21.02.2021

Лазерная коррекция зрения

Всем здравствуйте!

Собираю мнения, истории о лазерной коррекции зрения.

Исключительно для себя, чтобы перестать бояться предстоящей операции. Но многим, думаю, эта тема будет интересна.

Интересует все: ваш опыт (или ваших знакомых), сколько было зрение до операции, как давно сделали, в каком городе, по какой технологии, как проходила реабилитация, рожали ли после коррекции, не снизилось ли зрение, как проходила операция, не было ли побочек, не пожалели ли о сделанном?

Спасибо.

update: моя операция прошла успешно, отзыв оставлю в комментариях.

edel_la_weiss 21 февраля 2021, 14:15
Здравствуйте, бояться не нужно, все у вас будет хорошо во время и после операции. Плюс это очень быстро, 10 минут и у вас новое зрение.
➡️ Зрение до было почти -4
➡️ Делала в 2018 году в Дорожной клинической больнице (центр микрохирургии глаза) г. Ростова-на-Дону, врач — Данильченко Роман Алексеевич
➡️ Технология — Ласик
➡️ Реабилитации как таковой не было, нужно было использовать капли некоторые время, из-за сухости (как будто песок в глаза)
➡️ Рожала, но было кесарево по другим медицинским показаниям
➡️ Не снизилось зрение
➡️ Операция длилась 10 мин, было вообще не больно. Единственное не приятно когда расширитель вставляли, а так все безболезненно
➡️ Побочек не было
➡️ Жалею, что много лет боялась делать и не сделала раньше!
Banki 21 февраля 2021, 14:39
Добрый день, большое спасибо, что написали так подробно! У всех знакомых, кто делал даже 5-6 лет назад, тоже все хорошо, это обнадеживает.
edel_la_weiss 21 февраля 2021, 14:44
Моя знакомая делала лет так 15 назад, и у неё тоже все хорошо. Не переживайте! Все будет хорошо!
Banki 21 февраля 2021, 20:14
Olga_Chernika 21 февраля 2021, 15:02
Я сделала коррекцию в далёком 1999 году, когда технология Lasic только недавно появилась. Без отзывов в интернете, вообще без отзывов. В Москве у профессора Медведева, одного из основоположников этого дела. Зрение было -4,5 на правом и — 3,75 на левом. Не пожалела ни разу.
С годами зрение немножко подсело, около -1, сказались бесконечные таблицы Excel. Нужно понимать, что «пожизненная гарантия» это маркетинг. Никто фактически не может этого обещать.
Из известных мне противопоказаний — тонкая роговица. Это определяется на этапе обследования и клиника отказывает в операции. Если это приличная клиника.
Сама операция длилась примерно по 10 минут каждый глаз. Не больно. Немного страшно. Самое неприятное — установка распора на веко. Результат сразу. Что-то какое-то время капала, конечно, не помню уже что.
Я никого ни в чем не убеждаю, но, повторюсь, сама ни разу не пожалела. Это совершено другое качество жизни.
Banki 21 февраля 2021, 15:09
Благодарю, Ольга! Тоже много сижу за компьютером, да и отдых у меня весь связан с чтением/телефоном/просмотром фильмов, постепенное падение на 1 диоптрию меня вполне устроит.
Давно вынашивала эту идею/мечту и вот, наконец, решилась, 5 марта иду) Желание видеть без препятствий перевешивает все страхи и сомнения.
Olga_Chernika 21 февраля 2021, 15:13
Удачи! Ничего не бойтесь, всё будет хорошо👍🏻
Banki 21 февраля 2021, 15:21
Yamari 21 февраля 2021, 15:54
Делала в 2006 году, сыну было 2 года. Лэйсик, в Саратове, выездная федоровская бригада. Зрение — 10, вытянули на 1.0. Через 2 года стало ухудшаться и в итоге опять — 10.😆Не повезло. P. S.из побочек сухой глаз и куриная слепота))
Banki 21 февраля 2021, 15:56
Обидно( У меня тоже около того, -9
Yamari 21 февраля 2021, 15:58
Ага очень..☹️ Такая эйфория была от возможности видеть мир объемным. А сейчас и вблизи уже не вижу и вдали.
Banki 21 февраля 2021, 16:06
Задумалась. И вот даже 2 года видеть нормально — для меня лично стоит того, чтобы пойти на все эти риски, наверное. Повторно не будете делать?
Yamari 21 февраля 2021, 16:11
Нее. Уже смысла нет. (Лучше уже вряд ли станет, а вот хуже возможно
Ksenia Kozynaya 21 февраля 2021, 17:09
А до операции вам не ставили кератоконус (как-то так называется)? Из-за него после хорошего результата может быть сильный регресс(((. Я как раз сейчас жду решения по поводу лазерной коррекции (суммарно -10 и -11), месяц хожу без линз, 1-го марта опять на осмотр роговицы, если роговица подведет, Фемтоласик мне не светит, а факичные линзы сама не хочу ставить
Yamari 21 февраля 2021, 17:16
Нет, не ставили. Не знаю, почему мне так не повезло то. ( Очки ненавижу прям.
edel_la_weiss 21 февраля 2021, 19:27
Мой невестке откладывали операцию на 6 месяцев из-за роговицы, обязали носить только очки. В итоге контрольная проверка и допуск к операции.

Один мой знакомый, был со зрением -9 если не ошибаюсь (может и -10), делал операцию в Индии лет 10-15 назад, зрение до сих пор идеальное.

Все зависит от конкретного случая.
Banki 21 февраля 2021, 20:21
Да, все индивидуально, негативные отзывы встречаются. Остается только верить в лучшее и надеяться на хороший длительный результат.
eueu 21 февраля 2021, 16:00
Здравствуйте) Делала вроде в 18м (или 17м) году, было -7 на одном, на другом -7,25 (вроде еще сильный астигматизм ставили), стало отличное.
Клиника К+31 в Москве на Лобачевского (операцию проводил Абрамов)
Сразу после операции было больно смотреть на свет, что длилось примерно сутки, нужны очень темные очки. До операции, если постоянно в линзах, попросят на две недели перейти на очки. Предоперационное обследование сделали за один прием, сразу по всем кабинетам, заняло часа 1,5-2. Сама операция минут 10-15, но лазером работают вообще не долго.
Побочек не было, единственное, были суховаты глаза, где-то месяц капала капли увлажняющие/специальную мазь использовала (на последующих осмотрах дают все необходимые рекомендации), видеть хорошо начинаешь моментально.
Очень рада, что сделала, жаль, что раньше не решилась, меняет жизнь на до и после)
Banki 21 февраля 2021, 16:08
Добрый день! Спасибо за ваш опыт! Нашла ценные моменты для себя)
eueu 21 февраля 2021, 16:09
Удачи вам)
Banki 21 февраля 2021, 20:13
yokogama 21 февраля 2021, 16:07
Добрый день.
Делала коррекцию в 2019.
В Москве.
Оба глаза до операции -7.
Не пожалела ни разу.
У меня операция долилась менее 10 минут на оба глаза. Lasic.
Реабилитация: капли + некоторые ограничения — не умываться, не мыть голову 3-4 дня, не красить глаза неделю. Солнцезащитные очки носить весь день после операции.
Из смешного — диалог с доктором:
— Доктор, можно я завтра голову помою?
— А зачем вам?
Занавес.
А голову я мою каждый день. Но ничего, потерпела три дня.

Также врачи говорят, что глазам надо дать хотя бы год, чтобы все устаканилось. На моем примере — это правда. Но мне еще было сложновато из-за того, что мозг не совсем понимал, что случилось😝, зрение у меня давно начало падать. И не могла, да даже до сих пор, не могу до конца привыкнуть, что не надо себе под нос все совать, чтобы увидеть. А еще я несколько месяцев порывалась вечером снимать линзы😂.

Удачи вам!
Banki 21 февраля 2021, 16:11
Спасибо, Елена! У меня тоже будет Lasik. Голову мою пореже, так что с этим проблем не возникнет, больше волнует запрет использовать косметику и заниматься спортом)
Знакомая рассказывала, что доктор на операции у нее спросил, чем пахнет? А она ответила: «Будто жарят курицу». Оба посмеялись от души
eueu 21 февраля 2021, 16:35
Я, кстати, незадолго до операции сделала ламинирование ресниц, окрашивание бровей хной, так что не так все плохо. Немного пудрой после пользовалась, смывала мицелляркой не заходя на область вокруг глаз:)
yokogama 21 февраля 2021, 19:35
Да, запах был.
yokogama 21 февраля 2021, 19:43
А, забыла еще, сразу после операции, течет из носа и слезы ручьем. Но соль в том, что сморкаться и тереть глаза нельзя. Только подтирать и промокать. И так пару часов точно.
Olga_Chernika 21 февраля 2021, 18:31
Я очки оправляла ещё пару месяцев, тыкала пальцем в переносицу))
yokogama 21 февраля 2021, 19:40
Я очки до операции носила только месяца полтора. Я их ненавидела. Постоянно спотыкалась. Думала, навернусь, костей не соберу😱.Но напортачила беспрерывной ноской линз. Поэтому пришлось потерпеть.
Banki 21 февраля 2021, 20:22
Тоже ужасно не люблю в очках выходить из дома и линзы ношу со школы. Как ни странно, толщина роговицы осталась в порядке.
Atacarme 21 февраля 2021, 16:29
Добрый день, делала операцию более 10 лет назад, мне было 18. Зрение было -9 миопия+астигматизм, разное соотношение на разных глазах. Делала в Москве в клинике Фёдорова (которая НИИ государственное), просто lasik. Поскольку был сильный минус, меня сразу предупредили, что такой минус сложно скорректировать за раз, придется делать повторную операцию примерно через полгода. Но сразу полилось просто отлично (там всегда поначалу небольшой плюс), очень быстро стала 1 и до сих пор 10 лет спустя 1))
Lasik я бы сейчас делать не советовала. Сама операция не больная и не страшная, длится пару минут, но в lasik достаточно болезненно срезают роговицу. В более новых технологиях всё намного приятнее.
Первая ночь была сложной, глаза слезились, но у моих подруг такого эффекта не было, кто делал, возможно это мои особенности. Пару недель была светочувствительность, потом прошло, глаза не сохнут. Но у подруг моих спецэффекты разные, у кого-то вообще никаких побочек, через 2 дня на работу вышли.
Banki 21 февраля 2021, 16:48
Здравствуйте, спасибо за ценный комментарий!
mak_ov_ka 22 апреля 2022, 11:09
Очень ценно.спасибо,обнадёживает!
Aelirenn 21 февраля 2021, 17:57
Делала летом 2019 по технологии ТРАНС-ФРК. Во Владивостоке, клиника Ост-Оптик К, врач Субботин.
Технология привлекла тем, что во время операции глаза ничего не касается, т.е не нужно делать надрез хирургически или лазером. (Что меня весьма изначально отталкивало от лазерной коррекции. Узнала об этом методе случайно, знакомый сделал коррекцию ТРАНС-ФРК и после его положительного отзыва я решилась в этот же месяц)
Сама операция длится буквально по минуте на каждый глаз, неприятных ощущений в процессе нет. Если принимаете ОК, врач может попросить отменить их.
Из минусов — три дня после операции будут болеть глаза, острая реакция на свет. Со мной все три дня было кому находиться — я вообще глаза не открывала, ресницы от слез слиплись и мне было боязно. Так что водили за ручку в ванную и поесть :)) Капать капли примерно 2 недели после.
У меня было зрение -7 и -7,5. Исправили до 1. За 1.5 года зрение не упало.
Очень рада, что выбрала именно этот метод коррекции.
Banki 21 февраля 2021, 20:18
Спасибо за то, что поделились опытом! Желаю вам и вашим глазам здоровья на долгие годы.
Слышала об этом методе, но отзывы встречала редко, да и все знакомые сделали Lasik, потому мой выбор пал в пользу него.
Ms_Severine 21 февраля 2021, 23:58
Делала 4 года назад в Украине. Было -3,5, до сих пор единица. Я из тех невезучих с тонкой роговицей, поэтому lasik был противопоказан, выбора не было сделали lasek. Двоим знакомым в той же клинике тот же врач делал именно lasik (оба до сих пор с единицей), разница, как говорится на лицо: оба уже через пару часов никаких болей и дискомфорта не ощущали, даже за руль садились в солнцезащитных очках. А мне пришлось 3 дня сидеть в тёмной комнате и спать по рекомендации врача 😄 Боль была, как будто неделю линзы не вынимала, поэтому заранее запаслась нейролептиком, чтоб просыпаться только поесть, закапать глаза и снова закинуться таблеткой 😄. Но ни сколько не жалею, а о том, что будет, знала и была готова ради результата).
Если у Вас планируется lasik, то волноваться вообще не о чем. Жизнь без линз и очков это вообще лучший подарок себе на мой взгляд 😀
Pines 22 февраля 2021, 01:56
Подскажите, пожалуйста, контакты врача и клиники, в которой делали операцию. Не могу написать вам в личные.
Ms_Severine 22 февраля 2021, 10:26
Отправила Вам сообщение
Banki 22 февраля 2021, 13:17
Спасибо, что написали!
Callisto 22 февраля 2021, 01:23
Постою, послушаю) Неоднократно рассматривала вариант улучшения зрения с помощью лазера, но останавливает то, что ещё не рожала, боюсь, что зрение испортится.
Pandemonika 26 февраля 2021, 19:43
Вы знаете, вклинюсь немного. У меня было — 9 на обоих глазах плюс астигматизм. Но я очень хотела рожать сама, т.к. в 18 лет делала укрепление сетчатки. Прошла кучу врачей и согласований, но мне всё одобрили) И, как объяснили врачи, на родах чревато не само плохое зрение (может быть хоть — 1,5), но плохая и слабая сетчатка. Может и при 100% быть плохая сетчатка, а может (как в моём случае) при сильном минусе давать возможность самостоятельных родов.
Проконсультируйтесь лучше с врачем.
P.S.: кстати, спустя 10 лет после родов зрение я всё же исправила, но не лазерной коррекцией, а имплантацией линз   Но это уже другая история)
irdaniya 22 февраля 2021, 01:30
В ноябре 2020. Времени прошло мало, конечно, но даже сейчас жаль того времени и тех денег, что я потратила на жизнь в линзах и очках. После операции 2 раза посетила окулиста, не считая осмотр непосредственнопосле операции. Зрение 100проц, внутриглазное давление нормальное. Мне 42, поэтому предупредили о возрастной пресбиопии. Но я пока этого не ощущаю. Вблизи вижу так же хорошо, как и вдаль. Сейчас иногда все ещё испытываю сухость, если долго напрягаю глаза, это нормально. У всех разный срок восстановления.
Делала смайл, она дороже, чем лэйсик. В Хабаровске, заплатила за саму операцию 98 т.р. за оба глаза (по 49 т.р. на каждый -3,5 и -5, после -6 будет дороже).
За 10 дней до операции сдала общие анализы в своей поликлинике.
В день перед операцией прошла диагностику в клинике (за это заплатила дополнительно 6,2 т.р.). Часа 3 все это длилось, но бОльшую часть времени просидела в очереди таких же. Сначала диагностика на всех приборах и таблицах, потом диагностика после расширения зрачка. Убедились, что противопоказаний нет. Затем осмотр хирургом, который будет оперировать, беседа, инструктаж, ход операции был показан на макете укрупненного глаза. Прописаны капли 3х видов. Антибиотик начинаем до операции, продолжаем их и ещё противовоспалительные и увлажняющие после операции.
На следующий день — операция. Минут 10 длилась сама операция, но это подготовка оборудования, расположение моей головы, опять инструктаж. Обезболили капельками. На каждый глаз операция была не более минуты. Лазер не работает, если начинаешь со страху вращать глазами, врач не ругается, все очень душевно, если можно так сказать. Боли не чувствовала.
После операции все вокруг мутно, но видеть можно. Я оформляла больничный, вполне сносно себя чувствовала, даже номера кабинетов видела. Вечером, когда действие капель обезболивающих закончилось, было очень больно, текли слезы, сопли, болела голова, но врачом было разрешено выпить пенталгин или аналог. Честно сказать, не очень помогло. Но я смогла уснуть. Спала в тёмных очках, потому что резь в глазах была даже от тусклой лампы. На следующее утро я проснулась и увидела телевизор. Т.е. прям вот увидела — без очков, без линз — да прям всё увидела. Уже не болело ничего, даже тёмные очки не очень нужны были.
Опять клиника, опять диагностика. Вердикт — здорова. Выписка. Потом долго привыкала к хорошему. Раньше перед смыванием косметики линзы снимала, сейчас этого этапа нет, мозг испытывает дискомфорт)))
Banki 22 февраля 2021, 13:18
Спасибо, очень успокаивающий отзыв! Будьте здоровы!
irdaniya 22 февраля 2021, 15:52
Спасибо! И вы)))
irdaniya 22 февраля 2021, 03:04
Лэйсик достаточно изученная и популярная операция. Полностью выполняется лазером, вмешательство человека минимальное, вам нечего бояться. Мой выбор на смайл был только из-за риска смешения лоскута в будущем, ну фобия у меня такая.
Banki 22 февраля 2021, 13:19
Благодарю. А крови же нет во время операции?
irdaniya 22 февраля 2021, 15:51
Во время операции вообще нет ни крови, ни слез. Больно только через некоторое время после операции, но нужно просто уснуть и проснуться, когда уже боль пройдёт
Klio 22 февраля 2021, 09:34
Подруга делала 15 лет назад лэйсик, ездила в Китай, но доктор был русский. 3 дня провела в больнице. Зрение до сих пор 1.0, несмотря на 2 родов и физические нагрузки.
Banki 22 февраля 2021, 13:20
Спасибо, что поделились)
Katenuchek 23 февраля 2021, 13:31
спасибо за открытую темку! я тоже мечтаю о лазерной коррекции, но пока это только невнятные задумки о будущем. у меня подруга делала в Краснодаре в клинике Федорова, причем бесплатно по омс прошла… ходит довольная, уже год прошел. все хорошо. сейчас беременна. вот кстати надо будет узнать, как после родов себя поведет зрение.
Banki 23 февраля 2021, 16:24
Спасибо, что написали)
s0wa 23 февраля 2021, 16:20
Делала в 18 г по технологии smile (самое новое поколение, минимальная травматизация, микро надрез в 1-2 мм, в отличие от лазика) в клинике микрохирургии глаза на Тимирязевской, врач Калинников Юрий Юрьевич. Сами операции проводят в поликлинике управления делами президента в лосином острове. На каждый глаз по 1 минуте.
Очень рада, что сделала коррекцию и не понимаю, почему не сделала этого раньше. Страшно не было совсем, ни капли страха
Banki 23 февраля 2021, 16:24
Спасибо, что поделились!
Katharinka 23 февраля 2021, 20:41
В 2018-м у меня была операция Relex Smile, до операции было -3,75. Очень быстро, все длится минут 10. Метод хорошо подходит для глаз, склонных к сухости, как у меня. У меня до сих пор не проходит эйфория от того, что я все вижу. Постоянно ловлю себя на том, что проверяю себя, вглядываясь в таблички и тексты на улице. Пока результат стабильный
Irina1988 23 февраля 2021, 22:18
Судя по комментариям, многие с большим минусом делали коррекцию. Я слышала, что часто при большой близорукости еще и проблемы с сетчаткой, и обычно рекомендуют сначала делать коагуляцию, а потом уже коррекцию зрения. Ни у кого такого не было?
Yamari 24 февраля 2021, 00:27
Мне сначала делали коагуляцию. Во время беременности пошла на консультацию в глазную клинику, вот там мне рекомендовали сетчатку подлатать. Но почему то на кесарево с неохотой дали рекомендацию, типа можно попробовать родить самой.
Ms_Severine 24 февраля 2021, 03:01
Как мне объяснили, это зависит от того, на сколько долго живешь с близорукостью. У меня и знакомой всю жизнь она, поэтому по результатам обследования нужно было сначала сделать коагуляцию, а потом коррекцию. У знакомого зрение на одном глазу буквально за 2 года сильно с единицы упало до минуса — ему не была показана коагуляция. Но вообще по идее без обследования сетчатки и без коагуляции по показаниям не должны делать операцию в принципе
Yamari 24 февраля 2021, 00:29
А вообще, на 50 положительных отзывов, только у меня отрицательный и все вернулось на круги своя) Видимо, удача моё второе имя😁
nfhbz 24 февраля 2021, 06:02
Делала в Эксимере в далеком 2008 по ещё старой методике ФРК. Один глаз был -8.5, второй -8.75 и обратный астигматизм. Сразу после операции чувствовала себя прекрасно, даже ходили по магазинам с мамой)) А вот вечером накрыла адская боль. Пару дней провалялась в темной комнате в обнимку с подушкой, даже есть не могла. А потом также резко отпустило. Сейчас чувствую, что зрение немного упало, но на сколько сказать не могу, т.к. последнее время честно ленюсь ходить к офтальмологу))) Но обхожусь без очков без проблем. Постоянно за компьютером, телефоном, много читаю. Как сказал врач, с этим ничего сделать нельзя, только сменить работу и всё это исключить. В общем не бойтесь, оно стоит того, сейчас и методики гораздо современнее.
Banki 24 февраля 2021, 17:45
Большое спасибо! Тоже по роду деятельности и отдыха постоянное использование глаз)
anechkavorobyeva 24 февраля 2021, 11:44
Делала в 2018 года в клинике Доктор Визус (Москва), врач Малышева.
Зрение было -7,5 и -7, астигматизм. 14 лет ношения линз с перерывом только на ночь, с раннего утра и до позднего вечера. Где-то за 2 недели до операции перестала носить линзы, только очки.
Операция безболезненная, больше боялась. Метод был Ласик
После операции посидела 30 минут в коридоре, врач проверил, отпустили домой. Обязательно нужно взять сопровождающего и темные очки, будет оочень ярко поначалу.
Сказали спать только лежа на спине, поэтому я обложилась подушками и спала в очках.
По поводу родов врачи сказали, что если беременность наступит в течении 6 месяцев с момента операции, то рожать КС, если позже — то естественным путем
К сожалению, через пол года после операции, я заболела ветрянкой второй раз за 3 года и перенесла ее очень тяжело, месяц лежала в больнице и болезнь ударила по глазам. Зрение упало, сейчас где-то -1,5, хожу снова в очках, если нужно смотреть вдаль или за рулем. Сказали, что можно сделать докоррекцию, но я уже не знаю, стоит или нет.

В целом, операцию считаю удачной, минимум дискомфорта, просто капать капли увлажняющие и все. А, ну и будет еще красный глаз в месте разреза, но не напрягало совершенно.
Удачи Вам!
Banki 24 февраля 2021, 17:48
Благодарю Вас и желаю здоровья! Тоже долго линзы ношу и сейчас нахожусь на этапе «только очки». Мечтаю от них избавиться.
Я уже прилично так себя накрутила, готовлюсь к самому худшему всегда, и зря, на деле даже здесь почти у всех все прошло удачно)
Kaorinait 24 февраля 2021, 14:48
Делала Smile в МНТК Микрохирургия глаза им. Фёдорова в СПб в сентябре 2020, исходные данные: -6 и -6.5. За день до операции было обследование, заняло часа 1,5. Операция длится минут 10-15, из которых лазер работает где-то минуту, никакой боли не было, только ощущение давления на глаз, совершенно не страшно. Сразу после операции зрение было туманным, но уже гораздо лучше чем до, по ощущениям где-то -3. Сутки была светобоязнь, обязательны максимально темные очки и, желательно, сопровождающий, т.к. я порой не могла открыть глаза(был солнечный день). Уже к вечеру зрение было почти идеальным, на следующий день на осмотре острота зрения была 0.8 на одном глазу, 1.1 на другом.
Недели две сохранялся довольно сильный эффект гало — большие ореолы вокруг светящихся предметов, очень заметно вечером на улице и, что немаловажно, на экране монитора. Если ваша работа связана с постоянным использованием компьютера, то лучше взять неделю-две отпуска после операции, предсказать точный срок восстановления нельзя.
Еще интересный момент был с разным зрением на глазах — до операции у меня хуже видел левый глаз, а после операции — правый, из-за этого неделю-две было тяжело, один глаз перенапрягался и иногда даже болели мышцы.
На данный момент никаких побочных явлений нет, но у офтальмолога больше не проверялась.

В ноябре 2020 операцию делала моя сестра, ласик в г. Петрозаводске, точную клинику не назову. Во время операции выяснилось, что у нее слабый эпителий (как сказали врачи, заранее этого узнать нельзя), который пошел складками из-за надреза, поэтому восстановление после операции заняло порядка двух месяцев — пока эпителий полностью не сменился. В течение этого времени зрение было то лучше, то хуже, в итоге все хорошо.
Banki 24 февраля 2021, 17:43
Благодарю вас за подробный отзыв! Уверена, он кому-то поможет.
Про эффект гало слышала, отпуск взяла)
Пусть у вас с сестрой и дальше все будет хорошо)
Екатерина Длугоканская 24 февраля 2021, 23:45
Lasik около 15 лет назад, выправили с -8 до единицы. Тут много упоминаний про частные клиники; я их тогда много обошла, везде предлагали «да хоть завтра!», и только в им.Гельмгольца (Москва) прогнали по куче аппаратов для проверки, отправили лечить роговицу (10 лет линз...), и только потом разрешили делать. Из побочек — эффект гало на точечные источники света, есть до сих пор. Но по сравнению с ношением линз — это рай! Кстати, почти никто не говорит про это, но роговица не приживается никогда до конца, так что всегда нужно быть осторожным с какими-то очень грубыми воздействиями на глаз — химическими, физическими
Banki 25 февраля 2021, 09:45
Спасибо за ценный комментарий!
Katenochek-10 25 февраля 2021, 08:49
Новосибирск. Эксимер. Уже 15 лет как я сделала операцию по методу ФРК (по мед.показаниям ласик не подходил). К вечеру после операции боль была адская, и в принципе еще неделю я жила на обезболивающем. На ласике говорят такого нет. У меня был небольшой минус (-2) а на счет астигматизма если честно не помню уже что там было. Зрение стало 100% примерно через 1 месяц. потом один глаз чуть похуже стал примерно 90% зрения. Но доктор сказал это нормально, не могут два глаза одинаково 100% видеть. Прошло 15 лет, вижу прекрасно. Не пожалела. Стараюсь конечно беречь глаза, на улице в солнце всегда в очках солнцезащитных.
Banki 25 февраля 2021, 09:47
Спасибо за ваш опыт! Куплю обезболивающее на всякий случай.
Евгения Викторовна 25 февраля 2021, 15:06
Вот тут по теме много всякого. Прям кладезь. pikabu.ru/story/otvet_na_post_prodolzhenie_pro_femto_lasik_7615394
Banki 25 февраля 2021, 15:49
Lana2014 25 февраля 2021, 17:57
Свекровь делала в Америке, по-прежнему пользуется очками для чтения. Я думала, эта операция вообще избавляет от необходимости использования очков в любой ситуации, ан нет. Еще эта операция привела к таким последствиям, что вечером она не может водить машину. Очень недовольна. У других знакомых, кто делал такую операцию, Ласик, неприятный побочный эффект — в вечернем свете предметы расплываются. Вот подруга рядом сидит, спросила у нее конкретнее. У нее вечером вокруг любых световых объектов расплывается ореол, очень мешает видеть. Это полностью отвратило меня от мысли об операции. Такое ощущение, что танцев с бубном не убавится, просто это будут другие танцы под другой бубен.
Banki 02 марта 2021, 13:48
Спасибо, что поделились!
maaonni 27 февраля 2021, 12:31
-4,5 и -4. Делала Smile у Шиловой к ее клинике (Москва) в январе 2021. До операции было плохое сумеречное зрение, боялась что станет хуже из-за операции, но стало только лучше. Синдром сухого глаза был до операции (15 лет с линзами, что сказать), после операции на 3 дня стали суше, сейчас вообще ушёл, могу жить без капель наконец то, чему я очень рада.
На работу за компом смогла выйти на 3ий день после операции, хотя первую неделю было тяжеловато 8 часов работать, глаза то сразу восстанавливаются, но мозг привыкает ещё фокусироваться по другому.
Сравнивая как восстанавливались знакомые после Lasic очень рада что переплатила за Smile.

Ps. Влияние родов на глаза зависят от роговицы, она у многих близоруких не очень. И во время операции ее не восстанавливают. То есть если сейчас у вас по мед показаниям кесарево, то так и останется, когда минуса не станет. Роговицу укрепляют другой операцией, если в этом есть необходимость.
maaonni 27 февраля 2021, 12:59
От сетчатки, не роговицы, конечно же. И укрепляют ее же. Думала об одном, написала другое🙈
Banki 02 марта 2021, 13:48
Спасибо за ваш комментарий!
Оля Федорова 02 марта 2021, 07:12
Вставлю свои пять копеек. Сделала операцию 25 декабря, жалею. Сильно. Сейчас бы делать не стала.
У меня частный случай, я хапнула все возможные побочки.
Во-первых, врачи не предупреждают о том, с чем можно столкнуться после в процессе восстановления (конечно, в договоре все перечислено вплоть до слепоты и летального исхода, но это, как и везде, подстраховка).
У меня проявился синдром сухого глаза-уже третий месяц капаю разные капли, роговица отекшая, заживает плохо. Если полежать на глазу, то потом все мутное. Чешется, сильная светобоязнь, по утрам глаза настолько сухие, что их приходится разлеплять. Не так, когда просто долго в телефон смотрел и спал плохо, а прямо будто прилипло намертво.
Врачи говорят, что это лечится, но на вопрос о сроках разводят руками-мол, вам просто не повезло, когда пройдет, не знаем. Сама операция прошла нормально, это не больно, просто противно, так как весь процесс видишь.
Послк операции три дня я не могла открыть глаза, жутчайший озноб, страшно, вместо глаз пельмени. На улицу только под ручку с кем-то, спать на спине и в очках, чтобы случайно не почесаться.
Большущий недостаток коррекции-что потом снова нельзя сделать коррекцию. Без права на ошибку, корочк. Плюс первые полгода (в брошюрках написано месяц) будут ограничения по спорту, нельзя поднимать тяжелое, переохлаждать и перегревать. В питерские -27 было тяжко.
С -3 до единицы зрение исправилось, но для меня это не плюс, это просто как в линзах, только без линз+ куча побочее.
Уже устала лечить.
У меня частный случай, замечу, мой молодой человек, например, через 2 часа уже делами своими занимался. Правда он тоже частный случай)

Не могу отговаривать, многие рады, но лично я бы отмотала время назад и не делала ее. Если вас в целом не напрягает плохое зрение, подумайте о том, насколько вам нужна операция с учётом того, что что-то может пойти не так.
Banki 02 марта 2021, 13:51
Спасибо и за такой отзыв! Жаль, что у вас так вышло.
В моем случае, решение уже принято, постоянное ношение очков-линз стало невыносимым. Надеюсь на лучшее.
Оля Федорова 02 марта 2021, 19:22

Не переживайте, в 95% случае все проходит легко и беззаботно, ошибки в такой стандартной операции редки, а побочки- почти всегда результат индивидуальной особенности. Мне сказали, что такое тяжелое восстановление у меня- супер редкий случай, чуть ли не один на миллион)
Yamari 02 марта 2021, 19:35
У меня вот наоборот, все прошло супер пупер. Со стола встала и всё уже видела. Меня даже, кстати, в «кино» сняли, саратовский канал делал репортаж о лазерном восстановлении зрения, потом долго ролик крутили с моим участием)) Но зато потом — дикая сухость, утром просыпалась и чувствовала как веки прилипли к глазному яблоку, а потом шкряб шкряб… Бррр. Ну и ухудшилось потом всё.
Оля Федорова 02 марта 2021, 19:37
А что было потом? Прошло?
Yamari 02 марта 2021, 19:42
Сухость? Я долго мучилась, слезу покупала. А потом зрение стало ухудшаться и, как снова упало, так и восстановилось увлажнение)) сейчас слепая, но увлажненная 😁
Оля Федорова 02 марта 2021, 19:43
Какой ужас, сочувствую вам(
А какой минус был до и стал после?
Yamari 02 марта 2021, 19:44
Был — 10, астигматизм. И стал таким же) всё вернулось. 2 года где-то я походила счастливая
eueu 02 марта 2021, 23:08
Спросите у врача про капли баларпан-н и мазь вита-пос от сухости. Еще смущает то, что написали про «пельмени» вместо глаз. Вам после операции капли типа тобрадекс не прописывали?
Оля Федорова 02 марта 2021, 23:22
Конечно, прописывали, все по назначению) сначала был тобрадекс+ дексаметазон, потом визаллергол+корнергель, сейчас снова дексаметазон+баларпан н. Ну и все это время искусственные слезы по 6-10 раз в день. Завтра к врачу, надеюсь, что результат будет, а то две недели назад сказали, что все плохо.
eueu 02 марта 2021, 23:57
Да уж, надеюсь все улучшится. Про вита-пос спросите, это мазь, которую на ночь под веко закладываешь, в отличие от корнегеля она жирненькая, по ощущениям не очень приятно, как топленое масло, но работает. Эффект у нее более длительный, она на создание защитной пленки. Еще, мне кажется, время года на вас сильно повлияло, сейчас и кожа страдает, не то, что глаза, очень сухо. Попробуйте увлажнитель поставить дома
Оля Федорова 05 марта 2021, 08:17
Спасибо за совет насчет витА-пос!
Вчера сходила к врачу, (сказал, что отек спал, но все равно к хирургу идти), попросила назначить мне на ночь мазь, он назначил вита-пос.
Утром проснулась: небо и земля! По ощущениям глаза сильно сухие, как обычно, но зато не пришлось снова отдирать веки от глазного яблока!
eueu 06 марта 2021, 01:31
Не за что) Месяцок попользуетесь и, надеюсь, полностью восстановятся) здоровья вашим глазам)
Yamari 02 марта 2021, 19:43
Но линзы носить не могу, тоже сохнет и голова болеть начинает. Максимум пару часов выдерживаю.
Banki 05 марта 2021, 10:34
Готова написать и свой отзыв!
Все прошло успешно и быстро. Всем спасибо за рекомендации и слова поддержки!

Мои впечатления крайне положительные. Выбрала врача М.Л. Кашковского (Пермь) по многочисленным отзывам друзей и не только. И метод Lasik, так как именно он, а не Smile, более надежен в случае астигматизма (у меня есть в легкой форме). Если кому интересно, могу скинуть исследования.

Я ко всему подхожу обстоятельно и долго готовилась к операции, читала о подготовке и реабилитации, даже отпуск взяла. Конечно, и ужасов начиталась тоже, очень волновалась перед кабинетом, руки тряслись немного. Перечитала 93 страницы отзывов на городском сайте, ни одного отрицательного именно на этого врача.

Добралась на такси, таксист пожелал, чтобы все прошло хорошо, хотя я ничего не говорила, куда еду. Посчитала это хорошим знаком. Было пасмурно.

Улыбнула очередь из троих трясущихся очкариков вроде меня, операции делают строго по одному, строго в назначенное время. В 10.00 я зашла к анестезиологу, меня нарядили в стерильный халат, бахилы, шапку. Была похожа на космонавта. Доктор закапал анестезию-капли. Я атаковала его вопросами, вроде «Можно ли потерять сознание? Будет ли кровь?», он сказал не говорить глупостей, все будет хорошо.

Отвели в кабинет, там все тоже было похоже на похищение инопланетянами. Сама операция длилась минуты 2 от силы. Доктор обращался по имени, успокаивал и подбадривал, объяснял, что делает. Не успела испугаться, уже все закончилось. Звук лазера похож на печатную машинку. Боли никакой не было, в некоторые моменты, когда поливали прохладный раствор, даже приятно, вышла и уже видела значительно лучше, увидела улыбающееся лицо анестезиолога. В 10.15 ровно я уже ехала домой.

Дома даже после отхождения анестезии ничего не болело, в глазах лишь легкий дискомфорт, будто в море перекупалась и туда попала соленая вода. Днем выглянуло солнце. Светобоязни особо нет. Вижу люстру в деталях, слушаю аудиокнигу «Властелин колец».

В общем, пока я абсолютно довольна и счастлива, что решилась! Ничего не бойтесь, оно того стоит.
yokogama 05 марта 2021, 10:59
Я вас поздравляю, не побоюсь сказать, с началом нового пути!
Banki 05 марта 2021, 12:03
eueu 06 марта 2021, 01:34
Поздравляю! очень рада за вас)
Оля Федорова 06 марта 2021, 11:16
Я вас поздравляю! Надеюсь, что дальше вы будете наслаждаться своим хорошим зрением долгие года)

Я тоже слушала властелина колец и хоббита, очень спасло! Жалко толкьо, что Кирилл Гребенщиков только две первые части озвучил, озвучка Петра Маркина третьей части сильно резала слух. У меня как восстановилось зрение, дочитала ее в книге:))
Eva_D 29 апреля 2021, 21:43
Banki, расскажите, как у Вас прошла реабилитация? Как сейчас себя чувствуете?
Banki 30 апреля 2021, 16:13
В моем случае заживление прошло очень удачно. Врач сказал, глаза отлично зажили, некоторые ограничения у меня сняли уже через неделю после операции.
Сейчас чувствую себя прекрасно, уже нет никаких ограничений, уже летала на самолете. Дискомфорт был только в первый день-два, но острой боли не было. Я думала, будет хуже, по рассказам готовилась к мукам ада. Первую неделю была лишь сухость глаз, слезотечение при ярком свете, слегка щипало глаза по утрам, сложно было работать за компьютером с текстом где-то пару недель, ощущение, будто сложно поймать фокус фотоаппарата и глаз настраивается. Сейчас уже ничего такого нет.
Зрение пока единица. Восстанавливалось постепенно, сначала было 0,6, потом 0,8.
Посмотрим, как со временем пойдут дела. Пока я довольна.
Eva_D 30 апреля 2021, 16:30
Очень рада за Вас! Надеюсь, тоже когда-нибудь решусь
mak_ov_ka 21 апреля 2022, 23:31
Добрый день! Я с таким же зрением готовлюсь оперироваться. Как вы сейчас?
Banki 30 апреля 2022, 17:34
Здравствуйте! Все отлично, никаких проблем, даже сухости глаз нет, хотя многие жалуются. Уже не представляю, как жила раньше. Успешной операции!