30.12.2020

Low buy / no buy / etc. 2021

Привет, поздравляю всех читающих с наступающим новым годом!

Вопрос-болталка навеян постом в сообществе MakeupRehab на реддите, желающие могут его легко нагуглить по названию Anyone want to join in on a 12 for 12 low buy for 2021?

Собственно, переадресую вопрос: есть ли тут желающие ничего не покупать / покупать мало / покупать не более Х продуктов в год / тратить не более Х долларов в месяц и т.д.? Если да, то какие вы себе придумали правила? :)

хэштэг праздное_любопытство 😇

Евгения Викторовна 30 декабря 2020, 00:32
У меня ремонт… В 2-х квартирах. Кроме ухода ( имеющийся надо допользовать) в планах только флакон Реплики «У камина». Но, в принципе, не больше 2% от дохода.Шмоток на ближайшие 10 лет хватит, разве что бельё и пуховик в Декатлоне на скидках. Я несмотря на локдаун закрыла массу своих хотелок.
Сейчас 10% дохода — на счёт, 10000 на коммунальные расходы по 2 квартирам, интернет, сотовая связь, семейный премиум Ютуб. Остальное — ремонт, мебель, мастера. А ещё с девочками на работе собирали деньги по схеме: начинаешь с 50 рублей, каждую неделю увеличиваешь на 50. Табличек в сети масса. У нас всё получилось. В 21 году буду делать так же, но наоборот. Начну с большей суммы и пойду на уменьшение.
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 21:23
у вас все очень четко распланировано, здорово! -)
AAG 30 декабря 2020, 01:11
Желаю не покупать ни одного декоративного продукта в 2021 году (буду использовать запасы, есть вообще все, даже больше). И не более 3-х флаконов духов и только на праздники — др, святой Валентин и 8 марта. Как буду удерживать себя, не знаю. Надеюсь, выдержу эту аскезу без ухода с косметисты и фраги
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 21:22
держитесь -)) ничего, под следующий НГ будем тут хвастаться своей железной волей )
Maria Kochetova 30 декабря 2020, 02:43
Интересная идея.
Я устала от ухода (немного вводных данных: мне 34, с 12 лет я пользуюсь удодовой косметикой на постоянной основе, перепробовала, кажется, всё, и не от чего не стоит ждать чудес, обычная отработанная рутина: очищение/увлажнение/спф утром, демакияж/очищение/ретинол или кислоты вечером. Сон, питание и бады в моей жизни важнее)
Из декоративной — надо обновить базовую палетку теней, моя совсем старенькая, никак не могу найти свою на 100% нюдовую помаду, а так всё есть.
Шмоток у меня лет на 5 точно хватит, если новых вообще не покупать
Планирую обновить обувь и купить красивую, но практичную куртку для прогулок с собакой.
А так — хочу тратить деньги на путешествия в прекрасные страны, а не в те, куда пускают.
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 21:21
желаю, чтобы путешествия вернулись =) да, на них безусловно тратиться интереснее всего!
ArqEnCiel 30 декабря 2020, 06:57
Да, хочу попробовать low buy. Правила — не покупать то, что и так есть, пока имеющееся не будет использовано. Если уж очень руки чешутся что-то купить, то можно карандаш или гель для бровей — он-то точно уйдет.
Когда средство кончилось, пожить без него хоть пару недель, посмотреть, правда ли оно надо или покупается просто по привычке. И поискать более долгоиграющие альтернативы.
Бюджет на уход я запланировала 5 тыс в мес, но это потому, что я сижу на косметике Kiehl's, она дешево не обходится, тем более беру сразу большие банки.
Но пока я хочу посмотреть, как пойдет, дала себе время до конца апреля. Если нормально, то до конца года продлю.
Конечная цель — не покупать декоративку, которая расходуется годами, не покупать одежду, т.к. ее в достатке.
Хочу научиться подходить к покупкас более рационально. Мне не нужны новые кофточки и румяшки, зато объективно очень нужны теплые зимние сапоги. А сейчас получается, что я трачусь на ненужные вещи, баловство, забывая о том, что есть вещи, которые действительно нужны, но на них уже не хватает денег))
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 21:20
желаю, чтобы все пошло по плану! -)
морально я с вами, тоже хочу не покупать ничего ненужного, но меня тянуло только на палеточки и временно на помады -)
loka555555 30 декабря 2020, 08:10
Мне вообще надо сокращать потребление — я хватаю все, что привлекает внимание в увлечениях (книги, рукоделие и уход). Волевым усилием держалась ноябрь и почти весь декабрь, но все-таки сорвалась и жду теперь 4 посылки с масками для лица и сыворотками.
Просто не знаю, как подступиться даже… постою послушаю
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:57
надеюсь, кто-нибудь из комментаторов вас вдохновил и замотивировал -))
Efterarcat 30 декабря 2020, 10:47
Не буду покупать никакие средства для волос, кроме проверенных шампуня, кондиционера, масла. Не буду покупать лаки для ногтей, пудры, тональные кремы, румяна, хайлайтеры, скульпторы, блески для губ. Надо использовать запасы. Оставлю себе право купить очень сильно понравившиеся тени, помады, туши, средства для бровей и духи. Буду покупать необходимые средства для ухода за кожей, чтобы активы не дублировались. Примерно так:)
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:56
очень четкий план )) желаю успехов!
littlesandmouse 30 декабря 2020, 10:48
Я практически весь этот год так жила, покупала новую единицу уходовой косметики вместо той, что вот-вот закончится. Понравилось. Но сейчас перед нг были хорошие скидки, сделала небольшой запас того, что расходуется шустрее всего-пару тоников, гель для умывания. Это все использую в следующем году 100%, тоник текущий уже заканчивается. Но покупать много всего нет желания хотя бы потому, что сейчас у меня может быть один взгляд на уход, а через пол года другой. Всё-таки и состояние кожи меняется, и подход иногда тоже. Не хочется покупать что-то, что не факт, что вообще будешь использовать. К сожалению, раньше такое случалось.
Декоративки в этом году практически не покупала, только в начале этого года, да и то не много-пару тушей для ресниц, одну из которых уже использовала (по факту она засохла, пользовалась от силы раз 10, в этом году вообще тушь не пошла), вторая засыхает сейчас 😂ещё миньку сс крема, метеоритную пудру и пару карандашей для бровей, один из которых тоже уже кончился.
Покупать декоративку не планирую пока, тональные буду юзать те, что есть. Хотя опыт этого года показал, что минеральная пудра или совсем легонькое средство мне теперь заходят больше. Покупать планирую то, что закончится и что будет реально востребован-карандаш для бровей, для глаз, может, тушь для ресниц, если будет уверенность хотя бы минимальная, что буду ею пользоваться. Вот как-то так. Этот год мои Бьюти привычки перевернул с ног на голову 😂никогда не думала, что откажусь от туши для ресниц и бб-крема, а оно вон как😄
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:54
здорово!
я тоже так примерно и жила, запасов не было никогда и нет, просто что-то со мной приключилось от коронавируса и невозможности путешествовать и нормально тренить, и я накупила какую-то гору палеточек и помад (внезапно). от помад отпустило ещё осенью, а палеточки ещё немного волнуют )))
littlesandmouse 01 января 2021, 10:19
Про тренить понимаю, у меня самой это больной вопрос. Не могу даже по привычке начать утро с йоги, маленький ребёнок не даёт такой возможности. Но я верю в лучшее 😄
vseloginyzanyaty 30 декабря 2020, 11:07
Я так, в принципе, и живу: покупаю новое на замену закончившемуся. В этом году покупала уход, шампунь и маску для волос. Плюс, закончившуюся тушь и консилер Кларанс, который вроде бы сняли с производства, но на самом деле, во Франции не сняли. Теперь лежит вот и ждет своего часа.
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:50
здорово, у вас идеальные отношения с потреблением -)
vseloginyzanyaty 31 декабря 2020, 20:53
У меня просто отлично натренированная жаба:)) Как только ручки загребущие тянутся к ненужному, но такому красивому, полезному, блестящему, вот-вообще-жить-без-этого-не-смогу, мадам уверенно наступает на горло песне:))
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:56
в таком случае вы могли бы стать идеальным дрессировщиком жаб, наверно ) судя по постам в MakeupRehab, спрос был бы бешеный -)))
vseloginyzanyaty 31 декабря 2020, 20:58
Спасибо за идею для бизнеса:) С наступающим Вас!
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:59
ура, и вас с наступающим! -)
anutaV 30 декабря 2020, 12:33
2020 был мой low buy и project pan year. Я провалилась по всем фронтам🙈 проджек пэн не удался изза карантина и ношения маски, просто нереально заканчивать средства быстро, закончила два бальзама с оттенком и миньку помады. Low buy был по правилам — замена средств, которые закончились + палетка теней на др) в итоге у меня две палетки, консилер и чемодан эсти лаудер 2019🙃
В 2021 планирую повторить project pan, не покупать декоративку вообще (кроме палетки на др, но не могу выбрать между набором от тамми танука и глэм деноны🤪). Также создала project use each eyeshadow pan 5x) чтобы не обделять вниманием ни один оттенок)
Но! Если бы не снижение дохода, накупила бы сейчас целую гору ухода и как минимум 5-8 единиц декоративки)
Проблем с покупкой одежды и обуви нет, покупаю мало и только то, что действительно нужно.
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:49
замена закончившегося и палетка на др — мне такие правила нравятся, я тоже в эту сторону думаю )) желаю успехов в задуманном! -)
graceful_art 30 декабря 2020, 13:28
Я давно живу по принципу low buy, я называю это осознанное потребление. Мне очень подходит.
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:39
я очень много лет так жила, потому что каждый год переезжала насовсем с двумя чемоданами )
а тут как-то осела, и у меня откуда ни возьмись появились 17 палеточек, и это ужасно!
Мария Марина 30 декабря 2020, 13:28
У меня в 2020 был low buy в плане одежды и обуви. Косметику я тоже хотела покупать по минимуму, но эта затея с треском провалилась.
Вчера как раз перебирала запасы, записала все в список и теперь надеюсь дисциплинированно расходовать это все и не покупать ничего нового до следующей Черной пятницы и рождественских скидок. Единственное, чего мне не хватит на год, — это скраб для тела, его почему-то всего полбанки осталось, так что еще пару банок в 2021 я собираюсь купить.
Декоративка есть, в запасе одна закрытая тушь, почти полный тональный и консилер.
Цель — все-таки подчистить свои запасы в 2021, иначе я куплю что-то новое и пропадет что-то уже имеющееся.
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:38
желаю успехов, пусть запасы подчистятся! )
LenaMur 30 декабря 2020, 13:54
Я весь 2020 год живу под девизом «ничего не покупай — у тебя все есть»  . Запасы косметики и ухода сократились, но не существенно, поэтому, в 2021 продолжу! Краситься на удаленке часто не приходится, увы. Имеющейся одежды и обуви хватит лет на 5 точно, если не больше, здесь тоже стараюсь расхламиться. Срывов не было, мне за год удалось существенно подкопить денег и сделать давно желанную крупную покупку  . Вот такие итоги и планы)
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:36
супер, спасибо за вдохновляющий комментарий! :)
yokogama 30 декабря 2020, 14:43
Я собираюсь докупить пару тонеров и умывалок, и из ухода больше не планирую ничего покупать до конца 2021.
Гелей для душа тоже на год хватит. По акции набрала. Шампуни, укладочные средства и т.п. буду покупать, мою голову каждый день, + укладываюсь, если выхожу.
Декоративкой не пользуюсь, кроме средств для губ. Но тут буду добивать запасы. Их лет на 5 хватит.
Одежды полно. Только зимние ботинки куплю.
А вот с парфюмом, конечно, завязать не смогу. Это будет основная статья расходов на покупки, если не откроют границы. Если откроют, то все на путешествия.
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:35
ох, пожелаю вам и всем скорейшего открытия границ ))
ElenaShu 30 декабря 2020, 19:23
О да! Цель no buy в декоративке 100%, очень много за этот год купила, пробило; убралась в ящике, места больше нет под новое, и ужас от количества имеющегося. Из ухода понадобится только ретинол и крем для век, возможно куплю nuface.
Покупки будут, скорее всего, в категории парфюма, но прям капля.
Одежды, обуви и украшений полно.
vseloginyzanyaty 30 декабря 2020, 19:41
А какой ретинол покупаете, если не секрет?
ElenaShu 30 декабря 2020, 22:21
Не секрет конечно, medik8. Сейчас у меня crystal retinal 6, очень нравится. Формула очень мягкая, побочек нет, эффективный. Буду брать либо кристал 10, либо тот, который самый дорогой, там есть черный и белый, максимально сильный
vseloginyzanyaty 30 декабря 2020, 22:23
У меня тоже medik8, но 1. Это моя первая проба. Тоже нравится. Ищу 3, но он пока распродан у нас везде.
ElenaShu 30 декабря 2020, 22:46
Мне кажется, 3 не особо сильнее, просто 6 по ощущениям не жесткий совсем, я не особый пользователь ретинола, но бухаю сразу много😁
vseloginyzanyaty 30 декабря 2020, 22:48
У меня кожа чувствительная. Я б тоже, конечно, бахнула, но моя боится еще.
best_i_ya 01 января 2021, 19:12
Елена, расскажите подробнее о текстуре вашего ретинола? Моя 3 маслянистая, и это мне не очень нравится, а ваша?
ElenaShu 02 января 2021, 13:49
Я не ошущаю особо маслянистости, наношу вечером 3 надатия
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:34
серьезный план, прямо вообще ничего! пусть все получится -)
strega 30 декабря 2020, 22:21
Тоже хотела сократить косметические декоративные покупки, за время локдауна большое количество всего стало раздражать. Все кажется избыточным и ненужным. Планирую покупать только то что заканчивается — тушь, карандаш для бровей, пудру. Уже выставила себе в стаканчик блески для губ, которые хотела бы использовать до конца года. Но я не уверена, что не сорвусь, поэтому хочу «разрешить» себе четыре необязательных продукта за год, по одному в квартал)) Уход также хочу минимизировать, посчитала сколько ушло денег на все недорогое, купленное по принципу «недорого, я возьму» и поняла, что могла бы купить что—то более нужное.
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:32
четыре необязательных продукта — отличная цель, и звучит реализуемо -) удачи вам!
Elkavna 30 декабря 2020, 22:55
Планирую не покупать уход для волос и добить все, что есть из этого сегмента) нагребла на скидках 9 масок- закупала стресс( все остальное у меня по 1 -2шт нужного назначения, и буду покупать только по факту окончания.
Планирую не покупать обувь и одежду, за исключением белья/ носков/ футболок) у меня составлен базовый гардероб на 90%, а обуви у меня слишком много и хочется ещё пар 5((
Планирую продать лишние сумки и не покупать новые)
Планирую откладывать не менее 25-50% дохода на новую квартиру и ремонт в ней) сначала хотела ремонт в старой, но стоимость ремонта лучше добавить и купить новую)
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:31
желаю удачи в ваших планах -)
этим летом купила галлон шампуня (это 4,5 л) из соображений экологичности и сокращения числа упаковок, думаю, как раз ещё на годик там осталось -)
Elkavna 01 января 2021, 00:50
Спасибо большое!
Ой) я пока на такое не готова- мой максимум- 1 литр шампуня, но одинакового 4 года подряд))) а сейчас я нашла 2 подходящих и буду чередовать)
OxanaP 31 декабря 2020, 18:02
И я в вашу компанию
хочу ничего не покупать в новом году одним словом хочу перейти на рациональное потребление. Девизом будет у меня все есть и мне ничего не надо
caramelo_con_sriracha 31 декабря 2020, 20:28
желаю удачи, пусть все получится! -)
OxanaP 03 февраля 2021, 00:05
Вот и сдалась я!
Даже если у меня все есть и ничего мне не надо то вот красная помада в красном футляре лимитка Kilian у меня нет и я её купила! Не жалею совсем. Она нереально красивая.
Barabashka09 01 января 2021, 17:11
Стараюсь реалистично смотреть на вещи, совсем не покупать не получится🤣 прошлогодний проджект пэн провалился с началом карантина, но он же заставил пересмотреть свои запасы. Планирую не покупать ни одного тонального крема, ни одной новой помады, не увеличивать коллекцию румян, хайлайтеров, скульпторов. В плане теней каждый раз убеждаю себя, что у меня все есть лет на 5 вперёд 😁, но все равно что-нибудь куплю, тут с собой даже спорить бесполезно. Туши, базы под тени, карандаши для глаз, подводки и так обновляю по мере окончания предыдущих. К экспериментам в уходе достаточно равнодушна из-за реактивной кожи…
best_i_ya 01 января 2021, 19:26
Мой low-buy 2020 с треском провалился, в приступах порадовать себя было куплено всего и много.
Поэтому решила не покупать ничего из декоративки в 2021. Только на замену всем закончившимся средствам одного назначения. Плюс меня в этом году накрыло волной любопытства, которое вылилось в покупку самых разных бьюти-боксов, чьё содержимое радовало меня не так часто, как мне бы того хотелось. Соответственно, скопилось много разного ухода, который я не буду покупать, пока на моих полках не окажется по одному средству одной категории. Но тут стоит сказать, что мне ещё едут посылки, сделанные на рождественских скидках, поэтому сильной ломки в покупках в начале года не будет. Но что делать потом?
Frufru 01 января 2021, 23:43
Совсем не покупать вряд-ли получится. Сейчас в поиске своих уходовых средств, а это неизбежные траты и пристрой неподошедшего…
Стараюсь более тщательно подходить к выбору, отзывы и обзоры в этом помогают. Спасибо авторам косметисты и других ресурсов
Elena_Yu 02 января 2021, 00:01
Поняла, что трудно себе оказать в категории мицеллярной воды и кондиционеров для волос   Всегда ищу те самые идеальные продукты, но чаще промахи и приходится потом пристраивать/продавать. Слишком утомительно для кошелька и нервов. Пока придумала покупать в мини версиях и пробниках. Вроде бы покупку сделал, но не накладно. Если представлен только большой формат, буду долго думать и скорее всего откажусь от покупки.

Декоративку решила всю обновить, хоть крашусь очень редко и имею не более 10 единиц в косметичке. Все потому, что хочется иметь реально радующие продукты, создающие натуральность и свежесть на лице. Может тогда и краситься захочется чаще   Мне достаточно 5 единиц косметики, максимум 7. Из новенького легкая пудра для лица типа Hourglass или Jouer, стойкий продукт для бровей недостающие волоски дорисовывать (похоже это маркер  ), корректор под глаза максимально кроющий, но не сушащий при этом и бальзам для губ с оттенком. Тушь, база под тени и тени-однушки в принципе устраиваю.

P.S. Спасибо, ваш пост помог мне определиться с нужными декоративными продуктами))
r test 02 января 2021, 19:20
Не планирую low buy, но хочу исключить спонтанные покупки. И больше использовать свои запасы. 🙂
peraspera 02 января 2021, 23:04
У нас этот челлендж называется #годбезпокупок по мотивам одноименной книги. Знаю, что в инсте и ютубе есть контент на эту тему, смотрю, вдохновилась.
Я очень много потратила за осень 2020 г., открыла для себя парфюмерный мир, на скидках набрала хорошего ухода, поэтому дома у меня склад) Одежды тоже много. Поэтому я готова не покупать ничего из одежды и косметики целый год, а может и больше. Правила взяла также из этой книги, есть запрещенные продукты из проблемных областей, есть разрешенные продукты. Некоторые прямо буквально понимают этот челлендж и винят за каждую купленную мелочь, а также мне непонятно, почему люди вводят в разрешенный список мероприятия и театры (wtf?!?). Я не собираюсь прожить аскетичный год, просто хочу пользоваться всем тем, что у меня есть и не захламлять квартиру.
Юлия Тульчинская 02 января 2021, 23:36
Мне как то легче в этом плане. Я даже.уход себе редко покупаю, за меня это делают муж, подруги, клиенты и коллеги. Одежду и обувь покупают муж, подруги и папа. Декаративку: муж и подруги. Парфюм: муж, подруги, коллеги, клиенты. Уход в основном подруги. Завалили меня в этом году если честно. Как раз сегодня сидела во всем этом разбиралась: в сроках и что.для чего. Личные денежные средства получается трачу только на средства для волос, которых мне почему то много надо: шампунь для окрашенных волос, шампунь питательный, шампунь для плотности волос с битоином обязательно, пре шампунь. Кондиционеры, маски, термозащита, скраб для кожи головы, масло для кончиков, ливины, средства для ре фреша — трачу кстати на это не более 2 тыс в месяц, покупаю каждую позицию только если предыдущая подходит к концу. А больше я ничего не покупаю и не собираюсь.
OxanaP 03 января 2021, 13:37
Как Вам повезло с мужем, папой и подругами
А что вы им дарите взамен?
А как они угадывают ваши косметические потребности?
Юлия Тульчинская 03 января 2021, 14:40
Никак не угадывают) пользуюсь тем, что есть) но они же знают мой возраст, все средства по уходу антиэйдж, а там я уже разбираюсь сама, что утром, что вечером, что летом, что зимой. А косметика — мажу, что есть. Конечно я хожу по магазинам и думаю: вот эти лимитированные румяна люксового бренда точно порадуют мою подругу, тем более, что сама она на себя денег скорей всего пожалеет и покупаю или вот этот блеск для губ от такого бренда точно для моей клиентки, его трудно купить, это редкий зверь… да на это деньги тратятся, но реакция людей того стоит. Я уже не говорю про всякие мыльца, пены для бритья и т.п. для моих мужчин (4 их у меня + ещё два сына). И кстати после написания коммента я подсчитала: никаких 2 тыс в месяц на средства для волос на себя я не трачу — все мои средства стоят от 200 до 600 руб. — тысяча в месяц это максимум вообще.
CrazySusy 03 января 2021, 16:27
У меня low-buy начался с рождением сына весной 2019)) конечно, большую роль тут сыграло отсутствие личного дохода плюс существенное увеличение необходимых семейных расходов, а все мои косметические баловства всегда были по принципу «если остались лишние средства». За 2020, помимо текущего необходимого ухода, купила несколько палеток и помад, о покупках не жалею, но меня в декрете очень огорчает, что все мои красивости используются крайне мало(( парфюмы и лаки для ногтей вообще не покупала
На 2021 не планирую специально никакой аскезы или наоборот, но точно не стану делать запас ухода — смена потребностей кожи при гормональных перестройках отлично показала, что идеальные во всех смыслах средства становятся ужасными и от них приходится избавляться   а гелей для душа мне по прежнему хватает, чтоб еще год не покупать   разве что, может, возьму Ив Роше из зимней коллекции (или нет).
По декоративке меня отпустило на месяца 4 точно   пока не распробую накупленное, да и хочу снова вернуть ротацию палеток, как когда работала, и краситься почаще, даже если никуда не иду (вот с этим проблема, а надо бы все-таки краситься).
И еще: я попробовала поучаствовать здесь в проджектпане с масками для лица, поставив себе поощрение в определенную небольшую сумму за использованные маски. Посчитала, что получилось, и поняла, что если еще буду продолжать, то смогу купить очень желанную палетку, которую моя жаба не позволяет уже пару лет  причем, жаба эта, зараза такая, молчит, если я кидаю в корзину несколько палеток на суммарную стоимость той
pi4y4y 03 января 2021, 20:55
Я все ещё придерживаюсь правила покупать новое только на замену закончившемуся. Планировала в 2020 вообще ничего не покупать, но провалилась :)
Уходовую косметику покупаю все равно, каждый сезон выстраиваю схему, а значит 4 раза в год покупки будут. Для тела всем запаслась, буду брать только гели для душа (и, возможно, крем для тела в конце 2021 года). И санскрин.
Из декоративки все есть и даже много, так что задача — дальше избавляться от того, что не используется. Но предвижу покупку средств для бровей и лёгкого тонального, они точно закончатся через несколько месяцев. И тушь.
Решила, что ограничения не нужны, чтобы не покупать все подряд, но если увижу что-то, что очень-очень зацепит, то возьму, просто буду более критично относиться к новинкам :)
Парфюмов у меня ещё больше, но пару флаконов добавлю в коллекцию :)
С одеждой, обувью и сумками сложнее: гардероб пересмотрен безжалостно и многое выбыло, вот тут нужно докупать… Много :)
angry_tigra 04 января 2021, 01:21
Я ничего не планирую. Ну, должен же быть кто-то в этом посте, для равновесия.
Скорее всего, буду покупать меньше, потому что впереди перспектива ремонта (или двух… Или трех...), но просто потому, что «покупательная агрессия» направится в сторону вот этого всего для ремонта, а не потому что «ой, я умираю как хочу ещё одну палеточку, но я себя накажу/награжу/дисциплинирую/ограничу, не куплю и повешу на грудь значок» :)
С одеждой вот беда, каждый год буквально покупаю себе новую, потому что в прошлогоднюю больше не влезаю. А выкидывать два раза надетую шмотку мне жалко. Все копится, но не покупать и не жрать не могу. Тут все очень и очень плохо, короче говоря :(
Patissonya 04 января 2021, 14:05
Подумала и решила, что буду стараться не покупать декоративку, особенно помады и тени. Объективно у меня всего навалом, могут потребоваться разве что новая тушь и флюид тональный, когда имеющиеся закончатся. Также хочу притормозить с парфюмом, но не уверена, что выйдет, тк хочется повторить аллюр сенсуэль и коко нуар, а также наконец купить дюну и #5
На уходе не планирую экономить (но у меня и запасов нет), но буду покупать по мере потребности.
Для тела ничего не надо, для волос буду докупать шампуни.
Мне кажется, что я наконец созрела до косметологии, поэтому вероятно попробую какие-то процедуры в этом году.
В общем, девиз этого года — вкладываться в уход и перестать скупать декор))
ssmetankina 04 января 2021, 17:10
Я уже облажалась, заказав и парфюм и декор. Но будем считать, что это на Новый год   весь прошлый год уверенно шла в сторону минимализма и планирую развивать это начинание: сократить объём косметички до минимума (только любимое и используемое), активно использовать имеющийся парфюм и оставить минимум уходовых средств (мне хватит двух кремов, пары сывороток, средства с пилинг-эффектом и умывашки).
В планах купить, разве что, пару кистей, да по мере расхода восполнять недостающие (но очень нужные) продукты.
redishhh 04 января 2021, 21:54
Мне бы такой low buy да на еду и кофе   Вот куда уходят все мои деньги, а косметику всегда стараюсь покупать по принципу «когда закончилось». В конце 2020 приобрела себе новую палетку, несколько помадок и на этом мои «хотелки» удовлетворены, думаю, на полгодика… В любом случае, расходники типа тонального и геля для бровей я буду покупать. А на Новый год мне подарили хороший запас уходовой косметики, так что наверное первые шесть месяцев я справлюсь, а там кто знает))…
Victoria_K 05 января 2021, 21:08
У меня прошлый год прошел насток в минимуме по части покупок для себя, то я лично желаю вернуться к привычному комфортому состоянию в плане личностного шоппинга.
Я по жизни не транжира, но у меня железный принцип — покупать именно то, что мне хочется и нравится. И без всяких — найду дешевле такое же… или — пойду подумаю.
Оттакот, девчонки