09.08.2015

Подробный обзор книги "Бобби Браун. Макияж для новичков и профессионалов"

За то время, что я училась в школе визажа и начинала свою работу на этом поприще, у меня накопилась небольшая коллекция из восьми книг по искусству макияжа. Каждая из них по-своему уникальна, все они безусловно красивы — но являлась ли каждая из них нужной покупкой, или без каких-то можно было бы обойтись? Все ли они внутри содержали то, о чем обещали? Мне хочется не только познакомить вас с этими книгами, но и помочь принять решение — нужна ли вам каждая из этих книг, или же лично для вас существует более рациональный выбор.

Сегодня я покажу вам книгу от знаменитой Бобби Браун — «Макияж для новичков и профессионалов» (Bobbi Brown, «Makeup Manual»). Видео продемонстрирует ее куда лучше слов, но для тех, кто хочет прочесть краткое резюме (видео, к сожалению, вышло совсем не коротким) — приглашаю под кат.

Подробное содержание книги я рассматриваю в видео. Вкратце скажу, что книга состоит из двух частей — о макияже и о профессии визажиста.

Плюсы книги:
— Красивые фотографии — как косметики, так и моделей;
— Позитивный настрой на то, что каждая из нас прекрасна, а косметика — всего лишь небольшой штрих, чтобы раскрыть нашу красоту и уверенность в себе, а вовсе не маска, которой нужно перекраивать лицо;
— Большой раздел о том, как начать работу визажистом и что потребуется в начале пути (ни в одной другой книге я не встречала такого рода информации).

Минусы книги:
— Все разделы и подразделы очень краткие — зачастую на каждую тему отводится всего по паре страниц, где 50-75% занимают иллюстрации, а на текст остается совсем мало места;
— Практически отсутствуют разные схемы для разных черт лица — всем глазам предлагается одна и та же схема нанесения теней, светотеневая коррекция не затрагивается вообще;
— Отсутствует материал по сочетаемости оттенков;
— Предлагается строгая пошаговая схема нанесения макияжа, которая преподносится как единственно верная, хотя это очевидно не так.

Кому подойдет эта книга:
— Первая часть книги — тем, кто совсем новичок в макияже;
— Вторая часть книги — тем, кто уже несколько лет изучает бьюти-индустрию и наконец решился стать профессиональным визажистом;
— Книга вместе — ? Я так и не смогла представить кого-то, кому бы пригодился весь материал целиком. Весь материал в книге ценен, но не целиком, а в таком случае не проще ли взять другие книги или найти информацию в интернете?

Конечно же, это не более чем мое личное мнение и я открыта к обсуждениям) В будущем я хочу сделать обзоры на все свои книги, поэтому если у вас есть советы по улучшению качества обзоров — я их тоже с радостью выслушаю. Про длительность можно не говорить, я сама догадываюсь)) но зато будет полезно, если скажете, без каких описаний легко можно было бы обойтись. Спасибо!

montanamontana 09 августа 2015, 19:38
Долго ходила вокруг этой книги но таки не купила. Да простят меня гуру макияжа, но мне она показалась бестолковой. Мне как новичку мало информации, а профи и так все знают и не из книг.
AnastasiiaS 09 августа 2015, 19:43
не стоит точно. я скачала просто и была расстроена материалом. столько восторгов! когда-то, наверное, это книга была стоящей, но не сейчас.
montanamontana 09 августа 2015, 20:21
Я тоже скачала, пролистала и задвинула(((
missboogiewoogie 09 августа 2015, 20:21
С нетерпением жду обзора на книгу Рэй Моррис! В своё время её порекомендовала одна бьюти-блоггер, но сама по ней ещё ничего толком не делала.
Rinakan 10 августа 2015, 07:38
Спасибо, а на которую? Их у нее (и у меня)) две: «Макияж за 5 минут» (черная) и «Макияж: подробное руководство» (белая).
missboogiewoogie 10 августа 2015, 20:07
Это которая белая про подробное руководство))
Rinakan 10 августа 2015, 20:19
Ясно, учту)
Yenny-m 09 августа 2015, 20:29
На днях дочитала эту книгу. Я тоже считаю, что она мало информативна. Нет интересных вариантов макияжей. Не показаны, к примеру, типы глаз. И в русском переводе есть много опечаток в именах визажистов и знаменитых людей из этой индустрии ( например Франсуа Нарс написан как «Нар»). Создалось впечатление, что человек переводивший книгу далек от мира косметики. Так же я заметила опечатки на страничке со сроками годности косметики — в английском варианте книги все указано верно (например в русской версии у коем для глаз срок годности аж 2 года).
Sneg 09 августа 2015, 23:29
Простите, немного не в тему, но всё же… Я так полагаю, что упомянутый вами Франсуа Нар(с) — француз. В общем-то, если его фамили пишется Nars, то «с» в конце не читается во французском языке. Получается, что правильно говорить Нар, а не Нарс.
Mrs_Smith 10 августа 2015, 07:27
Таки да, он француз :) Спасибо за краткий экскурс, было любопытно узнать :) Меня просто тоже удивило почему Нар, а не Нарс. Бренд-то все же Нарс, но правда и основан он в Америке :)
Yenny-m 10 августа 2015, 09:09
По- французски действительно с в конце не читается. Но я не знаю как насчет фамилий. Делала вывод исходя из американского произношения. Но это не одно имя с таким спорным моментом в книге.
blacklace 10 августа 2015, 10:32
Фамилии не входят в список исключений (Нарс точно)
Yenny-m 10 августа 2015, 18:31
Буду знать, спасибо :)
Rinakan 10 августа 2015, 07:43
Согласна со всем. Из языков умею читать только английские фамилии и корейские, поэтому насчет Нарса не знаю как правильно) но считаю, тогда переводчикам книги можно было написать оба варианта — русский и иностранный. Потому что я реально многих людей не сразу признала по русскому написанию.
Lidvana 09 августа 2015, 21:21
Ох, как же вы вовремя со своим постом! Как раз выбираю какую книгу купить)
Но чувствую, все скуплю)
Rinakan 10 августа 2015, 07:44
Вот и я в свое время семь скупила почти подряд))
Anjuta-Anja 09 августа 2015, 22:04
Очень интересно посмотреть, что будет дальше! А от книги я ожидала большего, давно слышала про нее, что она прям хорошая, но вы показали, что многое не учтено! Жду с нетерпением следующий обзор!
Rinakan 10 августа 2015, 07:45
Спасибо! Следующей на очереди, скорее всего, Рэй Моррис будет (в идеале бы мне обе ее книги в одном видео показать, конечно).
Maryann1976 09 августа 2015, 22:35
У меня есть, бестолковая. С моей из. Минусов вижу даже больше чем Вы, но в целом согласна. Много ненужного пафосу. Я кстати и косметикой не прониклась.
Rinakan 10 августа 2015, 07:46
По косметике ББ не фанатею, но периодически что-нибудь да покупала. А Вы какие еще минусы видите? Я уж думала, это я такая придирчивая, все мне не так)
Maryann1976 10 августа 2015, 18:15
С моей тз типажи лиц рассмотрены очень однобоко, фактически по расам. Какой нам смысл рассматривать нависшее веко на азиатской девушке, если мы или клиенты купивших книгу визажистов в подавляющем большинстве не азиаты? Технологии нанесения возможно, неплохо проиллюстрированы, но процесс описания нанесения — " отмахнуться". Даже в бесплатных каталогах MUFE куда более всё доступно написано. Я могу долго ещё цепляться по мелочам и тем, что важно было для меня, но для меня это просто глянцевый журнал, где чуть больше полезной информации.
Basya 10 августа 2015, 08:44
У меня тоже есть эта книга. Купила, полистала, полюбовалась красивыми картинками. Гораздо больше полезной информации почерпнула здесь, на косметисте. Мне кажется такие книги будут хорошим подарком 14-15-летним девочкам, которые только начинают познавать мир косметики. Если бы у меня была дочь, точно бы для нее купила.
Rinakan 10 августа 2015, 09:01
В защиту Бобби все же стоит упомянуть, что она написала эту книгу в 2008 году) тогда еще не было особо много информации в интернете, даже ютуб-бьюти-блоггеры только-только самые первые появлялись (основная масса нынешних знаменитостей начала в 2010). Но в 2015 году уже, конечно, смысла нет покупать, если только действительно не в подарок, ну или при особой любви именно к «живым» книгам)
LynnQueen 10 августа 2015, 13:38
Рина, благодарю за обзор. Что касается книги — я бы поняла, если её разделили на два тома, первый вручался почитательницам марки при покупках её косметики просто в качестве комплимента, а второй на курсах визажа. По-моему очередная спекуляция на известном имени, а реальными секретами мастер не поделилась. Некоторые советы я бы даже назвала вредными, не побоюсь этого слова. Каким бы почитаемым человеком в индустрии она не была, но девушки с этого сайта зачастую и бесплатно делятся гораздо более ценной информацией.