26.10.2019

Она, он и косметика

Дорогие дамы! Хотелось бы обсудить, как относятся к вашему увлечению косметикой ваши партнеры. Моя вторая половина ничего не понимает в теме. Иллюстрация хорошо описывает нашу ситуацию

Но за время нашего сосуществования мы прошли стадии от " это все бред и ерунда, пустая трата денег" до " купи ещё мне это крем".

Разделяют ли ваше увлечение? Встречаете ли вы понимание?

graceful_art 26 октября 2019, 11:00
Мой не лезет вообще, относится нейтрально-положительно. Ну, то есть он как бы doesn't give a crap, но понимает, что мне это нравится, и значит, все ок. Больше тут и сказать нечего. Вместе не красимся, фраз типа «это все чушь-фигня, деньги тратишь» не слышала и не услышу. У нас, пожалуй, золотая середина.
Rina_volk 26 октября 2019, 11:49
Иногда заинтересованность, иногда непонимание, иногда пофигизм. По деньгам он точно мне ничего поперек не скажет, бюджет у нас в основном раздельный и я знаю сколько стоит содержимое его стима, а он сколько стоит моя косметика даже примерно оценить не сможет. Даже если я ему покажу все свои запасы и подпишу цену, через неделю он забудет сколько у меня всего и за какой ценник, он уже тыщу раз видел мои лакозапасы, но в последний раз они его почему-то шокировали.
Периодически у него самого просыпается интерес и он просит накупить ему ухода или сам что-то покупает. Кремы для рук любит, всегда готов подставить свои кутикулы под растворитель, добровольно трёт пятки. Но вот на постоянную рутину его не особо хватает, только умывание. Его вроде бы не устраивает состояние кожи и забитые поры, но он скорее пойдёт на чистку, чем будет каждый день на себя что-то мазать.
Из моего ему нравились термолаки, прям как ребенок не мог моими ногтями наиграться и всем друзьям под нос совал. И с цветами у него всё отлично, он дитя архитекторов, с ним можно поспорить коралловый это или лососевый и спросить какой цвет больше идёт. Он подарил мне первого Мюглера.
Но вот обилие банок на видном месте его раздражает, как можно постоянно использовать в уходе больше одного средства у него всё-таки не укладывается. Но при этом у самого батарея разных гелей для душа, к которым он перестает прикасаться как только их остаётся на пару применений)
Marina Mogoutchaia 27 октября 2019, 06:24
Прикольно и трогательно про лаки))
Lera Trotskaya 26 октября 2019, 11:59
Мой жених относится к моему увлечению ровно как к моему увлечению, и даже если иногда на его лице можно увидеть недоумение, когда он узнает, что существуют такие вещи, как праймер для ресниц, никакого негатива о своем хобби я не слышала.
К макияжу на мне относится также адекватно, понимает, что все это делается для себя любимой, рада, что он спокойно делится мнением по поводу образов и интересуется какими-то аспектами, но если бы не хотел комментировать, тоже бы пережила. С уходом сложилась та самая смешная ситуация, когда возникла необходимость покупать в два раза больше пенок/кремов, потому что появилось второе лицо, но ничего необычного я тут не вижу, уход — это правильно и хорошо.

Я думаю, даже если бы подобные увлечения вызывали у него максимум негатива, он бы не стал вмешиваться в то, что приносит мне удовольствие, иначе взаимопонимания бы просто не сложилось, да и в принципе, мне кажется, у нас в обществе стала зарождаться здоровая тенденция к заботе о себе и взаимному комфорту, так что, надеюсь, сюжеты в духе «жила с мужчиной 10 лет, он ни разу не видел меня без макияжа», «фу, что ты себе намалевала» или «я не буду пользоваться гигиеничкой, я что, гей» пойдут на спад.
LediX 26 октября 2019, 15:50
Нормально относиться, главное не заявлять что сколько стоит
Marina Mogoutchaia 27 октября 2019, 06:29
Про стоимость это можно ко всему отнести. Иначе прединфарктное состояние возникает. У нас все покупки на мне. Но профилактически, я раз в две недели/неделю заболеваю и посылаю его за покупками. Столько возмущения потом по поводу цен в магазинах.
loka555555 26 октября 2019, 17:05
Мой муж относится как к забавной слабости. Но я стараюсь особо не раскладывать перед ним запасы, т.к. понимаю, что настоящий бьютишопоголик, и болезненно отношусь к шуткам на эту тему.
Он пользуется обычными мужскими средствами до и после бритья, сам ухаживает за своими ногтями, на мою косметику не покушается. Хотя недавно был смешной случай — у него были шелушения на лице, он несколько раз брал мой крем. Увидев, как он щедро, буквально горстями, зачерпывает Филоргу за 6 тыс., я почувствовала дикий приступ жадности, чуть из рук у него не выхватила. Хорошо, что сдержалась — шелушения прошли, мы не поссорились, и крем опять только мой
Marina Mogoutchaia 27 октября 2019, 06:33
Хорошо, что это был не la mer   любимому ничего не жалко
Yashma 26 октября 2019, 17:38
Ваши мужчины изучают содержимое ваших косметичек? или вы с ними обсуждаете растушевку?
Что значит вопрос… как ваш мужчина относится к вашему увлечению косметикой.
Marina Mogoutchaia 27 октября 2019, 06:38
При чем здесь растушевка? У некоторых увлеченных количество эспонатов требует порой не одного выставочного комода. Да и в том, чтобы обсудить растушевку я не вижу ничего предосудительного. Я же поддерживаю беседу на тему почему Рамзес лучший, а virtus.pro уже не те. Я считаю нормальным интересоваться, чем увлекаются близкие люди, это укрепляет отношения и расширяет кругозор. Моему партнеру тоже не повредит переодически просвещаться.
Ксенька Ануфриева 18 марта 2020, 19:26
Как virtus. pro уже не те, надо сегодня мужа повыпрашивать))
AllaM 18 марта 2020, 17:00
Ахаха, я своему показываю иногда новый хайлайтер, типа «смотри как сияет», он говорит что-то типа «красиво» )))))
nataly-love 26 октября 2019, 20:43
Ну мой с превеликим пониманием… часто вечером в ютубе ставит блогеров и обзоры на новинки, когда я в гневе))))И на удивление я успокаиваюсь:)
Выучил, что мне идут холодные оттенки теней и помад… и любимый оттенок помады-фуксия… Умеет отличать фуксию от мадженты:)Всегда отличит теплый тауп от холодного.
В последний год попросил его рассказать про корею и пилинги.Сейчас часто покупает себе или мне маски.Иногда ампулы мне сам приносит martiderm.Может купить интересный оттенок помады Chanel.
Неплохо разбирается в запахах парфюма.Поклонник уда, и знает какая кожа для меня эталон…
Но все это заслуга наверное моя… Просто я ему часто рассказываю интересные факты об ингридиентах, проблему выбора и важность кремов спф… и как важно в сезон отопления увлажнять и увлажнять, про истории парфюма и парфюмеров, про особенности тонеров, эссенций и активов…
А еще он терпеливо ждет меня, когда я в отделе выбираю несколько оттенков помад.И когда мне сложно определиться с оттенком, он мне всегда идеально выберет.И, знаете, вот ни разу мужской глаз не ошибся.
А на мой вопрос почему именно этот оттенок?-отвечает:" не знаю… глаза становятся волшебными".
Мне действительно очень и очень повезло.Потому что мужчина мой это и мой замечательный и понимающий друг! А косметика это огромный мир Творчества и неустанного Вдохновения.
Marina Mogoutchaia 27 октября 2019, 06:39
Рада за вас 💗
littlesandmouse 26 октября 2019, 20:58
Мой муж за годы совместной жизни в некоторых темах уже хорошо разбирается. В лаках для ногтей, например (я лакоманьячу): различает текстуры, знает самых известных производителей, кто из них мои любимые) на прошлый нг подарил мне набор самых популярных миниатюр opi. В целом он не все понимает, например, зачем отдельно крем для лица и для век и шутит временами, нет ли крема для носа   Ему кажется, что все это маркетинг. Но понимает, что это мое увлечение и принимает это. Спокойно и даже как мне кажется с интересом вместе со мной иногда рассматривает баночки с кремом для лица в магазине и зачастую спрашивает, почему я выбрала этот, а не вон тот в прикольной баночке)))
Marina Mogoutchaia 27 октября 2019, 19:56
Солидарна с вашим мужем, тоже считаю, что в большинстве своем это маркетинг.
Lianushka 27 октября 2019, 11:49
Мой мужчина, слава Богу, не разделяет мое увлечение — иначе это был бы не мой мужчина =)
На всякий случай ремарка: он ухаживает за собой и даже регулярно ходит на мужской педикюр и маникюр. Но 100500 баночек у него нет, маски он себе не делает. И зачем мне миллион баночек знать не знает…

Относится примерно: «ты же девочка, тебе же надо!»
altiatrell 27 октября 2019, 12:23
Отрицательно, как и все мои знакомые — но ничего не запрещает, иначе тоже не был бы моим мужем :)
Не знаю, откуда и почему, но в моем окружении 90% женщин не пользуются никакой косметикой, кроме простой гигиены, укладки волос и чего-то минимально необходимого типа туши из супермаркета у дома. Обсудить не с кем — да и не надо.
Я давно привыкла скрывать это увлечение как от родных, так и от коллег. Лучше ничего не говорить, чем рассказать про выгодный заказ, а в итоге получить реакцию на уровне «ой, да чего заморачиваться, вон у меня сестра коллеги за тысячу тебе любой парфюм принесет» или «за эти деньги я тебя сама подстригу, да еще и покрашу». Нафиг-нафиг. Меньше рассказываешь — меньше негатива услышишь.
belevichnasta 27 октября 2019, 12:37
У меня такие сестра и мама, а вот муж относится нормально)
Marina Mogoutchaia 27 октября 2019, 19:58
Печально, когда не с кем из близких обсудить интересную тему. И хорошо, что существует косметиста, здесь можно отвести душу
Эльвира Кит 27 октября 2019, 21:15
А у меня была такая мама, но когда ее сестра приехала и рассказала что она за собой ухаживает, у нее включился соревновательный интерес, так что минимум кремами и сыворотками пользуется, хорошими помадами, подводит брови.
И если видят, что я хорошо выгляжу, спрашивают что это и тоже покупают:)
Вообщем, они подтянулись!
AlexandraH 28 октября 2019, 16:57
Я присоединюсь к вам, в окружении никто особо не пользуется уходовой косметикой, только декоративкой. И да, считают, что это дурное дело, вкладываться в уход. Причем я никого и не заставляю, но нытье что это дорого надоело слушать.
Поэтому и ничего никому не рассказываю.
Sinta 27 октября 2019, 19:54
Хм. Интересный вопрос. Вообще не знаю, как мой муж относится к моему увлечению косметикой, оно его ничем не беспокоит. Вот к увлечению заботой о бездомных животных я твердо знаю, что он довольно негативно настроен — некоторых из них я оставила себе, они лают, мяукают и все что -то просят  . А косметика что, она стоит себе отрядом молча, организованно и очень тихо)).
mares 27 октября 2019, 20:31
К моему увлечению косметикой муж относится когда хорошо, когда — не очень. Как хобби и выход для творчества поддерживает, но иногда ворчит чтобы я «перестала мазаться, а то кожа от этого испортилась». Могу сказать, мне всегда приятно услышать комплимент в адрес макияжа глаз или цвета лака для ногтей.
Сам он обращает внимание на уходовые средства (правда, дальше крема для лица дело не идет), но здесь это вынужденно, так как есть проблемы с кожей и дерматитом на голове. Конечно же я занимаюсь поиском подходящих средств и всегда радостно видеть, когда средства работают!
Вот где я уже и не рада, что мое увлечение разделяют — так это в вопросе нишевой парфюмерии! Потому что мужу внезапно понравились ароматы Амуаж и селективы от Том Форд и Диор, и теперь постоянно приходится заказывать отливанты. Хорошо, что не требует флаконов пока
Эльвира Кит 27 октября 2019, 21:18
У меня в окружении нет таких же куку как и я:) для меня это дико! Что девчонки не знают какие общеизвестные марки, что наносят непонятный крем для лица, а потом говорят, у тебя генетика хорошая, или у тебя рацион полноценный ( типа витамины и все), но если б они знали как много я делаю…
Galina_Osyka 27 октября 2019, 21:35
Мой муж сам регулярно пополняет мои косметические запасы, и всегда исключительно люксом. Считает, что дарить жене что-то дешевле люкса — только позориться))) ну типа Лореаль я себе сама в любой момент куплю. Конечно, не сразу научился правильные оттенки выбирать. Иногда сам спросит, чего нужно, что я хочу, чтобы не ошибиться.
sayagricola 28 октября 2019, 08:43
Золото, а не муж)
Galina_Osyka 29 октября 2019, 03:49
Да не, обычный. Есть же и недостатки))))
Orlando 28 октября 2019, 00:49
Не знаю, как «он и она», но в вопросе «он и он» один мне выдал просто замечательную фразу: «В семье может быть лишь один п***р». При том, что на п***ра я не так и похож.
Уже лет 12 прошло, с тех пор, как мы расстались, а я так и смеюсь над этим, вспоминая.

А так обычно да, пользуются лишь исключительно средствами личной гигиены в минимальном количестве (шампунь, гель для душа, бритвенно-рыльные принадлежности), и все.

Заставить мазать шершавые руки или шелушащиеся губы — это, по большей части им словно каторга))
Зато смеются, когда я, например, пудрюсь или подрумяниваюсь. В таком случае со смехом просто сдуваю на них остатки с кисти, очень весело
Marina Mogoutchaia 28 октября 2019, 09:07
Надеюсь, с этим одним вы расстались сразу же.
Представила, что я так игриво сдуваю остатки пудры с кисти на своего партнера. Я должна быть непременно в пеньюаре, мне должно быть лет 16. Идилия.
А так обычно я крашусь заныкавшись в уголок, иначе мелкое поколение подкрадывается и канючит — мам я тоже так хочу.
Orlando 28 октября 2019, 19:05
Ну так это же была шутка… причем одна из самых «невинных», которые практикуются в кругу парней))
А расстались мы очень тепло, только лишь из-за того, что ему пришлось переезжать в другой город и далее… До сих пор мы друзья.

Ну, я и в домашней одежде, и в замызганном лабораторном халате, и в костюме могу прикольнуться) Вот такой у меня характер, спорные ситуации обращать в шутку)))

А отчего ныкаться? Я вот помню из раннего детства, как моя мама спокойно при мне красилась. Я, как человек любопытный, все выспрашивал у нее, а это что, а это? Она мне рассказала. Помню, как удивился при слове «тени», мне подумалось тогда, что от этого тень падает на лицо   Она тогда сообщила мне, что такими вещами мне пользоваться не нужно, и я более не приставал к ней.
Orlando 28 октября 2019, 19:20
Если бы мои дети ко мне приставали, я накрасил бы их один раз (кстати, Хэллоуин же скоро), вот пускай и узнают, что это и как.
Все, их любопытство по этому поводу удовлетворено, и они переключатся на какие-нибудь другие интересные вещи)))
Marina Mogoutchaia 29 октября 2019, 12:58
А ваши дети пристают? Или вы в теории это себе представляете?
Orlando 30 октября 2019, 01:20
К сожалению, своих детей у меня не сможет быть. Но, например, с детьми друзей и родственников, когда прихожу в гости, у меня всегда радость)
Marina Mogoutchaia 29 октября 2019, 12:58
Я конечно и обьяснила все своему чаду, и детскую косметику прикупила и на концерты сценический макияж каждый раз с накладными ресницами присутствует. И про то, что тоже будет красится, но в свое время разговор провела.
Но сбивает меня, когда на меня в упор глядят, то глаз дергается, то рука. Поэтому — заныкавшись.
Orlando 30 октября 2019, 01:22
А, ну в этом плане мне тогда проще: нанес пудру — 1 минута, махнул румянами — 1 минута. И все))
Orlando 28 октября 2019, 23:06
И да, я не какая-то игривая фифа из будуара)
Я — химик, который 5-6 дней в неделю с утра до вечера проводит то в Минобороны, то в Минобразования.
Marina Mogoutchaia 29 октября 2019, 13:01
Сразу вспоминается фраза про " сурового боевого п***са" из анекдота. Ни в коем случае не примите на свой счет, пожалуйста. Не имела ввиду вас обидеть. Но если не напишу, так и будет в голове вертеться.
Orlando 30 октября 2019, 01:21
Хи-хи))) Впервые про это узнал
Orlando 30 октября 2019, 03:01
Вот что еще вспомнилось))

Не оч удачное фото, но здесь есть немного меня))
Orlando 30 октября 2019, 03:08
Maria Kochetova 28 октября 2019, 01:25
Вспомнила как при переезде мой тогдашний мужчина нес комодик из Икеа со ВСЕЙ моей декоративной косметикой.
Я: осторожнее, там дорогое содержимое!
Он: ну сколько это может стоить? Ну тысяч 5 максимум.
Я (зависла в подсчете, перешагивая через очередной десяток тысяч)… ну да, в общем, пожалуйста, неси осторожно.
Rina_volk 28 октября 2019, 11:28
Меня очень умиляет эта неспособность сложить два и два) У меня по отдельности может осознать, что условный крем стоит 2 тысячи и стоимость одного отдельно взятого picture polish его не смущает. Но вот оценить весь объём просто никак, как будто предохранитель какой-то.
Мария Кунцевич 28 октября 2019, 12:04
Оценить весь свой объём я тоже сходу не смогу, и страшно, если честно xD
И это при условии, что у меня много бюджета и много покупок не за полную стоимость.
Rina_volk 28 октября 2019, 13:06
Ну до копейки это высший пилотаж, но хотя бы «по головам», когда каждое средство вряд ли меньше тысячи, можно прикинуть самый грубый минимум и ужаснуться уже на этом. А то получается, что один лак тысяча рублей, а 10 лаков — ну ладно, пусть будет 3 тысячи (мозг сопротивляется и не может осознать 10 тысяч за лаки), ящик лаков — тысяч 5)
Marina Mogoutchaia 29 октября 2019, 13:03
Мой мозг сопротивляется и не может представить ящик лаков. Безотносительно цен.🤪
vikun_06 18 марта 2020, 10:44
Моя база лаков создана в Эксель, столбик Цена покупки внизу суммируется… Я стараюсь туда не заглядывать, но цифра там перевалила за 400 тысяч…
emfors 28 октября 2019, 03:58
Мой муж особенно не вникает, а я не афиширую) знает на уровне «ты девочка, следишь за собой». Считаю что мужчине не нужно знать в подробностях эти секретики почему его женщина хорошо выглядит. Говорю обычно «сильно любишь меня, поэтому я и красивая» 😁
Ninell77 28 октября 2019, 12:36
Мой муж относится к моему увлечению нормально. Ему, можно сказать, все равно. Бывает, что может спросить: «Что это за баночка новая в ванной стоит?» Ну и все на этом) Сколько я на это трачу я не говорю. Считаю, что мужчинам это знать необязательно. Мои интересы разделяет мама. Она вообще «парфюмерный маньяк»)))
Limett 29 октября 2019, 01:51
Я больше от мамы ныкаюсь. :) Мужчина относительно в курсе. Хоть и хожу пополнять косметические запасы преимущественно в одиночестве, иной раз заворачиваем в магазин вместе. Так что чеками и количеством его удивить сложно, хотя было дело, пару раз у него глаз дёргался, дергался… (это когда я решила себя духами порадовать). :) Но не комментирует, максимум, скажет, нравится ему парфюм или нет. А, и по первости пугался тканевых масок — я их на ночь клею и сплю «трупиком».
У нас раздельные полочки в ванной, а неиспользуемые в текущий момент банки и пузырьки распиханы по комоду и столу, глаза не мозолят особо. Немногочисленную декоративку и те же духи я так удачно расставила на полках перед книгами, что их все как часть интерьера воспринимают. У самого есть любимая пена для бритья, остальное подбираю я. Тут, кстати, несказанно повезло! Он ещё до встречи со мной успел оценить преимущества использования кремов для рук и для лица в холодный период. :))
Marina Mogoutchaia 29 октября 2019, 13:05
Глаз дергается, это знакомая картина.
Eileen 29 октября 2019, 11:46
Спокойно относится, как к норме. Косметики у меня немало, от мужа не прячу. Как-то проявил интерес и теперь знает, что такое скульптор, хайлайтер, бронзер, что я предпочитаю лаки-мультихромы и голографики)). Ценами вообще не интересуется, хотя несколько удивился узнав, сколько стоят его кремы для лица)).
Сам он помимо стандартных средств для бритья, шампуня, дезодоранта, геля для душа пользуется пенкой для умывания, кремами для лица — утро и вечером разные ( полегче и попитательнее), кремом для рук, в отопительный сезон я ему делаю маски увлажняющие, летом при долгих прогулках на солнце — мажу кремом с spf. От последних двух опций сначала отказывался, но потом на себе прочувствовал до и после и терпит теперь))).