25.11.2019

Проверка срока годности по батч коду?

Здравствуйте уважаемые девушки.

Задалась я тут темой навести порядок в ящике с косметикой(что-то не подходит, куплено давно, разлюбила, не пользуюсь и лежит без дела) и оставив средства, которые люблю и пользуюсь, решила проверить сроки годности по батч кодам.Нашла калькуляторы в сети, инфу, что каждые 10-8 лет марки их повторяют.Из того что определилось: да есть средства нормальные, есть старые, но 2 меня удивили, это блеск Шанель, показывает, что он сделан в прошлом году🤔, но быть того не может, я его купила гораздо раньше, года 2-3 назад(их уже и не выпускают, серия в стекле была) и одни тени от Урбан Дикей, хотя на коробке стояло до 2021 года срок годности(это точно, покупала недавно), а по батч коду срок годности истек еще в прошлом году...

Вопрос такой, вы проверяете свою косметику-парфюмерию по таким калькуляторам, если да, то всегда информация на коробке совпадает с показателями на сайте? И вообще вы «паритесь»по поводу сроков годности?)))))Спасибо😉 .

Mac_Cecht 25 ноября 2019, 15:17
У меня с УД было так, что я покупала палетку и однушки, смотрела батчи, а они произведены года два назад. Но два года назад этих теней еще просто не было в продаже, это были новинки последних пары месяцев…
Так что я просто забила
Safiro 25 ноября 2019, 15:21
Спасибо))))))Вот и я сидела думала, на пальцах считала, ну как так-то, я что не помню что помаду купила)))))За сухие продукты я как-то не волнуюсь, а вот блески, жидкие помады, кроме как по «нюху» раньше не определяла срок годности)))А теперь вот игрушку нашла, калькуляторы))
Mac_Cecht 25 ноября 2019, 16:01
А я и в жидких не парюсь). Определяю именно по нюху и запаху, есть помады, которым уже года по 3-4 — и все норм. Выбросила только один блеск из-за запаха.
Safiro 25 ноября 2019, 17:20
  Я тут и до маминой добралась косметики, у нее нашла помаду 7-8 летней давности, выглядит и пахнет норм, сказала не выкинет)))))
aljoury 26 ноября 2019, 04:52
У моей знакомой была помада, Guerlain которой лет 20 (если не больше), она ей спокойно красится. Раритет говорит 😂 но цвет шикарный. Плохого запаха нет.

Вот в таком футляре:
Safiro 26 ноября 2019, 20:37
ОООООО вот это да… краситься наверное я б не рискнула   Но какие же раньше у Герлен упаковки были шикарные.
aljoury 27 ноября 2019, 01:50
Я бы тоже на такой риск не пошла, но упаковка действительно шикарная. Мне больше нравится как раньше делали. А сейчас у многих брендов поменяли упаковки и выглядет не очень 😔
Safiro 27 ноября 2019, 14:52
Я поэтому и хранила долго 2 палетки теней Дивинора, а помаду быстро закончила, хотя она красно-винная была(сейчас редко такие ношу). Вот ему почему они так делают, красоту убирают.
aljoury 25 ноября 2019, 16:06
Я очень сильно парюсь из-за сроков годности. Был случай когда купила крем одной марки, на коробке не был указан срок годности, поверила на слово консультанту, что товар «свежий». Дело, кстати, было в Европе. В итоге, написала я официальному представителю и попросила проверить срок годности по батч коду, ну чтобы уж наверняка быть уверенной. К моему удивлению… к шоку! Срок годности вышел 3 года назад 😡
Я была в бешенстве. После скандала, мне отправили «свежий» крем, который реально был «свежим». Рада что замену сделали, но обидно, что такое имело место быть. А если бы я не проверила у официального представителя и просто нанесла этот крем? Боюсь представить! Плюс на тот момент я была ещё и беременна. В общем моему шоку и злости не было предела!

Другой момент, был случай когда искала крем от растяжек (во время беременности) и позвонила в магазин узнать наличие крема от определенной марки. Спросила про срок годности, мне горе консультант ответила — «6 месяцев после вскрытия упаковки- это срок годности». Я говорю «нет, когда крем был изготовлен? Проверьте на коробке или по батч коду», в итоге та же песня. Не был срок годности указан на коробке, а по батч коду проверить не могут так как не знают как это делается. Узнавать у дистрибьютора, видимо, ни кто и не хотел, хотя крем этот был проф по цене люкса. А для не знающих ответ один — «6 месяцев после вскрытия упаковки». Бред бредовый и горе консультанты.

Я к чему все это, сроки надо проверять обязательно. Я к вышедшей из срока годности декоративки отношусь спокойно (помада, например), но к вышедшему из срока годности товару по уходу за кожей — крайне негативно. Это может привести ко многим проблемам. А зачем себе изначально и осознано их создавать?
Поэтому, я помешанна на сроках годности, из-за своего опыта.
Safiro 25 ноября 2019, 17:24
Ну да, декоративка это как-то полайтовее, чем уход и продукты питания, но все же неприятно, когда в магазине тебе продают просрочку по цене свежего товара.Я так когда-то в ИДБ купила пудру Нина Риччи просроченную, но разговор был один:«товар обмену и возврату не подлежит».
aljoury 26 ноября 2019, 04:55
Мне очень повезло, что покупала во время отдыха заграницей. Сделали замену и отправили за свой счёт ко мне домой. Сервис 👍

А вот если бы купила в одной из сетей в России — то было бы как у вас. Никто бы и слушать не стал. Поэтому я четко слежу за датами, не хочется повторять такой опыт.
Safiro 26 ноября 2019, 20:39
У нас не расслабишься, все нужно проверять и контролировать.Я в продуктовом половину времени трачу изучая сроки годности и составы)))
aljoury 27 ноября 2019, 01:51
Верно подмечено. Я такая же 😂
littlesandmouse 25 ноября 2019, 17:04
Я не проверяю. К сроку годности сухих продуктов отношусь спокойно, они вечные практически. Вот то, что с кремовой текстурой — тон, помады, и проч, стараюсь все-таки при покупке смотреть заявленный срок годности на упаковке — тон с истекающим сроком точно не возьму, так как не уверена, что успею использовать. Отдельно не проверяю, тональные кремы стараюсь расходовать в течение года после открытия (в идеале), помады — смотрю по текстуре\запаху нет ли ощущения, что что-то поменялось. Но пока ни одна помада у меня не протухала.
Safiro 25 ноября 2019, 17:32
Я почему и занялась проверкой, что слишком много косметики скопилось, а когда, что покупалось, уже и не помнишь.Захотелось купила, пару раз использовала, забыла, а когда вспомнила, уже стухло.Сейчас решила, что буду покупать только на замену использованному продукту( как было в студенчестве, одна помада, но любимая… ну 2 ))), а то по 3-4 тона, блески, помады, карандаши, тени, столько не нужно, хотя и хочется, но реально денег потраченных жалко, когда выкидываешь косметику.Я так сейчас и одежду перетряхиваю, не надевала год, отдаю.
Кстати стухали у меня 2 помады одна Бобби Браун, буквально через 1 мес.от покупки(хотя сроки норм были, лимитка) и Клиник помада, тоже довольно быстро пошла каплями и запах появился.
littlesandmouse 25 ноября 2019, 18:01
Если много косметики, тогда конечно. Я все последние года полтора пытаюсь прийти к разумному минимуму и местами даже получается, но я слишком люблю тональные средства и время от времени тянет попробовать что-то очень расхваленное — тональные средства моя самая проблемная категория(. По факту потом все равно возвращаюсь к нескольким проверенным средствам, но то, что было куплено из любопытства, из-за чего категория разрастается, приходится потом добивать и бить себя по рукам, когда после очередной порции хвалебных отзывов начинает тянуть на пробу нового :)
Safiro 25 ноября 2019, 18:07
Вот у меня тоже поиски идеального тона… столько бутылочек   Косметики не то чтобы много, но явно я раньше меньшим количеством обходилась, в этом году практически ничего не покупала)))Хотя я редко делаю спонтанные покупки, необдуманные, но тем не менее имею много промахов.
littlesandmouse 25 ноября 2019, 18:22
Жму вам руку) успокаивает, что я такая не одна, кто вечно ищет идеальную штуку для идеальной кожи   Самое забавное, что есть пара средств, давно проверенных временем, комфортных, отлично на мне работающих и делающих действительно красивую кожу. Говоришь себе, что больше ни-ни, теперь только они, пока с производства не снимут не дай бог, а потом опять тянет на эксперименты. Вечно кажется, что есть что-то ещё бюджетнее, качественнее или просто то, что подойдёт ещё лучше.
Safiro 25 ноября 2019, 19:08
Ой, что вы со мной делаете   Теперь же я хочу узнать, какой тип кожи у вас(у меня комби и расш.поры) и что за любимые тональные средства?   Вот кстати я пробовала недорогие тональные и из всех на мне хорошо себя повел только Лореаль, я даже на одну половину лица нанесла Ланком(который сполз и окислился), а Лореаль отлично продержался.А всеми любимый Буржуа не понравился совсем.Мне нравится Колор клон от Хелены, старая версия Ив Сен Лоран тушэкла(новую не пробовала), Эсти Лаудер облегченный ДаблВеа, икорейцы(Миша, Хера, Сульвасу), Клиник супербаланс и Кларанс тоже люблю.Что-то много получилось)))))Расскажите про своих любимчиков.
littlesandmouse 25 ноября 2019, 19:24
  какие все разные всё-таки) у меня комбинированная кожа ближе к нормальной, тонкая, светлая, есть расширенные поры на носу и рядом с ним немного, бывают воспаления, когда всегда очень долго проходят. Тональные средства на мне любят окисляться, лицо с розовинкой, шея с желтинкой. Из любимого- эрбориан бб (в светлом оттенке, на редкий для меня загар -нюд), буржуа healthy mix и healthy mix serum в 51 оттенке, holika holika face to change cc cream во 2 оттенке. Мишу perfect cover люблю, но он на мне розовит, приходится смешивать с буржуа, который с желтинкой, кушон мне их по цвету больше подошёл. Эсти Лаудер брала после перезапуска в классической версии дабл веа, мне не понравился- тон нейтральный на мне оказался розоват, видимо надо было брать с теплым подтоном, крем очень видно на лице и с моими порами на носу он не подружился даже с базой- подчеркивал(( пришлось распрощаться. Видимо, надо было смотреть на версию лайт. Ланком у меня когда-то был, очень окислялся.
Safiro 25 ноября 2019, 21:26
Спасибо за такой подробный ответ.Буржуа был тоже 51, оттенок идеально подошел, но я его на себе чувствовала и он делал почему то более заметной мою пигментацию на лбу, какой-то неряшливый вид кожи с ним был, хотя держался хорошо(((Вот кушон у Миши не пробовала, нужно посмотреть.У меня Estee Lauder Double Wear Light в оттенке 2N1на мне не розовит, хорошо сливается с тоном кожи(у меня светлая с оливковым подтоном), и он поры сглаживает и мои вечные шелушения не подчеркивает, попробуйте.И еще классный без розовинки и лоялен к порам и шелушкам ShuUemura BB perfector у меня беж оттенок.Вот сейчас в ходу эти два и Хелена Рубинштей.
littlesandmouse 25 ноября 2019, 21:37
Да не за что) про тональные средства я готова говорить много   Буржуа вообще очень достойный тон для своей цены, жаль, что вам не подошёл. Вот классический EL Double wear у меня был как раз в этом оттенке 2n1, мне оказался темноват и розоват   на версию лайт посмотрю, спасибо, может и решусь) Шу уемура очень интересна марка, надо пощупать при случае. Пока бест оф зе бест оф зе бест для меня уже пять лет как Эрбориан бб крем.
Safiro 25 ноября 2019, 21:43
ОГО,5 лет это долгая любовь, нужно пойти посмотреть на днях.Я так долго не одним тональным не пльзовалась   Спасибо за наводку.
littlesandmouse 25 ноября 2019, 21:48
Раньше марка была щедра на пробники, думаю, можно попросить) и ещё у них есть мини формат 15 мл, если не подойдёт, будет не так обидно. Надеюсь, вам он подойдёт
Safiro 25 ноября 2019, 21:55
А что-то мне ни разу пробников не предлагали))))Может в сефоре малышки есть.
littlesandmouse 26 ноября 2019, 08:34
В ИДБ раньше постоянно давали) Там есть и миниатюры если что
Safiro 26 ноября 2019, 20:41
А вот я сижу вспоминаю… по-моему у нас один ИДБ остался на весь город...2 точно закрылись(один стал Сефорой)… нужно проверить))))
littlesandmouse 26 ноября 2019, 20:44
Вообще в сефоре марка тоже представлена, так что должно быть
Safiro 26 ноября 2019, 20:57
Спасибо))))
Soffione 25 ноября 2019, 18:48
У меня, наверное, очень много просроченного, поскольку копила много лет.:( Выкинуть рука не поднимается, получается, мне тогда почти все надо выбросить на помойку.:( Но я коллекционирую только тени и хайлайтеры, то есть сухие продукты. Считаю, что за 6 месяцев даже одну баночку не используешь до конца. А когда их много, и того подавно. Это сделано во многом в угоду маркетингу, чтобы покупали все время новое. Не верю я, что они пекутся лишь о здоровье потребителей такими короткими сроками годности. Пользуюсь и тенями старыми, и румянами, и даже помадами, и ничего не случилось с кожей (тьфу-тьфу). Минимализм хотелось бы иногда, но ума не представляю, как его добиться. Раньше был этот минимализм, когда одни тени, одна помада, одни румяна, тоже ничего хорошего. Нет вдохновения для творчества.
Safiro 25 ноября 2019, 19:21
Вот и я долго не могла решиться на разбор косметики, это ж все с любовью покупалось))))Я постепенно начала выкидывать, разом рука не поднималась)))Начала с теней палеток от Ив Сен Лоран, одна реально засохла, хоть и любимая и пользовалась часто, а другая фиолетовая слишком холодная оказалась и я ей не пользовалась.Жаль больше всего было палетки от Герлен Дивинора(фиолетовая и зеленая), но выкинула.Тональные тоже пыталась спасти аджастерами, но бросила это дело.Совсем уж аскетичность в декоративной косметики не мое, но и слишком много тоже не хочу, вот полный макияж глаз утром я делаю крайне редко(хотя тени люблю, цветные подводки-карандаши), основа- тон- пудра- контуринг… тоже, многое поэтому залеживается, на работу, выход я беру только помаду или бальзам и матирующие салфетки.А маркетинг хорошо работает, да вместе с красивыми отзывами — макияжами на Косметисте
Soffione 25 ноября 2019, 19:29
Согласна, нужна золотая середина. И не мало, и не слишком много. Слишком много — тоже нехорошо, сложно выбрать, мучает совесть, что многое лежит просто так без дела. И отдать жалко, и выбросить жалко, и не пользуешься толком.
Safiro 25 ноября 2019, 21:36
Ага, вот теперь хочу к такому прийти)))Хотя вот запусти меня в японский магазин косметики… там же то что у нас только по интернету заказать))))боюсь смету все с полок))))
Devinette 25 ноября 2019, 21:28
Проверяла пару раз батч-коды, в основном совпадали, было и расхождение на пару месяцев с этикеткой.
Я не парюсь по поводу сроков годности. В порчу сухих продуктов не верю. Да и помады не очень-то тухнут. А потом я так понимаю, что срок годности 3 года с момента производства — это требование российского законодательства, для себя я накидываю еще года 2))). На помадах часто указано использовать за 24 мес с момента открытия, но я помадами пользуюсь дольше 2х лет.Если давно не пользовалась какой-то помадой, могу стереть верхний слой салфеткой и дальше спокойно пользуюсь.
Для меня всего по одному — это чрезмерная аскетичность. Я люблю, когда теней, помад и румян много и есть из чего выбрать.
Сейчас чтобы всем пользоваться составляю себе наборы на месяц, что-то могу оставить и на следующий месяц, если есть настроение, что-то надоедает и откладываю на потом.
За сроками годности смотрю только в уходовой косметике.
Safiro 25 ноября 2019, 21:40
Спасибо за ответ.Я кстати много у кого видела наборы косметики, но не на месяц, а на неделю, тоже подумываю так попробовать.
Devinette 25 ноября 2019, 21:50
На неделю мне тяжело делать, это каждую неделю надо доставать новую)). Мне проще взять 3 палетки/7 помад и использовать их в течение месяца, хотя если мне вдруг захочется какой-то определенный оттенок, то я его конечно же достану)))
Safiro 25 ноября 2019, 21:58
  Я уже раздала несколько новых помад(не подошли по оттенку), осталось всего 3)))))А вот блесков побольше.Логичный подход и косметика не залеживается и выбор есть.
Devinette 26 ноября 2019, 11:17
Место освободили))))
А мне практически все подходит, давно не промахивалась с цветом.
Safiro 26 ноября 2019, 20:47
  мне всегда хочется розовую помаду, но они, розовые помады, вечно в магазине выглядят лучше, чем когда начинаешь их носить)))))
Devinette 26 ноября 2019, 23:01
Ахаха, я когда не уверена с цветом, еду днем в магазин и прошу консультанта нанести помаду, а потом бегаю постоянно на улицу, чтобы посмотреть, как выглядит помада при дневном свете))
Safiro 27 ноября 2019, 01:15
  Я когда так хожу туда-сюда у охранников нервный тик начинается)))))Они ж не понимают, что у каждого цвета есть тон, оттенки, подтон, отлив-перелив и вообще я пришла за спонжиком
Devinette 27 ноября 2019, 10:37
Да, охранники отдельная тема)))))
Chertovshina 04 декабря 2019, 21:52
Мне кажется, охранников в магазинах косметики уже сложно чем-то удивить
Safiro 07 декабря 2019, 01:37
Нене, еще есть очень рьяные.Недавно подруга в ярости была, в детском магазине на выходе к ней пристал охранник, чтобы она сумку показала(маленькую, типа кроссбоди)она даже не звенела, подруща говорит, ни фига, менеджера, камеры, на каком основании и т.д., короче отстали)))
aljoury 07 декабря 2019, 04:53
Удивительно, что охранники не знают или не хотят следовать закону.

Вот, что по этому поводу написано:

Если у охранника возникли подозрения относительно покупателя, он должен:
— представиться и предъявить свою личную карточку охранника
— вежливо изложить суть своих претензий и предложить посетителю показать содержимое его личных вещей
— если посетитель отказывается предъявлять вещи к осмотру, охранник не имеет права применять меры принуждения, в т.ч. задерживать его до приезда полиции. Он может только вызвать полицию и не упускать из виду посетителя, не ограничивая при этом свободу его передвижения.

Только с согласия посетителя и в его присутствии охранник может осмотреть содержимое его сумки, не притрагиваясь при этом к вещам и, тем более, не вынимая их.

Если охранник забирает у вас сумку и начинает самым бесцеремонным образом «рыться» в ней, это уже не что иное, как досмотр личных вещей. В отличие от внешнего осмотра, досмотр является прямым вмешательством в личное пространство человека, а потому строго регулируется законом.

Производить досмотр вещей вправе только сотрудники полиции, в присутствии не менее двух понятых, с составлением подробного протокола досмотра, копию которого имеет право получить досматриваемый.
Safiro 08 декабря 2019, 22:07
А я думают, что оба случая и не знают и не хотят знать и следовать.
Maser 25 ноября 2019, 21:50
А какими калькуляторами Вы пользовались? Тоже хочу проверить.
Safiro 25 ноября 2019, 21:59
Я вам в личку напишу.Поиграете, хожу сейчас, присматриваю, чтоб еще проверить
Maser 26 ноября 2019, 18:39
Спасибо, сейчас как ууух, всё проверю))
Safiro 26 ноября 2019, 20:47

M-Olly 26 ноября 2019, 00:29
А вы проверяете батч-коды или баркоды?
Safiro 26 ноября 2019, 00:43
Батч коды, у меня уже нет коробок от косметики.
Solokid 26 ноября 2019, 03:28
Проверяю перед покупкой обязательно, было несколько неприятных эпизодов в крупном сетевом магазине: несколько сайтов-калькуляторов (в гугле 3 сайта не рссийсских) плюс начала вести учёт в приложении для телефона. Если срок указан на наклейке от российского представителя марки, часты ошибки, причём в меньшую сторону (батч-код был на пару месяцев — полгода больше). Не все марки определяюся, Берберри, например, нет (марка меняла коды пару лет назад), больше не покупаю (тени сухие палеткана распродаже продали с пробившимся кодом- истёк года 3 вроде). Код на картонной упаковке и самом продукте должен совпадать (проверяю в магазине). И если О как цифра могу перепроверить как букву. И особенно тщательно во время скидок. Рив Гош обычно предупреждают консультанты, а иногда сами не знают, что со сроками.
Safiro 26 ноября 2019, 20:50
Да, у меня Бербери на пробились, ни блеск ни помада.Спасибо, что сказали про российские наклейки, я не знала, что там плюс минус пару лет)))
Solokid 27 ноября 2019, 03:53
Здесь вариант только новинки покупать, отслеживать выпуски и все такое. Но к нам мало что привозят. Обычно все-таки российские представители, если наклейка/перевод от них, ошибаются в плюс покупателю, а вот политика магазина может быть разной. Для меня это просто повод быть внимательней на распродажах. С сухими продуктами все хорошо обычно, минеральная — практически вечная, если в ней только сами минералы (пыль из камня), а вот кремовые текстуры и уход — с ним засада, да
Safiro 27 ноября 2019, 14:59
А я что-то распродажи сейчас пропускаю.В прошлом году решилась на покупку компактных метеоритов(долго их бесполезной штукой считала, но иметь хотелось, ну красиво же))))ждала распродаж, смотрела цены в сетевых магазинах, до скидок, когда пошли сикдки, опять посмотрела цены и была крайне удивлена   цена со скидкой практически равна цене без, тк была заявлена новая цена, выше «доскидочной» и смысла в скидке не было.Поэтому я дождалась окончания скидок и купила там где цена ниже.Но я думаю многие знают эту тему у магазинов.
Solokid 04 декабря 2019, 00:27
Я не мониторила цены, но сталкивалась с просроченной косметикой, которая была на сейле. Сети часто указывают неправильные сроки, ошибаясь либо в меньший, либо больший сроки.
Solokid 04 декабря 2019, 00:30
Кстати, некоторые коды Бербери пробиваются, но это уже вышедшие из всех сроков. Новые — не нашла ни одного сайта-калькулятора.
best_i_ya 26 ноября 2019, 17:24
Я проверяю редко, когда уже не помню момент покупки (5+ лет большой срок )
Есть марки, батч-код которых я не нашла в популярных калькуляторах, например, Charlotte Tilbury, Arcancil, Tarte. Как вы поступаете с продуктами таких марок?
Safiro 26 ноября 2019, 20:55
Марки которые не пробиваются я начинаю подозреваю в контрафакте))))Но вот Solokid выше написала, что Бербири не пробивается, тк марка коды поменяла.Таких марок как вы написали у меня нет в наличии, но вот лаки например я проверяла так, в некоторых калькуляторах фирм не было и я на англ.писала марку проверить батч код.Попробуйте так загуглить, может выйдет.
Solokid 26 ноября 2019, 22:44
У меня их нет) Судя по свотчам, англо-американские марки заточены под более тёплые и яркие типы внешности. Сами британцы чаще весны и зимы, американские бренды с их яркой пигментацией — больше ориентированы на девушек с темной кожей.
И почти не заказываю декоративную косметику он-лайн. И относительно тех, что продаётся в доступе в моем городе, но не проверяется, просто больше не буду покупать. Потому что продавцы обманывают даже со сроками того, что пробивается на сайтах-калькуляторах. Во время путешествий на посещение косметических магазинов времени нет, на ароматы бы хватило)
И вариант покупок только вышедших новинок и лимиток.
Я разобралась даже с указанием сроков в корейской косметикой, там вообще другой мир ;) Но это давно было очень. Нормальный производитель сроки указывает. Бербери не делает ставок на бьюти, на наших и западных форумах любителей парфюмерии тоже жаловались на батч-коды. Но их парфюм мне не нравится, а декоративной косметике можно аналоги найти.
Safiro 27 ноября 2019, 00:45
У корейцев (то, что у меня есть) вообще с этим все хорошо)))все пробилось и даже сроки годности указаны на бутылочках, блесках.У меня тоже американцев популярных нет))чет я им не доверяю в плане качества)))
Solokid 26 ноября 2019, 23:01
И писать производителю, если нет в калькуляторе батч-кода. У всех мейлы, сайты, инстаграмм и т.д.
Safiro 27 ноября 2019, 00:53
Я прочла ваш пост о хранении косметики, очень интересно, я и не знала о таких приложениях, фоткала просто в папку на телефоне, а теперь можно все в приложении.Класс
Solokid 27 ноября 2019, 03:59
Их штук 5-6 разных, сейчас тестирую 2 на iOs. С батч-кодами — только одно. Девушки в комментариях к посту писали про приложения для Андроида в гугл-магазине, но у меня не ставится.
Я аллергик, и сроки — все-таки важная тема. Теоретически, то, что обозначает производитель — он гарантирует безопасность в определенных границах — «использовать до» и «после вскрытия», а потом на страх и риск покупателя;) никто же не запретит )
eueu 29 декабря 2019, 05:04
Меня очень долго волновал этот вопрос, в итоге пришла к выводу, что следить за этим необходимо, так как на состоянии кожи ощутимо все сказывалось в итоге. Исключение составляют разве что лимитированные сухие продукты (причем пудры и то, что наносится на все лицо, внимательно наблюдаю). В итоге перепробовала все приложения, которые есть на ios, везде мне было недостаточно функционала и я создала свое — для себя, так сказать, с любовью и для тех людей, кому это тоже важно. Совсем недавно его опубликовали в app store, потихоньку расширяю функционал вот) Если интересно, можете попробовать — ищется по запросу «менеджер косметики», c хештегом в лого) буду очень рада отзывам и предложениям.
По поводу того, что не все коды пробиваются — есть такая проблема, так как не все марки раскрывают данную информацию. По опыту, больше всего проблем с кларанс, а те марки, которые вы написали обычно хорошо пробиваются, я даже некоторое время сверяла все данные с упаковок с данными бати кодов, если пробивались, все совпадало. Хотя, конечно, все может быть — только производитель может знать на 100 процентов. Надеюсь, помогла немного вам разобраться)
Safiro 31 декабря 2019, 00:14
Ух ты, какая вы крутая   сделали приложение, супер.Спасибо, обязательно посмотрю его.
eueu 31 декабря 2019, 18:30
Спасибо) не без помощи мужа, конечно) всегда хотелось сделать такое, которое идеально подходит)
Safiro 02 января 2020, 21:07
  оба молодцы.
martunius 29 декабря 2019, 13:22
Проверяю батч-коды, когда не помню, пора ли выкидывать продукт.
За сроками годности и сроками ИСПОЛЬЗОВАНИЯ очень слежу, выкидываю все вовремя.
Как ни говорят, что сухие продукты вечные, у меня, например, на тени есть реакция, если срок годности истек — глаза болят после нанесения, хочется их закрыть, как когда высокая температура…
Safiro 31 декабря 2019, 00:16
Да, я сейчас стала более щепетильна с этим.Собрала, хоть это и трудно было… жалко, целый мешок на выброс, и кое-что отдам(то что недавно купила, но не подошло), может скину сюда пост о расхламлении))))