29.01.2020

Аллергия на помады/блески

Здравствуйте дорогие девушки! Постигла меня тут неожиданно большая неприятность. Где-то пару недель назад появилась реакция на некоторые помады и блески для губ. Началось все с Catrice, сначала думала, что герпес, т.к. симптомы очень похожи. Но нет, оказалось аллергия. Осталось пару простых бальзамов, которые мои губы еще переносят, пока… Пробовала пару других своих люксовских помад, результат такой же (( остальные пробовать уже боюсь. Пыталась нанести на локтевой сгиб, чтобы выявить аллергию, но странное дело — на руке кожа без реакции, а на губах все сразу же обсыпает. Такой вот теперь вопрос, есть ли кто здесь с такой же проблемой? Как вы подбираете себе помады? Есть ли гипоаллергенные продукты? Знаю только clinique.

У меня слабая надежда, что все-таки не на все марки у меня реакция.

Callisto 29 января 2020, 01:53
Аллергия может быть накопительная, поэтому выявить продукт бывает сложно. Совет банальный, но лучше к дерматологу, чтобы он анализы взял и прописал что-нибудь. И лучше исключить любую косметику для губ.
У меня была аллергия на какое-то средство для глаз. Косметику не меняла, глаза иногда почесывались. А потом в один грустный день они опухли так, что я с утра их еле открыла. Я понеслась к врачу. Там мне сказали, что скорее всего накопительная аллергия на какой-то компонент, прописали 2 мази и капли, по несколько раз в день это все наносила. ПОЛГОДА не красила глаза. А косметику всю врач посоветовал выбросить, потому что в следующий раз реакция может быть ещё хуже, раз неизвестно, на что она пошла. Жалко было ужасно, но выбросила все. У врача уточняла, можно ли использовать гипоаллергенную косметику, на что она сказала, что это не даст гарантии, что вы снова не опухнете. В общем, я теперь ничего просроченного не храню и выкидываю все подозрительное))
Vesna_Krasna 30 января 2020, 04:19
Эх, к дерматологу было бы хорошо. Я живу в Финляндии, тут у каждого первого аллергия. Лет 6 назад тоже на глаза аллергия была, так ждала очередь на аллергопробы год! К платному пошла, мне сказали «не красьтесь, волосы тоже не красить, шеллак с ногтей убрать, на глаза кортизон, внутрь гистаминное. Все, спасибо, с вас 87 евро»   Так, что пока попаду к врачу, боюсь много времени пройдет))) Вот, откладываю в сторонку не подошедшие помады. Попробую еще раз сделать тест на руке, сделаю царапинки, может так лучше покажет…
Callisto 30 января 2020, 09:31
Будет возможность, сгоняйте в Питер, сдайте анализы в любой платной клинике, типа Helix. Сейчас можно съездить одним днём, а анализы Вам пришлют на почту. Это вместе с дорогой дешевле обойдётся, чем один Ваш приём)) И тут же к врачу платному сходить можно до этого, чтобы он сказал, на какой аллерген пробовать) Одним днём успеете)
Vesna_Krasna 31 января 2020, 01:40
Спасибо за наводку про клинику, ближе к марту постараюсь туда попасть. Это действительно будет проще))
Callisto 31 января 2020, 02:02
Пожалуйста)
AnastasiiaS 29 января 2020, 02:01
У меня раз такое было, две недели как какая-то аллергия, ничего не помогало, потом прошло, а я уже собиралась помады повыкидывать. Может, стоит обратится к дерматологу? может это не из-за косметики. Я так и не знаю, что это было. Я, конечно, капитан очевидность, но все же. А у вас уже все прошло и так и есть непонятная реакция?
Vesna_Krasna 30 января 2020, 04:19
В первый раз была реакция на помаду, но я кортизоновой мазью пару раз помазала и лоротадин пропила несколько дней. Все прошло. Я подождала пока губы полностью восстановятся и накрасила их другой помадой, но тоже от Катрис — и снова-здорово! Пришлось повторить лечение. Потом опять подлечила и попробовала уже помаду от Шанель, и снова реакция((((Теперь пока только простым бальзамом мажу. Жалко над губами так издеваться. А помад и блесков у меня целый мешок. Так никакого здоровья не хватит все перетестировать(((
AnastasiiaS 30 января 2020, 14:33
эх, грустно:(( а помады были близкого цвета? яркие? бывает аллергия на некоторые яркие пигменты? а цветные бальзамы пробовали? а может помады катрис просто испортились?
даже не знаю, как вычислить. Из жестокого, это попробовать неяркую помаду самую свежую из вашей коллекции (не катрис) и после яркую, тоже самую свежую. Я, конечно, понимаю, что вариант так себе, но кроме дерматолога и экспериментов или полного отказа от декоративных средств для губ, не знаю, что еще можно предложить :(
Vesna_Krasna 31 января 2020, 01:44
Грустно и обидно! У меня большинство помад нюдовые и именно блески и помады-блески. Катрис покупала где-то полгода назад, так что свежачок был. Буду изучать состав…
armagedon-ka 29 января 2020, 08:06
Помада состоит из множества компонентов, самое верное вычислить вредителя сопоставив состав помады на которую началась реакция и той на которую нет, возможно сразу поймете, так как в среднем составы очень похожи +-. Была реакция на масла в юности, были такие в роликах, вот именно виноградное вызывала такую реакцию, все губы были в пузырьках. Аллергия вообще имеет очень сложный механизм и на впервые опробованный компонент не выявляется, только запускает в организме механизм, который в будущем может вызвать очень серьезные последствия
Vesna_Krasna 30 января 2020, 04:19
Да, согласна. Я даже через сайт решила проверить состав этой злосчастной помады, боже, он такой длинный! Я еще в них не сильна))) Но, думаю, придется выделить пару дней, сесть за комп и тщательно промониторить все это дело. Т.к., понимаю прекрасно, что теперь мне с этой аллергией жить всю жизнь.
Cypre 29 января 2020, 08:35
Это хейлит — индивидуальная контактная аллергическая реакция на состав. У меня такое на три марки. Пыталась вычислить состав но потом поняла что это бесполезно. Например, в составе есть некое масло Х и логично его избегать? С если это масло есть в тех помадах на которые нет аллергии? Это может быть просто КОНКРЕТНОЕ масло Х… поэтому я просто исключила из своего “меню» помады определенных марок
Blackfruit 29 января 2020, 11:23
Согласна с вами, кстати он у меня когда-то и появился от помад Катрис, избегаю их теперь.
Vesna_Krasna 30 января 2020, 04:19
Вот-вот! И у меня с них началось. А как же они мне нравились! Вот, думала, как хорошо! Дешево и качественно! Ага...)))
AkielkaAnna 29 января 2020, 10:16
У меня проявляется немного по-другому, реагирую сразу, на некоторое помады Avon, для уверенности не беру их помады больше и на все помады и блеск и с эффектом объёма. Вот этот их лёгкий эффект покалывания, для меня переходит в «адский».
Аллергия проходит, если средством не пользуетесь? Или смимптомы до сих пор есть?
Vesna_Krasna 31 января 2020, 01:47
Вот и у меня все началось с блеска с эффектом объема, а потом еще и другие помады подключились. Как я поняла, аллергенов несколько, т.к. я пробовала блески и помады других фирм, и была реакция. Сейчас все прошло, но пользуюсь только одним бальзамом. Его мои губы пока еще переносят))
AkielkaAnna 31 января 2020, 04:08
Это очень грустно, но видимо придётся привыкать
Tatsiana_ast 29 января 2020, 11:08
Та же беда. Методом проб и ошибок поняла, что у меня аллергия на спф компонент. Помогает только одно, вычислить аллерген и убрать его навсегда. Правда частенько недобросовестные производители не указывают состав полностью, так недавно купила бальзам Bielenda, и привет аллергия. Благо я научилась распознавать проблему сразу, не жду, когда обсыплет, чуть запекло, зачесалось — продукт в мусорку. Обидно, что все началось со знаменитого максимайзера (пришлось выбросить), правда новая формула мне подходит.
Vesna_Krasna 30 января 2020, 04:19
Обидно ужасно! А я так люблю губы красить! Бывает, на работу опаздываю, некогда накраситься, плевать на брови-глаза… но губы накрашу! А теперь прям до слез обидно. Уверена, что, наверняка найду у какой-нибудь фирмы подходящий продукт, но сколько до этого истратится впустую денег и сколько помад отправится в ведро…
Zvezdnaya ... 29 января 2020, 11:28
У меня такая же реакция на косметику для губ. Почти на все. Нет реакции на блески Givenchy, бальзамы YSL, тинт Benefit и вазелиновые бальзамы PawPaw. Я подозреваю ланолин и витамин Е.
Vesna_Krasna 30 января 2020, 04:21
Я вот думаю, может как-то с тестеров помад в какую-нибудь баночку соскребать и дома пробовать. А то ведь никаких денег не напасешься)) ну и, конечно, искать аллерген в составе, сравнивать с составами других помад… мда… и ведь может быть что угодно (((
kelpie 29 января 2020, 13:33
У меня на Эвелин губы пузырьками, больше ни на что. Сравните составы и попробуйте методом исключения подобрать средство.
Vesna_Krasna 29 января 2020, 18:20
да, буду изучать и сравнивать, работа большая, но зато потом будет легче. Причем, какой-то аллерген, который входит и в состав помад и в состав блесков. Эх, будем искать…
Natkras81 29 января 2020, 13:49
У меня было подобное от помад КИКО. Исключите на месяц все помады. Проверьте сроки годности. Все, что больше года в открытом виде- лучше выбросить. Старайтесь не использовать помады/блески с сильной отдушкой. Может быть аллергия на отдушку (ароматизаторы). Ну и у Катрис больше никаких продуктов для губ не покупайте.
Vesna_Krasna 30 января 2020, 04:21
Сроки проверила, совсем недавно разгребала косметичку, оставила все более-менее свежее)) Катрис теперь боюсь, разве, что лаки для ногтей оставлю)) Реакция началась от катрисовского максимайзера, но потом попробовала увлажняющую шанель, и все-равно обсыпало. И да, пока буду просто бальзамом пользоваться. Слава богу, хоть на него нет реакции
wonderjul 29 января 2020, 14:57
У меня тоже в какой-то момент появилась реакция на помады. Сразу после нанесения появлялся зуд, и в течение дня губы облазили. На несколько лет полностью забррсила помады. Но потом методом тыка поняла, что реакция на помады с блеском.
Vesna_Krasna 30 января 2020, 04:22
А кстати, вариант! Я пробовала блески и именно помады-блески и все они дали реакцию. Подожду недельку и рискну намазаться простой или матовой помадой. Ну и на руке попробую сделать тест, оставлю на всю ночь
almarakhovskaya 29 января 2020, 15:37
У меня начался контактный дерматит на всю декоративную косметику для лица. Была у двух разных дерматологов и оба говорят одно и тоже.
Облегчить симптомы помогает только особый уход, специальная мазь и антигистамины.
Здесь только к врачу, чтобы хуже не стало
Vesna_Krasna 30 января 2020, 04:22
Постараюсь попасть к врачу, я живу в Финляндии, тут семь кругов ада пройдешь, пока попадешь к специалисту))) обычно дело заканчивается на уровне приема врача общей практики. Легче доехать до России и посетить платного доктора. Но, боюсь, это не будет так скоро. Давно здесь сталкивалась с сильной аллергией, финские врачи только кортизон выписывают, большего от них не дождешься, к сожалению…
Skadi 29 января 2020, 21:41
Обратитесь к дерматологу.
Причин может быть много, в том числе и не аллергия, и не на помады. Пример — у меня после длительного стресса начался дерматит на лице и теле, поначалу принятый за бактериальное акне, чем только не лечили — в итоге антигистаминные, гормональные средства и успокоительные привели все в более или менее приличный вид за пару месяцев.
Vesna_Krasna 30 января 2020, 04:25
Ну вот я сейчас помады не использую и сразу все стало хорошо, через какой-то промежуток опять накрасилась, обнесло… Хотя, стресс тоже имел место быть. Даже панические атаки были. Да, успокоительного надо попить, все же взаимосвязано.
Nomy 30 января 2020, 00:26
у меня был периоральный дерматит, сыпало возле губ пузырьками, помады тогда почти не носила. так что возможно что это на на помады а на уходовое тоже может быть подобная реакция. в таких слухаюч помогает полная отмена всего — ухода и декоративки минимум 2 недели, потом раз в 2 недели можно постепенно вводить по 1 средству и смотреть на реакцию, так можно вычислить триггер вызывающий аллергию
Safiro 30 января 2020, 01:55
У меня была такая проблема, как у вас(шелушение, мелкие высыпания), была у нескольких дерматологов и только один выявил причину-зубные пасты со фтором.
Safiro 30 января 2020, 01:59
По теме поста, я не могу пользоваться блесками от МАС, кожа губ просто облазит, зудит.Была аллергия на туши от Люмене, уходовые крема от Диор, Кензо и некоторые марки проф.косметики.
Vesna_Krasna 30 января 2020, 04:25
Я отменила все, даже зубную пасту. Купила в аптеке гипоаллергенную. Методом исключения поняла, что кремы не причем (хоть это радует))). Обсыпает губы часа через 3 после нанесения помады или блеска. Буду теперь изучать состав…
Soffione 30 января 2020, 10:21
Сочувствую.:( У меня была реакция на блески Vivienne Sabo, начали печь нехорошо губы, я все выкинула сразу. Вообще блески долго хранить не рекомендуется, даже помады более гигиеничны в использовании. Хотя блески Герлен у меня хорошо хранятся, пользуюсь много лет без всяких реакций (тьфу-тьфу).
Vesna_Krasna 31 января 2020, 01:54
Я вот в свое время этого Катрис понакупала целую кучу, все другие блески и помады забросила, так мне их продукты понравились. Слава богу, что стоят копейки. А вот если бы такое с Герлен произошло — инфаркт с миокардом!
Vesna_Krasna 31 января 2020, 02:02
Ну вот, сравнила составы. Пока выбрала 6 штук. Во всех помадах и блесках попадается масло Ши, краситель и ароматизатор. Печалька…