронный ретинол. Попробуйте с 1 раза в неделю. Потом 2 раза в неделю. Потом уже по личным ощущениям.
SNasty17 октября 2022, 21:14
Посмотрела составы Шаровой и Sesderma Retises 0,5 (я предпочитаю ретинол Сесдерма). В составе у Шаровой только ретинол в форме RETINOL, у Sesderma, помимо RETINOL, есть ещё Retinyl Propionate. RETINOL так скажем вторая ступень после Retinyl Palmitate, поэтому, возможно, вы ничего такого и не почувствуете.
Ингредиент под названием Retinyl Propionate является наиболее эффективным в линейке доступных ретинолов.
Ellesh17 октября 2022, 21:45
странно что о столь эффективном ретиноле два слова на русском и полторы статьи на английском  
да и интересно почему написан тогда только процент обычного ретинола, а его более мощного собрата — нет, причем судя по составу его % больше чем 0.5
SNasty17 октября 2022, 22:32
не знаю, где вы увидели два слова и полторы статьи. О формах ретинола и их действии уже написано достаточно много статей доступных для потребителя.
Ellesh17 октября 2022, 22:52
Я имею ввиду именно форму Retinyl Propionate.
Ну и пропионат не может быть самым эффективным в линейке доступных ретинолов как вы пишите.
Olso20 октября 2022, 20:33
Скажите, пожалуйста, а Вы не пробовали у Sesderma линейку Retiage? Если да, то могли бы сравнить с Retises?
SNasty20 октября 2022, 21:27
Пока не могу, Retises пробовала и 0,25 и 0,5. Крем Reti Age пока закрытый стоит, но я его планирую открыть на днях, у меня всегда есть запас Сесдермы))) как раз закончила крем из серии Resveraderm. Понравился. Достойный.
Если не забуду, через неделю могу отписаться, если будет актуально.
Olso20 октября 2022, 21:35
Да, пожалуйста, напишите. Актуальна любая информация об этих линейках.
Vikkival17 октября 2022, 22:28
Будьте готовы чем то компенсировать сухость кожи — хорошие питательные крема. И солнцезащита на все время курса обязательно. Спасибо за тему), актуально. Иссушила кожу, не смотря на то, что низкие концентрации пробовала — связываю с этим увеличение морщинок. После того как бросила, постепенно вернулось всё к исходному уровню. Всё, включая чёрные точки и акне, увы ))
ElenaShu17 октября 2022, 22:33
У меня сейчас эта сыворотка. Я толстокожая и отчаянная, и с ретинолом (ретиналем) дружившая, поэтому бахала 6 дней в неделю на лицо и шею. Ну что могу сказать… сожгла шею. Вот прям до красных шелушашихся крупных пятен. Помазала увляжнялками всякими, и все прошло. И нос без конца слазит.
Anastassia Karpanyuk17 октября 2022, 22:40
Я сейчас взяла себе Шарову 0,5%, закрываю ее же Преображающим кремом с коллагеном
Никаких побочек от ретинола этого нет. Эффективность не снижается)) По крайней мере, если наносить через час
Rozental_Lelya17 октября 2022, 23:53
Везет вам) я год пользовалась Гельтек 0.25, думая, что к 0.5 я точно подготовлена. Купила Шарова про… И могу пользоваться только раз в неделю. У нее прямо ядреный ретинол, надо сказать)
Anastassia Karpanyuk18 октября 2022, 14:03
Ого, ничего себе! А у меня только чуть сухости прибавилось, и все. Надеюсь, эффект хотя бы будет, хотя ещё судить рано)
alexswan18 октября 2022, 09:45
Пользуюсь 1% от лабораториума. Особого эффекта не ощущаю, но часто использовать боюсь, выходит 2-3 раза в неделю
Krissstina18 октября 2022, 10:06
Я пользовалась 1% ретинолом от Ординари через день (несколько лет), потом перешла на 0,5% ретинол от Шаровой. Она оочень активная! мне пришлось сократить применение до раз в 2 дня, потом кожа более-менее привыкла, сейчас уже все хорошо и я вернулась к графику через день.
Вывод — вы взяли слишком большую концентрацию. Содержание ретинола в ваших предыдущих кремах, это, извините, ни о чем… В кремах содержание действующих компонентов по умолчанию ниже, чем в активных сыворотках. Потому у вас и реакции не было.
Я б вам посоветовала попробовать использовать через день (чтобы все-таки увидеть реакцию), а потом увеличивайте интервал до комфортной для вас периодичности.
Готовить кожу к ретинолу никак не нужно. Он сам все сделает.
А в идеале — купите 0,5%. Закончите его — переходите на 1%. Хотя я вот планирую оставаться на 0,5.
Nelly198118 октября 2022, 12:02
Пользовалась именно этой сывороткой без подготовки, это был первый ретинол. Ретинол 1% Шаровой оказался очень мягким, пользовалась через день, ничем не закрывала. Не шелушилась и вообще какой-то яркой реакции не было. Просто поддерживала кожу в хорошем состоянии, без спецэффектов. Возраст 40 лет.
Andante19 октября 2022, 05:30
Подскажите, пжл, вы еще чем-то с ретинолом пользовались до этого? Как на цвет лица, поры если они естьповлиял?
Такие отзывы на него противоположные, не могу никак определиться)
Ellesh19 октября 2022, 11:30
когда читала отзывы про ретинол вообще, поняла что только методом пробы, на все средства с ретинолом отзывы противоположные) разве что подавляющему большинству не нравится ретинол ординари в сквалане из за самого сквалана.

конкретно про ретинол этой марки не скажу, но на мои поры ретинол (другой) ни как не повлиял, они у меня обычные, на жирность лба тоже, черные точки на носу тоже без изменений, пигментация (в виде веснушек) стала менее выраженной, сгладился тон кожи и рельеф, лицо в принципе посвежело, пыталась придти к этому всему через кислоты, но ничего не вышло, а вот с ретинолом — успешно.
часто страдала от шелушинок на щеках, с вводом ретинола они пропали (скатывание кожи как шелушение в расчет не беру, это мои плановые «косяки», так как наношу специально больше чем нужно, если бы не делала это специально то все было прекрасно  
Andante20 октября 2022, 09:45
Спасибо, что поделились?
Я поклонник ретинола, всегда интересует уход с ним. Для меня это действенный актив, согласна, кислоты все же немного уступают в плане освежанса, как минимум.
Поры меньше всего поддаются, опять соглашусь, для меня чемпион — Obadgi 1%. Сейчас могу купить только его 0,5, и за 0,5 мне жалко того, что за него просят? Поэтому и положила глаз на Шарову)
Avene еще производит кремы с ретинальдегидом эффективные, но они выпуски меняют довольно часто, сравнительно новый еще не пробовала.
А у вас какой?)
Nelly198119 октября 2022, 15:24
Если вопрос мне, то это был первый ретинол. На поры не влиял, но на них мало что влияет. Цвет лица выравнивается постепенно, но эффект неярко выражен. Я люблю такой эффект от средств.
Andante20 октября 2022, 09:47
Да, вопрос был вам, спасибо! Поры мало, что берет, это факт)
Свежие обсуждения в Чилауте
Уголок глаза4Дорогие женщины, пожалуйста, научите меня красить уголок глаза, у меня есть множество всяких штук для этого но получается чаще всего ерунда. Обычно бы... Ищу светло-коричневые тушь для ресниц и карандаш для глаз9Всем доброго дня! Люблю коричневые оттенки в макияже глаз, активно их использую-и соло, и как вспомогательные. Но обычно карандаши и тушь темно -корич... Блефаропластика Киров2Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С17Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только12Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей48Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?23Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами