08.04.2021

Проблемная кожа на теле. Что делать?

Добрый вечер!

Начну с того, что у меня никогда не было на постоянной основе гладкой кожи тела, только после загара как будто становилось лучше.

Я пришла к выводу, что у меня комбинированная кожа на теле. Такое возможно? Есть единичные черные точки. Если крем не подходит, может появится прыщик, точнее не может, а точно появится. И ещё кожа местами бугристая. Средства для атопиков — окклюзивные делают все ещё хуже.

Посоветуйте, пожалуйста, сталкивались ли с подобным? Есть ли какие-то советы на эту тему?

Пользуюсь лосьоном для тела с кислотами от Донт тач — пока не поняла его.

Забыла добавить, если долго не скрабируюсь, как будто кожа не дышит, поэтому раз в неделю скраб.

С гигиеной все норм, душ ежедневный. Практически не потею.

preferita 08 апреля 2021, 22:08
Понимаю вашу проблему, сама только летом и после загара любила свою кожу 37 лет.
Щетка сухая и душ шарко помогали очень хорошо, когда становилась глаже. Но лучший вариант моей кожи появился после начала использования крема cerave sa для сухой кожи, с салициловой кислотой. Точки на ногах, руках исчезли, кожа гладкая. Я использую свои скрабы только для удовольствия, в спа дни, честно говоря именно чтобы добить и больше не покупать никогда. Потому что своё средство я нашла.
Cerave не самый приятный крем, довольно плотный, чувствуется после нанесения, и при утреннем душе. Но его эффект прощает все.
Наношу его от шеи до пяток. На лицо тоже. Никакой негативной реакции, пощипал слегка кожу, но утром от сушинок и обветривания кожи не было следа. Попробуйте. Есть в небольших тубах, но выгоднее брать в большой банке. Увидев эффект вы пойдёте за второй банкой.
DariaValentine 08 апреля 2021, 22:36
Поддержу Ваш совет про CeraVe, только у меня гель для душа/умывания (он и для лица и тела подходит), делает все то же, что и крем, только надо просто намылиться и пару минут подождать и смыть. При применении пару раз в неделю 296 мл не закончила за 4 месяца — экономично, поскольку хорошо пенится.
preferita 08 апреля 2021, 22:48
Да, гель для душа тоже хороший, начала его пару дней как использовать, для комплексного подхода. Очень радует, что эффект есть, потому что я пока выводы никакие не смогла сделать, мало использую.
DariaValentine 09 апреля 2021, 03:04
А я вот крем не пробовала как раз, но теперь точно попробую)
Alicemore 09 апреля 2021, 08:14
Спасибо, возможно, действительно надо применять специализированные гели
nicecissa 09 апреля 2021, 19:14
А какой конкретно у вас гель цераве?
DariaValentine 09 апреля 2021, 19:28
Из той же линейки, что и крем/лосьон вышеупомянутый — CeraVe SA Body Wash for Rough & Bumpy skin
Alicemore 09 апреля 2021, 08:14
Спасибо за рекомендацию! У меня был один крем от цераве, но он без кислот был, думала, что марка мне не подходит, теперь обязательно попробую.
Я правильно поняла, надо постоянно отшелушивать кожу?
Кстати, вот все щеткой пользуются, у меня она тоже есть, но думаю не вредно ли это каждый день щеткой тереть кожу? Микрофлора и истончение защитного барьера?
preferita 09 апреля 2021, 14:00
Я думаю, что постоянно отшелушивать кожу не очень для нее полезно. Я щёткой пользовалась пару раз в неделю максимум, и не очень жёсткой. Кремом мажу тоже не каждый день сейчас, а пару раз в неделю, для поддержания эффекта.
Первую неделю использования наносила на ночь на все тело каждый вечер, утром получается в душе смывала, он постепенно растворил всю лишнюю кожу, гусиные пупырышки, сейчас кожа гладкой стала. Я думала у меня такой кожи не может быть))) привыкла уже к шкурке с пупырками.
Cat-Shee 08 апреля 2021, 22:13
А массаж сухой щёткой не пробовали?
Кремы — выбирайте тщательно состав, отслеживайте, на что у вас появляются воспаления, часто это бывает реакция на силиконы, иногда — на отдушки или гликоли в составе.
Посмотрите, чем вы моете тело на регулярной основе, если это гель для душа, любой, возможно, его лучше сменить на хорошее натуральное мыло, и не использовать на всё тело каждый день, вы точно так не пачкаетесь.
В общем, очень много нюансов, не зная всей картины советовать волшебный крем от всех проблем я бы точно не стала.
Ищите причину, а не просто боритесь со следствиями.
Alicemore 09 апреля 2021, 08:14
Я думаю крема для тела играют свою роль. Заметила, кожа не любит масла и сильно увлажняющие средства.
AlexaShu 08 апреля 2021, 22:16
А одежду и белье из каких тканей носите? На своём опыте убедилась, что синтетика для моей кожи это зло, также появляются бугорки, черные точки и даже прыщи, причём неважно, лето или зима.
Alicemore 09 апреля 2021, 08:15
Здравствуйте, разные вещи, полиэстер тоже, но мало, но я такой зависимости не проследила. Единственное, может моя кожа вообще одежду не любит, очень люблю просторные вещи, где хорошо проветривается.
Alyamali 08 апреля 2021, 22:19
Вы атопик? Средства для атопиков имеют свойство покрывать кожу защитной «пленкой», чтобы кожа не сохла. Очень мягкое у них умывание и оно точно не подходит на постоянной основе для кожи, если черные точки и прыщики вылазят.
Alicemore 09 апреля 2021, 08:14
У меня проблемная кожа, она сохнет, кремами пользуюсь на постоянной основе. Я долгое время думала, что я атопик, не понимала сути, думала, раз проблемная, то атопическая.
Alyamali 09 апреля 2021, 09:26
у атопиков своя особенность. И кремы их и гели для душа могут вызывать закупорку пор, если есть такая особенность. Допустим на руки еще я бы могла мазать крем, но точно не на плечи на постоянной основе. У меня там тоже проблемки. Вообще, хорошо брать какие нибудь маски-скрабы для лица типа простых нивея-гаренье и на спину и плечи наносить. Недорого и эффективно. Конечно, нужно подбирать гель для душа. Но точно всякие «лечебные» могут хуже сделать. Кожа на теле чтоб прям вся была сухая- это не очень, конечно, нормально. Обезвожена? Какие могут быть варианты: кремы для тела «пустышки» типа дешевых силиконовых затирок. Ваш гель для атопиков. Скрабы агресивные. Пересмотрите уход. Сейчас полно всяких хороших средств для умывания лица, которые не жалко на тело использовать.
Alicemore 09 апреля 2021, 15:00
Да, видимо, я люблю уход за телом, в принципе не сильно экономлю, выбираю цена-качество. Для атопиков- купила 2 огромные тубы топикрема)))) и куда счас девать) П.с.Комментарии очень долго моделируются
Alyamali 09 апреля 2021, 15:53
Ну что, можете года два мазать ими пятки)))
Советов много, конечно, но тут нужно понимать, может у вас и нормальная кожа, просто принцип уход не подошёл. Ничего с ней криминального не станет, если дадите ей восстановиться. Однозначно, ежедневное скрабирование жестким или даже типа тряпочек-микрофибры, которая тоже слишком очищает-не надо.
Rriimmaa 20 апреля 2021, 14:44
Топикрем отлично идет на руки, я его ставлю рядом с раковинами :)
Elkavna 08 апреля 2021, 22:50
У меня проблемная кожа и на теле- на спине воспаления, на задней поверхности бёдер- гусиная, остальные места- сухие, декольте -проблемная)Подход тот же, что и к лицу:
1. Мягкое очищение( аптечные гели для лица)
2. Тоник с кислотами и тоник увлажняющий
3. Крем с кислотами и мочевиной
4. Крем увлажняющий с мочевиной / пантенолом/ алое/ маслами
5. Душ 1 раз в день, зимой- через день
6. Если для лица какой-то крем тяжеловат, или сушит- идёт в расход на тело
Alicemore 09 апреля 2021, 08:15
Здравствуйте, спасибо, что делитесь.
Не подскажите, а как вообще классифицируется наша такая кожа, просто проблемная? На теле вообще может быть комбинированная кожа как на лице?
Вы тоником протирание проблемные места?
Не подскажите каким кремом пользуетесь? п.с. мои комментарии проходят модерацию, поэтому долго отвечаю
Elkavna 09 апреля 2021, 15:27
конечно может) кожа может быть разной на разных участка-это комбинированная (сальные и потовые железы расположены не равномерно по телу, кожа тоже где-то тоньше (шея, грудь), где-то плотнее-стопы).

тоник просто распыляю на спину, плечи, бедра.
redopium 09 апреля 2021, 10:30
Тоже очень интересно узнать про средства!
Elkavna 09 апреля 2021, 15:36
Их много:
1.Avene Cleanance Hydra Soothing Cleansing Cream (вместо геля для душа)
2.Восстанавливающий тоник для лица Bielenda Professional Microbiome Pro Care (увлажнение)
3.Тоник антибактериальный Bielenda Professional Face Program Antibacterial & Normalizihg Face(каждый день на все тело)
4. Гель-пилинг Bielenda Professional Exfoliation Face Program Cleansing Face Gel (1-2 раза в неделю)
5. Крем с мочевиной и кислотами Bielenda Professional Regenerating Foot Cream ( каждый раз после душа на бедра)
6.Увлажняюще-питательный Яка Мягкий крем «Шалфей»( на голени, руки, локти)
7. Диски с cалицилкой Stridex ( если активные высыпания)
8. Elfa PharmAcne Med Отшелушивающий лосьон для лица (через день на спину, против пигментации, пропуская дни пиллинга)

Одежда только хлопок и шерсть, постельное только сатин или шелк, вода-теплая6 если ванна-то с солью, без всяких пен и бомб.
T_Tanya 09 апреля 2021, 16:04
Прюсую к пилингу от Bielenda. Я его просто наношу 3 раза в день после душа на ночь, на спину и декольте. Теперь никаких высыпаний и чистые поры. На сухие участки лосьены с 10% мочевины.
redopium 09 апреля 2021, 16:26
Спасибо! очень полезно!
Black_Diamond 09 апреля 2021, 03:04
Скраб раз в неделю — это перебор. Так же, как и бесконечное натирание мочалками, которые буквально сдирают кожу (привет японским наждачкам). Нарушенная липидная мантия только усугубляет ситуацию с воспалениями( ну и конечно же не устану повторять, что все проблемы идут изнутри. Хоть слезой единорога мойтесь и носите лён и хлопок — если анализы не в порядке и питание плохое, то проблемы не уйдут
DariaValentine 09 апреля 2021, 03:13
Вот то же самое хотела написать, все эти скрабы и жесткие мочалки без конца травмируют и так проблемную кожу. А жесткие щетки вообще не понимаю зачем везде и каждому рекомендуют, у меня такие царапины от них в первое же применение насухую появились, что больше в ее сторону и не смотрю, не сделает она ничего такого, чего не может салициловый гель для душа, который черные точки и прыщики подлечивает, а не разносит еще хуже и раздирает.
Black_Diamond 09 апреля 2021, 03:26
Я сухой щеткой прохожусь пару раз в неделю, чтобы разогнать лимфу. Но никогда не давлю и уж тем более не натираюсь ей, просто движения в одну сторону снизу вверх. А так да, согласна, это травматично. Особенно я это поняла, когда после щётки впервые нанесла магниевое масло на спину   щипало так, что смывать побежала. После этого ещё осторожнее стала ей пользоваться.
Alicemore 09 апреля 2021, 13:27
Купила из-за отзывов, что убирает гусиную кожу, но с другой стороны признаю, что травматично, в итоге не пользуюсь.
Black_Diamond 09 апреля 2021, 14:58
Здесь просто нужно без фанатизма) а то некоторые советуют каждый день этим заниматься. Типа целлюлит уйдет) конечно уйдёт… вместе с кожей
Y gld 09 апреля 2021, 03:33
Хорошо работает турецкая перчатка, не помню как называется, она снимает омертвевшие клетки кожи, не раздирает. На проблемные участки кислотный тоник. И крем Cera Ve отлично работает, у меня правда лосьон, он полегче, очень быстро впитывается. А теперь и крем захотелось попробовать. И, да, гель для душа очень даже может усугублять проблему.
Alicemore 09 апреля 2021, 13:28
Мнения разделились: отшелушивать механически или нет…
Y gld 10 апреля 2021, 21:27
Отшелушивание кожи — это естественный процесс, просто когда он нарушается, ему нужно помочь. Мы все так или иначе это делаем губками, мочалками, щетками, скрабами, пилингами, рукавицами, кислотами и т.д. Кстати, часто агрессивней на липидный слой влияют моющие средства, которые используются нами в душе, и порой чрезмерно часто.
GoldSevilla 09 апреля 2021, 17:37
Очень плюсую к руковице Кесе! Не знаю, похожа ли моя ситуация на проблему автора — у меня фолликулярный кератоз, и при таком состоянии, если не делать регулярное механическое отшелушивание — даже самые классные кремы не работают. После же использования рукавицы последующий уход работает намного эффективнее.
На счет скрабов, очень много их перепробовала, но они почти ничего не делают, отшелушивание минимальное, не знаю даже, как ими можно навредить. Если только поцарапать кожу, но вот корректно отшелушить — это вряд ли.
Но, повторюсь, возможно у меня другая проблема… хотя у меня тоже кожа преображается после загара
Alicemore 09 апреля 2021, 20:57
У меня выставлялся в детстве фолликулярный кератоз, правда потом я к дерматологом с этой проблемой не ходила. В целом было сносно, но в последний год вообще что-то с чем-то… и ещё у меня проблемная кожа на пятой точке, короче комбо)
T_Tanya 09 апреля 2021, 21:21
Я проблемную кожу на попе победила салициловым пилингом для лица) + крем с мочевиной
GoldSevilla 10 апреля 2021, 00:09
Фолликулярный кератоз на пятой точке — обычное дело, правильно пишут — кремы с мочевиной и кислотами помогут!
Мне cerave sa не очень подошел, больше нравится Ameliorate. Ну и в совокупности с механическим отшелушиванием. И еще супер эффект вижу от молочной кислоты The Ordinary — она не дорогая, для тела отлично. Кстати, добавляла её в cerave sa крем, эффект получился бомба
GoldSevilla 10 апреля 2021, 01:12
Еще хочу посоветовать Вам гель для душа Organic kitchen Don’t touch my face с салициловой кислотой — мне хорошо помогает и от высыпаний, и от кератоза, прям комбо! Удивлена, что это такое бюджетное, но рабочее средство. 2-3 раза в неделю нужно пользоваться
Ellesh 10 апреля 2021, 02:21
Мне при кератозе рукавица еще больше дел наделала, кожа через время стала такая же как и сама перчатка кесе в сухом состоянии, прям наждачка   как только убрала ее, кератоз хоть и остался, но кожа стала мягче, как ДО использования, по этому пришла к выводу что пилинги/щетки/перчатки мне сделают хуже, лучше мочалка средней жёсткости (речь о попе, точнее место которое с попы в ногу переходит, эдакая складка), кремами пользуюсь, в общем ничего не вышло из этого. Сейчас в течении недели ежедневно пользуюсь кремом CeraVe SE 340мл, он как раз позиционирует себя как крем для борьбы с кератозом, для огрубевшей и неровной кожи, там и салицилка и мочевина, ну что я могу сказать, хоть и всего неделя прошла, но это небо и земля в сравнении с другими кремами которые у меня были, бугры сгладились немного и кожа уже мягче стала, не такая сухая и не скукоживается, расход правда большой у него и попа прилипает ко всему, по этому только на ночь и не спать на спине   единственный минус (на мне, как у других не знаю), появилось несколько маленьких прыщиков, может совпадение, а может и нет, но подозреваю что это моя индивидуальная реакция на салицилку, то что на лице тонер с салицилкой прям россыпь мелких прыщей вызвал, может быть мой попец смилуется и не будет давать такой реакции, но даже если не смилуется, то в любом случае лучше пару прыщиков на попе иметь, чем наждачку.
GoldSevilla 11 апреля 2021, 00:31
Я где-то читала, что фолликулярный кератоз бывает разных типов — иногда нужно усиленно отшелушивать, а иногда — просто увлажнять. Все это еще раз доказывает, что нет единого рецепта, который подошел бы всем, и придется потратить время на поиск подходящей рутины
Мне CeraVe SA хорошо смягчал кожу, но неровности не уходили. Сегодня вот купила Топикрем UR-10, буду тестировать
PolinaKr 11 августа 2021, 20:21
Интересно Ваше мнение о Топикреме спустя 4 месяца)
Подумываю купить его в пару к своему обычному увлажняющему лосьону для использования на особо сухих участках — стоит того или нет?
Hatsube 11 августа 2021, 23:01
Извините, вклинюсь) Стоит. Мне он шелушение от экземы убирает за пару применений (на руках). Для меня крайне нужная вещь. Вам, уверена, он тоже понравится.
PolinaKr 12 августа 2021, 00:22
Спасибо за ответ! Наткнулась на хорошую скидку, пойду тогда заказывать)
GoldSevilla 16 августа 2021, 16:25
Извините за поздний ответ — после двух тюбиков я только что купила третий большой бутыль. На данный момент Топикрем UR-10 мне больше всего подошел по действию и комфорту в нанесении. Раз в неделю сочетаю с кислотами и результат всего этого очень радует
PolinaKr 16 августа 2021, 16:56
Заказала и с нетерпением жду свой бутыль) Спасибо за ответ, очень радует!
Y gld 10 апреля 2021, 21:20
Подписываюсь под каждым словом! Насчёт скрабов, мне кажется, что большее, что может в них навредить, так это всё-таки состав (часто в них агрессивные моющие составляющие). Но абсолютно согласна, что бестолковый продукт как таковой.
Насчёт фолликулярного кератоза — очень мне помог тоник гликолевый Ordinary.
polly27 09 апреля 2021, 07:45
Мне все это знакомо. Попробуйте гель для душа цино вит с пиритионом цинком, нанести на тело и подержать 3-5 мин, иначе не успеет подействовать. А еще не наносить на проблемные места жирные средства для увлажнения тела с маслами. Что бы в составе не было жирных кислот и спиртов (олеиновая, стеариновая все что в составе заканчивается на ate ), не было peg выше 10.недавно наносила питательное средство на ноги и живот, и остатком крема на руке попала на плечо, обсыпало в этот же день красными прыщами, ровно в том месте куда попал крем.
redopium 09 апреля 2021, 10:27
Заказала по вашему совету. Попробую у меня, как и у автора темы, тоже проблемы с кожей. И высыпания, и сухая и точки на ногах. Более или менее спасают кислоты и еще шелковая рукавичка для пилинга
Alicemore 09 апреля 2021, 13:30
Мне однозначно помогает загар, прямо хорошо так подсушивает
redopium 09 апреля 2021, 13:50
мне тоже помогает загар, а если на море, то вообще все проходит и на лице и на спине.
polly27 09 апреля 2021, 16:51
Все кожные проявления очень индивидуальны, надеюсь средство Вам подойдёт, в крайнем случае его можно использовать как шампунь.
Alicemore 09 апреля 2021, 13:30
Подскажите названия кремов для тела кроме цераве.
Как думаете, с чем связана такая особенность кожи, гормоны, вода?
polly27 09 апреля 2021, 16:56
Мне и крем цераве забивает поры. мне понадобилось почти 20 лет что бы узнать, что со мной.ни один врач и даже дерматологи не могли сказать, а только назначали анализы на большие суммы. У меня fungal acne.у нас в России многие в него не верят, не считают нужным об этом говорить, потому что это невыгодно для бизнеса…
polly27 09 апреля 2021, 16:59
Это не какие-то противные грибки, это нормальная микрофлора кожи, они не заразны, в норме есть у всех, но при стрессе, после антибиотиков и индивид.особенностях их становятся слишком много, они питаются жирами, пегами-везде где длина цепочки углерода выше с11. А это 98% средств и ухода и декора. Вы бы видели какая сыпь (подкожники) у меня на лице пудр hourglass.
Alicemore 09 апреля 2021, 20:59
Ого, интересно!
Вообще я искала форум для людей с болезнями кожи, в том числе для гиперкератозников, и чтото не нашла.
Alicemore 09 апреля 2021, 21:00
И какой выход при fungal acne? Кроме тщательного выбора средств?
polly27 10 апреля 2021, 10:09
Как не печально, выхода нет. Грибок может уйти, а может и нет-поддерживающая терапия и все.
Ekaterina Ponomaryova 09 апреля 2021, 08:51
Попробуйте энзимный пилинг на проблемные зоны
От крема для тела попробуйте отказаться-есть увлажняющие спреи
Alicemore 09 апреля 2021, 13:31
Тоже думала отказаться от крема для тела. Конечно, страшновато, потом будет дикий почесун))))
Tanushka78 09 апреля 2021, 09:07
У моей дочери проблемная кожа на теле, в основном зона плечей. Миллион средств перепробовали именно для проблемной кожи, абсолютно никакого эффекта. Сейчас всей семьей пользуемся чёрным банным мылом от Агафьи, купила из-за воспоминаний о приятном запахе. Дочь пользуется им и для волос, и для тела. Воспаления на теле прошли, новые не появляются. Мыло также помогло ей справиться с жирностью кожи головы, но волосы не сушит. Я уже как-то писала в Чилауте об этом продукте — идеальный боец за смешные деньги
Alicemore 09 апреля 2021, 13:31
Спасибо, очень боялась, что будет адски сушить. У меня оно уже было вроде уже, но эффект не помню
Tanushka78 09 апреля 2021, 17:27
Оно не сушит, у меня реакция такая же, как после любого геля для душа
redopium 09 апреля 2021, 10:29
У меня тоже есть такие проблемы. На ногах проблему решаю кислотными пилингами. Беру любые недорогие для лица и мажу на ноги. Еще очень хорошо помогает шелковая рукавичка для пилинга. Отшелушивает все лишнее. А вот со спиной проблему я пока не решила, иногда прибегаю к салициловому спирту, но это не панацея — он слишком сушит. Купила лосьон Норева с кислотами для проблемной кожи, с ним как-то лучше
Elena_Yu 09 апреля 2021, 11:27
Мне для спина лосьон Noreva неплохо помогал, но когда перестала пользоваться, через время все вернулось на круги своя((
redopium 09 апреля 2021, 12:29
вот так же. Пользовалась — прошло, потом опять вернулось. Видимо, надо на постоянной основе.
Alicemore 09 апреля 2021, 13:33
Эх, у меня только ноги и руки. Если раньше плечо было, счас и предплечья бугристые (скрытые воспаления). Иногда сижу и выдавливаю это все, столько сала выходит, ужас.
DariaValentine 09 апреля 2021, 18:01
Автор, Вы бы прикрепили картинку из интернета или фото участка кожи, на котором видно, что именно за проблема. Мнения разделились: кто-то про акне думает, кто-то про гиперкератоз.
В целом, любой дерматолог скажет, что скрабы и щетки — это мертвому припарка, что при первой, что при второй проблеме, тут нужны кислоты и нежирный крем без фанатизма. В скрабах неравномерные частички, посмотреть на них под микроскопом — они все разного размера и формы (многие очень острые грани имеют), просто механически отшелушивают и часто довольно травматично для кожи, не думаю, что это тот эффект, которого Вы ждете.
Alicemore 09 апреля 2021, 21:08
Ого, я всю жизнь думала, что скрабы эффективнее кислот. На лице у меня никогда не было проблемной кожи.
У меня ближе к гиперкератозу, где все таки воспаляются узелки src=«kosmetista.ru/uploads/images/17/37/40/2021/04/09/61523b.jpg» alt="" width=«660» height=«412» />

DariaValentine 10 апреля 2021, 03:33
Вот это как раз больше на гиперкератоз похоже, хотя, для точного диагноза, лучше к дерматологу, но Вы, наверное, уже у него были и ничего толком не прояснил он?
У меня самой его нет, но есть у мужа, причем в таком же виде как у Вас — воспаляется, лопаются эти пупырки, он их чешет без конца. И кожа такая от локтей до плеча, по бокам поясницы, ноги сзади выше колена. Моется как раз кислотным гелем для душа, хорошие изменения, времени еще маловато прошло, чтобы такие заметные бугорки пропали, но в целом выглядит гораздо лучше, ровнее. Выше советовали кислотный крем/лосьон, с мочевиной — попробуйте, что Вам подойдет.
Кстати, как у Вас с английским? Есть очень крутой канал двух дерматологов на ютубе, они прям кладезь полезных знаний)) Совсем недавно как раз по теме кератоза выкладывали видео. Впрочем, там почти то же самое сказано, что и здесь в комментариях.
Alicemore 10 апреля 2021, 07:30
Спасибо большое. Вообще в русскоязычном пространстве раньше гиперкератоз считался только косметологической проблемой. Кислотные средства для тела появились только а последнее время. Раньше рекомендовали крема с большим содержанием витамина А.
Обязательно попробую кислотный гель, уже купила кислотный крем. Ещё хочу найти молочную кислоту и добавлять ее в гели для душа, но какая-то она трудноуловиваемая.
Если вам не сложно поделитесь каналом, там и комментарии иногда интересные бывают.
DariaValentine 10 апреля 2021, 14:19
Да, раньше для тела мало что было из кислот, хорошо, что сейчас есть такой хороший выбор средств.
Канал «Doctorly» — там много всего интересного.
Вот так называется видео, про которое я упомянула выше: «KERATOSIS PILARIS — DERMATOLOGIST TREATMENT GUIDE».
Alicemore 09 апреля 2021, 21:08
Alicemore 09 апреля 2021, 21:09
И иногда может так быть, но только на руках
Самая верная картинка — 2

Seide 09 апреля 2021, 10:52
У меня проблемная кожа на спине, а у ребёнка «гусиная кожа» на предплечьях. От первой, и от второй проблемы идеально помогают силиконовые щетки для тела.
Alicemore 09 апреля 2021, 13:36
У меня есть такая щётка.
Как я поняла причина в гиперкератозе, кожа сама не может отшелушивать. Значит надо помочь. Но механически это получается травматично что-ли?
Seide 20 апреля 2021, 12:17
Этой щеткой моют новорождённых младенцев. Какая уж там травматичность.
Екатерина Руденко 09 апреля 2021, 14:59
Здравствуйте! Точки на руках, на ногах - это может быть фолликулярный кератоз, почитайте. У меня на ногах его проявление. Для себя вывела следующую тактику в гигиене: - моющие средства для душа использую 1-2 раза в неделю, а так просто вода. - раз в неделю люблю полежать в ванной с пеной или маслом, потом моюсь турецкой варежкой. - 2 раза в неделю крем для тела Ren glow. Cerave мне не понравился. При избыточных очищающих манипуляциях кожа может не успевать восстановливаться, а с возрастом этот процесс удлиняется, и как следствие могут появляться воспаления.
Alicemore 09 апреля 2021, 21:16
Читала опыт девушки, которая купила молочную кислоту и добавляла в гель для душа и крема для тела. Попробую отстать от нее со скрабами и буду делать упор на кислоты
Екатерина Руденко 09 апреля 2021, 21:17
У аравии есть пилинг с молочной кислотой, можно его попробовать на все тело.
Екатерина Руденко 09 апреля 2021, 14:59
Здравствуйте!
Про точки на руках и ногах — возможно это фолликулярный кератоз, почитайте.
У меня его проявление на ногах.
Большое количество моющих средств в уходе может усугубить состояние кожи и она будет реагировать воспалениями.
Для себя я вывела такую тактику в гигиене:
— душ с моющим средством 1-2 раза в неделю.
— 1 раз в неделю принимаю ванну с пеной или маслом и потом моюсь турецкой варежкой.
— 2 раза в неделю крем для тела Ren glow, cera ve мне не понравился.
Ну и в солнечное время на открытые участки крем с спф.
Rhona 10 апреля 2021, 10:48
Если акне есть на лице и на теле — это всегда 4 степень, даже если на лице их почти нет. Нужна консультация дерматолога, почти всегда эндокринолога, возможно и гениколога.
Это не кремушек виноват или тип кожи такой, а, возможно, серьезные проблемы.
От души желаю здоровья
pastilla 10 апреля 2021, 11:41
У меня такая же проблема, это фолликулярный кератоз, к сожалению не лечится. Это как правило генетически заложено. Я мучаюсь этой проблемой с детства. И заметила мне всегда помогает море и солнце. Столько средств перепробовала, все бесполезно, и щётка и гели с салициловой кислотой и cerave. Один раз за всю жизнь у меня была гладкая кожа, когда я находилась в Индии 2 недели, помогли загар и море. Для себя сделала выводы, что с такой кожей нужно жить, где теплее. Но я всегда нахожусь в поисках работающих средств, надеюсь на чудо))) Девушка выше писала про молочную кислоту, пошла заказывать)
DariaValentine 10 апреля 2021, 14:27
Но тут принцип: одно лечишь — другое калечишь. Солнце все-таки опасно для кожи, и не только преждевременным старением и пигментными пятнами 😞 У меня когда-то было сильное акне на груди и спине, жарила себя, поскольку тоже видела улучшения, но все это временно, и пришлось прибегнуть в итоге к другим средствам.
Iriska37 21 апреля 2021, 11:45
И я этим мучаюсь лет с 12… ставили фолликулярный кератоз или волосяной лишай, сказали наследственное, действительно передалось от мамы, куча средств, советы дерматолога вит а, солнце, море, увлажнение кожи, да тоже заметила после загара кожа лучше, но это не лечится, ищу эффективное средство, пока не нашла (((
TatyanaVwzd 21 апреля 2021, 11:57
Я когда хожу в косметологические клинику, то вижу молодых девочек с такими проблемами. Им делают чистку на теле, ещё делают прижигают жидким азотом. Но его сейчас в лето лучше не делать иначе пигментация будет. Это лучше лечить в клинике и регулярно. Это поможет поддерживать в хорошем состоянии кожу. Подлечите и все будет хорошо со временем. Главное, не бросать
DariaValentine 22 апреля 2021, 00:33
Чистка и криотерапия подходит для лечения акне, у автора совершенно другая проблема
TatyanaVwzd 22 апреля 2021, 01:01
Значит предложат другие способы лечения!
Alicemore 30 апреля 2021, 12:02
Итак, немного первых результатов.
Приобрела крем Цераве, уменьшила количество скрабирований (сейчас около 1 раза в 2 недели), купила спрей с кислотами Органик китчен (пока редко пользуюсь), доиспользую все неподошедшие кислотные крема для лица на предплечья и ягодицы. И убрала все масла для тела! (жаль, конечно, я столько их купила)
Эффект есть, самый выраженный на плечах и ягодицах. Предплечьями и бедрами ещё недовольна, ещё есть неравномерность кожи и подкожные воспаления.
Планировала вылететь в теплые страны для загара, но увы и ах, цены в эмираты в нашем регионе очень сильно взлетели, а Турцию закрыли на время.
На будущее хочу: пару сеансов в солярий, на постоянной основе принимать витамин А, и купить радевит.
Очень радуют эти изменения, потому что провела весну в закрытой одежде, холодно.
Inga_Sol 30 апреля 2021, 19:54
И вот как жить?   Люди кругом мажутся каждый день кремами с максимальной защитой от солнца, а я как только вижу солнце, сразу на дачу и загорать. Вот вроде бы все в один голос твердят про вред солнца, про старение кожи, пигментные пятна, а я вот не могу! Я всю зиму зеленая, а летом как только начинаю загорать, то сразу другой человек. У меня если есть прыщи на спине, то они подсушиваются только на солнце.