Что и как опубликовать? Как заработать на Косметисте?
Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Помощь Медиакит Связь с администрацией
Библиотека красоты
18 января 2011, 08:15
Библиотека красоты

Лаурилсульфат натрия и Кокомид DEA ?

18 января 2011, 08:15
Реклама
Я знаю что давно идут споры о реде (или безопасности) этих продуктов, но ничего конкретного найти не могу. Мама категорически против этих компонентов в составе шампуней (гелей для душа и т.д) и вот теперь она добралась до меня. Узнав, что лаурилсульфат натрия и кокомид DEA есть в шампунях марки Лаш, я поняла, что нужно точно и для себя решить пользоваться средствами с этими компонентоми или нет?
А как вы относитесь к таким добавкам? Избегаете их или не обращаете внимания? И есть ли сайт где достоверно можно узнать о всех добавках?

LaLuna 18.01.2011
Я отношусь нейтрально. Если есть-ну и ладно, а нет-хорошо;))) зато муж пользуется шампунем без SLS, думает что волосы меньше выпадают;)
max-max 18.01.2011
мне абсолютно безразличен состав шампуней или гелей для душа, главное чтобы шампунь или гель для душа выполняли свою основную функцию.
я пользовалась и с добавками, и без добавок — разницы абсолютно НИКАКОЙ.
нет смысла заморачиваться и поддаваться всеобщей истерии по поводу разного рода добавок.
просто надо лично себе подобрать такие средства, которые будет приятно применять и от них будет видимый положительный эффект.
а положительный эффект может быть от средств с добавками и без добавок.
вся шумиха вокруг добавок — это очередной чей-то маркетинговый ход…
Robella 18.01.2011
Полностью поддерживаю!
jelaysa_rose 18.01.2011
ваше имхо не имеет абсолютно ничего общего с реальным положением вещей, разбираясь вы хоть чуть в химии (%
Psihea 18.01.2011
Поддерживаю. Для того чтобы знать положительно или отрицательно влияет шампунь на кожу головы или волос нужно в химии разбираться.
kat35 18.01.2011
Семьей перешли на шампуни без лаурилсульфатов «Натура сибирика» и брала у Мирры жаль флакон у них маленький.
Да волосы меньше стали выпадать. Мама говорит, что лучше стало легче расчесываются и меньше выпадают, расческу раньше числила ей каждый день теперь реже. Она моет волосы раз в неделю я каждый день.
Остатками шампуня с сульфатами мою кисти для макияжа.
Удачи.
VicTusia 18.01.2011
Взяла свой шампунь и стала проверять со списком из этой статьи. На втором месте в составе: «Ammonium Lauryl Sulfate. Пишут, что надо выкидывать не раздумывая…   Хоть бы пояснение какое-нибудь в статье этой дали.
kat35 18.01.2011
Статью писала не я она из инета. Сульфаты расположены по порядку от вредного к более «безопасному» Ammoniumы вреднее чем ТEA. кстати ТЕA не встречала в шампунях считается дорогим.
зачем выбрасывать на кисти.
Может еще кто-нибудь умные статьи знает, поделятся
Le_fleurs_de_Lis 18.01.2011
Я даже не знаю, как к этому относиться. Скорее нейтрально, я не ищу фанатично 100% натуральные продукты, но с удовольствием интересуюсь оными
Если найду хороший шампунь без сульфатов то, конечно, буду использовать его. (гели для душа почти не использую)
Но в основном, большинство продукции и масс и любкс — с сульфатами, парабенами и проч. нехорошими ингами(

Прочитать про все добавки, если я не ошибаюсь, можно на сайте Полы Бегун)
Buffyang 23.08.2012
а чем вы пользуетесь вместо геля для душа?
jelaysa_rose 18.01.2011
с полгода назад я осознала, что мои волосы в таком плачевном состоянии именно из-за слс и силиконов. Долго выбирала-искала хороший шампунь, уже писала гневный пост про бодишоп. Вот сейчас с удовольствием пользуюсь натурой сиберикой, чередуя вместе с уходом из разных масок, масел и тп. (тоже без слс и силиконов), и волосяши как-то ожили, не сразу, нет, сначала потребовалось время чтобы вымыть весь силикон, но расти стали быстрее — факт, выпадать тоже стали меньше.
miinichka 18.01.2011
Спасибо большое про отзыв, я бы тоже очень хотела найти шампуни без этих добавок. А вы какими пользуетесь? Натура сиберика это марка такая?
jelaysa_rose 18.01.2011
да, natura siberica, есть еще у бабушки агафьи новая серия без слс.
можно у Органикс еще в Для Душа и Души посмотерть, там много шампуней с хорошим составом.
Irunchik 18.01.2011
А что за серия новая у Агафьи? Я пока на Натура Сиберика тоже «сижу», но чего-то новенького захотелось. А обратно к СЛС в составе не хочу возвращаться.
jelaysa_rose 19.01.2011
можно найти в ашанах ((:
а серия вот www.1reshenie.ru/index.php?page=140
там слева смотрите, то, что с печатями — не содержит парабенов и слс
Konfetka 18.01.2011
Раньше была помешана на поисках шампуней без химии… чего только у меня ни было! Натура Сиберика в том числе… потом истерия немного поутихла и я посмотрела на это здраво… По-моему мнению, химия остается химией, как ни крути и все эти псевдо-заменители СЛС — не менее вредная штука. По-этому я считаю, если человек заморочен, на «безвредных шампунях», то проще (и полезнее ) мыть голову яйцом(до этого я тоже доходила   )! А вообще ни кем не доказан реальный вред СЛС, по мне так, это очередной маркетинговый ход. Просто нужно покупать дорогие качественные шампуни и не переусердствовать с силиконом и все будет ок) А то что пишут, что волосы лезут от СЛС и прочего… Что ж, мне кажется проблему нужно искать глубже…
miinichka 18.01.2011
Вы абсолютно правы, вред не доказан а истерия присутствует. Мама говорит, что по ТВ видела передачу, где сказали, что это очень опсно и вызывает рак. И вот кака после этого спокойно мыть голову, раньше не знала и всё было хорошо =)
Konfetka 18.01.2011
да-да))у меня тоже мамуля посмотрела эту передачу, правда, слава Богу, на нее это не подействовало)она вообще не заморочена на волосах! волосы густые, почти черные и толстые! и я со своими волосюшками ношусь!))то новые шампуни пробую, то маски делаю, то «умасливаю» их)))несправедливость какая-то
era 18.01.2011
Внимания я на это не обращаю. Очередная истерия по ТВ и проблема высосана из пальца как говорят.
Лаурилсульфат натрия есть почти во всем что пенится, шампуни, мыло жидкое, и интимное, гели для душа и прочее. Только сколько они на коже у нас находятся, не больше минуты ну 2 может если постараться. Нужно чтобы тебе просто подходил продукт, мне например очень подходит Гарнье бальзам и шампунь, и волосы у меня лезут значительно меньше с ним, почему не знаю но мне подошло, а перепробовала я очень много всего в том числе и лечебные, но эффекта не было.
Нужно просто меньше смотреть «скандальных» якобы разоблачающих передач и жить легче станет
bacachka 18.01.2011
(Гораздо важнее что мы едим, чем дышим, и в какой среде находимся, а шампуни это такая ерунда по сравнению с этим. ) 100% согласна!!!
Согласна с вами!!!
irist_aleko 18.01.2011
Я только одно средство без СЛС нашла, которое хорошо пенится и отлично моет по приемлимой цене-это гель для интимной гигиены одной Российской фирмы. Использую его, как гель для душа и средство для купания дочки, так как от всех детских помывочных средств у неё не сразу, но постепенно проявляется аллергия.
А вот шампуни без СЛС-не моё!!! После Сиберики волосы как пакля, грязные уже на второй день…
И силиконы я тоже исключила из средств для волос полностью. Подпитываю натуральными маслами и всё отлично!!!
Taty 18.01.2011
Не обращаю внимание на состав шампуней, мне либо подходит, либо нет. Натура Сиберика не подходит. И потом, содержат ли шампуни избыток лауритов и сульфатов, какое количество вредных и полезных веществ должен содержать флакончик шампуня, кто об этом говорил?
Думаю, для кого то избыток полезных веществ нанесёт не меньший вред чем избыток вредных.
Alyonok 18.01.2011
поддавшись массовой истерии, покупала шампуни без SLS — но мои волосы промывали ужасно, как будто не до конца чистые волосы — а волосы полезли еще только хуже, видимо из-за плохо помытой кожи волос. Отказалась только от силиконов, так как вижу эффект более здоровых волос. Но, например, не представляю шампуни и бальзамы для блондинок без силиконов.
Konfetka 18.01.2011
Я раньше тоже думала, что блондинки без силиконов-ни куда  , но вот уже как 2 года практически исключила бальзамы и маски с силиконом (про шампунь и речи быть не может! кожа головы и так жирная) и пользуюсь ими где-то 2 раза в месяц (1 раз в салоне, когда краску с головы смывают   ), а всякими защитами, сыворотками вообще никогда не пользовалась :) Итог: волосы в хорошем состоянии(хотя от природы тонкие и не очень густые), многие даже не верят, что крашеные (пока корни не отрастают)
Alyonok 18.01.2011
Виктория, это здорово! потому что свою подругу — блондинку отвадить от силиконов не удалось, волосы сразу свой блеск и лоск теряют.
Konfetka 18.01.2011
  Alyonok, это дело привычки, нужно просто перебороть себя))просто у меня волосы и так никогда не были очень блестящими, а легкая пушистость меня не пугает))через пару часов после мытья все само-собой приглаживается)
Sofya 18.01.2011
Лаурил сульфат натрия-едкий щелоч. Поскольку для кожи нормальная среда слегка кислая, СЛС уничтожает защитный слой Он очень сильно раздражает кожу, поэтому от таких средств-шелушение, зуд, выпадение волос и т.д. Если здоровье богатырское, стрессов в жизни не испытываете, предрасположенности к аллергиям нет (хотя это добро всегда можно заработть") и волос на голове не жалко-пожалуйста. Здесь ведь что самое неприятное-что люди не знают. А если Вы используете его так сказать с информированного согласия, чтож, имеете право
Konfetka 18.01.2011
Значит Вы нашли шампунь без содержания СЛС и его производных? не поделитесь секретом?
LUANZA 18.01.2011
Где-то читала, может даже и на Косметисте, что шампунь надо наносить на волосы, которые уже некоторое время влажные: допустим пошли принимать душ, а волосы мыть в самом конце водных процедур, тогда SLS никакого вредного действия не оказывает. Не знаю, правда или нет, но я так делала всегда и до прочтения данной информации. На волосы не жалуюсь, перхоти никогда не было.
Alyonok 18.01.2011
добавлю к этому, что нужно наносить на волосы, особенно кожу головы, пену от шампуня, не сам шампунь, в последнее время так и делаю, даже больше нравится :)
VicTusia 18.01.2011
Девочки, вот здесь уже тема про шампуни без лаурилсульфат натрия обсуждалась kosmetista.ru/blog/concilium/1703.html
RitaMix 18.01.2011
Страшилки телепрограмм НТВ сделали свое «доброе» дело и я купила шампунь без СЛС от Натура Сиберика. Но так и ни разу им не воспользовалась. Им теперь моет голову мой муж. Ему не очень нравится, говорит, что он плохо пенится, после мытья волосы «встают дыбом» и быстро грязнятся, хотя шампунь для жирных волос.
Я крашу голову хной и чтобы поддержать цвет пользуюсь шампунем с хной от французской фирмы Хоум институт. Посмотрела на состав, а там… и СЛС, и формальдегид и парабены. Но я очень люблю этот шампунь, поэтому решила не замарачиваться!
lotta81 18.01.2011
А ведь в Хоум Инститьют не лаурет сульфат натрия моющая основа,,,, там мирет в качестве ПАВ-а используется, но, в качестве консервантов всякая бяка, действительно(((
RitaMix 19.01.2011
это может в других шампунях этой фирмы, а в моем, который с хной, к сожалению, СЛС)))
MamaLena 18.01.2011
Пластиковая бутылка (которые мы каждый день выкидываем) горит на свалке и выделяет в воздух столько канцерогенных и мутагенных веществ, что наличие в шампунях и прочем лаурилсульфатов рядом не валяется. Надо не в составах ковырятся, а шире смотреть. Если Вы хотя бы пластиковый мусор будете отдельно выкидывать туда куда нужно (в спец. контейнеры или места приемок), то не только волосы оживут.
VicTusia 18.01.2011
Мысль конечно хорошая (я тоже пластик отдельно сортирую), НО во многих городах России ( и не только) никаких особых контейнеров для пластика и пунктов его приема не имеется. Так что укор «про выкидывание» не совсем корректен.
lotta81 18.01.2011
Loccitane Aromachologie Repairing Shampoo-без ЛСН, очень неплохой шампунь, дороговат только
Вообще, в средствах для волос и зубных пастах ЛСН старательно избегаю
гель для душа пока без ЛСН не нашла- поэтому использую детские средства для купания малышей фирмы Саносан или Бебилайн
rozmari 18.01.2011
Если волосы от природы толстые (кому-то повезло), то ничего страшного от SLS c ними не произойдет — выдержат. У меня волосы очень тонкие, чуть посильнее шампунь — и они становятся пористой паклей. Замечала, чем мягче шампунь, тем волосики «живее» (хотя волосы — мертвая материя) и крепче. Если в шампуне лаурил сульфат аммония или натрия, я такой не куплю.Но мягкость шампуня зависит не только от того какие ПАВ, но и от наличия в нем дополнительных добавок, смягчающих жесткое действие. Есть довольно мягкие шампуни даже с лаурет сульфатом натрия (не путать с лаурил сульфатом), но со смягчающими добавками (например, La Roche Posay). Японские шампуни многих марок без SLS(например, Lebel), у них более мягкая моющая основа. ПАВы, которые в них используются: SODIUM LAURETH-4 CARBOXYLATE, SODIUM C14-16 OLEFIN SULFONATE, SODIUM COCOAMPHOACETATE, SODIUM METHYL COCOYL TAURATE, COCAMID METHYL MEA, SODIUM LAUROYL METHYLAMINOPROPIONATE, SODIUM POLYOXYETHYLENE LAURYL ACETATE.
RitaMix 19.01.2011
Моя дочь — натуральная блондинка, и волосы у нее тоже тонкие и пористые, поэтому она как и Вы предпочитает японские шампуни, вот только жалуется, что когда состав указан иероглифами, то часто перевод, мягко говоря, совсем не соответствует действительности.
Kania 18.01.2011
Я не обращаю внимания на химию, лишь бы эффект и запах нравились) А так моим волосам пофигу)
Yunna 18.01.2011
Всеобщая истерия по поводу SLS — не более чем обычный маркетинговый ход, на мой взгляд. Чтобы сурфактанты нанесли хоть какой-то вред волосам и коже головы, их нужно держать минут десять, не меньше. А так они всего лишь расщепляют молекулы грязи и жира, очищая кожу и волосы.
Kotofeeva 18.01.2011
Этикетки на шампунях я читаю. Но по поводу наличия СЛС не заморачиваюсь. На мой взгляд — самая главная и, возможно, единственная, функция шампуня — это очищение кожи головы. Единственный «ингредиент», который я избегаю в шампунях — это силикон. И только из-за того, что с ним мои волосы становятся прилизанными, а у меня их и так не много, увы...(продуктов, которые я наношу непосредственно на длину, с силиконом, не боюсь. На мои кончики силикон действует отлично).
Irunchik 18.01.2011
Я в свое время перешла на Натура Сиберика (шампунь в смысле), а до этого вообще детским шампунем голову пыталась мыть (расход ого-го, невыгодно). При чем не сознательно получилось, просто НС понравилась, а потом вся эта шумиха поднялась. На счет совсем уж заморачиваться, думаю здесь каждому свое. Наша экология здоровья нам не добавляет, а химии и в еде предостаточно, так что «добивать» свой организм химическим шампунем или надеятся на чудо от шампуней без «химии» — решать каждому самостоятельно. Думаю остальные составляющие шампуней и прочих помывочных средств не менее безвредны, просто до их «обсуждения по ТВ» еще очередь не дошла, вот как начнется у нас с вами информационный голод, СМИ и подкинут нам еще одну косточку…
rozmari 19.01.2011
А как вы думаете, врачи-трихологи тоже в сговоре с маркетологоми, выступающими против СЛС, или у них собственный интерес? По логике трихологам должно быть выгодно плохое качество шампуней — работы больше.
Mechtatelnaya 19.01.2011
Пользовалась и Бюбхеном и еще каким-то (не помню уже названия) без всяких вредных штук шампунем. Результат не ах, даже с бальзамом и спреем для кончиков результат-солома на голове и плохое настроение. Перешла на привычные шампуни-проблема ушла сама собой. По поводу выпадения: заметила за собой неприятную особенность: люблю при мытье головы расчесать их по длине рукой, кажется что так лучше промываются. Когда забросила эту привычку стало меньше выпадать. Раньше выпадало пара десятко, теперь-пара волосин. Видимо мокрые совсем нельзя расчесывать. Возможно это чисто мое наблюдение, но это так. Шампунь не меняла.
biolustre 19.01.2011
Как я отношусь к лауритно-сульфатной теме? Есть вопросы охраны здоровья, а есть вопросы маркетинга -поиска новых рынков сбыта и продвижения товаров. Так вот эта тема- из области маркетинга. Конечно есть единицы людей, не переносящих сульфаты, как есть люди, у которых аллергия на апельсины, клубнику и т.д. У меня у самой аллергия на аптекарскую ромашку и все препараты из нее, так что полоскать волосы отваром ромашки-для меня смерти подобно, и что из этого, все лекарственные травы-яд?
Если бы кто-либо из нас был директором фабрики про производству шампуней, то вопрос-какие шампуни нужно производить? нужно какой-то изюм, потому что в сфере шампуней для волос-огромная конкуренция, а вот и фишка- шампунь без сульфатов, стало быть нужно действовать от противного — с сульфатами шампуни вредны, а что это значит… что «наши» шампуни без сульфатов полезны… молодцы… маркетинговый ход найден.
И кокамид ДЕА туда же, в эту же тему, и парабены
rozmari 30.01.2011
Странные эти маркетологи — нет бы потратиться на рекламу в прам-тайм какого-нибудь шампуня, который не содержит сульфатов. Так нет же, надо заказать сомнительную программу на НТВ. Всегда думала, что маркетологи продвигают конкретные брэнды, а не сразу все, что используют или не используют определенный ингредиент. Кроме того, победы в конкуренции безсульфатных шампуней что-то не наблюдается — их днем с огнем не найдешь в обычных магазинах, кроме пресловутой Натуры Сиберики.
biolustre 30.01.2011
А подобные передачи придуманы другими маркетологами- с телевидения, чтобы поднять рейтинг канала, во все времена люди любили страшные сказки- вначале все страшно, все плохо и надежды нет на спасения, сульфаты захватили мир, а потом передача заканчивается, народ оглядывается вокруг, никто не умер и спокойно вздыхает- фу, наверное все таки все не и так уж страшно, живем дальше.
В отношении покупки рекламного времени- гиганты этого бизнеса покупают рекламу на всех подряд ведущих каналах обязательно, все мы видим эту фантастику с профессиональными шампунями, продающимися в супермаркетах по 135 рублей (хорошо еще не за литр, а за 400 мл). А вот что делать небольшим компаниям, реклама на ТВ для которых бюджет никак не позволяет? Правильно- легенду запустить про плохие сульфаты и парабены и тщательно эту легенду поддерживать, экология-вообще тема модная и универсальный маркетинговый инструмент для всех стран. И если об этом от своего имени говорить- то можно и на мульмиллионный иск нарваться от конкурентов, выпускающий этот «сульфотный яд» для народа, поэтому прямой путь — затратный и опасный, а такой вот косвенный — и продажи пошли, особенно после подобных обличающих передач на ТВ.
rozmari 30.01.2011
О, какой хитрый ход придумали маркетологи — продвигать товар, не называя бренда. Догадывайтесь потребители сами и мучайтесь — ищите. Ну точно производители Натуры Сиберики постарались, но не Lebel же и другие японские фирмы, продукции которых не найти в России.
biolustre 30.01.2011
Маркетологи продвигают НЕ БРЕНД. Они разрабатывают нишу- есть шампуни, их покупают люди, вроде спрос удовлетворен. Что надо сделать чтобы стимулировать спрос? Или найти новую нишу, или ее создать.
Lebel купить элементарно в России, для этого достаточно поискать в любой поисковой системе. Косметика Lebel в других странах нет, а в нашей стране- очень распространен в проф среде. Но Lebel то здесь при чем? Это профессиональный бренд и очень недешевый -это опять таки совершенно другая ниша -проф косметика. Нельзя же сравнивать крем для лица за 150-250 руб и крем, работающий на клеточном уровне за 5-10 тысяч рублей за флакон. Понятно, что в дешевом креме-дешевые компоненты, и лаурилсульфат натрия-это недорогой ПАВ, который добавляют в шампуни. Это разные ниши и разные целевые аудитории. Все эти разговоры про вред лаурилсульфатов натрия и парабенов разворачивается именно в сфере недорогой непрофессиональной косметики, которую покупают 95% людей для повседневных нужд. Профессиональная косметика есть с лаурил и лаурет сульфатами, есть без них, но почти вся содержит парабены.
rozmari 30.01.2011
Lebel и многие другие японские марки производят в основном шампуни без лаурил и лауретсульфатов. Кстати в программе по ТВ упоминали именно японские шампуни, делая акцент на том, что в России вообще не производят хороших шампуней. В этой программе химики забраковали все проверенные ими российские шампуни.
biolustre 30.01.2011
В отношении продаж товаров в обычных магазина- неужели Вы действительно не знаете КАК товар попадает на полки магазинов? Не за свои уникальные качества и /или привлекательную цену. А просто потому что за ввод этой позиции поставщик заплатил магазину (официально, по договору) бонус за вход, и ежемесячно платит бонус за объем продаж или за присутствие на полке (по разному называется- суть одна), если продажи мизерные -то и в магазин такой товар не ввести. Особенно это актуально для супер-гипер-маркетов или специализированных магазинов бытовой (не профессиональной) косметики и бытовой химии. И если шампуня в магазине не найти- это не значит, что его не производят, просто он до полок магазинов шаговой доступности не добрался.
rozmari 30.01.2011
Ну да бог с этими маркетологами. Маркетинг — не моя стезя. Поговорим о химии (у меня высшее химико-технологическое образование, а работаю экологом). Что же такое лаурилсульфат натрия (не путать с сульфатом натрия — это разные вещества. Последний используется в стиральных порошках и запрещен в Европе). Что же такое детергенты? Это поверхностно-активные вещества — ПАВы. ПАВы расщепляют жиры, т.е. ослабляют молекулярные связи, внедряясь между молекулами. Чем сильнее ПАВ, тем эффективнее он это проделывает и, соответственно, сильнее обезжиривает. Разрушая напрочь гидролипидную пленку на коже и волосах, они пересушивают кожу и волосы, пересушенная кожа теряет естественную защиту, а волосы становятся более хрупкими и могут ломаться (толстым волосам это легче перенести). Чтобы избежать данных проблем нужно пользоваться либо шампунями с более мягкими ПАВ, либо с таким составом, где лаурет-, лаурилсульфат сочетаются со смягчающими компонентами и маслами, либо сразу после мытья применять хороший кондиционер. Здесь неплохая статья по теме wsyachina.com/technology/shampoo_2.html
biolustre 30.01.2011
За информацию спасибо. Всегда полезно почитать о том, что мы покупаем.