24.01.2022

Сухие порошки для приготовления косметики

Смотря на кучи пластика за год у некоторых, понимаешь что да косметика нехило так загрязняет природу.

Вот в чем вроде бы проблема сделать какие то Сашу на простую косметику, которая представляет собой банальный раствор, или хотя бы концентрат. Тогда можно было бы в старую баночку просто засыпать порошок, добавить воды прокипяченной холодной и подождать пока раствориться. Ведь просто же.

Какие нибудь тоники там гели банальные.

Крема помады туши вся эмульсионка понятно не подойдёт.

Банально нежелание терять прибыль? Или может покупателю проще купить?

Есть какие то рефилы на крема но такое. Крем и расходуется мало и рефилл тоже пластик.

ЭКО паки для мыла шампуня мне не внушают доверия, сами рефиллы тоже из пластика может он тоньше но покрыт водонепроницаемой пленкой на вид во всяком случае не меньше его

AkielkaAnna 24 января 2022, 23:03
Эко паки тоже не понимаю если честно, моющие средства беру на разлив в магазине в моем городе, шампунь там не пробовала честно, но нашла идеальный твердый мела мело, раздумываю тоже как минимизировать банки, с переработкой у нас в городе беда
MariaAndreyeva 25 января 2022, 00:14
Помню, в далёком декрете увлекалась кремоварением. Но пару раз попробовав сделать крем для лица, остановилась на изготовлении жирненького простого крема для рук и масляных плиток для тела, тоники тоже набалтывала. Во-первых, хорошие ингредиенты добывать надо было с французского аромазон с негуманной доставкой, покупать сразу много разноообразного, быстро пользовать ибо сроки. Во-вторых, результат не особо предсказуем, все активное и натуральное, кожа бурно реагировала по-разному. Экономия была только на банках)))
Но сайты увлечённых таким хобби до сих пор процветают. На пенсии, может, вернусь))
sea bird 25 января 2022, 00:32
Крема по сути эмульсия ее не сделаешь просто добавь воды. А какие то тоники ещё что то, и да чтобы не покупать там сям ещё ж взвешивать вникать в проценты можно ж порошочек сделать где все в нужной концентрации. Как раз под тюбик средства там объем есть. Другое дело может типо нельзя в пластик, ну купил стекло прокипятил в воде кто боится залил все. Непонятно мне кажется потому что это очень дёшево выходило бы вот и стимула нет. Потом женщинам нравится новую красивенькую баночку получить а не старенькую прокипятить.
sea bird 25 января 2022, 00:34
Представьте обычный уже испробованыц тоник или даже сыворотка уже ищвестная.вместо замены вам приходит пакетик порошочка. Вы кипятите воду можете очищенную из супермаркета заливание обратно в ёмкость для тоника и порошочек добавляете. Взбалтываете или оставляете на пару суток пока само раствориться. Ну красота же. Спирт тоже добавить чайную ложку не проблема.
Kameo 25 января 2022, 02:28
Не все ингредиенты растворяются в воде. То есть Вам придётся создать готовый продукт, затем выпарить из него воду для получения порошка. В процессе такого производства будет расходоваться колоссальное количество воды и энергии, что для природы тоже не айс.
sea bird 25 января 2022, 03:20
Так я говорю хотя бы о каких то средствах. Можно же концентраты сделать или те которые растворы хотя бы тоники например ещё что то
Зачем спаривать? Можно же сразу концентрацию сделать больше
Kameo 25 января 2022, 03:43
Какие-то и делают, типа энзимных пудр, смесей для ванн и т.д., если это оправданно. Мой тоник, например, содержит глицерин. Как удалить из него воду для получения порошка? При нарушении процентов разведения, возможны эксцессы. Такие концентраты не смогут продаваться как косметика в обычных магазинах. Количество многих ингредиентов в косметике строго ограниченна в % соотношении. Особенно жёстко с этим в Европе.
MariaAndreyeva 25 января 2022, 08:23
Да, с жидкими и кремообразными текстурами такое пока невозможно. Есть отечественный производитель Биоми. У него в порошках только маски, средства для очищения, шампуни.
Lilit__ 25 января 2022, 03:44
Подростком сама делала гидрофильное масло и кислотный тоник)
Также тени намешивала из тех, которые не подошли.
Это тогда было вызвано нехваткой ресурсов и, на самом деле, диким интересом) особенно во времена, когда гидрофилка была чем-то экзотичным.
Прекрасно отношусь к тому, чтобы приспособить косметику под себя. Аджастер недавно купила, до этого намешала из тональники, чтобы понять, нужен ли он мне вообще.
Отдельно, конечно, не представляю, чтобы какой-нибудь Ланком выпустил такой набор для творчества, да и у многих людей руки не из того места. Я бы, наверное, расстроилась, если бы купила набор, а получилась бы фигня.
Есть бренд, который выпускает набор, чтобы приготовить идеальный тональник для лица. Там есть насадка на камеру телефона и ссылка на приложение. Наводите — приложение даёт идеальный тон и пропорции по смешиванию. Весь набор выходит на 5000 российских.
EvgeniaOlivia 25 января 2022, 09:58
Обалдеть. Что уже только ни придумано😮😄
Lilit__ 25 января 2022, 03:48
Вообще я понимаю к чему вы клоните. У вас интерес к приготовлению косметики, так попробуйте.
Это не так сложно. В специализированном магазине (легко гуглится — ингредиенты для косметики) возьмите и купите примочки и порошки. Основные ингредиенты растворяются в воде — гиалуронка, экстракты. Некоторые легко купить в аптеке — молочную кислоту, например.
Это интересный опыт + разберётесь, что вам действительно подходит
MariaAndreyeva 25 января 2022, 08:29
Ну да) можно же взять готовый рецепт, скажем, тоника, заказать нужные игредиенты, смешать в указанных пропорциях. Но экономия на упаковке будет незначительной. Все гидролаты и прочее приедут каждый в своей баночке, целлофанчике.
sea bird 25 января 2022, 10:49
Так у меня и весов то нет. И лень и заморочливо узнавать процент отвешивать. Опять же в инете не факт что рецепты правильные, вот какой нибудь Лореаль сделал бы стик порошочек или геоя клнцентрированного. Зачем мне хлам в виде куст порошков, понятно же что их не использовать на одно лицо. На все совсем чуть чуть нужно а продается там какие то пакетики немаленькие по сравнен с нужным для тоника например количеством.
Да и заказывать почта везёт бензин жгут
. А так в супермаркете или он лайн с другой косметикой
Мария Кильчицкая 25 января 2022, 08:59
Могу посоветовать один курс по изготовлению косметики: эмульсий, водной, безводной (масла, баттеры) и сухой (убтаны). После него я осознала, что мой «потолок» — это убтаны, я просто не готова прикладывать столько усилий для изготовления всего остального)) Для изготовления косметики дома придется заказать кучу компонентов и инструментов, особенно если вы живёте в небольшом городе или хотите сэкономить, всё это приедет издалека и упакованное в тонну пластика(( И меня очень волнует вопрос гигиены и безопасности домашней косметики, я поняла, насколько с этим всё непросто.
MariaAndreyeva 25 января 2022, 10:03
Я вот плитки масляные освоила, очень удобный формат для бани, хранятся долго, не требовательны к четким пропорциям и абсолютной стерильности. Это мой максимум. Сто лет не вспоминала! Спасибо автору за тему, пойду настряпаю, я ж на карантине)) а тут из Доминиканы как раз баттеров привезли в подарок
sea bird 25 января 2022, 10:50
Да не хочу я. Умею я все это замешивать. Но мне неохота и возиться и хлам дома хранить с ингридиентами. Я бы так купил замыпал воды долил. Красота же. И рефилы и запас на случай еслизакончитсялегко хранить
kelpie 25 января 2022, 09:40
Сразу вопрос к системе консервации. Самодельными средствами можно нехило навредить своей коже. Процесс производства косметики это не просто смешать порошочки
MariaAndreyeva 25 января 2022, 09:58
Для домашнего использования обычно делаешь порцию на неделю, хранишь в холодильнике, и все равно кладешь консервант. Переборщишь с консервантом — привет, аллергия. А через неделю все по новой. Очень это время и трудозатратно. И вопросики к стерильности тоже остаются, как ни старайся.
sea bird 25 января 2022, 10:52
Прекрасно. Тоник можно хоть на неделю делать
Хотя консерванты уже в нем есть и тот же спирт в минималка добавить.
sea bird 25 января 2022, 10:51
Так я и пишу. Чтобы там уже все было в нужном проценте. А самому просто воды добавил
MariaAndreyeva 25 января 2022, 11:09
Это у вас заказ на набор для творчества, как для детей?))) Эх, мечты-мечты
MariaAndreyeva 25 января 2022, 11:12
Я детский набор для изготовления духов встречала, ужас, наверное, что получается
kelpie 25 января 2022, 12:02
вы не понимаете систему консервации. Спирта в качестве консерванта нужно добавить от 10%. и еще есть такая штука как совместимость компонентов.
sea bird 25 января 2022, 12:32
Да все я понимаю. При чем тут совместимость компонентов уже выпускаемые формулы имеют совместимость компонентов. 10% это смотря куда добавить и что там ещё содержится. В магазинных тониках не 10%
kelpie 25 января 2022, 15:00
потому что там спирт не в качестве консерванта, а в качестве актива и/или проводника
Lianushka 25 января 2022, 16:03
Говорю, как покупатель — мне проще купить готовое. И желательно, чтоб оно ещё было и красивое, тактильно приятное, и аромат не раздражал!

Производителям и продавцам — тоже проще продавать готовое. Тогда можно ещё и поиграть на эффектах новшества.
Stamina 04 февраля 2022, 20:01
Тени всегда можно извлечь и спрессовать в удобную упаковку или перенести в магнитную палетку. Как вариант, можно не нагребать кучу всего, а сразу покупать сухие продукты, скажем, Артдеко и складывать косметический конструктор.
Darya Khropal 05 февраля 2022, 00:04
Так если даже будут продаваться подобные концентраты и порошки, они всё равно будут в пластике. В бумажную или подобную упаковку их никто не засунет, это негерметично и негигиенично даже в случае порошка. Лучший вариант с наименьшим использованием пластика по мне — ходить в магазин наливать средства на розлив. Но такое есть не везде