Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Метки Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Natasha Denona Chanel MAC Clarins Gucci Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
09.01.2013
4663

22 года назад - косметика Yves Rocher в журнале "Здоровье" декабрь 1990 год


Наверное у каждой бабушки дома хранятся старые журналы. Моя бабушка не исключение)) В очередной визит к ней мне на глаза попался журнал «Здоровье» за декабрь 1990 года. Чисто из интереса я принялась его листать. На развороте красовалась цветная статья и мои глаза зацепились за знакомое название «Yves Rocher». Ну надо же! Я никогда не интересовалась историей развития марки, но все-равно удивилась такой статье в столь неожиданном месте.
Приглашаю почитать ее всех, кому интересно!))



Итак, осенью 1990 года в Москве прошла выставка французской косметики Yves Rocher. На первой картинке изображен визажист (имя его осталось неизвестным) и модель. На столике присутствует достаточно широкий ассортимент декоративной косметики и инструментов. На стене все тот же неизменный зеленый логотип фирмы.


Рассмотрим поближе, насколько позволяет качество печати.

Четырех-цветные палетки теней с аппликатором, судя по всему крышечка отодвигается в сторону. Крем для лица с лопаточкой.

Пушистые кисточки, безупречно набитые ворсом, одним словом красавицы!

Отряд помад разных оттенков, достаточно большое количество карандашей. Пудреницы и большая палетка с «треугольниками» теней.

Далее видим тени-двушки в круглой коробочке с зеркальцем. У приложенных спонжиков на рукоятках красуется золотой вензель-логотип. Крем для лица заключен в тяжелые стеклянные баночки, а упаковка-то какая — золотой тисненый картон! Тушь для ресниц умопомрачительно красива — золотые тубы, так же упакованные в золотые коробочки. Справа в красном флаконе — я так думаю — тональный крем. Но не уверена, надпись прочитать невозможно. А вот в правом верхнем углу (практически обрезана на снимке) круглая пластиковая крышка от коробки, которая практически осталась за кадром. Что там? Пудра-шарики? Рассыпушка?


Внимательно рассмотрев картинки, я для себя сделала вывод, что у декоративной линейки в то время упаковка была куда качественнее, да и дизайн был в разы приятнее сегодняшнего.

Не остались без внимания и духи. Тут с упаковкой попроще — голубой стеклянный флакон с пластиковой крышкой в виде калы. Интересно, как они пахли? Видимо, цветочная композиция, расположенная на заднем плане фотографии, немного говорит об аромате. Но до сегодняшних дней он явно не сохранился, не припоминаю я такого парфюма в настоящем ассортименте.


Но как оказалось Vie Privée Yves Rocher Eau De Toilette, выпущенный в 1989 году, при желании все-еще можно приобрести на просторах интернета. Флакончик 7,5 мл стоит порядка 7 долларов и выше, в зависимости от продавца. Если верить обладателям данного парфюма, то его запах сохранился в первозданном виде, не смотря на годы. Парфюмерная композиция этого аромата состоит из ириса, розы, фрезии, белого нарцисса и лилии из Касабланки.

В совсем простой упаковке представлен шампунь и бальзам-ополаскиватель «Преимущества растений». Видимо политика кампании решила не изощряться с упаковкой шампуней и прочей продукции, не относящейся к декоративной косметике.


А теперь предлагаю прочитать и саму статью. Небольшое предисловие:


Сама статья. Предлагаю после прочтения обсудить насколько советы, данные в 1990 году, приемлемы на сегодня. Или классика не умирает?))


Интересно, многое ли изменилось в составах за 22 года, ведь и в 90-м году и сегодня эта косметика позиционируется одинаково.
Может, кто-то пользовался чем-нибудь в то время и вам есть о чем рассказать? Очень интересно узнать разницу.

Вот и подошел к концу мой экскурс в прошлое)) Что вы думаете по поводу этой статьи?

P.S. Все фото в журнале сделаны М. Вылегжаниной

Лучшее за месяц

Комментарии

TigerGirl 09 января 2013, 17:43
Интересно было почитать! Спасибо за труд!
DaNY 09 января 2013, 17:44
Интересно было почитать! Спасибо! В статье как раз упоминается то, о чем я совсем недавно писала в одном из постов о тенденциях в маникюре. Сравнительно недавно изменилось правила подбора лака. Ранее обязательно было подбирать лак в тон помаде. Вершиной вкуса считалось подобрать лак точно такого же тона как и помада. Сейчас, к счастью, не все так строго. На мой взгляд, это было странное правило. Я не вижу ничего плохого в том, что бы лак совсем не совпадал по цвету с помадой. Наоборот, это часто смотрится очень здорово! Главное, что бы весь образ был гармоничным  
Iuliia 09 января 2013, 17:49
я нашла журнал уже после вашего поста и как прочитала о «помада-лак» — сразу о вас вспомнила)))
DaNY 09 января 2013, 20:06
 
Заметила еще, что основная тенденция того времени — натуральности в макияже- совпадает с современной   Видимо, устали все от вызывающего макияжа 80-ых.
Elena-Baku 09 января 2013, 20:06
супер, очень понравилось  
Eva001 09 января 2013, 17:44
Ив Роше покупаю с 95 года. В Москве. Раньше это была хорошая французская марка. Сейчас выбор большой, тоже покупаю иногда, но считаю, что цена не оправдывает средства. Уходовые в том числе.
Iuliia 09 января 2013, 17:50
а у вас были какие-нибудь средства с картинок?
Eva001 09 января 2013, 18:02
Тени двушки, там еще спонжик полукругом. Очень хорошие были. Розоватый и дымчатый цвета. Я тогда больше Эсти покупала наборы)
lyubaxa21 09 января 2013, 17:44
Спасибо за пост, очень интересно)))
YuliaFeya 09 января 2013, 17:46
Какая прелесть)) моя молодость))))
Iuliia 09 января 2013, 17:51
у вас что-то было из перечисленного?
поделитесь, мне уже и самой стало интересно, а информации нигде нет.
YuliaFeya 09 января 2013, 17:59
пожалуй нет, я пробовала что-то, кажется автозагар и еще что-то… Но из косметики ничего не покупала. Не нравилась мне эта марка и все))))))))))и до сих пор ее обхожу стороной)))
Dina_VS 09 января 2013, 17:51
Здорово! Спасибо! Я тоже раньше покупала с 9 класса, т.е. 98 года эту косметику-тогда она мне казалась очень качественной. Даже в сравнении с другими французскими земляками, а они у нас в семье были всегда бабушка и мама в торговле работали. Но потом качество постепенно ухудшалось, и в результате сейчас от редкого продукта этой фирмы можно получить удовольствие. Еще раз спасибо за экскурс в историю:-)
Iuliia 09 января 2013, 17:54
у вас случайно не сохранилось ничего с тех времен?
Dina_VS 09 января 2013, 18:01
Сохранилась — и служит мне верой и правдой КОШМАР — почти 14! лет кисть для румян, и у мамы много духов есть того времени
Iuliia 09 января 2013, 18:03
ух ты, как интересно!
и все духи сохранили свой первозданный аромат?
Dina_VS 09 января 2013, 18:05
я бы сказала, концентрированнее стали
Dina_VS 09 января 2013, 18:02
И карандашик (сейчас он именно огрызочек) для губ, такой оттенок я не могу до сих пор найти ни у какой марки, для нюдовых помад
Iuliia 09 января 2013, 20:57
спасибо за рассказ, это очень интересно!
Zamazka 09 января 2013, 17:53
О, ностальгия… у меня старые запасы журнала Бурда (80-х годов), тоже интересно полистать и рассмотреть рекламируемые косметические средства тех лет.
Seta 09 января 2013, 17:53
Да, я помню такие журналы. И этот был у меня, помню девочку на обложке, уж очень нравилась она мне, такая милая)
Lorika 09 января 2013, 18:04
ой, как интересно)) к сожалению, такие старые журналы не сохранились, а жаль.
Я помню, как в нашем городе появился один магазин Ив Роше, это было примерно 15 лет назад. И все стоило дороговато (по сравнению с тем, что продавали, но и люкса тогда в городе не было) и было все такое красивое  . Помню купили с мамой шампунь зелененький, берегли его, экономили)) Кстати до сих пор помню, что мне говорили, что очень приятно пахнут волосы. Сейчас же пользуюсь только салфетками для снятия макияжа и жидким мылом для рук. Одно время была мания на гели для душа, потом они надоели, а остальное особо не привлекает, к сожалению. Вот так изменилась марка для меня.
Iuliia 09 января 2013, 20:58
у каждого свои нежные воспоминания. только вот интересно, то ли на самом деле качество испортилось, то ли настоящий мегаассортимет косметики со всего мира разбаловал нас))
leuke 09 января 2013, 18:05
Последний раз заходила в этот магазин в годах так 98-00, точно не вспомню уже. У меня на нее жуткая аллергия, даже на лаки для ногтей — ногти желтеют жутко и на туалетную воду — голова болит, пока не смою. Так что эти магазины обхожу стороной, но за ценами слежу регулярно. И искренне считаю, что уж больно дорого они хотят.
Iuliia 09 января 2013, 20:59
у меня тоже от многих парфюмов голова болит, хотя запах нравится. дело скорее всего в том, что раньше использовали натуральные экстракты, а сейчас все синтетическое…
leuke 09 января 2013, 23:01
У меня аж до тошноты и удушья. Никогда больше не испытывала такого. До сих пор помню.
Inna_DInova 09 января 2013, 18:23
Отличный пост. Представляю, как через лет -адцать найдется древний журнал с рекламой наших времен…  
Iuliia 09 января 2013, 21:00
та да)) кстати, я тогда и не подозревала о существовании ив роше))
Akcbaby 09 января 2013, 18:28
Как интересно! А журнал то мой ровесник! Ив роше я пробовала только духи, очень нестойкие оказались.Вообще марка не впечатляет оформлением и не вызывает желания купить что то
Iuliia 09 января 2013, 21:02
да уж! декоративная косметика из этого журнала выглядит, как лучший люкс сегодня — и явно не сравнится с современной упаковкой Ив Роше))
MAZA63 09 января 2013, 18:53
я помню этот журнал, и он у меня даже где то в библиотеке есть. Иногда тоже беру перечитываю, перелистываю такие журналы, и есть журналы Работница, там вообще кладезь информации иногда  . Спасибо что напомнили  
RitaMix 09 января 2013, 19:00
Ёлы-палы! У меня еще есть чуть-чуть парфюма Vie Privée, когда-то он был моим любимчиком, флаконов семь на себя вылила  )))
Юля, спасибо за экскурс в историю…
Iuliia 09 января 2013, 21:03
хоть покупай его — так интересно, как пах советский импортный «шик»)))
RitaMix 09 января 2013, 21:13
неплохо пах по тем временам))) белыми цветами, но немного с горчинкой, это было необычно…
Erin_Brown 09 января 2013, 19:05
У меня на даче валяется этот журнал, о-о-о, при случае посмотрю вживую. Спасибо за ретро пост
Iuliia 09 января 2013, 21:03
там есть еще одна занимательная статейка о вечном))
shatashkaboo 09 января 2013, 19:16
ух ты! я помню те фремена, когда логотип выглядел именно таким образом, а эта туалетная водичка была у моей мамы — ничего особенного: сладкая цветочная и быстро выветривалась ( это качество туалетных вод фирма любезно сохранила для потомков нас)
NastasyaOduvan 09 января 2013, 19:20
Спасибо, очень интересно! Какое оформление раньше было красивое, сейчас все не такое…  
scout 09 января 2013, 19:45
Я познакомилась с Ив Роше в 96-м, когда в первый раз приехала в Питер (И.Р. на Невском) — всё тогда было оч. дорого, помню маме купила только миньку неплохого парфюма «Восьмой день» и, кажется, что-то недорогое из ухода. Сейчас парфюмы более примитивны, токсичны у них. Из прошлого до сих пор вспоминаю натуральную помаду, было всего 3 или 4 оттенка, сомнительных, надо сказать, по цвету, но один мне подходил — просто отличная помада была по качеству на любое время года. От нынешних губы облазят, давно не покупала уже. Сейчас они все такие в борьбе за экологию, но для 90-х у них были оч. красивые пакеты для покупок с зелёной травкой, росой на ней и т.д…
Malta 09 января 2013, 20:21
Класс, спасибо за поездку в прошлое)) Очень люблю поразглядывать старые коллекции, оформление продуктов да и сам ассортимент знакомых марок  Вывод — раньше на упаковке экономили гораздно меньше! Такое все красивое…
Iuliia 09 января 2013, 21:04
сама засмотрелась на золотое изобилие!))
ChuCha 09 января 2013, 20:42
Интересная находка… именно потому что в то время я о фирме не знала… а сейчас интересно узнать всё как у них было
Anastasiya_vk 09 января 2013, 20:49
У моей мамы были тени с фотографии в круглой красной коробке, на крышке золотые цветы, только цвет другой — синий и розовый, еще пудра из этой же серии, лак — красный с мелким золотым шиммером кажется. Тени только недавно выкинули при переезде- не пользовались конечно, просто жалко было, раритет такой))) Они были почти не тронутые — цвета очень яркие… Лак тоже — использовали до последней капли — столько лет прошло, а он все как новый! Вот это качество было. Еще были тени lumenelle в круглой молочной коробочке, по моему на четвертой фотографии они — ярко голубой и прекрасный перламутровый, такой крапинками был — я иногда пользовалась когда в школе училась — очень красивые и нежные тени!
Сейчас качество косметики ИР не устраивает, давно не пользуемся, последний раз года 4 назад что-то покупали.
Iuliia 09 января 2013, 21:05
эх жаль, сейчас бы засвотчили для истории!))
спасибо за рассказ, было интересно почитать!
FigyLka 09 января 2013, 22:07
в светлой коробочке были тени, Вы правильно сказали-бирюзовые и мраморные(перламутровые). Полезла сейчас-нашла таки эти тень-оооочень пигментированные, не то, что сейчас, лежат как раритет, жалко выбросить…И еще есть духи-Ispachan(простите за мой английский   ) тоже ну оооочень насыщенные…
Iuliia 09 января 2013, 22:16
сфотографируйте пожалуйста, и добавьте в комментарии, если вам не сложно)) жуть как интересно!
или я могу добавить в пост с вашего позволения))
FigyLka 09 января 2013, 22:48
Обязательно сфотографирую, но не сегодня(первый рабочий день отнял все силы   ), ну конечно в пост можно добавить фото, только надо сначала сфоткать  
Latte 09 января 2013, 21:00
ООО, ностальжи) в 90-е была отличная косметика! помни зеленое было оформление — и качество и палитра — все такое приятное. туши, лаки и помады нравились. теперь категорически не то!
Iuliia 09 января 2013, 21:05
а осталось что-нибудь из этого?
Latte 09 января 2013, 21:27
нет, что вы… либо использовано, либо выброшено с истечением срока годности. но последняя помада так и не нашла себе аналогов по цвету(
kritel 09 января 2013, 22:53
Я тоже покупала Ив Роше с 95-го — в магазине на Тверской. Правда, не декоративку, а духи и гели для душа. Ароматы были прекрасные, к тому же они продавали их и в очень симпатичных мини-версиях. Очень любила «Ночную орхидею» — Nuit d`Orchidee — маленький темно-синий флакон до сих пор храню на память. Еще были Shafali — тоже прекрасные! И Натюр тогда был другой — более интересный, они его перебрали позже и испортили. В 90-е ароматы были стойкие и очень достойные.
Из гелей для душа больше всего любила с ароматом ландыша — кристально-прозрачный, в очень красивом флаконе. И вообще, старый дизайн с зелеными крышечками очень нравился, зря они его поменяли. Сейчас я там редко что-то покупаю — все как-то в упадок пришло по сравнению с 90-ми. ))))
Iuliia 10 января 2013, 13:52
я бы не отказалась от геля с ароматом ландыша, сейчас у них (как на мой вкус) все запахи слишком приторные.
Olik25 09 января 2013, 23:31
Какая вы умничка! Интереснейший пост! Интереснейший! Спасибо!
Andrea 10 января 2013, 03:21
О! Помню этот журнал! Косметикой Ив Роше никогда не увлекалась, но что касаемо советов- сейчас подбирать макияж в тон одежде это по-моему кошмар, моветон и безвкусица:-)
danyadanechka 10 января 2013, 06:00
Таак прикольно! Теперь точно решила не выбрасывать свои модные журналы, моим потомкам будет интресно их посмотреть через 20 лет  
Wish-nya 10 января 2013, 10:22
Какой интересный пост! Да… Ив Роше раньше было чуть ли не люкс) Помню году в 95м покупали его, у них еще была такая яркая «Зеленая книга красоты»))
Nyurok 10 января 2013, 23:05
У меня был парфюм «Испахан», купленный весной 1989 г в ЦУМе. И потом ещё дарили году в 93-95 гг.- совершенно разные и по аромату и стойкости. Если первые хорошего качества, то про вторые так сказать не могу.
Iuliia 10 января 2013, 23:56
вот почему, да?
меня всегда этот вопрос мучил
Esperanza 10 января 2013, 23:09
Ух ты, как интересно! В моем провинциальном городе об ИВ РОШЕ мы узнали в 2000 году, тогда много покупали там, все было дорого, запахи «новые», качество радовало. Сейчас заметно ухудшение качества, и это даже не избалованность, просто так оно и есть! Жаль, что многие хорошие линейки исчезли, качество и дизайн ухудшились. На фото в журнале продукты выглядят просто потрясающе — оформление туши, крема на высоте. А уж этот лозунг «За окружающую среду», то ли маркетинговый ход, то ли экономия компании. Покупаешь продукты, а тебе даже пакет не дают, девочка улыбается на кассе:«Компания Ив Роше отказалась от использования пакетов в пользу защиты окружающей среды, но вы можете купить эко пакет!». Покупаю пакет вида советской туалетной бумаги, он разваливается уже на кассе и голос девушки:«Вот возьмите наш красочный каталог, приглашение-открытку на следующую акцию, письмо-купон, скидочную карточку и инофо о нашей новой линии продуктов!»… и в пакет падает кило превосходного красочного тяжелого дорогого глянца…  … Ив Роше заботится об окружающей среде… никаких бесплатных пакетов из бумаги…Вечно столько макулатуры дают… экологисты… лучше бы упаковку сделали привлекательной и пакетик дали в чем тащить домой…
Iuliia 10 января 2013, 23:52
полностью разделяю ваше мнение насчет глянцевых рекламных листовок и каталогов. действительно, о каком сохранении природы идет речь))
и вздыхаю по поводу ухудшения качества. эх…
Cranberry 11 января 2013, 11:53
Спасибо за пост. Было очень интересно.
Да, Ив Роше уже не тот) редко попадается что-то стоящее.
Вот тени двушка есть у меня. Ничего вроде. И качество и цвет. Но ароматы — мрак вообще.
Miss_O 11 января 2013, 16:31
«А вот в правом верхнем углу (практически обрезана на снимке) круглая пластиковая крышка от коробки, которая практически осталась за кадром. Что там? Пудра-шарики? Рассыпушка?»
Все гораздо проще- это набор, которые в изобилии стоят слева на фото, только закрыт.  
Iuliia 11 января 2013, 17:46
не пойму какой набор, коробочка-то маленькая))
Miss_O 15 января 2013, 15:19
Слева- открыты палетки с тенями, справа в верхнем углу- те же палетки, только закрыты.
Iuliia 15 января 2013, 19:54
аа)) наверное, так и есть))
Меня интересует девочка с обложки. Как она выглядит сейчас?
Свежие обсуждения в Чилауте
Ищу тёплую матовую палетку16girls, посоветуйте, пожалуйста, небольшую теплую МАТОВУЮ палетку. я после довольно длительного перерыва потихоньку возвращаюсь к косметике и понимаю... Альтернатива лосьона-пилинга для тела11Добрый день! Ранее покупала лосьон-пилинг для тела Village 11 factory Aha 12% relax day exfoliating body lotion. Такой % кислот был ощутимый, пользова... Фильмы про отношения между мужчиной и женщиной91Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, фильмы про отношения мужчины и женщины. Красивые, интересные, возможно триллеры. Упор на зрелый возраст хотелось... Средство для снятия макияжа глаз (водостойкая тушь)11Дорогие девушки, Напишите, пожалуйста, чем снимаете водостойкую тушь? Рассматриваю все варианты, главное чтобы работало. Неожиданный парфюм на лето (весну)21Всем привет! Я опять с парфюмерным «поболтать». Хочу купить себе парфюм на весну-лето и ищу рекомендаций. Почему в заголовке указано «неожиданный». Ищ... Must have средства для чувствительной кожи8Ищу умывалку и увлажняющие тоники / сыворотки кто пробовал корейские с пантенолом? Поделитесь плз Уход за длинными волосами70Привет, у меня очень длинные волосы 87 см, обхват ~ 9-10 см, тонкие, неокрашенные, прямые, очень сильно путаются. Кожа головы чувствительная, мою чере... Посоветуйте лучшие рабочие средства- Витамин С и пептиды14Ценовая категория не важна. хочется рабочие средства на постоянную рутину :) спасибо Максимально «легкое» средство с витамином С61Привет всем! Ищу рекомендации действенного средства с витамином С для возрастной кожи (сыворотка, ампулы, тоник) максимально легкой, не маслянистой, х... Лайнер для стрелок Banxeer пропал с продажи ( ищу аналог в коричневом цвете8Здравствуйте ищу замену подводки лайнера для стрелок Banxeer в коричневом именно цвете. Ее нет уже в наличии давно нигде (( она была прекрасная, мягка...