30.09.2019
19582

Гормоны и прыщи

Добрый день!

Никогда не была автором на столь уже родном ресурсе, я из вечных читателей.

Больше года назад я отказалась от ОК с целью планирования беременности. При приеме ОК не было никаких проблем с кожей, весом итд, наоборот чувствовала себя просто отлично, выглядела также.

После отказа ОК начались проблемы с кожей. Моя вечно сухая кожа начала блестеть, пошли прыщи не только по лицу но и по спине и груди. Беременность не наступает, хотя врачи и говорят что все со мной и мужем отлично.

У вас хотела попросить совета, какие анализы можно сдать, чтобы как-то узнать, что влияет на мою кожу.

Я прошла обследование у эндокринолога, никаких отклонений нет. Наблюдаюсь у гинеколога.

ЖКТ планово прохожу узи. Бросила курить более полугода назад, грешу с бокалом вина, но не чаще одного в неделю.

Евгения Викторовна 30 сентября 2019, 07:32
Моей коже после 8 лет ОК года 3 было нехорошо. Помогли кислоты. И ультразвуковые чистки+ сыворотки под ультразвук. 2 раза в неделю пилинг скатка. Утром увлажняющий тонер и крем, вечером кислоты. Сыворотки под ультразвук курсами раз в 3 месяца по 10 дней, ну и в обычной рутине по потребности. Кислоты от Теана: сапфировая тайна, органик китчен: выпускник. Биеленда: сыворотка с миндальной и лактобионовой кислотой и ночной крем с гликолевой и витамином с. Умываюсь гидрофильное масло или бальзам, потом пенка. Зимой утром крем поплотнее и питательные, моя кожа не любит холод. Точечно на высыпания что-нибудь с цинком. В общем мой принцип: отшелушивать и увлажнять. В определённые дни цикла высыпания есть, но 1-2 это не страшно. Терпения и успехов.
secretiv 30 сентября 2019, 11:00
Спасибо за такой подробный ответ.
Действительно, кислоты помогают держать в узде)))
aljoury 30 сентября 2019, 07:45
Я напишу вам в личку
The_Interpreter 30 сентября 2019, 11:42
С какого возраста вы принимаете ок? может у вас по природе, так сказать, комбинированная кожа. А с ок она была сухой/нормальной? в таком случае откат к родному состоянию неизбежен, к сожалению. В таком случае ва придется переходить на уход для жирной/проблемной кожи.
secretiv 30 сентября 2019, 12:22
Принимала с 25 до 31.
Да, на уход для жирной/проблемной кожи уже перешла.
Rhona 30 сентября 2019, 13:11
Тут нужны эндокринолог и дерматолог, возможно, что в Вашем случае еще гинеколог.

Анализы, которые может назначить дерматолог — определение уровня свободного тестостерона, дегидроэпиандростерона сульфата, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Ну и дерматолог все равно отправит к эндокринологу.

Какие исследования эндокринолог будет проводить сказать невозможно. На 100% зависит от анамнеза.

Очень желаю Вам найти грамотных врачей. Сама с этой проблемой сталкивалась.

Если хотите, можете посмотреть отличное видео. Лучше я все равно не расскажу — Лечение акне (угревой болезни) современными методами косметологии. Там и про причины, и про методы.

Удачи Вам!
secretiv 30 сентября 2019, 13:57
оооо

спасибо, обязательно посмотрю.
В любом случае, врачей искать буду)
Rhona 04 октября 2019, 13:54
Еще нашла отличную информацию, но это платно (1600р). Дерматовенеролог подробно рассказыаает о том, что вызывает акне, как опрелелить, какие анализы за что отвечают, какой минимум сдать, какие способы лечения есть. Это не вместо врача, а для понимания того, что врачи ищут, и что значат результаты исследований
Пирманова Амина Сергеевна. У нее есть канал на ютуб, кстати
Lipstik 30 сентября 2019, 16:22
Мне помогла серия Effaclar от LRP и цинк, который дерматолог прописала.
secretiv 01 октября 2019, 06:22
LRP прочно в моем уходе. До гормонального бума плотно сидела на серии Толеран, а сейчас перешла на Effaclar.
Lera_vale 30 сентября 2019, 16:45
Может ещё флора кишечника страдать. Можно попить качественные пробиотики. Болели ли Вы до? Принимали антибиотики? Это тоже может быть следствием этого, т.е. флора кишечника страдает и частый признак высыпание к примеру на спине.
secretiv 01 октября 2019, 06:23
Спасибо вам большое за ответ.
Действительно, думаю проверить ЖКТ, не сказать что болела или пила антибиотики. Но вечный стресс)
поэтому начну с анализов и проверю ЖКТ
Lera_vale 01 октября 2019, 12:33
Я просто ещё не совсем точно прочитала, пропустила во внимание ОК… Помимо кишечной флоры, у Вас сейчас перестройка организма. У меня такой ситуации не было, но ни один раз слышала от девушек, кто перестают ОК, наблюдают такие не радости и поведение меняется. А при ОК кожа наоборот хорошеет.
Терпение и не унывайте!
Lera_vale 01 октября 2019, 12:40
Могу посоветовать — сделать своё внимание на уход. Как в очищении ( двойное очищение, тонизирование, можно добавить пока ещё пилинги), сыворотках, кремы.
Только, что с ретинолом я бы не советовала, смысла нет, так как у Вас желание беременность.
secretiv 02 октября 2019, 06:49
Смотрю в сторону кислот)
Galina_Osyka 01 октября 2019, 06:55
Я 10 лет сидела на ОК, кожа была идеальноц. После отмены все проблемы вернулись. Кожа комбинированная, склонная к жирности, проблемная. Перешла на уход с ретинолом, кислоты, подобрала уход The Ordinary. Примерно за полгода состояние более-менее нормализовалось. Вот во время беременности кожа была сказочная!
secretiv 02 октября 2019, 06:49
И мне! и мне такое надо!
Galina_Osyka 02 октября 2019, 07:58
Вы про сказочную кожу во время беременности?
secretiv 02 октября 2019, 08:00
Ага)))
DariaValentine 01 октября 2019, 08:43
Очень рекомендую группу вконтакте «Моя капризная кожа» vk.com/caprice_skin. Грамотный подход к лечению причины акне — сбоя в работе эндокринной системы. Какие анализы нужно сдать и узи — все закреплено в шапке группы.
У меня произошло то же самое после отмены ОК, сейчас лечусь наружным ретиноидом.
Никакие чистки лица и ЖКТ не рекомендую, поскольку это не работает на долговременный эффект, ни в какие международные клинические рекомендации они не входят. Только грамотный гинеколог и эндокринолог могут помочь побороться за красивую чистую кожу
Navspak 01 октября 2019, 08:53
Тысячастопицот плюсов вам, если позволите!))) еще чудесная группа в Инстаграме — Acne Club
DariaValentine 01 октября 2019, 13:40
Спасибо! И за группу в инстаграме, обязательно полистаю
secretiv 01 октября 2019, 09:36
Спасибо, пошла изучать.
Navspak 01 октября 2019, 08:51
Здравствуйте. Очень знакомая ситуация для меня — 5 лет ОК, потом прыщи, ну а после была беременность и кожа вообще сошла с ума, и прыщи были везде. Если коротко, мой ответ:
1. салициловая кислота,
2. азелаиновая кислота,
3. мягкий ретинол (0.3-0.5%)
4. санскрины на физ. или смешанных фильтрах (химические фильтры очень сильно раздражали после кислотного и ретинолового напалма)
secretiv 01 октября 2019, 09:38
спасибо.
я так рада, что я в этой ситуации не одна такая)
Navspak 01 октября 2019, 12:57
Нет, вы точно не одна. И ваша самрценность не должна страдать от факта наличия прыщей. Держитесь! Удачи
TheSveta 14 октября 2019, 20:50
Так вроде ретинол нельзя во время беременности и ГВ…
Navspak 15 октября 2019, 07:51
Системные ретиноиды (таблетки) — нельзя. Наружно — можно, тем более в малых концентрациях.
cerera 06 мая 2020, 15:39
Правильно Вы говорите. Любой ретинол (системно или наружно) противопоказан при беременности, тк вызывает тератогенный эффект (уродство плода). Это написано в инструкции всех средств, содержащих ретинол.
Специально спросила у гинеколога и дерматолога.
lescactus 01 октября 2019, 12:03
автор, а что у вас с кожей было до приема?
ок нормальзует баланс гормонов, а в 90 процентах за прыщи отвественнен тестостерон. если у вас были прыщи и потом при приеме ок прошли — это нормально, что они вернулись после отмены. еще учтите, что какое-то время после отмены ваш организмне не понимает что происходит и прыщей значительно прибавится из-за перестройки организма обратно

у меня были гормональные прыщи до приема кок, хорошо помогли кислоты — салициловая, молочная и гликолевая и точечные средства с цинком
главное не пересушите кожу
secretiv 01 октября 2019, 12:08
До приема ОК она была нормальная, особых проблем не было. Во время КД могли быть единичные высыпания. И раньше. если рукой провести по лбу и щекам, рельеф был ровный. Сейчас же как будто все в буграх. Надеюсь вы меня поймете)))
lescactus 01 октября 2019, 12:20
тогда от бугров, которые, возможно, закрытые комедоны, вам точно нужны кислоты
ретинол — если прямо сильные кистозные акне, скорее
nat-kres 02 октября 2019, 01:56
Пока планируете беременность и во время нее — никаких ретинолов. Это прямое противопоказание.
secretiv 02 октября 2019, 06:50
Да, я понимаю, что никакого ретинола пока)
поэтому курс на кислоты.
Navspak 02 октября 2019, 21:11
Вам могут еще сказать, что кислоты тоже противопоказаны при беременности. Но нет
Sashulya 14 октября 2019, 18:31
Нет доказанного влияния местного ретинола на плод, я читала исследование.
Что касается акне, то в большинстве случаев играет роль именно повышенная чувствительность рецепторов с производным тестостерона, это мой случай, например. Мне Коки вообще никак не влияют на состояние кожи
Поэтому кислоты, азелаинка, салициловая, ретиноиды решайте сами, по мне так без них никак. Физический спф, мягкое очищение.
secretiv 18 октября 2019, 05:35
Добрый день. Подскажите, а с азелпинкой какие средства пробовали?
secretiv 18 октября 2019, 05:36
*азелаинкой
Вероника Кохан 18 октября 2019, 07:15
Я лет 12 с акне уже живу. Было всякое, и ОК тоже. Про косметику писать не буду, все уже написали. Скажу только, что во время беременности ретинол местно все же не рекомнндуют, хотя случаев повреждения плода не было, но у всех разная проницаемость кожи. Также я заметила большую связь акне с углеводами — любыми, и быстрыми и медленными. И свела их количество на минимальное. Кому-то помогает безлактозная диета. И мне также значительно помогает Линекс и Эубикор. Я постоянно пью для профилактики. Другие пробиотки — наоборот даже провоцируют. Это очень индивидуально, видимо, и кроме них я не нашла ничего действенного внутрь.
NadiaBeautyLover 06 мая 2020, 19:31
Если все анализы в норме, я бы попробовала убрать молочку всю, сахар и даже сахарзаменители и чай (и черный, и зеленый). Всю жизнь мучалась с акне, и знаю, что это работает. Причем, на мне все вышеперечисленное: молочка влияет на прыщи внизу по боковому контуру лица, сахар — на щеки, чай — на спину и плечи. Конечно, все индивидуально, но у меня так.
KmariaK 06 мая 2020, 23:41
У меня была похожая проблема, отказалась от ок, ходила по врачам, анализы хорошие были и у меня и у мужа. Кожа шалила год, беременности не было, врачи говорили, со в порядке ждите. А какой то момент ситуация усугубилась, лицо, шея и спина покрывались адом (так я поняла разницу между гормональными анке и забитой порой). Я обошла всех врачей, сдала все анализы, просто все, что только можно. Оставалось УЗИ брюшной полости и гастроскопия. На УЗИ оказалось, что я месяц как в положении, ещё раз сдала анализы щитовидной железы, а там зашкалило. Спрашивала потом у гинеколога, возможно ли такое, она сказала: более чем. Поэтому расслабьтесь и раз в месяц или два сдавайте гормоны (эндокренология, гинекология). Ибо еда, если нет гормональных проблем на кожу не влияет и перед тем, как отказываться от полочки, надо знать про переносимость лактозы и тд и тд и тд. А может вам просто надо пересмотреть уход.
Ксенька Ануфриева 07 мая 2020, 16:36
Я вот ни разу ни поборник теорий заговоров и прочего. Но строго придерживаюсь идее, чтобы мне не прописал врач, я лезу в интернет, а именно на Pubmed и читаю НАУЧНЫЕ статьи на эту тему. Причем при выборе научной литературы смотрю журнал в котором написано исследование и смотрю биографию авторов. И если бы Вы сделали то же самое, Вы бы увидели, что ваши симптомы не новы, а типичные побочные эффекты при отмене противозачаточных. Если сложно читать литературу на английском языке, по этой теме есть замечательная научно-популярная книга «Это все гормоны! Зачем нашему телу скрытые механизмы и как с ними поладить». Я не хочу сейчас никого обидеть, но на женском форуме Вам много чего могут насоветовать, но прежде чем принимать советы, наверно стоит разобраться в сути проблемы. Например начать разобраться, а как работаю противозачаточные, какие гормоны у женщин за что отвечают.
Сразу прошу прощения, если мой ответ через чур резкий)