05.02.2021

Макияж с синяками под глазами

Добрый день! У меня довольно нетипичный вопрос, так как обычно все яростно замазывают любые признаки синевы под глазами. Но из-за анатомических особенностей(глубоко посаженные глаза+очень тонкая, просвечивающая кожа) замазать мои синяки так, чтобы это выглядело нормально, а не как кусок консилера, прилипший под глазом, просто невозможно. Поэтому нужен совет о том, какой макияж будет смотреться не так, будто мне засадили в оба глаза).

Практически всегда я делала минимальный макияж(светлые тени на все веко, чуть подчёркнутая складка, подведённая межресничка), но хочется чего-то и поярче/поинтереснее.

Фото для иллюстрации того, что имеем)
Фото для иллюстрации того, что имеем)

CozyHope 05 февраля 2021, 07:53
Добрый день!
Тоже всю жизнь борюсь с синяками под глазами (тонкая кожа, просвечивающие сосуды). Заметила, что большую роль играет уход, в частности качественное увлажнение (средства с силиконами на моей сухой коже работают не очень, поэтому ищу продукты без силикона).
Мне кажется, что пользоваться консилером в таких случаях все равно необходимо, просто нужно подобрать правильные продукты. На протяжении шести лет пользуюсь NYX DARK CIRCLE CONCEALER. Это консилер в баночке с персиковым оттенком, который позволяет цветокорректировать синячки, не используя большого количества продукта. Из-за того, что он в баночке, он не высыхает и не фиксируется под глазами, в нем по ощущениям больше увлажняющих компонентов, чем в консилерах в классических тюбиках. Спустя минут 5 после нанесения он будто подтаивает на коже и отлично втушевывается в кожу.
Если мне нужно, чтобы он дольше продержался на коже (весь офисный рабочий день или в летнюю жару), то могу немного припудрить с помощью By Terry Hyaluronic Hydra-Powder (рассыпчатая, прозрачная, не содержит тальк).
ekt348 05 февраля 2021, 18:07
Спасибо за ответ, но, к сожалению, ни одно средство не скрывает синяки полностью, так что я с их наличием на моем лице уже смирилась. Поэтому интересует именно не совсем нюдовый макияж, более или менее гармонично с ними выглядящий.
vivacolor 05 февраля 2021, 08:07
Мое мнение — без консилера вам все-таки не обойтись. Лучше всего, с нежной подсвечивающей текстурой. Например, ysl eclat touche concealer 2, он уже сколько лет на рынке, заслуженный ветеран и любимец многих. Я его штук пять извела, и до сих пор пользуюсь, и в запасе лежит один. Мне в нем нравится именно возможноть тонко-тонко растушевать и все равно получить маскировку (он с подстветкой). Закрепите прозрачной пудрой и получите «свою кожу», только светлее. У Becca есть похожий хит-продукт (BECCA Under Eye Brightening Corrector), его здесь много хвалило девочек с такой же, как у вас, проблемой. Я с ним не знакома, потому что меня полностью устраивает мой любимчик.
ysl eclat touche concealer 2, конечно, гораздо дороже массмаркета, но своих денег стоит, так как под глазом вообще не заметен и не сушит совсем, а я к такому чувствительна. Его можно найти в интернет-магазинах в формате «тестер», значительно ниже (на треть?) полной цены, но это обычный полноразмер, только будет коробочка простенькая (люкс такой люкс   ).
Что касается макияжа, я бы избегала графичности. Стрелки, «кат-кризы» будут только подчеркивать глубину посадки глаза. Дымчатые смоуки — самое оно. Причем с затемнением самого века и поднятием затемнения чуть выше складки века так, чтобы при окрытом глазе затемнение все еще было чуть видно, плюс выше растушевка. И еще на таких глазах еще хорошо смотрится акцент на нижее веко и\или широкая растушевка. Но это только если с консилером подружитесь.
ekt348 05 февраля 2021, 18:04
Увы, консилеры не скрывают синяки полностью, да и ysl мне, как бедному студенту пока не доступен(
Но спасибо за советы, надо попробовать смоуки)
Яна Кацан 06 февраля 2021, 11:35
А на сколько ysl хватает при ежедневном использовании?
ElenaRukhova 05 февраля 2021, 13:09
Попробуйте цветные корректоры. Мне подошел желтый, но для разного цвета синячков они также разные нужны. Видела, что девушки красной помадой это делали, но я не пробовала) Тонкий слой корректора сверху консиллер, выглядит естественно, главное не переборщить
ekt348 05 февраля 2021, 18:13
Пробовала я помаду— результат был очень смешным)) Цветными корректорами пользовалась, но они не перекрывают синеву на 100%, если не положить их очень густо, чего не станешь делать каждый день. Поэтому ищу именно вариант макияжа, который будет выглядеть гармонично с заметными синяками
Tanushka78 05 февраля 2021, 13:53
У меня нет синяков под глазами, но сейчас вспомнила очень старое интервью Жульетт Бинош, в которым она практически пела оду синякам под глазами, типа того, что они придают больше загадочности и шарма, поэтому она с ними не борется никак. Я для зоны под глазами очень долго пользовалась консилером Арт-визаж. Он не даёт плотного маскировочного покрытия, но делает эту зону свежее что ли. Не сушит, в течении дня ведёт себя образцово и никуда не забивается. В качестве попробовать цена просто смешная
ekt348 05 февраля 2021, 18:16
Спасибо за тёплые слова. Не могу ничего сказать про шарм и загадочность, но со своими я тоже не борюсь— это бесполезно)
Консилером я пользуюсь, на фото он нанесён в 2 слоя
DariaD963 05 февраля 2021, 14:57
Путём проб и ошибок выяснила, что лучше не «лепить» плотный консилер под глаза полностью, а наносить достаточно лёгкий, в плюс если он светоотражающий вроде YSL Touche Eclat, а зону самого тёмного места (ближе в внутреннему уголку глаза) прорабатывать консилером поплотнее, точечно. Всё это на хорошо увлажнённую кожу и закреплять прозрачной пудрой, кистью.
Ася Назарова 05 февраля 2021, 15:09
У меня похожее строение этой зоны и менее выраженные синяки, и единственное, что я могу сказать, это то, что я категорически не люблю на себе высветление зоны под глазами. Консилер в тон тональной основе, наношу точку на внутренний уголок и маленькую на внешний, тушую пальцами вокруг, чтобы перекрыть темноту, но редко, только если недосып/болезнь, я лучше себя воспринимаю с натуральным цветом в этой зоне. Из макияжей глаз — то, что вы описали, смоки цветные, коричневые и серые, категорически не люблю полностью матовые макияжи (на моих веках матовые текстуры инородно выглядят, даже для no makeup makeup предпочту слабо, но сияющую текстуру).
ekt348 05 февраля 2021, 18:19
Спасибо за советы)
Uliana_Uliana 05 февраля 2021, 17:48
У меня глубоко посаженные глаза. Синячки под глазами и, особенно, между переносицей и внутреннем уголком глаза очень заметны (мало того, что кожа там тонкая, еще и тень падает от надбровной дуги у глубоко посаженных глаз). Идеальный консилер я так и не нашла, все еще в поиске. А вот касательно макияжа глаз, тут мне есть, что подсказать. Начну с того, что я не комплексую по поводу этой своей «особенности». Могу специально сделать макияж, чтобы глаза проваливались еще сильнее, как персонажи Тима Бертона)) Под настроение, так сказать!) Но если требуется выглядеть социально-приемлемо, то стоит избегать наглухо матовых и темных макияжей. Особенно с матовым оттенком по всему веку. Это глаза углубит еще сильнее. Хорошо смотрится классический вариант с затемнением внешнего уголка (не слишком темным оттенком) и высветлением подвижного века и внутреннего уголка. Из фишек, которые лично я заметила, хорошо смотрится если осветлить внутренний уголок и продолжить его немного по нижнему веку (как бы заполняя 1\3 нижнего века, но от начала светлым оттенком). И хорошо работают красивые длинные ресницы с изгибом, распахивают взгляд.

Прикрепляю варианты для примера. Как видно, с цветами играться можно, если хочется, но главное выдерживать это негласное правило — если берешь темный матовый и цветной оттенок в складку, то на подвижном веке и во внутреннем уголке цвет должен быть светлее и, желательно, шиммер\глиттер\сатин\дуохром\металлик и пр. Так же видно, из примеров, там, где нет стрелки, взгляд более распахнутый, устремленный вперед и «светлый» что ли, потому что больше видно подвижного века (именно поэтому я против классического смоки). Эту фишку можно взять на вооружение. Но я слишком сильно люблю стрелки))

P.S. — естественно, для фото я выбирала удачный ракурс и удачный свет. думаю, не секрет, что в жизни освещение разное и обычно синячки мои гораздо заметнее.
ekt348 05 февраля 2021, 18:24
Не могу не сказать, что у вас восхитительно красивые глаза и вы виртуозно их красите. Мне есть чему поучиться) большое спасибо за такой развёрнутый комментарий и столько фото, очень наглядно вышло
Uliana_Uliana 05 февраля 2021, 21:51
Спасибо большое! Рада быть полезной ;)
AkielkaAnna 05 февраля 2021, 21:28
У меня синева под глазами поярче вашей, но глаза не посажены глубоко.Консилеры подбирала путём проб и ошибок, сейчас Кларанс, как писали выше важен уход( патчи мое все и хороший крем). Кроме консилера я ещё сверху припудриваю зону под глазами. И как опять же писали выше высветление внутреннего уголка глаза хорошо помогает освежить взгляд.
ekt348 06 февраля 2021, 17:14
Патчи действительно помогают? Одно время хотела купить, но много кто писал, что они просто увлажняют кожу, особо не влияя на синяки. Поэтому так и не попробовала
AkielkaAnna 06 февраля 2021, 20:13
Мне помогают, ярко выраженный эффект конечно не дадут, но взгляд значительно освежают, да и увлажнение не помешает никогда
Rhona 05 февраля 2021, 22:39
Нейтрализация может помочь.
Если упростить, то рассматриваем синячок. Он не бывает чисто синим. Где-то сероватый, где-то красноватый, где-то фиолетовый. И подбираем противоположный цвет. На выходе получается телесный. На слишком темный слишком светлый не наносите — получите серость. Лучше цвет путь будет ярким
Вот пример. Слева направо: имитация синяка перманентным маркером, нанесла смесь оранжевого и желтого, оранжевого больше, а потом края ввела в кожу тоном. Все это тонким слоем. Больше практики — лучше получается.
Возможно, когда поиграетесь с такой палеткой, Вы поймете какой оттенок нужен и найдете его в одной банке.
Палетка, блин, хорошая по цветам для славянок, но продается или нет, не знаю.
Ellesh 06 февраля 2021, 02:56
Вроде бы простой цветовой круг, но я походу у мамы дурачок, с цветовосприятием проблем нет, прекрасно различаю оттенки, но вот я в упор не понимаю какого цвета у меня синяки под глазами, то ли синие, то ли фиолетовые, то ли зелёные, то ли просто на несколько тонов темнее кожи
Была подобная палетка только вроде от катрис, там цветов побольше, но так и не поняла что с чем смешивать, а пыталась долго и усердно и по итогу результата нет( что говорить о синяках, мне 29, а я так и не разобралась какого цвета у меня глаза, серые или голубые, даже среди друзей опросы проводила, мнения разделились на голубые/голубо-зеленые/серые/серо-зеленые/синие, но тут надо отдать должное освещению, порой реально на фото цвет глаз варьируется от серого до синего без каких либо фильтров
Rhona 06 февраля 2021, 03:27
Знаете что помогает разобраться? Когда берешь краски и рисуешь цветовой круг. Только не берите красный (тем более их много), синий (обычно берут темный), желтый. Возьмите мадженту циан и желтый. Они не во всех марках красок есть, но найти можно. После этого начинаешь понимать эти переходы из одного цвета в другой. А еще когда отдельно нарисуешь, как они смешиваются между собой, что при добавлении черного и белого происходит, при добавлении серого. Вот после этого начнете раскладывать цвета на составляющие)))) А как иначе начать это видеть, я не знаю)))
Я еще фото при дневном свете делала. А потом собирала свой цветовой код. Лучше, конечно, с цветными карточками, но у меня нет их столько. В фотошопе пипеткой выбирала примерный цвет кожи по нескольким участкам, глаз, волос. В общем, изучала, какого я цвета))) Так можно определить цвет синяка. Понятно, что фото искажает, но для целей понять цвет не критично.

А про глаза понимаю, у меня тоже хамелеонят)))

Мне эта палетка больше всех нравится. Хотя была на нее похожая у катрис, продолговатая, там тоже неплохие оттенки. Для себя, да научиться нейтрализовать — как раз что-то такое можно взять. Но сначала просто краски, от души это рекомендую)))
Ellesh 06 февраля 2021, 04:05
Я в ходе экспериментов вымазала весь катрис, сейчас глянула в инете, он) я как раз смешивала, даже записывала на листок что с чем и в каких пропорциях, примерно было так «одна головка булавки пыльцы единорога, две головки булавки перхоти русалки, полторы — слез хозяйки палетки»   и смех и грех, по факту получалась еще хуже, то в желтый уходит, то в розовый, то вообще лютая дичь которую даже нельзя сопоставить с каким то цветом, так же пыталась уменьшать дозу например жёлтого, но уже вылезало что то другое. Возможно когда-нибудь приобрету подобную палетку что бы опять поэкспериментировать, но заметила что цветокоректоры на мне не особо действуют, даже хвалебные сине-зелёные ровным счётом ничего не делали с прыщиками, обычный тональный и то лучше справлялся, опять же не исключаю того факта что возлагала слишком много надежд на это и ожидала действительно офигительной маскировки.
Сейчас просто смирилась с тем что есть, забила на консилеры, подавляющее большинство на мне либо скатываются и забиваются в морщинки либо сахару делают, в первом варианте пыталась закреплять пудрой или базу или опять же и то и другое под них, во втором хорошую увлажнялку/питающее/комбинацию/базу, в общем много разных комбинаций было, все равно мимо, в общем фингалы под глазами у меня живут своей жизнью, сейчас в маленькой баночке отдельно поселился подсушеный тональный которым пользуюсь, я бы не сказала что это прям идеальный способ маскировки, но пойдет, а главное нет эффекта Трампа, таких очень часто вижу на улицах, под глазами белое все, а лицо темное.
Меня сейчас спасает автозагар, я очень светлокожая, а это еще больше визуально выделяет проблему, так сказать на контрасте белого и тёмного, а так на тон кожа стала темнее и синяки менее заметны, да и даже если не брать в расчёт этот плюс, мне просто больше нравится мое лицо с автозагаром/загаром, а маман ругается, вот белая кожа признак аристократии, мне б такую, ага, было это фиг знает когда, не в том веке я родилась и не в той стране, крч мой мозг люто бунтует и не хочет быть в голове «бледнокожей аритократки с веснушками»
Rhona 06 февраля 2021, 09:46
«одна головка булавки пыльцы единорога, две головки булавки перхоти русалки, полторы — слез хозяйки палетки» — прекрасно описали ситуацию
Сине-зеленый с прыщиком ничего не сделает, нам все это время врали)))
Кстати да, автозагар — тоже вариант
ekt348 06 февраля 2021, 17:19
У меня была похожая палетка, но я как-то даже не додумалась, что цвета можно смешивать) Потыкалась с ней, результата особого не было, и я забросила эту затею.
Можете написать название палетки?
Rhona 06 февраля 2021, 17:40
Essense correct to perfect
Если не найдете ее (возможно снята), посмотрите похожую по цветам.
ekt348 06 февраля 2021, 20:44
Спасибо! А вы тональным только краешки корректора подтушевываете или полностью его закрываете?
Rhona 07 февраля 2021, 10:59
Если с цветом корректора нормально попала, то только края. Если не очень, подмешиваю тон, чтобы цвет стал более телесным. Если перекрыть тоном как отдельным слоем, будет очень плотно
Dashdoosh 05 февраля 2021, 23:07
Всю жизнь живу с синяками под глазами. Причем их наличие мало зависит от количества сна. Конечно, при тотальном недосыпе они становятся еще темнее, но не помню, чтобы их когда-либо не было. По крайней мере, с тех пор, как меня это начало заботить. Многие годы почему-то пыталась замазывать их плотными консилерами или желтыми корректорами, от которых становилось только хуже. Потом открыла для себя волшебную светоотражающую базу для консилера от Бенефит, которую они зачем-то перестали выпускать   Взяла впрок несколько тюбиков и берегу их как зеницу ока.
Недавно в поисках персикового корректора увидела на скидках базу для лица от Лореаль против признаков усталости. И решила попробовать. Если бы не подошло, не жалко было бы выкинуть. Но подошло! Теперь тонким слоем наношу ее под глаза. Совсем она круги не убирает, но визуально лицо становится сразу же более отдохнувшим на вид. Сверху — тонкий слой консилера кистью. Сейчас у меня в ходу знаменитый Too Faced и NARS. NARS нравится больше. Сверху — тонкий слой пудры. Пирог? Ну да. Но зато лицо выглядит более-менее прилично. Ничего не скатывается в течение дня и не сушит.
Вот такая база. Попробуйте. Возможно, если не носите много макияжа, то и ее одной будет достаточно для освежения
ekt348 06 февраля 2021, 17:11
Я действительно обычно крашусь по минимуму) а за счёт чего эта база убирает следы усталости? Она цветная/светоотражающая?
Dashdoosh 06 февраля 2021, 18:11
Она персикового цвета, но довольно жидкая. Поэтому получается, что скрывает синяк за счёт цветокоррекции, а не замазывания
ekt348 06 февраля 2021, 20:44
Надо будет поискать-посмотреть ее
Dashdoosh 06 февраля 2021, 18:11
Nice2meetU 06 февраля 2021, 00:56
Я вас понимаю (хронический недосып и никакие консилеры не помогут ввиду чувствительности глаз и активной мимики). Поддерживаю Нику  Rhona и  Uliana_Uliana. Лучше приобрести хороший крем для нежной зоны вокруг глаз и обратить внимание на маски, когда выделяете время на уход. Также могу сказать, что лично мне выглядеть свежее помогают прокрашенные ресницы, карандашные цветные стрелки и персиковые сияющие тени. Что-нибудь поярче можно на водную линию нижнего века. Вы очень даже очаровательная :)
ekt348 06 февраля 2021, 17:06
Спасибо) когда я начала активно ухаживать за зоной вокруг глаз, синяки действительно стали менее яркими. Но на 100% избавиться от них с помощью ухода не выйдет— ни один крем не сможет сделать кожу в несколько раз толще, чем она есть.
Никогда не красила водную линию нижнего века— боялась, что это только подчеркнёт синеву под глазами. Нужно попробовать) какой цвет посоветуете для начала?
Nice2meetU 06 февраля 2021, 21:17
Я и тушь синюю ношу, несмотря на синяки ) На волной линии — тил и слива по коричневую радужку. Думаю, визажисты не согласятся с таким выбором, но мне нравится. :)
kelpie 06 февраля 2021, 11:43
Звездатый взгляд от Юлии Исмаиловой скроет всё и стоит 357 руб.
ekt348 06 февраля 2021, 17:08
Хах, ну и название) этот корректор не слишком тёмный? А то у меня вечная проблема найти самое-самое светлое средство
kelpie 06 февраля 2021, 23:54
Он светлый, здесь есть отзыв на него
Beatrissima 07 февраля 2021, 01:17
ох, сколько лет я комплексовала из-за в принципе естественной анатомии и оптических законов )
Потом сморилась с тем, что у людей тонкая кожа под глазами, у некоторых еще складочки и мешочки, а безжалостный свет туда падает и создает тени. То, что мы видим сами в зеркале, окружающим людям вовсе не кажется таким ужасным. Подобрала консилер, которым не перекрываю все насмерть, но вижу, что в основном замаскировано и стало лучше. А макияж потом можно любой.
Посмотрите шайбы от Нарс — достаточно много светлых оттенков, отличная пигментация и если наносить по чуть-чуть — хватит надолго. Коснуться подушечкой пальца консилера, растереть между двумя подушечками, похлопывающими движениями набить от внутренних уголков глаз к внешним, и немного на боковые поверхности переносицы над внутренними уголками. При необходимости повторить один раз. Желательно, чтобы руки были теплые
ekt348 13 февраля 2021, 04:12
Я в подростковом возрасте тоже очень сильно комплексовала из-за синяков, но когда стала постарше, поняла, что мое лицо таково, какое есть и больше никаково)) сейчас вполне спокойно живу с синяками, не перекрывая их вусмерть десятью слоями косметики. По поводу яркого макияжа только не могу ничего придумать— стрелки не особо смотрятся из-за формы век, а смоки, которые многие советовали выше, придают эффект Бёртона, который не всегда выглядит уместно. А как краситесь вы, если необходимо сделать вечерний макияж?
Beatrissima 14 февраля 2021, 00:20
я обожала и продолжаю обожать темные тени — хаки, коричневый, спинку майского жука — нашарашить на все верхнее веко, растушевать слегка выше складки, нижнее веко не трогать.
Но сейчас мне уже больше сорока лет, и темное уже самой не нравится, как смотрится. Поэтому перешла на светлые блестяшки, что-то типа того, как Uliana_Uliana показала. А ваша юность вам все, что угодно позволяет. Не нравится темное, носите цветное, дуохромы-мультихромы
ekt348 14 февраля 2021, 16:06
Мария Кунцевич 07 февраля 2021, 10:17
Если вам будет комфортно в такой эстетике, то я бы попробовала оформить лицо так, чтобы синячки под глазами казались частью гранжевого/готического стиля.
Программа-минимум — выровнять кожу и подобрать какую-нибудь интересную помаду, цвета «я немного умерла», грязновато-серо-розового или коричневого, в принципе, можно любой цвет взять, главное, чтобы он был не чистый, а с серым пигментом, сложный (вспомнила Pumpkin от лайм крайм, вроде бы оранжевый, но очень интересный, смотрится не ярким и чистым, а скорее тёмным и в каком-то смысле нюдовым, естественным — такой интересный замес пигментов).
Если программа-максимум — то выровнять кожу, оформить брови, добавить контуринг и хайлайтер, добавить гранжевую помаду, если подчеркнуть глаза, то добавить межресничку и тушь. И смоки, смотрите сами, будет ли вам комфортно с таким активным макияжем.
И ещё есть разные промежуточные варианты с количеством элементов, которые вы хотите сделать, хотите сегодня скулы — рисуете скулы, не хотите межресничку — не делаете.
По поводу техник макияжа глаз выше написали, не буду повторяться) Выскажусь, что отдельные элементы типа выделения внутреннего уголка сверху и снизу можно и нужно пробовать и вне полного макияжа глаза, смотреть, как будет лучше.