12.01.2022

Самосовершенствование

Пандемия во многом изменила нас и нашу жизнь. Кому-то дала новые шансы, кого-то их лишила. Но была жизнь до нее… будет и после.

Расскажите, как вы самосовершенствуетесь? Не только внешне, но и духовно и профессионально. Что новое постигли? Чего добились? За последние годики :)

OlgaNic 12 января 2022, 14:35
Мне кажется, духовно изменились все: стали больше ценить саму жизнь и все ее радости). Я сама болела легко, но мама и сын с пневмонией, это очень страшно было. Все жизненные цели-планы-желания-мечты отодвинулись на такой задний план, только здоровье родных! Слава богу, все сейчас в порядке.
Профессиональный рост. Я преподаватель, освоила методику дистанционного обучения, нелегко далось, честно говоря, и даже не пригодилось (я из Беларуси, у нас дистанционку и не вводили), но знания-умения лишними не бывают)).
OlgaNic 12 января 2022, 17:40
Насчет внешнего самосовершенствования… Тут труднее, по-моему. В основном, сейчас сражаемся с последствиями ковида, у многих переболевших проблемы с волосами и кожей, увы. Да и у здоровых… постоянное ношение масок такое себе удовольствие для кожи(. Меня волосопад минул, но с лицом намучилась, шелушилось и облазило капец как, сама не выруливала, ну, походила к косметологу, вроде пока привела в порядок).
Rastrata 12 января 2022, 14:53
У меня дикий откат. Раньше-понимала, зачем я работаю/развиваюсь/зарабатываю, был интерес-шмотку купить/косметику, отдых получше, ну как у всех я думаю.
Не сидела на карантине, соцконтакты все остались такими же, сам ковид и все меры ограничительные вызывали по очереди: страх/непонятки/панику/раздражение-но лично меня ковид вообще не затронул глобально, только на уровне инфошума и вопроса прививки (сделала).
Но как-то, со временем все-таки сознание перестроилось, ценность жизни совсем обнулилась. Я понимаю, что все мы очень резко и неожиданно смертны, поэтому напрягаться в плане карьеры и развития-вообще нет желания, зарабатывать больше нет желания.
Духовно-тоже на уровне-а смысл.
Сейчас-лениво плыву по течению, не больше.
OlgaNic 12 января 2022, 15:05
Не, ну вы чего?!.. То, что человек «иногда внезапно смертен», нам еще Булгаков рассказал) Жизнь продолжается и в пандемию и через пандемию!
Rastrata 12 января 2022, 16:22
Я как-то не задумывалась глобально о смерти. Думала-где-то там, а мне надо хапнуть побольше сейчас. А тут-такое давление и истории вокруг-что мои меркантильные ценности потеряли для меня значимость.
Даже квартиру купила в пандемию без каких-то особых зарубок для себя, купила и купила.
OlgaNic 12 января 2022, 16:40
Ниче себе откат, квартиру купили😳 Эт вы молодец! Депрессуха закончится, квартира останется😉
Christlover 12 января 2022, 15:24
Это не откат. Это депрессия. После ковида. У меня то же самое. Угасло желание жить.
Rastrata 12 января 2022, 16:19
Я не болела ковидом)
Желание не угасло (у меня новые отношения, например), есть вещи, которые радуют. Но вот то, что раньше шевелило-сейчас даже близко нет. Наблюдаю жизнь.
Olaforever1984 13 января 2022, 01:04
Вот точно. Не радуют привычные материальные радости… Пока в поиске радостей. Хотя — асе живы и здоровы — это уже хорошо. Да много ли нам надо для хорошо…
WhiteMustang 12 января 2022, 18:42
экзистенциальный кризис. Но после него рост будет, я уверена;)
Katenochek-10 14 января 2022, 11:03
один в один та же ерунда
Вика Белик 12 января 2022, 15:10
Мы все и до пандемии были смертны, и к сожалению внезапно и постоянно   смертны. Не вижу поводов дико нагружаться этой ситуацией (привилась, ревакцинировалась и респиратор ношу). а так курсы онлайн, хотя они и так постоянны. Года четыре назад в Африке свирепствовала эбола, тогда было страшно за людей.
Вика Белик 12 января 2022, 15:12
Сейчас страшно, блин что там в Северной Корее, нам и так голод
Berta30 12 января 2022, 15:19
Моя жизнь никак не изменилась глобально. Я не работала всего месяц-когда школы у нас были закрыты. В этот месяц мы семьей проводили гораздо больше времени вместе. Остались приятные воспоминания. Больше общались с соседями. В 2020 и 2021 году было очень приятно путешествовать из-за необыкновенно малого количества туристов.
DariaD963 12 января 2022, 15:37
Вопрос был о том, как вы совершенствуетесь, но комментаторы выше пропустили его, судя по всему, и пустились в вопрос о пандемии)
Arina_Pallada 12 января 2022, 17:50
Потому что у людей наболевшее. Что-что, а инстинкты у большинства одинаковые, касаемые жизни и здоровья. Поэтому и мысли всё об одном. Ничего, переживём и это!
21_46 12 января 2022, 15:44
Я лишь убедилась, что нельзя откладывать жизнь на потом: у подруг, коллег внезапно от ковида и осложнений умирали здоровые ранее близкие. Очень много работала, так как работаю в больнице, а в начале пандемии все перестраховывались, людей с работы высаживали при малейшем подозрении на болезнь. До сих пор в приемное отделение большая часть обратившихся — пациенты, которые не могут получить поликлиническую помощь, поэтому нагружают и без того загруженный приемник, в котором экстренные пациенты не могут получить помощь быстро из-за этого. Что-то я отвлеклась 😂в общем, я сначала очень переживала, что не смогла попасть на работу в ковидный госпиталь, чтоб помогать людям. А теперь я думаю: а кто мне поможет? Кто поможет мне восстановиться после смены и заниматься чем-то, кроме работы? Я потихоньку шла к осознанию того, что в своей жизни главным человеком должна быть я сама и мои желания и потребности должны быть на первом месте. Видимо, благодаря этой ситуации наконец-то к этому пришла)
И это мое главное достижение за последние годы, которое наконец-то принесло мне душевное спокойствие)
Rriimmaa 12 января 2022, 15:51
Меня практически не коснулась пандемия — сидела в декрете :) но очень повлиял ребёнок — придал небывалое ускорение и мотивацию и депрессию :)
Очень сильно улучшила свои жилищные условия, прокачала навык коммуникации, конкретно занялась здоровьем. Мне наконец то перестало быть жалко на себя — на массаж, на БАДы, на впечатления.
В целом я гораздо лучше стала понимать что хочу и что ещё важнее — могу :)
Nottoosweet 12 января 2022, 15:56
Какую интересную тему вы подняли. Мне эти почти два года простоя очень помогли навести порядок в голове. Я прошла психотерапию и наконец-то сама получила диплом психолога (первое образование у меня педагогическое). Плюс, нашлось время заняться зубами, и я — ура! — относила год элайнеры, получила абсолютно новое лицо и красивую осанку. Всем отличного Нового года и новых свершений.
Arina_Pallada 12 января 2022, 17:52
Какие у вас классные результаты за это время!
Anna2702 12 января 2022, 16:04
6 марта 2020 года я ушла в декрет, все было как обычно. А 12 марта 2020 года у нас ввели карантин жесткий)) из плюсов — муж целый год был на удаленке, поэтому помогал мне с малышкой и сам с ней очень близко общался, в обычной жизни такой роскоши у нас бы не было. А так — стали более домашними, я очень замедлилась и теперь никуда не спешу) с развитием как-то туговато, зато набралась энергии и сил для будущих свершений))
Arina_Pallada 12 января 2022, 17:55
Не было бы счастья, да несчастье помогло! У вас очень удачно сложились жизненные обстоятельства.
Ну а дальше должно быть лучше :)
Olso 12 января 2022, 16:28
В прошлом году, после десятилетнего перерыва, наконец-то занялась спортом. Какой же это кайф! И какая же я дурында, что так долго тянула! Кроме обучения (повышение квалификации) считаю это своим главным достижением за прошедший год и даже в глубине души горжусь собой))
Arina_Pallada 12 января 2022, 17:59
Это очень круто! Наверно, нужен был какой-то пинок или условия, чтобы заняться спортом. Или просто всё случилось, когда должно было случиться.
Olso 12 января 2022, 20:53
Вы правы — случился пинок и сложились условия. А именно, мне стал мал пуховик. Не платье, не джинсы, а пуховик, блин. И через дорогу от дома открылся зал с прекрасной командой тренеров. По итогу совпадения пинка и условий пуховик на мне приятно свисает и это так круто!))
GhostPixy 12 января 2022, 16:33
Встретила 35летний юбилей и защитила 2 диплома по двум разным специальностям 🎓 (всё онлайн)
Теперь сдавать экзамены на международные сертификаты планирую.
Мария Кильчицкая 12 января 2022, 17:07
Подписалась на онлайн-сервис фитнеса и каждое утро занимаюсь под новое видео с упражнениями) До пандемии как-то совсем забросила спорт, в 2020 году болела ковидом, а после этого даже получасовая прогулка была сильной нагрузкой.
Arina_Pallada 12 января 2022, 18:02
Прекрасно, что вы нашли в себе силы к восстановлению и совершенствованию! Всё-таки наблюдаю, что внешние условия как-то сподвигают нас на позитивные изменения в жизни в большинстве случаев.
Lianushka 12 января 2022, 17:23
Не смотря на то, что в 2020 г. случилось 2 очень серьезных и значимых события, я б не сказала, что пандемия как — то сильно повлияла на меня и мой образ жизни.
Самоизоляции у меня не было (не считая 4-х самых первых дней). Спорт был в моей жизни всегда (регулярность иногда проседала, но тут не вина пандемии, мой фитнес клуб работал, хоть и официально не работал).
Я б не сказала, что стала принципиально меньше летать. Да, география полетов несколько поменялась, но…
Вот пока были закрыты театры — да — этого не хватало.

Профессиональный рост у меня не прерывен. Специфика деятельности. В противном случае — просто вылетаешь из обоймы. В конце 2020 случился скачок карьерного роста.

Самосовершенствование — это физ.нагрузки, это хорошие книги и правильные тренинги.
Tatyana Kosareva 12 января 2022, 19:28
Если не секрет, в какой профессиональной сфере Вы работаете?
Lianushka 13 января 2022, 09:44
девелопмент полного цикла
Tanushka78 12 января 2022, 17:57
У меня был морально тяжёлый год, несмотря на то, что непосредственно ковид практически не коснулся, я болела легко в конце 20-го. Глобальная моя проблема, которая отравляет существование — работа, я никак не могу преломить эту ситуацию и попытаться что-то изменить. Во-первых, сейчас пока нет такой возможности просто уйти и заняться поиском, а пока я работаю поиск практически невозможен. Во-вторых, в этой области я не хочу больше ничего, но и понимаю, что в 43 никто не пригласит меня заниматься чем-то другим. В общем, раздрай пока. Тут не о самосовершенствовании даже речь, а скорее о деградации или выгорании
OlgaNic 12 января 2022, 18:27
Ну, вы зря так… Во-первых, почему нельзя заняться поиском, пока работаете? Сейчас же не то время, что нужно днями ходить по улицам и искать объявления на столбах🤦‍♀️ Во-вторых, 43 — это отличный возраст, и силы есть, и опыт). Ну, конечно, просто ждать, что «пригласят» и предложат хорошую работу — эт вряд ли)
Мне моя работа нравится, но две мои подруги в возрасте 40+ поменяли профессию и безумно рады этому. Конечно, пришлось подучиться! И было нелегко. Но тут уж личный выбор: или ходить на работу, которую ненавидишь, или приложить усилия и все поменять)
Tanushka78 12 января 2022, 18:49
Дело в том, что я работаю от звонка до звонка в буквальном смысле. Понятие «отпроситься» в рабочее время отсутствует в принципе. Если надо — бери отпуск, который по графику должен быть, поэтому походы на собеседования очень затруднительны, но я иногда пытаюсь). Что касается смены профиля, я не знаю с чего начать. Ваши подруги уже на новой работе переучивались, или какие-то курсы проходили предварительно?
OlgaNic 12 января 2022, 19:15
У одной второе высшее заочное было (в 42 поступила, при этом работала, на сессию брала отпуск за свой счет), у другой — несколько курсов предварительно, что-то онлайн, что-то вечерами
Tanushka78 12 января 2022, 21:43
Я тоже думаю о курсах, второе высшее не потяну
OlgaNic 12 января 2022, 21:50
Удачи вам! 🙌
Tanushka78 12 января 2022, 21:51
Спасибо🙂
Olso 12 января 2022, 21:07
Ох, как я Вас понимаю, сестра по несчастью. Мне 42. Очень много лет занимаюсь ненавистным делом. Работала в разных компаниях, но по одному и тому же профилю. Давно стала профессионалом в том, к чему душа не лежит совсем. И не смотря на то, что условия труда на нынешней работе прекрасные, много всяких плюшек и очень сговорчивое руководство при минимуме контроля и конкурентной зарплате, я все равно мечтаю уйти. Окружающие, кто в курсе где, кем и как я работаю, крутят пальцем у виска. Но они не понимают, видимо, насколько несчастным может сделать человека нелюбимое дело, насколько тяжело, когда внутри осталась только выжженная земля и опустошение.
Моя проблема в том, что я понятия не имею, чем бы я хотела заниматься, в какую сторону мне вообще посмотреть. Я готова учиться новому. Вопрос — чему?! А время уходит.
Tanushka78 12 января 2022, 21:51
Вы как будто меня описали, тоже конкурентная зарплата, условия правда откровенно плохие, но не ужасные. Я отдаю себе отчёт, что если бы меня не тяготила сама работа, все остальное я бы потерпела. Моя сфера имеет потолок, и я точно также его достигла. Кстати, несколько лет назад я уже предпринимала попытку поменять немного профиль, но это ничем не закончилось. Работодатель хочет видеть готового соискателя не просто с сертификатом о каких-то курсах, а с опытом работы в той сфере, на которую он претендует. Вот в этом и тупик
Olso 12 января 2022, 22:14
А у меня были две попытки ухода в другие сферы. И работодатели даже готовы были обучать, собственно и обучали. Но эти мои пробы пера были бесполезными для меня. В одном случае не интересная специфика, во втором случае безумно интересная специфика, но был компромисс с совестью и человеческая беда в промышленных масштабах. Меня хватило на два года. Пришлось вернуться к привычному.
Вам могу сказать, что пытаться в любом случае надо, искать, искать и еще раз искать. Обязательно найдется лояльный работодатель. В этом я абсолютно уверена.
Tanushka78 13 января 2022, 08:32
Спасибо за поддержку😊, я перманентно пребываю в двух состояниях: от уверенности, что мне удастся изменить свою ситуацию с работой до мыслей о том, что все тщетно. Честно говоря, ещё вижу изменения в себе и мне они не нравятся, я как будто утратила веру в себя, раньше мне это было совсем несвойственно. Но в любом случае, буду продолжать делать подвижки)
Olso 13 января 2022, 10:30
Не за что!))
Не-не-не, ни в коем случае не опускать руки и не сомневаться в себе! Как бы банально это ни звучало, но наш настрой определяет наши намерения и последующие действия и события.
Держитесь и хэдхантер Вам в помощь (почти все мои работы оттуда). Жизнь иногда преподносит удивительные сюрпризы и надо быть настроенным на их получение 😉
Tanushka78 13 января 2022, 15:57
Вы меня невероятно приободрили, спасибо вам огромное за слова поддержки))
Olso 13 января 2022, 20:23
🤗💐
Arina_Pallada 12 января 2022, 18:26
Из профессионального — сменила работу (не по своей инициативе и не в связи с пандемией), и всё сложилось как нельзя отлично! Изучаю новую для меня сферу деятельности. Это и сложно, и интересно, и ответственно.
Из внешнего — в конце 2021 пошла в корпоративный тренажёрный зал на новой работе. Занимаюсь сама по старой памяти и черпаю информацию в интернете, ютубе (через призму адекватности и разумности конечно). Надеюсь, на видимые результаты.
Из духовного — самосовершенствования никакого, одно расслабление.
ShaLenka 12 января 2022, 18:40
Благодаря пандемии и вынужденному заточению дома в течение почти 2 месяцев, я поняла что мне прекрасно сидится дома и не хочу я больше работать)). Вышла на работу, проработала 3 месяца, уволилась и укатила в отпуск на море. До вынужденного простоя, мне казалось что я буду дома тихо сходить с ума. А оказалось всё наоборот. Сходила с ума я на работе))
Oksana Khotina 12 января 2022, 18:42
Меня пандемия не коснулась, на удалёнке не сидела. Единственный для меня минус пандемии — закрытые границы, но тут же и плюс, если бы не пандемия, я вряд ли поехала бы на Кавказ и в Чечню.
Умственное развитие — в пандемию стала большие читать. Подсела на романы о Генрихе восьмом и его женах. Затянуло так, что начала более углубленно изучать этот исторический период (дошло до поиска документальных фильмов). Также поступила на президентскую программу повышения квалификации. Хожу в институт (если не он лайн занятие) и прямо молодею — чувствую себя беспечной студенткой, но не безденежной и голодной. Кайфффф. Делаю дома уроки))))
За период пандемии почувствовала отдаленность с друзьями. Раньше мы часто практиковали пятничные посиделки в баре/кафе/пиццерии. Потом заведения закрывались/открывались/ограничивали вход, и мы начали терять друг друга. Да, мы общаемся в мессенджерах, созваниваемся, но это не заменит фейс ту фейс за бокалом вина/пива.
Natalika_ 12 января 2022, 19:04
Я кардинально поменяла свою жизнь осенью 2020: уволилась и переехала в другой район. Не пандемия, а полное выгорание, дикая усталость, постоянно в состояние стресса к этому привели.
Свободного времени стало значительно больше, но ни на что полезное (по мнению общественности) я его не трачу. Потому что не хочу. Я наслаждаюсь тем, что могу высыпаться, и делать то, что мне сейчас хочется. К спорту я равнодушна, так небольшие прогулки по лесу, чтение легкой литературы и минимум общения.
OlgaNic 12 января 2022, 20:03
Ой, я тоже так хочу😍 Только вот где деньги брать на такую жизнь…
Natalika_ 13 января 2022, 10:26
☺️ неожиданно фортуна улыбнулась и я хорошо заработала. Только я транжира 😂 я почти все тут же спустила: поехала с дочерью отдохнуть наконец то в норм отеле, не эконом вариант, ходила там на бьюти процедуры- о чем давно мечтала, подшили по рестикам, ну вообщем 2 недели красивой жизни 😂😂 накупила брюликов и довольна как слон. Я давно живу здесь и сейчас, не коплю на чёрный день тьфу-тьфу, а то вдруг настанет.
Сейчас вторая подобная сделка сорвалась и у меня легкий депресняк, но я умею быстро приходить в себя.
После трагедии в семьи несколько лет назад я стала по другому смотреть на жизнь. Выше об этом писали: да, мы все осознаём что мы смертны, но понимаем только когда это касается нас самих, или очень близких.
Ну и ещё… с возрастом осознаёшь что жизнь быстротечна, я вот 15 лет прожила в угоду интересов мужа, потом все для детей, мои интересы- это что? А потом бац и прозрение: а я? А как же я? Мне уже за 40 а я все живу как будто пробую. И вот только в тот момент я поняла свою знакомую, которая в 40 ушла от мужа и детей, поменялась кардинально внешне и стала жить на полную катушку, когда это происходило, мне было 32-33 года и я вообще не догоняла как это так можно!
Сейчас жизнь становится другой. Совсем другой, и сейчас из каждого утюга про любовь к себе, самореализацию, ресурсное состояние и тд и тп, и это супер!
Jmenka 13 января 2022, 14:54
ой как все верно и про меня   мне 40 почти, вот я на таком распутье: понимаю что живу не для себя, но еще ничего особо не сделала что б жить иначе! но хоть поняла, что живу в угоду (которая на фиг ни кому не нужна).
Natalika_ 13 января 2022, 16:16
Так вот самое главное- это понять! А то ведь живешь в полной уверенности что так и надо 😂
Я год назад познакомилась с дамой, ей 70 и она до сих пор крутится как белка в колесе. Когда я ее спросила почему она не живет для себя, у неё просто шок был. Вот мы с ней общаемся второй год и она по тихонько начинает жить только для себя. Она, конечно, и до этого себя не обижала и детям с внуками не последнюю копейку в ущерб себе отдавала, но вот просто жить кайфуя ей почему то не приходило в голову
Aliena 12 января 2022, 19:36
А я к психиатру попала. Эх, надо было раньше к нему идти.
И знаете, жизнь заиграла новыми красками.
Irina Matveeva 13 января 2022, 18:51
А что случилось, какая причина?
Aliena 15 января 2022, 11:51
Был нервный срыв, пошла к психиатру. И в ходе лечения поняла, что мне бы на несколько лет пораньше к нему прийти — проблем было бы меньше. А так дошло уже до невроза и начала депрессии.
В этом плане начало пандемии и страх в связи с ней очень хорошо подтолкнул развитие ситуации.
Вот, как-то так.
Vasilisk 12 января 2022, 20:01
Меня удаленка не коснулась, благодаря особенностям работы. После перенесенного ковида нервы ни к черту и настроение на нуле. И такое мне кажется у всех. Люди отгородились друг от друга, сначала боялись заразиться, как же — требуют социальную дистанцию, а теперь уже привыкли друг от друга шарахаются. В гости не ходим, к себе не зовём. Печальненько как-то всё. Из плюсов — практически перестала смотреть телепрограммы, просто физически не могу уже слышать ту «пургу», которая несётся с экрана, смотрю только хорошее кино, через интернет, и стала ещё больше читать книги.
ilmarren 12 января 2022, 20:41
Я как раз летом 2019 сменила работу, после 10 лет на одном месте. И потом еще 3 раза сменила, повысила квалификацию, плотненько поучилась. Удаленка, и была и осталась, и в офис не хочу совсем. Стала чуть помогать родителям, следить за бюджетом. Убрала сахар и большую часть сладкого из питания и стала делать зарядку хД Наконец разрешила себе покупать шмотки, которые хочется, а не искать подешевле. Велик купила, кататься научилась. Подсела на КГМ, обнаружила у себя кудряшки. Вроде все нормально, но очень одиноко, я не особо общительный человек, мои контакты и тусовки были как-то в основном с коллегами, а тут только чатики и созвоны. И синдром самозванца, все время кажется, что ничего не умею хД но это чуть ли не профессиональное, тут я стараюсь отпустить и расслабиться.
Apogeya 12 января 2022, 21:15
Самосовершенствование моё связано не с пандемией, а с рождением ребёнка, что в принципе почти совпало. Ребёнок задаёт столько вопросов, приходится искать ответы, что то вспоминать, гулять стала каждый день, раньше не любила особо. Хочу купить велосипед, когда ребёнок подрастёт и вместе кататься. А вот книги стала читать меньше, сил не остаётся. Я когда читать начинаю, в сон клонит. Ещё решила сменить профессию, на какую — ещё не решила. С пандемией изменилось только то, что мужа перевели на удаленку, весь день он дома работает, ссориться стали чаще. По поводу того, что все мы смертны, это ещё давно меня тяготит. Вот покупаешь что то новое, а потом думаешь — и зачем это все, всё равно мы умрём. Вроде и радуешься и как то не долго. Мечтаю побывать в разных странах, в Норвегии, в Японии, Канаде, да везде. Вот к этому стремлюсь. Хочу йогой опять начать заниматься, кендо или тай чи. Хочется к какой то душевной гармонии прийти, спокойствию.
Ольга Набойченко 12 января 2022, 21:16
Пандемия никак не повлияла, слава Богу! Провела ее в декрете. Из последних достижений — начала худеть (пыталась делать это последние лет 17). Хожу в спортзал 3 раза в неделю по 2 часа, занимаюсь с персональным тренером. Стараюсь как могу))) До этого мой максимум был 3 раза присесть, 3 раза пресс покачать. В школе все нормативы выполняла даже не на 2)))) на 1! Сейчас сама в шоке от возможностей своего тела, никогда и думать не могла, что у меня может получаться. Первые месяца 2-3 был ад, хотелось прямо в зале помереть. Потом стало полегче. Считаю калории, взвешиваю еду. За 4 мес минус 9 кг. Появилась попа, которой никогда не было, живот уходит, грудь ушла безвозвратно))) Впереди ещё 7 кг надо скинуть. Также всегда у меня были проблемы с осанкой, которые очень мешали мне заниматься сначала, да и в принципе жить. Прошла курс у остеопата, который убрал все блоки, перестала болеть спина, голова, шея. Могу правильно выполнять упражнения и ходить ровно! С ужасом представляю, что скоро мой декрет закончится и нужно будет выходить на работу((( хочется спокойствия, а там один «головняк». Я вот не хочу совершенствоваться профессионально. Хочу заниматься детьми, собой, семьей. Но деньги с неба не падают, к сожалению, прийдется работать.
ElenaKoza 12 января 2022, 21:23
О наболевшем)
Solnechnoe_Utro 12 января 2022, 21:29
Вот знаешь… когда толстеешь то в НИХ идет в последнюю очередь. А уходит ИЗ НИХ в первую! Ну вопиющая несправедливость я считаю…
OlgaNic 12 января 2022, 21:43
Вот даааа! Так хочется худеть животом!🤣
Solnechnoe_Utro 12 января 2022, 21:49
Это возможно :) есть рабочие методики позволяющие худеть локально.
an_tiu 12 января 2022, 22:42
справедливости не существует, эх.
gentle_puh 13 января 2022, 06:44
Не у всех 😭
И не всех это радует, увы :(
Tanushka78 12 января 2022, 21:56
Лен, не в бровь, а в глаз😂
ElenaKoza 12 января 2022, 21:59
Сама такая 😂😂😂
zdenka 12 января 2022, 22:29
В апреле 2020, когда все закрылось, решила в свою очередь закрыть все книжные гештальты. Оборудовала себе место с торшером и креслом, закупилась в Доме книге на зарплату, в общем, это было прекрасное время :)
Victoria_K 12 января 2022, 23:03
У меня, честно говоря, два года в жизни такой вертеп по всем фронтам (даж запасным), что я как то особо самопознанием не занимаюсь — для этого нужно несколько другое состояние… зато окружение мое в очередной раз предстало с новой, не слишком выгодной стороны и знатно поредело… бум считать это своего рода самосовершенствованием личного пространства… «друзей» убавилось, врагов — прибавилось… соратников — особо не наблюдается…
Но)))) зато, как говорится, никому ничем не обязан и ниЧО не должен.
Эт для меня — самое главное.
Winter_cherry 13 января 2022, 06:27
Я поняла, что путешествия -дело хорошее,.но вовсе не принципиальное. Осознала, что спорт на свежем воздухе намного приятнее и не менее результативен,.чем в зале. Поэтому я освоила ролики, скандинавские палки, лыжи и коньки. Сейчас лыжи три раза в неделю -это кайф.
Дистанционное обучение и локдауны дали толчок на оснащение загородного дома всем, что нужно для стабильного интернета, чтоб дети могли учиться оттуда.
Завели двух котят ( оба подобрашки)
и они стали отличными друзьями для нас, здорово разнообразив нашу локдаунскую реальность.
В остальном меня очень удивила несознательность и безответственность населения. Вот во всем, начиная от добровольной самоизоляции при даже подтвержденном заболевании.
Огорчает, что многие друзья впали в депрессию, что у старшей дочери не состоялись ОГЭ и выпускной. И вообще мир сильно изменился.
Jmenka 13 января 2022, 09:00
У меня изменений вроде и много, а вроде все по старому! Главные изменения — внутренние. Изменилось мое мироощущение и самоощущение! Теперь я не жертва и жалости к себе нет, а раньше мысли «я бедная, я несчастная — кто меня спасет, и все во всем виноваты». Теперь я управляю своей жизнью, теперь я это понимаю, конечно «управлять» не очень получается (где-то смелости не хватает), но что-то уже сделано (бросила курить, хожу на массаж, косметологу, здоровьем занялась и чувствую себя здоровее и счастливее). Хоть примерно понимаю уже кто я и хоть чего-то хочу. Это и есть самосовершенствование.
Но что-то изменилось и в худшую сторону. В основном стала понимать, что возможно муж (это не тот человек), что живу в климате которые мне не нравиться и не меняю, т.к., увидела родителей иными глазами что ли. А уж родственников мужа перестала из любезности терпеть, где это возможно).Т.е. пока все построилось у меня в голове, в реальную жизнь менять для меня сложнее, чем установки.
Внешне все печальней, поправилась  , и пытаюсь худеть и пока безрезультатно.
Из ближайших планов: психотерапия (хочу семейную, но муж все «обсерает» (простите за такое слово); похудеть (пойду на марафон, не столько за прицепами питания, сколько за мотивацией); найти помощь по дому с плане уборки, бытовухи. В долгосрочной перспективе моя жизнь, моя семья = мой комфорт! пока это не так!
По поводу пандемии: почему-то я ее вообще не испугалась что ли. Дистанционно не работала, изоляции не было. Болели близкие (с госпитализацией, но не тяжело), сама не болела, но постоянно есть антитела  , когда заставили- привилась. только чуть усложнилась жизнь, где-то нужно теперь решить как пересечь границу, или до сдать тест и т.д. Обидно, только из-за путешествий! И обучение детей, сами себе предоставлены, что и научились делать дистанционно, так это списывать, выкручиваться (тоже навык нужный)!
У меня к данной теме другой вопрос: если есть самосовершенствование, что повлияло? какие книги? Курсы? Марафоны? с названиями и авторами
Ирина Никитина 13 января 2022, 09:22
Самосовершенствование моё в регулярном спорте и прогулки по 10т ш в любую погоду.Друзей меньше стало, разделились на 2 лагеря ))привитые и антипривив.
Tatsiana_ast 13 января 2022, 10:11
Для меня эти два года дали огромный толчок к росту. Не ношу маски, против мероприятия к себе и к моей семье, конечно меня пытались и учить, и унижать, и оскорблять, и пугать (представьте даже насилием, судом, увольнением) и отправляли в больницу на помощь больным, ну и штрафы))). По итогу я стала спокойна как камень, я принимаю чужое мнение, если оно не наносит вред моей семье, мне все равно, как человек относится к себе и своим детям, что он думает у себя в голове и что делает по отношения к себе. Я перестала бояться от слова совсем, выиграла все суды по маскам, окончательно поняла, что все ограничения не законны, и только люди людям устраивают такую адскую жизнь. Вроде бы это называется «эффект вахтера».
Сколько информации было прочитано по медицине, праву, сколько знакомств было заведено, да при том, что я необщительный человек. Мой иностранный просто взлетел в развитии благодаря общению с людьми, близкими мне по духу. Спорт вошёл в мою повседневную жизнь, зал был открыт все время, тренера скучали, вот так мы нашли своих людей, думающих как мы и не боящихся жить. Правда очень быстро многие устали бояться, в основном молодёжь, и родители (тоже устали бояться за своих детей) привели своих детей на тренировки, и зал снова заполнился. Но вот уже 2 года мы лучшие друзья со своим тренером. Группа адвокатов, врачей, даже некоторые известные личности стали более открыты. На самом деле очень сложно найти хороших специалистов в той или иной области, но пандемия сбросила маски. Чудесный год, столько знакомств, помощи, становления себя, столько уверенности в себе, знаний. Я наконец-то повзрослела, розовые очки исчезли, люди вокруг показали свои настоящие лица, я была более высокого мнения о окружающих(. Токсичные люди были выброшены из моей жизни раз и навсегда.
Благодаря тому, что мы не боялись, жизнь била и бьёт ключом, мы купили машину, о которой мечтали, наконец сделали ремонт кухни в своей квартире, сгоняли в тур по Италии на машине (интересный опыт, никто не требовал ни тестов, ни псевдо паспортов, ни масок, ну кроме афроитальянца охранника в Итальянской сефоре и то только в одном тц (я называю этих людей вахтерами)). А ещё съездили на Балтику зимой в самый карантин, и что вы думаете, все открыто, работает, все милые и добрые. Даже когда нашли чей-то кошелёк с документами и отвезли в полицию, так с нами мило поболтали (без масок). Все мои знакомые, родные, друзья, кто болел, благополучно выздровели, кроме одного, он умер от рака, отделение закрыли для больных вирусом.
Я рада, что все случившееся за эти два года помогло мне отыскать нужную информацию, нужные контакты, нужные ответы именно сейчас. Пандемия подхлеснула к развитию, обучению в области медицины и права. Теперь я в большей гармонии с собой, чувствую себя спокойнее и счастливее.
Nomy 13 января 2022, 13:09
Какая Вы молодец, мы с мужем из той же «гвардии», проводить эксперименты над совой не собираемся, маску тоже стараюсь не носить, но как же меня задолбали эти вахтеры, их рассказы о уважении к окружающим и соблюдении правил, вечно в тренажерке мне этим тюкают, я морожусь как могу… Вы в какой стране?
Tatsiana_ast 13 января 2022, 18:02
Я в Польше. С этими масками я пережила много эмоций, кому-то пыталась объяснить, кого-то просто отправляла подальше от меня, но я поняла одно — никому не позволю унижать себя. Какой привет, такой ответ. Один раз на улице (на улице в ветреннную, морозную погоду!!!) возле дома дама среднего возраста сделала замечание моему сыну и мне по поводу маски. Теперь она за квартал обходит меня. А что творилось в школе, только после суда над директором школы, учителя и директор признали, что маски это только рекомендация и они не имеют никакого права унижать детей. Трэш. Но у нас не все так плохо, моя свекровь в Италии. Вот там печаль. Она работает в семье, так после второго укола, глава семьи врач умер. Утром сделал — к обеду нет человека. ((
Держитесь, не давайте себя в обиду, каждый в праве иметь свою точку зрения и делать свой осознанный выбор.
Oksana Khotina 13 января 2022, 21:14
Круто! Интересно, в данном направлении что либо отстоять в суде можно в только в европейской стране… почему то мне кажется, что в России это практически не реально.
Был опыт работы помощником депутата (по ГПД). В результате этой деятельности я поняла, какое дермо, нет дермище, эта политика и все взаимодействия министерств и ведомств в нашей стране.
Tatsiana_ast 13 января 2022, 21:26
Ой… У меня те же впечатления о Польше. Бюрократия, хамство, наплевательское отношение к гражданам, а к иностранцу так и подавно. Благо суды работают, что очень странно.
Nomy 13 января 2022, 22:10
О да, мы для них второй сорт, только слышать акцент сразу меняются в лице, и отношение в том числе.
Nomy 13 января 2022, 22:08
Вы случайно не в Варшаве?:) Мы тоже в Польше. Спасибо за слова поддержки, это очень ценно в наше время, у нас к сожалению в окружении нет никого, кто мыслит подобным образом, от этого немного не по себе… такое ощущение, что люди тупо верят зомбоящику и делают что им говорят...P.s.Поездка в Италию на машине это прям моя мечта, надеюсь удастся осуществить этим летом, если там шизофрения спадет.
Tatsiana_ast 13 января 2022, 22:21
В Кракове. Я тоже надеюсь на лето. Мы с мужем очень любим Италию, были там на Рождество 2019 на юге. Это незабываемо: утром в горы и -25, а вечером на море и +20, я ходила босиком по воде)) 25 декабря. Летом 2021 было очень хорошо, как будет этим летом не известно.
Nomy 14 января 2022, 17:08
Мы были летом 2020, неделю на море в Римини ( мы все время куда-то ездили, что-то смотрели, в общем лежать на пляже целыми днями не наша история:), а потом еще 5 дней в Венеции, один из лучших отпусков, правда мы путешествовали своим ходом, пользуясь общественным транспортом, в целом очень комфортно, особенно их поезда, но уже тогда нас с масками задолбали… но это все равно не испортило нам отдых, а еда так вообще пища богов! Ждем тоже что будет летом, надеюсь попустит…