Первая полоса
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
02.05.2021
1956

Как увлажнить кожу головы?

Ищу что-то для увлажнения кожи головы. Бывает после мытья есть ощущение стянутости. Хотелось бы нечто простое, не жирнящее волосы, без силиконов конечно же. В идеале натуральное.

Смотрю в сторону гидролатов, но пока одолевают сомнения.

Может кто решал аналогичную задачу? Поделитесь находками :)

Лучшее за месяц

LeFortuna02 мая 2021, 12:25
Лучший способ увлажнить любую кожу — перестать её пересушивать :) Нет ничего эффективнее для увлажнения, чем тот барьер, который кожа сама себе делает. Попробуйте перейти на более мягкие гипоаллергенные шампуни. От отдушек и эфирных масел кожу тоже может стягивать, сушить и раздражать, даже если они сама натуральность (поэтому стоит повременить с гидролатами, они могут сделать хуже)
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 12:45
Это все конечно да, но средство для увлажнения кожи головы все же ищется :)
Ellesh03 мая 2021, 02:19
«Лучший способ увлажнить любую кожу — перестать её пересушивать» — это просто гениально, браво (нет).
Далеко не всегда и не у всех кожа способна «сама себе сделать барьер», ибо если бы так было то потребности в увлажняющих кремах для того же лица не было бы от слова совсем и дело тут уже не только в мягком очищении, много еще зависит от воды, от городской экологии, температуры/влажности воздуха и тд, по мимо самого очищения есть еще вагон факторов которые влияют на восстановление барьера после очищения, плюс мягкие средства не всегда идут на пользу так как есть шанс того что очищения не хватит. К примеру мои волосы мягкие шампуни не промывают, по итогу начинается зуд из за недостаточного очищения. Так же и с лицом, мягкие умывалки вызывали подкожники и в таких случаях уж лучше пересушить и увлажнить, чем потом думать о том что делать с зудом или подкожниками, да и бонусом в увлажняющих средствах есть свои вкусняшки для кожи которые сама кожа уже не может выработать.
LeFortuna03 мая 2021, 10:02
Спасибо, можно было обойтись без хамства. Я сама стараю от сухости рук вплоть до корок и знаю, как бешено сушит даже мягкое мыло в которое добавлены витамины и эфирные масла, а кожа лица проблемная и лучшее, что с ней случалось — мягчайшая умывалка Цераве. Лучше ли «пересушить а потом увлажнить» можете спросить у любого атопика. Восстановить кожу после атаки щелочи в разы сложнее, чем поддержать уже существующий баланс.
kelpie02 мая 2021, 12:53
Изнутри, например, приемом омега.
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 12:59
Я именно про наружное местное.
Elkavna02 мая 2021, 13:03
Сок алое можно попробовать, правда не знаю, придётся потом перемывать голову или нет.
Термальную воду ещё можно попробовать
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 13:05
Про термальную напомнили, спасибо. Дорогая только она вечно.
А алоэ наносить сложновато. Так то смывать не требуется его. Оно еще и наоборот хороший обьем от корня дает.
Elkavna02 мая 2021, 13:08
Гель алое — да, может быть сложно, а сок- он же чуть плотнее воды)
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 13:09
Но сок надо еще добыть))) я даж покупала экстракт сухой в ампулах. Но так и не использовала.
marishka0602 мая 2021, 17:17
Я покупала сок алоэ во флаконах в аптеке как-то именно с этой целью. Несколько лет назад.
Лично мне он кожу головы ещё больше высушил.
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 17:19
Да, вот у меня жидкий в ампулах. Вы его так наносили или смешивали с чем то?
marishka0602 мая 2021, 17:30
Так наносила. Но у меня вообще кожа сухая и чувствительная.
Я вот думаю, в соке все равно консервант присутствует какой-то.
А если листья алоэ разрезать и выжимать дома, может, эффект лучше.
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 17:37
Алоэ дома я не ращу, а настоящее у нас вряд ли и найдешь.
Сок я читала смешивать рекомендовали. Я просто с водичкой его.
marishka0602 мая 2021, 17:38
Я тоже не ращу, но иногда думаю, надо бы…
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 17:54
Настоящее сложно достать. Не знаю возможно ли. Те что мы помним со времен наших бабушек — алоэ и каланхоэ эт тоже не оно. Но действие похожее у них.
byHelle02 мая 2021, 18:46
У бренда Maui Moisture есть мисты для волос, они на основе сока алоэ, их довольно легко использовать и смывать не нужно
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 18:51
Я читала про них! Но где их брать?
byHelle02 мая 2021, 18:58
на Лукфантастик можно заказать к примеру
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 19:04
Спасибо. Буду иметь в виду!
CozyHope02 мая 2021, 13:23
У аптечных брендов есть тоники для кожи головы, например, у Eucerin. Сама не пробовала его пока что. Еще есть маски для кожи головы Miriamquevedo, я пробовала маску-скраб в синей банке, две бутылки израсходовала. Сейчас в планах маска в белой банке (Miriamquevedo Glacial White Caviar Hydra Pure Rescue Masque). Они позиционируются именно как средства, которые наносятся на кожу головы.
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 13:34
Скрабы точно не нужны. А лишь легкое увлажнение после мытья.
Аптечные тоники наверное все химозные? Вы который именно имеете в виду?
Мириам надо глянуть… что за маска в бутылке:)
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 13:37
Нашла цену… даж читать не буду про нее) моя жаба меня не то что задушит, на части разорвет. Да и во всякие чудеса подобных составов я не оч верю.
nierika02 мая 2021, 13:41
Попробуйте шампуни после окрашивания (не для окрашенных волос), РН в них смещен в кислую сторону. Или хорошую косметику для собак, ценник, конечно, большой, но оно того стоит.
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 13:50
Шампуни у меня есть хорошие. Но кожа бывает капризничает. И надо ей что то финишное, никак не придумывается что…
Я вообще на кгм много лет, поэтому все мягкое, натуральное и т.д
На собачью я не решусь. Помешает этот пунктик в голове :)
nierika02 мая 2021, 14:02
Что такое кгм? Собачья не типа «Тузик», а выставочная косметика высокого класса. Я пользуюсь итальянской Ив Сен Бернард, там есть шикарные линии, с шелком или маслом арганы. С шелком очень хорошо смягчает кожу, даже руки после использования мягонькие
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 15:24
Ой кгм это целая методика ухода и очищения головы и волос.
Я не использую силиконы, например. Собачьи линии вряд ли буду изучать, даже крутые.
nierika02 мая 2021, 17:14
Силиконы и я не жалую) Пойду изучу вашу систему
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 17:15
Cirly girl method :)
julia84by02 мая 2021, 21:45
Да, шампуни от Ив Сен Бернард очень классные! мой той так приятно пахнет после них, обожаю! Может когда-нибудь решусь сама их попробовать!
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 21:48
Емае. Даешь шелковые волосы! Везде!😂🙈🙈
Bellucci02 мая 2021, 15:53
Попробуйте молочную кислоту, у меня была сыворотка The Ordinary, для лица не подошла, а вот кожу головы шикарно увлажняла. Смешивала с водой и распыляла на кожу — и пилинг, и увлажнение! Плюс — кожный жир перестал вырабатываться с усиленным рвением
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 15:58
Про кислоты я думала. Я использую шампуни и пилинги с кислотами иногда.
А в каких пропорциях вы смешивали? И как часто наносили и когда?
Bellucci02 мая 2021, 18:51
Сыворотку просто немного разбавляла, чтобы легче распрыскивалась, а вот чисто кислоту смешивала так — на 100 мл воды 2-3 капли кислоты, пробу делала на кожу рук, добавляла до тех пор, чтобы жжение чувствовалось, но было несильным. Выходило капель 15, но нужно подбирать свою дозировку. Делала сначала 1-2 раза в неделю, потом реже, по необходимости, когда чувствовала дискомфорт на коже головы.
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 18:54
Интересно. Надо при случае попробовать. Хотя я кислотные пилинги и шампуни использую и так.
Bellucci02 мая 2021, 19:06
Именно молочная кислота обладает увлажняющим эффектом, попробуйте, рабочий вариант
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 19:11
У меня пилинги с молочной. Очень рабочий да. Но иногда почему то стягивает все равно!
irbis03202 мая 2021, 16:09
От Nioxin кондиционеры можно наносить на кожу головы, в теории норм-т баланс кожи головы. Они без силиконов, сульфатов — если вам принципиально. У меня 3 система — понравилась.
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 18:52
Да, силиконы т сульфаты я избегаю. Вообще стараюсь максимально натуральное. Поэтому всякое химическое рассматриваю, но не в первую очередь. У ниоксин прекрасный пилинг. :)
ElenaRukhova02 мая 2021, 16:20
Плюсую за аптечную косметику, видела маски увлажеяющие именно для кожи головы. Названия не скажу, просто мельком просмотрела
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 18:51
Я бы хотела что то с натуральным составим.
Sann-sa02 мая 2021, 16:23
Мне помогали увлажняющие спреи для кожи головы от Redken и Salon Science. Вот эти — Redken cerafill defy scalp treatment и Salon Science hydrasoothe cooling spray.

Использовать их можно при возникновении дискомфорта — как непосредственно после мытья, так и неограниченное число раз в течение дня, когда возникает стянутость кожи головы. Жирности волосам не добавляют, т.к. они по сути просто «водичка», но с увлажняющим, успокаивающим эффектом :)
Один недостаток — их сняли с производства и больше не выпускают. Планирую доиспользовать запасы, а потом буду искать замену. Наверняка есть что-то похожее.
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 18:54
Вот сняли с производства — это прям обидная тема. Вечно снимает самые лучшие средства. Или меняют формулу типа в лучшую сторону.
Hatsube02 мая 2021, 16:59
Мне нравилась вот эта. Она заявлена как успокаивающая, по ощущениям ещё и увлажняет.
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 17:16
Ага. Спасибо! Это близко к тому, что я хочу. Сейчас изучу подробнее.
Vikkival02 мая 2021, 17:28
А зачем изобретать велосипед? Как выше писали — нужно выяснить почему вообще сохнет так. Как варианты рассмотреть 1) Может другое очищение щадящее попробовать. ( Lundenilona шампунь для сухой кожи головы, например) 2)Пересмотреть рацион питания. 3) посетить трихолога/косметолога и проверить внутреннее состояние организма — может эндокринолога или семейного врача, не знаю железодефицит исключить, особенно если кожа в других местах тоже сохнет
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 17:30
Вот уж лунденилону я точно брать не стану :) совершенно не доверяю этой марке.
В остальном все уже выяснено и отработано. Просто нужно такое средство.
marishka0602 мая 2021, 17:35
Я все-таки плюсую к корейским тонерам для волос и скальпа. Например, Lador.
Но расход большой.
Как-то тонер для лица использовала летом, в составе мята была и пептиды.
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 17:35
Да хочется натуральненькое…
OxanaAksuta02 мая 2021, 20:13
Рекомендую для начала пересмотреть средства, которыми вы моете голову. Зачем пересушивать кожу, а потом искать что-то что бы увлажнить?
Если используете сульфаты, перейдите на бессульфатные средства, или с SLS на SLES со смягчающими бетаинами и проч. Если у вас в принципе сухая кожа на всем теле, то попробуйте ковоши. Если же у вас это разовая история (бывает иногда кожа и на привычные средства нет-нет, да и выдаст сухость), тогда смотрите в сторону тоников и сывороток без спирта и силиконов.
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 20:17
Я там выше писала. Я не использую ни силиконы ни слс. Я много лет на кгм и всем ему подобном. Очевидных причин редкой сухости кожи я не могу найти, поэтому пока просто ищу поверхностное увлажняющее средство.
OxanaAksuta02 мая 2021, 20:29
На этот случай тоже выше написала. Если кожа сухая — ковош. А также тоники и сыворотки без спиртов. Если тоже не помогает — трихолог.
Solnechnoe_Utro02 мая 2021, 20:39
Это не то, что я ищу :)
Спасибо конечно за рекомендации.
Ellesh03 мая 2021, 01:54
Девочки, ну ешкин матрешкин, в посте вопрос о том какое средство служит для увлажнения кожи головы, ибо БЫВАЕТ ощущение стянутости, а бывает это не значит постоянно.
Автор все же не спрашивал к кому пойти провериться или стоит ли пересмотреть уход.
Одно дело когда каждый раз чувство стянутости кожи, тогда можно задуматься о том что не подходит уход или чего-то в организме не хватает, а другое дело если это условно раз в месяц, то дело уже в другом.

П.С. когда у нас были серьёзные проблемы с качеством воды, после душа очень сушили кожу на теле еще и начался водопад (лучше б с других мест так волосы сыпались, а не с головы), начала кипятить воду, перед тем как выйти из ванны, споласкивала полностью голову и тело кипячёной водой, соответственно остывшей, а не только с плиты) чувства стянутости не было, теперь когда есть намек на то что вода стала хуже, а у нас ну слишком часто качество воды уходит в минуса, видите ли ветер не задул не с той стороны, да, официальная версия водоканала была именно такой, так вот как только я понимаю что я после душа буду изюмом, бегу кипятить воду, на крайняк можно минеральной или очищенной водой, если нет времени кипятить.
Гидродат интересно, но расход будет просто конский, голова все же не лицо, бОльшая часть останется на волосах даже если втирать, танцевали с таким бубном, знаем.
П.П.С. а от цикла у вас это не может зависеть? По себе заметила что за неделю до начала цикла жирнится быстрее начинает.
Solnechnoe_Utro03 мая 2021, 07:07
Спасибо :)
От цикла нет, вода вроде стабильна, чего там вдруг иногда кожу начинает стягивать я хз. Так и не поняла.
Пшикаю я под волосами прямо на кожу, так расход не безумный. Но конечно да, средства уйдет прилично. С другой стороны это у меня нечасто и мою я и так пару раз в неделю. Думаю попробовать можно и посмотреть как пойдет.
eueu03 мая 2021, 04:22
Может, стоит попробовать сыворотку для лица увлажняющую втереть? Не липкую какую-нибудь… Некоторые еще мезотерапию кожи головы делают, слышала. Обычно от выпадения, но мезококтейли разные бывают.
И еще, мне лично очень плохо подходят шампуни и средства от klorane, жутко сушат и волосы начинают выпадать (особенно от того, что от выпадения :D), слишком натуральные составы и ниацинамид.
Solnechnoe_Utro03 мая 2021, 07:07
Мезо я не переживу))) бооооольно.
Ahren03 мая 2021, 08:36
Ollin успокаивающая сыворотка для кожи головы, маленькие тюбики, пользуюсь и зимой, когда шапки, и летом, когда солнце — обязательный продукт в моем домашнем уходе и багаже.
Solnechnoe_Utro03 мая 2021, 09:14
Ой это которая? Я в тюбиках только пилинги у них помню.
Ahren03 мая 2021, 09:19
Мне всё время пытаются продать аналогичный пилинг, со словами «вы перепутали» :)
Нет, именно сыворотка, в такой же с бамбуком упаковке.
Solnechnoe_Utro03 мая 2021, 10:05
Надо поискать…
Ahren03 мая 2021, 10:54
Чаще в онлайн-магазинах его можно найти, в офф как раз пилинг в основном продают.
Solnechnoe_Utro03 мая 2021, 11:16
Да хотя бы посмотреть что за зверь :) состав и т.д
Nemmezida03 мая 2021, 23:01
Терпению Вашему аплодирую
Solnechnoe_Utro03 мая 2021, 23:13
:) я постигаю дзен)))
Vera_S04 мая 2021, 12:37
У меня тоже такая же проблема: руки из головы не вылезают, стянутость кожи и зуд. В этой ситуации очень помог шампунь от Vichi дерматологический успокаивающий для чувствительный кожи головы. Также он подходит для окрашенных волос. Для меня это спасение.
Solnechnoe_Utro04 мая 2021, 20:39
Шампуни у меня подобраны, новые пока испытывать не хочется. А увлажнялка нужна.
Daena04 мая 2021, 20:29
Я в какой-то момент решила после мытья головы сразу на влажные волосы наносить гель алое или тоник с алое — по проборам и легко втирать в кожу головы. Можно и обычным увлажняющим тоником воспользоваться. Там же такая же кожа, как и на лице, которую мы увлажняем и которая сохнет после моющих средств. На жирность головы они никак не влияют, но заметно убирают сухость.
Solnechnoe_Utro04 мая 2021, 20:38
Вам помогло? Я пользовалась так гелем алоэ. Муторно показалось. А разводить с водой, так слишком мочить корни.
Тоники можно, лишь бы без силиконов да лишней химии
Daena04 мая 2021, 20:59
Помогло в том плане, что убирает белесую сухость на коже головы стразу после мытья. Для меня этот способ как раз самым лёгким показался. Когда прикончила гель алое, стала просто спреем пшикать на ещё влажные корни волос по проборам. Времени занимает минуту. Я люблю спреи с алое, они и увлажняют, и заживляют — универсальные для любого несовершенства кожи. Думаю, для этих целей можно приобрести и любой хорошо увлажняющий тоник для лица (или как вы писали гидролаты) или вообще использовать тот, что есть в рутине (если жаба разрешит, так как расход получается большой). Но я считаю, что это минимальный уход, который можно быстро ввести в рутину ухода за волосами. У меня стояла задача — убрать сухость кожи, которая появляется сразу после мытья волос (через день корни волос уже сами начинают жирниться). И с такой проблемой этот способ справляется. Судя по вашему запросу, этот способ может и вам подойти. А если проблема сухости серьёзней, тогда и лечение нужно будет более заморочное подбирать. )
Solnechnoe_Utro04 мая 2021, 21:05
А что за белесая сухость? Вы про шелушения кожи после мытья? Это может недостаточно очищения?
Я так тониками не пользуюсь. Гель алоэ дома есть, если ничего не придумаю то да, опять разведу его водичкой и буду пшикать. Гидролат может еще и дополнителтную пользу принести. Укрепить луковички чуток, например.
Сухость редкая и несерьезная. Иногда иесть иногда нет. Ни с чем не связано как то.
Daena04 мая 2021, 21:15
«А что за белесая сухость?» — когда кожа пересушена, она не гладкая и блестящая, а шелушится, сухая кожа становится как бы белёсого цвета. Это исключительно реакция на нашу ужасную водопроводную воду, появляется сразу после мытья, когда кожа головы высыхает, потом сама проходит. Вот если у вас сухость редкая и несерьёзная, то увлажняющие тоники, гидролаты вам отлично подойдут и без поисков «тяжёлой артиллерии». И вы ничего не теряете — не подойдёт на волосы — допользуете на лицо. ) Если после умывания кожа на лице сохнет, то после шампуней так же сохнет кожа головы. Тоники призваны убирать сухость на коже сразу после мытья. Так что я даже не знаю, что тут может не сработать. )
Solnechnoe_Utro04 мая 2021, 21:26
Ага. Поняла. Да, у меня нет необходимости в тяжелой артиллерии. Это точно. Пока нацелена еа гидролаты или водичку с алоэ. Просто и эффективно.
Veronika Victory05 мая 2021, 21:49
Я постоянно пользуюсь хенно басменным окрашиванием и из-за этого кожа головы сильно сохнет (пока не нашла ничего для добавления в смесь), и для уменьшения неприятных ощущений пользуюсь:
1. сыворотками против выпадения волос от белорусов (2 от биелиты — они почти одинаковые). Состав надо смотреть, не знаю насчет силиконов — волосы немного жирнит (в зависимости от того, сколько вы нанесли. Я люблю щедро). Сразу успокаивает все неприятные ощущения, немного холодит, кожа в восторге. Никаких долговременных плохих последствий нет.
2. Гидролатами от любой марки (могу разбавить в них гилауроновую кислоту, эффект тогда сильнее) или тонерами от Ботавикос, эффект тот же — успокаивает, смягчает, увлажняет.
На мне действует. Попробуйте)