Библиотека красоты

Подробный обзор книги "Бобби Браун. Макияж для новичков и профессионалов"

Всем привет!
За то время, что я училась в школе визажа и начинала свою работу на этом поприще, у меня накопилась небольшая коллекция из восьми книг по искусству макияжа. Каждая из них по-своему уникальна, все они безусловно красивы — но являлась ли каждая из них нужной покупкой, или без каких-то можно было бы обойтись? Все ли они внутри содержали то, о чем обещали? Мне хочется не только познакомить вас с этими книгами, но и помочь принять решение — нужна ли вам каждая из этих книг, или же лично для вас существует более рациональный выбор.

Сегодня я покажу вам книгу от знаменитой Бобби Браун — «Макияж для новичков и профессионалов» (Bobbi Brown, «Makeup Manual»). Видео продемонстрирует ее куда лучше слов, но для тех, кто хочет прочесть краткое резюме (видео, к сожалению, вышло совсем не коротким) — приглашаю под кат.

Подробное содержание книги я рассматриваю в видео. Вкратце скажу, что книга состоит из двух частей — о макияже и о профессии визажиста.

Плюсы книги:
— Красивые фотографии — как косметики, так и моделей;
— Позитивный настрой на то, что каждая из нас прекрасна, а косметика — всего лишь небольшой штрих, чтобы раскрыть нашу красоту и уверенность в себе, а вовсе не маска, которой нужно перекраивать лицо;
— Большой раздел о том, как начать работу визажистом и что потребуется в начале пути (ни в одной другой книге я не встречала такого рода информации).

Минусы книги:
— Все разделы и подразделы очень краткие — зачастую на каждую тему отводится всего по паре страниц, где 50-75% занимают иллюстрации, а на текст остается совсем мало места;
— Практически отсутствуют разные схемы для разных черт лица — всем глазам предлагается одна и та же схема нанесения теней, светотеневая коррекция не затрагивается вообще;
— Отсутствует материал по сочетаемости оттенков;
— Предлагается строгая пошаговая схема нанесения макияжа, которая преподносится как единственно верная, хотя это очевидно не так.

Кому подойдет эта книга:
— Первая часть книги — тем, кто совсем новичок в макияже;
— Вторая часть книги — тем, кто уже несколько лет изучает бьюти-индустрию и наконец решился стать профессиональным визажистом;
— Книга вместе — ? Я так и не смогла представить кого-то, кому бы пригодился весь материал целиком. Весь материал в книге ценен, но не целиком, а в таком случае не проще ли взять другие книги или найти информацию в интернете?

Конечно же, это не более чем мое личное мнение и я открыта к обсуждениям) В будущем я хочу сделать обзоры на все свои книги, поэтому если у вас есть советы по улучшению качества обзоров — я их тоже с радостью выслушаю. Про длительность можно не говорить, я сама догадываюсь)) но зато будет полезно, если скажете, без каких описаний легко можно было бы обойтись. Спасибо!
Спасибо, что поделились
Жми на наш Telegram!
Долго ходила вокруг этой книги но таки не купила. Да простят меня гуру макияжа, но мне она показалась бестолковой. Мне как новичку мало информации, а профи и так все знают и не из книг.
не стоит точно. я скачала просто и была расстроена материалом. столько восторгов! когда-то, наверное, это книга была стоящей, но не сейчас.
Я тоже скачала, пролистала и задвинула(((
С нетерпением жду обзора на книгу Рэй Моррис! В своё время её порекомендовала одна бьюти-блоггер, но сама по ней ещё ничего толком не делала.
  • 10 августа 2015, 07:38
Спасибо, а на которую? Их у нее (и у меня)) две: «Макияж за 5 минут» (черная) и «Макияж: подробное руководство» (белая).
Это которая белая про подробное руководство))
  • 10 августа 2015, 20:19
Ясно, учту)
  • 09 августа 2015, 20:29
На днях дочитала эту книгу. Я тоже считаю, что она мало информативна. Нет интересных вариантов макияжей. Не показаны, к примеру, типы глаз. И в русском переводе есть много опечаток в именах визажистов и знаменитых людей из этой индустрии ( например Франсуа Нарс написан как «Нар»). Создалось впечатление, что человек переводивший книгу далек от мира косметики. Так же я заметила опечатки на страничке со сроками годности косметики — в английском варианте книги все указано верно (например в русской версии у коем для глаз срок годности аж 2 года).
  • Sneg
  • 09 августа 2015, 23:29
Простите, немного не в тему, но всё же… Я так полагаю, что упомянутый вами Франсуа Нар(с) — француз. В общем-то, если его фамили пишется Nars, то «с» в конце не читается во французском языке. Получается, что правильно говорить Нар, а не Нарс.
Таки да, он француз :) Спасибо за краткий экскурс, было любопытно узнать :) Меня просто тоже удивило почему Нар, а не Нарс. Бренд-то все же Нарс, но правда и основан он в Америке :)
  • 10 августа 2015, 09:09
По- французски действительно с в конце не читается. Но я не знаю как насчет фамилий. Делала вывод исходя из американского произношения. Но это не одно имя с таким спорным моментом в книге.
Фамилии не входят в список исключений (Нарс точно)
  • 10 августа 2015, 18:31
Буду знать, спасибо :)
  • 10 августа 2015, 07:43
Согласна со всем. Из языков умею читать только английские фамилии и корейские, поэтому насчет Нарса не знаю как правильно) но считаю, тогда переводчикам книги можно было написать оба варианта — русский и иностранный. Потому что я реально многих людей не сразу признала по русскому написанию.
  • Lidvana
  • 09 августа 2015, 21:21
Ох, как же вы вовремя со своим постом! Как раз выбираю какую книгу купить)
Но чувствую, все скуплю)
  • 10 августа 2015, 07:44
Вот и я в свое время семь скупила почти подряд))
Очень интересно посмотреть, что будет дальше! А от книги я ожидала большего, давно слышала про нее, что она прям хорошая, но вы показали, что многое не учтено! Жду с нетерпением следующий обзор!
  • 10 августа 2015, 07:45
Спасибо! Следующей на очереди, скорее всего, Рэй Моррис будет (в идеале бы мне обе ее книги в одном видео показать, конечно).
У меня есть, бестолковая. С моей из. Минусов вижу даже больше чем Вы, но в целом согласна. Много ненужного пафосу. Я кстати и косметикой не прониклась.
  • 10 августа 2015, 07:46
По косметике ББ не фанатею, но периодически что-нибудь да покупала. А Вы какие еще минусы видите? Я уж думала, это я такая придирчивая, все мне не так)
С моей тз типажи лиц рассмотрены очень однобоко, фактически по расам. Какой нам смысл рассматривать нависшее веко на азиатской девушке, если мы или клиенты купивших книгу визажистов в подавляющем большинстве не азиаты? Технологии нанесения возможно, неплохо проиллюстрированы, но процесс описания нанесения — " отмахнуться". Даже в бесплатных каталогах MUFE куда более всё доступно написано. Я могу долго ещё цепляться по мелочам и тем, что важно было для меня, но для меня это просто глянцевый журнал, где чуть больше полезной информации.
  • Basya
  • 10 августа 2015, 08:44
У меня тоже есть эта книга. Купила, полистала, полюбовалась красивыми картинками. Гораздо больше полезной информации почерпнула здесь, на косметисте. Мне кажется такие книги будут хорошим подарком 14-15-летним девочкам, которые только начинают познавать мир косметики. Если бы у меня была дочь, точно бы для нее купила.
  • 10 августа 2015, 09:01
В защиту Бобби все же стоит упомянуть, что она написала эту книгу в 2008 году) тогда еще не было особо много информации в интернете, даже ютуб-бьюти-блоггеры только-только самые первые появлялись (основная масса нынешних знаменитостей начала в 2010). Но в 2015 году уже, конечно, смысла нет покупать, если только действительно не в подарок, ну или при особой любви именно к «живым» книгам)
Рина, благодарю за обзор. Что касается книги — я бы поняла, если её разделили на два тома, первый вручался почитательницам марки при покупках её косметики просто в качестве комплимента, а второй на курсах визажа. По-моему очередная спекуляция на известном имени, а реальными секретами мастер не поделилась. Некоторые советы я бы даже назвала вредными, не побоюсь этого слова. Каким бы почитаемым человеком в индустрии она не была, но девушки с этого сайта зачастую и бесплатно делятся гораздо более ценной информацией.