05.11.2020

Реально жирная кожа и волосы, чем спасаетесь?

Девчонки у кого по-настоящему жирная кожа головы и лица как боретесь? Мне 30 лет, всю жизнь с подросткового возраста кожа жирная (наследственное)

Я вот мою голову каждое утро. Вечером ложусь спать, а утром лицо жирное и волосы прям сосульками висят. Тоже самое с макияжем, нанесла макияж и нормальный такой слой пудры — все, через 2 часа Т-зона сияет а к вечеру волосы возле лба тоже сосульками висят.

Уход, увлажнение присутствует, но против генетики не попрешь. Или попрешь? Может у вас есть какие трюки как бороться с этим ненавистным себумом?

PS: всем спасибо большое за комментарии.

Я для себя подобрала несколько советов, к которым обращусь в ближайшее время, может еще кому-то будет полезно

1. Не закладывать волосы за уши, поменять стрижку так как кожа за ушами тоже жирнится.
  2. Пилинги-скрабы для кожи головы. У меня был шампунь с салицилкой, нужно попробовать еще и другие формулы с АНА или другими активами и скрабы
  3. Солевой спрей на корни
  4. Продолжать третиноин и кислоты, не пользоваться спиртовым тоником (иногда грешу)
  5. Подобрать пудру и матирующий крем вместо пирога из крема, тона и пудры. Пироги оставим девушкам с сухой кожей.
  6. Купить уже нормальные матирующие салфетки вместо Essence и не забывать ими пользоваться.
  7. Матирующий спрей в течении дня
  8. Диета. Острое, жирное, сладкое, молочное может провоцировать выработку себума
  9. Минимум укладочных средств.
  10. ОК, я пробовала, помогало но по различным причинам это мне не подходит.
  11. Консультация эндокринолога. Мне следовало наверное изначально написать что у меня андрогенетическая алопеция, которая как раз и связана с гормонами. К сожалению это не лечится, есть препараты которые могут немного замедлить прогресс болезни, но я выбрала путь местного лечения Миноксидилом, помогает не сильно, волосы все равно выпадают. Тут мне пришлось только смириться с тем фактом что волосы мою голову покидают, и ничем этому помочь нельзя.

Blondinka_Liuda 05 ноября 2020, 17:05
Во-первых, надо отучить волосы мыть каждый день. Раз в три дня — достаточно. У меня все так же. Волосы теперь мелированные, жирнятся не так, да и каждый день не мою. Про лицо — использую минеральную пудру. Помогает отлично. Вот уже восемь лет.
martunius 05 ноября 2020, 17:19
А я вот не поддерживаю позицию «отучить». Зачем? Если жирность сильная, раз в 3 дня — это будет очень редко. Я тоже мою каждый день, и причин хотеть мыть реже не вижу, может это банальная лень?..
Blondinka_Liuda 05 ноября 2020, 17:22
Чем чаще мыть, тем жирнее становятся. Проходила.
EleEle 05 ноября 2020, 21:22
Но мыть реже помогает далеко не всем. В моём случае это никакого эффекта не возымело.
Blondinka_Liuda 06 ноября 2020, 02:39
Так мы тут не про Вас говорим :)
EleEle 06 ноября 2020, 12:44
Так и не про вас. Делюсь опытом, точно так же как сделали вы, который, вероятно, может помочь автору.
Blondinka_Liuda 07 ноября 2020, 07:14
Но написали лично мне :) Поэтому воспринимаю, соответственно, на свой счет.
Ananazzza 07 ноября 2020, 00:29
Мне лёгкое прорежение мытья (с каждодневного на раз в два дня) помогает только при выпадении от стресса, да и то, не особенно. А помогли переучиться самоизоляция и мелирование. После мелирование почему-то жирнятся меньше, скорее всего в обесцвеченные впитывается и не даёт дальше пачкаться)
Blondinka_Liuda 07 ноября 2020, 06:03
Если Вы мне пишете, то я вот выше писала, что тоже волосы мелированные, причем уже второй раз пишу, что это никто не читает, не знаю, по какой причине.
Ananazzza 07 ноября 2020, 06:48
Да, я после написания про это увидела, но я к тому, что мне более редкое мытьё без мелирования погоды не делает) пробовала и на натуральных, невозможно, голова жирнилась слишком сильно, на мелированных два дня без проблем)
Blondinka_Liuda 07 ноября 2020, 07:10
Я с мелированными уже восемь лет хожу :) До этого пять лет была химия, кудрявые волосы очень нравятся, носила до плеч, с химией вообще проблем никаких — чем грязнее волосы, чем красивее кудри, не знаю причину, и это не только я замечала, а и намного взрослее женщина на работе (химию тоже сделала и впечатлениями делилась). Потом сделала мелирование, отрастила до лопаток, так и хожу.
Так давно надо было так и сделать и проблем никаких :) Да, я еще диету соблюдаю. Это влияет на состояние всего — внешний вид, самочувствие, уверенность в себе, кожа, волосы, ногти и т.д.
Ananazzza 07 ноября 2020, 07:28
Я с мелированными и окрашенными, у меня естественные волны на волосах, при попытках использовать кудрявый метод — более сильные. Про кудри раскрою исходя из того, что знаю: по прямым волосам себум легко «стекает» до самых кончиков, распределяется расчёской, по кудрям это сложно, плюс кудри обычно суше, а тем более если это химия, так что по ним он расходится медленнее и при этом выполняет и питательную функцию. А насчёт диеты — да, определенно, но нужно подбирать, конечно, индивидуально :)
А мелирование мне убило много кончиков, поэтому я даже не очень хочу повторять, делала как базу под яркий цвет)
Blondinka_Liuda 07 ноября 2020, 07:58
Значит, руки надо оторвать вашей парикмахеру за убитые кончики :) Я делаю прикорневое, при котором мелирование идет не на полностью все волосы, а только там, где отросло. Уже восемь лет и волосы прекрасно выглядят. Причем и кончики в порядке, хотя вот уже третий месяц, как их вообще ножницы не касались. Накопительный эффект — как-то так это называется.
Ananazzza 07 ноября 2020, 08:53
Ну, в целом она обычно делала гораздо мягче, даже удивило меня, я у нее несколько раз мелировалась без проблем) но у меня оно в этот раз было поверх нескольких бытовых красителей, пусть и значительно смытых, так что возможно она сделала смесь чуть сильнее, чем раньше. Но справедливости ради, она поэтому категорически была против того, чтобы полностью осветлять волосы под цветное окрашивание) мои не стрижены с июня, но уже необходимо бы) иногда посекшиеся концы я срезаю сама)
Blondinka_Liuda 07 ноября 2020, 09:34
Волосы и так уже ослаблены, надо понимать, что они уже не такие живые, как свои. Поэтому я, кроме прикорневого, больше никакие окрашивания не делаю, меня цвет устраивает полностью. А если еще окрашивание поверх, то уже все риски берете на себя, поэтому понятное, что концы испортились и прочее. Окрашивание я не делаю вообще. Только прикорневое мелирование, которое идет накопительным эффектом. Мои не стрижены с 10 августа и концы прекрасные, мнение парикмахера, у которой на прошлой неделе стригла челку (просила ее подстричь, а то уже длинноваты, она сказала, еще так походить, прекрасно выглядят кончики)
Blondinka_Liuda 07 ноября 2020, 07:51
Теперь понятно с химией :) По диете я ничего не подбирала, просто перестала постоянно кондитерку употреблять, и фитнес, куда без него, кожу надо подтягивать. Еще прочла книгу о красоте, там было две страницы о калорийности, таблицы калорийности, вот по этим калориям, подсчету, хорошо худеется, но опять же, физ. нагрузки, чтобы была упругость, а не обвислость. С 25 лет это все практикую.
Blondinka_Liuda 05 ноября 2020, 17:48
А когда Вы ее моете? И как сушите?
rosaly 05 ноября 2020, 18:03
Согласна с Вашим комментарием. Я мою волосы каждый день уже более 15 лет (на утро след. дня они терпимые, но днем уже плохо выглядят, если не помыть утром, да и я люблю свежую укладку), за это время была и крашеная (и в том числе сильно пережигала волосы химией и блондом), и полностью отращивала свою длину, и, начитавшись таких статей, пыталась «переучить» волосы, но это не работает! Чуть подсушиваются окрашенные волосы, но не до такой степени, чтобы мыть не каждый день. Кожа головы остается такой же. И несвежие волосы всегда видно, кто бы что ни говорил (это, конечно же, не относится к тем, у кого действительно нет потребности мыть голову каждый день и у кого отлично волосы выглядят на второй-третий день, это супер).
Автор, Вам может помочь окрашивание, но не до такой степени, чтобы мыть голову реже. Просто по утрам волосы, возможно, будут немного менее жирные и будет приятнее с утра. Или использовать соляной спрей немного на длину и у корней, сразу после мытья — он придает объем и немного подсушивает волосы. Также волосы без укладочных средств по моему опыту жирнятся быстрее, чем с ними, если не хотите соляной спрей, можно взять гель и его использовать на корни. И высушенные феном тоже дольше выглядят чистыми, чем высушенные естественным способом. Также лучше спать с волосами в косе или легком пучке, так они меньше грязнятся.
Насчет лица — может подобрать для ухода текстуры полегче? И днем матирующие салфетки спасают, намного лучше, чем наслоенная пудра, которая еще больше сушит и вызывает еще больше себума (пудра только с утра и потом матирующие салфетки)
Blondinka_Liuda 06 ноября 2020, 02:25
У меня в косах и прочих узлах с утра и потом потом помятые везде. Про наслоенную пудру не надо выдумывать.
rosaly 06 ноября 2020, 15:59
Хотите развозить на лице муку грязным спонжем — никто же не запрещает )) мне все равно как у Вас, не все комментарии адресованы Вам
Blondinka_Liuda 06 ноября 2020, 20:24
Вообще-то эти все комментарии относительно частоты мытья волос и пользования пудрой — начались с моего первого комментария. Как говорится, и понесло всех вразнос :) А вот про развозить и грязный спонж — это Вы мне, что ли? Так-то минеральную пудру наносят кистью, и то специальной для данной пудры, и я так делаю. Никогда в жизни спонжами не пользовалась, как-то так.
rosaly 06 ноября 2020, 20:33
Отвечала я специально не Вам, а другому комментатору, а «не надо выдумывать» — это хамство. Вряд ли Вы моете кисть после каждого использования, плюс еще использование на коже, которая уже была на улице и в других помещениях и на которую осела уличная пыль, так что да, Вы развозите по лицу бактерии и наслаиваете пудру, что для проблемной жирной кожи недопустимо, из чего вывод, что она у Вас не жирная и не проблемная
Blondinka_Liuda 06 ноября 2020, 20:47
Спасибо за хамство, конечно. Первый и последний раз участвую в подобном обсуждении, себя уже корила, на косметическом сайте, по отзывам на косметику, зачем-то зашла в эту тему. Отвечали другому, а прилетел ответ мне, соответственно, и приняла все на свой счет.
С утра, когда умываюсь с мылом, и после начинаю макияж, то тогда и наношу пудру. Если в течение дня кожа зажирнилась, т зона в основном, то вот тогда и припудриваю эти места. Конечно, таких проблем, как у автора. уже нет, все решено уже лет восемь как. Мне лично помогла пудра. До нее были тональные, решила с ними покончить.
Ananazzza 07 ноября 2020, 00:30
Практически со всем согласна, но у меня наоборот, при сушке феном жирнятся в несколько раз быстрее, хоть холодным, хоть горячим. Хотя иногда бывает и наоборот)
korzaanastasia 23 сентября 2022, 20:25
матирующие салфетки — реально вещь
Rhona 05 ноября 2020, 19:36
Плюсую. Чушь.
Anastasiia Shevchuk 05 ноября 2020, 17:24
отучить это не работает, это миф, давно уже опроверженный дерматологами.

Раз в 3 дня — это нормальная кожа, не жирная.
Blondinka_Liuda 05 ноября 2020, 17:31
Я знаю, так и написала, почему-то никто не читает — теперь волосы мелированные. А до этого тоже была такая же история. Жирнились чуть не моментально.
Ekaterina Ponomaryova 05 ноября 2020, 19:00
От более редкого мытья гормональный фон не поменяется
Blondinka_Liuda 05 ноября 2020, 19:24
Я не про кого-то там пишу, а про себя конкретно. У меня поменялось. И волосы приучила мыть реже. Потом оказалось, что это даже лучше, они уже привыкли.
Anastasiia Shevchuk 05 ноября 2020, 19:12
У меня крашеные, типа блондирования. Может и правда всю длину в блонд, так волосы будут посуше и лучше с себумом справлятся будут
Blondinka_Liuda 05 ноября 2020, 19:31
Попробуйте. Может, у меня еще влияет тот момент, что я никакими средствами, кроме термозащиты, не пользуюсь. Вообще. Вот как помыла волосы, немного в полотенце обсушила, разделила пряди так, как мне нужно, чтобы потом укладка была (пробор посередине делаю), далее по всей длине наношу спрей-термозащиту. Вот этого раза хватает на три дня укладки. Как только волосы высохли, сушу всегда естественным способом, то делаю укладку щеткой-феном, все. Укладки хватает на весь день. По времени укладка занимает 15 минут, максимальное и 10 минут минимальное время. Волосы длиной чуть ниже лопаток.
CrazySusy 05 ноября 2020, 23:50
Не соглашусь. Мыла не каждый день, раз в два дня, но когда такая возможность исчезла — пыталась «отучить». Больше года пыталась, но ничего не вышло, только волосы стали хуже.
Blondinka_Liuda 06 ноября 2020, 02:20
Мы тут не меня обсуждаем так-то, а советы девушке даем:) Она уже выше написала, какие в ее случае волосы.
Anastasiia Shevchuk 06 ноября 2020, 09:43
С детства и где-то до 15 лет я жила без горячей воды и мыла голову 2 раза в неделю. Первый день нормально, а 2 дня до помывки я ходила с жирным хвостом и жирной чёлкой, которую иногда мыла отдельно.
На протяжении жизни я жила в общежитии, и не знаю никого с такой жирной кожей. Мой отец имел супер жирную кожу и мыл голову каждый день, мой брат моет голову каждый день, я мою голову ежедневно. Мама моя моет голову хорошо если раз в 3 дня.
Кстати многие моютголову слишком редко. Я всегда вижу несвежие волосы, даже у моей 8-летки волосы на 3 день уже грязные, и запах присутствует. А как взрослые женщины которые занимаются спортом, ездят на работу в транспорте, готовят, говорят что на 3й день волосы чистые я не понимаю. Разве что волосы кудрявые и сухие, тогда да.
ptica_ju 06 ноября 2020, 11:42
Поддержу вас. У меня по будням с утра тренировки, не представляю как я после них помыла тело, а голову не стала и пошла «в люди». Мою каждый день уже много много лет, волосы в хорошем состоянии и мне комфортно со свежей головой. Бывает в выходной не помою утром, к вечеру ощущение, что я неухоженная чумазина :) но это уже мои загоны, конечно
CrazySusy 06 ноября 2020, 15:28
У меня такая коллега была — очень сухие волосы, правда, не кудрявые, но реально она говорила, что моет их раз в неделю по воскресеньям, а выглядела ее голова чистой как в понедельник, так и в пятницу. И тут я со своими жирными корнями на второй день
LapkaKotika 06 ноября 2020, 12:03
У меня такая одноклассница была, которая пыталась отучить свои волосы жирниться. Мыла голову раз в неделю, один день волосы чистые, все остальные дни — сосульки. Бедная.
Blondinka_Liuda 06 ноября 2020, 20:33
Ну если она так себе придумала — раз в неделю, то получила то, что хотела :) Может, так и задумывала. Это ж молодость :) Надо было через день мыть, хотя бы. И вообще, интересно узнать, со скольки утра работают все те, кто моет голову утром. И длина волос какая.
rosaly 06 ноября 2020, 20:37
Волосы всегда намного ниже лопаток, встану когда нужно, лишь бы волосы были чистые) был длительный период, вставала каждый день в 6. Лучше не позавтракаю, но будет свежая укладка, тем более это не так много времени занимает. Было бы желание.
Blondinka_Liuda 06 ноября 2020, 20:54
Так и у меня тоже ниже лопаток, и встаю тоже в шесть, но успеваю завтрак, помыться, уложить волосы, одеться, макияж и полить цветы, в 07-50 уже выхожу из дома на работу, так как добираться долго. Феном не пользуюсь, только естественные условия. Заметила, что от фена волосы пересушенные, кожа сухая, а теперь все ок.
Isterika 08 ноября 2020, 22:49
Интересное обсуждение)
У меня было и мелирование, и блонд, и химия, и куча всего ещё… когда работала на заводе вставала в 4:30 именно по причине головомойки с утра. И зимой, и летом. Я могла не позавтракать, не накраситься, но помыть голову с утра — это святое. А когда отключали горячую воду, то ещё и предварительно нагреть ведро (волосы были ниже лопаток). Я не представляю как можно поехать на работу с несвежей головой)) Мне даже курьеру в таком виде дверь открыть стыдно)
Blondinka_Liuda 09 ноября 2020, 02:08
Ну так наверное, после завода надо ежедневно голову мыть, это понятно :) Вы молодец
Isterika 09 ноября 2020, 06:50
Почему? Я же не за станком работала, а в офисе, работа бумажная, непыльная. Просто график такой был, в 7:40 уже быть на работе, а ехать далеко…
Marsy 06 ноября 2020, 20:30
Не соглашусь((( пробовала, но за 6 месяцев все, чего я достигла, это 6 месяцев грязной головы и прическа хвостик(((
Я пробовала все, для лица помогает только достаточное увлажнение и матирующие салфетки, для головы мытье каждый день и окрашивание волос, тогда сам волос сухой и может больше жира впитать, против природы не попрешь, очень понимаю автора(((
Чем больше сушу кожу и пользуюсь всем матирующим, тем хуже выглядит((
Gize 07 ноября 2020, 05:09
к сожалению, редкое мытье не помогает людям с крайне жирными волосами.
результат только один: сосульки
Blondinka_Liuda 07 ноября 2020, 06:05
Ну вот мне мелирование помогло. Еще, как вариант, сделать химию, а та, что интересно, чем грязнее волосы, тем лучше она выглядит.
korzaanastasia 23 сентября 2022, 20:25
аналогично пришла к выводу — чем реже моешь, тем меньше жирнятся. И еще мне помогает лимонный сок. При последнем ополаскивании — выжать дольку лимона в мисочку, добавить теплой воды (почти комнатной) и ополоснуть
moh 05 ноября 2020, 17:59
У меня нормальная кожа лица, а волосы жирные. Мыла раз в день, иногда раз в два дня. В итоге постриглась очень коротко и по волосам даже не понять грязные или нет. Мою по прежнему каждый день, потому что сохнут за 5 минут все равно. Мама моя говорила что в свое время химическая завивка поменяла ей и волосы и кожу головы, жирность уменьшилась прилично.
Anastasiia Shevchuk 05 ноября 2020, 19:11
у меня волосы короткие, каре. Основная проблема именно возле лица, те волосы что подальше держатся получше.
littlesandmouse 05 ноября 2020, 19:22
Может, у вас есть привычка эти пряди трогать? Потому и жирнятся быстрее?
Anastasiia Shevchuk 06 ноября 2020, 09:43
Закладываю за уши постоянно
littlesandmouse 06 ноября 2020, 10:20
Вот может в этом и причина? 😃
Anastasiia Shevchuk 06 ноября 2020, 13:51
Благодаря вам разгадала загадку. Не только от лба и прикасаний волосы жирнятся, так еще и за ушами у меня жирная кожа. Каждое утро я тщательно мою уши и за ушами, так как там кожа такая же как и на лице а уже на следущеее утро там лосниться.

Ну и вот что делать? Не пудрить же заушное пространство)))
ayrton 06 ноября 2020, 14:01
Не закладывать волосы за уши) у меня будет ровно то же самое, если буду так делать. Это ж ещё и ненужные касания волос руками, что разносит уже попавший туда себум
littlesandmouse 06 ноября 2020, 15:00
Рада, что смогла быть полезной 😃вам правильно выше написали, старайтесь меньше трогать волосы в течение дня, и проблема исчезнет
ElenaShu 05 ноября 2020, 18:46
Для лица мне понравился мужской крем man-u увлажняющий матирующий. Для волос паста с глиной Кристоф Робин, но не каждый день, а то сушит конкретно. Все есть на лукфантастике. А так тоже кожа, волосы жирные.
littlesandmouse 05 ноября 2020, 19:23
У меня волосы нормальные, но знаю, что от очень сушащих шампуней, в тч для жирной кожи головы, себум выделяется сильнее. Не пробовали поэкспериментировать с шампунем? Возможно, шампунь для нормальной кожи головы вам подойдёт лучше?
Ещё можно попробовать пилинги для кожи головы
Anastasiia Shevchuk 05 ноября 2020, 21:42
Пилинги еще не пробовала, какие марки вам нравятся?
littlesandmouse 06 ноября 2020, 08:08
Могу посоветовать Sim Sensitive, маску для кожи головы.
У Натура Сиберика неплохой, Доступный и можно попробовать понравится ли в принципе.
Lyubava86 06 ноября 2020, 13:16
Влезу в разговор) Ниоксин мне нравится. Единственное, сразу после применения волос выпадает немного больше, чем обычно.
Alyamali 05 ноября 2020, 19:24
А каким шампунем моете голову? Питательные и безсульфатные мне однозначно плохо промывают голову и с ними кожа больше жирнится.
По поводу вашего лица могу сказать, что у меня лицо через час уже блести всё, а не только т -зона))))
EleEle 05 ноября 2020, 21:24
Интересно что у меня от безсульфатных шампуней наоборот, жирность снижается.
Alyamali 05 ноября 2020, 22:05
Возможно, что у вас нормальная кожа, которую не надо сушить. Знаете, как бывает, когда жирную кожу лица начинаешь увлажнять и она перестает жирниться? Так как из-за обезвоженности кожа выделяет еще больше жира.
EleEle 06 ноября 2020, 00:21
Да какая разница? Работает и замечательно.
Anastasiia Shevchuk 05 ноября 2020, 21:41
обычный шампунь, не безсульфатный и не питательный.
Alyamali 05 ноября 2020, 22:09
Если с гормонами и здоровьем все в порядке, то видимо вам еще предстоит поискать «свой» шампунь) не обязательно дорогой. У меня для простого мытья Ив Роше, который есть всегда.
Rhona 05 ноября 2020, 19:34
У меня такая же проблема.
Не мыть голову каждый день — чушь несусветная. Проходила это. Приводит только к прыщам в месте соприкосновения с волосами. Все. Точка. Поэтому голову мою каждое утро. Если помыть вечером, то утром волосы уже не свежие. Поэтому мой тут ответ — никак. В принципе, мнение косметологов и дерматологов, которых смотрела/читала аналогичное. Мыть и не страдать. Кожное сало негативно влияет на волосы.
По поводу лица, если нужно, чтобы макияж продержался весь день, то вот такой пирог: бесцветная пудра-вуаль (лучше 100% силика) на чистое сухое лицо без крема. Потом тональник. У меня довольно плотный bb missha. Просто он по тону подходит идеально и состояние кожи улучшает. Сверху еще раз пудра. Потом спрей UD all night. И еще раз пудра тонким слоем на просохшее лицо. Каждый день такой пирог — перебор. Поэтому есть кушон, тоже от missha.
Уход — умывание с мягкими ПАВ и pH 5.5, тоники, сыворотки. Кремом не пользуюсь почти. Для жирной кожи это нормально. Ро составу — муцин улитки или ниацинамид или центелла.
Банально, но сходите к эндокринологу. Хорошему, а не тому, который все проблемы на щитовидку валит. Наверняка жирная кожа — это не все, что в жизни беспокоит.
Blondinka_Liuda 06 ноября 2020, 02:30
У меня таких пирогов на лице нет. Единственное — минеральная пудра тоненьким слоем. Иногда в обед поправляю. Восемь лет уже — и все прекрасно. Еще по макияжу — база под макияж, моя держит все и ничего никогда не размазалось, уже больше года, как купила, такой и результат.
Rhona 06 ноября 2020, 07:37
Я за Вас искренне рада. На мне минеральная пудра тоненьким слоем быстро плывет.
Rhona 06 ноября 2020, 07:44
А, на Вас же еще база Inglot держит тени хорошо. Я Вам еще и завидую по-доброму))) Видимо, кожа и правда не такая жирная)))
Blondinka_Liuda 06 ноября 2020, 20:28
А тут нечему завидовать совершенно :) Ищите свою базу и остальное, и будет также. У меня тоже не все получилось сразу. :) Кожа жирная, только я к ней подход нашла.
Rhona 06 ноября 2020, 20:32
У меня в районе 15 баз. Как думаете, стоит искать дальше?   для кожи, вон нашла)
Blondinka_Liuda 06 ноября 2020, 20:36
Раз Вам не подходит ни одна, то да, искать дальше. :)
Anastasiia Shevchuk 06 ноября 2020, 13:53
Я тоже видела лайфхак с пудрой под тон от Wayne Goss, но у меня с компактной пудрой не вышлоб все превратилось в кашу. Куплю рассыпчатую, попробую
Rhona 06 ноября 2020, 18:18
Да, у компактной есть связующее вещество помимо самой пудры. С ней такой фокус не получится. Посмотрите, чтобы в составе не было талька и силиконов.
Sertan 05 ноября 2020, 19:35
Мне уменьшить жирность кожи головы помог отказ от шампуней для жирных волос и от шампуней для объёма. Они слишком сушили и вызывали обратный эффект. Безсульфатные тоже не подошли, потому что плохо промывали и со временем вызывали ещё большую жирность. В итоге только методом проб и ошибок удалось подобрать довольно щадящее, но при этом тщательное очищение.
Ну и пилинги, скрабы, очищающие маски раз в одну — две недели немного улучшают ситуацию.
Anastasiia Shevchuk 05 ноября 2020, 21:40
Плюсуюсь к безсульфатным шампуням, не отмывают так хорошо. У меня еще и бальзам влияет. Я бы могла совсем без него, но концы волос крашеные и очень сухие, приходится пользоваться.
А вот ни пилингами ни скрабами для кожи головы никогда не пользовалась. Не могли бы подсказать куда смотреть?
Sertan 05 ноября 2020, 23:22
Из скрабов долгое время любимым был Collistar Shampoo talasso scrab, но как все хорошие вещи его сняли с производства. Из всего опробованного взамен понравился только DSD de Luxe 1.3. Он не бюджетный, но мне хватает его на год как минимум.
Из пилингов всегда есть под рукой маска O от System 4. Наношу на всю ночь пару раз в месяц, она мне хорошо убирает все мелкие шелушинки и освежает. Сейчас также ходу Nioxin purifying exfoliator и Cutrin detox scalp treatment. Nioxin для меня слишком термоядерный, точно не для чувствительной кожи, а маска от Cutrin наоборот слабовата, эффекта хватает на день. Повторять не буду.
И буквально на днях купила пилинг DSD miracle scalp control peeling с гликолевой кислотой. Не смогла пройти мимо хорошей скидки) Пробовала только раз, но по первому впечатлению — отличный. Наносила без нейтрализатора, ничего не отвалилось)
Blondinka_Liuda 06 ноября 2020, 02:33
У меня тоже концы, получается, крашенные, и сухие и все такое, но в моем случае вот уже два месяца, при моем уходе концы не ломаются, не секутся и находятся в прекрасном состоянии. Написала про именно два месяца, потому что длину периодически убираю, оставляю до лопаток. И пользуюсь безсульфатным шампунем.
m_k 05 ноября 2020, 19:42
Я смирилась и приняла, что у меня такая кожа на лице и на голове. Голову мою каждый день, плюсую к комментарию выше, что если волосы много трогать, они быстрее жирнятся, замечала такое на себе.
По поводу лица — днём часто промокаю лицо, подойдёт любая тонкая салфетка или очень тонкая бумага типа (о ужас) кусочка бумажного сиденья для унитазов. У меня ещё реактивная кожа, стараюсь не экспериментировать с уходом, так что по маскам\кремам ничего не могу сказать. Ну единственное, что не замечала, что уход как-то влияет на выделение себума, так что решила промокать лицо в течение дня и не париться.
Anastasiia Shevchuk 06 ноября 2020, 13:56
когда в зеркало гляну, лицо промокаю, но бывает что сидишь себе, работаешь, а на лице оказывается блин)
m_k 07 ноября 2020, 10:09
Думаю, что окружающим блин на лице менее важен, чем работа) Утешаюсь тем, что другие больше думают о себе, чем обо мне) И на работе моя цель — работать, а не выглядеть идеально)
TTTT 05 ноября 2020, 19:47
Alyamali 05 ноября 2020, 19:48
Кстати, а наволочки как часто стираете? У меня каждое мытье головы, сопровождается стиркой наволочек. Каждые два -три дня.
Anastasiia Shevchuk 05 ноября 2020, 21:44
ой, наволочки меняю вместе с бельем, раз в неделю-две
Глупый вопрос, вас не смущает что наволочки не подходят к комплекту или у вас дополнительные?
Alyamali 05 ноября 2020, 21:59
Давно парилась над этим, потом перестала) ну и у меня несколько просто однотонных хлопковых светлых. Отличный выход, если напрягает разнокомплектность)
При жирной коже лучше чаще менять.
martunius 06 ноября 2020, 17:51
Раз в 2 недели — это редко, мне кажется. Очень!

У меня наволочки запасные есть, подходящие под все комплекты, как правило они белые с какой-нить вышивкой красивой. Ну и постельное в целом у меня в основном светлое, так что все красиво)
Anastasiia Shevchuk 06 ноября 2020, 18:34
убедили, наволочки уже в корзине
У меня тоже светлое, возьму белые, чтобы ко всему подошло
Alyamali 07 ноября 2020, 15:00
Более того, подушки тоже стирать надо. Я стираю раз в 4 месяца.
rosaly 06 ноября 2020, 18:37
И у меня также) постельное белье все в одной цветовой гамме и куча подходящих однотонных наволочек. Меняю раз в 2-3 дня. Как раньше жила и меняла наволочки редко — не помню) и приятно на чистой наволочке засыпать
Olga Tugova 06 ноября 2020, 22:47
У меня тоже очень жирная кожа лица, но так как сплю без подушки, кладу каждый день под голову чистое маленькое мягкое хлопковое полотенце, типа для рук/лица. Таким образом, не сплю два дня на поверхности с, о ужас, кожным жиром.
TTTT 05 ноября 2020, 19:58
У меня после перехода на сыроедение кожа лица долго сохраняла свежесть, ближе к концу рабочего дня только начинала жирниться. А вот кожа головы жирниться не перестала, тоже мою каждое утро и сушу феном (бедные волосики). Сейчас опять ем все подряд, итог — кожа опять жирниться через часа 2, все лицо как блинчик. Но у меня это 💯 от жирной еды, масел и переработанной пищи.
Anastasiia Shevchuk 05 ноября 2020, 21:44
ем все подряд, к сожалению
Диета может и может помочь, только где ж силу воли взять?
Blondinka_Liuda 06 ноября 2020, 02:34
Вот отсюда и надо было начинать :) Я диету соблюдаю практически постоянно :)
JolieRouge 05 ноября 2020, 21:03
Тоже хотела спросить про питание — не пробовали ли раньше исключать какие-то продукты, смотреть на реакцию организма? У меня кожа нормальная, но если налегаю на жирную острую пищу, лицо и волосы жирнятся куда быстрее (невероятно, но факт)), от сладкого кожа головы становится очень проблемной, зудит. Не навязываю свое мнение, это просто вариант для рассмотрения.
Anastasiia Shevchuk 05 ноября 2020, 21:45
и сладкое и острое я люблю. Слышала что молочные продукты тоже провоцируют повышеное себоотделение
JolieRouge 05 ноября 2020, 22:35
Да, молочка тоже провоцирует. Можно попробовать как-то мягко временно ограничить ради интереса хотя бы — обычно дня за 3 уже можно увидеть тенденцию, как организм реагирует. Можно попробовать временно заменить молоко растительным (есть недорогие и вкусные варианты типа овсяного), сладкое — горьким шоколадом в небольшом количестве, бананами, виноградом. А вдруг это прямо хорошо повлияет на кожу?
Anastasiia Shevchuk 06 ноября 2020, 13:56
Попробую)
Ira Dmitrieva 05 ноября 2020, 22:41
Всю жизнь волосы и кожа жирные. Голову мою через день, сейчас короткая стрижка, укладка пудрой для волос помогает подсушивать. А кожа на лице, ну жирная, зато морщин меньше)) Когда третиноином пользуюсь жирность очень уменьшается, но это только в холодное время года
Anastasiia Shevchuk 06 ноября 2020, 13:58
третиноином тоже пользуюсь и кислотами, но с таким сильным уходом без крема не обойтись, там и шелушение и покраснение бывает.
Я наношу трет, а сверху наношу легкий крем чтобы уменьшить побочки
Виктория Белик 05 ноября 2020, 23:04
Есть прекрасные средства. Как пример -«NAPURA / Ампулы для жирной кожи головы, после шампуня»,Lebel / Очиститель для жирной кожи головы Холодный Апельсин Lebel Cool Orange Scalp Conditioner в сочетании с
шампунем. Последним спасали кожу подростка. Вроде есть что то подобное у Диксон, также прекрасно помогают гидролаты например Пихты, Календулы. Необходим системный подход.
Anastasiia Shevchuk 06 ноября 2020, 13:58
посмотрю в интернете
Виктория Белик 05 ноября 2020, 23:20
У Sim Sensitive есть великолепная система с салициловой кислотой. Sim Sensitive / Sim sensitive Терапевтический тоник Т SYSTEM 4 Climbazole Scalp Tonic
CrazySusy 05 ноября 2020, 23:57
Плюсуюсь к советам про пилинги для кожи головы, можете начать с самого простого — берете морскую соль (некрупную, обычного размера как для готовки) и смешиваете с едва теплой водой до консистенции пасты, можно добавить пару капель эфирного масла с приятным для себя ароматом.
Мне от мега жирной кожи лица помогло, как ни странно, увеличение увлажнения и улиточный уход
Elkavna 06 ноября 2020, 00:42
Причин и вариантов решения может быть много, из того что знаю и попробовала на себе:
Волосы:
1. Мягкий шампунь ( с пометками для чувствительной кожи/ на каждый день и т.д)- с мягкими Пав, с минимумом силиконов, лучше проф, аптека.
2. Пилинг для кожи головы( кремовый, с кислотами)- соль+ масло может сделать хуже, хоть и дёшево.
3. Отказ от стайлинга( пенки, мусы, лаки) и спиртовых тоников от выпадения.
4. Наволочки менять как можно чаще( раз в день), мыть чаще расчески ( кисточкой+ жидкое мыло, средство для мытья посуды)- 1 р в неделю
5. Маски, бальзамы, масла -не наносить на корни.
6. Не использовать расчески родственников, даже мужа.
7. Попробовать сульсену на корни, 1 раз в неделю/ две( не чаще, если кожу пересушить- компенсирует ещё большим жиром), кто-то использует хну для этих целей, в проф. косметике есть маски/ пасты на корни.
8. Проверить гормональный фон ( с этого надо начать в первую очередь).
9. Не носить мокрые волосы в полотенце- тюрбане
10. Обратить внимание на проф. линейки ухода, цель которых — восстановить состояние кожи головы, например Каарал.
11. Отказаться от сухого шампуня.
12. Сушить хорошим феном- проф. не так пересушивает кожу и волосы, ну и соблюдать расстояние в 15 см от корней/ кожи.
Лицо:
1. Не вытирать полотенцем- промокать салфетками (одноразовыми)
2. Менять наволочку как можно чаще
3. Убрать из ухода косметику, которая создаёт пленку и содержит спирт( алкоголь)
4. Перейти на минеральную пудру- основу( осторожно, может пересушить кожу).
5. Хорошо увлажнять, убрать спирт и умывание до скрипа
6. Подумать о ретиноле- хорошенько нормализует жирность
7. Купить увлажнитель воздуха — на мне работает отлично, сразу меньше жирности лица и сухости тела.
8. Поискать кислоты и др активы( цинк, ниацинамид), которые обладают себорегулирующим действием.
9. Перейти на здоровое питание
10. Чаще мыть кисти/ спонжи
11. Пить достаточно воды
12. Не умываться и не мыть волосы горячей водой, лучше тёплой.

Основной принцип: мягкое очищение, не наносить «пленки», не сушить (спиртом например) и достаточно увлажнять.
Соблюдая это все, я могу мыть голову через день, хотя ранее к вечеру корни были жирными. Ну и т- зону лица приходилось матировать 2-3 раза в день, сейчас вообще не нужно, с утра до вечера нормальный макияж.
Elkavna 06 ноября 2020, 01:01
А, ещё не носить шапку из синтетических материалов. Если погода позволяет- платок- шарф, капюшон ( не плотное прилегание к коже и волосам)
Elkavna 06 ноября 2020, 01:13
Ещё есть затратный вариант- многие девушки на Хаирманьяк используют разные аюрведический травы( маски из порошков делают), но я сама не пробовала, лень пока.
Alyamali 06 ноября 2020, 10:39
Отлично все написали.
ayrton 06 ноября 2020, 02:44
То же самое. Жирная кожа лица и головы. Волосы тонкие, волнистые, неокрашеные
Волосы: мою вечером, почти перед сном. Да, могу лечь и с мокрыми, главное — убрать их от лица назад. Расчесываю только утром, уже сухие. В течение дня стараюсь не расчесываться повторно, не трогать волосы руками. Со лба убираю по возможности (привет солнцезащитным очкам на голове даже на работе). Никогда не запускаю пальцы в корни волос и другим не разрешаю. Не использую кондиционеры-маски-стайлинг. Просто шампунь, максимум несмывашка на корни (в идеале — не масло). Шампунь — никаких питательных, увлажняющих, чрезмерно силиконистых. Тут уж только подбор своего. Почти не ношу головные уборы, я их в принципе не люблю, так что-свободный капюшон — мой максимум.
Лицо: матирующий дневной крем+консилер под глаза+пудра (опция -метеориты поверх). Все. Так уже многие годы. Днем могу носик припудрить. Но по жаре я и так не хожу, а в помещении — кондиционер. На утреннюю жирность кожи забила, все равно ж умываюсь. Ретинола в уходе нет и не планирую, а вот легкие кислоты есть постоянно.
Anastasiia Shevchuk 06 ноября 2020, 14:00
очень откликается ваш коментарий, нужно наверное отказаться от тона в пользу пудры и сменить прическу чтобы волосы за уши не закладывать.

Какая пудра вам нравится?
ayrton 06 ноября 2020, 14:13
С пудрой я не показатель. У меня бессменно компактная пудра Лореаль. Многие годы. Наношу спонжем. Поверх прохожусь метеоритами (мне они как раз дают матирование). За матирование отвечает крем, летом LRP effaclar mat, осень-зима- можно каких-нибудь улиток. Если надо совсем выглядеть идеально вечером- трюк, о котором тут писали- мягкими сухими салфетками убирают себум с лица (ага, вместе с пудрой) и пудрюсь заново.
hekko 06 ноября 2020, 06:01
На самом деле такая жирность означает, что у вас, скорее всего, неправильно подобран уход, и для волос, и для лица. У меня примерно такая же ситуация, и помогла смена ухода. Ищите свои средства, причем не по маркам, а на глобальном уровне, по подходам. Например, у меня стало сильно лучше с жирностью кожи головы, когда шампуни из масс-маркета уступили место натуральным твердым шампуням (и да, понравился только третий по счету, то сушило, то наоборот слишком мягкое очищение — всё методом проб и ошибок). И, извините за подробность, сам себум изменился: теперь даже несвежие волосы объемные, не "проседают" прилизанно. С лицом то же самое, я долго наблюдала, на какие средства и как реагирует кожа. Плюс не лишним будет проверить гормоны, питание и режим активности — в некотором смысле красота буквально идет изнутри, из состояние организма. Я понимаю, что покрасить или завить волосы намного соблазнительнее, ведь это разовая операция, а не дотошный подход к себе как к живой системе, где все взаимосвязано... Но вы сэкономите прилично денег и времени, если начнете с причин, а не следствий :)
depoza 06 ноября 2020, 06:09
Из моего опыта: 1. Возраст. С годами жирность кожи, но не волос, становится меньше, особенно в холодный сезон, и даже без применения кислот. Однако вход в теплое помещение с холода и последующее нахождение в нем, с как правило закрытыми окнами и системой принудительной вентиляции провоцирует жирность и лица, и волос, и тела. 2. Шампунь. Имея жирную кожу головы, что вовсе не означает жирность самих волос, счастье нашла в средствах либо для сухих волос, либо для частого мытья. Сверху максимум кондиционер. Три раза в неделю. Приучением волос грязью считаю заниматься бессмысленно и жестоко, как по отношению к себе, так и к окружающем — жир, которым обволакиваются волосы на голове, быстро окисляется и пардон, пахнет не Шанелью. Этого не слышат обладатели волос, но окружающие — еще как. 3. Кислоты и энзимы. Помогают делать кожу на теле, не только на лице, красивее и моложе. Использую круглый год (в менее солнечные периоды — кислоты (люблю миндальную) в более солнечные — энзимный пилинг). Отказалась давно от абразивных скрабов и чисток — механическое воздействие на лицо только вызывает ответную реакцию в виде еще большей жирности, и поры с перепугу заполняются за считанные дни под завязку. 5. Питание. Заметила, что употребление большого количества продуктов, содержащих растительные масла, в первую очередь подсолнечное, выливается в буквальном смысле на лице. Поэтому любимые семечки, халва — понемногу и не каждый день). Охладела к сладкому.
doublecoffee 06 ноября 2020, 06:35
У меня раньше была очень жирная кожа, сейчас к 30 годам стало немного лучше, но все зависит от ухода и окружающей среды.
Как советовали выше — мягкое очищение, никаких спиртов и отмывания до скрипа — только провоцирует жирность как ответную реакцию. Поискать свой шампунь — мне больше подходят безсульфатные, но это индивидуально. Голову все равно мою каждый день, но больше из-за того, что после сна укладка портится и лежит некрасиво. Да и к середине второго дня волосы уже несвежие, а для меня это самый ужасный ужас.
На лицо лучше пудру вместо тонального, у меня от любого тонального жирнится лицо. Никакие слоёные пироги из пудр сверху и фиксирующих спреев не дают эффекта. Пудру лучше минеральную.

Моя кожа сильнее жирнится в офисе — запертые окна и принудительная система вентиляции — это просто ужас какой-то. Дома ситуация сильно лучше, плюс я имею увлажнитель воздуха для зимы и осушитель для лета — климат такой.

Ещё мне на жирность кожи положительно действуют оральные контрацептивы. Реально кожа стала лучше за несколько месяцев, не такая жирная и вообще лучше выглядит… как-то здоровее что ли. Уход не менялся.
Если нет противопоказаний и не пытаетесь забеременеть, то возможно вам тоже подойдёт. Главное проконсультироваться с врачом, если решитесь.
Anastasiia Shevchuk 06 ноября 2020, 14:03
Склоняюсь уже к отмене тонального, наверное пирог тон+пудра мне не подходит.
Какая пудра вам нравится?

ОК не хочу принимать, не понравилось, а третиноином и кислотами пользуюсьб кожа стала лучше, меньше высыпаний.

Шампунь с салициловой кислотой у меня был, нудно повторить
doublecoffee 06 ноября 2020, 17:14
Идеальную компактную пудру до сих пор не нашла. Сейчас в наличии Clinique Almost Powder. Она имеет хорошую кроющую способность, но не скажу, что отлично справляется с жирностью. Собираюсь попробовать Bare Minerals.

Из фиксирующих рассыпушек самая любимая Paese bamboo powder. Ей пользуюсь летом, зимой мне слишком сушит. Имхо, для жирной кожи — отличная пудра. Жаль сейчас живу в другой стране и не могу ее свободно купить. Про запас дома лежат две упаковки, привезенные друзьями.
depoza 06 ноября 2020, 20:13
Лично мне больше зашел дует локального нанесения тонального + метеориты (здесь может стоять любая понравившаяся вуаль или фиксирующая пудра)
depoza 06 ноября 2020, 06:43
Офис это зло для жирной кожи, вообще все закрытые пространства без свободной циркуляции воздуха. Работая иногда дома удаленно, заметила, что кожа при одинаковом уходе выглядит куда лучше и меньше жирнится.
Anastasiia Shevchuk 06 ноября 2020, 14:04
да, дома без пирога на лице получше, нету этого эффекта маски и кожа дышит.
depoza 06 ноября 2020, 20:13
Даже с пирогом так не жирнится)
doublecoffee 06 ноября 2020, 17:15
У меня такое же наблюдение — дома кожа не так жирнится как в офисе при одинаковом уходе и макияже.
Natasha87 06 ноября 2020, 08:35
А вы не пробовали принимать цинк или витамины с ним? Он снижает жирность, и да, кок тоже действенный способ.
Gize 07 ноября 2020, 04:52
Сильную жирность цинк не снижает
Natasha87 07 ноября 2020, 09:50
Я не вам писала, а автору.
alada 06 ноября 2020, 09:45
Для волос — мне при той же проблеме ничего не помогло. Я просто подстриглась коротко, ибо каждое утро мыть и сушить длинные волосы — просто ад. А с немытыми паклями ходить не очень приятно. Даже в хвосте или с сухим шампунем.
Для кожи лица могу посоветовать — матирующие плёнки корейские, которыми можно промакивать лицо в течение дня. Не салфеточки-пергамент, а именно oil control film. Они прям удаляют весь-весь жир с лица, а пудра/тональник остаются при этом на лице. Кстати, я отказалсь от тонального крема, потому что к вечеру любой тональный просто сползал с кожи, растворённый жиром. Только плотная пудра и что-то замазать точечно консиллером.
Из уходовых средств мне помогло:
-термальная вода в спрее на лицо в течение дня (хотя это спорное утверждение, некоторые говорят, что это ещё больше сушит жирную кожу и получается больше себума, но мне и одной подруге помогло);
-средства с ретиноидами (прям в конкретных рабочих дозировках, типа 0,05% третиноина, например);
-отказ от средств со спиртом в утреннем уходе. Они так сушат, что кожа потом как сумасшедшая выделяет себум.
Из тяжёлой артилерии:
-оральные контрацептивы;
-не пробовала и надо искать врача, кто так умеет лечить — низкодзированный приём системных ретиноидов. Но надо действительно искать врача-дерматолога, кто специализируется на лечении низкими дозировками, а то можно дров наломать, т.к. может быть изрядно побочек.
Alyamali 06 ноября 2020, 10:37
К вечеру? С жирной кожей у меня через час уже каша на лице. Хоть с минеральной пудрой, хоть с компактной. Тональные тоже стекают.
Ms-Miu 09 ноября 2020, 12:09
Поддерживаю очень в части oil control film! Да, дороже, но эффект небо и земля.
4akra 10 ноября 2020, 08:40
Тоже плюсую к film. По сравнению с бумажными матирующими салфетками просто небо и земля. Я беру корейские.
Prjane4ka 10 ноября 2020, 09:42
Подскажите, какой фирмы oil control пользуетесь? Зашла погуглить, а их оказалось много)))
alada 10 ноября 2020, 15:43
Любые, только должны быть обязательно корейские (не китай!). И написано именно film, это не бумага. Они все внутри совершенно одинаковые. У меня сейчас MISSHA и VOV.
LapkaKotika 06 ноября 2020, 12:15
У меня тоже довольно жирная кожа и волосы. Мою голову через день, в те дни, когда я не мою всю голову, я мою «чёлку» (переднюю/верхнюю часть волос) и собираю волосы в хвост. Такая рутина у меня уже давно, очень выручает. Укладочная пудра немного подсушивает корни.
Кожа: я сама пока в поиске решений. Точно знаю, что кожу нужно хорошо увлажнять. Из матирующих средств единственное действенное это салфетки от Шисейдо. Нужно просто промакивать лицо пару раз в день и не париться. Недавно попробавала средства содержащие airlicium — эффект есть.
AlexandraH 06 ноября 2020, 14:31
А зачем вы в 30 лет используете третиноин, кислоты? Вы под наблюдением косметологов это делаете?
Anastasiia Shevchuk 09 ноября 2020, 19:42
так чтобы с акне, порами и всем остальным которое в нагрузку к жирной коже идет, бороться
AlexandraH 09 ноября 2020, 20:16
ну если проблема не решается, может уход избыточный? Кислоты провоцируют повышенное салоотделение.
Karelianwife 06 ноября 2020, 17:52
Добавлю и от себя пару слов. У меня жирная кожа (Т-зона блестит через 2-3) и кожа головы (мою голову через или каждый день). Путем проб и ошибок определила для себя следующие правила:
Кожа:
1. Мягкое умывание молочком. Да, тяжело найти легкое и не жирное молочко, которое легко смывается, но найдя его, могу сказать что это снизило реактивность кожи и ее жирность.
2. Меньше уходовых средств, нет глиняным маскам, скрабам, жестким пилингам, спирту в косметике. В рутине всегда: гидрофильное масло (только для снятия макияжа), молочко, пенка (раз в неделю для доп. очищения), тонер, сыворотка, легкий гель-крем. Раз в неделю одна маска как доп. уход. Чем меньше я мучаю кожу очищением, матированием, борьбой с черными точками, тем она становится менее реактивной и меньше выделяет себум.
3. Увлажнение обязательно, только легкие нежирные текстуры, которые не перегрузят кожу, но и дадут достаточно увлажнения.
4. Полезные ингредиенты для жирной проблемной кожи: ниацинамид, центелла, цинк, как и писали выше в комментариях.
5. Перед макияжем тщательно умываюсь, увлажняюсь, перед нанесением тонального крема, промакиваю лицо бумажной салфеткой. Тон слоем как можно тоньше (обычно это либо erborian, либо eveline HD liquid), сверху тонкий слой пудры и конечно же салфетки через несколько часов.

Волосы: бессульфатный шампунь, мягкое очищение позволяет не пересушивать длину волос, но и дарить достаточно свежести. Найти свой было безумно сложно, в мусор полетели с десяток шампуней если не больше.

Также: я лично заметила влияние нездоровой или жирной, острой, сладкой пищи на кожный себум. Стараюсь питаться правильно, но без фанатизма.

В целом, я свела уход и макияж к возможному минимуму и сказала «да» мягкому бережному отношению к коже.
Elena_Yu 06 ноября 2020, 21:12
В моем случае повышают жирность кожи на лице:
— мучное, сладкое, острое в больших количествах/ежедневно;
— любые средства с глицерином (кожа становится как блин буквально через 15-30 минут);
— кислоты (тот же блин в итоге хоть чем «закрывай» сверху, хоть нет).

Волосы после сильно очищающих шампуней, шампуней с маслом и/или силиконом быстрее жирнятся. Также всякие стайлинговые средства: спреи/молочко/жидкие кристаллы уменьшают время свежести волос, хоть и не наношу их высоко к корням. Еще и кожа начинает зудеть   Больше не пользуюсь.

Успехов вам в решении проблемы!
LenaMur 07 ноября 2020, 00:38
Есть хорошее выражение: «гены пальцем не раздавишь». Я, как обладатель жирной, чувствительной кожи" 42 лет от роду это подтверждаю. У моих горячо любимых родителей кожа была такой до глубокой старости. Что можно с этим сделать? — кардинального НИЧЕГО! Подстраиваться под вашу индивидуальность. Мыть голову по необходимости (я лично — каждый день, макияж/демакияж так же, по необходимости, если важное мероприятие или встречи, то и 2 раза в день могу. Про то, что бы «перевоспитать» волосы более редким мытьем- бред полный, это не работает на реально жирной коже головы. Что бы вы не делали, это все временные меры с ограниченным сроком действия не более нескольких часов.
Blondinka_Liuda 07 ноября 2020, 07:40
Знаете, категорически не согласна. Я еще лет в 15-16 так могла сказать, кушая хлеб с маслом и кондитерские изделия, и имея жирные волосы и кожу и веки. А теперь могу сказать — нет. Не нравится — бери и делай. Садись на диету, это первое. Помогает однозначно, влияет сразу на все. Второе — мелировать волосы, делала не по советам, а просто так понравилось и получила результат, какой хотела. Сюда же и про мытье, раз в два-три дня — вот предел. Третье — найти свою базу для макияжа, нашла, месяц искала, читала отзывы, но нашла, пользуюсь больше года, первый тюбик еще не закончился. Проблема с макияжем решена. Четвертое — кожа лица. Умываюсь с мылом, больше ничего. Утром и вечером. При макияже — минеральная пудра. Мне подошла с первого раза и она у меня уже лет восемь, две-три банки в год уходит, тон всегда один и тот же. Иногда, если уж слишком сушатся щеки — зимой — то после умывания наношу крем для лица, обычный, в Ленте купленный.
Olso 07 ноября 2020, 10:27
Повторение — мать учения. Все в этом обсуждении уже хорошо усвоили, что Вам хорошо зашли мелирование, минеральная пудра и т.д. по списку.
Но. У Вас просто не жирная кожа, если Вам достаточно мыть голову раз в три дня, если достаточно в течении рабочего дня один раз припудрить носик. С по-настоящему жирной кожей головы и лица все это не работает, а некоторых случаях и усугубляет проблему (например, моя жирная кожа от минеральной косметики становится обезвоженной жирной кожей со всеми вытекающими отсюда проблемами).
Соглашусь с LenaMur, что жирная кожа это генетически заложенная данность. Ее можно только принять и научиться с ней жить. Да, можно облегчать себе жизнь (выше дали очень много разумных советов) частой сменой наволочек, мягким очищением, подбором соответствующего ухода, некоторыми повседневными фишками, подбором диеты и т.п. Это все немного сдержит выработку кожного сала, но не изменит тип кожи кардинально. Я говорю только про экстремально жирную кожу. И да, какие бы меры ни принимались, они дадут только временный эффект. Как только эти меры по борьбе с жирностью ослабнут, природа возьмет свое и прежняя жирность восстановится.
В борьбе с жирностью мне удалось только лишь перейти с ежедневного мытья головы на мытье через день, промакивать лицо салфетками не 4-5 раз, а 2 раза в течении рабочего дня.
Ну и не могу промолчать про «перевоспитание» волос — это самая бредовая мера. Неделями ходить с жирными, вонючими волосами это, конечно, то еще испытание. Абсолютно необоснованные мучения, не приводящие к желаемой продолжительной свежести волос.
Blondinka_Liuda 07 ноября 2020, 11:09
Как говорится, на одном конце одно сказал, на другом — все переврали и своего добавили. Смешно читать. Вообще-то писала, что после мелирования сложилось так, что тоже хватает на два-три дня.
Не соглашусь с LenaMur, я ее постарше буду, и проблемы решила. На генетику не ною с 16 лет. Выше написала, что я делала и делаю, и никаких проблем. Блин, развели на косметическом сайте дискуссии ни о чем практически. Последний раз я в таком участвую.
Olso 07 ноября 2020, 13:53
Так у Вас и нет повода ныть, как Вы говорите, на свою генетику. В генетической лотерее Вам не досталась экстремально жирная или сухая кожа. Поэтому у Вас и нет проблем, т.к. тех мер, что Вы применяете, достаточно для поддержания оптимального баланса жирности кожи. Если бы Вам, с отрицаемой Вами генетикой, повезло менее и досталась реально жирная, салотекущая кожа, Ваши меры были ли бы как для слона дробина.
Blondinka_Liuda 07 ноября 2020, 14:07
Конечно, нету. Уже поработала над проблемами и решила. Все можно сделать, стоит только захотеть. Вот такой должен быть девиз :)
LenaMur 07 ноября 2020, 10:45
Вы, наверное, перепутали ветку обсуждения. Я совета не спрашивала. Продлять свежесть моих волос и моей кожи я умею. Мое мнение в комментарии выше.
Blondinka_Liuda 07 ноября 2020, 11:04
Так я не про советы, а про то что на генетику не надо пенять.
Anastasiia Shevchuk 09 ноября 2020, 19:47
почему вы думаете что крем сильнее генетики? Кожа — это такой же орган, как и все остальные, и работает так как ему положено природой и заложено генетикой, как печень, почки или сердце.

Активность желез зависит от генетики, и все что мы мажем сверху это только вишенка на тортике.
Blondinka_Liuda 09 ноября 2020, 20:04
Я ничего не мажу, если этот комментарий для меня :)
Anastasiia Shevchuk 09 ноября 2020, 19:44
с возрастом кожа еще стает менее жирной, но только до какой-то степени
У меня отец прожил до 50-ти но кожа у него не изменилась совсем
Blondinka_Liuda 09 ноября 2020, 20:07
Про возраст согласна. Но у мужчин кожа другая, наверное, не такой пример тут нужен. А по-женски — да, становится менее жирной, но все же жирной. Да это и плюс, в какой-то степени, потому что зато дольше будет выглядеть молодой, меньше морщинок.
89050231331 07 ноября 2020, 17:54
Может, я чего-то не знаю, но пока гены и наследственность изменить нельзя. Может, в будущем наука и двинется вперёд. А пока можно только корректировать поведение и привычки. И да, на генетику не стоит пенять, что есть, то есть…
Яна Кацан 07 ноября 2020, 18:36
Эх… Мою волосы каждый день тоже   Кончики сухие, корни жирные. Во время удаленной работы, я мыла волосы раз в неделю и что Вы думаете? Ничего не изменилось. Шампуни, бальзамы, маски, окрашивание волос — это никак не влияет на ситуацию и я смирилась. Единственный минус — это вымывание краски с волос
Snowprincess 11 ноября 2020, 18:57
Какая интересная тема. Наверно если причина жирности кожи не установлена, то смириться мыть голову столько сколько хочется. Со свежим лицом и головой жить радостней и легче. А если серьезно у меня вопрос по теме не могу подобрать средство для умывания по эффективности очищения устраивает гель Garner, но кожа к тому же чувствительная и он агрессивный. Пробовала Bielenda нормализующий гель, но он не отмывает мою жирную кожу
DearJane 13 ноября 2020, 18:23
Может, попробуете двухфазное умывание? Сначала гидрофильное масло (или бальзам, или просто косметическое молочко), а потом мягким гелем умыться.
Snowprincess 14 ноября 2020, 05:28
Спасибо, попробую
Belochca_com 11 ноября 2020, 20:40
Могла бы посоветовать умывалку от килс с амазонской глиной, очищает прекрасно, содержит мелкие гранулы, которые полируют кожу. Всегда к ней возвращаюсь, одной тубы хватает на год, при условии умывания 1раз (у меня такая система умываюсь только на ночь). А по теме поста, для продления чистоты волос начала ополаскивать волосы минеральной водой, импользую 1,5л, в конце мытья прямо из бутылки. Думаю что минералка смывает соли с кожи головы, которые в жёсткой водопроводной воде, кожа головы меньше раздражена и жирнится. Плюс больше блеска и объёма. Продляет мне чистоту волос на 1день, обычно мою через день, с минералкой через 2.
Snowprincess 12 ноября 2020, 04:24
Чувствительная кожа мне нельзя никаких гранул ни глины
Marina_rc 23 ноября 2020, 14:52
Как я вас понимаю. У самой волосы на следующее утро такие, что стыдно перед домашними ходить, а не то, что куда-то выйти в таком виде. К сожалению, половина советов тут от людей, которые только думают, что знают, что такое жирная кожа головы.
Marinarina 28 ноября 2020, 03:11
Мою волосы каждый день🤷Ещё заметила, что волосы дольше выглядят чистыми от твёрдых шампуней Lush (пробовала несколько видов).
Marinarina 28 ноября 2020, 03:11
Добавлю про кожу лица: не использую плотные жирные текстуры в уходе и тональных средствах + всегда при себе матирующие салфетки. Пудрой не пользуюсь, на мой взгляд, чем больше слоёв макияжа на лице, тем хуже потом это всё выглядит.
Tamara25 02 октября 2022, 19:15
Надо постараться мыть голову реже, каждый день — не дело конечно. А пилингом пользуетесь? У alfaparf milano есть пилинг для жирной коже головы — раз в неделю делайте и может будет полегче