11.08.2020

Какой корейский bb-крем лучше выбрать: Erborian или Dr. Jart+?

Всем привет! Я — любительница корейских BB-кремов, да и корейского ухода в целом. Недавно натолкнулась на несколько обзоров Dr. Jart+ Premium BB-крем с эффектом лифтинга, в которых говорилось о том, что данный крем подарит ну нереально красивое «люксовое» покрытие, незаметное на лице, какое даёт, например, более знаменитый Erborian BB-крем с женьшенем. Ни с одним из них я ещё не знакома.

Собственно, сам вопрос: какой из них лучше выбрать? Кожа у меня комбинированная, покраснения есть, но не сильные, скорее — не совсем ровный тон лица. Использовать планирую с августа по зиму точно. Стоит ли также приглянуться к серебряной версии Dr. Jart+?

Буду рада вашим отзывам и советам! :)

DR. JART + PREMIUM BB КРЕМ С ЭФФЕКТОМ ЛИФТИНГА.
DR. JART + PREMIUM BB КРЕМ С ЭФФЕКТОМ ЛИФТИНГА.
Erborian BB-крем с женьшенем
Erborian BB-крем с женьшенем
DR. JART+ rejuvenating silver label
DR. JART+ rejuvenating silver label

YuliyaBr 11 августа 2020, 16:36
Добрый день. Erborian у меня не было, но есть Dr. jart+ rejuvenating (не Premium! ) silver label. У меня также комбинированная, жирная в Т-зоне, светлая кожа (пользуюсь 21 тоном обычно). Моё мнение по Dr. jart: выпускается в одном универсальном оттенке, тон светлый. Светлее чем стандартный 21 тон Missha perfect cover bb, например. Текстура плотная, довольно неплохо подстраивается под тон кожи, но не идеально, если кожа имеет выраженный поддтон (желтый или розовый), то может быть зметен на лице. Имеет влажный финиш, значительно (но не полностью) скрывает покраснения и рельеф кожи. Не забивается в поры и морщины! Моя оценка ему 5-, нравится, присмотреться и попробовать определенно стоит. На осень/зиму подойдет хорошо. Между Dr. Jart+ Premium BB и Dr. Jart + rejuvenating советую Rejuvenating однозначно, особенно если светлая кожа.
sioriru 11 августа 2020, 16:55
Большое спасибо за совет! Уже успела заказать Premium, но вовремя одумалась и отменила заказ, решила ещё поразмышлять — смутил достаточно тёмный оттенок. У кого-то он усаживается, у кого-то так и остается рыженьким. Обратила внимание на серебряную версию. Так как осенью и зимой реже использую автозагар, особенно на лице. На лето, может, золотой и пошёл бы под тон автозагорелой кожи.
Определённо начну с Rejuvenating между ними двумя :)
Y gld 13 августа 2020, 02:31
У меня dr.Jart premium, и он очень тёмный, хотя я сама далеко не белокожая. Обидно, т.к. по т.х он мне очень нравится.
parity06 11 августа 2020, 20:00
DR. JART+ rejuvenating silver label у меня такой второй тюбик, отличный ВВ, стойкий даже в жару,Premium тоже рассматривала к покупке, но он показался мне каким-то жирным и тон темноват, потом читала в отзывах что не стойкий.В общем для меня серебряный тюбик пока лучший.Эрбориан пробовала, но до полноразмера не дошло.
sioriru 11 августа 2020, 20:14
Спасибо за отклик и отзыв!
Расскажете, почему не дошло до полноразмера Erborian? Покрытие показалось лёгким?
YuliyaBr 11 августа 2020, 20:31
sioriru, ко мне скоро приедет Erborian BB nude в одноименном оттенке. Попробую, напишу Вам сюда о нем и об отличии с DR. JART+ rejuvenating silver label.
sioriru 11 августа 2020, 20:41
Буду ждать Вашего отзыва-сравнения! Спасибо :)
parity06 11 августа 2020, 20:21
Я уже и не помню, скорее всего просто не нужен был, сейчас часто читаю восторженные отзывы на него, скорее всего цена в доступных магазинах совсем не нравится, ну и есть же у меня DR. JART, и ещё вагон других тональных и ВВ, а покрытие у него действительно лёгкое, но это и в плюс иногда.
ad_nightmare 11 августа 2020, 21:32
Сегодня день Эрбориан просто какой-то)) В свежем посте в комментариях показала свотчи ВВ и 2 оттенков СС. Я нежно люблю всю линейку! ВВ более заметен на коже, СС вообще никак не улавливается как декоративное покрытие. По вопросу выше о полноразмере: я лично всегда беру именно 15 мл, так как срок годности после вскрытия — 6 месяцев, 45 мл лично мне проблематично использовать за такой срок + меняю Clair и Dore раз в полугодие (неплохо загораю за лето и загар смывается долго, как раз 6 месяцев в сумме)
sioriru 11 августа 2020, 21:46
Армия любителей bb-крема от Erborian очень большая, да :)

Думаю, обязательно протестирую и bb, и cc-крем. Случайно не знаете, как и где можно получить его пробники? Насколько я осведомлена, они бывают в саше по паре мл. Как раз на одно применение.
ad_nightmare 12 августа 2020, 09:12
В итальянской Сефоре и нашей «смежной» сети пробники дают иногда, но почему-то только на более поздние продукты марки (бамбуковый матовый праймер, СС Red correct и т.д.) В российской Сефоре никогда не была, возможно, именно там они есть в наличии)
Дарья Елисеева 14 августа 2020, 06:14
В нашей Sephora тоже дают пробники. Мне давали в европейском и атриуме консультанты бренда при покупке.
YuliyaBr 11 августа 2020, 21:48
Только бы администрация не решила, что нам Erborian на тестирование предоставляют)))
leleka77 12 августа 2020, 09:37
Здравствуйте, на данный момент в моей коллекции есть и Erborian BB-крем с женьшенем, в оттенке clair, и Erborian BB nude. Никакой разницы между ними не заметила. Ложатся довольно плотно, поэтому всегда стараюсь наносить бьютиблендером, красноту перекрывают хорошо, но поры и рельеф сглаживают минимально, цвет уходит в серый оттенок. У меня кожа комбинированная, и через некоторое время появляется жирный блеск, если даже ВВ закрепляю пудрой. Это хорошее средство, которые выровняет тон лица и скроет недостатки, но индустрия красоты не стоит на месте, поэтому сейчас ищу что-то более незаметное и более естественное в плане оттенка.
sioriru 12 августа 2020, 13:29
Здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение и фидбек. Тоже в отзывах замечала, что Erborian'ы уходят в сероватость. А сглаживание рельефа лица — как раз то, чего мне в bb не хватает. Я наношу, как правило, перед макияжем праймер, но не люблю силиконовые затирки. Использую гелевую текстуру, чтобы увлажнить кожу перед макияжем и чтобы крем лучше лёг. Но к Erborian всё равно присмотрюсь! Попробую найти пробники.
Olviy 13 августа 2020, 06:02
На бьютибазаре продают кучу пробников и миниатюр по 5 мл
Дарья Елисеева 14 августа 2020, 06:14
Я периодически пользуюсь matte cream от Erborian перед нанесением вв или сс
HolidayGoLightly 12 августа 2020, 23:46
Точно silver, premium для возрастной кожи Очень питательный. Erborian мне не нравится как лежит. Все 3 крема у меня есть или были (Erborian отдала ) а от silver кожа люкс -люкс!
sioriru 17 августа 2020, 13:48
Спасибо за комментарий! Вот прям хочется попробовать это люксовое покрытие от Dr. Jart + теперь ещё больше :)
Скажите, пожалуйста, поры не подчеркивает серебряная версия, не забивается в них?
HolidayGoLightly 17 августа 2020, 15:33
У меня не супер крупные, но мне 32. То есть поры есть. Он их стирает в 0
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 15:43
Dr.Jard серебряный у меня был. Лицо как лист бумаги, такое же чистое и белое:) мне аж даже захотелось белым карандашом слизистую глаз подвести:) к нему я добавляла бронзер, иначе уж очень гладко и плоско. Снимается он только маслом, больше его ничего не возьмёт. Очень экономичный, мне он в результате надоел, он нескончаемый просто
sioriru 17 августа 2020, 17:49
Мне такое и нужно   Чтобы если надо — сделал себе лист бумаги, а если нет — поработал блендером и сделал покрытие нежнее.
Макияж я всё равно всегда снимаю в два этапа с гидрофильным маслом, а вот расширенные поры — моя трудность. Так что крем мне подойдёт, я думаю)
MiSi 14 августа 2020, 08:33
Здравствуйте! Даже нет сомнений, Erborian все были и были разданы, очень специфичные крема. Если выберете silver не пожалеете, однозначно он лучше.
sioriru 17 августа 2020, 13:49
Всё больше в этом убеждаюсь из-за отзывов!   Спасибо за вашу рекомендацию)
YuliyaBr 16 августа 2020, 15:35
И так, мини сравнение Dr.Jart+ rejuvenating Silver Label, Erborian bb creme nude, MISSHA Perfect cover #21 и Erborian CC Red Correct.
1. Консистенция. Самый плотный Dr.Jart+ rejuvenating Silver Label, за ним следует Erborian bb creme nude, потом MISSHA Perfect cover #21, имеющий довольно водянистую консистенцию, по сравнению с двумя предыдущими. Плотность их покрытия соответствует консистенции, что в принципе логично. Ну и Erborian CC Red Correct, вообще не уверена, что его уместно сравнивать с остальными BB кремами, так как он скорее призван выравнять общий тон кожи и нивелировать красноту, а не перекрыть серьезные недостатки, имеет очень легкое покрытие, линию от карандаша для глаз он просто растворил)).
2. Оттенок. На моей руке светлая кожа (светлее, чем на лице). Dr.Jart+ rejuvenating Silver Label и Erborian bb creme nude очень схожие оттенки, однако Erborian имеет более бежевый подтон, чем Dr.Jart+ (у Джарт он более розовый). MISSHA Perfect cover #21 самый светлы, с сероватым подтоном, один из наиболее подходящих мне оттенков, хотя многие его за этот серый подтон недолюбливают.
3. Стойкость. К сожалению, достоверно сравнить могу только Dr.Jart+ rejuvenating Silver Label и MISSHA Perfect cover #21, остальные еще не испытывались в «полевых» условиях). Dr.Jart+ более стойкий и лучше переносит жару. Однако на моей комбинированной, жирной в T-зоне коже все тональные средства требуют корректировки спустя 3-4 часа носки.

sioriru 17 августа 2020, 13:52
Огромное спасибо вам за работу над свотчами и такой отзыв! Приглянулся Erborian CC red correct, но на предстоящий сезон, думаю, возьму всё же Dr.Jart+ — с него и начну исследование. Потом обязательно обращу внимание на все остальные!

Скажите, пожалуйста, как они ведут себя с расширенными порами, если имеете такой опыт? Боюсь, что крем будет в них западать и это испортит всю люксовость)
YuliyaBr 16 августа 2020, 15:57
В своем первом комментарии я писала, что Dr. jart+ rejuvenating silver label светлее чем 21 тон Missha perfect cover bb, но на свотчах видно, что это не так. Однако же на лице, со временем усаживаясь на коже (моей!), Dr. jart+ производит впечатление оттенка светлее, чем в свотче на руке, возможно тут дело в разных поддтонах Джарта и Миши.
extremely_interested 18 августа 2020, 15:01
У меня были все 3, но остановилась на bb Erborian.
Золотой очень темные оттенки — не подошли, хотя я не белоснежка, серебряный слишком плотный по текстуре и для меня тяжеловат.
sioriru 18 августа 2020, 16:02
Спасибо за отзыв! Присмотрюсь к Erborian на лето :)
littlesandmouse 27 августа 2020, 16:50
Dr. Jart я не пробовала, на Эрбориане плотно сижу с 2014 года. Оба их бб очень люблю, клер самый светлый, розоватым подтоном, нюд темнее и более бежевый. Ещё использую сс ред коррект-очень понравился, но цвет темноват, темнее нюда получается. Я светлокожая, мне нюд только летом подходит, если чуть обветрюсь, что уж говорить про ред коррект.
Бб от Эрбориан люблю нежной любовью, его можно нанести руками практически вслепую, и получить шикарный результат. Ложится и распределяется легко, шелушения никогда на мне не подчёркивает, скорее смягчает. Воспаления, если есть, наглухо не перекроет, но внимание от них мастерски отвлечет. Люблю за ровную, красивую, естественную кожу, отдохнувший вид, стертые поры.
sioriru 28 августа 2020, 15:51
Спасибо за отзыв! Присмотрюсь к этим средствам в весенне-летний период. :)
Dimenka 19 сентября 2020, 17:24
Добавлю к верхнему комменту, что Эрбориан мои поры — кратеры не так подчеркивает, как Миша. И после Эрб-на я могу не пудриться, а после Миши-нет. Хоть вопрос и был о Джарте, там Вам много раз Мишу рекомендовали
sioriru 21 сентября 2020, 22:47
Спасибо за Ваше дополнение! На Мишу тоже засматриваюсь, знаю, хочу. Но не уверена, что он даёт то самое люкс-люкс покрытие, о котором слышала насчёт Джарта.
Dimenka 23 сентября 2020, 16:08
Я вообще стала думать, что люкс-покрытие с широкими порами проблематично получить, если затиркой не воспользоваться
littlesandmouse 24 сентября 2020, 10:58
Поддержу! У меня Миша тоже имеется. На мне, хоть кожа и ближе к нормальной и обычно на мне тональные средства не плывут, Миша не фиксируется до конца, его обязательно надо припудривать. Что жалко, тк как финиш у него очень красивый, с пудрой он теряется.
И ещё, Миша только на холодное время, на теплое, тем более жару-плотноват
Вообще их сравнивать — Мишу и Эрбориан я бы не стала они совсем разные. С Эрбориан живая кожа, только лучше, красивее, ухоженнее и более отдохнувшая на вид. Миша даёт плотное покрытие и фарфоровое лицо, которое как бы намекает, что на нем что-то есть
Dimenka 25 сентября 2020, 09:45
Да-да, со всем согласна! Поэтому меня очень удивляют отзывы о том, что Миша лежит как вторая кожа. Он однозначно плотнее лежит, чем Эрбориан. Знать бы аналог Эрбориан чуть подешевле
littlesandmouse 25 сентября 2020, 14:49
Если найдёте, свистни те, пожалуйста! 😊Я тоже ищу, но мне кажется, что аналогов просто нет
Dimenka 26 сентября 2020, 17:57
Договорились))) а вообще сейчас у меня LRP тонирующий крем, тоже не плотный. Здесь отзывы есть
sioriru 27 апреля 2021, 20:48
UPD-комментарий от меня, если вдруг кому-то поможет в выборе: купила серебряную версию Dr. Jart+ и CC Red Correct от Erborian (упоминался выше в комментарии со свотчем).

Erborian ношу каждый день, использую руками сразу после ухода (иногда добавляю между ними праймер для маскировки пор). Идеальный вариант на каждый день для тех, у кого всего бывает максимум в меру — покраснений, неровного тона лица. Для обычной кожи без взрывных реакций. Стойкость до конца дня, поры не подчёркивает. Своя кожа, только лучше, ровнее, здоровее. На матовость CC Red Correct никак не влияет — носик блестит уже через 2-3 часа, для меня стандартно в данный момент.

Dr. Jart + ношу, когда нужно железобетонно иметь классное лицо весь день. Он намного плотнее, наношу кистью + спонжем довожу до необходимого состояния. С ним кожа буквально фарфоровая, покраснения прикрыты, при этом нет никакого эффекта маски. В полную меру осознала прелесть BB Beauty Balm, когда увидела свои фотографии с мероприятия (20:30 вечера после рабочего дня, на лице крем уже почти 12 часов, в процессе носки поправлялся пудрой с эффектом небольшого сияния-полировки). На фото я словно только что провела все лучшие процедуры для лица, сняла с него увлажняющую масочку и легонько замаскировала румянец тоном)

Оба средства — 10/10, но каждый предназначен для своего. Dr. Jart+ BB Beauty Balm лично я не буду носить каждый день, а Erborian CC Red Correct не смогу доверить важное мероприятие в конце дня/на весь день.
peraspera 27 апреля 2021, 21:36
Класс, теперь хочу dr.jart)))
sioriru 27 апреля 2021, 22:51
Можете поискать его на скидках — не пожалеете точно, а может и оставите его на постоянную основу :) Своей цены он точно стоит.