05.03.2017

К службе годен

Доброго времени суток, девушки! Хочу поделиться полезной информацией о том, как узнать срок годности декоративной косметики, если он не указан на футляре или стерся в процессе ношения и использования.
Примечание: пост планировался как дебютный и почти год пролежал в черновиках, потому что, во-первых, я думала, что не смогу написать его, не нарушив правил Косметисты, а во-вторых, я думала, что никого не удивлю своими познаниями. Однако через год регулярного посещения ресурса я поняла, что публика тут самая разная и при этом очень тактичная, и вряд ли надо мной будут хохотать и называть слоупоком) В общем, пост адресован тем, кто не знает, что это за код 1be456s3e на дне тюбика помады.

Думаю, каждая из нас при покупке косметики обязательно проверяет срок годности и, видя дату «из будущего», думает, что до истечения срока годности еще ой как далеко, и к тому моменту продукт наверняка закончится. Коробочка от косметики выбрасывается (в большинстве случаев), а наклейка на футляре с указанием информации о продукте со временем стирается полностью или местами (в этом случае по закону подлости срок годности, конечно, стирается в первую очередь   ).
В итоге в определенный момент понимаешь, что, учитывая время, прошедшее с покупки, продукт скорее всего просрочен, но наверняка не знаешь, поскольку дата истечения срока годности в голове не отложилась. Приходится либо рисковать, либо выбрасывать косметику от греха подальше. Лично я могу без оглядки на срок использования хранить тени, если они не изменили своих свойств (веки у меня вроде к ним непривередливы) и помады, если они не изменили запах (это явный признак просрочки). Тушь у меня дольше 6 месяцев не живет, поскольку высыхает (ну и молва идет, что там бактерии разные заводятся   ), а с пудрой, тоном, консилером и прочими «лицевыми» принадлежностями я стараюсь перестраховаться: я долго и мучительно боролась с проблемной кожей, и не хочу лишний раз провоцировать ее на рецидив.
Решение проблемы выяснения срока годности пришло ко мне довольно неожиданно: я увидела у знакомой помаду Givenchy в странном белом футляре с поперечными «кольцами». Помада была извлечена из черной коробочки, вполне похожей на фирменную, но название продукта почему-то было по-английски. Я не стала делиться своими соображениями о поддельном продукте (хотя была почти уверена, что так оно и есть), но дома решила ради интереса «спросить у Гугла», как отличить оригинал от подделки.
На одном из сайтов, показанных Гуглом, среди отличительных черт оригинала я нашла код, состоящий из чисел и букв и позволяющий определить срок годности. Там же была ссылка на сайт, где этот код можно расшифровать, но, согласно правилам сайта, ссылками я кидаться не могу, предлагаю желающим погуглить «расшифровка даты производства косметики». Первые две ссылки вполне меня удовлетворили (сайты дополняют друг друга — если нет бренда или расшифровки кода на одном сайте, на втором я их находила), остальные я не проверяла.

Предлагаю желающим подробно разобраться на примере косметики, представленной на фотографии к посту.

1) Карандаши L'Oreal Brow artist designer и Maybelline Color sensational lip pencil
На этих продуктах срок годности на наклейках не стерся (на момент появления идеи создать этот пост), поэтому можно проверить, не обманывают ли нас сайты.
Смотрим срок годности:
Смотрим код на другой стороне карандаша:
Выбираем бренд L'Oreal и вводим код 26M8AN, получаем — годен до 08/2018; с брендом Maybelline вводим соответственно 26L61F, получаем — 06/2017, значит, все работает!
Ахтунг: проверив продукты на втором сайте, я выяснила, что на нем указывается последний месяц годности продукта (т.е. до июля 2018 (включительно) и до мая 2017), а не месяц, начиная с которого продукт просрочен.

2) Продукты Clinique: Blended face powder и High impact curling mascara
Пудра на момент публикации просрочена, но отправилась в мусорку еще в мае прошлого года, поскольку стала подозрительно пахнуть.
С тушью все вышло сложнее — первый сайт засомневался, правильно ли я ввела код, второй сообщил лишь года производства и годности — 2016 и 2019. Тушь пока еще со мной, поскольку я пользуюсь ей только когда катаюсь на сноуборде или еду на пляж, ибо воды она боится только в сочетании с температурой ближе к 40 градусам.

3) Urban decay Eyeshadow primer potion
Один сайт гордо сообщил мне лишь дату производства — февраль 2015 — и ничего больше (хотя это вполне терпимо, если прибавлять стандартные 3 года для использования косметики), второй добавил, что продуктом можно пользоваться еще 11 месяцев, и годен он до января 2018 включительно. Жаль, что в тюбике почти уже ничего не осталось

4) Продукты Guerlain: румяна Rose aux joues и тени Ecrin 6 Couleurs
Сайты сообщают, что палетка с тенями была годна до сентября 2016 года (сейчас она лежит в ящике на работе на случай, если с утра у меня не было времени накраситься дома), а румяна — до ноября 2016 (рассталась с ними в прошлом году не без сожаления, но по несколько иным причинам).

5) Тени Essence Brit tea
У Essence необычный код, я даже сразу не поняла, что это он: другие производители точками вроде как не пользуются (ну те, с кем я сталкивалась). Информацию я нашла только на одном сайте и только о дате изготовления — январь 2014, скорее всего, срок годности истек, но, как я писала выше, тени я использую дольше трех лет, если они не теряют своих свойств.

6) Помады Artdeco из серий Dita von Teese Classics (в черном футляре) и Golden Vintage (в золотом)
Эти помады оказались тут не столько из-за информации о сроке годности, сколько из-за желания поделиться своим восторгом, но делать отдельный обзор в 2017 году на помады из лимитированных серий 2012 года как-то странно  . Но промолчать все равно не смогу)
Обе помады прекрасно оформлены, флаконы из металла, их также приятно держать в руках, как люксовые, стики крепкие, не шатаются. Помада в золотом флаконе чуть потверже и наносится немного неохотно, но обе они исключительно комфортные на губах (подсушат губы только если они изначально были не в лучшей форме), не бегут за контур, выдержат перекус и даже не сильно пострадают от полноценного приема пищи (если это, конечно, не двойной гамбургер)! Пока у меня не появилась Russian Red, я думала, что лучше красных помад просто не бывает!
Мне вообще очень нравится Дита фон Тиз, в том числе потому, что за что бы она ни взялась, все сделано в ее стиле и на совесть, будь то парфюм, нижнее белье или линия декоративной косметики для какого-либо бренда. Меня расстраивают знаменитости, которые лепят какой-нибудь ширпотребный парфюм в надежде, что фанаты купятся только на имя (уже который год меня передергивает, когда я вспоминаю рекламный ролик духов от Аврил Лавин), или рекламируют косметику, которой точно не пользуются.
Поскольку серии были лимитированными, меня интересовал вопрос, когда же с помадами, возможно, придется распрощаться навсегда.
Один сайт меня обнадежил и сообщил что помады годны аж 60 месяцев   с мая (черная) и октября (золотая) 2012 года (хотя сейчас момент «икс» уже не за горами), второй за день до публикации поста расстроил (я решила проверить и там): согласно его данным, помады аж на 28 и 23 месяца соответственно. Впрочем, каких-то изменений в худшую сторону я не заметила, поэтому буду ждать мая и октября и принюхиваться)

7) Палетка теней IDivine от Sleek MakeUp
Вначале я прочла код как 30818a01, он не поддерживался; при вводе кода 30813a01 мне явилась дата изготовления: январь 2013. Тени пока не подводят, продолжаю пользоваться.

В завершении хочу сделать парочку выводов. В целом, как мне показалось, код — штука полезная, даже учитывая разночтения на разных сайтах, можно все равно хотя бы узнать, когда произведен продукт, а дальше действовать в зависимости от ваших личных предпочтений, и либо всю просрочку безжалостно выбрасывать, либо быть жадно-избирательной, как я   Я очень доверяю своему носу и зачастую нюхаю тушь перед покупкой (когда на кассе предлагают ее проверить), а не прислушиваюсь, был ли хлопок при открытии, чтобы узнать, новая ли она (чем не раз удивляла продавцов-консультантов  ), но с кодом все-таки удобнее) Кроме того, как вы могли заметить, у каждой марки прослеживается своя закономерность в количестве символов, соотношении букв и цифр в коде, а иногда и в месте расположения кода на этикетке. Эти особенности могут пригодиться при возникновении сомнений в подлинности продукта. Думаю, есть смысл обзавестись дельным мобильным приложением для проверки продукта на подлинность прямо в магазине, а также на тот случай, если, например, в коробочку с продуктом положили тот же самый продукт, но возрастом постарше (не подумайте, я не параноик, а всего лишь юрист  , и последний вариант развития событий только сейчас пришел в голову, консультантов я пока ни разу не пытала этим, да и сложно это доказать).

Спасибо всем, кто осилил сей опус! Надеюсь, была полезной)

Rossetto 05 марта 2017, 15:21
А зачем вы расстались с румянами??))) У меня есть палетки предыдущей версии румян Герлен (четвёрки), всё с ними нормально, я ими пользуюсь. Что может случиться с сухими продуктами? :))
А палетки-пятёрки Диор вы тоже выбрасываете спустя полгода? Так написано на них: срок годности после открытия — 6 месяцев. И в мусорку!

О коллекционерах Метеоритов я уж молчу ;)
Astiq 05 марта 2017, 15:39
И на базе Urban decay стоит значок, что после вскрытия можно использовать 6 месяцев всего, а не до истечения срока годности)
Rossetto 05 марта 2017, 15:43
В топку их!
А ведь кто-то поверит, выбросит, а после пойдёт и купит новые ;) Чего компания и добивалась ;)
Navisa 05 марта 2017, 19:14
База есть в этом посте, я ее дольше 6 месяцев использовала
Nailchantress 05 марта 2017, 15:59
У меня один раз испортились тени Диор :)
Rossetto 05 марта 2017, 15:59
В чём это заключалось? И какие?
Nailchantress 05 марта 2017, 16:01
Прогорклый запах. Справедливости ради, это единственный пудровый продукт, который испортился. Есть даже тени Дивинора, которые в порядке :)
Nailchantress 05 марта 2017, 16:08
А тени были Carre Bleu #276
Rossetto 05 марта 2017, 15:59
"На черном флаконе код 18М, а вверху — оттенок помады; на золотом код соответственно 42М."
Я даже специально проморгала, но всё равно продолжаю видеть одинаковое на обеих помадах: 24М после открытия, т.е. 2 года. Только я одна это вижу?
Nailchantress 05 марта 2017, 16:02
Там батч-коды на помадах — 18М и 42М :)
Sneg 05 марта 2017, 16:05
Я тоже это вижу. Автор поста не туда посмотрела, 42М и 18М это что-то другое, батч код возможно?
Lidvana 05 марта 2017, 20:55
Так 24 месяца — это срок годности после вскрытия, а 18М и 42М это батч-коды, да.
Тоже сначала прочла как 42 месяца, думаю, ничего себе!
Navisa 05 марта 2017, 19:10
Не хотела озвучивать истинную причину расставания с румянами, но, видимо, придется… В августе у меня начала шелушиться кожа (жирная! летом!) на подбородке и щеках, неделя лечения Бепантеном не помогла. Я обратилась к дерматологу, оказалось, грибок (снижение иммунитета на фоне беременности, если вдруг захочется пошутить на тему посещения сомнительных мест). Пришлось перед началом лечения выбросить все кисти для лица и продукты, которые их касались, а также крема в банках, куда я лезла без лопатки, чтобы не наносить споры на лицо снова. Под удар, к счастью, не попали средства для глаз и средства с дозаторами. Обидно было до слез
Rossetto 05 марта 2017, 19:14
Это печально очень, но к срокам годности косметики отношения не имеет, и, умолчав об этом в вашем посте, вы подменили причины и следствия. Одно дело выкинуть румяна из-за циферок на наклейке (как следует из вашего поста) и другое — из-за их заразности (как на самом деле было).
Navisa 05 марта 2017, 19:36
Я уже поняла свою ошибку и исправила статью
Diana-Nathalie 06 марта 2017, 00:11
Я бы обработала спиртом кисти (прямо там замочила). Про румяна — вот тут не знаю, как поступила бы.
Navisa 06 марта 2017, 15:33
Был такой вопрос про кисти к дерматологу, но нет: все могло вглубь уйти, в место, где ворс проклеен, а если туда залить, то кисточка развалиться может. В общем, я не стала рисковать и доверилась врачу. К счастью, самая дорогая кисть была от Мэнли, а декоративку я использовала довольно давно (кроме теней Эссенс, которые я использовала для контурирования), чтоб не сильно страдать
Diana-Nathalie 06 марта 2017, 16:26
Понятно. Жаль, конечно, что так вышло.
Кисть я бы все же попробовала замочить и оставить в закрытой таре. Развалилась бы — значит развалилась — судьба у нее такая. Но это я. Советовать никому бы в итоге не стала.
Navisa 05 марта 2017, 19:13
Я не слушаюсь производителя относительно срока годности после вскрытия) В принципе, это можно было понять после прочтения поста)
Lizaveta23 06 марта 2017, 10:27
Тоже не понимаю, что может случиться с сухими продуктами… больше похоже на маркетинговый ход, чтобы люди быстрее избавлялись и покупали новое. У меня есть одни тени Dior, первые в моей коллекции, им наверное уже лет 6-7 и с ними ничего не случилось! Да, немножко подсохла подводка, но это все.
Есть и тональник, которому года 3, запах не изменился, текстура не изменилась, аллергии нет, все в точности, как в первый день использования.
man_i_ya 06 марта 2017, 15:24
А гелевую подводку вы бы выкинули?
Lizaveta23 07 марта 2017, 11:01
гелевыми подводками не пользуюсь) Но наверное, если бы она не засохла или не стала бы ложиться комками или еще как-то, то нет)
strega 05 марта 2017, 15:27
Сроки годности на спец сайтах никогда не проверяю. Смотрю сроки годности только на уходе, сухие текстуры практически вечны, в помадах и блесках ориентируюсь на запах и консистенцию продукта.
Rossetto 05 марта 2017, 15:45
Я тоже смотрю только на уходе. И на тональных кремах, т.к. они жидкие. Хотя если срок вышел, а тональный крем ещё есть, то я нормально допользуюсь им до конца, и ещё ни разу ни один не изменился.
Psyche 05 марта 2017, 15:33
Хммм… На радость маркетологам:) Согласна, что некоторые продукты портятся, обычно это туши или жидкие текстуры, которые расслаиваются, но лично мое мнение, что то что я купила, буду использовать пока не закончится, если состояние продукта позволяет.
Lidvana 05 марта 2017, 21:19
Согласна с вами, частично, конечно.
Уход, вряд ли, буду использовать, если просрочен, а вот тушью могу и год пользоваться, пока не засохнет, если эффект нравится. А если нет, то выкину и до истечения срока.
А ещё мне нравится разную тушь использовать, разный эффект получается. Так каждые три месяца менять 5-6 штук дороговато получится)
Psyche 06 марта 2017, 04:51
вот и я тоже открою 2-4 одновременно похожих продукта и пользуюсь всем по чуть-чуть))))
Marina_Eesti 05 марта 2017, 15:51
Тоже есть красная помада Артдеко в золотом футляре. Обязательно сделайте обзор, она божественна!
Diana-Nathalie 05 марта 2017, 16:01
Я отношусь проще к срокам годности. Считаю их важными только для туши (и подобных жидких текстур скоропортящихся) и ухода. К декоративной косметике предъявляю меньше требований. Только, если продукт поменял консистенцию/запах/цвет. Тем более выкинуть что-то из своей коллекции — я не смогу.
Кодами пользуюсь чаще всего только в случаях, когда покупаю с рук какой-то коллекционный экземпляр, что бывает не часто.
Shaliska 05 марта 2017, 16:04
Сухие продукты — только по запаху. К чёрту батч коды))) (с учетом использования чистых кистей и прочей гигиены)
Помады — ориентируюсь на запах/текстуру после конца срока годности.
К жидким тональным и туши отношение строже, как и к уходу.
И, из личного опыта. Не советую доверять наклейкам — переводам со сроком годности от торгового представителя. Купила помаду — по наклейке срок годности до 07.18, по батч коду — срок годности истек 2! года назад (выпуск 01.12, не собиралась проверять, если бы не запах). Сдала обратно без проблем, но осадочек, сами понимаете, остался))
ladyNSK 05 марта 2017, 16:07
У меня тоже были описанные Вами случаи по несовпадению сроков по коду и наклейке на продукте.
ladyNSK 05 марта 2017, 16:04
Я хоть и пишу сроки годности к тем средствам, о которых пишу отзывы и получаю усмешки от некоторых косметисточек, но эта информация скорее для тех, кому критичен срок годности (для меня критичен только уход и жидкие текстуры, но не лаки для ногтей, кремовые текстуры тоже, но в меньшей степени, а сухие вообще волнуют только у марки ИСЛ, так как, напр, тени становятся настолько сухими, что приходится их долбить кистью   ), который если не напрямую можно узнать, так хотя бы расшифровать по аналогии с другими продуктами в Вашем арсенале или погуглив. Но столько много информации не по теме…
На счет коробочек… принято указывать на коробке с набором средств дату срока годности того продукта из набора, который имеет наименьший срок годности. Если это не так, это уже нарушение.
В целом идея поста хорошая, полезная. Немного иначе бы ее изложить и структурировать, выделяя в тексте особо важные моменты, было бы шикарно.
Navisa 05 марта 2017, 19:19
Про коробочки — я имела ввиду не наборы, а упаковку одного продукта (как правило, люкса), на случай если кто-то взял себе помаду, годную, скажем до 2019, а в коробочку положил такую же годную до 2017. Но это так, в голову пришло)
london_after_midnight 05 марта 2017, 16:30
Думаю сухие продукты годны, пока не меняют текстуру и запах. Даже представить не могу как можно выкинуть пригодный к использованию продукт
Маркетологи однако отрабатывают свой хлеб)
Navisa 05 марта 2017, 19:39
Я написала пост в том числе и в расчете на людей с суперкапризной и чувствительной кожей) В подростковом возрасте у меня был печальный опыт с пудрой, которой я продолжила пользоваться после истечения срока годности
Zhuzhu 05 марта 2017, 23:28
Может опыт оказался печальным вовсе не из-за прошедшего срока годности, а по причине неправильного хранения этой пудры? Или ещё по каким-то причинам, мало ли.
EkaterinaTokareva91 05 марта 2017, 16:33
Очень интересный пост. Спасибо за полезную информацию.
Navisa 05 марта 2017, 19:37
Рада, что вам пригодилось)
Diminuendo 05 марта 2017, 16:59
Сроки годности после открытия большей частью перестраховка для производителя, если пользоваться всегда чистыми кистями, всегда на чистое лицо, то вероятность того, что залетная бактерия размножится в продукте и испортит его, несмотря на концентрации консервантов, щедро обычно добавляемые в декоративку, стремится к 0. Но если вы свое богатство храните на туалетном столике под прямыми солнечными лучами, или просто на свету (привет прозрачным крышкам), то продукт придет в негодность очень быстро. Пигменты выгорят, натуральные масла прогоркнут, даже если упаковка была не раскрыта и внутри осталась стерильной. Тоже самое с перепадами температур. Не храните косметику и кремы в ванной, где +35 от теплого пола.
Navisa 05 марта 2017, 19:21
Я не вела речь про срок годности после открытия, а говорила про «общий» срок годности) Спасибо за советы по хранению, я знала, что не зря не держим теплый пол включенным 24/7)
Elena_Yu 05 марта 2017, 17:09
По коду проверяю лишь дома, когда начинает что-то смущать (запах или текстура).
У меня возникла странность с молочком Loccitane (покупала в официальном магазине). Одна цифра в коде была как бы исправлена и по оному из чисел срок годности давно вышел. Неприятный осадок от этого остался.

Расскажите про пудру. Сколько вы ею пользовались? И как вам ее действие вообще?
Navisa 05 марта 2017, 19:23
Пользовалась пудрой чуть больше года, особых восторгов не вызвала, но и отрицательных эмоций тоже, пока странно не запахла
Gemnisat 05 марта 2017, 17:09
Позвольте уточнить.
«Я очень доверяю своему носу и зачастую нюхаю тушь перед покупкой, а не прислушиваюсь, был ли хлопок при открытии, чтобы узнать, новая ли она (чем не раз удивляла продавцов-консультантов ), но с кодом все-таки удобнее».
Вы нюхаете (вскрывает продавец) тушь перед покупкой, а потом вы можете отказаться от покупки? И кто-то потом должен покупать вскрытое для вас (не зная, что товар был вскрыт)?! Или вскрываете после того, как пробивают чек за покупку?
И тоже не поняла, зачем выбросили румяна Герлен? Вы же не указываете, что они пахли или стали сухими, то есть полностью сохранили свои свойства и качества по факту.
Rossetto 05 марта 2017, 17:30
После этого хочется покупать тушь только в термоплёнке))
Кстати, флакон туши — не банка с огурцами, он никогда не хлопает. Просто не может этого сделать.
Честно говоря, меня хлопающая тушь напугала бы, осторожно, газы!))
Navisa 05 марта 2017, 19:33
Я смотрю румяна вас раззадорили и вы решили поупражняться на мне в остроумии) Пожалуй, я не совсем точно выбрала слово для описания звука, который издает кисточка, которую первый раз извлекают из флакона с тушью. Возможно, дело в отсутствии абсолютного музыкального слуха) С удовольствием выслушаю ваш вариант)
Rossetto 05 марта 2017, 19:37
Через мои руки прошли десятки новых тушей самых разных марок, никаких особых звуков у них нет. Новизну можно определить по ножке щёточки, в первый раз она идеально чистая, в дальнейшем уже будет видно, что как минимум раз она уже прошла обратно через горлышко, т.е. не грязная, но уже не идеально новая-новая.

Пожалуйста, воздержитесь от личных и субъективных оценок, тем более когда они не соответствуют реальности.

А вот открывать тушь (как и блеск) перед покупкой должно быть запрещено правилами магазина. Печально, что не все консультанты об этом знают.
Navisa 06 марта 2017, 07:01
Я готова поспорить, что каждый, кто прочтет ваш комментарий про банку с огурцами, распознает в нем иронию, причем не безобидную, но кто я такая, чтобы говорить вам о смысле ваших же слов? Возможно, вы и вправду решили, что я не отличу тушь от банки с корнишонами, и пожелали меня уберечь от попадания в неловкую ситуацию.
Если же вы говорили о субъективной оценке в вопросе наличия/отсутствия звуков при открытии туши, то, боюсь, что если все пользователи сайта откажутся от субъективных оценок, ресурс попросту перестанет быть таким полезным и интересным…
Lidvana 05 марта 2017, 21:08
Navisa, я тоже слышу звук у новой вскрываемой туши. Только не хлопающий, а чавкающий такой. И слух у меня музыкальный, кстати.
Думаю, есть люди, которые просто не обращают на это внимание, а я любые шорохи слышу, к сожалению.

Не поняла имели ли вы ввиду, что вскрываете тушь и нюхаете в магазине или дома, но если всё-же в магазине, то не стоит, конечно.
Да, вы откажетесь от испорченной туши, но консультанты, скорей всего вернут её на место и другая девушка купит вскрытую тушь, допустим, через три месяца, и по сути получит срок годности не в 6, а в 3 месяца. Ну и гигиена, все дела.
Navisa 06 марта 2017, 07:10
Я тоже подумала, что чавкающий — более точное определение, но побоялась писать, предвидя ассоциации покруче банки с огурцами
Я никогда не вскрываю тушь до покупки сама, это было бы подло и неправильно — никто может и не узнать, что тушь вскрывали. Я прислушиваюсь и прошу поднести кисточку поближе на кассе, когда продавец предлагает проверить кисточку. А вот если тушь вернется на прилавок в этом случае, то это уже будет на совести консультантов: получается, я от испорченного продукта отказалась (а ты еще попробуй докажи, что так оно и есть), а они все же сплавили его кому-то еще. Понимаю, мой подход небезупречен, но сейчас стало проще — все чаще тушь в запаянной упаковке, куда уж точно никто не лез, ну и к тому же в магазине, где я покупаю 90% косметики, на тушь и помады клеятся свои фирменные наклейки, чтобы было ясно, вскрывали товар или нет.
Lidvana 06 марта 2017, 10:21
Ну, можно ведь оплатить покупку и потом прямо на кассе, после пробитого чека вскрыть, нет?

Вообще меня удивляют консультанты, которые вскрывают тушь, чтобы щёточку показать. А вот я не хочу сейчас её вскрывать, просто скидка была хорошая и купила про запас.
Какова уже вероятность, что внутри окажется сломанная щёточка? Много таких случаев бывало? Ну ладно, один, два, но не вся партия же бракованная.
painful 06 марта 2017, 13:42
Эээ, я правильно поняла, что вы до покупки туши просите её вскрыть и отказываетесь, если звук и запах «не такие»?
Navisa 06 марта 2017, 15:01
Я не прошу, это мне предлагают, а я не отказываюсь от проверки и прошу поднести ко мне щеточку) Черт, видимо у нас в Сибири это такая особенность крупных магазинов косметики — предложить покупателю проверить тушь или помаду, иначе как объяснить такой бурный интерес и кучу вопросов?)
Посмотрите мой комментарий от 05 марта в 19:30 (я уже потерялась в них) и обратите внимание на сам пост — я больше доверяю запаху, а не звуку, а от туши отказалась один раз по причине подозрительного запаха, но не без труда и не только из-за него.
Diana-Nathalie 06 марта 2017, 16:28
Помаду у нас вскрывают тоже — это точно. Мне каждый раз открывают помады, румяна, тени, метеориты. Тушь я слишком редко покупаю люксовую — не могу сказать.
painful 06 марта 2017, 17:25
Вы ведь понимаете, что выкрутить стик помады или открыть румяна/тени/компактную пудру это не то же самое, что открыть тушь/блеск/тональный крем для того чтобы проверить, всё ли в порядке?

Первый раз слышу, чтобы консультанты вскрывали тушь, чтобы показать, что она новая, так как внутрь попадает воздух, с этого момента отсчитывается срок годности после вскрытия. То есть, как минимум, купить про запас не получится. И не позволят (к счастью!) это делать покупателю до покупки — по понятным причинам. Вы же не надкусываете яблоко в магазине, чтобы проверить, не гнилое ли оно внутри.
Navisa 07 марта 2017, 15:16
Похоже, вы снова не слишком внимательно прочли, что я написала) В магазине на кассе предлагают проверить продукт, можно сказать «нет» на вопрос: хотите проверить тушь/помаду? Я тоже человек и пару раз покупала тушь про запас, обязаловки с открыванием не было) Правда, тушь была в пленке, но в таких случаях, как я писала, я и так не соглашаюсь на проверку.
painful 07 марта 2017, 18:08
Я внимательно прочитала. И возмущаюсь, потому что они (консультанты) не должны так делать со всеми продуктами, для которых вскрытие не проходит бесследно.
Navisa 08 марта 2017, 07:22
Вы написали То есть, как минимум, купить про запас не получится, из чего я сделала вывод, что вы решили что это обязательная процедура)
ladyNSK 05 марта 2017, 23:27
Есть звук, да. И есть такая особенность. У блесков тоже. Первый раз туго выходит и заходит кисточка, в последующие разы намного легче. Тоже заметила. А стержень, основание кисти/
спонжа/щеточки можно и почистить.
И тут у большинства находящихся на сайте опыт использования средств предостаточный, у всех свои способы определения.
Я так покупала с рук однажды, ещё в студенчестве, якобы новую тушь, зная вышеуказанные моменты, смогла распознать уже использовавшуюся, плюс консистенцию знала.
Lidvana 05 марта 2017, 23:58
Ой, новый блеск вообще ужасные звуки издаёт.
Классно, я думала я одна такая странная, нас уже трое
Zotowa 06 марта 2017, 13:47
Меня посчитайте, я тоже слышу
Navisa 06 марта 2017, 15:14
Мы с вами почти как ученики Хогвартса, которые видят фестралов
Navisa 05 марта 2017, 19:30
Я прошу поднести ко мне тушь, когда ее проверяют на кассе. Один раз мне удалось отказаться от несвежей туши, правда, доказывать пришлось долго (и были другие признаки), но я думаю это оправдано при покупке люкса (правда, и с магазином я распрощалась). Других случаев с отказами у меня не было.
Я уже поняла свою ошибку с румянами, ответила и поправила пост, извиняюсь за недосказанность)
Galilei 05 марта 2017, 22:26
Возможно, тушь была свежая, вам могло же показаться) В любом случае, продукт был открыт, а значит должен быть списан, т.е. продавец понес убытки.
И люкс не дает никаких привилегий покупателю, поэтому я думаю, что это не оправдано.
Navisa 06 марта 2017, 07:23
Я не говорю, что мой подход безупречен и что я идеально себя веду) Когда тушь подсыхает, в ней появляется такая пыльная (такая бывает в некоторых ароматах и неимоверно меня раздражает, возможно, поэтому я и доверяю обонянию) и/или землистая нотка, но бывают исключения, поэтому, если я и ошибалась, то в другую сторону и не отказывалась, а брала тушь. И вообще, попробуй докажи, что не верблюд, а носом чуешь, что тушь нехорошая)
Не спорю, что люкс не должен давать привилегий покупателю, тут скорее оправдание для кошелька и денег, которые не были выброшены на ветер. А какое оправдание может быть у продавца, чьи работники мажутся косметикой и потом выдают за неиспользованную?
Galilei 06 марта 2017, 10:45
Неужели такое бывает?) Наверное, это можно сравнить с поваром, который случайно плюнул в блюдо и не заметил этого…
А вообще — подобные работники — люди без чести и совести… Как правило, не самые счастливые люди.
Navisa 06 марта 2017, 15:12
К сожалению бывает, есть грешок за одной сетью магазинов. А впервые я столкнулась с этим в старшей школе (правда магазин был «местечковый», несетевой, но с приличным ассортиментом) при покупке туши Л'Ореаль (а тогда это огого какие траты были!   ), причем брала такую же второй раз, поэтому и удивилась нетипичному поведению, а потому осмотрела горлышко и учуяла запах. Хорошо хоть с глазами ничего не случилось
BabyGrace 05 марта 2017, 17:26
Я вообще выбрасываю косметику, если она не используется дольше полугода, не глядя на срок годности. Но у меня валяются одни сухие румяна Шанель, которым я боюсь посчитать, сколько лет. И к своему ужасу я время от времени их юзаю. И как ни странно — ничего страшного не происходит.
Milara 05 марта 2017, 17:48
Пост интересный, тут уже пару раз эта тема поднималась. Я никогда не выбрасываю косметику, если она не изменила цвет\консистенцию\запах, потому что считаю, что эти сроки — чистый маркетинг (кроме ухода и всякой там органики, но она как стухнет, так это сразу ясно становится), особенно да, вышеупомянутые тени Диор со сроком 6 месяцев.
Shaliska 06 марта 2017, 18:11
Диор, как мне кажется, вообще неубиваем. Только что нашла мамину помаду, аддикт, от февраля 2009 года. Запах стандартный, диоровский. Отвыкла за зиму от бальзамных текстур — чуть из себя Джокера не сделала, насколько легко и скользяще наносится. Пусть живет))
Milara 06 марта 2017, 18:42
У меня такая помада Ланком есть, моя первая красная. Ей уж сколько лет, купила то ли в 2009, то ли в 2010 году и ничего, все отлично с ней. Пользовалась вот летом прошлым ))
Galilei 05 марта 2017, 17:58
Пост полезный, хотя я так и не поняла, как определить срок по коду, не заходя на сайт.
Rossetto 05 марта 2017, 19:17
Никак, только вводить код в косметический калькулятор. Без него можно определить лишь Герлен и Макс Фактор. У Герлен первая цифра кода — это год. Если 3 — значит, 2013, 5 — 2015 и т.д. Кажется у Диор так же. И у Макс Фактор: первая цифра год, три другие — номер дня в этом году, т.е. если 6030 — это 30 января 2016 года.
Lidvana 05 марта 2017, 21:12
Интересно как!
Вот где такую информацию берут, интересно. Я как-то наткнулась на пост, так там на многие марки были подобные расшифровки.
Запишу себе Герлен и Макс Фактор
«Если 3 — значит, 2013» А если 1993 год выпуска (ну мало ли), то какой код стоит, не знаете?
Rossetto 05 марта 2017, 21:22
В 2003 тоже было 3. А в 1993 я ещё Герлен не покупала.
А что вы считаете возможным найти 1993-го года выпуска? Остаток духов с рук?
Lidvana 05 марта 2017, 21:34
Ахах, нет. Мне просто любопытно было меняют ли коды или просто сначала начинают.
ladyNSK 05 марта 2017, 23:44
Ещё достаточно легко определить у Эстэ Лаудер, а так же Тома Форда и у Ла Прери.
У первых двух фирм идёт сначала буква, затем 2 цифры. Первая цифра означает месяц, вторая последнюю цифру года изготовления. Но я вот только не помню что на счёт 11 и 12 месяца, кажется буква меняется. Вот пример — A35 значит что средство изготовлено в марте 2015 года. Это точные данные, узнавала у консультанта марки.
У Ла Прери — первая цифра означает год производства, следующие 2 неделю, дальнейшую расшифровку не помню. Вот пример — 23727611 значит 2 это год (2012), 37 это неделя (в сентябре). Это так же точные данные, информацию подтвердили на горячей линии ЛП.
Shaliska 05 марта 2017, 21:26
EL и все бренды компании обычно имеют трехзначный код, например A21, где 2 — месяц, т.е. февраль, 1 — год, т.е. 2011.
Rossetto 05 марта 2017, 21:37
О, это полезно, спасибо.
Проверила — всё совпало) Только октябрь 2014 маркирован как АА4 :)
Shaliska 05 марта 2017, 21:48
Ой, да, октябрь — А, ноябрь — В, декабрь — С)) Чтоб не портить трехзначность)
Clinique, MAC, Smashbox из той же оперы. Кстати, клиник иногда вообще код не прописывает.
Rossetto 05 марта 2017, 22:02
Я везде нашла, но иногда он такой микроскопический, что его реально не видно, только с лупой.
lumisnow 06 марта 2017, 02:11
Подобное вполне обычно для систем счисления с основанием больше 10. Например, для шестнадцатеричной
Galilei 05 марта 2017, 22:15
Спасибо! Я знала только про EL и его бренды. Причем узнала не так давно, листая старенькие посты. И вот нашла kosmetista.ru/blog/biblioteka/25338.html
Xtep 12 марта 2017, 19:41
Без косметического калькулятора можно легко определить дату изготовления косметики многих марок (не только Герлен и Максфактор). Нужно лишь знать принципы расшифровки. Погуглите, как расшифровать срок годности по коду косметики. :)
Rossetto 12 марта 2017, 19:47
Нет надобности в советах, у меня всегда с собой Интернет, я могу проверить по коду, если есть сомнения, а их чаще всего нет.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Runaway 05 марта 2017, 18:32
Один раз проверила всю косметику и парфюмерию по батч кодам. Все совпало, контрафакта не было) проверила начитавшись статей о подделках в известных торговых сетях. Проверила и успокоилась)
Выбрасываю только испортившиеся продукты по запаху. Есть пример наверно не самый лучший, но все же, тушь lancome doll eyes служила мне больше года и до сих пор не засохла и не закончилась. Я ей уже не пользуюсь, а выкинуть жалко)
Navisa 05 марта 2017, 19:35
У меня с 2011 года лежат тени Живанши, первая покупка люкса. Иногда достаю, использую очень редко, коллекция рождественская серебро-золото) Рука не поднимается выбросить)
Runaway 06 марта 2017, 00:39
Тени не тушь, не стоит выбрасывать!)) тем более ценно как память)
Lidvana 06 марта 2017, 10:32
А я бы и не выбрасывала. Как память же. Потом можно будет дочке показывать раритеты. Я бы посмотрела на мамину косметику, если бы она её не выбрасывала. Пользоваться, конечно, уже не стала бы, но взглянуть интересно.
aperfeccion 05 марта 2017, 20:07
У меня есть помады, которым 9 лет. Я ими давно не пользуюсь, храню в холодильнике. И с ними ничего не случилось. Так и лежат. Есть блески для губ, которым 6 лет. Есть древние туши. Тональные в миниатюрах. Я ими время от времени пользуюсь.
Zhuzhu 05 марта 2017, 23:38
Позвольте поинтересоваться, зачем храните помады в холодильнике, если ими давно не пользуетесь?
aperfeccion 06 марта 2017, 01:21
Думаю такие рариреты есть у многих. И это личное дело каждого, зачем человек их хранит. Задавать подобные вопросы — бестакность.
Zhuzhu 06 марта 2017, 17:16
Не понимаю, с чего вы решили, что это безтактность? Я у вас поинтересовалась, без какого-то намёка на осуждение. Я и сама храню раритеты, не в холодильнике, но с той разницей, что я ими пользуюсь. Было интересно узнать по каким причинам можно хранить и не пользоваться. Можете не рассказывать, раз не хотите, ваше право.
aperfeccion 07 марта 2017, 03:31
Она дорога мне как память
Greyglasses 05 марта 2017, 20:59
Насколько мне известно, декоративная и уходовая косметика не требует определенных условий хранения, если только это не заявлено производителем. И смысла в хранении тех же помад в холодильнике нет. И точно так же, не рекомендуется хранить косметику в ванной, так как там в большинстве своем тепло и влажно. Косметика насколько мне известно нормально хранится в сухом желательно темном месте. Но и то, это своего рода условность. Сколько девушек хранят свою косметику в прозрачных контейнерах на столиках, а то и на подоконниках под солнечными лучами.
К слову, я где-то слышала информацию о том, что если декоративная косметика начинает неприятно пахнуть, то испортился не сам продукт, а его отдушка. Грубо говоря, пахнет не вкусно, но сам продукт не поменялся. Понятно, что пользоваться такой косметикой не очень приятно, но не смертельно.
С сухими продуктами я не смотрю на сроки годности, есть у меня и тени и румяна которым больше трех лет, и ничего с ними не происходит, и я предполагаю что не произойдет еще несколько лет. Помада — вроде бы продукт кремовый, однако я точно так же спокойно пользуюсь старыми помадами, ничто не поменяло свой запах или текстуру. Но по прежнему три года вроде не срок.
В уходовой косметике стараюсь сроки соблюдать, но и трагедии не делаю и не выбрасываю все день в день.
В целом, честно сказать, сроки годности косметики, это такая зыбкая тема, в которой каждый поступает так как ему удобно. И выносить это на общее обсуждение имеет смысл, только при желании послушать, а как там оно у других получается.
Zhuzhu 05 марта 2017, 23:40
То что испортился не сам продукт, а его отдушка и им можно продолжать пользоваться, я тоже слышала из видео Елены Крыгиной про помады.
Greyglasses 06 марта 2017, 18:40
Точно, оттуда! А я пыталась вспомнить, где я это слышала!
Shaliska 06 марта 2017, 17:59
У меня нет кондиционера. И летом, когда температура в квартире +-30 и выше — убираю карандаши, помады, жидкие текстуры в холодильник.
Подрастаявшим карандашом не очень удобно рисовать контур; перегретая помада, особенно бальзамная, ломается или начинает тереться о стенки футляра после минимального давления; а однажды наблюдала, как расслаивается тональный.
Если в квартире +25, то смысла нет, а вот если +30++ то лично для меня это актуально. Не люблю кондиционеры))
Greyglasses 06 марта 2017, 18:41
У меня тоже нет кондиционера, и летом тоже бешеные температуры. Видимо меня спасает то, что в гостиной у меня балкон, и все основное солнце остается там, а в квартиру уже попадает меньше. И косметика хранится в деревянном шкафу. Вроде пока ничего не тает))) Но, да, признаю актуальность подобного хранения в критических ситуациях)))
Lidvana 05 марта 2017, 21:17
Хороший пост! Полезный для тех, кто не знает как проверять сроки годности.
Я всегда перед покупкой, прямо в магазине пробиваю батч-код, после того как мне в подарок за покупку дали просроченный на год или три (не помню уже) блеск, который я сдуру, решив «а что мне станется?» нанесла и потом три недели губы лечила.
Rossetto 05 марта 2017, 21:26
У нас за полгода до истечения срока годности магазины начинают распродавать эти продукты со скидками от 40%. По компьютеру же всё видно, а с ОЗПП (общество защиты прав потребителей) никто связываться не хочет, это будет дороже, чем продать со скидками :)
Lidvana 05 марта 2017, 21:38
Логично. Но логике и израильтянам часто не по пути, к сожалению.
Тем более, тут постоянно есть какие-то скидки. 25%, 1+1, второй продукт за 40% и так далее… но бывает, всё же, и просрочку продают.
Я стала проверять после истории с блеском и после того, как не нашла батч-код у Шисейдо и усомнилась оригинал ли это… даже пост писала.
Так и не нашла как проверить, а официальные представители мне не ответили.
Rossetto 05 марта 2017, 21:41
Шисейдо — особый случай. Их мало какие калькуляторы и декодеры расшифровывают правильно.
MissDifferentA 07 марта 2017, 01:41
Пост несколько странный…
Когда я училась на визажиста, мы поднимали эту тему на курсах. Так вот, сухая декоративная косметика не портится, ей можно пользоваться еще много лет, несмотря на то, что сроки годности давно вышли. Если бы каждый визажист выбрасывал свои дорогущие палетки из-за сроков годности, то профессия была бы «нерентабельной». Эти сроки созданы для производителей, а так же это типичный маркетинговый ход. Очень часто я покупаю продукты в отделе «Sale». До сих пор пользуюсь отличными тенями-однушками Эсте Лаудер, многофункциональной палеткой для лица Элизабет Арден и все отлично. По срокам годности можно следить за тональными кремами. Часто производитель пишет, что срок годности истекает через 6/12/24 месяцев после вскрытия. И не потому что там заводятся бактерии, а банально — вы неправильно его хранили, и он испортился. Про тушь повеселили, никакие там бактерии не живут, в ней вообще ничего живого нет. Она просто засыхает.
Galilei 07 марта 2017, 13:08
Возможно, сухие текстуры всё-таки отличаются по составу. У меня испортилась фитопудра Sisley. Стала твердой настолько, что пользоваться невозможно. Срок использования 3-4 года, что почти соответствует сроку 36М.
Navisa 07 марта 2017, 15:05
Не знаю, относится ли это к разряду портится/не портится, но замечала за некоторыми «взрослыми» тенями, что у них меняется консистенция, они как будто чуть влажными становятся (не от хранения в ванной комнате), а цвет отдают хуже, чем раньше.
Насколько мне известно, многая профкосметика более «живучая», у теней Ателье, например, срок годности 5 лет, а у визажистов вроде наоборот расход косметики больше, ибо наносится она не на одно лицо) Хотя, с другой стороны, использовать продукт до «победного конца» визажисту тоже несолидно: я бы напряглась, если бы меня красили палеткой, где в ячейках продукта только по краям осталось (ну это мое личное мнение).
Я не претендовала на истину в последней инстанции и даже написала, какие продукты я использую без оглядки на срок годности. Но люди разные, и для кого-то срок годности повод избавиться от продукта. Судя по бурному обсуждению, можно провести параллель с делением на любителей люкса, приверженцев теории «все льют из одной банки» и дам, которые покупают и люкс, и масс-маркет: кто-то плевал на сроки годности, кто-то нет, а кто-то (и я тоже) — избирательно относится.
А что касается бактерий в туши, так я написала «молва идет, что...» имея ввиду, что не отношусь к этому серьезно. Водостойкая тушь у меня может долго лежать, потому что засыхает дольше из-за редкого использования.
Kirka 07 марта 2017, 15:29
Когда срок годности указывается месяц/год, то период срока годности считается до последнего дня указанного месяца.
В рассмотрении сроков годности мне очень нравится определение FDA: @Consumers should be aware that expiration dates are simply «rules of thumb,» and that a product's safety may expire long before the expiration date if the product has not been properly stored. Cosmetics that have been improperly stored — for example, exposed to high temperatures or sunlight, or opened and examined by consumers prior to final sale — may deteriorate substantially before the expiration date. On the other hand, products stored under ideal conditions may be acceptable long after the expiration date has been reached.@
Т.е, дата срока годности — ориентировочная, так как косметический продукт может стать небезопасным задолго до истечения срока годности или при соблюдении идеально гигиеничных условий хранения, может оставаться безопасным значительно дольше, чем заявлено в сроке годности.
Lilit_Le_Fay 07 марта 2017, 17:49
Считаю, что сухие продукты практически вечны. У меня несколько теней, которым за 10 лет. Пользуюсь до сих пор, ничего страшного с глазами не происходит. При этом ношу линзы, местами аллергик. Сухие пудры и румяна тоже вечны. С помадами я строже, так как к сухим продуктам их не приписываю. С парфюмами тоже не прощаюсь годами. Некоторым флаконам по 15 лет, живы! Главное, хранить все правильно.
Feya_Amnezia 07 марта 2017, 21:39
на самом деле подобные косметические калькуляторы так же очень помогают определить — подделка перед вами или нет. Всегда перед покупкой парфюма или любой другой косметики дороже 10-20$ проверяю. Но у таких сайтов-калькуляторов есть один недостаток. Дело в том что на них есть только ограниченное количество марок косметики и парфюмерии. Например, для того чтобы удостоверится в подлинности доставленного курьером Amouage мне пришлось гуглить минут 15. Сайт-калькулятор прочитавший батч код этой марки был каким-то американским и нашелся только на 4 странице результатов поисковика. Самые же популярные в наших краях, русскоязычные сайты, батч код этот не распознавали, следовательно, если бы я не была поупрямее (и не знала как выглядит настоящий амуаж на самом деле в упаковке, пусть даже и плёнке), то вполне могла бы счесть его подделкой и не купить.
ulitka_na_sklone 11 марта 2017, 19:41
Спасибо за пост! На сайте часто рассуждают о сроках годности и отношении к ним, но про батч-коды редко кто упоминает. Конечно же, в этом вопросе нашлось много специалистов, судя по комментариям. За сроками годности «уходовой» косметики слежу, но всегда успеваю использовать средства за положенное время после вскрытия. В декоративной косметике сухие текстуры периодически обрабатываю дезинфектором. Кремовые текстуры всегда набираю обеззараженным шпателем или спатулой, тушь заканчивается за три месяца. Во избежание порчи косметики стараюсь не накапливать её в большом количестве. За всё время использования косметики у меня портились лишь средства от Грин мамы, независимо от условий и сроков хранения. Кстати, звуки при вскрытии нового блеска или туши я тоже слышу) И в любимом Золотом Яблоке тоже на кассе всегда предлагают перед оплатой вскрыть и проверить продукт не вижу в этом ничего плохого.
Navisa 12 марта 2017, 16:30
Честно говоря, я даже представить себе не могла такого бурного обсуждения темы, а тем более — вопроса проверки продуктов) Рада, что вам понравилось!
Грин Маму я беру иногда, но у меня ни разу не портилась, хотя, может для уходовой косметики это наоборот хороший признак: чем быстрее портится, тем натуральнее
А у меня стандартный флакон туши никогда за три месяца не заканчивался, просто засыхал за это время, если пользуюсь одной и той же постоянно   Поэтому, если есть трэвэл-сайзы туши, предпочитаю брать их, все равно полноразмерный флакончик высохнет быстрее, чем закончится).
Не накапливать косметику — это дело хорошее, я не раз об этом задумывалась, но все как-то не получается) Особенно с помадами!