09.01.2022

Макияж: прибавляет возраст или все же освежает?

Милые девушки, добрый день!

С началом пандемии я стала гораздо меньше краситься, а потом затянувшаяся удаленка — и вот я уже вообще не крашусь, разве что иногда укладываю брови оттеночным гелем.

На Новый год решила сделать макияж, ведь праздник и гости, как никак. Смотрю на себя и не узнаю.

Кажется, что косметика настолько инородно выглядит на лице.

Даже самый лёгкий тональный видно на коже, безусловно она красивая, но не настоящая какая-то. Глаза к середине ночи подустали, а макияж и тени только усугубили это.

(я говорю про полный макияж, немного уложить брови и замазать прыщик не считается :)

Natalya Ivashuta 09 января 2022, 11:47
Я люблю макияж. Но я в основном крашу глаза:) вот утром проснулась — вроде и норм, но немного помятое лицо — нанесла лунных близняшек от Тамми и взгляд стал ярче:)
gentle_puh 09 января 2022, 11:53
Да, у Тамми много оттенков, которые украшают внешность 🥰
Думаю, это из-за сложных оттенков + переливы не банальные заставляют «зажигаться» глаза :)
gentle_puh 09 января 2022, 11:49
Полный «классический» макияж — определенно! Особенно тональный портит внешний вид (на мой взгляд).
Тушь сильно портит вид и старит.
Плотные помады — туда же, а бальзамные — наоборот украшают.
А вот яркие тени, если они к тону кожи подходят, т.е. не подчеркивают синяки под глазами, красноту на лице и красноту/усталость глаз — на мой взгляд выглядят хорошо. Но это оттенки заморочиться и подобрать надо, в каком-то смысле замазать кожу плотным тоном и консилером, и нарисовать тенями классику — проще.

Всё высказанное является личным мнением, никого бежать умываться и выкидывать тональные не подстрекаю )))
IamKatrin 09 января 2022, 11:53
Тоже заметила, что тушь — самый так сказать не естественный продукт макияжа.
Раньше могла только ресницы накрасить, а сейчас смотрю- до чего инородно выглядят глаза с тушью.
С тоном тоже самое, я сейчас на коже вижу даже свой любимый легчайший тинт Шанель.
gentle_puh 09 января 2022, 12:02
Согласна абсолютно, не пользуюсь ни тем, ни другим :)
Тональным много раз шансы давала (ну как, у всех же есть, чем я хуже 🤣), проходил срок годности — и выкидывала.
Для прыщиков есть консилер точечно :)
Olga_Chernika 09 января 2022, 14:41
По поводу тона согласна, много делала подходов, но для меня это выброшенные деньги и испорченное настроение. А вот без туши не могу, не вижу без неё своих глаз, а тени без туши на мне выглядят как-то глупо😊. И яркие помады мне никак, сразу плюс много лет, а оно мне надо?😄
cocorrector 09 января 2022, 14:47
➕по всем пунктам. Глаза с тенями, но без туши, если ресницы не угольно-черные, густые и длиннющие, выглядят лысоватыми😔
olla 12 января 2022, 17:29
Если межресничку прокрасить, то выглядит очень неплохо и без туши.
cocorrector 12 января 2022, 18:03
Если ресницы темные, с изгибом и их видно на фоне макияжа, то да.
Galina_Osyka 13 января 2022, 20:34
Заметила, что голые глаза, но с одной только тушью тоже выглядят неестественно. Мне нужно хотя бы выровнять веко пудрой и добавить немного теней на корни ресниц. Иначе глаза и тушь отдельно, выглядит странно и некрасиво 🤔
gentle_puh 09 января 2022, 14:52
Возможно, вас тушь как раз украшает, всё же все мы разные 🤗
gentle_puh 09 января 2022, 12:06
При этом я крашусь каждый день — румяна, консилер, гель для бровей, оттеночный бальзам для губ, иногда корректор, часто — тени.
Но полный «классический» макияж — ни за что :)
Apogeya 09 января 2022, 16:57
А если глаза не тушью накрасить, а краской для ресниц и бровей? И темнее выглядят и натурально. Правда, не долго.
Irina Andropova 09 января 2022, 17:55
Плюсую тотально:) тон-тушь-помада-контур (бронзер, скульптор)- и все:) 40+ обеспечены часто даже молодым девчонкам:)
KattyShpiksi 09 января 2022, 19:11
А у меня глаза реагируют на любые тени и тушь, 2-3 часа максимум и вид заплаканный и глаза чешутся, жизнь боль. Всегда очень страдала от этого, много времени пыталась найти хоть что-то не аллергенное, но нет. Сейчас делаю ламинирование — восторг полный. Свои ресницы длинные, но совершенно прямые — им даже тушь то не помогала, только керлер.

При этом обожаю всё остальное — всегда выделяю брови, румяшки, блеск для губ с карандашом, хайлайтер любовь, консилер моё второе я. На выход допом шанель тинт и метеориты или пудра живанши. С накрашенными глазами + 5 лет и вид грубый у меня, да, есть такое, так что ну и фиг с этой аллергией. Легчайший тон и пудра в микро количествах (на мой взгляд и исключительно имхо) — на хорошей коже выглядит красиво (поэтому уход моё всё), когда нужно много слоев тут да — это видно, к сожалению. Когда использую что-то сильно поярче из румян/блесков получаю от многих удивленное — ого, ты накрасилась, шок. Заключаю, что не сильно оно на мне и видно обычно

К себе без макияжа отношусь отлично при наличии покрашенных бровей (краской), остальное вторично (кроме причёски). Но на татуаж так и не решаюсь.
Galina_Osyka 13 января 2022, 20:36
Да, мне тоже кажется, что брови всё лицо делают.
TalvikkiMarjala 09 января 2022, 15:15
Я стала красить только верхние ресницы НЕ чёрной тушью, взгляд стал легче. Без туши не так выразительно. Но и ее использую только на выход, на каждый день или ничего или стрелки тенями.
CleoPatra 09 января 2022, 19:28
Абсолютно согласна с вами, особенно насчет тональных)
Maria Kataeva 09 января 2022, 21:52
О, я думала я одна такая ненормальная, считающая что наличие теней при отсутствии туши (брюнетка) это не только допустимо, но и даже лучше выглядит.
gentle_puh 09 января 2022, 22:12
Мне очень нравится вид теней без туши :) при этом я совсем не контрастная, русо-рыженькая (но с текущей стрижкой этого не видно 🤣), кожа-глаза-губы в одной тональности.
Вот, самые яркие мои макияжи, ресницы не накрашены:
Maria Kataeva 09 января 2022, 22:24
Да, гораздо лучше. Но тут еще и тушь черная, светло-коричневые вполне хорошо могут смотреться.
gentle_puh 09 января 2022, 22:27
Прозрачные недавно попробовала и очень полюбила :) коричневые всё равно выглядят «тяжело», не моё 🙂
Maria Kataeva 09 января 2022, 22:31
Не пробовала прозрачные. Они реально что-то визуально дают или это просто для фиксации завитка?
gentle_puh 10 января 2022, 05:07
Скорее для фиксации завитка + чууууть-чуть склеивают реснички между собой, по типу самой естественной супер-разделяющей туши, примерно 2 реснички в одну. Как после умывания, когда мокрые — немножко темнее и длиннее из-за склеенности выглядят
WhiteMustang 11 января 2022, 10:04
Вы безумно красивая
gentle_puh 11 января 2022, 10:55
Спасибо, мне очень приятно
Nebel 11 января 2022, 19:39
Ну! С такой-то кожей можно забыть о тоне   Легкие нотки зависти!
gentle_puh 11 января 2022, 20:25
Ахаха )) на первом фото 4 прыщика (один под полупрозрачным патчем от прыщей прямо на лбу 🤣), на втором фото — 3, на последнем один крупный точно есть 🙂
Мне кажется несовершенства на самом деле не настолько в глаза бросаются, чем мы привыкли думать :)
Вот что на мне действительно плохо смотрится — это пустыня :) кожа очень сухая и если хорошо не увлажнять — сразу мумия ооочень грустная получается :(
olla 12 января 2022, 17:31
Да, тональник, особенно щедро нанесённый, в глаза бросается намного сильнее, чем мелкие несовершенства, на мой взгляд.
VeronikaM 21 января 2022, 13:38
Подскажите, пожалуйста, что за тени у Вас на первой фотографии? Такой красивый и нежный перелив
gentle_puh 21 января 2022, 14:00
Первый — это оттенок 086 «Корона» Тамми Тануки, во внешнем уголке немного 037 «Фламинго» их же :)
Переливы действительно очень явные и красивые, их даже телефонная камера поймала, обычно она с дуохромами не справляется 🥰
В жизни ещё красивее
Посмотрите тут на косметисте обзоры палетки «Коронация», восхитительный оттенок :)
Oksana Khotina 09 января 2022, 11:50
На мой взгляд макияж освежает и улучшает внешность. Но тут надо отталкиваться от типажа.
У меня типичная славянская внешность, я бледна как поганка, у меня купероз, синие впадины под глазами, мелкие черты лица при крупном овале.
Без макияжа я похожа на алкашку.
За лицом я ухаживаю, не пренебрегаю и косметическими процедурами — блефаро, ботокс. Но против природы не попрешь. Макияжем я корректирую недостатки своей внешности.
Другое дело — восточный тип. Черты лица, темные длинные ресницы. Без макияжа норм.
Если бы у меня была изначально яркая внешность, то да, вероятно, макияжем я бы пользовалась меньше.
Nelvy 09 января 2022, 11:56
Вот-вот. У меня очень приличные ресницы… только без туши от них видна половина. ))
LapkaKotika 09 января 2022, 14:33
Вот у меня тоже так, на 30м году жизни до меня дошло, что их можно краской покрасить. Совсем другое дело 😄
Nelvy 09 января 2022, 14:55
Уже лет десять об этом думаю — и боюсь))
Alfaromea 10 января 2022, 16:34
Я крашу с 15 лет, не бойтесь, если ресницы длинные, вам тушь потребуется только когда краска начнёт неравномерно смываться. Это где-то через 2-3 недели. На мои ресницы краска никак не влияет, это очень удобно и красиво (я блондинка, крашу ярко- чёрной краской и мне подходит, но нужно отталкиваться от своей внешности по оттенку). В 1 раз покраску лучше сделать в салоне, затем пробуйте дома, это несложно
Nelvy 11 января 2022, 10:08
Памятен мне один случай… В шестнадцать лет я работала в газете. То бишь дело было, страшно сказать, 28 лет назад) И вот захожу я в очередной раз к машинисткам, и машинистка Роза, разглядывая мои ресницы, говорит: «Вот… у меня не хуже были… Красила, красила — и что осталось?»
Я тогда как-то занервничала))) Конечно, тушами с рынка не пользовалась никогда, но всегда опасалась чего-нибудь не того)))

Я подумаю. Это ещё нормальный салон найти надо. А то в нашем богоспасаемом городе всяко бывает.
Alfaromea 11 января 2022, 20:12
Не думаю, что проблема ее ресниц в окрашивании, так уж происходит, что со временем волосы редеют, ну и ресницы, наверное.
Ellesh 09 января 2022, 17:09
у меня ресницы практически не имеют изгиба, краской красила, в общем как мертвому припарка, выглядело примерно так как будто нарисовали тонкую «стрелку» без хвостика/прокрасили межресничку, а остальное забыли   а вот тем кому повезло иметь длинные ресницы с хорошим изгибом краска это выход, учился парнишка со мной, мамадорогая, черные длинные ресницы с охренительным изгибом, я такой изгиб даже керлером сделать не могу.
когда то давно из-за лени краситься сделала ботокс ресниц два или три раза, нууу, эффекта хватило на пару дней (мастер проверенный, списать неудачу можно только лишь на то что не для моих ресниц процедура просто, а в остальном и руки у мастера с нужного места растут, и материалы хорошие, и все по регламенту).
ElenaKoza 09 января 2022, 12:50
Оксана, я с Вами 😁 палка о двух концах, канеш. Полностью согласна с  IamKatrin — после 40 с макияжем смотреть на себя не могу, хотя раньше мусор без него не выносила. И полностью согласна с Вами. Тоже самое. Мой обязательный минимум — брови, румяшки, тон (не всегда). Вроде бы немного. Но ☝️ Если я выйду в люди без этого — меня можно будет узнать только по росту и фигуре)
CleoPatra 09 января 2022, 19:30
За восточный тип согласна, какие красивые арабские женщины в реальной жизни, особенно глаза и натуральные брови, всегда восхищаюсь)
The_Only_One 09 января 2022, 11:50
Такие же ощущения… Удаленка сделала свое дело. Теперь и косметику подбираю более тщательно, чтоб и качество, и универсальность, и клиента не напугать на звонке   Уже нет такого интереса к палеткам в стиле вырви глаз или лимиткам с кучей похожих оттенков. С удивлением обнаружила, что теплые, красные тени, модные последние годы — вобще не мое, а легкий тинт, тушь и бальзам — самое оно. Больше упор на уход, увлажнение, питание кожи.
IamKatrin 09 января 2022, 11:55
Интересно, это мы просто к своим лицам привыкли или это все же реальный эффект?)))
Хотя сейчас многие девушки ходят без макияжа, я смотрю, например, фото блогеров до и после, определенно голое лицо выглядит моложе.
The_Only_One 09 января 2022, 12:02
возможно раньше мы хотели выглядеть лучше перед кем-то, на работе, а сейчас, когда больше времени проводим дома, с семьей, мы понимаем, что нас любят не за тонны косметики на лице)) у меня еще было достаточно много поездок, и тратить время на макияж совершенно не хотелось, хотелось гулять, смотреть, и к примеру в Европе очень многие девушки не красятся в таких масштабах как у нас. Со временем, хорошим уходом, режимом сна, понимаешь, что тебе не нужен хайлайтер, во многих косметических продуктах отпала потребность.
gentle_puh 09 января 2022, 12:09
Привыкли к реальному эффекту 😂
Раньше как было: тушь — НАДО! Без неё «неприлично».
Вот и искали просто лучшее из возможного.
А как появилась передышка — появилась возможность сравнить :) появились фото в сети с лёгким макияжем или без, люди перестали считать это чем-то странным
olla 12 января 2022, 17:37
Мне кажется, что чаще стали видеть себя «со стороны» и в движении: на всех онлайн митингах всё равно себя видишь на экране. Я, например, поняла, что губы мне надо чуть поярче делать полупрозрачной помадой и кончики бровей немного подчеркнуть, тени какие-нибудь спокойные и межресничку прокрасить серо-коричневым или оливковым — и достаточно
Lara Yakovleva 09 января 2022, 12:03
Макияж макияжу рознь. Если наносила инста-штукатурщица, то, конечно, без него она и моложе, и свежее, и вообще похожа на человека.
Мой макияж меня освежает и молодит — я в этом не сомневаюсь. Но мой праздничный макияж на вечерний выход для кого-то будет считаться нюдовым — до булочной дойти.
JaneC 09 января 2022, 12:12
В инсте часто встречаю мейки с модными коричневыми губами на пол-лица, огромным количеством контуринга, черными смоки — все это старит, да. (Вообще коричневые цвета, кирпичные подстаривают, имхо). Особенно старят тяжело накрашенные губы.
Средней тяжести мейк с проработанными глазами, бровями, тоном итп. я бы сказала, взрослит.
Совсем лёгкий «макияж без макияжа» нет, не старит, кмк, выглядит свежо и красиво :) тушь, румяна, брови, лёгкий блеск для губ или просто ненакрашенные губы, мб нюдовые тени и чуть пудры.
YesBoss 09 января 2022, 12:14
Считаю, что макияж придает возраст. Я это замечала еще будучи восемнадцатилетней. Через полгода мне тридцать и я отказалась пару месяцев назад от туши на нижних ресницах, хотя раньше не представляла себя без накрашенных нижних, тк у меня небольшие узкие глаза. Крашусь минимально, только корректирую что-то. Еще заметила, что от ежедневного нанесения консилера под глаза после 27 стала портиться кожа под глазами, хотя я за ней всегда тщательно ухаживала.
CleoPatra 09 января 2022, 19:32
Поделитесь любимым кремами для зоны вокруг глаз)
Margarita_Iris 09 января 2022, 12:43
Мне кажется что нельзя вот так, обобщая, ставить вопрос. Макияж может освежить, а может и состарить одно и тоже лицо. Если состарил- значит что-то не так сделано, подобрано и т.д. Тушь может выглядеть неестественно, а может подчеркнуть выгодно взгляд. Я не пользуюсь тональными и консилерами- ставку делаю на качественный уход. Не пользуюсь средствами для скульптурирования. Все это мне не нравится на себе. Пудра -изредка, хайлайтер — не всегда. Обычный повседневный макияж- карандаш и гель для бровей, тени, тушь, румяна и помада (иногда- блеск, он у меня в единственном экземпляре). Даже на удаленке наносила макияж утром- босс может собрать на экстренное совещание, мне, возможно, понадобится собрать сотрудников на пятиминутку онлайн. Да и просто самой нравится начинать рабочий день с неспешного макияжа с чашечкой ароматного кофе — это, своего рода, ритуал, настраивающий меня на рабочий день
olyaleolya 09 января 2022, 12:58
Все зависит от того, как выглядит ваша кожа и какие у вас черты лица, и краски от природы. Для примера: моя мама, цветотип зима, фарфоровая кожа, холодный темно коричневый, почтичерный коричневый цвет волос, яркие карие глаза и пушистые ресницы. Ей достаточно помады и лёгкого мазка румян. Больше не нужно ничего, потому, что и так всё выглядит прекрасно. И я, безбровое и безресничное существо, с бледными серыми глазами, с аллегичной и атопичной кожей, которая краснеет и покрывается пятнами при малейшей мимике лица и дуновеннии ветра. Я бы и рада иногда " выйти в люди" без макияжа, но внешний вид, как у алкоголика… Поэтому макияж моё всё))) Если ваше лицо выглядит без макияжа хорошо, то почему нет? Это все индивидуально. Я ещё очень люблю сам процесс, мне нанесение макияжа доставляет удовольствие. Поэтому, домашние уже все смирились, что у меня 1000 и 1 баночка теней)))
Екатерина Колпащикова 09 января 2022, 13:23
))) Вот поддерживаю вас! Я без макияжа-мышь серая, да, молодая, но мышь же))) Глаза накрашу-и сразу себя в зеркале нахожу. Хотя соглашусь, что возможно, выгляжу старше, но мне это пока не принципиально важно.
Koxana 09 января 2022, 12:59
Согласна с девочками макияж макияжу рознь. Все индивидуально, и зависит от того каким образом вы его наносите.
RitaMix 09 января 2022, 13:31
А еще, очень многое зависит от вашего возраста. Молодым макияж, особенно активный, может накинуть несколько лет, а вот когда вам уже далеко за… то, наоборот, освежить, и даже стереть пару годков с лица))
LapkaKotika 09 января 2022, 14:38
Согласна.
А ещё, дамам среднего возраста макияж может и накинет пару лет, но «старше» — не всегда «хуже». Я без макияжа может и выгляжу на пару лет младше, но кому такое молодое страшило понравится
Helenitte 09 января 2022, 13:45
Придерживаюсь мнения, что все зависит от того, как вы сама себя воспринимаете (причем есть ожидания от себя, которые меняются в зависимости от привычек, ожидания от макияжа вроде «с красной помадой все становятся агрессивнее и сексуальнее» VS «с красной помадой все моложе и свежее», есть привычные мимические паттерны, ракурсы и так далее). При этом еще у окружающих далеко не факт, что совпадают ожидания с вашими и далеко не факт, что они вообще замечают, что в вашем лице с макияжем что-то изменилось — ну, накрасилась и накрасилась :).
«Моложе» и «старше» — это тоже в большей степени ожидания, а не реальный результат. На девушке типажа Мортиши Адамс гласс скин не даст эффект «моложе», на девушке-отаку макияж Мортиши не создаст эффект большей юности :).
Victoria_K 09 января 2022, 13:51
Могу сказать одно — зависит от того, насколько мы хорошо знаем свое лицо и насколько умеем «макияжиться».
Я всегда ношу макияж. И хоть у меня были черные, как крыло Каркуши, волосы, хоть светлые, как сейчас — я всегда знала, что у меня должна быть на лице идеальная тушевка в ноль любого косметического продукта, всегда — темные брови, никогда не обведенные по кругу, глаза, и, хоть не особо люблю, но — выделенные губы.
И почему то давно заметила, что Дневной макияж — это помимо «дня», всегда мой «вечер» (с добавлением сияющих текстур), а Вечерний (яркие губы или темеве глаза) — гораздо лучше днем (но в холодное время года).
Ресницы крашу давно ток верхние, на нижее веко пускаю какую — нить дымку… Не ношу стрелки — они мне часто делают «прибитый глаз». Скульптурирование не ношу — не идет мне.
Что до возраста — да фиг его знает… у нас, если прицепиться НЕ к чему, цепляться к соцстатусу или паспортным данным… причем, прицепятся как раз те, у кого бревна (которые они считают соринками) горкой лежат… у входа.
SummerKate 09 января 2022, 13:56
Смотря какой макияж. Полный боевой расскрас, тёмные оттенки, плотные текстуры явно старят.
Я вообще раньше редко красилась, нравилась себе ню или с минимумом румяна/бронзер и блеск. Сейчас как-то все чаще вижу, что подкраситься надо возраст, зараза)
Polyachka 09 января 2022, 14:00
Согласна со многими комментариями выше. Еще бы добавила — многое зависит от умения краситься и понимания своей внешности. Например, если обладательницы нависшего века будут часто делать темные смоуки айз вместо того, чтобы наоборот нанести на подвижные веки светлые тени, визуально увеличивающие глаза, то такой макияж будет старить и в целом смотреться невыигрышно.
Плюс, в некоторых случаях макияж — необходимость. Например, у меня розацея, и, когда я не наношу тон, окружающие стабильно начинают меня спрашивать, не заболела ли я/ не обгорела ли и т.п. Когда же на мне хорошо подобранный тон, многие убеждены, что у меня от природы отличная кожа.
Katerinka_Od 09 января 2022, 14:22
Мне кажется, что макияж в любом случае освежает и делает привлекательнее, если он сделан правильно. Ведь основная цель не накраситься тенями и помадой, а подчеркнуть достоинства (и скрыть недостатки).
Я в период карантина очень страдала, сидя дома, ведь просто так для себя краситься не охота.
Liliya88 09 января 2022, 14:38
Я замечала, причем не только на себе, особенно наглядно это в шоу преображалках типа " рогов в деле" можно на ютуб глянуть да ну средняя тетя, после " нарядная тетя +10 лет". И в кино и в инсте замечала как глаза выдают возраст, надевает актриса темные очки сразу моложе. Диту фон тиз без мейка можно глянуть тоже -10 лет

Сама крашу все кроме глаз, но они у меня сложные, жирные веки, опущенные внешние уголки, мне при любых раскладах возиться вломину. Я лучше буду на более менее ухоженный свой возраст выглядеть, чем замухрышным серым мышонком)) главно с " нарядностью" не переборщить в укладке и мэйке иначе смешно на контрасте
YuliyaBr 09 января 2022, 15:12
все это сценические макияжи, очень активные, чтоб было заметно со сцены и экрана, в жизни так редко кто красится. Моё мнение по теме, УМЕЛО сделанный макияж всегда украшает, с ним однозначно выглядишь лучше, чем без него. Исключений лично я никогда не видела.
Vikkival 09 января 2022, 15:30
Автор, полностью согласна, 2 года без косметики и тоже долго привыкаю к отражению в редкие дни -« а может всё-таки накрасится»
НО — на фото наоборот гораздо лучше с мэйком… и мысль, может так всегда было? И только сейчас заметнее)))))
Lyubava86 09 января 2022, 15:32
Ахах, я рада бы не делать макияж, но присоединюсь к тем, кто отписался здесь что без него выглядит как пьющая женщина. У меня полупрозрачные ресницы и брови, эту проблему я решаю окрашиванием в салоне и дома. Кожа моя не менее полупрозрачна, соответственно через нее можно расположение сосудов изучать. Особенно вокруг довольно глубоко посаженных глаз. Веки и все что под ними и над ними в моем случае покрыты яркой сине-фиолетовой паутиной сосудов. Любопытные «заботливые» люди даже интересовались, чем это таким я болею. В общем эту «красоту» я хоть и не наглухо, но замазываю.
Tanushka78 09 января 2022, 16:22
Скажите, а какими красками для бровей/ресниц вы пользуетесь дома? Хочу попробовать покрасить брови сама
Lyubava86 09 января 2022, 19:47
Ресницы крашу дома краской Igora bonacrom, цвет черный. Никаких негативных изменений с ресницами до сих пор не произошло. Периодически коричневым оттенком брови крашу. А так в салоне делаю коррекцию и окрашивание бровей хной. В принципе, хной можно и дома поколдовать. Но у меня много лет назад была неприятная ситуация, когда я после нескольких домашних окрашиваний хной заработала… даже и не знаю, что это было, наверное, контактный дерматит. После салонного окрашивания все в порядке.
Tanushka78 09 января 2022, 22:35
Спасибо), попробую на бровях
Elena2525 09 января 2022, 16:10
Мне нравится мое лицо с макияжем больше чем без:
— замазать и заблюрить поры и сиреневые круги всегда хорошо
— румяна и хайлайтер делают лучше, отвлекают внимание от недостатков, мне кажется
— брови почти не видно, приходится подкрашивать
— мои мелкие глаза всегда лучше накрашенные, как минимум нарисованная тень

Мне кажется, мощный тон, контуринг и помады с чётким контуром особенно старят и делают лицо искусственным, и на мне почему-то бежевые матовые, розоватые лучше и естественнее. И старые добрые блески тоже больше нравятся чем модные нынче матовые.

Смотрю когда блогеров как они намазывают Консилер под глаза треугольником, не знаю — какая-то маска выходит, не понимаю такое.

Я крашусь, и потом плачу, что же я симпатичная только когда накрашеная, а сама страшная такая
ElenaKoza 09 января 2022, 16:38
Елена, Вы серьезно?) Большая редкость и удача, когда женщина выглядит абсолютно прекрасно без каких-то хоть минимальных уловок. Не зря же сказано — встречают по одежке, провожают по уму. Человек имеет свойство быстро привыкать как ко всему красивому, так и ко всему безобразному. К сожалению, у каждого из нас будет в жизни повод горько плакать, и не один. Ваш повод — не тот.
Elena2525 09 января 2022, 17:06
Да серьезно, ну я не плачу, но расстраиваюсь, потом пропадает желание краситься, чтоб не расстраиваться снова ))
Спасибо, что поддержали 🙏
Я работаю над самооценкой и самопринятием с психологом, но очень тяжело идёт все.
ElenaKoza 09 января 2022, 17:11
Да, я читала, что есть сложности с тревожностью и некоторые другие. Лен, очень хочу Вам сказать, что это все фигня, не стоящая внимания. Но сама проходила через большие трудности и понимаю, что это бесполезно. Бесполезно, пока сами не придёте к этому. Искренне и от всей души желаю, чтобы Вы стали полны хорошими эмоциями. И искренне надеюсь, что скоро будете смеяться над своими псевдопроблемами 😘
Elena2525 09 января 2022, 19:04
Спасибо ☺️
Stamina 11 января 2022, 18:14
Ой, в нашем менталитете и частенько провожают по одёжке.
ElenaKoza 11 января 2022, 18:24
Бывает и так, согласна.
Ellesh 09 января 2022, 16:24
«И вот я думаю, замечали ли Вы, что без макияжа лицо выглядит лучше? Моложе, свежее.»
Без макияжа моложе? да, возможно. Свежее? нет. плюс как уже писали, макияж макияжу рознь.
у меня синяки под глазами, веснушки и за счет этого складывается неоднородный цвет лица, можно ли это назвать «свежим» лицом? ну вооообще ни как. румяна как раз таки освежают лицо и не «старит», конечно же помним про подходящий под кожу оттенок, но это ведь это тоже макияж, да естественный румянец лучше, но сорян, сидя на работе раз в пол часа наяривать круги по офису в погоне за естественным румянцем, нет спасибо (у меня естественный румянец проявляется в двух случаях, если на улице мороз, либо если я занималась физ.нагрузками до состояния «сдохни или умри», в остальных случаях у меня лицо выглядит плоским и не свежим без румянца)
как по мне только контрастная внешность и смуглая кожа будет смотреться красиво и свежо без макияжа, светлокожие славянки просто нервно стоят в сторонке, когда в отличии от смуглых, у белоснежек каждое пятнышко на коже видно, которые так то тоже не освежают и не молодят.

если косметика смотрится инородно на лице, мб стоит ее сменить на другую? то что макияж (правильный) украшает, придает уверенности это факт, а то что он может накинуть 5-10 лет, мне лично до одного места, если я чувствую себя комфортно, да пофиг что окружающие будут думать что мне 25 или 40. вообще считаю что те кто зациклены на том что макияж старит и не украшает, просто зациклены на своем возрасте и его боятся, это все в голове.
заранее прошу прощения за грубость, но сколько в чилауте было постов на тему мне 30-40 и я старая несите гроб ибо жизнь закончена, да ок, если вас устраивает, так и считайте. свое мнение не навязываю никому, но и при своем останусь, думаю многие девушки согласятся с тем что лучше макияж прибавит пару лет, но они не будут выглядеть как серые мыши с маленькими глазками, чем будут выглядеть молодой бледной молью и опять же как по мне действительно свежим лицом без макияжа могут похвастаться только единицы девушек. и чисто субъективное мнение парадокса — чем больше девушка старается выглядеть моложе, тем старше она выглядит.

если видишь в зеркале «тетку» за 40 в макияже, а без макияжа девчушка 20 лет, то опять же, дело в самой косметике, цветовой гамме и тд, тени можно сменить на более нейтральные, ресницы красить не черной тушью, а серой/коричневой, либо ламинирование, тональный более легкого покрытия, либо пудра, вариантов масса, но почему то многие не хотят эксперементировать с полуоттенками. легкие тональные с слабым покрытием видно только тогда когда вы сами же рассматриваете лицо в зеркало с расстояния сантиметров 10-20, а некоторые прям чуть ли не под лупой и говорят ТОНАЛЬНЫЙ ВИДНО!!!11, но кто из окружающих будет настолько близко рассматривать ваше лицо, ну настолько близко может приблизиться молодой человек или муж и врядли ради цели рассмотреть тональный.
мне, например, не идут темные тени, сразу подчеркивают синяки под глазами и делают уставший вид, любые оттенки коричневой гаммы делают из меня старую бабку, откровенно теплые и рыжие — нечто больное, а вот нежно- розовые/голубые/зеленые делают взгляд свежее, в дуэте с тушью глаза более выразительные и внезапно оказывается что у меня они не такие и маленькие при моих то светлых ресницах которых без туши вообще не заметно.
моложе или комфортнее? я выберу пожалуй второе, потому что свежее лицо я вижу тогда когда я накрашена, в большинстве случаев мой макияж это тональный, черная тушь, румяна цвета пыльной розы и сатиновые тени цвета розового кварца или кремового.

П.С. про усталость глаз, меня спасают капли для глаз, они снимают красноту которая и придает усталый вид, дело тут не в макияже.
Polyachka 09 января 2022, 16:37
Плюсую! Многие (я сама была в их числе) красятся желтым тональником, когда у самих розовый холодный подтон кожи, тенями и помадами, который не подходят под их цветотип, рисуют густые брови темнее натурального цвета, а потом удивляются, что макияж старит. Мне кажется, если хорошо понимать свою внешность и не гнаться за последними трендами, то макияж будет только подчеркивать красоту — отнюдь не прибавлять возраст.
Ellesh 09 января 2022, 16:46
ну либо берут откровенно серые корейские тоналки, а потом удивляются что у них не здоровый цвет лица с тональным
Polyachka 09 января 2022, 16:53
Мне как раз серые корейские тоналки нейтрализуют красноту от розацеа :)) Но согласна, что такие оттенки подходят далеко не всем.
salan 09 января 2022, 20:58
Мне тоже только их серый подтон убирает красноту, а от всяких зеленушек баз, консилеров толку нет.
Марина Гапон(Зайцева) 11 января 2022, 07:37
ой, а можно поподробнее? какие именно? у меня сейчас Ербориан СС ред коррект, но он меня еще больше выбеливает…
Polyachka 11 января 2022, 10:32
Я имела в виду корейский Missha Perfect BB Cream в оттенке 21. Недавно его перевыпустили в новой версии, которая ближе к традиционным тоналкам и лично мне подходит меньше. Здесь на сайте о нем противоречивые отзывы — кто-то считает его ужасным средством, которое тут же отправляется в мусорку, а некоторые (я в их числе) пользуются Мишей уже много лет и никак не могут найти замену. Мою кожу с розацеа он спасает — перекрывает красноту и не сушит. Но он действительно специфический — очень густой (поэтому я, например, его наношу совсем немного) и имеет серый подтон.
Марина Гапон(Зайцева) 12 января 2022, 07:48
спасибо Вам большое!
Yuliana85 11 января 2022, 16:44
У меня Erborian BB Cream Nude, он имеет слегка выраженную серинку, не прямо серый, но по сравнению с желтоватыми и нейтральными тоналками она хорошо видна. На лице он отлично адаптируется и делая финт ушами перекрывает красноту при очень тонком слое. Я всегда наношу его буквально каплю и руками. Пока это лучший тональник из тех что я встречала. Еще огромный его плюс это стойкость, не железобетонно, но при довольно обильном потоотделении летом не плывет!
А ред коррект у меня был пробник, да выбеливает конкретно.
Марина Гапон(Зайцева) 12 января 2022, 07:51
Спасибо Вам! Мы с розацией будем пробовать))
Marie85 09 января 2022, 18:31
Отчасти соглашусь! Но ведь сам по себе макияж не виноват. Вижу по подругам, что многим просто тяжело заметить и признать изменения и в себе, и в трендах, и в соответствии с этим поменять технику нанесения и средства.

Например, накидывает лет плоское лицо — а конкретно то, что многие с «парадным» плотным тональным забывают про скульптурирование скул и лба. Ладно, в 20 лет это еще прокатывает, но потом-то и линия волос редеет, и объемы лица меняются — плоское лицо уже очень странно выглядит, технику нанесения румян надо бы поменять в соответствии с новыми объемами, но нет, многие валят на «плотные тональные». Уголки губ опустились — а женщина упорно рисует ту же форму, что в 16-18, сделав для себя вывод, что виноваты плотные помады. И так далее…
Isterika 09 января 2022, 16:25
Я уже в том возрасте, когда макияж молодит😂
Но тоже отвыкла от косметики за это время и обленилась в край(
Tanushka78 09 января 2022, 16:33
Мой макияж можно отнести к минимальному, и так было всегда. Яркие тени и яркие губы мне не идут, если только как вариант на тематическую вечеринку. У меня очень бледная кожа, без румян я не выйду из дома😂. В детстве даже вечно подозревали всякие болячки и направляли на анализы, но похоже это просто природная бледность. Без румян я не вижу себя вообще. На удаленке я не была ни дня, поэтому на работу продолжаю краситься как и всегда: брови (у меня светлые и короткие, поэтому делаю их немного темнее и дорисовываю кончик), ресницы в один слой+тени нюдовых оттенков, пудра от лёгкого до среднего покрытия (тональными не пользуюсь), румяна и блеск для губ. В выходные тоже самое, только вместо туши гель для бровей или прозрачная тушь, а на губы вместо блеска просто бальзам. Честно говоря, ни разу не видела, чтобы дневной макияж и выровненная кожа лица кого-то испортили или состарили
Lidunja 09 января 2022, 16:35
Я вот тоже как засела дома, так перестала краситься. В магазин там выскочить или на прием к врачу — еще норм. Но прогулявшись на родительское собрание к внуку в школу, поняла, что на фоне других присутствующих (даже бабушек) выгляжу как бледная мышь. Пришла к выводу, что без макияжа на людях хорошо только молодым. А уж нам, бальзаковским, без декораций ну никак нельзя.
Marie85 09 января 2022, 18:10
Зачем такие глобальные обобщения — «нам, бальзаковским». Лучше говорить только за себя, все-таки все женщины разные
absolue 09 января 2022, 18:22
Ничего себе, у вас в тридцать уже внуки?
Hatsube 09 января 2022, 19:51
Ну, кстати да, многие путают, но бальзаковский возраст — от 30 до 40 приблизительно )
Lidunja 09 января 2022, 22:27
Увы, мне не 30, а в 2 раза больше. Но в душе я себя ощущаю молодой, как раз на бальзаковский возраст.
CvSt 10 января 2022, 03:58
Бальзаковский возраст — это после 30, а не пожилая дама, многие не знают.
Ellesh 10 января 2022, 23:08
Учитывая среднюю продолжительность жизни в те времена когда эта фраза зародилась (30-40 это уже был «пожилой» возраст) и перенести в нынешние реалии, то это будет как раз 60+ в наше время. Так что вполне логично употреблять фразу бальзаковского возраста для 60+.
По тем временам в 30 лет было уже в порядке вещей внуков иметь, а сейчас дай бог на первого ребенка в 30 решаются)
Louchi 22 января 2022, 16:45
Да да, роман Бальзака называется Тридцатилетняя женщина, но многие применяют выражение неверно)
absolue 10 января 2022, 07:16
А, тогда понятно, спасибо!
Odessalady 10 января 2022, 08:29
Я в душе вообще лет на двадцать себя ощущаю:)
А макияж свежими, главное с умом и в меру.
TempCat 09 января 2022, 16:50
С правильным макияжем лицо определенно моложе и свежее. А плотный слой тонального, это да, конечно возраста добавит. В общем, макияж макияжу рознь.
Marie85 09 января 2022, 16:52
Пришла к выводу, что на мне у макияжа несколько функций. Для меня актуальны «оздоровительная» (скрыть круги под глазами, воспаления, нездоровый цвет лица и прочее такое) и «декоративно-украшательская» — заметная тушь, декоративные тени, текстуры вроде глиттеров, плотные помады. Лично на мне, если не сделана хорошая «оздоровительная» подготовка, добавление декоративности ухудшит внешний вид. Так было в мои 18 лет, в 25 и сейчас в 36.

Вторая мысль — что всегда можно разложить проблему до конкретики. Какая-то ненастоящая кожа — а что с ней не так? Тон подчеркивает шелушения, по цвету неидеален, может, засох маской, или наоборот где-то стерся? Если тон видно даже при искусственном свете, скорее всего, с ним есть какая-то проблема. Возможно, дело не в том, что полный макияж прибавляет вам возраст, а просто какое-то одно средство не подошло.
Pferd 09 января 2022, 17:01
Я до 30-35 лет вообще не красилась и считала, что выгляжу нормально, вроде даже молодо (мой возраст мне не давали 🙂), сейчас с макияжем я себе нравлюсь больше: ненакрашенные глаза воспринимаются мной мелкими (хотя все говорят, что у меня большие), особенно в очках с хорошим минусом; я очень вижу синяки под глазами (безумно рада, что мешки не идут в комплекте 😁), к тому же очки тоже создают дополнительную тень в этой области; вижу неровность тона, которая точно не украшает и не молодит (кожа склонная к закупорке пор и подкожникам, поэтому постакне и пигментация), после того, как освоила румяна, парикмахер (к которой я хожу 15 лет) сказала, что я очень помолодела. Вот скульптор старит, так что в моей косметичке он один и только для складки века, как закончится, больше не куплю. Еще поняла, что старит глухо матовый тон, и, несмотря на склонную к жирности комбинированную кожу, перешла на тональные с сатиновым финишем, хотя пудра — постоянный житель моей косметички.
Odessalady 10 января 2022, 08:31
Про матовые согласна, матовый старит. Его могут себе позволить молодые девушки.
Apogeya 09 января 2022, 17:12
Тонну штукатурки я не люблю, крашусь очень редко, просто то лень, то настроения нет, то времени. Если накрашусь тёмными тенями, заметной помадой, то старше выгляжу. А если вот светлые тени, лёгкий блеск для губ, чуть замазать несовершенства и красноту на щеках, то вид явно лучше. Летом только пудра, чтоб блеск жирный убрать и блеск для губ либо бальзам, иначе губы щипать от солнца начинает. Смотришь на некоторых, там и лица то родного не видно, такой макияж я не понимаю, извините, если кого обидела. Всего должно быть в меру. Видела фото некоторых старушек, с морщинки прям. И вот хорошо им с лёгким макияжем и ухоженный причёской.
xiaomaoomi 09 января 2022, 17:14
Сильно и ярко крашусь щас, потому что понимаю, что к 30-35 будет ту мач)
А так, все зависит от умения макияж наносить и носить. Хороший макияж только украшает.

Без макияжа выгляжу не только лет на 15-16, но и супер болезненно. В макияж без макияжа на себе, на данный момент, не воспринимаю. Сразу пай девочка🐷
aquagirl 09 января 2022, 17:34
Я крашусь не для того, чтобы выглядеть моложе. Мне просто нравится процесс.
Но есть у меня и уловки, чтобы сделать лицо действительно свежим. Натуральные оттенки, полупрозрачные текстуры. Но это для особого случая. 😂
И, да, яркие помады после определённого возраста молодят )
Irina Andropova 09 января 2022, 17:53
Здравствуйте! Вот прям плюсую к теме:) На мой взгляд, макияж очень часто накидывает возраст (если, конечно, женщине уже не 70+, тогда сложно что-то накинуть, если не краситься в стиле готичном:)), даже лайфхаки от японцев, бьютиинсайдеров и Лизы Элдридж в реальной жизни и при дневном свете:). сколько себя помню — не выносила себя с полноценным макияжем, даже проф., разве что для фотосъёмок и выступлений со сцены:) сейчас мне 41 и я для себя установила, что омолаживают меня очень легкие растушёванные слегка стрелки, капелька подходящих румян (вот этот продукт, на мой взгляд, действительно омолаживает при умелом использовании, особенно жидкие-гелевые и сатиновые), маскировка пигментации (но не тональный крем, даже самый подходящий) и правильно подобранный блик-хайлайтер (очень слегка под бровь, над верхней губой и скулы), метеориты некоторые. Очень-очень важно не переборщить со всем перечисленным и подобрать естественные оттенки. То, что меня старит однозначно: тон, тушь (особенно черная, хотя я темно-русая), тени (особенно матовые или очень шиммерные, яркие, сильно светлые или, наоборот, темные), тонкая четкая стрелка, помада (особенно темные и яркие, матовые), бронзер (моя личная беда: загорать не выходит, но если что-то и цепляется-выглядит грязью и накидывает возраст сразу же), как ни странно, окрашенные волосы, за исключением ситуации растяжки, сделанной профессионально (балаяж-шатуш в натуральную для меня палитру), а также длинные (у меня прямые, поэтому хоть в убранном в хвост или пучок тугой) и очень короткие волосы:). Однотонные волосы на мне выглядят хуже, чем седые, внезапно, поэтому расслабленно ношу свою седину:) а оптимальная длина -до плеч, причем градуированная или с лёгкой волной, свободный пучок. Замечаю, что старят девушек неестественный тон-в жизни лица очень редко прямо однотонные и без недостатков, поэтому лица, выровненные тоном выглядят пластмассово и старо, контурирование, темные помады и очень темные брови (если, конечно, это -не родной оттенок). У меня самой темные, густые и широкие брови, на пару тонов темнее волос, но они такие от природы и как-то выглядят природно, но стоит притемнить — набрасывает возраст:) вообще, чем старше становлюсь -тем больше нравлюсь себе без макияжа:) может, дело оказалось, в моем случае, не в желании моложе выглядеть -а в самопринятии:)? А вообще, многое от типажа зависит, думаю. На лицах бледных со светлыми бровями и ресницами легкие правильные акценты скорее омолодят:) а вот на контрастных лицах, как в моем случае-наоборот:) ну, и от мастерства, конечно же:)
Tahataha 09 января 2022, 18:05
Конечно, нет!
Я, как некоторые комментаторы выше — обладательница блеклой славянской внешности со всеми вытекающими. Плюс сейчас нависшее веко, и только тени и тушь способны «распахнуть» глаза и сделать молодой взгляд.
В принципе, трудно понять, как макияж можно старить, примеров бы… Сколько видела в сети примеров «до» и «после», всегда макияж помогал выглядеть свежее…
Polyachka 10 января 2022, 13:05
Мне кажется, макияж может старить только очень юных моделей с безупречной внешностью. Им бывает действительно лучше без макияжа. А после 35 не видела никого, кто бы лучше выглядел без мейка (No makeup makeup не в счет).
Stamina 11 января 2022, 19:15
Живым примером может быть одна из авторов Косметисты — девушка славянской внешности редкой красоты. Даже минималный макияж на ней, на мой взгляд, прибавляет возраст и смотрится инородно. Ник намеренно не оставляю во избежание дыма до потолка.
Polyachka 12 января 2022, 02:20
Ей больше 35? Про юных красавиц я высказалась ))
Stamina 12 января 2022, 11:38
Нет.
absolue 09 января 2022, 18:29
Мне 37, и классический макияж однозначно делает меня старше (не то чтобы это было плохо) и как-то утомленнее, что ли. Но я темноглазая и чернобровая брюнетка, поэтому обхожусь капелькой помады на губы, веки и щеки, прозрачным тоном в центр лица и карандашом для бровей.
Smela 09 января 2022, 18:32
Макияж по своим правилам не может состарить. Я вижу сегодня себя в зеркале и стараюсь нужное подчеркнуть, ненужное спрятать. Выбираю цвета сама, следуя настроению, поводу и одежде. Но если попадаю в руки профи, то все штампы и правила делают мое лицо другим и поэтому я избегаю визажистов. Все это касается моих ежедневных потребностей. Иных поводов у меня сейчас не бывает, ни съёмок, ни фотосессий. При необходимости, без услуг профессионального визажиста не обойтись.
CleoPatra 09 января 2022, 19:35
Моя подруга училась на проф визажиста и я часто было моделью у нее на практике, все плотные макияжи превращали немного в транса   П.с ничего не имею против трансов))
Randell 09 января 2022, 19:27
Все зависит от от состояния кожи, общего здоровья и т.д…
У меня самой постоянно чередуются «удачные» и «неудачные» дни, когда вроде один и тот же мейк ложится совершенно по-разному. То молодит, а то без слез не взглянешь…
Кроме того, в зеркале обычно мы выглядим лучше, чем на фото, но именно фото показывает нам реальное положение вещей, увы
Лично меня молодит чуточку загара, румяна, выделение хайлайтером скул и спинки носа, окрашенные брови, коричневые тени, коричнево-бордовая растушеванная помада.
Старит плохо лежащий, подчеркивающий неровности кожи тон, нерастушеванная подводка на опущенных уголках глаз, матовый бледный цвет лица, красная помада на этом самом бледном мятом неровном лице…
Грубо говоря, сначала надо привести кожу лица в порядок, и тогда- с макияжем или без — будет одинаково хорошо. Если кожа сухая, тусклая, обвислая, то ни наличие макияжа, ни его отсутствие не омолодят…
CleoPatra 09 января 2022, 19:33
Мне очень нравиться, как на женщинах 50+ выглядят румяна натуральных оттенков и легкий блеск для губ, очень освежает.
ShaLenka 09 января 2022, 19:40
Плохой макияж старит, хороший освежает)). 20 летних красавиц немного взрослит!
У меня есть две знакомые, которым макияж просто противопоказан. Там лицо максимум выносит легкие румяна и немного блеска на губы. Остальное всё выглядит очень чужеродно.
Polyachka 09 января 2022, 20:00
Лично для меня прелесть макияжа как раз в том, что он позволяет быть разной. В зависимости от выбранных цветов и техник я могу выглядеть романтичной, скромной, а могу побыть эксцентричной, женщиной-вамп, унестись в прошлое, накрасившись в ретро-стиле… Без макияжа же приходится довольствоваться тем, что выросло. Тут кому как повезло — лично у меня природные данные не яркие )
К тому же, стоит ли всегда стремиться к тому, чтобы выглядеть младше? Я бы скорее предпочла выглядеть как ухоженная зрелая женщина, нежели косить под студентку.
Maria Kataeva 09 января 2022, 21:43
Макияж макияжу рознь, да и типы внешности бывают очень разные, но если максимально обобщить:
Старят матовые тональники, пудры и помады, контуринг, черная объемная тушь, смоки и прочие замороченные техники макияжа глаз, инста-брови из 2010х.
Maria Kataeva 09 января 2022, 22:10
P.S. Почитала комменты выше. Писала вышесказанное с т.з. своего цветотипа — «зима», но, как говорится, сытый голодному не товарищ. Лично я, как сторонний наблюдаталь, считаю что ненакрашенная женщина неконтрастного типа это вовсе неплохо выглядит, а но могу понять что кому-то может хотеться большей выразительности.
gentle_puh 09 января 2022, 22:22
Я неконтрастная и люблю себя без макияжа :)
Ведь серые мышки бесконечно милые 🐭😄
Алкоголичкой точно себя не чувствую, даже после ночной смены с дикими синяками под глазами 😳😅
Хотя контрастными девушками издалека восхищаюсь и любуюсь 🥰
Yukka09 09 января 2022, 22:55
Меня макияж точно освежает! Особенно сейчас, в периоды бессонных ночей в декрете… Плюс у меня синяки под глазами, и консилер — моё всё
Tellshell 09 января 2022, 23:32
Поддержу мнение о том, что неправильно подобранные оттенки, плотные текстуры и яркость нередко утяжеляют внешность и могут добавить возраст. И подчас дело даже не в возрасте, а в отсутствии свежести. Это отсутствие и может прибавить возраст, так сказать.
Освежающий лёгкий макияж никого не испортит.
Не всегда отсутствие макияжа лучше. И дело не в возрасте, а в ухоженности.
Не так давно был флешмоб на тему натурального макияжа. Я обратила внимание на то, насколько свежее, легче и на мой взгляд ещё более привлекательно выглядели девушки на фото с таким макияжем по сравнению с из фото с ярким и более плотным мейком.
Nataletta 09 января 2022, 23:36
Неа, меня макияж украшает 🤗
zdenka 10 января 2022, 01:52
Я из тех, кто не особо умеет краситься, поэтому я и не крашусь особо. Но да, после сезона 2020-2021 краситься стала ещё меньше. Нравлюсь себе больше с санитарным минимумом — оттеночный гель на брови, лёгкая стрелка из теней, коричневая тушь, консилер, может быть румяна под настроение, на губы бальзам. Внешность низкой контрастности.
viviana 10 января 2022, 10:36
Нет не прибавляет, добавляет изюминки. Тени, тушь, едва заметный хайлайтер, духи. Получаю комплименты от женщин моего возраста, что выгляжу моложе. Но это скорее отношение к себе и к людям, хорошее настроение, вот и прёт с меня свежесть.
Polyachka 10 января 2022, 12:34
Саму идею, что макияж старит, я бы сравнила с высказыванием «одежда полнит». Например, стоит ли при наличии животика носить обтягивающие платья (еще и светлых тонов с горизонтальными полосками), а потом удивляться, что одежда подчеркивает все недостатки? Ведь никто не заставлял выбирать именно такой фасон и такую расцветку — при чем здесь одежда? Так и с макияжем. Если в 20 лет многим шли огроменные стрелки, а свежесть лица не портил даже толстый слой тоналки, то после 30 это может выглядеть не столь привлекательно. Но чем здесь провинился макияж? Наши тела и лица меняются с возрастом, и к этому стоит адаптироваться, а не упорно одеваться и краситься, как 10-20 лет назад. И потом имхо наивно считать, что после определенного возраста без макияжа выглядишь как девочка — возраст никуда не денется, хоть с макияжем, хоть без. В наших силах подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки — но это требует определенных усилий. И чем дольше мы отдаляемся от юного возраста, тем больше становится нюансов, увы.
Krissstina 10 января 2022, 12:40
Нет, не замечаю такого. Меня косметика украшает. Без нее бледная моль непонятного возраста… А так видно, что не шешнадцать, но стараюсь держать себя в тонусе.
Вообще с удивлением смотрю на ненакрашенных женщин. Тут вот какая штуковина: можно без макияжа выглядеть на 28-30 (условно), но именно как слегка запущенная такая 30летняя женщина, а можно с макияжем выглядеть на 35, но как 35летняя ухоженная женщина.
Я вот лучше буду выглядеть на 35 «хороших» лет, чем на 30 «не очень».
VVG 10 января 2022, 13:34
Я без косметики страшила. Поэтому крашусь всегда.
Halvahalva 10 января 2022, 13:50
Макияж со вкусом (без бровей, тонального — в палец толщиной и без вариантов, когда визажист заново рисует другое лицо, а не подчёркивает достоинства имеющегося) украшает любую. Может, и бывают исключения, но мне они в жизни не встречались. Встречались высказывания, когда женщины говорили, что им без макияжа ещё лучше, но со стороны воспринималось, как завышенная самооценка своей реальной внешности. Хороший макияж украшает любую (кроме тонального, который у многих виден, особенно на жирной коже, зачастую, он нужен со средней, тяжёлой формой акне, когда не до красоты кожи, а хоть бы выровнять цвет, чтобы пальцем не показывали. Но в плане тонального каждый сам себе хозяин.)
Spliffy 12 января 2022, 09:01
Просто нужно научиться краситься перед тем как скупать все подряд банки с косметикой))
И ухаживать за кожей лица, иначе любой тон будет только усугублять проблемы кожи.
Aliena 12 января 2022, 14:47
В плотном, полном макияже я выгляжу не очень. Да, можно сказать, что старше. Но главное, как-то неестественно (и ощущаю себя также,).
А вот вообще без него или на минималках — очень даже.
Для меня критичны тон, тени и брови. Если переборщить хотя бы с одним пунктом, то я себе потом не нравлюсь.
Поэтому для бровей — окрашивание (и можно больше вообще ничего не делать, лишь бы кожа под волосами не была окрашена), для глаз — тушь и тени телесных оттенков. Помаду я часто использую также в качестве теней и румян. А тональный — самые лёгкие, тонкие. Или минеральная основа, она на мне вообще как вторая кожа. Также важно, чтобы они не были матовыми. В противном случае я «утяжеляюсь».
В общем, получается, минимализм мне к лицу.
Lyric 13 января 2022, 10:13
У меня неконтрастная внешность, брови очень-очень светлые. Даже просто с оформленными бровями совсем другой вид. Ну и сейчас, когда становлюсь старше, помимо бровей — легкий макияж глаз, тушь, выровненная легким тональным средством или пудрой кожа лица, бальзам или помада очень освежает. Яркими макияжами я тоже увлекаюсь по настроению. На мой взгляд, грамотный макияж, подчеркивающий достоинства, и украшает и освежает👌