31.07.2019

Очень жирная кожа век

Что Вы посоветуете людям с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жирной кожей век? Перепробовала все базы, до которых смогла дотянуться (от простеньких Nyx до Urban Decay и т.д.) и тени (от дешевых до дорогих: что Essence, что Dior), наносила на карандаш, на пудру, на кремовые тени Color Tattoo, на консилер, на тональный, на голое веко, во всех порядках, с фиксаторами и без. Выдерживала паузы. Наносила кистью, спонжем, похлопывающими движениями, втирающими, тонко, толсто, как угодно. Обезжиривала веки матирующими салфетками, и наоборот, пробовала наносить крем. Итог всегда один — тени остаются в складках века. До вечера мейк ни разу не дожил! Подумываю отказаться от теней совсем, потому что надоели такие старания. Перечитала все статьи на Косметисте от авторов, страдающих такой же проблемой. 0 эффекта. Все хваленые базы, включая распиаренную Nars, не держат на мне тени совсем. Nars вообще мое самое большое разочарование — тени в складках века через пару часов. Жаль тратить деньги на бесполезные продукты. #ЧтоЯделаюНеТак? Может, кто-то даст какой-нибудь оригинальный совет?

Mandy_Lane 31 июля 2019, 15:01
Я долгое время страдала такой проблемой. Носить тени было невыполнимой задачей- все скатывалось в складку через два часа. Уменьшить жирность помогали компрессы из аптечной ромашки (в пакетиках). Но с ней надо быть поосторожнее- можно пересушить кожу. Из баз неплохо держалась Vivienne sabo в банке- шайбе, но велик шанс купить уже подсохшую, а она совсем лишена пластичности. Мне только через раз попадалась нормальная. Полностью проблема решилась только с возрастом, сейчас веки нормальные.
Callisto 31 июля 2019, 16:00
Спасибо за ответ, расскажите, пожалуйста, подробнее, что за компрессы, как часто делать, долго ли держать?
На базы перестала уповать, слишком много уже ушли в мусорную корзину. Хотя конкретно эта недорогая, может, стоит дать ей шанс. Хотя в похожем классе брала несколько средств — не помогли(
Mandy_Lane 31 июля 2019, 16:33
В аптеках можно купить обычную ромашку в пакетиках (как чай), она очень распространена. Два пакетика опустить в емкость с кипятком и выдержать до того момента как температура воды станет комфортной для кожи. Я вообще ее заваривала вечером и оставляла на ночь в холодильнике, утром так удобнее использовать. Пакетики нужно отжать от лишней влаги и приложить к закрытым векам, лучше это делать лежа). Подержать такой компресс несколько минут (максимум 15, если целью не является лечение воспалений). Вот, в принципе, и все. Ромашка здорово убирает жирность, но с ней действительно нужно быть осторожней. Я как-то передержала и у меня кожа пошелушилась
Callisto 31 июля 2019, 16:35
Спасибо большое за ответ, попробую!)
Rhona 31 июля 2019, 15:21
Та же проблема, один в один. Продолжаю эксперементировать… Сейчас смотрю, как уход и питание влияют)) А так, просто поправляю макияж. Примерно как с помадой) Кремовые тени в этом плане удобнее сухих
Callisto 31 июля 2019, 15:57
Все таки я не одна такая. Очень не люблю носить с собой лишние вещи, да и при поправлении макияжа у меня он уже не выглядит таким свежим и аккуратным. Крик души сюда, может, кто подскажет)
Rhona 31 июля 2019, 16:55
Посмотрите тут, может Вам помогут советы?
Callisto 31 июля 2019, 17:10
Спасибо за ссылку, читала эту тему когда-то, но советы не очень помогли, продолжаю мучиться, как и Вы)
Rhona 31 июля 2019, 17:13
Остается надеяться, что с возрастом что-то изменится)))
Callisto 31 июля 2019, 17:23
Особо на это не уповаю, пока все ещё рассчитываю решить проблему, потому что, ну а вдруг нет?))
Rhona 31 июля 2019, 17:31
Я Вас так понимаю)))
martusha72 31 июля 2019, 16:53
У меня тоже только с возрастом кожа «подсохла», мне 35. У сестры такая же кожа, как у меня, ей 27, веки всё ещё очень жирные
Callisto 31 июля 2019, 16:57
Мне ещё не 35, но уже не за горами. А кожа ещё будто жирнее стала(
Veritaserum 19 февраля 2020, 14:16
как будто про себя читаю((
sereNAda 31 июля 2019, 17:21
Знакомая проблема. Перепробовала великое множество основ. Пока в чемпионах, как писали девочки выше Vivienne sabo в банке и [ETUDE HOUSE] Proof 10 eye primer.
Тут все только методом проб и ошибок, как подойдет, мы все очень разные. Если мне нужен железобетонный макияж, то это основа, потом тени Maybelline Color Tattoo (пробовала 6 цветов и только 2 ведут себя прилично, если будет нужно найду номера оттенков) сверху обычные спрессованные тени нанесенные именно кисточкой. Вот такой бутерброд держится до последнего).
С таким бутербродом и основа Мери Кей ведет себя прилично.
Callisto 31 июля 2019, 17:25
Попробую эту базу, ну вдруг поможет, конечно!

Не поверите, делаю такой же бутерброд, даже на нем тени до вечера не доживают, особенно правый глаз, он уже в середине дня сдается(( Да и само нанесение подобным образом отнимает много времени и сил.
sereNAda 31 июля 2019, 17:27
  и у меня если страдает, то больше правый глаз))))
Это дело привычки и результата. Если уж очень хочется теней, то вот такой вариант лично меня спасает) Я и пару вариантов подводки себе подобрала, которые держатся до финала) Но тут снова методом проб и ошибок.
Удачи, надеюсь, Вы найдете своего фаворита)
Callisto 31 июля 2019, 17:31
))) Как мы с Вами похожи)
Тоже наношу макияж по этому методу, но в итоге надоело мне это все)
sereNAda 31 июля 2019, 17:40
Есть такое дело. Ну мы же девочки, красота требует жертв, в нашем случае чуть больше времени на танцы с тенями)))
Callisto 31 июля 2019, 17:43
Да, Вы правы, но так иногда хочется чтобы было «намазал и пошёл»))
Callisto 31 июля 2019, 17:31
sereNAda 31 июля 2019, 17:40
Пробуйте, вдруг и Вам подойдет)
Blondinka_Liuda 19 февраля 2020, 17:31
У меня была такая, ничего не держала уже к обеду. Все собиралось в складках.
sereNAda 31 июля 2019, 17:24
И да, Nyx, Essence, просто тени Color Tattoo вместо основы, Nars, Catrice, Artdeco мне не подошли как и Вам.
Callisto 31 июля 2019, 17:26
Все пробовала, что и вы, кроме Artdeco, но их сознательно не стала брать, потому что эта база только для девочек с беспроблемными веками, а это не мой случай.
reya 31 июля 2019, 17:29
Мне нравится база от too faced, пробовала много чего, советую!
Callisto 31 июля 2019, 17:32
Спасибо, она одна там?
reya 31 июля 2019, 17:34
Вроде бы да, в голубом тюбике с золотой крышечкой
persymmjeckson 31 июля 2019, 17:47
Аналогичная беда! Утром свежий красивый макияж глаз, ближе к вечеру просто стираю его остатки в складках ватной палочкой   Не так много баз перепробовала, но ничего не подошло (Вивьен Сабо, Люмине и Смешбокс). Самый лучший результат пока — это закрепление базы минеральной ночной пудрой от Sweetscents. Но в любом случае конечный результат и от теней зависит.
А вообще, я смирилась уже. Зачем лишний раз нервы тратить))) Мне нравится красить глаза, я буду это продолжать делать, пусть результат недолговечен-что поделаешь.
Callisto 31 июля 2019, 17:52
Честно говоря, я бы вообще бросила это дело, но без подводки чувствую себя голой, а подводка в моем случае хорошо смотрится именно с тенями. Потому продолжаю мучиться и есть кактус.
owl_mel 31 июля 2019, 18:34
О, тоже жирные веки и проблема с макияжем глаз.
Решение у меня на данный момент — отказ от теней, вообще. Пришлось отказаться и от карандашей для век — без теней карандаш смотрится странно. Делаю упор на брови и на тушь для ресниц. Пришлось, конечно, привыкнуть к «голому» лицу  . Но это мне сейчас работа позволяет стиль casual и минимум макияжа. А в былые времена, когда макияж должен был быть полный, я любую базу для теней всегда закрепляла рисовой пудрой, очень от души так, не жалея. То есть, нанесла базу, она подсохла немного, сверху рисовую пудру толстым слоем, сверху уже макияж, в идеале 1-3 оттенка и без сложных переходов, чтобы все вместе потом не образовало грязное многоцветное пятно. После теней наносила карандаш и сверху еще раз рисовую пудру, чтобы уже карандаш не уплыл. Для век тяжеловато, все в сумме прилично сушило кожу. Держался такой макияж часов 8, потом так и так приходилось часто что-то немного подправить, добавить сверху пудру (с собой рисовую не носила, использовала обычную минеральную рассыпушку). И еще часа 3-4 макияж вполне себе жил. Но при том, что от дома до работы мне было 2ч и столько же обратно, а на работе я проводила по 10-12 часов, то к концу дня на глазах всегда была картина не первой свежести, даже со всеми ухищрениями. Плюс в том, что к вечеру-ночи критиков на работе уже не наблюдалось, а мне и подавно часам к 8 вечера было фиолетово  .
Попробуйте посмотреть в сторону минеральной косметики и пудр-закрепителей/осушителей кожи (на основе риса, чайного дерева и др).
Callisto 31 июля 2019, 19:53
Спасибо большое за совет, закрепляла обычной пудрой — но не помогло(
LumanuL 31 июля 2019, 22:10
О, товарищ по несчастью. Из общего, я, если собираюсь красить глаза, не наношу с утра уход, перед макияжем протираю ватным диском или промакиваю салфеткой кожу. Матовые тени на подвижку прямо плотненько набиваю плоскими кистями, иначе даже Viseart через 6 часов помашут мне ручкой. С шиммерами тоже желателен плотный слой, полупрозрачное нанесение не прокатывает, так что пальцы наши лучшие друзья. Поэкспериментируйте с тенями разных произвожителей, пошукайте в косметичках подруг) Самые стойкие на мне прессованные минеральные шиммеры от KM cosmetics, может потому что там нет привычных связующих компонентов, хотя исходя из такой логики и все рассыпчатые минеральные тени должны хорошо держаться, но это не так. Кстати, шиммеры в принципе на мне выживают лучше матовых, за исключением Foiled от Makeup Geek. Так и не поняла в чем причина, сравнивала составы всех своих шиммеров, думала на dimethicone, но в Colourpop он тоже во главе списка ингов, а держаться они не в пример лучше. Вообще, самые стойкие, те шиммеры, у которых на первом месте в составе Talc или Mica. Из моих это Nabla и Sydney Grace, KM в расчет не беру, там на первом месте слюда, но формулы минералки так далеки от классических, что сравнивать их некорректно.
Из всех опробованных баз, самая стойкая на мне Wet n Wild, рискните, стоит она в пределах 250-350 рублей. Всякие Avon, Vivienne Sabo, Catrice, Lumene, Nyx HD и даже Smashbox с ней не сравнятся. Кремовые тени (Maybelline, Nyx, Colourpop, Sydney Grace), карандаши, консилеры, как база вообще мимо кассы. Думаю, такие подложки подходят только для сухой и нормальной кожи.
Закрепление/незакрепление базы в моем случае не влияет ни на что. Но, я когда-то читала про нанесение пудры под базу, как еще один абсорбирующий слой, стойкость продляет, хотя и не на много. Этому способу сто лет, еще Уэйн Госс под тон пудру наносить советовал для продления жизни макияжа, а он явно первооткрывателем не был.
А и еще, лоб с бровями в течении дня промакивайте от избытков себума, это тоже влияет на стойкость макияжа глаз.
Callisto 02 августа 2019, 00:08
«Wet and wild» не пробовала, просто не думала, что она способна что-то удержать, попробую, спасибо!

Ого, про промакивание лба с бровями слышу впервые! Ничего себе)
LumanuL 02 августа 2019, 16:15
Себум мигрирует вниз, гравитация) Волосы не первой свежести, кстати, тоже стойкость макияжа ухудшают, всегда это на себе вижу.
Если все-таки решите пробовать базу Smashbox, то без шуток, поищите кого-нибудь из знакомых, кто готов поделиться. На мне она ощутимо слабее Wet n Wild, хотя и сильнее всех прочих. И насчет самой Wet n Wild, она действительно может подстягивать веко, на верхнем я это не чувствую, а вот на нижнем очень даже, поэтому сейчас я на нижнее наношу Smashbox. Благо хоть не сушит жирную кожу, но её в принципе не так легко высушить.
Rhona 02 августа 2019, 16:36
Плюсую к тому, что smashbox слабее wnw
Кстати, мне она веко не сиягивает и на нижнем тоже норм. Но у меня и кожа, видимо, сильно жирная
Callisto 04 августа 2019, 11:38
Попробую WnW обязательно)
Спасибо за совет)
artistry 31 июля 2019, 23:08
У меня тоже такая проблема. Самое лучшее для меня — это база TheBalm Put a lid on it и тинт для глаз Армани, дорого, но самый стойкий из всех теней, что я пробовала. Но все равно до вечера в первозданном виде не держится, я уже и смирилась.
Callisto 02 августа 2019, 00:08
А хочется, чтобы держалось(
Olviy 01 августа 2019, 04:38
У меня такая же беда. И тоже правый глаз к обеду сдаётся) И тоже мне без подводки нельзя: я вся русая, без выделенных глаз как моль в обмороке. Краска на ресницах не держится, нарощенные ресницы живут 1-2 недели… Я экспериментировала, ждала, что пройдёт с возрастом, а в 34 психанула и сделала татуаж: межресничка и растушеванная стрелочка. Так что вы думаете-?) На правом глазе она наполовину не взялась, ушла вместе с корочками при заживлении))) Правда после коррекции все отлично третий год уже. Но я все ещё экспериментирую с основами, думаю может сверху это дело закрепителем макияжа закрывать для надежности, пробовали?
Callisto 02 августа 2019, 00:09
«Моль в обмороке» — это сильно))) Прямо про меня тоже)

Фиксаторы не помогают(
Olviy 03 августа 2019, 09:07
Ну вот, а так на них рассчитывала((( буду искать wet and wild, вот ее у меня ещё не было, отзывы достаточно противоречивы были, не знаю, почему не взяла, цена вполне себе располагает к экспериментам
wonderjul 03 августа 2019, 12:33
На вайлдбериз есть. Мне за 242 руб получилось заказать. Тоже тут начиталась и решила, что за такую цену надо брать)
Callisto 04 августа 2019, 11:39
Кто уже приобрёл, отпишитесь, пожалуйста, помогло или нет)
Mandy_Lane 04 августа 2019, 17:26
у меня есть эта база, уже полтора года валяется. Мне сушит веки, ощущения в носке некомфортные
Olviy 15 августа 2019, 16:38
приобрела, опробовала в условиях жары, пишу) это, реально, лучшее, что я пробовала. Тени держатся 8-9 часов и после этого НЕМНОГО начинают скатываться в полоску во внутреннем уголке, одно движение пальцем, и всё снова в идеале. При этом само подвижное веко и вся складка вообще в порядке. Результат просто огонь!
Olviy 15 августа 2019, 16:41
забыла написать: мне не стягивает. После нанесения засыхает, веко становится прямо сухим и гладким, тени наконец-то начали тушеваться, а не ложиться пятном. Расход — около пары миллиметров на 1 глаз, носик дозатора тонкий и удобный
Rhona 15 августа 2019, 17:46
Теперь молимся, чтобы не сняли с производства)))
Olviy 05 августа 2019, 16:02
Спасибо за наводку! Сегодня заказала, жду)
Natalya Ivashuta 01 августа 2019, 08:03
Такая же проблема — но сейчас в декрете и стойкость 8 часов не нужна. Когда ходила на курс макияж для себя — визажист говорила делать так — протереть веко мицеляркой (этот совет для меня сомнителен, так как мицелярку таки надо смывать), нанести консилер (у нее был mufe), потом закрепить базу рассыпчатой прозрачной пудрой (перед этим ещё раз хорошо распределить базу по веку и пудра тоже mufe). И потом уже наносить тени и т.д. Но занятия были вечером и я не могла проверить стойкость такого макияжа
Callisto 02 августа 2019, 00:11
От не смытой мицеллярной воды у меня очень стягивает кожу, не смогу использовать такой способ, к сожалению.
Вот очень напрягает, консилер, пудра, база, тени, ношу такие пироги иногда, но не нравится очень и все равно до вечера не доживает.
mascha 01 августа 2019, 12:07
И моя проблема тоже. Спасаюсь следующим — промакиваю веко салфеткой, наношу базу (сейчас у меня Smashbox), жду полминуты, а потом сверху припудриваю белой пудрой Essence All about matt. Веко чуть выбеливает, но не критично. И дальше можно сразу тени, подводку и пр.
База в одиночку не справляется, веко жирнится к обеду, припудривать другими пудрами тоже не помогает. А вот такой вариант держится до вечера (по крайней мере, рабочий день выдерживает).
Essence не дорогая, попробуйте, а вдруг!
Callisto 02 августа 2019, 00:12
Неожиданно! Базу Smashbox не пробовала, была очень разочарована базой NARS, Боюсь покупать, вдруг тоже выбросить придётся.
Mac_Cecht 02 августа 2019, 00:21
А я думала, это у меня проблема…   Плюсую к Вет-н-Вайлд, но у меня она стягивает веко. И человек, который ее советовал, тоже об этом упоминал. На нижнее вообще наносить нельзя, плюс 10 лет к возрасту.
Ещё я использую для обезжиривания века перед макияжем корейские матирующие пленки. Они отлично прилипают к коже, лучше бумажных салфеток, и собирают себум везде.
Callisto 02 августа 2019, 15:36
Вы не поверите, читала все Ваши посты) Спасибо за рекомендацию по поводу корейских салфеток, думаю, стоит попробовать)
Mac_Cecht 02 августа 2019, 15:56
По-моему, из пишущих у меня самые жирные веки   Но, оказывается, не самый плохой случай.
Кстати, на тему базы Smashbox — она бывает в миниатюре в наборах с тушью, мини-палеткой нюдовых теней и чем-то ещё. Недавно такой набор был в РГ, по-моему, а потом даже с гигантской скидкой. Это если захочется попробовать)
Callisto 04 августа 2019, 11:40
Да вот пишут, что слабовата она(
Szminka 02 августа 2019, 16:18
Попробуйте 3-ки теней Missha eyeshadow trio. Я не поняла за счет чего, но у них получается какое-то суперстойкое покрытие, которое пропускает себум наружу, а слой теней остается интактным.
Olviy 03 августа 2019, 09:03
О, интересно! Корейцы вообще молодцы, нужно поискать
Callisto 04 августа 2019, 11:41
Попробую, если будет возможность, но все же хочется пользоваться ассортиментом из тех теней, которые уже есть)
AliceViolette 02 августа 2019, 23:34
+ к базе Wet'n'Wild, пост про нее от Mac_Cecht изменил мою жизнь
До нее были опробованы и дешевые базы, и дорогие (Артдеко, Нарс, Этюд Хаус 10, Никс ХД, тени колор тату), результат всегда был один, в лучшем случае часов 5, а обычно 1,5-2, потом всё скатывалось. А с Wet'n'Wild я красилась в 7 утра и ходила спокойно до полуночи, и всё оставалось на месте!
Есть, конечно, минусы. Кроме того, что пишут, что она сушит (мне не сушит, но видимо просто некуда), она еще и совершенно не липко-кремовая. Т.е. если на никс например тени хорошо ложатся, хорошо крепятся и ярко раскрываются, то на WnW все ложится, как на голое веко. Цвет не усилится. Пигменты с нее осыпаются в большинстве своем.
Думаю попробовать на нее накрасить базу никс, и поверх пигменты, но пока не пробовала.
Но эта база однозначно по стойкости на порядок выше остальных! Стоит недорого, купить несложно.
Callisto 04 августа 2019, 11:42
Спасибо за совет, действительно, многие девушки пользуются ею, увижу — куплю обязательно)
Ekamura 17 августа 2019, 08:59
Единственная база, которая мне держит макияж, это Inglot Keeper. Если ношу мейк на глазах больше 10 часов, все равно аккуратно промакиваю глаза матирующей салфеткой, так как боюсь, что он поплывет. Стоит в районе 2 тыс. Но хватает надолго. Пока ничего не нашла, что также бы на мне работало.
Теперь вот попробую Wet'n Wild ;)
Blondinka_Liuda 27 января 2020, 17:07
Плюсую к этой базе Инглот! :) И хватает реально надолго. Использую с июля каждый день, сейчас идет 6 месяц, до сих пор есть. Расход очень маленький, я, правда, ничего не промакиваю, как нанесла, жду, как подсохнет и делаю подложку из теней.
Мария Кунцевич 17 августа 2019, 10:42
Я не помню, озвучивал ли кто-то, но у меня ничего не держалось, когда я крем для глаз щедро мазала на кожу век. С базой или без неё любые тени, которые были на тот момент, скатывались в середине дня.
Сейчас я более аккуратна именно с уходом, кожа век жирная, но мне хватает базы от Никс. Крем наношу по орбитальной косточке (по краям глазницы), кожу век специально не трогаю.
Может, дело не в собственном себуме, а в себуме и силиконах из ухода?
Olviy 21 августа 2019, 19:32
Я крем для век с утра исключила ещё лет 15 назад, с утра им только тоник достаётся. Вечерний уход тоже максимально обезжиренный, но тени все равно убегают. Убегали, точнее. В дополнение к выше написанному мной о базе wnw- после ухода жары, при погоде до 17-22, тени на мне держатся 10-14 часов без изменений. Я довольна
Callisto 27 января 2020, 16:25
Кремом веки не мажу, только снизу под глазами. Спасибо за совет)
depoza 18 августа 2019, 15:19
В том, что уход в виде крема для век с утра допустим только в подглазной области и только тончайшим слоем — убедилась давно, поэтому глаза получают порцию питания по вечерам. Уже много лет не живу без базы для век, в «анамнезе» — вивьен сабо (жуткий пластилин, жесток с веками), mac paint pentures (это кремовые тени бежевого цвета, сейчас их подозреваю переформулировали, и они стали просто кремовыми тенями для нежирных век), artdeco (база хорошая, но лазать пальцем в маленькую баночку, из-за чего они еще и подсыхают, не айс), catrice старая и новая, в мягком тюбике (спонж достает далеко не до конца тюбика, в результате чего, база в пересчёте на реально использованные миллилитры (остальные превращаются в пластилин Вивьен ) становится конкурентом люксу, мягкая упаковка немного исправила ситуацию, в целом — база слабая, сейчас в ходу smashbox — нареканий нет.
Callisto 27 января 2020, 16:29
Вот тоже проблема была, пока девушки не посоветовали Wet n Wild! База подошла.
Kawaii88 19 августа 2019, 03:29
Простите, не все комменты читала) Вместо теней какой-нибудь выкручивающийся, мягенький, но стойкий карандаш для глаз на подвижное веко — линией гораздо толще, чем стандартная подводка, но не очень толстой, такой, чтоб не могла отпечататься на неподвижном веке и т.д. Ясное дело, оттенки бывают разными :-)
Callisto 27 января 2020, 16:28
Карандаш не помог, к сожалению, все равно все скатывается(
zanudyna 23 августа 2019, 11:02
Все блогеры сейчас поют оды базе P.Louis именно насчёт ее железобетонной стойкости, вроде как держит все и на всех. Сама я правда не пробовала, после ввода в уход третиноина жирность кожи исчезла, включая веки, хотя туда его не мажу.
Callisto 27 января 2020, 16:28
Не пробовала, спасибо за наводку!
Callisto 27 января 2020, 16:27
UPD: Девушки, спасибо всем за советы! Совершенно неожиданно помогла недорогая база Wet n Wild. Тени более-менее доживают до вечера, по крайней мере нет таких жутких скатываний.
Blondinka_Liuda 27 января 2020, 16:51
Здравствуйте. У меня такая же проблема. Была :) До покупки базы Инглот. Теперь у меня все (тени, крандаш), что нанесу утром, а крашусь на работу в 07-10 утра и до 23-00 вечера (умываюсь и ложусь спать) все стоит, не размазываясь, не меняя цвет вообще и не осыпаясь. Базу покупала за 2000-00 в фирменном отделе Инглот. Сразу показалось. что капец как дорого. Теперь нарадоваться на нее не могу. Все проблемы мои решила :)
Callisto 27 января 2020, 16:54
Большое спасибо за комментарий, возьму на заметку!)
Ira Dmitrieva 28 января 2020, 09:11
Буржуа в белом тюбике — железобетонная
Анна Дианова 29 января 2020, 18:20
На моих супер жирных веках хорошо работает база WetnWild, реально хотя бы можно пользоваться тенями