11.01.2022

Третиноин в 31 год

Девушки, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли пробовать и чего ожидать от использования? Наслышана о волшебных свойствах, но пока не могу понять, нужно ли мне. У меня плотная пористая кожа и воспаления раз-два в месяц. Так хочется гладкую фарфоровую кожу, но это ж, наверно, не про мой тип кожи? Спасибо!

Ms_Severine 11 января 2022, 03:07
Врачи его назначают обычно при более тяжёлых формах акне и для терапии постакне, но сейчас стало модным использовать его для антиэйдж терапии…
Ну в общем-то хуже точно не будет, не считая сухости, но и на чудеса тоже рассчитывать не стоит…
Поры уже не станут, это врождённое… А визуально отполировать их можно курсом пилингов, особенно хорошо полирует ТСА раз в 2 недели, а между сеансами хорошее увлажнение. 5 сеансов и кожа хорошо отполируется и поры визуально сгладятся. Зима — когда если не сейчас)
А так сами смотрите, стоит ли использовать такой агрессивный актив без особых на то показаний
Barabaka 11 января 2022, 10:46
Прошу прощения, но я бы не стала рекомендовать ТСА. Я делала его дважды. За 2 недели кожа только-только успеет придти в себя, перестанет облезать и сверху ещё один раз ТСА?! Девушка потом замучается восстанавливать кожу. Цикл обновления кожи примерно 28 дней, какой смысл так ее травмировать? Для 31 года в 21 веке куча вариантов щадящих пиллингов. А вдруг автор не в курсе, а имеет зачатки розацеа? Там вообще все строго с пиллингами. Автор, основываясь на своём личном опыте (37 лет, розацеа, использую ретинол через день, от побочек не страдаю вообще), хочу предложить Вам обратиться к хорошему дерматологу, чтоб выяснить Ваш тип кожи, подобрать уход под проблемы и обсудить что из агрессивных манипуляций лично Вам подойдёт. Скорее всего, дерматолог скажет Вам, что в Вашем возрасте при отсутствии заболеваний, Вам не рекомендован лекарственный препарат — трет. И предложит Вам ввести кислоты в уход или же ретиноиды.
edel_la_weiss 11 января 2022, 11:38
Смотря где автор живет, в России дерматолог ничего не скажет о третиноине, так как на этот ретиноид нет лицензии, да и дело тут не в возрасте (третиноин назначают по показаниям с 12ти лет).
Barabaka 11 января 2022, 15:08
Ну почему же не скажет :) Он скажет, что в России его не купить. Но как трет работает и что можно antiage-профилактику начинать с ретиноидов очень даже скажет.
Ms_Severine 11 января 2022, 17:45
Ни один косметолог не сделает пилинг ТСА без предварительной подготовки из 3-4 поверхностных пилингов с интервалом 7-10 дней, и как раз посмотрит, как кожа реагирует на кислоты. А интервал 2-3 недели между пилингами ТСА 20% это стандартный протокол. Понятно, что на невостановленную кожу ни один косметолог не нанесёт даже поверхностный, ни говоря уже о серединно-поверхностых пилингах.
Автор пишет, что у неё плотная пористая кожа. На моей практике при правильной подготовке (курс поверхностных пилингов + кислоты в домашнем уходе), такая кожа полностью восстанавливается за 2 недели даже после ТСА 20% по дермаштампу, что ещё больше увеличивает травматизацию кожи.
Последнее курсом 7-10 процедур вообще даёт эффект сопоставимый с 2-3 процедурами со2-лазера, но в разы дешевле и с меньшим периодом восстановления. Как раз эффект фарфоровой кожи по запросу автора.
Третиноин таких результатов никогда не даст. В вопросах полировки кожи, он скорее профилактика, чем решение проблемы
Olteya 11 января 2022, 22:24
Большое спасибо за профессиональное мнение, очень ценно послушать! 🌸
Olteya 11 января 2022, 22:25
Спасибо, что нашли время ответить! Очень полезно.
Idoneya 11 января 2022, 10:51
Все верно, но не совсем). Врачи призваны лечить. Акне- это заболевание. Старение кожи- это естественный процесс и врачи им не занимаются. Так вот третиноин первые полгода будет шелушить кожу, потом барьер кожи адаптируется и начинается как раз омолаживающий эффект от третиноина-уплотнение дермального слоя кожи. Поэтому трет нужно использовать долго и постоянно для этих целей
А для лечения акне он действует сразу. Поэтому для омоложения кожи первичная адаптация в виде шелушения- это скорее побочный эффект, который надо пережить. Для поддержки коллагена и эластина смысл трета не в шелушении.
LeFortuna 11 января 2022, 14:31
Ах если бы он действовал сразу. Как и для антиэйдж эффекта — должен смениться слой кожи. И использовать придется долго и постоянно для целей лечения акне (иногда всю жизнь). Мгновенный эффект трет дает только в комбинации с антибиотиками или бензоил пероксидом, именно они купируют воспаление
В Штатах именно врачи назначают трет для anti age
Viktoria Alexandrova 11 января 2022, 11:22
мне 31, Третиноин начла в 30. Тоже долго не решалась.
Но тут главное почитать исследования, и правильно подобрать остальной уход.
Трет используют не только для лечения акне, у него есть антиэйдж эффект. Причем в Штатах дерматологи его и выписывают как антиэйдж терапию. У нас пока нет этой практики.
кожа у меня сухая была, и гиперчувствительная. На третиноине стала нормальной, но и уход у меня стал супер-нормальный. Нет совершенно спонтанных банок, всегда тщательно изучаю.
Вам скорее нужно сформулировать какие проблемы хотите им решить, и потом уже выбирать. Ну и насколько вы ответственны и щепетильны в соблюдении рутины?
С ним невозможно забыть что-то нанести (например СПФ), и может крем подходить идеально, а потом кожа взбрыкнуть и надо новый искать.
edel_la_weiss 11 января 2022, 11:32
Подписываюсь под каждым словом!

Очень хочу поддержать автора, поскольку самой 31 год и я долго не решалась на «сильные» ретиноиды. В моем уходе были более «слабые версии», а насчёт «сильных» были сомнения, а «не рано ли»? Но, тут вопрос не о возрасте (поскольку третиноин выписываю по показаниям с 12 лет), а нужен ли он в уходе (ожидание / реальность).

В моем случае, имеются гормональные воспаления из-за спирали и пост акне, которые необходимо убрать, да и «бонус» профилактика анти эйдж. Мой выбор пал не на трет, а на треф (он более современный & эффективный, плюс меньше побочек), но смысл тот же. Так вот, с введением в уход ретиноида, количество «баночек» с уходом знатно сократилось. Если вы не боитесь временных побочек и не планируете беременность в ближайшее время — почему бы не попробовать?
MissStupidity 11 января 2022, 12:29
А треф это что за зверь такой?)
edel_la_weiss 11 января 2022, 14:26
Написала с ошибкой чуть выше, не «треф», а «триф». Это «трифаротен», ретиноид четвёртого поколения.
Lencha Je 12 января 2022, 00:48
А подскажите, в каких кремах-сыворотках трифаротен искать? Или это только в аптеке?
edel_la_weiss 12 января 2022, 05:56
Насколько мне известно, трифаротен есть только как «сам по себе», крем называется «аклиф». В Германии продаётся под другим названием, но в идентичной упаковке.
Lencha Je 12 января 2022, 07:41
Спасибо… а рецепт нужен в Германии?
edel_la_weiss 12 января 2022, 11:16
Да, нужен. Придётся идти к дерматологу за рецептом.
edel_la_weiss 12 января 2022, 12:52
Lencha Je 12 января 2022, 13:42
Огромное спасибо;)
Olteya 11 января 2022, 22:22
Спасибо! Про щепетильность в рутине вы попали в самую точку — вот хочу взять себя в руки — когда, если не сейчас! 😅
Idoneya 11 января 2022, 11:42
Мне кажется, что в 31 год большинству трет рано для омолаживающего эффекта на постоянной основе. Первым вопросом перед использованием серьезных активов должен быть вопрос что я хочу получить?, Если ответ- профилактика старения, то это не к трету. Он решает конкретные проблемы. Для профилактики- увлажнялки, антиоксиданты, пептиды курсом, пробиотики, средства для барьера кожи, ниацинамид, мягкая отшелушка.
Maria Kochetova 11 января 2022, 12:34
Я тоже хочу попробовать, но так и не поняла, где его взять в РФ кроме как с индийских сайтов. Может, кто подскажет?
edel_la_weiss 11 января 2022, 14:31
Есть несколько вариантов, приобретать через аптеку в Андорре (но там непонятно какой именно отправят), есть ещё парочка сайтов (они видимо перекупщики) или связываться с зарубежным дерматологом, брать рецепт и покупать дистанционно с зарубежной аптеки (это самый долгий и нудный способ, но рабочий). Или найти страну где он продаётся без рецепта и попросить аптеку отправить (я так делала).
Maria Kochetova 11 января 2022, 15:54
Звучит, как подготовка к космической экспедиции)
edel_la_weiss 11 января 2022, 16:05
Своего рода 😂😂😂😂
MissStupidity 11 января 2022, 13:18
Перед третом попробуйте курс пилингов (есть всесезонные: молочный, миндальный, фитиновый, лактабионовый), можно взять обыкновенный ретинол, сначала низкий процент, потом больше. Обязательно пептиды. И антиоксиданты (витамин с, пикногенол, альфа липоевая кислота). Действие последних обычно видно через месяц. Всё это вместе отшлифует поверхность кожи.
Olteya 11 января 2022, 22:20
Спасибо, целая программа!
Katharinka 11 января 2022, 23:43
А где сейчас можно найти α-липоевую кислоту? У Ординари ее давно сняли, к сожалению.
irbis032 12 января 2022, 05:05
Source Naturals сыворотка на зелёном сайте
MissStupidity 12 января 2022, 16:30
Я из Украины, тут есть местный производитель. Или зеленый сайт как вариант)
LeFortuna 11 января 2022, 14:29
Просто попробуйте. Не всем он подходит, иногда шелушения и раздражения так и не проходят. «Рано» — нет, не рано, средства на основе трета и подросткам выписывают. Фарфоровая кожа — возможно, стоит обратиться к косметологу и рассмотреть всякие BBL и другие лазеры.
VioletMoon 11 января 2022, 17:32
Мне 33 и на трет я пока не решилась (кожа чувствительная и купероз). Но решилась на инкапсулированный ретинол в минимальной концентрации 0.25. И я в восторге! (Хоть и была сухость). Микрорельеф улучшился, выровнялся цвет лица, появилось сияние. Воспалений у меня особо и не было, поры среднестатистические особо лучше не стали. Может Вам с простого ретинола начать, его проще купить.)))
mnk 11 января 2022, 21:10
Подскажите, пожалуйста, каким именно средством Вы пользуетесь?
VioletMoon 12 января 2022, 01:28
Гельтек, крем-сыворотка retiderm 0.25
SerialKilla 12 января 2022, 13:21
Расскажите пожалуйста, как Вы её используете? Прям подробно, если это возможно ☺️ А то я пока с ней не могу договорится. Такое ощущение, что из-за неё высыпания начинаются((( Хотя по отзывам средство прекрасное! Может, я что-то не то делаю 🤔
VioletMoon 12 января 2022, 13:39
Да, конечно. Начала с одного раза в неделю и постепенно пыталась дойти до частоты каждый день, но адово сохла кожа и была супер-чувствительна, ещё и морозы начались, тогда я опять вернулась к частоте в 1 раз в 7 дней, и теперь живу на частоте вечер ретинола, 2 вечера покоя. В вечера без ретинола использую ниацинамид 10% от art&fact( бюджетный, противоречивые, но на мне работает) или пептидную сыворотку от гельтек. Раз в 10 дней пилинг миндальный от iconskin, заявлен у них как всесезонный. По утрам каждый день сыворотка с витамином С sharovapro. Вечером закрываю все одним кремом от cerave для сухой и очень сухой кожи, утром их же крем с spf 25. По вечерам часто под cerave наношу увлажняющий крем (по мне так он скорее сыворотка) с мочевиной и aha от art&fact, но не в дни ретинола. Фух, все кажется расписала))) спрашивайте, если что непонятно.
SerialKilla 12 января 2022, 16:46
О! Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Думаю, попробую ещё пару подходов к сыворотке сделать. Вполне возможно, что надо чем-то посущественнее закрывать (у меня пока молочко с церамидами Skadi).
MissStupidity 12 января 2022, 16:39
Можно я тоже поделюсь?!
У меня кожа ближе к жирной, возрастные изменения, высыпаний почти нет, 43 года. Гельтек сначала использовала два раза в неделю, вообще никаких побочек не было. Перешла на каждый вечер, по воскр делаю пилинг, молочный. За день до и после ретинол отменяю. Недели через три появилось два прыща, но грешу на сладкое на нг, очень много съела конфет. Прыщи быстро прошли. Уход стандартный в целом. По эффекту гельтек очень понравился, смяглились носогубки и межбровка. Надеюсь это не плацебо в моем случае))))
SerialKilla 12 января 2022, 16:48
Большое спасибо за ответ! Кстати, да, натолкнули меня на идею с конфетами — надо проверить, вдруг это действительно они 😆Сделаю ещё несколько подходов к средству, только буду чем-то более мощным закрывать, а то когда чувствительная, иногда прям как курагу скукоживает 😬
MissStupidity 12 января 2022, 20:36
Я закрываю ночным кремом, достаточно плотным. Утром у меня гель с пробиотиком. Но я и сухости особо не чувствую)))
Olteya 11 января 2022, 22:19
Большое спасибо, что поделилось своим опытом, про сияние очень заманчиво!
Вика Белик 11 января 2022, 22:19
Из российских мне кажется лучшим профессиональный ретинол компании Гельтек. Из зарубежных ищите наиболее комфортный(по доставке и цене) из космецевтики,, я покупала от Дермалоджики и Космедикса.
Вика Белик 11 января 2022, 22:42
Очень любила пилинги ТСА и делала их курсами, правда это было лет 20 назад, тогда никакие предварительные пилинги не делали, но промежутки между процедурами были один месяц, и все проходило и восстанавливалось замечательно. Сам пилинг был, если не ошибаюсь от Филорги и в набор входила специальная наждачная бумага  . И да, кожа была фарфоровой, ковырять было жалко
Elena2525 12 января 2022, 02:22
А вообще есть опыт с ретинолом?
Мне 33, мне дифферин(он вроде с третиноином как раз) назначала дерматолог несколько лет назад мазать на воспаления, я только так и делала — очень действенно!

А сейчас просто обычный ретинол использую — достаточно эффективно. Страшновато прям третиноин, пока не готова.
edel_la_weiss 12 января 2022, 05:59
Дифферин это адапален (синтетический ретиноид)