15.07.2022

Профилактика варикоза, уменьшение видимости вен

Здравствуйте, дамы!

Знаю, что эта проблема актуальна для многих, давайте соберем работающие методики и рекомендации — как говорится, с миру по нитке.

У меня наследственная склонность к варикозу, после того как начала бегать и активно заниматься спортом, заметила, что вены на голенях стали более явными😒 (до этого их почти не было видно). Сосудистой сетки нет, но вспучиваются и просматриваются именно вены. Если поднять ноги вверх, быстро уходят. Уточню, что бегаю в хороших кроссовках и техника вроде бы правильная, занимаюсь спортом с минимальным отягощением (утяжелители на ноги по 1-2 кг, еще утяжелитель на 5 кг для ягодичного мостика. Все) Не беременна, не рожала. Правда, работа сидячая. Кто виноват и что делать?

Что уже делаю: стараюсь почаще вставать и ходить хотя бы по дому, каждый день делаю популярное упражнение — лечь на спину, потрясти вытянутыми вверх руками и ногами, купила и пью БАД Diosmin Complex. Пока о результатах говорить рано. Если честно, была уверена, что медленный монотонный бег наоборот хорошо действует на лимфоток, сосуды и тд. По остальному организму я это чувствую, ему в кайф. И еще — могут ли плохо влиять на сосуды тесные леггинсы (я в них бегаю и катаюсь на велосипеде). Если да, то почему тогда компрессионные чулки работают наоборот?

EvgeniaOlivia 15 июля 2022, 16:35
Так. Спасибо за вопрос. И я посижу послушаю🤔🌸
Даша Серебрякова 15 июля 2022, 16:39
Я спортом не занимаюсь, в быту стараюсь быть активной, работа сидячая. В ногах без Детралекса все время тяжесть. Прописал врач эти таблетки (для вен в целом, от деликатной проблемы даже скорее). Эффект отличный. Но только перестаю пить — тяжесть моментально. А тут в очередной раз решилась попить магний (решилась, т.к. я гипотоник, перепробовала кучу форм магния — от всех хожу сонной мухой)… И постепенно ногам легче! Тьфу-тьфу-тьфу.
Больше ничего не могу сказать. Ну разве только то, что когда активно занималась кардио — ноги ещё «тяжелее» были. Нет, их не сводило, как при дефиците калия-магния, от чего банальный Аспаркам помогал.
JolieRouge 15 июля 2022, 16:59
О, про магний интересно. А какой Вам подошел? Я тоже гипотоник. Или Вы просто сонливость принимаете как неизбежное зло?
Даша Серебрякова 16 июля 2022, 22:44
Глицинат магния. Плюс 2 кружки американо в течение дня и l-carnitin поддерживают более менее)
JJlovesmakeup 18 июля 2022, 19:45
Я тоже Детралекс пью, но курсами. Но сосудистые сеточки лезут как ненормальные 🤦‍♀️
MorticiaAdams 15 июля 2022, 16:43
Нет, я так всю жизнь прожила — что бегай, что не бегай (а я бегаю ежедневно и фитнесом тоже ежедневно занимаюсь, но был период и без всего этого). Просто нет подкожного жира, поэтому вены и видны — не в чем прятаться. У меня еще и кожа тонкая, почти прозрачная. Смирилась, но дважды в год пропиваю Детралекс 1000 (это лучшее, а я пила все возможные аналоги для сравнения). С ним легче, по крайней мере, при перелетах нет жутких ощущений в ногах.
Никакой компрессией не пользуюсь — считаю, что это к врачу и по предписанию. В спорте это не всегда хорошо, но это по моим ощущениям.
Тем не менее, с удовольствием почитаю другие мнения и советы.
JolieRouge 15 июля 2022, 17:03
Про Детралекс интересно. Если от длительного приема Diosmin не увижу эффекта, буду пробовать Детралекс… в наружные мази вообще не верю. Дискофорт при перелетах тоже знаком)
Rattari 15 июля 2022, 18:46
Детралекс содержит диосмин и гесперидин, может быть они работают в синергии. Однозначно, препарат рабочий и на молодой возрастной группе, и на людях старшего возраста. Канталин Микро — проверенный на себе полный аналог, также действует. Отечественный Венарус был напрасной тратой денег.
Aurum_Autumn 16 июля 2022, 21:03
Плюсуюсь к Детралексу. Он супер.
Rattari 15 июля 2022, 18:44
Немного вклинюсь, и кожа тонкая, и варикоз в семейном анамнезе есть. В моем случае начал проявляться в третьем триместре 1 беременности (чувство тяжести в ногах, сеточка капилляров на голени ~1см²), врач Детралекс рекомендовала. С двойным назначением — плод сдавливал сосуды тазового дна, кровоток нижней части тела нарушался, в перспективе дружелюбно помахивал ручкой геморрой. Детралекс помог, более того, в сравнении с моей мамой, имевшей 1 беременность и приобретшей венозные узлы на ногах и геморроидальные в возрасте 22лет, я обошлась без вторых. А на ногах вены приобрели выраженную выпуклость только в 34, после 3 ребенка. Считаю, что такой результат благодаря тому, что Детралекс пью курсами 1-2 раза в год, хватает дозировки 500. Последние 2,5 года нашла прекрасный аналог Канталин Микро, состав идентичен, производство Кипр Medochemie LTD. Он работает, цена за упаковку 64 таб. дешевле Детралекса в 2-3 раза. Если есть возможность приобрести, рекомендую. (И о своих ошибках: Венарус на мне не работает. На моих родителях тоже. Вот такая печаль.)
LesYA86 15 июля 2022, 19:05
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, до какой недели беременности вы пили Детралекс? Пишут, что до 36 можно. Мне прописали Cyclo 3 Fort до родов.
Rattari 15 июля 2022, 22:53
Будучи в положении, первый раз (24 полных лет) проблемы возникли на середине 35 недел, особенно неприятно было с венами тазового дна, тянуло и боль и зуд вен прямой кишки. По рекомендации врача, ведущего беременность, и флеболога пила 2 недели утром и вечером по 1 таб. 500мг. В дальнейшем рекомендовали при первых симптомах дискомфорта в ногах или там-где-нельзя-говорить в приличном обществе пить 1-2 недели, либо не доводить до обострений и весной и осенью пропивать упаковку. 2 беременность (27 полных лет) история повторилась на 35 неделе + сильно отеков за одну ночь, там назначение повторилось и добавили мягкие мочегонные. Третий раз (32 полных лет) пила профилактически в начале 2 триместра, попал на осень. Венозных проблем не имела вовсе, повезло. Каждый раз консультировалась с врачом, ведущим беременность.
LesYA86 15 июля 2022, 23:13
Спасибо огромное за информацию! Т. е врач не говорил о возможности кровотечение с 36 недели? Получается вы пили до 37 недели включительно?
Rattari 27 июля 2022, 08:59
Да, так точно. На возможность кровотечения по своей фармакокинетике данный препарат никак повлиять не должен и вызвать не может. Его функции — поднять тонус сосудистой стенки и уменьшить проницаемость капилляров, в чистом виде ангиопротектор и венотоник. Без подключения компонентов от тромбоза, которые разжижают кровь и при слабой сосудистой стенке могут в совокупности выдать кровотечение, он безопасен. Самое неприятное, что можно ощутить — неприятности со стороны ЖКТ и аллергические реакции (всё-таки это биофлавоноиды, на них, как на эфирные масла и фитопрепараты, бывает аллергия и индивидуальная непереносимость).
LesYA86 27 июля 2022, 10:29
Спасибо вам огромное. Успокоили. Сейчас у меня 35 неделя, пью Cyclo 3 Fort. Буду пить до конца беременности по рекомендации врача. Ноги немного ноют, но острая боль в прямой кишке прошла (но у меня все это аж на 16 неделе началось, с тех пор и пью без перерывов), естественно на коленках, бедрах полопались капилляры. Планирую сделать лазерную склеротерапию после окончания ГВ. Есть уже опыт 1 склеротерапии аж в 23 года. У меня наследственная предрасположенность к варикозу, капилляры лопаются просто от массажа или если кесешкой активно в душе потрусь.
JolieRouge 15 июля 2022, 19:07
Спасибо Вам, очень важная информация!
MorticiaAdams 16 июля 2022, 11:46
Венарус и мне не помогал, хотя состав абсолютно идентичный Детралексу и дозировка тоже. Вот тебе и полный аналог, а толку ноль. Пока детралекс есть в аптеках, экспериментировать не буду: с меня уже хватило, столько денег было выброшено в пропасть на разные заменители…
Rattari 27 июля 2022, 09:00
Обидно признавать, но что-то отечественные фармкомпании в него недокладывают (((
Mashulya71 28 июля 2022, 09:35
Венарус-действующие вещества: гесперидин 50 мг, диосмин 450 мг; Детралекс-действующее вещество: 500 мг очищенной микронизированной флавоноидной фракции, состоящей из диосмина 450 мг (90 %) и флавоноидов, в пересчете на гесперидин 50 мг (10 %). Как говорится, найдите 10 отличий. Благодаря своей формуле Детралекс лучше и быстрее усваивается и начинает работать с первого дня, а Венарус и иже с ними надо ждать накопления
Lesssya 15 июля 2022, 16:51
Мучают ноги с 17 лет, временно помогал спорт, сейчас нет таких нагрузок, тяжесть, боли в коленях, вены. Не буду перечислять все препараты, которые прописала, толком не помогает ничего. Помогает отказ от сидячей работы, умеренные нагрузки(ходьба) и лимфодренажный массажёр. Не знаю добавиться ли фото, но я всем очень рекомендую. Раньше ходила в салоны, потом купила домой и радуюсь. Экономия средств колоссальная, смотришь телек, а он работает, ногам значительно легче у
JolieRouge 15 июля 2022, 17:05
Спасибо большое). Как раз планирую в ближайшее время пройти курс такого массажа в салоне и посмотреть на результаты. Если понравится, можно и о домашнем подумать (даже не знала, что такой существует).
peraspera 15 июля 2022, 20:25
Он так и называется? А какой фирмы?
Lesssya 15 июля 2022, 21:27
Planta, лимфодренажный массажёр, легко найдете
Nemmezida 15 июля 2022, 22:51
Круто, спасибо! Не знала, что такое бывает!
Даша Серебрякова 16 июля 2022, 22:46
Ходила на такое в салон курсом. Сжимало хорошо. Ощущения лёгкости вообще не давало ((
Elentt 15 июля 2022, 17:11
Я считаю, что Детралекс просто для профилактики пить не стоит, пусть врач назначит (терапевт) есть противопоказания и препарат лекарственный.
Для начала я бы перешла с бега на ходьбу, все таки поддержала себя компрессионным бельём (лично я не летаю без них).
С утра ножками вверх потрясти, в течении дня нога на ногу отменить, витамин С.
А вообще лучше к флебологу, как вспомню свою маму, ну зачем столько лет мучится, если операция за 30 минут и все красота, легкость, здоровье просто чудеса и через 1 час домой.
JolieRouge 15 июля 2022, 17:17
Спасибо! Да, может и схожу к врачу, просто мне кажется, что сейчас речь идет о начальной стадии, когда любой врач посоветует примерно одни и те же профилактические меры. Против операции вообще ничего не имею, но смущают негативные отзывы, их почти половина. Например, у некоторых девушек после операции сильно вздуваются вены на руках, как бы гиперкомпенсация идет. Если ситуация будет прогрессировать, то однозначно об этом подумаю. Про Детралекс согласна с Вами. Пожалуй, без назначения применять его не буду, тем более что пока пью свой айхербовский комплекс.

А Вы считаете, что бег-таки хуже ходьбы в этом плане? Он плохо влияет на сосуды?
Elentt 15 июля 2022, 18:02
Я считаю бег-это вред, да не обидятся на меня его адепты. Хотьба, пилатес, плаванье, умеренные силовые, можно добавить игровых для координации, танцы-это про здоровье.
vseloginyzanyaty 16 июля 2022, 00:09
Вы, конечно, не у меня спрашивали, но я осмелюсь ответить. Моя флеболог сказала исключить бег однозначно. Он вредит венам. Много ходить, ездить на велосипеде и плавать — вот, что можно нам, со слабыми венами. Плюс, у меня есть чулки, прописанные врачом же и сделанные на заказ.
JolieRouge 16 июля 2022, 00:43
Вот же(( Очень обидно. Но спасибо, что сказали, мне вот именно на тему бега не встречалась информация от флебологов. Могу подтвердить ее своими наблюдениями. Значит, буду постепенно переходить на другие активности.
vseloginyzanyaty 16 июля 2022, 11:11
Надеюсь, Вам удастся найти спорт по душе и полезный для вен :)
BunnyRouge 18 июля 2022, 00:34
У меня ситуация наладилась как-то сама, как начала тренироваться регулярно в зале (силовые и эллиптический тренажёр).

В юности работала официанткой, вот это была жесть для вен. Компрессионные чулки даже носила на работу.
JolieRouge 18 июля 2022, 01:22
Класс) Силовые делаете с весом? Каким, если не секрет? Я как раз из-за вен боюсь тех же приседаний с весом и тд…

Да, понимаю, в 18-20 лет работала медсестрой в стоматологической клинике, бывало за день и не присядешь толком, все время в движении. Ноги гудели)
elegro777 16 июля 2022, 15:07
У меня подруга делала 2 года назад, вылезли в других местах вены и боли опять появились…
Myristica 15 июля 2022, 21:03
Сколько времени прошло после операции у вашей мамы? Спрашиваю, потому что у знакомой проблема вернулась через год.
Elentt 15 июля 2022, 21:19
Моя мама парикмахер на пенсии, поэтому это профессиональная болезнь+генетика, долго мазала, пила венотоники пачками (детралекс, Венарус, флебодия) и это все на стадии легкой может помочь. На операцию я долго её уговаривала, прошло 7 лет ничего не вернулось, никаких негативных побочек, но и врача мы искали тщательно. Это ювелирная работа и опыт врача очень важен.
Myristica 15 июля 2022, 21:24
Да, вам с врачом повезло. Срок солидный!
NataliKM 15 июля 2022, 21:45
После операции правда надо ходить в компрессионных чулках не снимая какое-то время, спортом не заниматься( мне говорили 3 месяца), ее нельзя делать на фоне приёма гормональных. Я убирала просто сосудистую сетку, которая вернулась ко мне, ходила раза 4, и тоже соблюдала все эти рекомендации. Чулки при моей ситуации одевались относительно неплохо, а вот бабушка делала операцию и каждое утро мучалась с чулками. Ну и логично это делать в холодное время года
Olgagavlovich 16 июля 2022, 11:13
Добрый день! Может я что не совсем правильно поняла, получается что сосудистую сетку в принципе бесполезно убирать?
Yamari 18 июля 2022, 21:04
Скорее да, чем нет. Я убирала, денег отдала прилично. А через месяц всё назад вылезло. Абыдна было))
Olgagavlovich 19 июля 2022, 08:30
Конечно (
NataliKM 18 июля 2022, 19:39
Все зависит от объёма. У меня на одной ноге было приличное пятно, на других мелкие. Мелкие ушли сразу, большая стала не так видима, но осталась. Но поскольку эта склонность у меня остаётся, то возникли сосуды рядом. И мне врач говорил что некоторые ходят к ним каждый год.
JJlovesmakeup 18 июля 2022, 20:27
Оххх, как человек прошедший операцию по ЭВЛК вен на обеих ногах однозначно скажу, что все капец не так))
Сперва два с небольшим часа операция, потом заматывают в перевязку, до этого склеивают места ввода лазера чем-то похожим на тонкие крепкие пластыри (мне было страшно, я не запомнила, что это)) прикладывают к местам ввода лазера вату и прочее, натягивают на это чулки и ты идешь домой. Ноги в синяках, ватные компресы в потеках, чулки кое-где тоже. Менять их- зрелище не для слабонервных)) Сидеть ноги вниз нельзя, стоять нельзя, лежать тоже недолго, первое время вставать и разминать ноги раз в 15 минут и, если сидеть, то вытянув ноги на стул, и то, недолго. Поднимать ничего нельзя (ничего- это совсем ничего, и никого, ни детей, ни котов) Через три дня перевязку снимаешь, режим-смотри выше, но вставать не так часто.
Потом реабилитация, во время которой 8-часовой сидячий рабочий день запрещен (долго сидеть нельзя, сидеть ноги вниз нежелательно, долго стоять нельзя, поднимать ничего нельзя, чулки носить все время), и обязательно нужно ходить полный час в спокойном темпе, чтобы все нормально склеилось. И в течение дня ходить по несколько раз минут 15 без перерыва, в идеале каждый час. Все это время внутри ног что-то щелкает, тянет, стреляет. Ловишь дзен и не паникуешь…
Потом чуть менее жесткий режим- сидеть можно, приподняв ноги, но вставать каждый час и разминать их, тяжелое нельзя, спать в компрессионых чулках. Если долго сидишь, ноги болят, проходят только к утру.
Все это месяца на три растянулось.
Вены не вылезают, т.к их склеили, но сосудистые сеточки появляются и мелкие венки могут на ступнях вылезти( Иногда болят ноги, если сижу часами и не гуляю в обед.
Варикоз- это не только про красоту, запущенный варикоз очень опасен для здоровья.
Я не жалею, что сделала ЭВЛК, но прям надо морально быть готовой, что три месяца будет сложно, а потом нужно очень хорошо следить за ногами))
gentle_puh 19 июля 2022, 07:06
Спасибо за комментарий! Очень мотивирует начинать следить за ногами прям в эту же минуту 😅
JJlovesmakeup 19 июля 2022, 08:13
Да)) Опыт так себе, поэтому лучше следить и профилактикой заниматься)
gentle_puh 19 июля 2022, 11:19
Большое спасибо, что делитесь :)
Очень полезно и важно 👍
JolieRouge 19 июля 2022, 11:23
Спасибо вам) Я подобные отзывы на операцию читала, как раз поэтому и опасаюсь ее, ищу варианты профилактики. Девушки тоже говорили, что очень сложная реабилитация, хотя врачи подают операцию как максимально простую, чисто косметическую. Здоровья вам и вашим ножкам!
JJlovesmakeup 19 июля 2022, 11:24
Спасибо)) Операция в разы проще чем лет 20 назад, тогда это был ужас. Но все равно, это не простое вмешательство)
JJlovesmakeup 19 июля 2022, 11:57
Необходимость операции определяет флеболог, я выслушала мнение нескольких и все говорили об операции, либо сейчас, либо в течение ближайших лет. Сделала, как появилась возможность обеспечить себе три месяца покоя) Так что тут опасайся, не опасайся, или надо, или нет))
Krissstina 15 июля 2022, 17:18
если есть предрасположенность — вы от проблемы не убежите. ну или может совсем чуть-чуть.
интенсивные тренировки — вред. сидячий образ жизни — вред. нужно как-то баланс найти, но глобально проблему вен решить нельзя. (про операцию — другой разговор)
Раиса Колпакова 15 июля 2022, 17:20
Мне такой массажер врач не разрешил. Сосуды хрупкие. Детралекс не помогает. Он только для профилактики. Спасаюсь только компрессионными колготами.
Ольга Федорова 15 июля 2022, 19:59
+, тоже самое: Детралекс мимо, зато в компрессии разбираюсь уже как в косметике 🤣
JolieRouge 15 июля 2022, 20:09
Как часто носите компрессионные чулки/колготки? Сколько часов в день? Летом, я так понимаю, их не поносишь из-за жары…
Ольга Федорова 15 июля 2022, 21:12
Ношу теперь пожизненно, после курса гепарина в живот, летом под длинное и джинсы ношу хб! Российского производства.
Если нужно поинтереснее — см суппорт на голень! Но для таких изделий нужна консультация врача, даже для 1 класса компрессии желательно!
Есть компрессия в капроне, чулками
elsewhere 15 июля 2022, 17:49
Ну есть ли у вас варикоз и в какой он стадии вам скажет только флеболог после дуплексного сканирования вен. Могут просто сами вены находиться близко к поверхности + тонкая кожа, которая как бы просвечивает. Так что тут лучше не гадать, а пройти обследование и знать точно с чем имеешь дело.

Но если у вас точно наследственность, то тут только не запускать и регулярно мониторить состояние вен + всячески избегать застоя венозной крови.

В качестве профилактики:

1) Ограничить сладкое, соленое и острое в рационе + всякие выпечки и тд.
2) Контролировать вес и не допускать его резких скачков. Лучше чтобы он был всегда в норме.
3) Не сидеть «нога на ногу».
4) Не допускать запоры.
5) Не сидеть и не спать на слишком мягком.
6) Не поднимать тяжести.
7) Не принимать оральные контрацептивы.
8) Не носить слишком тесную одежду.
9) Ходить в удобной обуви.
10) Избегать долгой статики: не стоять и не сидеть неподвижно. И в целом исключить малоподвижный образ жизни.
11) По возможности не курить и не пить.
12) Не ходить в баню/сауну.
13) Во время беременности носить компрессионный трикотаж.

Что хорошо помогает:

1) Плавание и любая активность в воде + велосипед/велотренажер + быстрая ходьба.
2) Контрастный душ.
3) Подставка для ног под столом.
4) В течение дня делать вращения ступней и подъемы на носочках.
5) При сидячей работе постоянно меняйте положение тела и в идеале вставайте каждый час и разминайтесь ( пройтись туда-сюда, походить по лестнице, те же самые подъемы на носочках и тд )
6) Витамины Д и С + PP + рутин

Препараты-венотоники лучше чтобы назначил флеболог. Длительность приема зависит от состояния вен.
JolieRouge 15 июля 2022, 19:13
Спасибо за развернутый ответ и рекомендации! Сразу список «грехов» вылез: нога на ногу, соленое, тесная одежда (те же спортивные лосины). Буду стараться потихоньку искоренять.
Anna Kuznetsova 15 июля 2022, 19:14
Мне руководитель купил стол для работы стоя. Я периодически за ним с ноутом работаю. Хорошая вещь, стоит недорого. Мой за 12 тысяч р примерно.
peraspera 15 июля 2022, 20:27
А не устаёте стоять долго?
Anna Kuznetsova 15 июля 2022, 23:54
Вы меня неправильно поняли )) Я ленивая и стою недолго. Но к счастью, стоячий стол перекрыл собою розетку. Так что у меня есть мотивация хоть иногда, но становится с ноутом за него ))) А появился он у нас, когда у меня от сидячей жизни спина разваливаться начала.
Но вообще получается, что я благодаря этому столу рейдерски захватила три пространства. Мой бывший стол, мой стоячий стол и еще соседний.
Сама не знаю, как так произошло, у всех коллег по одному столу.
Недавно моя старшая коллега, кстати, становилась за мой стоячий стол, потому что для спины это реально спасение.
elsewhere 16 июля 2022, 00:38
Ваш опыт в очередной раз доказывает, что разнообразие — это ключ к успеху ))
JolieRouge 16 июля 2022, 00:46
Одна сценаристка, на которую я подписана, тоже так оборудовала домашний офис: обычным столом и стоячим. В течение дня перемещается между ними, очень довольна) У меня такой номер не пройдет (места мало), но в целом идея отличная
elsewhere 15 июля 2022, 22:57
Слишком долго стоять тоже вредно и для вен и для позвоночника. В идеале надо поработать стоя, поработать сидя, поработать лёжа ))) смысл — в чередовании статики. Положение тела должно меняться
Anna Kuznetsova 15 июля 2022, 23:55
Выше ответила — недолго вообще стою )
ad_nightmare 16 июля 2022, 02:13
Вклинюсь в вашу беседу. Я в режиме дедлайнов работаю по 16-20 часов в день неделями без перерыва. Ногам, спине и всему остальному очень плохо. Стоячего стола у меня нет, но сидя работать в какой-то момент стало просто невыносимо и я ушла… в шкаф. Просто открываю дверцы, ставлю ноут на полку (высокий икеевский, средняя полка как раз под мой рост) и стою себе. Мне так хорошо в рабочем завале не было никогда. Домашние привыкли, что мама в Нарнии 😁
elsewhere 16 июля 2022, 10:26
Отличное решение!
Anna Kuznetsova 16 июля 2022, 16:07
Шкаф, говорите?) Я знаю решение для тех, у кого нет шкафа. Дома я спасалась большой картонной коробкой — ставила её не стол и убирала.
ad_nightmare 16 июля 2022, 18:07
Ещё более простое решение, но не менее эффективное! Запишем, пригодится)
Nastya_No 15 июля 2022, 22:19
Как всегда, Ваши комменты на вес золота 🌷
Alia.foxy 15 июля 2022, 23:14
Я так почитала… Похожу дальше со своими синими ножками.
Sourjerboa 15 июля 2022, 19:04
Не знаю, упоминали ли другие комментаторы — но на варикоз и видимость вен очень сильно влияет опущение внутренних органов. Если оно есть — то внешняя терапия лазеры-чулки-мази будет давать краткосрочный эффект. В первую очередь важно убедиться, что нет опущения. Ему подвержены чаще девочки, которые рожали и те кто часто тяжести таскает
elsewhere 15 июля 2022, 22:55
Тут ещё слабость соединительной ткани может быть. Надо избегать дефицита магния
Ольга Федорова 15 июля 2022, 20:01
Еще прикупила подушку под зад орто на работу, ноги не пережимаются теперь от сидячки и подставку для ног! Вещь!
JolieRouge 15 июля 2022, 20:10
Не знала про такую подушку, пошла гуглить))
Ольга Федорова 15 июля 2022, 21:07
Есть клином, бубликом, жалею что ранее не купила
Даша Серебрякова 16 июля 2022, 22:50
Видела у коллеги, даже не догадывалась, для чего это… Спасибо, что подсказали!
AllaKonstantinova 15 июля 2022, 20:21
Мне варикоз удалили, после первых родов вылезла вена, но со временем чуть меньше стала, а после вторых родов уже стало просто больно. Однажды были в закрытом бассейне, в детском отсеке, так очень высокая температура воздуха, у меня нога онемела от паха и очень стало нахватать воздуха. Было так страшно. Пошла к врачу, а домой меня не отпустили, сразу отправили в операционную. Удалили, и через пару часов уже была дома.
В проф спорте я с 9 лет, после создания семьи занимаюсь фитнесом для себя, силовые преимущественно. Некоторые упражнения пришлось убрать, заменить на другие. Очень много хожу по лесу, 10-15 км. Спортивный врач рекомендовал плавание, но я не люблю это))
По поводу лосин лучше проконсультироваться с врачом флебологом.
peraspera 15 июля 2022, 20:29
У вас наверное тромб был…
AllaKonstantinova 15 июля 2022, 20:30
Да возможно. Мой врач меня видимо не стал пугать, просто сделал, что было необходимо)
Tanushka78 15 июля 2022, 21:26
У меня нет варикоза, во всяком случае видимых вен. Но иногда чувствую, что ноги устают, хотя вся обувь у меня удобная. Я приезжаю домой и брызгаю на ноги до колена термальноц водой из холодильника. Ощущения прям очень приятные, кажется, что и усталость снимает. Перед сном тоже брызгаю и наношу крем от усталости ног. Все это конечно не решит серьезных проблем, но по крайней мере даст приятные ощущения легкости
NataliKM 15 июля 2022, 22:01
Сходите на консультацию флеболога, вам сделают УЗИ вен. В моем случае варикозная сетка носит косметический характер при здоровых венах. Делала склеротерапию, планирую повторить потому что она до конца не ушла, да и на фоне гормональных изменений она вновь стала понемногу появляться. Пью детралекс курсами, аскорутин, появилась лёгкость. Мази мне не помогают. Зимой планирую носить компрессионные чулки. Из рекомендаций мне говорили что не стоит делать массажи антицеллюлитные, нужно плавать. Работа сидячая -плохо для вен очень, в плотных лосинах тоже ходить не могу. Кстати и к компрессионным чулкам я тоже долго привыкала, но они как правило подбираются врачом по уровню необходимой компрессии
JolieRouge 16 июля 2022, 00:47
Спасибо большое! Да, на УЗИ можно сходить, это ведь ни к чему не обязывает. Пожалуй, займусь поисками хорошего специалиста.
Nikazen 15 июля 2022, 23:02
У меня вены — наследственное. В 20 лет я сделала операцию, вену удалили. Но со временем, на той же ноге проступила другая вена. И тоже очень сильно видна. Правда, уже без выпирающих узлов. Что мне советовал врач — Детралекс курсом 2 месяца, компрессионное белье, исключить статичные нагрузки (мертвую тягу, например, и все те, где есть большой вес и отсутствие движения). Ничего из этого вены, конечно, не убрало. Но у вас может быть все проще, и возможно, вопрос решается несколькими уколами (не помню точно название процедуры, склеротерапия, что ли). Короче говоря, лучше с этим не затягивать и сходить к грамотному врачу.
SantaMom 16 июля 2022, 03:54
Несколько в растерянности от рекомендаций насчёт велосипеда, поскольку у меня наследственность плохая, то я всегда избегала всего провоцирующего. Велотренажер за несколько развлекательных тренировок довольно быстро усугубил состояние, так что я бы с осторожностью относилась к этому виду нагрузки.
elsewhere 16 июля 2022, 10:33
Тут все зависит от стадии варикоза. И речь идет только о любительском виде тренировок. Плюс езда только по ровной местности, никакого даунхилла и тд.

Но и если у вас уже есть проблемы с венами, то кататься лучше в компрессионных чулках и избегать перетягивания вен таза.

А так велик очень полезен для мышцы ног и нормализации кровотока. Но нагрузку надо давать постепенно и не слишком усердствовать. Тише едешь — дальше будешь )
SantaMom 17 июля 2022, 02:30
Дело как раз в том, что у меня даже «стадии» не было на тот момент, только бдительность по семейному анамнезу. И два раза по 5 минут на режиме «без нагрузки», а в результате две группы лопнувших капилляров, знакомство с флебологом, резюме которого — этот вид нагрузки противопоказан, хотите крутить педали — делайте это в воздухе и без тренажёра. Лет через 5 после обнаружилась слабость двух клапанов.
elsewhere 17 июля 2022, 10:48
Тогда в вашем случае это индивидуальная реакция, которую никто не отменял. Здоровья вам и вашим ножкам!
WhiteMustang 16 июля 2022, 12:29
Компрессионные чулки разной степени компрессии есть. Можно начать с малой и надевать с утра не вставая с постели, это важно. Можно даже ноги вверх поднять на пару минут, и надевать чулки. Вопрос про тесные Леггинсы-да они могут ухудшать ситуацию. Есть Вены уже видать, и если есть тяжесть и утомление в ногах — можно прооперироваться, сделав предварительно УЗДГ сосудов нижних конечностей. Есть два типа операции. Открытая — венэктомия, и малоинвазивная — электро волновая лазерная коагуляция. В обоих случаях на ноге будет два маааленьких разреза, на бедре и у латеральной лодыжки. Но в первом случае ещё будут небольшие проколы в проекции вспухших вен по всей ноге. Обе операции делаются под эпидуральной анестезией. Все быстро заживает. При варикоз нельзя коки пить. И вот эти Вены выпирающие и варикоз опасны прежде всего тем что становятся источниками тромбов.
JolieRouge 16 июля 2022, 21:10
Спасибо! Да, вены немного видны, но особенно летом и если долго ходить. В обычном состоянии почти полностью прячутся. Такая же ситуация и на кистях рук — то их почти не видно (только цвет обозначен), то вспучиваются на жаре или при физ. нагрузке. Думаю, УЗИ точно не будет лишним. Об операции пока не задумывалась, но прислушаюсь к мнению врача после консультации.
Anchencia 17 июля 2022, 21:48
Я присоединяюсь к рекомендации сходить к флебологу. Меня тоже есть наследственная предрасположенность к варикозу, и тоже были выпуклые вены лет с 20. Хирург говорил: ну это такое строение вен. Сходила к флебологу — сделали УЗИ, сделали склеротерапию — и эта проблема ушла.
Флеболог вам также порекомендует, как и какие препараты принимать, каким спортом можно заниматься, каким — не желательно.
Почему работают компрессионные чулки — грубо говоря, потому что они очень тугие только в нижней части, и «давят» на щиколотки и лодыжки больше чем на область бёдер и таза. Просвет вен сужается, венозная кровь возвращается к сердцу. Леггинсы, я полагаю, тугие везде и так не работают).
JolieRouge 17 июля 2022, 22:36
Спасибо за ваш опыт и советы) Да, теперь поняла, там движение идет как бы снизу вверх. Пока что чулками пользовалась только во время перелетов, эффект был хорошим. Пожалуй, действительно поищу хорошего врача и в ближайшее время схожу.
11DiNa85 25 июля 2022, 17:33
Автору спасибо за такой полезный вопрос! Многое почерпнула, ещё раз утвердилась в мысли посещения флеболога