17.08.2015

Обзор книги "Рэй Моррис. Макияж: подробное руководство"

В прошлый раз я начала обзор своей коллекции книг по макияжу. Первой я рассматривала книгу Бобби Браун — «Макияж для новичков и профессионалов» (Bobbi Brown, «Makeup Manual»), а сегодня на очереди Рэй Моррис — «Макияж: подробное руководство» (Rae Morris, Makeup: The Ultimate Guide). Опять же, видео все продемонстрирует лучше слов, но для тех, кто хочет прочесть краткое резюме — приглашаю под кат.

Плюсы книги:
— Несколько десятков идей для образов с пошаговыми демонстрациями макияжа глаз;
— Красивые фотографии финальных образов, зачастую даже со знаменитостями;
— Полезные советы по использованию накладных ресниц, приданию формы бровям, цветам теней для разных цветов глаз.

Минусы книги:
— Финальные фото сильно зафотошоплены, поэтому не стоит себя винить, если, проделав только те шаги, что описаны автором, вы не получили такой же чистый и шикарный результат;
— Большинство образов непригодны для повседневной жизни;
— Мало или практически нет советов для работы с разными формами глаз, губ и т.п.

Кому подойдет эта книга: начинающим визажистам, которые хотят пополнить свое портфолио работами в жанре «Бьюти» при условии наличия хорошего фотографа и ретушера.

Кому не подойдет эта книга: обычным девушкам и женщинам, которые хотят разнообразить свой повседневный макияж (да, что-то возможно почерпнуть, но количество полезной информации будет неравноценно стоимости книги).

Конечно же, это все — лишь мое мнение, и я готова к обсуждениям и дискуссиям в корректном тоне) Следующая на очереди книга — опять же от Рэй Моррис, но на сей раз это будет «Макияж за 5 минут». Будет ли она более подходящей для повседневного использования? Скоро увидим)

montanamontana 17 августа 2015, 19:27
У меня тоже есть эта книга. На мой скромный взгляд немного лучше, чем ББ. Но все равно маловато практики. Красивые картинки, но не более. Лично для меня самой лучшей бумажной версией является «Макияж. Полное практическое руководство». От самого известного европейского стилиста. Честно говоря я не знаю кто автор, так нигде и не нашла. Начиная с подготовки рабочего места, схемы нанесения теней, коррекции и тд. Только способ нанесения румян приведено 9 видов. И что мне нравится, виды макияжа по возр
астам, по случаям и тд.
Rinakan 17 августа 2015, 19:53
Есть у меня такая) автора тоже на память не помню, фамилия как-то типа Локкоко что ли… У него действительно лучшая подача теории из всех моих книг. Но вот итоговые макияжи выглядят как-то «как из девяностых»)
montanamontana 17 августа 2015, 20:09
Так и книга не молодая, впервые была выпущена на импортном языке аж в 2009 году. Главное что основные приемы показаны понятно и многие аспекты охвачены. По сравнению с ББ и Рэй Моррис это кладезь полезной информации.
Rinakan 18 августа 2015, 07:59
Ну, как мне помнится, брови-ниточки, нерастушеванные тени и акценты на губах и глазах одновременно все-таки перестали носить гораздо раньше 2009) ну да ладно, за такую теорию и схемы действительно все можно простить.
montanamontana 18 августа 2015, 08:52
А мы подождем лет 10 и все вернется обратно) будет тренд ретро брови и ретро тени. Вот тут то мы достанем эту книгу и будем в тренде.
sweetorange 17 августа 2015, 22:03
вот только сегодня начала читать)
Rinakan 18 августа 2015, 07:59
И как Вам?) Похоже мнение с моим, или не согласны в чем-то?)
sweetorange 18 августа 2015, 08:03
пока мнение не сложилось, почитаю ещё немного — напишу)
sweetorange 21 августа 2015, 13:54
я вот дочитала, кстати)
картинки показались не слишком полезными, да и зачастую грязными какими-то)а вот в тексте есть некоторые полезные советы)
Rinakan 21 августа 2015, 19:34
Я для себя ровно два полезных совета вынесла: про то, как не надо клеить накладные ресницы, и про то, что тени лучше перед тоном наносить)) не слишком хорошее вложение денег получилось)
Lidvana 18 августа 2015, 22:09
Буду ждать следующего видео) Спасибо за обзор.
Rinakan 19 августа 2015, 10:14
Спасибо! Постараюсь поскорее)
M-Olly 23 августа 2015, 13:15
А я без ума от ее кистей. Прочитала тут пост о них, заказала… и теперь не знаю, куда девать всю ту батарею, что у меня была до.