21.07.2018

Жёсткая экономия: привести свой кошелёк в чувства

На Косметисте каждый немного маньяк: кто-то отрывается по декоративке, кто-то — по уходу, некоторые — по всему сразу)). И каждый из нас, я думаю, хотя бы раз задумывался об оптимизации своих затрат. Как это делаю я — человек, находящийся в режиме жёсткой экономии 24/7, — предлагаю узнать под катом.

Тут, наверное, стоит сразу сказать, что пост больше не про необходимость экономии как таковой (не для всех это актуально), а скорее о том, как это можно сделать, если вы уже хотите экономить, но ещё не знаете, с чего начать.

К схеме экономии я пришла интуитивно и вам предлагаю делать так же, чтобы не перемудрить.

Экономим в три этапа: инвентаризируем, систематизируем, планируем.

Инвентаризация

Этот этап основополагающий: расставляем все точки над i. Всё, чем я не пользовалась никогда или пользовалась изредка, больше никогда не попадёт в планы моих покупок, а то, что давно нужно было купить, напротив, планируется.

Для начала я составила для себя два списка:

1. Необходимый минимум косметических покупок;
  2. Список желаемых косметических покупок.

Можно было бы сказать, что второй пункт излишен, если мы хотим ацки экономить, однако, по моему опыту, если не давать своим желаниям сбываться совсем, можно либо сорваться в бездну шопоголизма, либо вообще разочароваться в косметике и стать угрюмым скопидомом.

Я хотела сохранить баланс в этом вопросе, поэтому я выработала для себя правило (стараюсь соблюдать его на 95% хотя бы): покупать косметику из первого списка по мере потребления, а из второго — по мере желания, но не более двух новых позиций в месяц.

Рассмотрим первый список поближе.

Экономия предполагает учёт. Поэтому мне нужно было составить структурированный список, по которому я легко могла бы вычислить, что у меня есть, что заканчивается, что уже закончилось. Для наглядности можно использовать редактор, а можно просто задействовать воображение, если оно у вас достаточно хорошо развито.))

На картинке многое из того, чем я пользуюсь регулярно

Итак, мой первый список:

1) Очищение.

• гидрофильное масло;
  • пенка для умывания;
  • пенка для снятия макияжа глаз;
  • сетка для взбивания пены;

• Кислотные средства;
  • Сыворотка;
  • Тканевые маски (опционально, курсами);
  • Альгинатные маски (опционально, курсами);
  • Гидрогелевые патчи для глаз.

4) Уход за телом/волосами.

• Паста для шугаринга;

• Пудра компактная;
  • Пудра финишная;
  • Румяна;
  • Матирующие салфетки.

На первый взгляд (лично мой) список оказался внушительным, но если рассмотреть его внимательно, понятно, что это реально минимум для того, чтобы выглядеть нормально.

Систематизация

Чтобы списки начали работать, лучше всего их визуализировать.

В экселе (а можно сделать это в более красивом редакторе) я создала несколько одинаковых листов, каждый из которых означает, что в текущем месяце у меня с моим минимумом.

Фрагмент первого списка из excel

Я выделила красным средства, которые закончились; от тёмно-оранжевого к светло-жёлтому степень наличия того или иного средства от меньшего к большему и зелёным — те, что совсем ещё новые. Можно так сильно не заморачиваться и сделать всего три цвета, но тут кому как удобней.

Благодаря такой таблице мы можем наглядно оценить, что нужно купить в следующем месяце.

Небольшая ремарка: по моему опыту наиболее экономно не покупать продукты коробками и литрами, а лучше покупать одну упаковку взамен заканчивающейся. Так, во-первых, вы не потратите слишком большую сумму за один раз, во-вторых, сможете разнообразить ваш уход/декоративку, в-третьих, точно используете средство до истечения его срока годности.

Планирование

Итоговым этапом подготовки к экономии будет планирование бюджета.

Как вы ни структурируйте список, сам по себе он мало что значит, он нам нужен для учёта.

И теперь, исходя уже из очевидных потребностей, можно планировать косметический бюджет.

Иногда я намеренно расширяю или уменьшаю бюджет, оценивая свой примерный доход. Однако сильно расширять его я не советую, всё равно наиболее оптимально иметь фиксированную сумму на те или иные затраты. Так экономия будет эффективнее.

Например, я вижу, что у меня заканчиваются и уже закончились:

• сетка для взбивания пены;
  • очищающая маска;
  • гидрогелевые патчи для глаз;
  • паста для шугаринга.

Я примерно прикидываю (с небольшой наценкой, чтобы хватило) стоимость каждого продукта, и примерно у меня получается сумма 2500 р. Это сумма, которую я потрачу в следующем месяце на косметические нужды. Всё просто, это мой лимит на август.

Из второго списка я позволяю себе купить что-то одно в месяц. И то я стараюсь совместить это с первым списком.

Ниже — выдержка из второго списка, разными цветами обозначена приоритетность (тёмно-зелёный наивысшая и по убыванию к жёлтому).

Фрагмент второго списка

Например, у меня закончилась очищающая маска. В этот раз я закажу не привычную и проверенную маску, а маску из своих хотелок подороже. Таким образом я почти не расширяю свой лимит на будущий месяц за счёт второго списка. Но тут по желанию/настроению: если очень хочется, например, новые тени, нужно покупать! :)

Пожалуйста, обратите внимание, что если вы только начинаете экономить, вам не нужна такая строгость в покупках, иначе стресс от экономии будет слишком сильный, и пользы от этого никакой не будет! Начинайте экономить с малого, хотя бы систематизируйте свою косметику и проанализируйте: велика вероятность, что вы покупаете то, чем не пользуетесь.

В общем это всё. На первый взгляд этот способ может показаться простой истиной, но он работает, и я точно знаю, что на самом деле к нему мало кто прибегает. Благодаря ему я сэкономила не менее сотни тысяч, так что решать вам, нужно вам это или нет.

Надеюсь, была полезна.

P.S. В комментариях прошу делиться своими секретами экономии)

Vjulia 21 июля 2018, 20:18
Спасибо за пост. На иксель не хватает терпения. Но стараюсь, чтоб все продукты на виду были, помогает от излишних покупок.В последнее время выделяю себе определенную сумму и трачу на все что хочу или надо из косметики и стараюсь не привысить лимит.Каждый месяц что-то закачивается из «базиса», поэтому получается постепенное обновление и не так сильно бьет по кошельку, как если бы все сразу покупала.
Silvara 21 июля 2018, 20:54
Да, равномерное пополнение запасов очень разгружает бюджет)
Инна Воденникова 20 июля 2020, 08:59
Здравствуйте, на 40 лет какую марку и линейку посоветуете?
Nefes 21 июля 2018, 20:25
Очень хороший план. Вы маску от Маньо уже пробовали?
Silvara 21 июля 2018, 20:55
Маньо в планах на август)
Kornishon 21 июля 2018, 20:27
Скажу честно, не разделяю эту затею с эксель-файликами, если только у вас не магазин-склад   (или если нечем заняться).
А вот идея с двумя списками хорошая)
Silvara 21 июля 2018, 20:55
Спасибо) Я люблю систематизировать))
Szminka 21 июля 2018, 20:42
Тоже веду учет. Последние полгода на «диете». Я еще выделяю то, что точно надо (чего нет и без чего не обойдусь), что желательно (например, есть такое бюджетное, активно пользуюсь, но хотелось бы люксового) и что необязательно (миллион первая пудра). При желании сделать себе что-то приятное иду сразу в 3 категорию.
Silvara 21 июля 2018, 20:55
Разумный подход, полностью поддерживаю!
Anasty 21 июля 2018, 20:45
Когда приходилось экономить, я просто сокращала количество потребляемых средств (к примеру, для демакияжа можно использовать только мицеллярную воду, а не молочко для лица, молочко для глаз, масло для стойкого макияжа и т.д.), заменяла самые ходовые на дешевые аналоги (нынче масс-маркет предлагает много хороших средств, особенно в категории ухода за телом и волосами), а также просто покупала новое лишь тогда, когда закачивалось старое. И как-то всё без таблиц получалось и списков. Наверное, я просто не из тех, кто любит систематизирование на бумаге, мне проще как-то в голове.
Silvara 21 июля 2018, 20:57
Ваш вариант тоже действенный, я иногда тоже что-то из этих пунктов делаю. Но для себя вот такой способ определила как самый эффективный.
sasha555 21 июля 2018, 20:48
Со списками согласна. Но у меня бывают импульсивные покупки или хотелки. Тут главный секрет поменьше читать наш любимый сайт
Silvara 21 июля 2018, 20:57
Я не могу его не читать))))) Иначе вдохновения не хватает)
CrazySusy 21 июля 2018, 20:52
Очень интересный пост, спасибо)) всегда интересно, как кто-то планирует «косметический бюджет»)
Я экономлю по принципу соотношения необходимости, желания и «лишних» денег. Должны совпасть два с половиной показателя
Silvara 21 июля 2018, 20:58
Спасибо, мне тоже интересно это)
У вас математический подход, респект)
Diana-Nathalie 21 июля 2018, 20:58
Я стараюсь ставить все продукты на видное место-накопитель (у меня открытая полка) и не убирать в шкафы/ящики, чтобы было понятно, что что-то есть на замену и не покупать новое, иначе забуду. Новое стараюсь покупать только когда закончится старое (не всегда получается, но в 80-85% это так и это держит в рамках). За последние 5 лет вывела для себя правило, что можно экономить на том, что смывается и т.н. расходниках (умывалки, шампуни, ЖДСМ). На основных продуктах ухода поняла, что лучше не экономить (крем, сыворотка, кислотные средства) сильно. Никогда не экономлю на туши (все равно при плохой придется пойти и купить хорошую, а это уже две покупки). А еще очень отрезвляют мысли о предстоящем ремонте с нуля в пустых стенах — вообще как рукой снимает желание купить новый ништячок для поиграться — плитку хочется купить такую, чтобы не было за нее потом мучительно больно.
Если очень хочется новые тени — открываю коробки с имеющимися запасами и в 80% нахожу тот цвет, о котором были мысли.
Сам список у меня меньше, в постоянной ротации наименований средств тоже меньше. Поэтому стоя с чем-то в руках и раздумывая о том, что хочу, вспоминаю, как часто ношу подобное. Отпускает
Другое дело, что для борьбы с воспалениями я всегда в поиске чего-то эффективного, поэтому тут часто что-то докупается. И то, что для коллекция (румяна, метеориты), но это уже бывает редко.
А так визуализация помогает — да.
sweetorange 21 июля 2018, 21:32
Неистово плюсую к ремонту — отрезвляет))))
Diana-Nathalie 21 июля 2018, 21:55
И покупка жилья особенно. Вот прямо помню, как в прошлом году думала — купить или не купить старые метеориты. Не купила.
Silvara 22 июля 2018, 05:43
Спасибо за очень обстоятельный ответ!)
Я в перманентной экономии в принципе, мне нравится экономить)
LittlePony 21 июля 2018, 21:15
Меня тоже списки дисциплинируют. Без них тут баночка, там тюбичек, то схватила, это захотела… а по списку сразу видно, если ты обалдевший хомяк, который накупил уже сорок три банки тоников, и хватит этого запаса на тебя, детей и внуков :)) Поход в магазин с четким планом тоже избавляет от спонтанных хваталок (один поход — одна хваталка, а не пять раз за месяц съездила за шампунем/мочалкой/ЖДСЛ — и пять раз «о, и тенюшки по акции возьму!») Еще четкий план, что заканчивается, помогает скидки отслеживать.
Да здравствует бюрократия!
Silvara 22 июля 2018, 05:45
Дааа, списки наше всё! Лично я их составляю по любому поводу: план дня на работе, список покупок в магазин, что с собой взять в поездку и т.д. Раньше думала, что все так делают, была удивлена, что нет!)
depoza 21 июля 2018, 21:29
Меня именно чтение постов на Косметисте и отваживает от излишних покупок) как оказалось, одного шампуня, пары бальзамов и масок вполне хватает для ухода за волосами, а двух кремов — для ухода за лицом))))
Silvara 22 июля 2018, 05:46
Это здорово!
Katrin_EcoTrue 21 июля 2018, 21:34
вот это просто мега пост! Спасибо!
Silvara 22 июля 2018, 05:46
И вам спасибо)
sweetorange 21 июля 2018, 21:37
В последний год поняла, что наше общество потребления близится к апогею потребительства! А сколько мусора мы производим?
10 помад это хорошо, но ведь все за раз на себя не намажешь, а потом все равно пользуешься только половиной)
В итоге пришла к выводу — не иметь запасов и новое покупать если кончается старое) и сразу увидела, как резко сократились косметические расходы — 3 месяца вообще ничего не покупала из декоративки, из ухода только для умывания и волос, если заканчивалось.
Ещё хорошо помогает в этом финансовая цель типа покупки квартиры/машины, когда понимаешь, что тебе реально важно на данный момент.
Silvara 22 июля 2018, 06:19
Я давно поняла, что вижу глобальную цель в экономии, а не только промежуточную наподобие покупки машины и т.д. Поначалу было сложно себя приучить, а со временем даже удовольствие начала испытывать. Не уверена, что это всем нужно и полезно правда))
NadiaBeautyLover 21 июля 2018, 21:43
У меня как-то исторически (были периоды экономии и просто пробы бюджетных средств из любопытства) сложился в голове список любимых марок и продуктов из бюджетной или околобюджетной категории, поэтому в случае необходимости экономить, сразу по этому списку и пойду, а иногда и просто ими пользуюсь или возвращаюсь, потому что нравятся, несмотря на то, что люблю новое, люкс и далеко не бюджетный уход. А перед покупкой очередной помады или теней стараюсь взглянуть на то, что есть. Обычно успокаиваюсь, т.к. довольно консервативна по цветовой гамме. Ну, а уход плодить — деньги на ветер. Срок годности отрезвляет. И еще хороший способ экономии — не покупать про запас, даже с хорошей скидкой))). Потому что вкусы меняются, производители не стоят на месте, и желание попробовать новое пересиливает.
Комментарий удалён
Silvara 22 июля 2018, 06:17
Да, я тоже не покупаю про запас, давно поняла, что в этом нет никакого экономического смысла.
aperfeccion 21 июля 2018, 21:48
Мой способ экономии на декоративной косметике

Достаю все свои запасы, перебираю. И вижу: это у меня есть, и вот это тоже есть, а этим я вообще не пользуюсь. У большинства из нас есть всё. Ну, почти все
Silvara 22 июля 2018, 06:17
Кстати да, очень помогает перебирать свои запасы, спасибо, что поделились!
Frankie_Stein 21 июля 2018, 21:56
Наталья, очень четкая, продуманная, систематизированы у вас схема!
Я тоже за учет и рациональность. Посты Лены научили меня составлять таблицы по уходу и планировать уход на следующий сезон, составлять списки. Я тоже четко на бумаге прописываю этапы ухода и подбирают продукты под них, как правило новые, которые хочу попробовать.
Новинки не бегу сразу покупать, очень хочется, но жду обзоров, а затем акций.
Мне уже не нужно и не хочется получить продукт во чтобы то ни стало, каждый дурак может за полную цену купить, а ты попробую получить интересный для тебя продукт по хорошей цене.
Составляю список декоравки, которая привлекает, затем иду пробовать, обязательно несколько раз, если продукт всем устраивает, жду на него хорошую цену или акцию.
Для себя поняла, что все новинки не купишь, да и не надо, а цвета и оттенки часто из сезона в сезон повторятся. Ну, не купила я какую-то лимитку, ничего страшного, она потом опять появится у того же бренда или другого в чуть измененном виде.
С возрастом поняла, что не хочу больше кучу хлама, лучше куплю одну вещь, но получу от нее полное удовольствие, и она меня будет всем устраивать.
Покупки планирую немного заранее, до того как продукт закончится, так есть время выбрать что-то новое, интересное, сравнить похожие продукты в сегменте, часто купить по хорошей цене.
А еще я составляю список хотелок, просматриваю его раз в месяц, что-то вычеркиваю, т.к. уже не актуально, что-то добавляю, в магазин прихожу со списком, четко по нему покупаю.
Diana-Nathalie 21 июля 2018, 22:48
Очень трезвая идея, очень правильная — дожидаться акций и за это время выносить решение о покупке, обдумать.   Возьму на вооружение и буду придерживаться. У меня чаще так: «кончился тоник, нужен тоник, о! вот этот хочу!» и тут бац и покупка.
Frankie_Stein 21 июля 2018, 23:11
Наташа, я еще так делаю: захожу на сайт интересующей меня марки, знакомлюсь с ассортиментом, делаю для себя выписку, что мне интересно и одновременно точно будет использоваться с ценами, подписываюсь на новости и рассылку. Недавно нужна мне была скатка, а тут пришла рассылка со скидкой в 30%, я взяла свой список по этому бренду, заказала со скаткой еще ночную маску и сыворотку, которые нужны будут через неделю. Получилась и хорошая цена, и бесплатная доставка.
А еще я начала по-тихоньку список к Черной пятнице составлять.
Diana-Nathalie 21 июля 2018, 23:13
Вот на это меня не хватит) Но нужно задуматься, идея-то отличная. Список и с ценами, потому что производители, а точнее даже перепродавцы надуть всегда готовы.
Psyche 22 июля 2018, 02:05
А на чёрную пятницу на каких сайтах есть скидки? Пудра, клубничка?
KatyK 22 июля 2018, 06:03
Да мне кажется везде, и в интернет магазинах и в известных торговых сетях.
Silvara 22 июля 2018, 06:16
На всяких Лукфантастик ещё вроде должны быть.
Silvara 22 июля 2018, 06:15
Спасибо, очень грамотный подход у вас, солидарна)
Ayrora 21 июля 2018, 22:00
В дополнение ко всему выше сказанному добавлю свой способ экономии: трезво понимать будете ли вы пользоваться синими тенями каждый день или это игрушка на один раз( если игрушка, то можно купить дешманские один раз накрасить, успокоиться и забыть). Если хочется больше разнообразия в помадах, то я покупаю пробники и мини-версии и так удовлетворяю свое любопытство и расширяю цветовую палитру макияжев. Стараюсь не покупать даже очень заманушные, но абсолютно не носибельные вещи, чтоб они потом не валялись по углам. Плюс, закидайте меня тапками, но можно пользоваться косметическими барахолками, где за нормальную цену ты получаешь тот же продукт, но возможно с маленькими изьянами. Для тех, кому это не критично, такой способ экономии подходит. Не покупать новинки в первое время продаж, а дожидаться акций и скидок в магазинах. По уходовой косметике я в прошлом году случайно нашла продавца, которая продавала пробники оптом по смешной цене. Скорее всего они не были предначначены для продажи, но это уже ее дело. И вот уже год я пользуюсь французской умывалкой, пусть и расфасованной по саше. Некоторые уходовые средства, такие как крем для пяток или крем для рук не беру дорогих марок, так как зачастую считаю бессмысленностью. Для умывания, перепробовав кучу гелей, пенок, специальных плиток остановилась на обычном качественном мыле, которое отлично очищает, питает и увлажняет кожу, не оставляет налета. В отношении шампуней, ухода за волосами отношусь достаточно ровно, так как для меня шампуня пантин хватит, чтоб вымыть волосы, а вот привести их в порядок уже приводит более дорогая маска или натуральные масла, на которых сильно экономить не стоить. И главное, в стремлении экономить не нужно опускаться к маразму, пользоваться откровенно плохой косметикой сомнительных брендов или жалеть выбрасывать просроченные продукты, так как здоровье потом аукнется.
Silvara 22 июля 2018, 06:14
Спасибо за ваш опыт)
helena789 21 июля 2018, 22:25
Спасибо за пост! Очень интересно узнать ваш подход к покупке косметики. Комментариев много… И тоже очень интересно почитать! Косметические бренды всеми способами стимулируют нашу покупательскую активность. И мы потребляем, потребляем и потребляем! И этот процесс бесконечен… Но эта история не про меня..)) Я ничего не записываю, но всегда четко знаю, что мне нужно и чего хочу. Бывают, конечно, и спонтанные покупки… Куда ж без них..)) Просто чтоб побаловать себя..)) Ничего страшного в этом нет. К декоративной косметике отношусь спокойно… Люблю макияж нюд. А вот " холст" хочется чтоб был идеальным..)) Поэтому на уходе не экономлю. Давным-давно прошли те времена, когда я наигралась в люкс… Пока не поняла, что кроме эстетического удовольствия от использования, ничего не получаю. Теперь я четко знаю, что нужно моей коже… Что тот или иной инг даст. Уход очень редко покупаю спонтанно, ну может масочку какую-то… Приходится заказывать, поэтому есть время подумать. Вот как -то так!!))
Silvara 22 июля 2018, 06:13
Вот хорошее знание себя и своих потребностей это важнейший этап по обретению гармонии во всём, в расходах в том числе. Так что я вам очень хорошо понимаю и рада, что у вас этот процесс так отлажен)
slastenka 21 июля 2018, 22:38
Я если честно, не поняла за счет чего можно сэкономить сотни тысяч, при таком списке.
Как я поняла, у Вас (образно) 5 банок в уходе за лицом. Каждая банка в таблице, пенка закончилась и Вы купили новую в рамках бюджета на месяц + хотелку… Так зачем тогда таблица, если в уходе только то, что используется регулярно и нет дублирующих продуктов.
Если разом закончился весь уход, то он либо покупается без привязки к месячному лимиту, либо покупается более бюджетный уход, если желаемый не «влезает» в бюджет…
Я вела когда-то списки подобные, но это было, когда у меня было много продублированных банок и я просто его вела, чтобы понимать в какой последовательности и что мне использовать, чтобы не было просрочки…
Silvara 22 июля 2018, 06:12
Списки для того, чтобы не поддаваться спонтанным ненужным покупкам, чтобы видеть, что и когда купить, чтобы напомнить себе, что нужно и чем заменить. Это своеобразный внешний регулятор, если хотите.
owl_mel 21 июля 2018, 22:49
Тоже веду списки, правда, в Word с систематизацией по цветам, а еще по месяцам и годам с подведением итоговых сумм и кол-ва единиц косметики каждый месяц и год — очень отрезвляет, когда наглядно видно (в виде таблицы), сколько всего уже есть. Цели экономить у меня нет, а вот контролировать все траты в доме — однозначно.
А еще хороший способ сэкономить при остром приступе шопоголизма, когда хочется много нового разного и сразу — купить это все в бюджетном сегменте. К примеру, как-то набрала за раз три крема для лица, маску, два тоника, мицеллярку, умывалку, два гдд, лосьон для тела, пару кремов для рук, два шампуня и два бальзама для волос — целая корзина счастья по стоимости была не более 1,5тыс. Аппетит удовлетворила, стресс сняла, желаемое получила — и все в разумных (для меня) пределах. А там дальше что-то, конечно, не очень подошло, что-то быстро закончилось, какая-то часть активно использовалась до самого конца баночек и потом не раз повторялось.
Silvara 22 июля 2018, 06:09
Спасибо, что поделились.
Итоговые суммы, наверняка, сильно отрезвляют…
Greyglasses 21 июля 2018, 22:53
Я не экономлю)) Я всегда дожидаюсь скидок на интересующие продукты. И всегда хожу в магазин со списками интересных мне продуктов. И меня сложно поймать на «и вот это прихвачу». Не прихвачу)) мои покупки всегда запланированы и их много, но лишнего не покупаю. Последней вещью, которую я купила без скидок это летние метеориты и эта покупка была запланирована ещё зимой. Да иногда я могу позволить себе спонтанную покупку, но это уже вопрос адекватности меня как человека. У меня тоже идёт ремонт, и если я знаю что мне надо купить обои или плитку или оплатить навесной потолок, то какие уж тут спонтанные помадки. Но я планирую свой бюджет и каждый месяц выделяю сумму на свои удовольствия. Это наверное тоже можно назвать экономией
, но я терпеть не могу это слово. Экономия это когда не штопаных колготок нет. А здоровое отношение к заработанным деньгам это другое. Я не ставлю себе лимитов и не ограничиваю себя. Как будто без ограничений я сойду с ума и побегу в магазин и солью там все семейные сбережения. Я просто всегда знаю сколько у меня денег и сколько из них я могу безболезненно потратить. И не выхожу за рамки. Но мне не нужны для этого списки. А шопоголизм это болезнь, которую не вылечить списками…
Silvara 22 июля 2018, 06:08
Хорошо, что у вас без списков получается.
Мне именно нравится систематизировать, классифицировать, выстраивать ряды. Наверное, поэтому списки и эксель)
JolieRouge 21 июля 2018, 23:02
Спасибо за интересный пост! У меня тоже есть список совершенно необходимых вещей — их я куплю даже в том случае, если это будут последние деньги. Это относится к уходу. Когда не экономлю, расширяю этот список или заменяю базовые продукты более интересными и дорогими. Если хочу себя побаловать, покупаю дорогую декоративку, но только то, чему у меня в косметичке нет аналогов).
Silvara 22 июля 2018, 06:06
Разумный подход)
honey_budger 21 июля 2018, 23:11
Спасибо за пост. Мы все такие разные. Эксель и бюджет вызывают у меня стресс и мысли вроде «тварь я дрожащая или право на крем имею». А практически это выливается в то, что траты на мою косметику перекладываются на мужа, муж терпит, я страдаю от собственного попрошайничества.
Помогает визуализация. Люблю чистые полки и лаконичные закрома.
Silvara 22 июля 2018, 06:05
Я полностью самостоятельна в плане добывания денег и их расходования.
Раньше я тоже не любила и не понимала планирование, списки и т.д. А потом как-то втянулась. Возможно, ещё получение экономического образования так на мне сказалось)))
honey_budger 25 июля 2018, 22:16
Так и я самостоятельна и с экономическим образованием) не помогает)
Silvara 26 июля 2018, 04:58
Тогда, может, и не надо)))
arXidea 21 июля 2018, 23:21
Вы подняли серьезную тему…
Лучший отрезвитель — отсутствие свободных денег)) пока что-то есть остановиться невозможно((
Для себя лично — сделала список средств, без которых никак, удалила приложение онлайн-магазинов ривгош-идб-летуаль иначе скидка от 30 процентов творит неладное, начала откладывать покупку желаемого хотя бы на неделю-десять дней… если не купить в момент острого желания — часто «отпускает»)))
Стала всерьез задумываться об экономии, когда поняла, что траты на косметику и уход в несколько раз превышают расходы на одежду и обувь…
Silvara 22 июля 2018, 06:03
Вот и важно, на мой взгляд, научиться останавливаться, когда деньги ещё есть
А вообще в принципе дисциплинирует.
Kawaii88 21 июля 2018, 23:34
спасибо за пост и всем за комментарии, почитаю внимательно:)
ох, больной вопрос, иногда мне больше всего помогает примерно такой ход мыслей — «зачем тебе эта вещь? ага, купилась на рекламу? почему хочешь это купить? хорошо продумали маркетологи цвет упаковки и аромат этого геля для душа, хорошее сочетание? и цена хорошая. ну ты и жертва рекламы, ведь у тебя их уже много разных, и чем именно этот так хорош? купишь именно этот, когда все-все остальные закончатся.» помогает понимание того, какую категорию товара хочу купить, например, жидкое мыло для рук у меня сейчас одно, а кремов для рук и всяких лосьонов, которыми мажу руки, у меня 100500 миллионов (накопилось давно, расходую усиленно). То есть, если я куплю ещё одно жидкое мыло, это будет нормально, для разнообразия, а если ещё один крем, значит, уже что-то со мной не так))
списки вела раньше на бумаге, в тетрадках. мне так гораздо приятнее, с ручкой и бумагой, чем в очередной раз сидеть за компом) надо будет вернуться к составлению таких списков. очень удобно вести такие списки именно для парфюмов, можно их по очереди расходовать, а не тянуться постоянно к одному-двум, когда другие «пылятся».
для экономии средств по уходу за лицом (для обычной, скорее комбинированной кожи) посоветую многим умывалку Clarins Eclat du Jour (гель в оранжевой упаковке). она одна выполняет кучу функций, ИМХО. консультантки в магазинах вполне серьёзно говорили мне, что там есть очень интересные компоненты, чуть ли не чудодейственные, а я и сама до этого думала о чём-то таком в шутку). дорогая, конечно (у нас 851 рубль по золотой карте, кажется), но расход нормальный, и если подойдёт, будет замечательно)
Silvara 22 июля 2018, 06:02
Главное сильно себя не ругать) Хотеть что-то это нормально, просто научиться понемногу себя ограничивать и желания в другие русла переводить, как вы и написали с кремов для рук на мыло и т.д.
Yulia_Lorer 22 июля 2018, 00:58
Не экономлю) Покупаю что хочу, когда хочу. Новинки выходят, если заинтересуют, то не отказываю себе. Радость доставляет покупка и пользование
Psyche 22 июля 2018, 02:11
Я декоративный маньяк, если по уходу списки вполне от 3 до 10 пунктов, то по декоративки нереально посчитать… шампуней мне хватит на год по расходу
Silvara 22 июля 2018, 06:00
Я раньше покупала много средств из ухода просто потому, что было интересно и хотелось. Потом начали подходить сроки годности, я села и посчитала, сколько я на это потратила. И офигела)
MissAdler 22 июля 2018, 04:45
Я либо не экономлю — просто покупаю что-то, когда знаю, что мне это точно нужно и буду пользоваться. Либо если нет финансовой возможности — не покупаю совсем ничего, а если что-то закончилось покупаю более бюджетное средство. Списков не составляю, лимит не определяю. Просто ориентируюсь по ситуации — могу я сегодня купить этот продукт или нет. Но вот косметику имеющуюся перебираю — помогает уберечь от дублирования средств.
Silvara 22 июля 2018, 05:59
Это значит, что у вас есть хорошее чувство меры, повезло)
AkmaAkma 22 июля 2018, 05:04
Как может закончиться сетка д/умывания?
Silvara 22 июля 2018, 05:58
Легко: она протирается и рвётся со временем.
Mst May 22 июля 2018, 05:05
Я тоже веду учет своих средств в таблице, у нас большой перепад температур зима / лето и фактически мне нужно 2 набора всех средств: усиленное очищение + легкие текстуры на лето и мягкое очищение + плотный уход на зиму. Таблица помогает держать вместе что нужно докупить в скидки или клиентский день марки, и не забыть, что куплено по случаю (интересные рекомендации, отзыв). Новое средство покупаю, когда от старого остается 1/3 — есть запас времени, если от нового средства будет аллергия. Экономия только в том плане что летом я не куплю зимнее средство в запас из списка маст-хэвов, про которое забыла, что оно у меня есть. К сожалению эта экономия сжирается аллергичными средствами и пустышками, производитель обещает, а средство ничего не делает ((. Но этих вредителей я тоже записываю в список и больше не покупаю средства этих марок вообще.
Реальная экономия появилась в части декора: много сезонных коллекций, все интересное, раньше я часто выбивалась из бюджета. Теперь я все хотелки записываю в тетрадь и перед скидками все вычесываю: сохранился ли интерес, какие отзывы после первой рекламной волны, есть ли у меня аналог, обязательные свотчи, проверка на пробниках, проверка состава. Список раз в 5 сокращается.
Silvara 22 июля 2018, 05:56
Спасибо за ваш опыт.
Чтобы не было промахов по части аллергии и т.д. стала помимо чтения отзывов тщательно изучать составы. Лично мне это очень помогает не нарваться на неприятности.
Tatjana_85 22 июля 2018, 15:58
Как аллергик аллергику) вы пытались вычленить компоненты-вредители? Ну и на кого хорошо реагируете, тоже? Просто я так плавала, пока составы внимательно читать не начала, ну и анализировать их влияние на меня. А по марке фильтровать не получалось, т.к с одними кремами у тех же clinique и la rosh posey у меня любовь, а другие до дерматита доводят за пару дней
Silvara 22 июля 2018, 16:14
Я не аллергик, но кожа чувствительная, мне тоже помогло анализировать составы)
ARoberts 22 июля 2018, 05:53
Да, у меня точно не хватило бы терпения на таблицы тем более в основном покупаю на мобильных сайтах, и смотреть таблицы на телефоне — свои нервы не экономить. Моя слабость — это распродажы и коды-купоны. Часто заказываю только потому что вдруг сильно цена упала (недавно на сайте Sulwhasoo можно было использовать 3 кода одновременно чтоб получить скидку 40% и подарки, но мне ничего не надо было, но я все равно купила кучу кучную). Но мэйк покупаю редко, больше уход. Боюсь многое так и сдохнет в коробочках не открытое. Надо точно список написать и утихомирить пыл по поводу новых покупок.
Silvara 22 июля 2018, 05:58
Распродажи придуманы, чтобы мы сливали деньги))))
Пользуюсь распродажами только если мне что-то надо из того, что распродают, тогда это полезно.
Желаю вам успехов)
ARoberts 22 июля 2018, 07:30
Согласна, понимаю что покупать что-то ненужное из-за распродажи глупо, но со мной случается. Хотя с возрастом стала более сдержанно относиться к покупкам в целом. Вам тоже успехов.
ladyNSK 22 июля 2018, 07:02
Название частично не соответствует содержимому.
То, что Вы описали это не жесткая экономия. Просто некий порядок и дисциплина.
А жесткая, это когда пудра всего одна в сочетании с бибиком или вообще только один тональный/бибик, даже без пудры, так же это означает отсутствие базы и тд. И вообще замена даже средних по цене продуктов максимально дешевыми с максимально возможно высоким качеством.
ARoberts 22 июля 2018, 07:37
Думаю, понятие «жесткая экономия» — очень субъективно. Для кого-то жесткая экономия состоит в отказе от косметических покупок тк косметика необязательна для существования. У автора другой подход к этому делу, так же как и у Вас.
ladyNSK 23 июля 2018, 05:32
В корне не согласна, тк идет вопрос не жесткой экономии вообще (о чем Вы и привели пример), а жесткой экономии в покупке косметики. И Вы весьма заблуждаетесь в том, что косметика необязательна для существования (я не знаю в каком Вы климате живете, а лично я в том, где летом запросто +30, а зимой -40, и как минимум без жирного крема и бальзама для губ не обойтись, не в тайге же дикарями живем, в конце концов)
Silvara 22 июля 2018, 07:38
Пусть будет так. Для разных людей одно и то же понятие может значить разное.
Я вот здесь читала мнение, что иметь 10 одинаковых красных помад это нормально. Так что для кого-то это будет очень жёсткой экономией)
ladyNSK 23 июля 2018, 05:34
Подмена понятий это проблема. А норма действительно у всех разная. Я не знаю, может человек визажист или у нее вся семья ходит краситься.
Silvara 23 июля 2018, 06:24
Собственно пост решила написать потому, что много здесь читала о том, что деньги спускаются в чёрную дыру и удовольствие от потребления уже не может перекрыть стресс от потери денег.
honey_budger 25 июля 2018, 22:22
Так можно и до одного мыла скупо расходуемого строго по воскресеньям договориться))
Irina Irina 22 июля 2018, 08:13
Интересно, кто Вы по гороскопу)… явно не близнецы?)- такой, скажем, мужской подход к делу) ( все правильно конечно)) " систематизирум, планируем"- я, блондинка, да ещё и близнецы-)забываю что вчера было и что надо сделать завтра- записываю конечно, но до Вас далеко ( Вы молодец)
Silvara 22 июля 2018, 08:25
Не сказать, что я сильно верю в гороскопы, но я дева, и у них вроде как основная черта это практичность — мне подходит.
Спасибо за похвалу)
Irina Irina 22 июля 2018, 08:33
Точно- дева!) вертелось а языке) подруга у меня дева- если едем отдыхать все документы у неё — я все потеряю везде и забуду) у неё все как в сейфе
KateBarko 22 июля 2018, 08:25
Полезный опыт. У меня свой способ, но не экономии, а вынужденного шопинга. Там, где я живу, толком ничего не продаётся. То, что есть в сетевых магазинах, лучше выбирать в интернет-магазинах, но это бывает крайне редко. Отпуск раз в два года, когда уезжаешь отдыхать на 2 месяца. Вот так копишь 2 года, а потом в разных городах скупаешь все новинки и по уходу, и декоративку. Конечно, все расходы просчитываешь. Запаса хватает на 2 года, до следующего отпуска. Правда, все это с собой тащить приходится, но это даже приятно.
Silvara 22 июля 2018, 08:28
Нетипичная ситуация у вас. А онлайн-покупки вам доступны? Я живу в Омске, и большая часть того, чем я пользуюсь, в оффлайне мне недоступна. Но даже что доступно — всё равно предпочитаю онлайн покупать, мне это больше нравится, чем по магазинам ходить)
KateBarko 22 июля 2018, 10:47
Он-лайн покупки есть. Но… Нет такого одного интернет-магазина, где все есть. Обычно в нескольких. Мне выгодно, когда есть бесплатная доставка (это самая затратная часть любой покупки в наши края). Магазины её предоставляют от 2-3 тысяч рублей. Получается, мне надо добирать ненужное, чтобы вписаться в бесплатную доставку. Мне это не выгодно. Лучше раз в 2 года шопинг. И купишь, что надо, и выбор есть. Да и о новинках к тому времени многое почитаешь, поймёшь, нужно тебе или нет.
Silvara 22 июля 2018, 13:01
Понятно. Ну хорошо, что вы всё равно смогли найти для себя оптимальный способ управления покупками)
KateBarko 22 июля 2018, 13:52
Это да. Ваш способ очень полезный. Спасибо за пост.
vepo610 22 июля 2018, 08:42
Либо у меня память хорошая, либо средств не так много. Покупаю только то, что заканчивается, это правда не касается масок и декоративки. Их всегда в избытке и новые покупки не лишние.
Списки это ерунда полная от избытка свободного времени.
Лучший способ экономить, это не покупать ничего вообще) уверена у каждой есть запас косметики, как минимум на полгода. Плюс многие средства можно заменить другими из того, что есть. Даже тушь можно разбавить глазными каплями. умывашку заменить на мыло, тоник на лед с травами, скраб на молотый кофе и т.д.
Silvara 22 июля 2018, 09:46
Ерунда это вместо разумной экономии мазать на себя всякую дрянь, лишь бы недорого было.
Так-то можно и румяна свёклой заменить, а пудру — мукой.
Наталья Иванова 23 июля 2018, 08:38
Пробовала разбавлять тушь каплями для глаз, сразу меняется стойкость не в лучшую сторону, тушь осыпается через час-полтора. Пробовала разбавлять специальной жидкостью корейского производителя, через те же час-полтора вся тушь на нижних веках, привет, панда )) Так что можно, конечно, но для себя сделала вывод, что не нужно, лучше купить новую тушь.
kat-rina 22 июля 2018, 09:31
Спасибо за пост! У меня вся косметика делится на 3 типа: уход, декоративка, ароматы. С уходом легче- сдерживают сроки годности, и стараюсь соблюдать какую-то систему, что не предполагает слишком много разного параллельно использовать.
Декоративная косметика-это моя страсть, но, кажется, я уже купила все, что надо. Ограничением служит цветовой спектр и размеры полочки в шкафу. Я не покупаю дубли по оттенкам, даже если они просто похожи, но разные. Со временем количество перешло в качество, и меня это очень радует.
Парфюмерия-вторая страсть, и тут пришлось завести табличку): распределила экземпляры по группам (семействам аромата), описала, какие куплю повторно, и поняла в каких группах перенаселение, а в каких можно добавить давние хотелки. Опять же размеры двух коробочек, за пределы которых я не хочу выходить, отрезвляют.
И да, косметики у меня больше, чем у среднестатистической девушки, но это прямо сказывается на моем внешнем виде, так что ни о чем не жалею)
Silvara 22 июля 2018, 09:49
Главное не жалеть и не тратить нервы попусту)
Kla 22 июля 2018, 10:22
Мудрая мысль. Но! У меня катастрофически не хватает времени на создание и поддержание в актуальном состоянии подобных таблиц. Поэтому мой уход с годами стал минималистическим. один дневной крем, крем для глаз, один увлажняющий и два ночных, которые я по очереди меняю. Заканчивается один — покупаю ему замену. Так же и с тенями. Базовая палетка, несколько «экспериментов», которые по мере того как я их использовала заменяю новыми. Есть всегда список «Хотелки». Его я пополняю по мере чтения интернета. После, когда время заменять приходит — заглядываю и уже выбираю из того, что когда-то припекло. По опыту оказывается, что 3/4 через месяц после занесения уже не хочется покупать. Вот так и экономлю.Мелочи вроде масок для лица покупаю так же по мере использования, но уже по две-три штуки.
Silvara 22 июля 2018, 13:05
Кстати да, хотелки со временем часто перестают быть желанными. Да и вообще многое со временем пересматривается.
Tatjana_85 22 июля 2018, 10:39
Прочитала с интересом, т.к у меня все вообще по-другому) Экономить уходовую стало получаться, когда удалось подобрать уход, т.е несколько любимых кремов, шампуней и т.д. Иногда по отзывам и составу подбираю новое, т.к любимчиков могут изменить либо снять с производства. И запасы это мое все) вы не в России? У нас хорошую косметику если и достать, то забешеные тыщи, особенно в небольшом городе. Поэтому заказываю все из-за границы, либо в совместных покупках, еще и акции жду, едет около месяца, приходится набирать много на бесплатную доставку. У меня есть список, насколько мне хватает косметики, например, литра шампуня, 50 мл крема. От него и танцую, оформляя след.заказ, поэтому не портится ничего. Еще объединяюсь с родственницами и подругами, покупаем на распив большие объемы. Впрочем, с продуктами, витаминами, одеждой, бытхимией у меня те же принципы. Бюджетные замены мне не зашли, кожа оч капризная, да и дети жуткие аллергики, так что все органик шопы увы мимо. Извините за простыню, надеялась быть полезной тем, кто как и я ограничен не только бюджетом, но и доступностью.
Psyche 22 июля 2018, 10:48
А не поделитесь своими наблюдениями, насколько вам хватает литра шампуня, крема? У меня шампунь 250 мл хватает на 1,5 месяца при условии ежедневного мытья.
Tatjana_85 22 июля 2018, 12:58
Шампунь примерно так же. Я мою ежедневно, и дочь им же раз в 2-3 дня. Поэтому конкретно у нас за месяц улетает( Моющие вообще моментом улетают. Крем для глаз за полгода 15 мл, у меня жирненький кильс, хаушка. Для лица 4 мес., использую 1 раз в день
Tatjana_85 22 июля 2018, 13:03
Вот кстати про шампунь. Я люблю rene furturer, lebel. Почему в РФ они стоят 1500, а у себя на родине 300-600? Это что за ценообразование. 1500 в мес я бы за шампунь вообще не смогла наверное)))
Diana-Nathalie 22 июля 2018, 17:02
У нас так часто — конские цены. Иногда в Эстонии купить и привезти что-то выходит дешевле, чем здесь купить, благо мне там идти близко. Правда курс…
Silvara 22 июля 2018, 13:06
Я в России, 90% моей косметики — плоды онлайн шопинга)
Хорошо, когда можно совместно с друзьями-родственниками закупать и на этом экономить, в моём окружении таких людей почти нет, так что всё сама))
Tatjana_85 22 июля 2018, 13:25
Ох, тогда не пойму. Вы покупаете по одной-две позиции, когда заканчивается? А доставка, она же платная почти везде?
Silvara 22 июля 2018, 14:17
Да, платная, но что же поделать)
Tatjana_85 22 июля 2018, 14:35
Я как вы делала в условиях жесткого планирования бюджета и ограниченного места хранения. Сейчас в моей квартире можно осаду пережить) но если бы можно было обойтись без запасов без потери в деньгах, я бы обошлась
Mizr 22 июля 2018, 13:30
Присоединяюсь к просьбе опубликования списка
Tatjana_85 22 июля 2018, 14:32
С удовольствием, просто сейчас я далеко от дома. Но сделаю обязательно, просто недели через 3
RitaMix 22 июля 2018, 13:31
С некоторых пор я перестала экономить на своих удовольствиях  . Вся моя молодость прошла в этих самых составлениях списков, подсчетах, расчетах, и я рада, что хотя бы в зрелом возрасте смогла позволить себе больше этого не делать. Другое дело, когда удается купить что-то дешевле, чем обычно, на распродажах, скидках, тут я очень радуюсь, но это не экономии ради, а просто приятно. Гораздо страшнее для меня, что с возрастом я начинаю терять интерес ко многим вещам, косметика в том числе, вот это пугает меня больше всего  .
Silvara 22 июля 2018, 14:19
Я тоже мечтаю в итоге к этому прийти)
Просто сейчас я пока в том возрасте, что мне ещё есть на что копить. Я, например, никогда не понимала этого явления, когда с последним айфоном и на маршрутке. Но каждому своё))))
Anastasia_Robin 23 июля 2018, 16:07
На мой взгляд это самый ценный комментарий! Получать удовольствие, пока такие простые вещи, как новая косметика, радуют.
У меня все просто: надо взвесить, от чего ты больше получишь кайфа — от новой помады или от 2 тысяч в кармане.
А еще мне нравится фраза: если делаешь плохо — делай это хорошо! Уж если вышел где-то за свои рамки ( не важно, съел торт или купил неоправданно дорогой парфюм), не ругай себя за это, чтобы не перечеркнуть полученное удовольствие))
Yelgibi 22 июля 2018, 14:50
Я не фанат макияжа и здесь у меня все просто: у меня минимальный набор, и пользуюсь я только люксом. Это позволяет избежать покупок «один раз накраситься» и здорово экономит деньги. Я очень обдумываю каждую покупку. А вот с уходом не все так просто. Я фанат интернет-шоппинга и перед глазами все плывет, когда вижу какие-то акции. Но я держусь. Стараюсь. И всегда использую то, что купила.
Silvara 22 июля 2018, 16:16
Тоже люблю именно онлайн шопинг, так что понимаю вас. Со временем сдерживаться становится проще, а потом и вовсе приятно)
Olusha 22 июля 2018, 16:17
Это ж насколько людям нечем больше заняться (хобби, работа, семья, дети в конце концов), чтобы списки косметического барахла составлять))) ведь покупка косметики это сплошное удовольствие, пусть даже у всех разные возможности, скажем так «соответственно доходу», но это то, что определенно приносит кайф. Это, извините, как заниматься любовью по графику)
Rina_volk 22 июля 2018, 16:37
У меня «любовь» тоже практически по графику, если я не буду заранее планировать дни, в которые это возможно, то этой самой любви, у меня не будет месяцами, потому что некогда) В кино/ресторан/погулять я приглашаю своего мужчину в отдельном гугл календаре, потому что если за недею-две не забить время и не решить, что это время только наше, то туда обязательно наплывут рутинные дела и рабочие вопросы.

И меня бесконечно огорчают пакеты косметоса, на которые я потратила деньги, но которые в итоге не используются.
Silvara 22 июля 2018, 19:03
Всяко лучше, чем читать то, что не интересно, лишь бы выразить своё очень важное мнение)
Rina_volk 22 июля 2018, 16:30
У меня экономия страдает в двух случаях — покупка неподходящих средств, плохое настроение рядом с косметическим магазином. Уходовая база у меня более менее устоялась, с этим проще, и я уже знаю какие средства мне вряд ли подойтут или не впишутся. Второй пункт держу под контролем с помощью вишлистов, у меня куча блокнотов в эверноте по категориям и приоритетам — вишлист декоративный 1-2-3, вишлист уходовый 1-2-3, уход на заметку и т.д.

Увидела я, например, на косметисте пост про палетку, очень мне ее захотелось, создаю заметку в блокноте «вишлист косметический 1» с названием и брендом, ставлю теги по необходимости (бренд, магазин, тип продукта), фото продукта, свотчи, цена, ссылка на магазин, краткое описание особенностей. Потом периодически просматриваю эти списки, смотрю я, допустим, через неделю на эту палетку в приоритетном вишлисте с декоративкой, а она меня что-то уже не цепляет, и такие цвета у меня уже есть, да и оформление не стоит такого повтора — и уезжает палетка в вишлист третьей очереди.

Когда меня заносит в магазин в порыве «мне срочно надо что-то купить» я залезаю в свои приоритетные вишлисты и удовлетворяю свои порывы в их рамках. Еще у меня есть некоторые ограничения по типам продуктов и текстурам, не беру румяна (так и не смогла найти им место на своем лице), ограничиваю кремовые текстуры, чтобы не пропадало зря, никаких капризных помад — тинты, беспроблемные застывашки, жирненькие бальзамные, которые можно наносить левой пяткой в отсутствие зеркала.
Silvara 22 июля 2018, 19:05
О даа, я вас очень понимаю))
de_bourbon 22 июля 2018, 17:41
У меня есть только папка хотелок, куда в картинках с ценами сохраняется все на что глаз упал, но пока рука не поднимается купить. Периодически ее чищу, за раз могу удалить от 30% до 50% содержимого, т/к/ уже отпустило. К уходу я достаточно равнодушна и запасы не накапливаю, живу по принципу «кончилось — купила». А вот с декоративной косметикой дела обстоят сложнее, она покупается часто, а тратится ужасно медленно. Я пытаюсь расходовать ее по принципу project pan: выбрала себе базу из продуктов, которые начаты и хорошо уже так потрачены и добиваю их, потом кончившийся продукт заменяю на новый из запасов. Конечно, от покупок это не оберегает, но дает понимание того как долго может прослужить один продукт. Держа у кассы очередные румяна думаешь: «так, дома еще 3 штуки лежат, значит новые в очереди будут четвертыми, а надо ли их вообще покупать?!». И для меня еще работает способ покупки только дорогой косметики, ведь так просто купить что-то недорогое, удовлетворить свою минутную слабость, а потом также просто выкинуть это, а вот дорогая покупка требует планирования, 100 раз спросишь себя «а надо ли?», посмотришь обзоры, потестишь, дождешься скидок и покупаешь, т/е/ покупка получается более обдуманной и желанной и удовлетворение от нее больше и используются такие продукты чаще «до дна»
DieKalekus 22 июля 2018, 18:22
Для меня тоже вариант с покупкой дорогой декоративки работает, промахов меньше, потому что покупка взвешанная и обдуманная, а косметика оправдывает свои деньги, потому что используется в итоге. Лучше я обдуманно куплю одни дорогие румяна, которые подойдут к любому макияжу на каждый день и за полгода их использую полностью, чем десяток дешевых всех цветов радуги и буду их мучить 5 лет, так и не домучив, выкину, ибо старые, надоели и в загажнике лежат еще десять новых копеечных…
Silvara 22 июля 2018, 19:06
Мне вот кажется, что с уходом проджект пан ещё реально провернуть, а с декоративкой я бы точно свихнулась)
M53 22 июля 2018, 17:51
Нереально сложно   это же всего лишь косметика, ну какие списки и ведение учета. Я бы скорее поняла ведение учета запасов продуктов

Мне казалось, что то, что я жду клиентские дни ради скидок и подарков, присмотрев что-то из косметики, что нужно не срочно — и то перебор…
DieKalekus 22 июля 2018, 18:12
Интересно было почитать ))
Я наоборот люблю покупать с запасом, но только те вещи, которые точно использую в ближайшие полгода, в основном это уход, конечно. Пробегаюсь по магазину и смотрю, что есть на распродаже (гели для душа, шампуни, и т.д ) С декоративной косметикой уже давно разобралась, и редко покупки случаются импульсивно и непланово. Если года 4 назад я покупала с мыслью": о! Зеленые тени, у меня еще таких нет", и эти тени лежали грузом, потому что зелеными тенями я не крашусь или :" о, у меня же еще нет гелевой подводки", в итоге -эта подводка засыхалаи летела в мусорку, т.к. я ей не пользуюсь… то теперь, точно определив границы СВОЕЙ палитры, я не покупаю оттенки, которые не использую; либо позиции, которые не использую. Например: я люблю около коричневую гамму для глаз, при этом тени использую не очень часто, у меня есть несколько хороших палеток, поэтому давно не покупаю тени и в ближайшее время не куплю. Или не люблю кремовые хайлайтеры и румяна -соответственно их не покупаю, уже проверено -будут валяться. Не использую карандаши для губ-их никогда теперь не покупаю и т.д и т.п. Таким образом уже давно нет склада декоративки, которая мною не используется хотя бы раз в пару месяцев, и десяток одинаковых по цвету румян/помад/теней и т.д., уход за лицом продуман и систематезирован, а за волосами и телом -куплен на скидках с запасом )
Silvara 22 июля 2018, 19:07
Про декоративку: мне помогло определение цветотипа, теперь не свои оттенки меня уже не привлекают)
VictoriasFactory 22 июля 2018, 19:28
Спасибо за пост!
Вы затронули глобальную проблему, на самом деле — консьюмеризм — и в косметике, и в одежде, и т.д. Был период в моей жизни, когда это являлось своего рода терапией (и я отдавала себе в этом отчет  ). Но когда этот период закончился, желание покупать лишнее пропало. Кто-то писал выше про покупки машины/квартиры, полностью согласна! Но мне еще стало жалко время: походы в магазин (косметика и одежда), чтение отзывов, и т.д. Когда я стала уделять время действительно важным вещам, поняла, что времени не может хватить на все, и я просто стала исключать лишнее. Сейчас у меня в косметичке только то, что работает, и макияж я делаю каждый день примерно одинаковый. К тому же, страдая от акне, я постаралась максимально освободить кожу от любых вмешательств (перестала пользоваться тональным, и т.д.), уход тоже без излишеств (тоже сказалось положительно на коже). Как и многие здесь, покупаю, когда заканчивается. Бывают дают подарки в Ulta (США) за любую покупку — тогда могу купить то, что купила была в любом случае — в итоге, этих подарков хватает на долго, мини хайлайтер Лора Геллер у меня уже полтора года и выкину его наверно только по истечению срока годности.
А если копнуть глубже, то существует такое являение как проблема выбора — поэтому например Стив Джобс ходил всегда в одном и том же — чтобы уменьшить количество ситуаций, где нужно выбирать. Я, конечно, не Стив Джобс  , но стремлюсь к минимализму. И самое интересное, что это произошло естественно. Когда я тратита лишнее (и знала об этом), я не боролась с собой и не испытывала чувство вины за покупки, а просто радовалась им. А потом также просто перестала покупать, и не то, чтобы я держу себя в руках, чтобы не купить, просто это больше не нужно (лишние траты).
Silvara 22 июля 2018, 19:51
Интересно. Минимализм мне понятен, но у меня, судя по всему, мозг устроен так, что мне хочется общее расщепить на частное, потому выходят такие списки. Возможно, это ко мне тоже придёт со временем, а может и нет.
По крайней мере на текущий момент меня абсолютно устраивает такое положение вещей))
ilmarren 22 июля 2018, 22:27
Эх, полезная тема. Я шопоголик и по шмоткам-обуви, и по косметике, вообще сложно экономить
И там и там экономить стало проще, когда «выросла» — сформировался собственный вкус в одежде и понимание, что работает на моей коже — в косметике.
Косметику фактически всю покупаю онлайн, добиваю до бесплатной доставки ( заказываю еще и маме ) — это и лукфантастик, и ебей, и все подряд. Жду акций, кодов. Из ухода всегда есть кислоты, гидрофильное масло, санскрин, что-то увлажняющее, пара масок. Вложилась в Кларисоник, Форео года 3 назад — довольна, скрабы не покупаю хД
Кстати если кто-то красит волосы — даже краску дешевле покупать онлайн, в российских интернет-магазинах. Выигрыш до 400р с тюбика хД
С декоративкой еще проще — пользуюсь мало, тон-пудра-тушь-брови, нашла свои продукты и только обновляю теперь по мере надобности. А раньше было до десятка тональников, и все мимо (
И да, на попробовать можно и на барахолке найти многое
Silvara 23 июля 2018, 06:44
Полезный комментарий, спасибо.
Взросление вообще вещь крайне полезная. В современном мире люди слишком поздно взрослеют (или не взрослеют вообще).
Anastasi_ya01 23 июля 2018, 02:39
Спасибо за пост! Отличная идея для терпеливых и исполнительных людей, которые систематично могут поддерживать эти списки в порядке и уверенно идут к своей цели. Я к таким людям не отношусь, к сожалению, и заброшу этот список при первой же интересной коллекции каких-нибудь теней и помадок!   Ну мы разные все, конечно. Когда я ставлю себя в рамки, у меня начинается депрессия) Не отказываю себе и часто мотивирую это тяжелой работой и что я заслуживаю, своего рода, поощрение))
Silvara 23 июля 2018, 06:47
Я тоже раньше была крайне нетерпеливой. Стресс от того, что вы, скорее всего, резко пытаетесь себя ограничить сильно, а так нельзя, нужно постепенно))
Это как если бы очень толстый человек, который питается фастфудом, резко перешёл бы на рацион из гречи с варёной грудкой. От стресса он бы сначала впал в депрессию, а потом очень быстро сорвался бы снова на любимые бургеры)
А вообще поощрять себя обязательно нужно. Иначе для чего мы зарабатываем деньги? Явно же не только для того, чтобы поддерживать существование.
Alexi_L 23 июля 2018, 06:57
Спасибо за пост! Тема действительно полезная, но, увы, таблицы — это не для меня, не хватит терпения и дисциплинированности. При моей импульсивности ограничивать себя в чем-то очень сложно. Да и не очень, видимо хочется (подсознательно).   Для меня все просто: если я не могу позволить себе купить помаду от Диор, например, то я не буду ее покупать, а если могу, то почему бы и нет, живем в конце концов всего один раз, можно себя побаловать.
Silvara 23 июля 2018, 08:45
Я с вами согласна, всё должно быть целесообразно. Не всем нужно экономить)
N_Tasha121 23 июля 2018, 09:27
У меня пересортица была только с помадами и блесками. Для себя я решила, что совсем не покупать средства для губ я не могу. Но могу ограничить себя немного ( а может для некоторых и сильно ограничить)). Покупаю средство для губ 1 раз за сезон. Правда как только наступает, например, первый день лета, я уже несусь за помадкой. На такой диете я уже довольно давно. Помадки стали заканчиваться и это меня оказывается также сильно радует, как и покупка новой. С остальным проблем нет. Уход и остальную декоративку покупаю по мере необходимости.
Silvara 24 июля 2018, 13:05
Избавление от запасов в будущем позволяет их не накапливать (по моем опыту).
Lianushka 23 июля 2018, 09:57
Если говорить про экономию — то единственный лайфхак — это клиентские дни марок, собственно, там и стараюсь отовариваться необходимыми мне покупками.
У меня косметики довольно много, но стараюсь не иметь лишнего: то есть один набор ухода на конкретный сезон, в запасах уходовую косметику не держу (исключение: если подарили миниатюры ухода, который я хотела попробовать, либо того ухода, который «мой»). В декоративке разнообразия, разумеется больше, но явных дублей друг друга нет. Очень люблю бронзеры и финишные пудры — их у меня по три — четыре вида каждого наименования и еле держу себя. чтобы не купить лимитированные бронзеры герлен, ибо понимаю, что я их не использую никогда, а они как выходили, так и будут выходить . То есть я стараюсь покупать только то, что надо, но не всегда получается.
Из запасов у меня есть только куча кремов для рук (под разные задачи) — но кремы активно используются. ибо расставлены везде, много гелей для душа и пены для ванн — но тут я за разнообразие, да и не было у меня случаев, чтобы эти средства портились.
Учет не веду, хранение организовано так, что я все вижу, что у меня есть, ну и в принципе косметикой я активно пользуюсь…
Silvara 24 июля 2018, 13:06
По-моему, у вас вполне разумный подход. Спасибо, что поделились)
FrauHelga 23 июля 2018, 10:37
Спасибо за пост! Очень интересно читать, как систематизируют покупки другие женщины. Для меня тоже важен вопрос оптимизации, в том числе и с целью избегания лишних трат.
С декоративной косметикой все просто, на каждый день использую минимум косметики: тушь, пудра, помада, палетка теней и пудра. Румяна, хайлайтер, сверкашки куплены давно и на века, и заканчивать их будут мои внуки)) Стараюсь не покупать то, чем объективно не буду пользоваться. Например, мне нравятся метеориты, но просто не представляю, чтоб я ими пользовалась ежедневно. А к коллекционированию и погоне за лимитками отношусь как к забарахлению полок.
С уходом мечтаю разобраться, составить грамотную таблицу рутины, с пониманием, как работают средства. А сейчас просто не держу больше одного наименования каждого продукта – один тоник, один крем для век. Иначе просто сумбур в уходе начнется, и не смогу отследить на что реагирует кожа.
Готова потратиться на маску для волос, но не шампунь. Гели для душа не покупаю – их на праздники дарят оптом. И еще помогает страсть к пустым баночкам. Морально не могу себе позволить купить крем для пяток, пока не вымажу предыдущий.
Пока удается держать в узде свои косметические траты, потому что раньше были просто шопогольные истерики, со скупанием всего подряд, лишь бы было.
Silvara 24 июля 2018, 13:03
Ваш подход мне близок, тоже поняла, что лучше меньше, но чаще покупать.
anechkavorobyeva 23 июля 2018, 10:43
Спасибо за пост, читаю и удивляюсь, какие же мы все разные)
Покажите мне того, кто говорит, что все «бабы» одинаковы, я кину в него камень).
У меня немножко иначе получается, я люблю покупать уход в разных странах, где он значительно дешевле, таким образом у меня в определенный момент получилось более 100 масок в запасе, примерно 9 пенок для лица, 11 кремов для рук и тд. Ну не позволяет мне моя жаба покупать корейскую умывалку за полторы тысячи, если в корее она стоит 400р.
С декоративкой было чуть сложнее, я покупала ее в депрессивных припадках, мне срочно было нужно что-то купить, чтобы себя порадовать и я шла в магазин. Так как я ненавижу делать выбор, брала например оба понравившихся продукта. Поэтому у меня 6 тушей(5 закрытых), 38 околонюдовых помад, карандаши, 7 хайлайтеров и тд…
Теперь, когда немного отпустило, я сижу перебираю свои богатства и чахну над своим златом как Кощей)
Правда я систематизировала все это так, чтобы все успело кончиться до конца срока годности, выставила вперед то, что кончится например в 19 году, а то, что до конца 20 стоит сзади и ждет очереди.
У меня своеобразный project pan, например, на рабочем столе стоит одна-единственная помада и в течение рабочего дня пользуюсь только ей, уже вот 3 добила.
Поскольку сейчас остро стоит вопрос жилья и моя цель — накопить первоначальный взнос на квартиру до нового года, я даже рада, что у меня все есть и мне года 2 ничего точно не нужно будет. за исключением палетки Норвина от АБХ, потому что она мне снится ночами, серьезно)
Silvara 24 июля 2018, 13:02
Я тоже коплю на квартиру, так что понимаю вас)
best_i_ya 23 июля 2018, 12:46
Пост интересный а комменты прям огонь!, спасибо!
Мы все разные: для вас список — удовольствие, для меня — мука! Составила только список лаков для ногтей (79 шт — женщина, у тебя только 10 пальцев, куда тебе столько))))) с датами производства. Удивилась, что некоторые живут слишком долго (почти 10 лет!!), теперь буду их приканчивать.
Тем не менее, я пришла к тому, что уже полтора года собираю пустые банки и делюсь ими в инстаграм.
Так я вижу, что у меня закончилось, какие продукты в почёте, а какими пользуюсь крайне редко. А ещё так я напоминаю себе о продуктах, что понравилось, что — нет.
С декоративной косметикой провела следующий трюк — откладываю в отдельную коробку те продукты, которыми хочу пользоваться в ближайшее время и/или то, что использовано основательно и до дыр. Периодически меняю эти продукты, в основном к таким относятся тени.
Таким образом я закончила за 1,5 года только 4 оттенка теней! (трое сухих и одни кремовые — все светлые и с большими дырками, плюс одни использовала как хайлайтер)))), и за это время новые тени я не покупала. Вижу, что моих запасов теней мне хватит ещё лет на 10
Цели экономить для себя никогда не ставила, но вот расчистить пространство и выделить реально работающие продукты — да.
Silvara 23 июля 2018, 13:15
Оптимизация пространства тоже очень злободневная тема, особенно с количеством косметики, стремящемся к бесконечности.
best_i_ya 23 июля 2018, 13:27
Да, зачастую наши желания и покупки превышают «пользовательскую» способность)))
Vali_ferreri 23 июля 2018, 14:23
Вроде бы интересный пост, да можно составить список, распределить и все рассчитать по полочкам. И с одушевляющей мыслями какой ты молодей со списком только необходимых вещей идешь в магазин. И видишь слово «Распродажа, или день марки, или купи это и получишь супер пупер выгодный подарок» И твой план летит в мусорный ящик.
Соглашусь, должен быть список твоих базовых вещей и отдельно хотелок. Обязательно в интернете сканировать цены, акции и покупать хотелки только по выгодным ценам. Уходовые средства предпочитаю иметь в двух экземплярах, что б потом не бежать.
Но, что б твой план сработал, нужно все такие стараться не посещать данные магазины в период экономии.
Silvara 24 июля 2018, 13:01
Я по магазинам почти не хожу, наверное, это меня спасает)
Cat999 23 июля 2018, 14:53
У меня система ухода, там нет лишних средств и она уже забита под завязку, с декоративкой тоже просто, у меня есть минимум, все остальное, как показывает практика, излишне. Прежде чем что-то покупать я долго вынашиваю покупку в голове. Задаюсь вопросами «Зачем это нужно?», «Для каких целей?», «Как использовать в текущей системе?». На меня не действуют маркетинговые кампании, могу зайти в магазин пощупать новинку, попробовать ее и уйти с мыслями о покупке и не вернуться. Единственное, что меня расстраивает, это срок годности уходовых средств. Я физически не могу использовать за 6 месяцев все 30 мл Липоевой кислоты от Ординари и другие средства. Думаю, начать делиться. Только где?
PotapUnja 23 июля 2018, 15:38
Если слишком много продукта, который может не израсходоваться до конца срока, мажьте на другие части тела тоже! Шея, деколькте, руки, бедра, живот, попа. Другие части тела будут вам благодарны так же, как и лицо). Не нужно зацикливаться только на нем (лице). И страдать не придется, что выбросить жалко)).
Cat999 23 июля 2018, 17:30
Да, надо подумать)) Каждой части тела по потребностям))) Спасибо за идею.
Rina_volk 23 июля 2018, 17:55
Я когда беру новое средство для лица сразу прикидываю, на какую часть тела его потрачу, если лицо не примет)
Elizaveta Koroleva 23 июля 2018, 16:44
А я сижу на косметической диете уже второй месяц. Смысл в том чтоб разгрести свои косметические завалы.
На космофоруме есть подробно эта тема. Смысл в том чтоб не покупать новые средства пока не закончишь 3 аналога. Например я купила 1 крем для тела, но перед этим израсходовала 3 крема для тела. Запасы косметики постепенно таят, а деньги экономятся. Уже вошла в азарт и мне уже интересно использовать все завалы декоративки и ухода, которые у меня есть. Ну зачем нормальной женщине 54 помады?   За полтора месяца у меня собралось уже 38 пустышек (там как полноразмерные средства, так и пробники с миниатюрами.) а покупки было всего 2 за все время.
Silvara 24 июля 2018, 13:00
Способ подходит тем, у кого уже есть приличные запасы. Я свои уже давно израсходовала)
Ну и, на мой личный взгляд, к уходу этот способ ещё можно применить, а вот с декоративкой я бы не смогла. Это ж никакого разнообразия))
anechkavorobyeva 23 июля 2018, 20:16
Еще вспомнила, например, приглянулась мне тени Колорпоп, зашла на сайт, добавила в корзину кучу теней, туда же помады, консилеры и тд, вот все что нравится, потом захожу в корзину, вижу 250 баксов, меня слегка отпускает и я закрываю вкладку.Так же и с одеждой и с остальным.
Обманывают себя, что ли, вроде и «глаза покормила», а вроде и деньги не потратила)
Silvara 24 июля 2018, 12:58
Да, отрезвляет)
sv-i 24 июля 2018, 12:26
Ох, какая вы продуманная!   Надо кое-что из вашего опыта и советов из комментариев опробовать на себе   Меня, максимум, хватает на «помню, что есть в наличии и чего надо докупить» и «разложу все лишнее по коробкам на отдать или продать» (причем до «продать» дело так ни разу и не дошло, нет времени сфотать и выложить все лишнее-хорошее на бьютибазар).
Вообще, систематизироваться в покупках косметики я пыталась уже не раз: писала списки, вела эксель-файлы, ставила приложения-следилки за косметикой на смарт и… все не то, не так и вообще оно не работает
Со временем заметила, что лихорадка загребущих ручек пропала сама собой (ну, почти пропала   ), распродажи перестали будоражить воображение, спонтанные покупки сократились в разы, а подходящие средства стали добиваться до дна упаковки без вскрытия аналогов. Взрослею, что ли?
Silvara 24 июля 2018, 12:58
Наверное, взрослеете)
Эксель, видать, не ваш способ.
Farnese 27 июля 2018, 07:04
Я бы не назвала это жесткой экономией) жесткая экономия для меня — это про лишения и отказы, когда очень хочется и когда очень надо. Для меня способ, который в посте описан — это разумный и осознанный подход к покупке косметики, который нужен для порядка в голове и на полках дома, и для гармонии в жизни в целом)
Способ замечательный, спасибо, что поделились! Так просто и так гениально)
Silvara 30 июля 2018, 19:20
И вам спасибо за интерес к теме)
Urchin 30 июля 2018, 18:17
Очень интересная тема и комментарии к ней. спасибо!
Так получилось, что я только в 30+ заинтересовалась косметикой как таковой, раньше наверно гены спасали ) у меня нет никаких запасов ( кроме гелей для душа, которые покупаются по акции в количестве примерно 20 штук за раз с любимыми запахами и больше к этому вопросу в течение года почти не возвращаюсь, бывает 1-2 залетных флакона). Из самостоятельно купленной декоративки- тушь, и то, пользуюсь ей редко ( хотя надо уже, возраст)). Сейчас начала подбирать уход- как в условиях первых шагов оптимально составить корзину? Обзоры читаю, какие-то продукты жду по оптимальным акциям… но могу прийти в магазин и сразу собрать много на много(( Хуже только с мужем, он сам ещё заботливо подкладывает то, за что мой глаз зацепился, но до корзины не донесла. У нас тоже и ремонт, и ипотека и ЗП ниже, чем по официальной версии Росстата ( или кто там этим занимается) у среднего москвича)).
Вопрос: девочки, как оптимизировать расходы при отсутствии запасов и наработок по косметике? )
Silvara 30 июля 2018, 19:23
Нужно для начала понять потребности своей кожи, лично вашей кожи, не чьей-то среднестатистической. Вот это вот «30 лет — пора», это вас только путает и заводит в тупик. Для каждого индивидуума как минимум «пора» наступает в разное время.
А когда вы уже определитесь со своими потребностями, можно начать штудировать Косметисту — это огромная база знаний.