23.04.2020

Массажные щётки, какую порекомендуете и ваш вариант использования

Всем здравствуйте!

Долго шла к решению, нужна ли мне щетка для самомассажа, и все же нужна. 😀

Посоветуйте к каким присмотреться, интересует именно из вашего личного опыта, т.к. отзывов много, но хотелось бы получить отзывы на ваши ощущения от применения и варианты использования.

Вопрос изучала несколько раз, собранные мнения разделились. От «вредно, создаёт микротрещины», и «визуальный эффект от ровного отёка и раздражения» и до «лучше чем руки массажиста».

Ваш опыт использования, где приобрели и какие характеристики у щётки.

Заранее спасибо!

Апдейт: Поступил хороший вопрос. Как быть с родинками, если их много в зоне работы щеткой, может кто-то сталкивался?

Tatsiana_ast 23 апреля 2020, 22:04
Про щётки не скажу, но вот банки силиконовые — это бюджетно и очень эффективно. Конечно как и во всем есть противопоказания. Я не могу себе позволить сейчас массажиста, поэтому сама делаю массаж банками, и результат на лицо (на ноги)
Но руки хорошего опытного массажиста, на мой скромный взгляд, ничего не заменит. Правда найти того самого массажиста, это еще тот квест.
Costa_Lindia 23 апреля 2020, 22:36
Спасибо большое за ответ!
Про банки слышала и смотрела, но все боюсь рискнуть, не знаю как крепки мои сосуды. Но попробовать стоит видимо. А как часто вы используете банки?
Про руки хорошего массажиста соглашусь, а сам себе полноценный массаж не сделаешь.
Tatsiana_ast 23 апреля 2020, 22:46
Массаж банками делаю каждый день или через день, если лень, курсом по 15 раз через каждые два месяца. У меня есть сосудики на боковой поверхности бедра, но они не увеличиваются, не болят и вообще никак не реагируют на массаж. Сосуды появились после беременности, и вот уже 8 лет со мной. Массаж делаю по 10 минут на каждую ногу и 10 минут на живот. Кожа ног хорошо реагирует, целлюлит быстро исчезает, а вот живот не так быстро убрать. А вообще банки здорово помогают, вроде и не худая, но кожа гладкая, ухоженная, без заметного целлюлита.
Costa_Lindia 23 апреля 2020, 23:59
Ваш опыт баночный очень заразительно действует)) А банки силиконовые какие порекомендуете? Каждый день — это геройство, я иногда в душ заползаю и смотрю на банку со скрабом очень тоскливо, от усталости порой, все лень
Tatsiana_ast 24 апреля 2020, 07:12
Главное начать и увидеть изменения, потом сами захотите делать. Кстати и больно то, только в первые пару раз, а дальше кожа привыкает. Хотя каждому больно по по-разному, мне после родов этот массаж даже приятен).
Банки обыкновенные, силиконовые, куплены в аптеке, хватит одной. А чтобы рука не так быстро уставала, нужно делать массаж не кистью, а всей рукой (кисть, предплечье, плечо — силу распределять по всей руке).
Лень исчезает, когда видно первый результат, и когда шортики наконец-то садятся идеально).
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 11:36
Вы профи, спасибо за подсказку про руку! У меня как раз достаточно слабые пальцы и кисть может быстро устать. Буду искать лётку и банку силиконовую, постараюсь чередовать.
А ещё вопрос, результат больше на кожу или потеря см тоже есть (понятно что лимфодренаж присутствует) какая-никакая? Мне главное эффект на коже, но бонусы в виде сантиметров тоже были приятны)
Tatsiana_ast 24 апреля 2020, 11:45
Сантиметры уходят после 15-20 процедур, но весьма умеренно, худышкой не стать без доп. ограничений в питании. Но после 3-4 процедур кожа становится бархатной и гладенькой. Мне нравится — вроде и объем есть, но как красиво изгибы выглядят, дряблость пропадает.
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 13:14
Да, я понимаю, что без спорта см не особо уйдут, очень страдаю без тренировок уже 4 месяца (из-за проблема здоровьем пока нельзя), но хочется хоть минимум какой начать сгонять. Но основное, это качество кожи конечно. Спасибо Вам, настроили меня на хороший лад со щеткой!
Rina_volk 23 апреля 2020, 22:22
У меня EcoTools, брала потому что дешевая, без ручки и часто закупалась на айхербе, было несложно докинуть ее в заказ, а то на момент покупки большинство вариантов было с ручкой, значительно дороже и либо ехать, либо доплачивать за доставку, сложно) По поводу ручки точно знала, что она мне особо не нужна, кучу раз до этого использовала щетки для душа с ручкой и мне удобнее было браться за круглую часть. Для меня в сухом массаже критично отшелушивание, про остальные эффекты ничего не могу сказать, для отшелушивания отлично, хотя иногда хочется более жесткую щетку. Никаких негативных эффектов нет, хотя кожа у меня на трение не очень реагирует — швы, бирки, обувь, просто край белья может натереть до ссадин. Никаких повышений чувствительности и прочего, все отлично, если бы был какой-то намек на повреждение я бы мгновенно прекратила, повреждения мне нельзя. После банок у меня сосуды на бедрах повылазили мгновенно, хотя я не усердствовала, с щеткой ничего не усугубилось.
Costa_Lindia 23 апреля 2020, 22:32
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Вот хотелось бы легкого варианта — несильно тяжелую, не громоздкую и чтобы ещё доставляем)) Про ручку думала, облегчает ли она работу щеткой или не суть, но мне тоже удобно держать какие-либо предметы за ни самих — главное чтобы комфортно в руку ложилось. Экотулс у меня есть расческа и кисти — по качеству нравятся, так что присмотрюсь к щеткам.
Ваш опыт с банками конечно неудачный, у меня вроде нет проблем с сосудами, но все равно боюсь рисковать.
Maria Ginzburg 23 апреля 2020, 22:43
Я устаю массироваться и оттого ленюсь:/ пока это единственная проблема касаемо массажных щеток.
У кого так же?
Costa_Lindia 23 апреля 2020, 23:56
Ох, боюсь как бы это со мной не случилось)) но мне пора брать себя в руки, а в руки щётку.
Помню накупила пакет масок для лица, с планом делать раз или даже дважды в день. Провал я потерпела в первый же вечер, когда решила что начну не сегодня… но со щеткой надеюсь все подружимся, я скрабы очень люблю)
Maria Ginzburg 24 апреля 2020, 08:41
Зачем так часто маски😱это же интенсивный уход. Лучше 2-3 раза в неделю.
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 11:31
В итоге я с масками тканевыми совсем не подружилась)) Я тогда впечатлилась японским блогом где рассказывалось что японки используют маски ежедневно с самого утра и вечером как часть уходового ритуала
Maria Ginzburg 24 апреля 2020, 16:31
Аа… ну да, достаточно затратно по времени…
caramelo_con_sriracha 24 апреля 2020, 04:34
у меня Hydréa London, кактус, заказывала на ебее пару лет назад.
пользуюсь ей эпизодически вместо скраба, никаких особых задач перед ней не ставлю, за это время ни я, ни щетка не пострадали, она довольно неплохо у меня сохранилась )
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 11:42
Спасибо за ответ)) я вот скраб очень люблю, но только определенные, а щётку хочу в дополнение. Кактус буду искать, раз он живучий))
le__lu 24 апреля 2020, 08:33
У меня Body shop, уже около 5 лет. Для меня у неё мягкая щетина и хотелось бы погрубее. Так же в минус могу отнести маленькую рабочую поверхность. Пожалела, что взяла не Riche. У Рише грубее ворсинки и рабочая часть больше. Ещё по поводу ручки. Под мою руку она мне вообще не нужна, лучше было крепление за задник рабочей части. И в этом плане Эко Тулс мне кажется самая удобная.
Но в целом к моей щетке чуть меня нет нареканий.
По поводу использования. По сколько щетка у меня уже очень много лет, то энтузиазм поутих и я не так часто ей пользуюсь. Бывает, что месяц ежедневно использую, а потом 2-3 отдыхаю. Но эффект мне нравится.
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 11:41
Спасибо за ответ! Я вот не могу пока определиться по поводу жесткости щетины, т.к. тактильно не люблю жесткое, грубое трение, но понимаю, что щетка отчасти этим и действенна.
Буду искать, не знаю на сколько меня хватит ею пользоваться, но если эффект есть — втянусь)))
le__lu 24 апреля 2020, 18:09
Моя подруга задавшись целью купить себе щетку, целый месяц ездила между магазинами и щупала все) у экоботаник (возможно название неточно) есть щетка из кабана, вот она в разы мягче щетиной
vseloginyzanyaty 24 апреля 2020, 21:09
Вы мне сейчас просто гениальную идею подали! Спасибо. У меня была щетка для волос из кабана с очень большой поверхностью, но у нее отломалась ручка. Выбросить жалко ( подарок), а пользоваться не очень удобно. Может, стоит ее попробовать в качестве щётки для сухого массажа?
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 21:28
Если попробуете — отпишите! Где-то у меня была расческа для брашинга из щетины кабана, надо поискать))
le__lu 24 апреля 2020, 21:39
Я видела щетку для чистки обуви из кабана и она очень подходила для массажа)
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 21:48
  радикально, но если она ничем не отличается кроме названия и цены(меньшей наверняка) — почему бы и не присмотреть обувную щетку!
vseloginyzanyaty 24 апреля 2020, 21:59
Тоже интересный вариант:) Мы с такими идеями разорим производителей щеток для массажа:)))
Rina_volk 24 апреля 2020, 23:05
Еще до повального выпуска щеток в статьях про сухой массаж рекомендовали попробовать обувные)
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 23:50
 Rina_volk ну всё, начинаю шерстить онлайн щётки для обуви. Что творите, разрушаете Инстаграмный бизнес щёток)))
vseloginyzanyaty 25 апреля 2020, 09:53
Шикарно, просто шикарно:)
vseloginyzanyaty 24 апреля 2020, 21:58
Постараюсь завтра поэкспериментировать:)
vseloginyzanyaty 25 апреля 2020, 16:00
Докладываю, так сказать:) Подозреваю, что в щетках для волос используется более тонкая щетина с остренькими кончиками. Поэтому наша подопытная свинка, то есть я, исцарапала себе бедра ( внутреннюю поверхность) и живот. При этом я вообще не давила на щетку. Какой-то особой шелковистости кожи даже после нанесения крема замечено не было. Для себя сделала вывод: никаких щёток мне не нужно.
Costa_Lindia 25 апреля 2020, 16:24
 vseloginyzanyaty вот это подход! Сказано — сделано))) Печально, что так получилось, желание использовать щетку явно пропало у Вас. Говорят, что после раза 4-5 уже не так больно и даже приятно ну и гладкость постепенно приходит… Короче, щетку для волос вычеркиваем)
vseloginyzanyaty 25 апреля 2020, 16:29
Я бы до 4-5 раза с себя всю кожу сняла:))) В принципе, я и не горела желанием пользоваться щеткой. Решила попробовать только из спортивного интереса. Обычно мне хватает мочалки с люфой и скраба, когда вспомню.
le__lu 25 апреля 2020, 16:41
Очень классно, что вы довели дело до конца! И вы абсолютно правильно отметили про щетину, у кактусовой щетки она представляет собой тупенькие кончики.
vseloginyzanyaty 25 апреля 2020, 16:45
Вот как! Не знала об этом. Надо со своими кактусами на подоконниках провести разъяснительную работу по поводу тупых кончиков у колючек:)
le__lu 25 апреля 2020, 17:13

Costa_Lindia 24 апреля 2020, 21:30
 le__lu вот это мотивация! Мне было бы сложно месяц ездить, а сейчас тем более. Но зато осознанный выбор, и не окажешься в пролёте со щетиной)
Natasha87 24 апреля 2020, 12:19
Мне очень нравится, делать надо неспеша, во движению лимфы… меня это очень расслабляет и сплошь позитивные эмоции )
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 17:33
Спасибо за ответ! Хочу приобщиться и получать позитивные эмоции, ну и кожу тонизировать))
TanyaKustikova 24 апреля 2020, 12:42
Присматриваюсь к riche, но немного отпугивает цена. Пожалуй, самая дорогая щётка, и скидки не делают.
ssmetankina 24 апреля 2020, 13:10
Riche — те же щётки с Ali с нанесённым логотипом
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 13:18
Ну на Али тоже еще надо попасть на норм.щетку))
Простите, не по теме   помню выписали про липолитик… Пробовали?
ssmetankina 24 апреля 2020, 13:24
В щеки? Пробовала не прямого действия, мне не помогло
Сейчас активно худею, от этого результат более заметный
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 13:29
Сколько не сталкиваюсь с отзывами, 50/50. Кому-то хорошо и заметно, кому-то и курс не помог. С похудением это не совсем мой вариант, так как у меня на лице мало жировой ткани и привет птоз
TanyaKustikova 25 апреля 2020, 04:50
Согласна, но у riche большая площадь щетины. Выбираю между ей и the body shop, Спивак тоже показалась небольшой. Посмотрю ещё ecotools
Costa_Lindia 25 апреля 2020, 16:27
 TanyaKustikova я тут прошерстила один дикоягодный сайт и обратила внимание, что многие щётки реально одинаковы хоть и производители разные, и да, площадь полезная какая-то маленькая. Ecotools хорошо бы вживлю глянуть, но пока никак
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 13:17
Спасибо что поделились! Я вот не пробовала, но ее реклама везде и начинает немного смущать. Пока присматриваюсь к экотулс. Хотящих комментариев выше поняла что щетка это половина дела))
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 16:36
*Из верхних комментариев*
Ох уж этот т9
Sorbonna 24 апреля 2020, 19:09
У меня вопрос к практикующим.
Есть ли у вас на коже родинки? Как решаете с ними вопрос при массаже? У меня их много, очень-очень много, но все равно посматриваю на щётку.
Costa_Lindia 24 апреля 2020, 21:14
Это очень хороший вопрос, спасибо за комментарий! Знаю что с родинками, особенно если они неравномерные или не плоские, нежелательно использовать что-либо раздражающее. Наверное, только методом проб можно понять какая будет реакция. Но думаю, дерматолог только подскажет.
Jasperia 25 апреля 2020, 15:39
С родинками нельзя ничего тереть. И точка. Любой онколог вам это скажет.
TheSveta 25 апреля 2020, 21:49
Как человек с более чем с 300 родинками поделюсь ответами врачей на такие же мои вопросы им. Родинки — это невусы. Пигментные образования на коже. То есть места, где просто больше пигмета и все. Они не боятся скрабов и щеток. Есть выступающие папилломатозные невусы, возвышающиеся над кожей. Их, конечно, можно задеть и будет ранка. Это не есть приятно (болит же, как и любая рана), но — доказано научно — не повышает риск развития рака кожи в этом месте. То есть их тереть не нужно, но и не страшно :) Можно удалить, если находятся в травмоопасных местах.
А вообще всем рекомендуется проверять свои родинки с помощью дерматоскопии раз в год, а то мало ли что…
Costa_Lindia 26 апреля 2020, 00:49
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Я наблюдаю за своими родинками, и родных агитирую также проверять их количество и состояние
surgeon 25 апреля 2020, 17:24
У меня щетка от Body Shop. Сухой массаж меня нервировал, я не могла найти ему места и время, да и ощущения были неприятные. Потом начала ее использовать в душе, с гелем для душа. Так мне намного приятнее и используется она чаще. Но, по истечении полутора лет, щетка расслоилась, вздыбилась… скоро придется другую брать, наверное, с пластиковой ручкой)))
Costa_Lindia 25 апреля 2020, 18:32
Спасибо за ответ! Я теперь задумалась, меня очень даже может начать нервировать сухой массаж щеткой, у меня сложные отношения с нервными окончаниями и тактильные ощущения.С гелем для душа наверняка ещё и ароматерапия.
А эффект видите, ощущаете?)
surgeon 26 апреля 2020, 07:24
Эффект- только в хорошем отшелушивании кожи. На целлюлит эффект вижу только после похудения)))
Costa_Lindia 26 апреля 2020, 15:23
Ну отшелушивание и гладкость уже хороший вариант) я похудела и целлюлит меня одолел ещё больше
Rimma Tyncherova 29 апреля 2020, 13:32
Я как настоящий фанат сухого массажа, пробовала почти все щётки)) кабан для моей плотной кожи не подошёл, из кактуса были бодишоп (маленькая площадь, отдала подруге), hydrea (уже больше шести лет со мной, плотная набивка, удобно сидит в руке и сохранилась идеально), и две от рише — обычная и на дубовой изогнутой ручке. Обычной сейчас иногда просто моюсь как жёсткой мочалкой, ей хоть бы что :) рише из всех устраивают и по площади и по жёсткости. Единственное, с первых применений кактус царапается, я просто мою в горячей воде и становится идеально.
Как результат, кожа плотная, приятно отполированная, хотя я с рождения страдаю гиперкератозом. С ног гусиная кожа ушла совсем, а на руках в хорошем состоянии.
Costa_Lindia 07 мая 2020, 21:35
Была уверена что ответила Вам, а сейчас перечитывала комментарии и увидела что моего ответа нет(
Спасибо за такой развёрнутый ответ! Заказала безызвестную щетку из кактуса, жду и буду пробовать))) Вы мне прям такую идею подали — подогнать щетку моему мужчине, у него гиперкератоз присутствует, но кроме как истирать себя мочалкой он больше и не старается.Ещё бы заставить пользоваться щеткой