30.08.2020

Что случилось с кожей?

Девочки, может кто сталкивался — поясните, что это за реакция на коже. В пятницу утром дерматолог нанесла кремовый пилинг желтого (горчичного) цвета, с ее слов на основе койевой, салициловой и азелаиновой кислот. В пятницу все было нормально, смыла эту субстанцию через 5 часов, а в субботу утром россыпь мелких белых прыщей по всему лицу. Что это? Стерильность была соблюдена в салоне и дома, наволочки меняю каждый день, как и полотенца. С ее слов — это аллергия и все пройдёт. Но у меня никогда не было аллергии ни на один вид пилингов! Может ожог?

Blondinka_Liuda 30 августа 2020, 06:25
Я бы сходила к другому дерматологу, без вариантов. В больницу.
Al_joury 30 августа 2020, 09:17
Кошмар, к этому я не была готова 🤦🏻‍♀️
Cypre 30 августа 2020, 06:58
Аллергия в виде гнойных высыпаний… можно просто к дерматологу срочно на консультацию
Al_joury 30 августа 2020, 09:16
Антигистаминные препараты принимаю, второй день, завтра к другому дерматологу, видимо за антибиотиками
eueu 30 августа 2020, 07:24
А отек был? Ощущения, вообще, какие?
eueu 30 августа 2020, 07:28
Если отечность есть, нужно антигистаминные, по коже-нулевая терапия для начала. Стероидами я бы не стала снимать, не столь сильно, вроде, побочки хуже. Максимум что-то типа lrp cicaplast если намазать. Аллергия/ожог, суть, одно и то же в данном случае, не подходят такие пилинги вам.
eueu 30 августа 2020, 07:34
Офигеть, я ж с вами буквально ток что переписывалась на тему азелаинки, и тут ваш пост… чтож, восстанавливайтесь скорее! Надеюсь, гораздо легче пройдет
eueu 30 августа 2020, 07:40
Не этот, часом, делали?
Al_joury 30 августа 2020, 09:16
Мне делали систему MelanoOut, о побочках я была в курсе, но только, что будет слабый отёк и краснота (как после пребывания на солнце несколько часов). Все это есть, и заявлено как «нормальное» явление. А вот к сыпи я не была готова. Антигистаминные препараты пью, завтра к другому дерматологу.

Да, видимо так и есть, явно не стоит использовать азелаиновую в купе с другими ингредиентами.

Единственное радует, что все чёрные точки с носа исчезли.
Gerafilinni 30 августа 2020, 12:40
У меня очень похожие высыпания были лет 5 только в основном на лбу. Обходилась к врачам, лечили как акне. Но я сама методом исключения поняла, что это аллергия на ниацинамид. Он как раз стал очень модным и его добавляли везде. Так что очень надеюсь, что у вас через неделю все пройдет и надо просто будет вычислить, что конкретно вызвало реакцию. Попросите у косметолога составы средств, посмотрите составы своих обычных средств, на которые нет реакции и вычислите «подлеца».
Al_joury 31 августа 2020, 12:33
А чем вами лечили, если не секрет? Интереса ради. У меня было похожее от ниацинамида, я пришла к выводу, что нужно минимизировать уход — умывалка, сыворотка и крем. Все одной марки. Иначе может быть конфликт средств и ингредиентов.
Gerafilinni 31 августа 2020, 12:44
Так меня не тем и не от того лечили))) Зеркалином (выжигает кожу спиртом) и адапаленом (кожа лоскутами сходила). Возможно, при реальном акне это очень хорошие средства, но они с сильными побочными эффектами, которые проявились на мне на 100%, а сыпь-то не только не прошла, но и усилилась на фоне измученности кожи. Я просто теперь читаю состав и полностью исключаю ниацинамид. Мажу на себя все, что хочу, в таком количестве, каком хочу. Но про одну марку с вами соглашусь: если одно средство не вызвало плохой реакции, то больше шансов, что и остальные подойдут. Для меня полностью противопоказана корейская косметика (они везде ниацинамид кладут), la roche posay тоже, зато даже бюджетная японская (hada labo) работает на ура.
TatyanaVwzd 30 августа 2020, 12:48
Мне когда подружка косметолог вторую порцию пилинга через неделю нанесла, то я была такая же «красавица» только без прыщей. Мазала двумя мазями, прошло само и быстро, по врачам ходить было лень. Да и ничего нового они не скажут. Вам наверняка косметолог, которая делала пилинг сказала чем сейчас мазать? Только не давите эти белые прыщики, чтобы пятен не осталось на травмированной коже. Все пройдёт. У меня после повторного пилинга ещё и пятно вылезло, не пигментация. Я тогда струхнула, но прошло в течении месяца само. Более не решаюсь на несколько агрессивные пилинги. Раз в год и один раз.
Al_joury 31 августа 2020, 12:36
Через неделю? Так быстро… мне дерматолог объясняла, что минимум две недели между пилингами, даже если это супер легкий пилинг. Хотя кожа у меня не чувствительная.
Да, мне после процедуры дали два крема — один увлажняющий с пантенолом, другой кислотный крем. С ее слов это аллергия и пройдёт, нужно мазать кремом с пантенолом. Уже кожа выглядит менее ужасно.
TatyanaVwzd 31 августа 2020, 13:04
Она на мне училась:)
Mizr 31 августа 2020, 07:35
Желтый пилинг на 5 часов? Вам ретиноевый похоже сделали.
А такая реакция бывает у не подготовленной к пилингу кожи: когда без предварительного кислотного ухода и чисток наносят сразу пилинг.
Салициловый смывают после появления фроста, минуты через 3-5.
Al_joury 31 августа 2020, 09:47
Здравствуйте, нет, это не ретиноевый пилинг. Это система MelanoOut на основе нескольких кислот. Кожа у меня подготовленная. Поэтому и возник вопрос, что это с кожей. Дерматолог ссылается на аллергическую реакцию, чего у меня никогда не было.
Cat-Shee 31 августа 2020, 12:43
Это точно не ожог, возможно, просто специфическая реакция, типа сильного раздражения сальных желез пилингом.
Возможно, совпало что-то ещё с этим пилингом и он просто обострил реакцию.
Я бы к дерматологу сходила, особенно, если за неделю не пройдёт большей частью…

Выздоравливайте!
Nattela 31 августа 2020, 20:21
больше похоже на воспаленные поры.
у меня бывает такое от витамина С, но не в таком количестве.
удачи вам.
Emeralda 01 сентября 2020, 00:56
У мен так кожа реагирует на минеральное масло и вообще на масла в косметике.

Всю юность считала себя прыщавым подростком, были такие высыпания на подбородке и иногда щеках. Ещё я тогда любила всяко эко, а эко косметика обычно с маслами.

А потом как-то купила увлажняющий крем с увлажнением по принципу окклюзии, то есть с минеральным маслом, и на следующее утро встала жабой — каждая пора на лице налилась зелёным гноем. Выглядело это эпично.

С тех пор пользуюсь кремами на основе силиконов и без масел в составе и прыщи прошли вот совсем ) в общем я за то, что у вас действительно аллергическая реакция.