03.04.2021

Как избавиться от рыжины при окрашивании волос

Девочки привет! Мой натуральный цвет волос темно-русый и мне он очень нравится, но сейчас я окрашиваю волосы из-за седины. Использую профессиональную краску Materia Lebel: смешиваю CB 8 (cool brown) + CA 8 (cobalt ash) в пропорции 2:1. И все равно вылезает рыжина, особенно это видно на солнце. А хочется получить цвет как на фото (как мой натуральный цвет волос). Может сделать пропорцию 1:1? Или еще какие-то цвета добавить?

Kristallglas 03 апреля 2021, 22:16
Обожаю эту краску
У меня wb6 давал яркий рыжий цвет. Рыжий оттенок компенсируется зелёным, во всяком случае у меня сработало. Смесь 50% на 50 % из wb6 и m6 дала нужный прохладный каштановый. Сам по себе m6 какой-то зеленовато-болотный, отдельно его не используют.
Очень советую поискать специалиста по этому красителю, решение точно есть.
BeautyStories 03 апреля 2021, 23:50
Мне тоже нравится эта краска: без сильного запаха, после окрашивания волосы блестят и смывается краска красиво.
Спасибо за совет!
ladyvinilla 04 апреля 2021, 01:08
Извините, встряну немного. По цветовому кругу рыжий нейтрализуется синим. Зелёный нейтрализует красный.
Kristallglas 04 апреля 2021, 13:10
Спасибо за поправку :-)
BeautyStories 04 апреля 2021, 21:12
Тогда получается, что мне нужно больше синей краски добавить?
azazia 03 апреля 2021, 22:56
Абсолютно аналогичная ситуация! И после тестирования многих и многих красок я тоже пришла к Materia Lebel. И в ней я перепробовала много разных нюансов. Проблема cobalt ash (как и всех пепельных оттенков у других марок), что туда добавляют фиолетовый пигмент, чтобы убить желтый; но желтый имеет смысл убивать блондинкам, а у темно-русых, проблема не в желтизне, а в рыжине. Фиолетовый — это красный+синий, а там, где красный, там и рыжий… Когда я поняла это, я стала думать, что красный может убить зеленый и попробовала у той же Materia Lebel оттенок Mat (тот, что зеленый). Сначала я его смешивала с СВ, а потом и вовсе стала использовать соло. Я не буду врать, что полностью избавилась от рыжины, но на данный момент это оптимальный результат среди всего, что я пробовала.
Думаю, что единственным способом получить русый цвет без рыжины — это сначала обесцветить волосы, а потом покрасить их в русый, но это очень травматично… Поэтому советую вам попробовать оттенок Мат Materia Lebel.
azazia 03 апреля 2021, 22:57
М 8 на вашей картинке. И не бойтесь, зелеными волосы не будут :)
BeautyStories 03 апреля 2021, 23:55
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Попробую этот оттенок.
Nottoosweet 04 апреля 2021, 04:30
В моему случае, к сожалению, метод с обесцвечиванием не сработал. Мы пошли с мастером по этому пути, но в итоге на «пустых» обесцвеченных волосах пигменту не за что зацепиться и краска мгновенно вымывается. В итоге после первого окрашивания в темно-русый вся краска смылась за неделю. Во второе мастер решила сделать оттенок на много темнее с расчетом, что он быстро станет в половину светлее, результат — рыжина после пары помывок. ((( Будем опять что-то корректировать через пару недель.
latti-86i 04 апреля 2021, 07:17
Ппц, по описанию, это не мастер, это НЕДОмастер…
Nottoosweet 04 апреля 2021, 07:19
Вам виднее отсюда, конечно. На счёт рыжины не стану спорить, что мастер могла это предусмотреть. Но то что обесцвеченные волосы не держат цвет — это стандартная ситуация.
azazia 04 апреля 2021, 16:42
Ого!   Значит, это не вариант…
Nottoosweet 04 апреля 2021, 17:34
На самом деле вы правы, что это самый прямой путь, просто результат сложно предсказать. Либо мастер будет осторожничать и придётся долго болтаться в недоблодинках, пока волосы не доберут пигмент. Либо — если мастер посмелее)) — сразу жахнет и переведёт в шатенки, и привет рыжина. А потом уже по ходу дела придётся находить баланс и в том, и в другом случае. Я 3 раза была в этом процессе уже, хех.
kerridven 14 апреля 2021, 18:49
Спасибо огромное за подробное и нетипичное решение, так как обычно всегда беру «пепел» в тонировках и красках. Правильно ли я поняла — Вы чистым M8 тонируете?
azazia 18 апреля 2021, 13:20
Да, прямо чистым М8. Сначала с СВ8 пополам делала. Но от СВ больше рыжины, мне кажется.
Snowprincess 04 апреля 2021, 08:38
Мне мастер сказала, что рыжина все равно будет, пепельно русый самый сложный цвет, поэтому в ситуации, как у вас для себя выбрала блонд
BeautyStories 04 апреля 2021, 21:16
Я уже понимаю, что скорее всего не получится полностью убрать рыжину, но хочется хотя бы приглушить ее.
Ximpa 04 апреля 2021, 10:12
Рыжину нейтрализуют корректоры: синий+фиолет. Смотря на каком уровне глубины тона (УГТ) ваши натуральные волосы сейчас, отсюда и нужно отталкиваться при нейтрализации, так как при окрашивании фон осветления получиться исходя из натуральной базы. Темно русый цвет (если примерно 6 УГТ) дает рыжий фон осветления (нейтрализуем синим корректором). Если волос темнее (5 УГТ), то фон осветления уже оранжево-красный и нейтрализуется синим и зеленым корректором. НО! Нейтрализация — не даст вам холодный оттенок волос, нейтрализация даст просто коричневый оттенок. Для такого цвета как на фото нужно и правильно составить красящий коктейль. И все это до окрашивания должен предусмотреть мастер. И ещё — при вымывании цвета фон осветления будет проявляться постоянно, и бороться с этим можно лишь постоянным окрашиванием.
BeautyStories 04 апреля 2021, 21:26
Спасибо за подробный ответ. Мои натуральные волосы темно-русые. Я заметила, что синий корректор убирает часть рыжины, но все равно до желаемого цвета еще далеко. Попробую добавить зеленый корректор.
YuliyaBr 04 апреля 2021, 15:39
Мой опыт окрашивания в русый — тонировка держится неделю, дальше она вымывается и появляется рыжина. Бороться с этим у меня не получилось.
BeautyStories 04 апреля 2021, 21:27
Как жаль. Я бы хотела приблизится к желаемому цвету, насколько это возможно.
murmurchik 04 апреля 2021, 21:02
Всегда нужно смотреть исходную базу — какой уровень натуральной базы и какой оттенок — золотистый или даже красноватый или наоборот более пепельный. Рыжина, которая вылезает, присутствует в натуральном цвете, или это так краска сходит?
BeautyStories 04 апреля 2021, 21:30
У меня есть рыжина в натуральном цвете (видна только на солнце). Она скорее золотисто-рыжего оттенка. Но я думаю, что и краска добавляет рыжины, когда смывается.
YuliyaBr 04 апреля 2021, 21:58
Вы правы, конечно. У меня пепельно русый свой цвет, ни намека на рыжину, серые волосы. Любой краситель вымывается в рыжий и спасает от этого (не надолго) тонировка, которую нужно регулярно (раз в неделю 😐) обновлять. Не получится краситься раз в месяц и ходить с пеплом в волосах до следующего раза. Ни один колорист не переубедит меня в этом.
murmurchik 04 апреля 2021, 22:26
Поняла. Да, легкая рыжина характерна для 8го уровня, и краска, смываясь, немного обнажает этот рыженький фон осветления. Вам нужно добавлять больше синего, ну то есть пепла вашего — попробуйте изменить пропорцию смешивания на 1:1 (а то и больше пепла — поэкспериментируйте), или попробуйте краску 8.11, если такая есть. Ну и купить нейтрализующий шампунь именно синего цвета, не фиолет. У Fanola отличные высокопигментированные шампуни.
BeautyStories 04 апреля 2021, 23:11
Большое спасибо за рекомендацию шампуня. Присмотрюсь к нему и буду экспериментировать с пропорциями оттенков.