30.04.2021

Ортопедические подушки/матрасы. Есть ли польза?

Здравствуйте!

Читала тему о морщинках сна и там порекомендовали ортопедические подушки.

Меня они заинтересовали для уменьшения отёчности. Но также много мнений о бесполезности данных подушек.

Подскажите, у кого они есть, какая фирма, и чем нравится, чем нет? Видите ли вы явный эффект?

Hoksa 30 апреля 2021, 12:15
Я купила ортопедическую подушку в икее и приучила себя спать на спине (после септопластики). Надеюсь, что это очень хорошая идея, пока результат не поняла. Теперь еще мечтаю о шелковой наволочке, но она уж очень дорогая!
ElenaRukhova 30 апреля 2021, 13:17
Тоже была в шоке от цен на шелковые наволочки. Я просто купила шелк и знакомая швея мне их сшила. Вышло намного дешевле)
Hoksa 30 апреля 2021, 14:11
Да, я тоже такой вариант рассматриваю. Пока ещё не знаю, где у нас в городе можно качественный шёлк найти.
Natalya Ivashuta 30 апреля 2021, 16:12
Алиэкспресс… Там много разного. Я брала что-то за 600-800 за метр
Hoksa 30 апреля 2021, 16:13
Даже не знала, что они шёлк продают. Вот спасибо!
Alicemore 03 мая 2021, 19:04
Спасибо за ответ. Купила икеевскую, первую ночь не смогла заснуть на ней, высоко было. Попробую, конечно.
Hoksa 03 мая 2021, 19:32
А мне, наоборот низко было первое время. Сейчас уже не представляю, как я спала на другой подушке)))
annvermilion 30 апреля 2021, 12:18
Ортопедические подушки в принципе положительно влияют на здоровье. Во-первых, это более качественный сон с расслаблением мышц шеи и лица. Во-вторых, подушки memory foam, например, мягкие и подстраиваются под формы лица (если уж спать лицом в подушку) и предотвращают заломы. Я когда перешла на такую подушку стала чувствовать себя лучше в неврологическом плане и ушли заломы под глазами
MariaAndreyeva 30 апреля 2021, 20:01
Поддерживаю подушку с памятью. Люблю ее. Лицо утром без складок и шея отдыхает.
DieOlga 30 апреля 2021, 21:59
Ой, как интересно! А у вас какая подушка? Я посматриваю на икеевские подушки. Но отзывы противоречивые: некоторые мои знакомые и подруги остались недовольны( Я обожаю спать на животе, хотя знаю, что это не полезно… Но именно в такой позе у меня самый крепкий сон, и я отлично высыпаюсь. В принципе меня подушка с минимальным наполнителем устраивает в этой связи… Иногда сплю вообще без подушки 🙈Беременность была в этой связи настоящим испытанием) По факту я спала сидя… Ну никак в другой позе не получается…
annvermilion 30 апреля 2021, 22:11
У меня какая-то простая из гипермаркета
Вот, нашла в интернете: «Анатомическая подушка 40x60см, Ambesonne классической формы с эффектом памяти для взрослых под голову, высота 13 см». Самая простая. Стоило 1800р. Она там типо была простая, с хлопком и бамбуком. Я взяла с бамбуком, но отлтчие только в принтере самой наволочки. Без заданной формы. Когда пробовала с определенной формой, то не подходили высоты. А эта просто подстраивается под контуры тела. Сама начала животе сплю %) Но пытаюсь себя отучить
DieOlga 30 апреля 2021, 22:21
Отучить — в моем случае unreal   Наслушавшись про пухо-перьевые подушки, что они в отличие от ортопедических маст-хэв (смотрела видео ортопеда, отдала тыщ 5   ), купила, но техника подкладывания и подминания под себя во сне не работает. По факту сплю как на обычной подушке и мне не то чтобы удобно.
Alicemore 03 мая 2021, 19:06
Ой, у меня есть перьевая, на ней действительно прекрасно спать. Не знала, что она мастхэв.
DieOlga 04 мая 2021, 00:56
Все очень зависит от того как вы спите и как часто переворачиваетесь. У меня муж может проспать всю ночь, меняя позы ну раза 3-4 от силы. Лично наблюдала, когда всю ночь доделывала работу любимую свою) Я же верчусь как уж, размазываюсь по кровати, имитируя то звезду, то диагональ, то эмбриона… и сидя иногда тоже сплю… с беременности привычка осталась. Так вот, один врач-ортопед в своем видео показывал как нужно правильно спать на такой подушке, отмечая при этом, что никакая ортопедическая не нужна и все это от лукавого) Главное, правильно зафиксировать и подмять ее под себя. А еще размер долен быть обязательно 50х70, советские 70х70 не годятся. Плюс их несомненный лично для меня — можно спать в любой позе)
Natalia Makarova 05 мая 2021, 13:08
Я, тоже, видела видео с такими рекомендациями о правильном выборе подушек.После этого убрала свою ортопедическую подушку на которой спала и мучилась, и купила 50*70 холофайбер.Жизнь заиграла другими красками)))) Ушли боли в шейном отделе и голова сказала спасибо.
Lettise 05 мая 2021, 17:38
Что за видео? Хоть немножко сориентируйте.
Я всю жизнь спала на перьевой подушке — было удобно. Потом решила попробовать силиконовую, как антиаллергенную. Купила дорогую подушку, спать смогла на ней две ночи и выбросила. У меня лицо проваливалось в подушку. Причем спать на ней мне было как бы твердо и не очень удобно, а голова проваливалась. Парадокс какой-то!
Natalia Makarova 05 мая 2021, 18:27
В Ютюбе набираете «как подобрать подушку для сна „и первое видео называется“ Как правильно спать.Советы невролога.»
Много полезной информации узнаете.
Lettise 05 мая 2021, 22:31
Спасибо ) Очень актуальная для меня тема сейчас, из-за остеохондроза шейного отдела.
Marina_Odessa 30 апреля 2021, 12:32
Ортопедический матрас — это палка о 2х концах.
С одной стороны — это очень круто, потому что он отлично поддерживает позвоночник, прекращаются постоянные спинные боли.
Но с другой — важность выбора необходимой жёсткости.
Родители покупали пару лет назад новый матрас, чтоб не мягкий был, чтоб вес выдерживал и всё такое.
Через неделю у обоих, особенно у мамы, стали неметь ноги и она вернулась на мягкий — всё прошло.
Я не спец конечно, но к выбору нужно подходить внимательно.

А о подушке я мечтаю, но почему-то всё откладываю.
Alicemore 03 мая 2021, 19:07
Спасибо за совет. Я очень плохой покупатель. Поверхностно изучаю, покупаю, потом либо сдаю либо отдаю.
sioriru 30 апреля 2021, 12:33
Ещё один плюс подушке из Икеи! После неё не могу спать ни на каких других) И матрасы у них классные!
Не знаю точно, заслуга ли это икеевского тандема, но больше не замечаю за собой отёков на веках, которые раньше часто появлялись после продолжительного сна.

Думаю, частично подушка и матрас помогли) Но в плане сна также важно наладить режим.
После недели стабильного засыпания/просыпания в одно и то же время стала чувствовать себя человеком, а не сонной массой до первой чашки кофе.
Nomy 30 апреля 2021, 14:12
подскажите какая конкретно имеется ввиду подушка из икеи? Их там не одна…
sioriru 30 апреля 2021, 14:55
У меня Мьёлкклокка)
Кстати, я не всегда слушаю предписания производителя и не переворачиваю её, когда засыпаю на боку… ничего, комфортно. Но в идеале лучше так не делать. У неё одна сторона для сна на спине, а другая — на боку.
Nomy 30 апреля 2021, 15:21
Ух ты, обязательно гляну ее))
Alicemore 03 мая 2021, 19:08
А вам не жёстко? У меня клубспорре. Не смогла заснуть в первую ночь, высоко было.
sioriru 04 мая 2021, 01:33
Нет, очень даже комфортно было с первого знакомства ещё в магазине) Возможно, дело в том, что я в принципе больше люблю более жёсткие подушки и матрасы, чем мягкие, в которых тонешь
Hoksa 30 апреля 2021, 16:04
А у меня РОЗЕНСКЭРМ)))
Nomy 30 апреля 2021, 20:10
 Hoksa И как Вам она? удобно спать? Я сплю на боку, ищу что-то комфортное для себя, обычная как-то быстро сплющивается, плохо держит шею
Hoksa 01 мая 2021, 03:46
Мне очень нравится, я даже не ожидала. Первые несколько дней привыкала, было немного дискомфортно, а сейчас мне другая подушка и не нужна. У меня шея довольно длинная, поэтому подушка с валиком это очень удобно. Я не знаю, с чем связано (почти в одно время мне сделали септопластику, ботокс и сменила подушку), но у меня прошли головные боли, которые меня постоянно мучили. Обычно я сплю на спине, но иногда и на боку. Так вот у этой подушки два разных валика, один для сна на спине, другой для сна на боку. Оба очень удобны. Так что для моей шеи эта подушка то, что надо!
mesdames_cerise 01 мая 2021, 11:14
У меня КЛУББСПОРРЕ. Оказалась высоковата для меня, но сплю на ней с удовольствием. Сначала ушли отеки, день на 2-ой. Не отекаю теперь совсем. За неделю ушли боли головные и защемление в шее ( я работаю руками, шея в наклоне все время). Однозначно стоящая вещь! Наши друзья с собой в поездки возят свои, мы сначала смеялись, сейчас тоже буду брать. Но, поняла- если есть возможность, надо сначала взять попробовать у кого то близкого/ родного на пару ночей. Моя подруга купила и не спит, со второй ночи отказалась от нее. Ну и формы у них разные, это тоже немаловажно, кому какая подходит больше.
Alicemore 03 мая 2021, 19:10
Как долго привыкали? Она у меня тоже, но реально высоковата, у меня короткая шея.
Ээххх, заодно купила одеяло пуховое, вот это кайф)))) люблю пушистые одеялки)
mesdames_cerise 05 мая 2021, 11:46
Сразу понравились ощущения и результат- не привыкала). Хотя и у меня коротковата, видимо))) Допускаю, есть вариант для меня пооптималтьнее, но пока на этой, и мужу купили, ему лучше зашло. И пуховые одеялки да, моя слабость, зефирки, обожаю! И чтоб в комнате холодрынь;)
AAG 30 апреля 2021, 12:58
Я так и не привыкла к ортопедической подушке, это был кромешный ад! Первое время к ней надо привыкнуть, неделя-две примерно, и вот эти две недели я не высыпалась, была разбитой, даже снотворное пила, чтобы уснуть уже в правильном положении. Голова болела, шея, отечность сильная была, хотя казалось бы, что подушка должна помогать от этого всего. В итоге отложила эту идею.
annvermilion 30 апреля 2021, 21:03
Просто вам именно эта подушка могла не подходить. Я тоже пробовала разные. На некоторых невозможно спать. У нас у всех разные параметры и лордюдозы с кифозами. Подушки далеко еще универсальные :(
AAG 01 мая 2021, 15:25
Это так! Просто после ортопедической я легла на свою пуховую и так выспалась! Что подумала, что устала от жертв во имя красоты, пожертвую чем-нить ещё или подожду, когда технологии ещё продвинутся, или какого-то случайного случая. Я не знаю, я йогой занимаюсь для шеи и осанки, это мой вклад для этой части тела.
Надоело покупать и дарить, это не красная помада, ценник немного другой.
А про икеевские правда много хорошего слышала.
Maria Kataeva 01 мая 2021, 18:27
Аналогично. Я ее во сне просто сбрасывала с кровати и дальше спала совсем без подушки, в итоге она стала подушкой для кошки. :D
Alicemore 03 мая 2021, 19:11
Хах))))
Blackfruit 02 мая 2021, 23:26
Тоже вернулась к обычной, и, реально выспалась. Ортопедическая с памятью и с 3мя вариантами высоты, крутила-вертела-мучалась пару недель, вернулась к обычной и боли в шее прошли.
Alicemore 03 мая 2021, 19:12
Походу это мой путь. Слава богу в Икее можно сдать обратно подушку.
Missandea 30 апреля 2021, 14:04
Я так мучилась, привыкая к ортопедической подушке и отвыкая спать на животе.Сейчас в отелях и в гостях у родителей мучение, не могу спать на обычных   Польза для осанки заметна, ну и заломов на лице нет
Mizr 30 апреля 2021, 14:24
У меня кануда, очень довольна. Отекать лицо стало меньше, хотя этого эффекта я не ожидала и не жаждала. Перестало по утрам спину и шею ломить.
OlgaG 30 апреля 2021, 14:48
У меня из икеи — не смогла привыкнуть. В зависимости от позы — мне или твердо или высоты не хватает. Сплю на боку или на полуживоте.
У подружки есть beauty sleep подушка, тоже ортопедическая. Она еще с выемками под морду лица с каждой стороны. Подружка довольна как слон) ей нравится.
Но для меня она дороговата, пока не решилась на еще 1 эксперимент.
TatyanaVwzd 30 апреля 2021, 15:57
Чтобы отечность ушла от ортопедической подушки — не заметила такого эффекта. А спать на ней удобно. Жалею, что раньше не купила. Выбросила все подушки, теперь только ортопедическая. Какой фирмы не помню, покупала в аптеке.
Берите хорошую подушку, если решитесь, то не экономьте на стоимости. У меня есть одна подешевле, ну и качество, соответственное. Я сейчас ни за что не соглашусь спать на обычной. В первую ночь и наутро я проснулась отдохнувшей.
И лучше не покупать онлайн. Лучше в аптеке выбрать, провизор поможет выбрать хорошую. Да и сами будете видеть качество.
TatyanaVwzd 30 апреля 2021, 16:07
Матрас тоже ортопедический. Я довольна, мне нравится спать на ровном, а не как в гамаке на мягком матрасе. А по поводу подушки, то у меня мышцы шеи отдыхают во сне и просыпаюсь чувствую себя отдохнувшей
TatyanaVwzd 01 мая 2021, 01:02
Вот нашла. Такая у меня подушка. Там выбирается по длине плеча, шеи, чтобы на боку спать удобно было.
Alicemore 03 мая 2021, 19:13
Спасибо за советы!
living4 30 апреля 2021, 16:00
Попробовала такую подушку, меня хватило на пару ночей. Она просто выталкивает голову, шея болит, в течение ночи если вдруг ляжешь не так, то здравствуй потянутые мышцы. Самая правильная с точки зрения физиологии подушка — это пухо-перьевая, не плотно набитая, соотношение пуха к перу примерно 70 к 30. Ее главное правильно положить под шею, тогда мышцы будут отдыхать, да и лицо в принципе не такое помятое.
Alicemore 03 мая 2021, 19:14
У меня есть отличная пухоперьевая подушка, но я решила поискать получше…
Isterika 30 апреля 2021, 16:09
Мне подарили ортопедическую подушку а этом году, я не смогла к ней привыкнуть. Мне было неудобно в любой позе, долго не могла заснуть, ночью просыпалась при каждом движении. С утра — дикая головная боль и соответствующее настроение. Отдала маме — такая же история. Мама отдала сестре, сестра мужу… дальнейшая судьба подушки мне неизвестна)
Alicemore 03 мая 2021, 19:17
Я сообщила маме о покупке подушки, а она: «У меня же есть, она мне не нужна вообще». На ней действительно котик только спит))) вот подушки не пользуются успехом в нашей семье)
Diana-Nathalie 30 апреля 2021, 16:26
У меня ортопедический матрас, я на нем хотя бы вы сыпаюсь (спина больная). Была подушка. Не прижилась. Неудобно. Я не могу на спине спать. Считаю, что это зря потраченные деньги. В моем случае это был подарок, но все равно немного жаль. Даривший человек купил и себе в тот же день. В итоге тоже куда-то она ее пристроила
J-ennyfeR 30 апреля 2021, 16:53
очень долго переходила на ортопедическую подушку у меня dormeo silver ion, ох это была та ещё неделька, через два дня уже решила что ну ее нафиг, руку под подушку не положишь, на спине так себе спать ну и на животе вообще не вариант) в итоге сейчас я не могу спать на какой-либо другой обычной подушке, сплю на ней только на боку)))про заломы на глазах, ну да прошли, вроде даже и шея не болит так как раньше болела.
Alicemore 03 мая 2021, 19:18
Ох уж этот период привыкания
OxanaAksuta 30 апреля 2021, 18:12
Честно говоря, впервые слышу, что подушка поможет от оттеков… У меня после аварии проблема в дух отделах позвоночника, один из них — шейный. Для меня это маст хэв, после обычных болит все, да и позвонки быстро «расползаются». Но спать на спине они меня не приучили))
К теме морщин и волос, то шелковая наволочка дает реальный и заметный результат, от подушки ничего такого, но я и не ждала.
Evfranke 30 апреля 2021, 19:08
У меня подушка Tempur Sonata Medium, очень нравится. За последние 6 лет были 3 разные Tempur, Sonata люблю больше всех из-за одинаковой высоты всей подушки и из-за мягкости. Мне кажется ортопедические подушки лучше покупать после консультации. Мне измеряли длину шеи и т.д. при покупке такой подушки. Все идеально подходили поэтому не было проблем перейти с обычной подушки на ортопедическую. Сплю как и раньше на боку, морщин как не было так и нет, зато намного реже боли в спине и шее и лучше высыпаюсь.
Alicemore 03 мая 2021, 19:20
Так, наверное, и должны подбирать ортопедическую подушку.
vseloginyzanyaty 30 апреля 2021, 19:31
У меня была травма шейного отдела. Покупала ортопедическую подушку в икее. Спала на ней достаточно долго. НО! Где-то через полгода забросила это дело. У меня с этой подушкой при сне на спине шея оказывалась в подвешенном состоянии. Т.е. Между затылком и плечами ее ничто не поддерживало. Пыталась класть шею полностью на подушку, т.е. ложиться повыше, но ни плечам, ни шее пользы от этого не было. Когда начались боли в шее, сменила подушку на обычную.
Alicemore 03 мая 2021, 19:20
У меня сейчас также.
vseloginyzanyaty 03 мая 2021, 19:35
Сочувствую… Я вернулась к своей старой подушке и шея болеть перестала.
Tsatochka 30 апреля 2021, 22:12
10 лет на ортопедическом матрасе и 7 лет на подушке ортопедической с гелевой вставкой — с первого дня любовь. При переезде повторила покупку, даже мысли не было менять модель матраса и подушки.
Очень важно понять какая именно подойдёт. Моя покупка первой подушки была спонтанной, остальные 3 уже осознанный повтор. Когда пришлось покупать пятую, то душа захотела посмотреть ассортимент. Пришлось полежать, что бы определиться — взяла более жесткую и высокую, удалось на ней поспать одну ночь, потом муж забрал себе. Songer und Sohne модель Ortho Louise более жесткая, Ortho Gel мягкая.
eueu 01 мая 2021, 06:16
Я, как ни пыталась, на ортопедических подушках спать не могу вообще, болит и шея и голова. Даже дорогущую tempur покупала… Лучше пух-пера для меня ничего не нашлось. С матрасом почти та же история, купила жесткий, один из самых дорогих в ассортименте икеи, не то, чтобы совсем плохо, но в итоге с жесткостью сильный перебор (хотя в магазине все другие казались очень мягкими). Спина особо не расслабляется. Теперь и поменять жалко, но и не то, что хотела(
Alicemore 03 мая 2021, 19:22
Я, помнив о вашем комментарии, пришла тестировать жесткие матрасы в Икее, они реально кажутся мягкими.
eueu 03 мая 2021, 21:22
Они магическим образом дома становятся жестче гораздо… у меня хиллестад- вот думаем, может брать новый в итоге. Самые мягкие в ассортименте — хэтлевик, на втором месте ховог. Но на самом деле тоже они достаточно жесткие, если с хиллестадом не сравнивать)
littlesandmouse 01 мая 2021, 13:12
У нас дома уже очень давно, лет 8, ортопедические подушки и наматрасник. Нам нравится. На утро никогда не болит шея, качество сна улучшилось. Когда сплю не дома очень ощущаю разницу в худшую сторону. Ну и если вам знакомо, что что-то ночью отлеживается, то это тоже на ортопедическом матрасе/наматраснике сможете забыть. У нас от Темпур, но они сейчас стоят-(
Katenochek-10 01 мая 2021, 19:34
никогда не могла спать на обычных подушках. каждое утро она у меня куда-то наверх уезжает, в итоге просыпалась почти каждое утро с головной болью и затекшей шеей, потому что макушка кверху торчит. пробовала и бамбуковые и из шерсти овечек и пером сами набивали подушки и пухом. Все равно подушка загибается у меня к верху (я криво сплю все-таки). и какое счастье что придумали ортопедические, они жесткие и кверху не загибаются. голова утром никогда теперь не болит. у меня икеевская которая для спанья на боку и спине. но я сплю все время на той стороне которая для спанья на боку. В моем случае получается что я вот как то подпираю во сне обычную подушку наверх. отсюда и затеки и отеки и боли головные. с ортопедами так не подопрешь
Alicemore 03 мая 2021, 19:24
Я обычно не елозаю во сне, так что могу вообще спать как оловянный солдат, как лег, так и проснулся)
LedyN 01 мая 2021, 22:26
ортопедические подушки это прекрасно, но мне встречались только вискоэластик. и если при этом необходимо спать на гипоаллергенной подушке, то остается только синтепон
Lilatitu 02 мая 2021, 08:26
С ортопедической подушкой начала спать на спине (у меня из икеи которая средняя по цене, дорогая пожестче чуть, но тоже прекрасная), перестала неметь рука, заломов на лице меньше утром, но насчет отечности — тут больше ваш организм работает, чем подушка.
Но если сравнивать с перьевой или еще чем-то таким не похожим на подушку — конечно ортопедическая отличный выбор, т.к. шея не зажимается и циркуляция крови хорошая. И отеков меньше.
Ортоматрас та же штука — жесткий с верхней мягкой поддерживающей поверхностью (там 5см толщины такой достаточно). Принцип тот же — тело привыкнет правильно лежать и не пережимать изгибами важные сосуды, опять же циркуляция крови хорошая, поясница и шея расслаблены, хороший сон, меньше отеков.
Я сплю лицом в подушку, даже на любой жесткой ортопедической)) но сейчас почти отучилась. Но соленое на ночь и стресс влияет на отеки и качества сна больше))
Banki 03 мая 2021, 14:07
Ортопедическую подушку обожаю, на отеки никак не влияет, но шея меньше болит и просто удобно. Привыкала с неделю, теперь ни на что не променяю.
Alicemore 03 мая 2021, 19:33
Первые результаты. Приобрела икеевскую подушку Клуббспорре. Первая ночь — мучение. У меня нет проблем со сном, как только я уложу голову, я очень быстро засыпаю. Минут 30 пыталась уснуть, убрала и легла на огромную пуховую подушку.
Единственный плюс, что в течение 2 недель можно вернуть подушку в обмен на ваучер.