10.09.2022

Кератин в салоне: Да? Или даже не думать?

Девушки, всем привет! Перейду сразу к делу: мои волосы здоровые, но волнистые читай пористые и вьется кто куда. КГМ не помогает, потому что

1. Сейчас каре и мне не идут короткие кудряхи.

2. Когда волосы были длинней, прекрасные локоны на улице превращались в пушыстое «нечто» из-за высокой влажности и смотрелось это, прямо скажем, убого.

Сейчас добавилась проблема: у лица вылезли пасма седины. Красить всю голову не хочу, т.к. родной цвет мне очень нравится. Мастер предложила сделать окрашивание контуринг у лица и спустя неделю — кератин.

Так вот вопрос, стоит ли делать кератин? Волосы после окрашивание у меня ломкие, не хотелось бы иметь обломки у лица.

Мой уход за волосами — Lebel, но не знаю справится ли он после окрашивания.

RAGE 10 сентября 2022, 18:20
Думаю, пока не попробуете — не поймете)
Я тоже волнистая и пушистая, вдобавок волосы жесткие и непослушные.
Кератины и ботоксы делала, но мыть после этих процедур голову бессульфатниками — моя личная пытка. Сейчас я не делаю никакие процедуры. Обесцвечиваю, использую брашинг, живу как-то)
Во влажную погоду становлюсь одуванчиком, но я давно перестала переживать по этому поводу.

Уход у вас хороший, жаль, мои волосы его любят
CoolCat 10 сентября 2022, 18:23
Спасибо за ответ! Читала, что сейчас уже вроде можно мыть сульфатными шампунями…
А я никак не могу отпустить этот одуван :D у меня это выглядит так, как будто я вылезла из под моста, расчешавшись зубочисткой -_-
RAGE 10 сентября 2022, 18:26
Ну на самом деле лично для меня особой разницы нет, что кератин, что ботокс, что просто нормальный уход с брашингом.
Волосы во влажную погоду пушатся при любом раскладе
martusha72 12 сентября 2022, 05:23
У меня с кератином не пушились, по типу — как у автора. Но я последний раз делала кератин аж в 2015, может, сейчас составы поменялись и не держат так железобетонно
mademuazelka 10 сентября 2022, 18:21
А почему нет? Если не устраивает состояние волос. Уже не один год делаю кератин (хороший состав и сама себе), это лучшее, что было с моими волосами. И никакой особый уход не нужен кроме бессульфатного шампуня и простого бальзама. Волосы моей мечты)))
Прямой зависимости от покраски не вижу. Делала и спустя неделю и за неделю — две до покраски. Но я крашу волосы раз в 3-4 недели.
CoolCat 10 сентября 2022, 18:25
Боюсь, как бы волосы хуже по качеству не стали — очень противоречивые отзывы, спасибо за ответ!
mademuazelka 10 сентября 2022, 21:56
У меня не стали. Просто состав вымывается со временем и возвращаюсь к исходному состоянию, которое мне не нравится. Не выпали, не обламываются. Пережила 2 жутких постковидных волосопада.
Solnechnoe_Utro 11 сентября 2022, 23:42
Прям жуткие были?(
mademuazelka 11 сентября 2022, 23:53
Да. В первый раз спустя месяца три посыпались волосы, даже залысины на висках были, самые настоящие. Я была в шоке. Второй раз тоже сильно сыпались. Сейчас пошло на спад. Но отрастают медленно, слабо. Мне кажется, я потеряла 30 процентов волос. Если не 40.
Solnechnoe_Utro 12 сентября 2022, 01:37
Плохо((( я свои значительно восстановила. Надеюсь и ты справишься!
mademuazelka 12 сентября 2022, 05:26
Конечно, восстановятся как-то, времени очень мало ещё прошло.
Solnechnoe_Utro 12 сентября 2022, 13:01
Если нужно будет совет по средставм — напиши мне. Поделюсь всем что знаю
mademuazelka 12 сентября 2022, 17:04
Спасибо! Пока витамины и алерана (краска и кератин).
Solnechnoe_Utro 12 сентября 2022, 17:58
Маловато :)
mademuazelka 12 сентября 2022, 18:02
Но растут же. Притирки для корней не хочу использовать, некогда и волосы жирные.
Solnechnoe_Utro 12 сентября 2022, 18:23
Есть средства которые не жирнят. Ну ок, успехов в отращивании! Терпение точно пригодится.
mademuazelka 12 сентября 2022, 19:51
В любом случае, пока ничего не голота втирать в корни, мне это очень неприятно.
mademuazelka 13 сентября 2022, 22:46
Хочу спрей Алерана попробовать, слышала хорошие отзывы. Ты не брала?
HonorForAll 10 сентября 2022, 18:24
Всех своих знакомых я отговариваю делать выпрямление, рассказывая о том, что эта процедура не сильно упрощает уход и сильно портит волосы. Часто говорят, что это якобы оздоровление волос, но не может быть оздоровлением действо, суть которого — мазать волосы составом и затем жарить утюжком на высокой температуре, чтобы изменить их форму. Составы тоже могут быть вредны для здоровья, но вопросы чужого здоровья страшно даже трогать, люди сами должны разбираться.

Не уверена, что моё мнение, что кератин не нужно делать, если можно без него обойтись, валидно для вас. Но тем не менее вот.
CoolCat 10 сентября 2022, 18:26
Эх, вот я этого и боюсь больше всего. Сама утюжком не пользуюсь года два, наловчилась укладывать на браш, поэтому боюсь лишний раз температур.
Но с сединой что-то сделать хочу, это не тот случай, когда выглядит допустимо… но как бы из в пряди в сено не получилось
HonorForAll 10 сентября 2022, 18:34
От одного окрашивания ваши волосы в сено не превратятся. Ну, в конце концов, вы можете сделать окрашивание, походить с ним не неделю, а месяц, посмотреть, что и как. Если будет совсем неприемлемо, сделаете кератин. Я бы эту прядь просто оттеночным бальзамом или маской попробовала взять, да и все.
mademuazelka 12 сентября 2022, 17:51
А чем она не упрощает уход? После каждодневных мытарств с брашингом (а встаю я, на секундочку в 05.45) минут на 30, просто помыть голову и расчесать волосы — две большие разницы, как говорят. Лежат прекрасно за счёт того, что объём у корней есть. Укладывать ничего не надо, зависеть от погоды, возможности уложить жуткую паклю на голове, тоже нет необходимости. Просто о состоянии волос я даже не думаю, по сравнению с тем, что было, день и ночь. Гладкие, плотные, блестящие, что ещё нужно? Может, конечно, под слоем кератина, волосы какие-то не такие и нездоровы. Но это лучше своего «здорового» вороньего гнезда для меня.
HonorForAll 12 сентября 2022, 18:18
Я искренне рада, что вам кератиновое выпрямление действительно упрощает жизнь и вы довольны результатом. Но себе я делать его не стала бы и никому не порекомендую. Просто такое мнение.
mademuazelka 12 сентября 2022, 19:51
Я Вас понимаю. Просто у нас разные волосы, судя по тому, что я вижу в Ваших постах. Тем, кто всю жизнь мается с вороньим гнездом, оно заходит на оценку 5)
AnnaMurr 10 сентября 2022, 18:29
Не могу поделиться своим опытом с кератином, но у меня есть 2 знакомых мастера, которые занимаются кератином и ни одна из них себе его не делает и не советовала мне
CoolCat 10 сентября 2022, 18:59
Вот и я пока думаю, собираю данные. Тем более, процедура далеко не самая дешёвая
Helga_Mur 12 сентября 2022, 22:52
Добрый вечер). А почему?
Tin 10 сентября 2022, 18:48
У меня делала подруга, волосы у неё волнистые, тонкие.
Объёма сейчас вообще нет, поэтому жалеет
CoolCat 10 сентября 2022, 18:57
Ой, у меня похожая ситуация… правда мастер говорила, что если будет делать, то от середины волос или суто на окрашеные пряди, возможно так объем не исчезнет окончательно
martusha72 12 сентября 2022, 05:57
Нет смысла делать кератин от середины волос, так как вокруг корней будет пушистый «нимб»)))
CoolCat 12 сентября 2022, 21:25
Блин, вы правы, я даже не задумалась об этом 🤦‍♀️😅
Елена Ставер 10 сентября 2022, 18:56
Я за здоровые эксперименты!
Делала кератин — ничего не отвалилось, результат был вполне хорош, и выпрямление дежурно продержалось положенный срок. Стала ли эта процедура мне необходимой — нет. Поигралась, посмотрела как выпрямление соотносится с моей внешностью и на этом остановилась.
Любопытство удовлетворила и поняла, что мне легкая волна лучше.
Пока не попробуете и не получите свой бесценный опыт, истории других людей ценности не несут 😌
CoolCat 10 сентября 2022, 19:00
Я читала отзывы девушек, одни писали, что он им помог волосы отрастить, другие — что волосам пришла смерть. Так хочется попасть в первую категорию:))
Елена Ставер 10 сентября 2022, 19:29
Хороший мастер + состав подходящий вашему типу волос и я думаю, все будет хорошо👌🏻
Victoria_K 10 сентября 2022, 20:42
Ну не делайте кератин — сделайте ботокс…
Про смерть волосам — эт уже перебор.
Волосы и ногти — это наша «шерсть», защита… они не такие уж и хлипкие…
Natali_O 10 сентября 2022, 18:59
Добрый день. Волосы по типу похожи на Ваши.
Несколько лет делаю кератин. Мне хватает ± на полгода. Как раз на период конец весны, лето и осень, до холодов. Под шапку не делаю, на холодный период волосы не пушатся.
Для меня главное — это убрать пух. Выпрямление скорее как доп.опция. Первое время немного теряется объем у корней. Потом для меня норм. Из ухода только бессульфатный шампунь, даже бальзам не всегда нужен, волосы не путаются. Можно даже феном не сушить. Хотя обычно без сушки феном я как одуван и путаются волосы ужасно.
Окрашивание делаю за 10 дней до кератина и темнее, чем обычно крашу, т.к. при процедуре вымывается цвет.
И я не заметила, чтобы качество волос стало хуже. Но это мой личный опыт.
CoolCat 10 сентября 2022, 19:02
Ой спасибо большое! У меня тоже претензии именно к этому пуху -_-
Скажите пожалуйста, какой у вас бессульфатник?
Natali_O 10 сентября 2022, 21:00
Natali_O 10 сентября 2022, 21:01
У меня такой. С ним первое время и бальзам не нужен
CoolCat 10 сентября 2022, 22:58
Спасибо за информацию!
kitsunari 10 сентября 2022, 22:42
А расскажите, пожалуйста, как вы выбирали салон/мастера, где делаете? По каким критериям?
Natali_O 11 сентября 2022, 10:55
К моему мастеру я хожу уже более 10 лет. Мне посоветовали её знакомые. Так и «хожу» за ней по салонам.
AllaKonstantinova 10 сентября 2022, 19:18
Кератин имеет свойство выпрямлять волосы, вероятно поэтому Вам его предложили. Тут уж только Вам решать. Будь у меня относительная длина (ношу короткую пикси), обязательно попробовала бы кератин. Но для этой работы нужен отличный специалист. И на тонкие волосы не рекомендуют делать, может провалиться объём
CoolCat 10 сентября 2022, 20:35
Спасибо за ваш ответ, у меня как раз тонкие волосы:(
Tanushka78 10 сентября 2022, 19:59
Я делала в мае кератин и планирую в ноябре скорее всего. У меня не волнистые, а именно кудрявые волосы. Я отдаю себе отчёт, что это не полезно, но для меня это существенно сократило время, которое трачу на укладку. У меня густые и жесткие волосы сами по себе, плюс многолетний блонд на седину. Выпрямление утюгом тяжело давалось и по времени затратно. С кератином волосы на ощупь другие, они как полотно — гладкие и плотные. Объем мне не нужен никогда был, но первые пару недель после процедуры они будут выглядеть более прилизанными. Если бы у меня были не густые и не плотные волосы, вряд ли бы стала делать кератин. Сразу скажу, что некое подобие укладки все равно нужно, я, например, сушу феном, задавая направление рукой. У меня каре и лёгкий загиб вовнутрь нужен. Сейчас уже какие-то пряди начинают волниться, но это буквально пару минут с утюжком. По согласованию с мастером, красила я накануне процедуры, но современные составы вроде уже никак не ограничивают в окрашивании. Мыла на следующий день. Если надумаете, пристально ищите мастера. Я хотя и по знакомству шла, но есть нюансы, из-за которых буду делать в другом месте. Все это время пользуюсь безсульфатными шампунями, самый нормальный был твердый Green era, но российские производители в целом не умеют делать безсульфатники, которыми было бы комфортно пользоваться, у нас они все жидкие и плохо мылятся с первого раза, соответственно огромный расход. С тоской вспоминаю зелёный сайт и шампуни оттуда
CoolCat 10 сентября 2022, 20:35
Вот у меня как раз негустые ((
Tanushka78 10 сентября 2022, 21:40
Тогда подумайте все же. Вы на утюг выпрямляете? От кератина будет схожий эффект, но только первое время волосы будут ещё более прилизанные, чем после утюга. Самая главная проблема — найти хорошего мастера, который оптимально подберет состав и температуру
kosmeti4kaaa 10 сентября 2022, 20:07
Я все таки против какой бы не был состав и качество. Сама угробила волосы, сейчас отрастают с более здоровым стержнем но выпадают адово. Плюсом сейчас просматриваю посты врачей трихологов, у многих посты о вреде этой процедуры и ни один не высказался в ее пользу
CoolCat 10 сентября 2022, 20:36
Да вот меня настораживает момент впаивания кератина утюжком
kosmeti4kaaa 10 сентября 2022, 20:48
а иначе никак. только так состав скрепится с волосом но и повредит его. я делала раньше на токио хонма, считался хороший плюсом просила чтоб мне отступали на пару см от корня волос. но последствия все равно пришли. я все таки за то чтобы искать свой стиль стрижки и хороших заполняющих волос средств
OxanaAksuta 10 сентября 2022, 20:16
Если грамотный специалист, то от одного раза ничего не отвалится. Но при регулярных процедурах волосы ухудшатся. Да, сейчас и составы мягче и вообще, но это химическое воздействие (как и окрашивание), которое разрушает собственную структуру волос. Lebel (хотя надо на линейку посмотреть) вполне справится, как и любое силиконовое средство, он хорошо будет это камуфлировать.
CoolCat 10 сентября 2022, 20:40
У меня пять средств от Lebel — bounce fit, viege soft treatment и маска арома, в фиолетовой банке + шампунь с водорослями + 5S шаг из счастья для волос. Вся надежда на них))
Helen_of_Troya 10 сентября 2022, 20:16
Моя подруга с вашим типом волос сделала себе биксипластию и говорит, что это лучшее что было с ее волосами, делает уже не первый раз, когда отрастают корни там волна и пух появляется, она делает просто прикорневую потом. Но, есть одно но, волосы для такой процедуры должны быть густые, иначе будет три волосины висеть.
CoolCat 10 сентября 2022, 20:41
Живу в маленьком городе и тут пока такую процедуру не видела, но взяла на заметку, спасибо!
Victoria_K 10 сентября 2022, 20:43
Делала ботокс. Хватило месяца на 3…
Нормально…
Все равно я их и мою и утюжу…
Christlover 10 сентября 2022, 21:26
Сделала кератин впервые в июле. Обьем конечно визуально сьелся за счёт того, то волосы стали прямые. Но — волосы выглядят здоровыми и ухоженными, укладываюсь минут за 10. Обязательно сделаю ещё раз, но попробую максимально увеличить время перед второй процедурой. Говорят эффект держится 4 месяца. Я думаю мне месяцев на 6-7 хватит. Потом придётся опять идти. Слишком уж мне понравился эффект.
Tanushka78 10 сентября 2022, 21:42
Посмотрела, вы в Москве. Можете посоветовать мастера? Можно в личку
CoolCat 10 сентября 2022, 23:00
Christlover 10 сентября 2022, 21:27
На фотке волосы до процедуры) но ухоженные на плойку
Yamari 10 сентября 2022, 21:45
Попробуйте, ничего страшного за 1 раз не случится. У меня тоже не бог весть какие хорошие волосы, тем более осветленные, потом перекрашенная из блонда в темный, но делаю кератин и всё норм. Ибо с кератином их достаточно посушить и все отлично лежит и смотрится, мои даже неплохо отросли за 3 месяца. Ближе к зиме состригу концы и повторю обязательно кератин.
CoolCat 10 сентября 2022, 23:03
Спасибо, что поделились! А то у меня прям проблема отрастить… и питание сбалансированное, анализы абсолютно все в норме, на уход не жалею, второй год не крашу волосы и без утюжка… но генетика такая «вот получи паклю, ничего не знаю»:)) только волосы до плечей/лопаток отрастают — и кончики просто мрак… приходится пока на каре сидеть
Yamari 11 сентября 2022, 01:03
А я вроде отращу, как в мою голову приходит очередная идея… Осветлить, перекрасить, еще раз осветлить, отрезать 😆
Сейчас вот из короткого пикси выращиваю, по рукам себя бью, чтоб не резануть, хотя концы бы уже надо, ибо измученные они очень)))
veronika_k 10 сентября 2022, 23:23
Как способ выпрямления могу посоветовать паровой выпрямитель: у меня раньше очень портились волосы от утюжков, термозащита не спасала, и они все равно пушились во влажную погоду. Сейчас с выпрямленными могу ходить несколько дней в любую погоду — не пушатся вообще. Обламываться и сечься тоже перестали. Прибор дорогой, но, блин, он того стоил
CoolCat 11 сентября 2022, 10:19
Очень интересно и раньше о таком даже не слышала, подскажите пожалуйста какой у вас фирмы/модель?
Вика Белик 11 сентября 2022, 21:57
Лореалевский Стимпод, За счет пара выпрямляет намертво   на достаточно низких температурах.
CoolCat 12 сентября 2022, 13:13
Почитала к нему отзывы — звучит как мечта, очень высокий рейтинг. А на качество волос как? А то прям очень заинтересовал)
Вика Белик 12 сентября 2022, 13:22
Он действительно хорошо вытягивает, выпрямление держится дольше, температура утюга намного ниже, тк пар помогает дополнительно. вещь конечно очень хорошая, волосы нормально, опять же я не выпрямляю каждый день, до мытья все держится если не +30 со 100% влажностью. По сравнению с обычными приборами это конечно огромный шаг. Кератин я не делала никогда, рвать дисульфидные связи в волосе, увольте, я волосы люблю и жалею.
CoolCat 12 сентября 2022, 21:28
Спасибо вам за развернутый ответ! Вроде все мониторю, но о таком приборе впервые услышала
Nikazen 11 сентября 2022, 00:01
Я делаю кератин и ботокс (чередую) уже года три, 2-3 раза в год. Без этой процедуры свои волосы уже не представляю. По мне так самое главное — найти хорошего мастер, потому что именно из-за криворуких мастеров и пошла молва о том, что волосы ломаются, отваливаются и тд
Ella Osipova 11 сентября 2022, 13:53
Я делаю себе и ботокс и кератин сама, дома. Покупаю разные составы в проф магазине, прошла обучение и делаю теперь раз в 3 дешевле чем салоне. Если правильно подобрать состав и соблюдать технику процедуры, то ничего страшного не случится с волосами.
LeFortuna 11 сентября 2022, 16:58
Главное — хороший мастер! Люди, которые пишут про хим воздействие которое всегда портит волосы: тут температурой кератин припаивается к волосу, волос получается толще и более упругий. Если мастер неправильно подбирает температуру/состав, может все обломиться, да.