19.06.2022

Шелковые наволочки - бьюти-помощники или маркетинговый ход?

Недавно в одной статье о чудо-помощниках красоты наравне с различными брендами косметики, БАДами для волос волос Nutrafor, полотенцами/ тюрбанами Aquis, были упомянуты шелковые наволочки Slip. А что для Вас неотъемлемый атрибут здорового сна и красоты?

OxanaAksuta 19 июня 2022, 19:56
Про здоровый сон ничего не скажу, а вот то, что наволочки из шелка хорошо влияют на кожу и волосы, факт, проверенный годами на себе) Что же касается атрибутов, то у меня это еще и повязка на глаза.
Valensis 19 июня 2022, 21:01
Здорово, спасибо за отклик! А повязка на каждый день или когда в полете или светло в комнате?
OxanaAksuta 19 июня 2022, 21:10
В полетах я вообще не могу спать, поэтому для меня все, что длинней 8 часов — ад. А светло сейчас уже в 3 ночи, так что каждый день)
mallow_grey 19 июня 2022, 20:02
Тишина)
Если серьезно, то без маски спать некомфортно. Предпочитаю шелковую и верю, что это лучше, чем другие материалы. На шелковой наволочке сплю четвертый месяц, пока существенной разницы между шелком и хб не вижу (точно шелк, я поджигала нитку). Шелковый тюрбан для сушки у меня тоже не сильно выигрывает у хбшного
Интересно, как дела у других адептов шелка
sweetorange 19 июня 2022, 20:54
Про тюрбан аналогичное мнение)
OxanaAksuta 19 июня 2022, 21:15
Я делала несколько подходов к шелковому белью))) Раньше просто не могла спать на нем, если бы не его цена, точно бы выбросила. Года 4 назад решила попробовать вернуться к нему, из-за волос, надоело рефрешить волосы ежедневно, а без этого пух и вообще. Спала месяцев 4-6 и не могу сказать, что разницу видела. А потом улетела к командировку, где неделя на хлопке и привет заломы от белья на коже по утрам. Вернулась, ночь на шелке и вуаля- утром ровная кожа и не сухая даже без крема-сыворотки. А потом уже и на волосах стала заметна разница. То есть, как обычно, все в сравнении.
elsewhere 19 июня 2022, 21:21
Да, дьявол он всегда в деталях )
Elenasilver 15 июня 2023, 15:46
Спасибо за подробный отклик, очень интересна эта тема.
Ananazzza 21 июня 2022, 22:54
А для меня тишина — это серьезно, мне мешают даже мелкие шумы, а вот без маски могу спокойно спать — сейчас зачастую засыпаю уже после рассвета (работа пока позволяет), да и вообще хоть светомузыку, а вот со звуками вокруг могу спать только когда мне настолько плохо, что я не проснусь))
ShaLenka 19 июня 2022, 20:07
Я на шелковой наволочке сплю второй год. Эффект и на волосах и на лице. Даже в отпуск с собой беру. На обычной и волосы путаются, и заломы на лице бывают))
_Luna_ 19 июня 2022, 20:12
Серьезно? А как влияет наволочка на заломы на лице? Они же образуются от силы тяжести, с которой мы давим на подушку во время сна, как наволочка может это изменить?
ShaLenka 19 июня 2022, 20:52
Кожа скользит по шелку лучше))) Не заминается, так сказать)))
elsewhere 19 июня 2022, 20:33
Я в отпуска и командировки всегда беру свою подушку иначе привет бессонная ночь!
OxanaAksuta 19 июня 2022, 21:16
Я тоже теперь наволочку с собой в поездки дольше 2 дней всегда беру)
elsewhere 19 июня 2022, 21:20
Это очень верный подход! Свой комфорт важнее всего )
HonorForAll 19 июня 2022, 20:09
Я не особо вижу эффект на волосах и на лице от наволочки, но могу сказать, что ортопедическая мемори-подушка с гладенькой атласной наволочкой — инвестиция в сон 10/10. А если ещё попшикать спреем для сна thisWorks — так вообще.
11DiNa85 02 июля 2022, 01:02
А какая у Вас подушка, скажите, пожалуйста? Как-то я задумалась об ортопедической подушке, а их такое разнообразие, что нереально выбрать. И все разных форм
HonorForAll 02 июля 2022, 11:21
Вы знаете, я купила самую простую, за 1500рублей на вб. Вроде как она удачной формы и с мемори фоам.
11DiNa85 02 июля 2022, 21:35
Спасибо! Поищу
Lara Yakovleva 19 июня 2022, 20:11
Беруши, маска на глаза, шторы блэкаут, гравитационное одеяло, кондиционированный воздух, зимой — увлажнитель воздуха перед сном. Если чувствую, что днем было многовато переживаний, приму валерьяночки дополнительно. Хороший сон — святое для меня. Встаю рано. А про наволочки думала, но как-то пока не верю в них.
elsewhere 19 июня 2022, 20:18
Я тоже без беруш не могу заснуть …  кстати, лаванда под подушкой работает как альтернатива валерьянке )
Lara Yakovleva 19 июня 2022, 20:24
У меня животина дома)) Порой они ночью куролесят. Приходится подключать все способы для спокойного сна. Увы, мне совсем не подходят эфирные масла.   Я чуть не померла от лаванды, когда на юге по невнимательности положила букетик под кровать. Аллергик я.
elsewhere 19 июня 2022, 20:26
Ого, я тоже аллергик, но на лаванду реагирую хорошо. У меня тоже два пушистых монстра, сбили мне режим напрочь и ничего с ними не поделать ))
Lara Yakovleva 19 июня 2022, 21:45
А у моей одной кошки «мода» — она на подоконнике встречает восходы солнца и блажит дурниной и вещи нарочно скидывает, скачет по мне. Иногда я, разбуженная, дотянув хотя бы до шести утра встаю, а она заваливается спать. Ночи у нас сейчас белые… Солнце может и не заходить почти.
elsewhere 19 июня 2022, 22:09
Оххх, как я вам понимаю! Моя ложится где-то в 2 ночи, а будит меня в 4-5 утра, орет дурниной, по голове ходит, лапой маску снимает с меня ))) дверные ручки научилась открывать ))) нигде от неё не спрятаться
peraspera 19 июня 2022, 20:34
Ничесе у вас набор :)
Lara Yakovleva 19 июня 2022, 21:34
Это еще не всё. Бывает еще музыка для успокоения перед сном с ютуба. Там многочасовые ролики специальные есть. Я невротик. Это давно у меня, и коррекция состояния нужна постоянно, чтобы не вылезли психосоматические проблемы. Сон для меня крайне важен, вот и приходится по-всякому…
Pferd 19 июня 2022, 20:41
Простите, а просветите пожалуйста, как Вы с берушами слышите будильник?🤔 А то этот вопрос меня занимает уже продолжительное время.
elsewhere 19 июня 2022, 21:06
Зависит от чуткости сна. Я слышу без проблем, просто погромче завожу. И я плюс-минус всегда сама просыпаюсь в районе времени, когда надо уже вставать.

Но есть люди которые вообще не слышат будильник даже без беруш, такие люди для меня загадка ))))
peraspera 19 июня 2022, 21:36
Это я. Я ставлю 15 будильников с утра.
elsewhere 19 июня 2022, 22:10
Зато вы крепко спите )
Galina_Osyka 20 июня 2022, 09:50
Я в берушах ничего не слышу, кроме будильника. Самое главное — мужнин храп не слышу🤣 а будильник слышу…
martusha72 20 июня 2022, 14:56
Это у меня так в юности было. В детстве не слышала, как младшая сестра-младенец плачет. В роддоме пару раз соседки по палате будили, потому что мой ребёнок плакал, а я спала))
greenmarcka 19 июня 2022, 21:12
У меня часы легко вибрируют вместо будильника :) заодно детали сна отслеживают.
Lara Yakovleva 19 июня 2022, 21:36
А прекрасно слышно будильник через них. Беруши у меня не полностью звук блокируют. Будильник даже не рядом с постелью стоит. Бывают такие громкие будильники, что подскочишь пулей. Про телефон не говорю — там звук можно прибавить.
elsewhere 19 июня 2022, 20:16
Ой я честно не знаю от чего у меня эффект, но я очень долго уже сплю на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке и на шелковых наволочках + шелковая маска. Вообще все отлично. На шёлке в жару абсолютно не жарко и ничего не преет. Особенно оценят те, у кого окна на солнечную сторону выходят и кровать рядом с окном стоит.
Victoria_K 19 июня 2022, 20:28
Мне на шелке спать холодно… я его только носить могу🙂
ShaLenka 19 июня 2022, 20:53
Разве натуральный шелк холодит? Я зимой платки из шелка ношу, прекрасно греют)).
elsewhere 19 июня 2022, 21:07
В этом и фишка натурального шелка: зимой в нем не холодно, а летом не жарко
Victoria_K 19 июня 2022, 22:51
Я просто мерзлявая… и спать люблю в тепле, независимо от сезона (мой меня вечно укрывает)
А фишки натурального шелка знаю прекрасно, хоть ниже уже отписались (дескать натурального шелка не видали, убогие) — спасибо, я прочитала, плачу от расстройства
Именно постельное белье из шелка не люблю.
Одежда, белье, платки и перчатки меня радуют всегда.
Есть и шелковое полотенце для лица и волос…
martusha72 20 июня 2022, 14:57
На простыне шёлковой я тоже спать не могу. А вот наволочку с удовольствием бы попробовала, потому что сплю «активно», щёки мнутся только так.
Victoria_K 20 июня 2022, 16:06
Да я еще и «разножопицу» не люблю
ShaLenka 21 июня 2022, 07:42
Я тоже мерзлячка. Мне надо, чтобы в спальне не меньше +25 было))). Но наволочка меня не холодит. Ощущение прохлады только в первую минуту, потом ткань принимает температуру головы))). Но полностью на шелке спать бы не смогла.
Victoria_K 21 июня 2022, 12:39
Я подушку вечно переворачиваю 🙂🙃
Ananazzza 21 июня 2022, 22:57
Индивидуальный эффект может быть, я по этой причине пиджаки не могу носить, мерзну, если есть подкладка, при том, что этот же пиджак может кого-то греть) и это при том, что я не особо мерзлявая)
Pferd 19 июня 2022, 20:49
Для меня самое главное для сна — это чтобы не было очень жарко и комаров. Всё, в принципе ничего больше наверное не надо, шум я услышу только часов с пяти (до этого меня кажется пушкой не разбудишь🤔), темнота мне в принципе не важна (так как с детства привыкла к белым ночам, шторы до сих пор только для красоты). Недавно сделала биозавивку и, начитавшись про шёлковую наволочку, сделала её из старого шёлкового тайского халата, пока особенного эффекта на вижу, продолжаю вести наблюдение 😁
Sleepy_k 19 июня 2022, 20:53
У меня шёлковая наволочка вторую неделю, мне нравится ощущение, а про эффект говорить рано)
Для здорового сна помогает отсутствие стресса больше всего как ни крути 😁
anastasiya_nitslavskaya 19 июня 2022, 20:55
Для кудрявых волос — идеальное решение!) укладка сохраняется практически в первозданном состоянии, без лишнего пуха до утра👌🏽 По поводу состояния кожи лица ничего сказать не могу) уж очень меня пугает мысль испачкать ее своим кремом😬 покупала шелковые наволочки именно для волос)
anastasiya_nitslavskaya 19 июня 2022, 21:03
Да, ещё на лето (особенно в отпуске на море) для моих кудрей очень актуально шелковое полотенце) не забирает лишнюю влагу из волос, когда они и без того пересушиваются солнцем и соленой водой
anastasiya_nitslavskaya 19 июня 2022, 21:06
Для комфортного сна спасают шторы блэкаут)) это тема!) благодарна своему доктору-реабилитологу, что год назад порекомендовал мне их. Мы тогда выстраивали мне режим сна, и они стали идеальным помощником в этом. В масках, сколько бы их ни пробовала разных, мне спать некомфортно… разве, что в самолете могу в них на пару часов заснуть)
elsewhere 19 июня 2022, 21:11
От самой маски оч многое зависит. Есть очень неудобные: резинки жмут, плохо прилегают, жаркие и тд…

У меня вообще нет штор, огромное окно. Рассвет очень рано сейчас, я сплю в маске, все чудесно
anastasiya_nitslavskaya 19 июня 2022, 21:15
Ох) я пробовала самые разные) зашла более или менее только одна — из всей коллекции (штук 15 разных моделей у меня🙈): она более широкая и у нее есть отдельная часть для носа) но все равно они все комфортны мне, только когда сплю на спине, держа голову практически в ровном положении… большинство из них вообще на мозг давят😄 так что не мое это) а вот шторы — тема… но к ним тоже надо привыкнуть (особенно зимой)
elsewhere 19 июня 2022, 21:18
Тогда да, для вас шторы — лучший выход. Я просто на спине сплю 90% ночи )
Раиса Колпакова 20 июня 2022, 06:16
Здравствуйте. А как вы научились спать на спине? Всё время хочу приучить себя, но не получается.
Natalia Makarova 20 июня 2022, 16:04
Я, как руку сломала, сразу научилась спать на спине)))
Но, походу, как заживет, опять начну спать на боку, есть такие предпосылки))
martusha72 20 июня 2022, 14:59
Я на спине храплю и мне кошмары снятся
jullagop 22 июня 2022, 06:42
Вот кстати да, почему кошмары снятся именно на спине? Или это только так кажется?
martusha72 22 июня 2022, 16:53
Ну, насчёт себя я думаю, что от апноэ снятся кошмары, когда похрапываю)))
foramini 19 июня 2022, 21:16
Я несколько лет сплю на шелковых наволочках, у меня есть Slip и российского производителя isilk ничем не хуже. Тактильные ощущения приятные (возвращаться к хлопковым наволочкам я не хочу), влияет ли на кожу лица и волосы, не могу точно сказать.
Valensis 19 июня 2022, 21:53
Спасибо большое всем за отклики! Очень интересно. Думаю, шелковые наволочку и повязку точно стоит приобрести. Еще раз спасибо!
Diana-Nathalie 19 июня 2022, 21:55
Для кожи разницы не заметила. А вот спать на шёлке приятнее — он холоднее, особенно летом это актуально.
Самое главное в моем сне — правильный матрас. Прямо качество сна меняется.
iyoyo3 19 июня 2022, 22:04
Имхо, просто рекламный ход. Примерно год сплю на шелковой наволочке, приятно — да, есть ли «эффект» на волосах или коже? — ну если только плацебо
Plodovayamushka 20 июня 2022, 13:05
Спасибо, сэкономили мне денюшку 😘
Ms_Severine 19 июня 2022, 22:05
Лучший атрибут красоты — не спать лицом в подушку)
Не знаю, как люди так умеют, у меня не получается ((( может, кто-то знает действенные лайфхаки?

А раз сплю лицом в подушку, то использую обычные хб и меняю каждый день на свежую. Подушку раз в год выбрасываю и покупаю новую. На своей проблемной коже результаты вижу 👍не представляю, во что б превратилась шёлковая наволочка от нескольких месяцев такой эксплуатации🙈 а заморачиваться с вещами я не люблю. То, что требует особого ухода, просто не моё)
elsewhere 19 июня 2022, 22:12
Наволочки вообще часто менять надо, неважно какие, это правда. А я наоборот не понимаю как можно спать на животе, это же неудобно ))) я на спине сплю всегда )
Ms_Severine 19 июня 2022, 22:15
Я только утром так могу проснуться) а засыпаю только в обнимку с подушкой, без этого некомфортно( а переучиться уже пора: возраст и никак из-за этого рино не решусь сделать — боюсь проснуться с носом за ухом😅
Nehalennia 20 июня 2022, 00:03
Для меня самое главное — шторы блэкаут и тишина. Ну и, конечно, отсутствие стресса. Стресс перечеркивает любые усилия по созданию идеальных условий.
А ещё с конца прошлого года начала пользоваться спреями для сна, очень понравилось. Пока лучшие от thisworks.
Eryo 20 июня 2022, 00:09
Всю жизнь мучает жуткая проблема с заломами на лице, которые не разглаживаются около двух часов. Приходилось вставать всегда за 2 часа до выхода из дома. Шелковая подушка решила проблему, я даже не ожидала что все так просто. Причем у меня сейчас несколько наволочек, из натурального и искусственного шелка, в том числе самодельная из ненужного платка — все они работают примерно одинаково, то есть, за натуральностью шелка в случае заломов гнаться не обязательно.
На волосы и прочее никакого влияния не обнаружено.
JaneC 20 июня 2022, 00:51
Мне, видимо, одной как-то все равно на заломы на лице?)))
Чистая х/б наволочка, чистое постельное белье в целом, удобный матрас, выключенный свет (но без блэкаута, не люблю, когда ничего не видно в комнате), беруши, одеяло полегче (в плане веса). Очень важно: закрытое (!) окно. Терпеть не могу спать в духоте, но и в холоде не могу, сильно остываю, когда засыпаю, поэтому могу выносить открытое окно только когда на улице +22-25 ночью. Так что проветрить, потом окно закрыть и укрыться хорошенечко с головой, котика под бочок — и сладкий сон обеспечен)
SantaMom 20 июня 2022, 03:43
Для меня маркетинг, не вижу разницы. Точнее наиболее предпочитаемый материал для постельного белья это перкаль из длинноволокнистого хлопка с выработкой 300 нитей на дюйм, гладкие, тончайшие, круглые в сечении, нити плотно прилегают к друг-другу. Шелковый сатин для меня тут проигрывает, он как бы более крупного плетения, более грубый. У него ещё и пряжа сама гораздо более шероховатая, поскольку пряжа из волокна треугольного в сечении. На третиноине прямо заметно что кожу сильнее цепляет)
Nottoosweet 20 июня 2022, 04:36
Огромная разница именно для кудрявых волос! Мы с дочкой перешли на шелковые около года назад, но у неё прям кудряхи, а у меня легкие волны. Наконец-то я забыла, что такое через слёзы вычесывать ее запутавшиеся кудри, даже длину смогли ей отрастить наконец. Спит на шёлковой — волосы гладкие, а вчера вот у подруги ночь поспала на обычной — опять разбираем «воронье гнездо» на голове.(((
Lyubava86 20 июня 2022, 07:53
Про наволочки не скажу, но вот шелковой резинкой для волос бесконечно довольна. Всякие пружинки и прочее вообще ни о чем по сравнению с резинкой из натурального шелка.
ShaLenka 20 июня 2022, 09:00
К шелковым резинкам для волос плюсуюсь! Беру у «Шелковой мануфактуры». Помогли мне в отращивании волос)).
Natalia Makarova 20 июня 2022, 16:15
Несколько лет пользуюсь шелковой наволочкой и полотенцами для волос, лица.
По волосам результат не скажу, они у меня непроблемные, густые и волнистые. А вот по коже лица, а мне 55+, эффект есть. Меньше заломов, меньше морщин, кожа более гладкая и появилось естественное свечение. Это не мое личное мнение, это мне разные люди говорят.
Уход у меня состоит из корейских, бюджетных кремов и сывороток, так что я верю в эффективность воздействия шелка на кожу лица.
WhiteMustang 20 июня 2022, 23:33
Сон…. Я забыла о нормальном сне уже год. Третий триместр беременности, и маленький ребенок. Отсутствие нормального сна кроме всего прочего мешает худеть) принимаю добавки мелатонина и гамк- что в моих силах.
Есть ли разница между шёлком и атласом? Хотела как то попробовать шейклковую наволочку но испугалась цены и того что подлинность не проверить
Valensis 20 июня 2022, 23:47
Спасибо, что нашли силы и время откликнуться на мой вопрос! Моей дочке год и 2 месяца, поэтому сон — тем наболевшая. Желаю Вам благополучных родов, сладких снов и материальных возможностей для любых экспериментов!
Lepotica 21 июня 2022, 16:11
Здравствуйте! Есть у меня шелковое белье, постельное, по мне так только в жару идеально, но привыкла, сплю во все сезоны:)
А для отличного сна, мне помогает проветриваемая комната и лавандовый спрей:)