06.02.2021

Сочетаю несочетаемое: как втиснуть любовь к косметике и тягу к накопительству в пространство, которого нет

Организация хранения чего-либо в моей жизни — вопрос сложный((( я очень люблю наводить порядки в шкафах, сортировать вещи, складывать, систематизировать и прочее — но увы! У меня не так много шкафов, и помимо шкафов — совсем мало места в принципе😒

Да, конечно, мне, как и многим из нас, я полагаю, хотелось бы иметь красивую гардеробную, вместительные полки для всех своих женских радостей, да хотя бы полностью свой уголок, но, к сожалению, жизненные условия не располагают(( так сложилось, что сейчас мы с мужем и маленьким сыном живём в крошечной гостинке, на ремонт которой пришлось потратить уйму денег и сил, но ремонт еще не закончен. Всем известные малометражные «хрущёвки» — хоромы, по сравнению с этой квартирой😂 тем не менее, здесь тоже можно жить, так что приходится кое-как организовывать, в том числе, и пространство для хранения.

Скажу сразу, что нынешняя система хранения мне категорически не нравится, но это минимальный компромисс. Планирую существенные изменения, но пока что они откладываются, так как логичны вместе с ремонтом основной комнаты, а это пока невозможно.

Тем не менее, милости прошу заглянуть в мои «закрома»😅

Начнем с санузла, гордо именуемого ванной комнатой, за неимением лучшего

У нас смежный санузел размерами 120х160 см — это около 2 квадратных метров. На всё. По факту туда помещается только унитаз и ванна длиной 120 см, а даже самая маленькая душевая кабина уже не становится. Ни стиралки, ни умывальника, никаких тумб туда невозможно вместить, как бы мы ни крутили (хотя реально пытались на этапе планирования ремонта).

Так что, хочешь — не хочешь, а пришлось использовать банальные этажерки из нержавейки в углу над ванной

угол над ванной
угол над ванной

Я люблю, чтобы одновременно в ходу было несколько средств одного типа — несколько гелей, парочка скрабов, а шампуней должно быть не меньше двух, иначе кожа головы плохо реагирует даже на самые подходящие.

Верхнюю полку, собственно, занимают средства для головы — шампуни, шампунь-скраб и бальзам.

На средней полке гели и масло для душа. Во флаконе Ив Роше на 400 мл с помпой — гель Fresh Juice с дыней из дой-пака.

Нижняя полка — это молочко для интимной гигиены и скрабы(а также ребёнкина мочалка и рыба-градусник)

У мужа отдельной полки для средств нет, он не парится пользоваться теми же, что и я)) разве что, совсем не признает скрабы для тела и бальзамы для волос.

Это была полочка по правую руку от входа в ванную, а прямо по курсу — совсем не романтичный унитаз, над которым абсолютно не романтично висит зеркало с небольшим шкафчиком. Мы очень хотели разместить там шкафчик с зеркальной дверью, но так и не смогли найти такой, что удовлетворил бы нас по всем параметрам😭 поэтому пришлось остановить свой выбор на зеркале с узким шкафом слева, на три полки глубиной 12 см и шириной 15 см. Название уже не вспомню, сорри((

В шкафу разместился текущий ежедневный/еженедельный уход за лицом, демакияж и несмывашки для волос.

верхняя полка - несмываемый спрей и масло для волос, пилинг-скатка, корейская пенка для умывания, стартер, кремовая маска для лица
верхняя полка — несмываемый спрей и масло для волос, пилинг-скатка, корейская пенка для умывания, стартер, кремовая маска для лица
средняя полка - двухфазная смывка для макияжа, мицеллярка, пенка для умывания с помпой, крем для волос, сыворотка для лица, флюид для век
средняя полка — двухфазная смывка для макияжа, мицеллярка, пенка для умывания с помпой, крем для волос, сыворотка для лица, флюид для век
нижняя полка - тоник и кислотный тонер, скраб для лица, две маски, два крема для лица, сыворотка для роста ресниц
нижняя полка — тоник и кислотный тонер, скраб для лица, две маски, два крема для лица, сыворотка для роста ресниц

Слева от шкафчика, между зеркалом и стеной притулилась такая же этажерка, как в углу над ванной, но ее я вам не покажу😅 там наши с мужем расчески, моя корзинка масок для лица в саше и пробников, средства для бритья, депиляции, детские банные продукты (гель, мыло, пенка, иногда соль).

В нынешней картине мне не нравится, что из шкафа нужно достать мешающее на переднем плане, чтобы добраться до заднего, и при том все равно в него не поместилось всё, что хотелось бы. Разве что, мне очень нравятся стеклянные полочки😄

Помимо того, что пользоваться всем недостаточно удобно, сын (год и 9 месяцев), стоит мне только зайти в ванную, галопом мчится за мной, залезает на унитаз и открывает шкафчик😈 ладно, когда он помогает мне нанести крем на лицо))) но вы же понимаете, что крем мне нужен утром один раз, а он это хочет делать раз по 20 на день😂 да еще и раскручивать остальные флаконы. Пока еще не могу решить, как с этим бороться и стоит ли вообще))

Идем дальше))

Между двумя крошечными комнатами у нас есть небольшой проход, мы называем его тамбур (он реально как тамбур в плацкарте😅 ). Забавно, конечно, что в этой квартире нет прихожей и кладовки, но есть тамбур между комнатами, но то такое))) мой муж занимается разработкой и изготовлением корпусной мебели, поэтому когда я загорелась идеей организации удобного уголка для хранения растущей коллекции парфюмов и лаков, он сделал для меня вот такой пенал:

Я очень сильно извиняюсь за белые пятна на нижней части пенала(((( там висели специальные замки от детей, но ребенок научился их вскрывать в 8 месяцев, еще через пару месяцев сломал, а в паре мест пятна клея до сих пор не отдираются😡 если есть идеи, как оторвать их, не повредив покрытие фасадов, буду очень благодарна! Еще какое-то время спасал банальный скотч, но в полтора года ребенок и его научился отрывать… остался только кусок скотча, скрывающий нижнее отделение за дверцей — там бытовая химия.

Верхние 4 шухляды отданы под лаки. Муж делал ступеньки-елочки, чтобы мои лаковые товарищи стояли под аккуратным наклоном😍 Сейчас коллекция простаивает, но я надеюсь в ближайшее время таки начать красить ногти хотя бы раз в неделю🙄

Показываю верхнюю полку, они все одинаковые. На каждой полке лаки отсортированы по брендам и внутри бренда по цветам.

верхняя шухляда пенала
верхняя шухляда пенала

Нижнюю шухляду пенала я уже показывала — там запас скрабов и кремов для тела, гелей для душа, средств для волос и кремов для рук.

нижняя шухляда пенала
нижняя шухляда пенала

Вторая снизу шухляда как-то незаметно заполнилась гигиеническими средства и детским мылом (в нашем доме все места как-то незаметно заполнились детскими вещами)😅

Узкий модуль за рулонной шторой — мой парфюмерный шкаф, точнее, попытка воплотить мечту о парфшкафе)))

мои парфюмки
мои парфюмки

тамбур казался идеальным местом для хранения парфюмерии — самый дальний темный угол, но когда мы поменяли окна в спальне, оказалось, что при открытой двери несколько утренних часов прямо на него падает солнечный свет, а штора полупрозрачная к тому же, в процессе использования механизм открывания-закрывания шторы меня стал изрядно бесить, когда я еще на работу ходила. Сейчас же вообще всё более актуальным становится вопрос определить парфюмы под замок😒

В угловом модуле разместились всякие разные запасы, одна полка — запас масок, умывалок и прочего.

угловая полка с запасами
угловая полка с запасами

А теперь идемте в основную комнату, запущу вас в святая святых — декоративку!😇 Готовы увидеть шкаф фаната Makeup Revolution?😂

Тут с местом для хранения всё печально((( поскольку наши силы и ресурсы не добрались еще до ремонта комнат, то и мебелью довольствуемся той, что есть — в данном случае имеем навесной шкафчик, который мой ровесник или даже старше😱две нижних полки отданы мне под косметику. Прошу прощения за фото со вспышкой, иначе никак не было видно внутреннее наполнение — у нас очень пасмурно, а электрическое освещение находится сзади и никак не улучшает ситуацию, шкаф сам по себе темный.

Начнем снизу. Слева пачка аппликаторов и кисти в обычном стакане из канцтоваров (каюсь, не все из них вымыты😓 ) — это все кисти, что у меня в ходу. За ними лежит мертвым грузом огромный набор кистей в чехле, купленный на заре увлечения макияжем, с кучей ненужных кистей качеством от так себе до отвратительного (парочка нормальных из него переехали в стакан), а также чехол с кистями Yves Rocher (не помню, в каком году купленный, такой набор кистей они периодически повторяют в разном оформлении) — из него одна рабочая кисть живет в стакане. Далее 4 одинаковых акриловых подставки под помады, каждая на 24 помады, за ними — единственная в моей жизни палетка румян и хайлайтеров, новый спонж Z'oreya в упаковке и тональный Freedom. Снова помады и блески — лежат в пластиковой подставке, которая когда-то была упаковкой конфет Ферреро Роше, за ними зеленая рамка с помадами и блесками (и одной палеткой) — тоже бывшая коробка от конфет, не помню каких)). За неимением лучшего места на помадах лежат два хайлайтера и корзинка с пробниками, в углу жмутся два биби-крема, яйцо для мытья кистей и помадка для бровей (которую я не знаю, почему храню, если не крашу брови).🙄

На верхней полке слева за коробками (о них я расскажу чуть ниже) громоздится палетка-монстр E.L.F., затем стройными рядами — палеточки, палеточки, палеточки!😻 Мне нравится хранить палетки в родных коробках — так я легко ориентируюсь в них (особенно актуально для Революшн старых выпусков, когда палетки были в одинаковых футлярах из дешевого черного пластика, различаясь внешне лишь этикеткой на обороте), так лучше сохраняется их внешний вид, ну и друг на друга их так положить намного удобнее)))

Коробки слева довольно банальные — от кошельков. Опять же, мне хотелось бы если и сохранить такой способ хранения, то держать их в выдвижной шухляде, а не на полке, с которой сначала их надо достать, чтобы достать оттуда нужный предмет.

туши и карандаши для глаз (коробка с тушью сверху)
туши и карандаши для глаз (коробка с тушью сверху)
однушки и маленькие палетки
однушки и маленькие палетки

Это монструозное нагромождение однушек😅 компактно и аккуратно, если его не кантовать)) полка, на которой эта коробка стоит, находится на уровне моего роста, то есть выше уровня глаз, поэтому надо доставать наощупь (успешно с шайбами и тенями в карандаше) или доставать всю коробку, что уменьшает частоту использования однушек, конечно((

Ну и еще корзинка, которая раньше жила в ванной:

тут базы для теней, 2 бесцветных карандаша для губ, праймер для помады, крем-корректор и 2 консилера, которыми я сто лет не пользовалась

Ребром между коробками и палетками стоит магнитная палетка, которая пока что заполнена мало:

Вот, собственно, и всё… Есть еще полка над рабочим столом с маникюрными принадлежностями и бальзамами для губ, но она требует строгой ревизии, так что я не только вам ее не покажу, но и сама боюсь туда заглядывать, только выуживаю пилку и ножницы по необходимости😂

Хочу еще сказать большое спасибо всем авторам, показавшим свои шкафы, уголки и косметички — мне очень пригодятся ваши идеи, когда я буду объяснять мужу, каким делать новый пенал для косметики😇

Надеюсь, вам было интересно🤗

Я Даша, и ко мне можно на «ты»)))

byHelle 06 февраля 2021, 13:48
Очень понравился шкафчик для парфюма! Обязательно в своей квартире что-то подобное сооружу 😊
А по поводу снятия клея с ящиков… Есть специальные растворы для удаления наклеек, не знаю, правда, если он справится с тем клеем, что у тебя на ящиках
CrazySusy 06 февраля 2021, 15:26
А такие растворы для дерева подходят? Можно пароли, явки?   А то я наклейки с косметики обычно смывкой для лака снимала
byHelle 06 февраля 2021, 15:36
Ну вот, к примеру, производители Solins Labeloff или Antistick пишут, что их растворы подходят для любых поверхностей, но я лично не пробовала конкретно эти растворители. Какой конкретно фирмы использовала лично я, к сожалению, не вспомню уже, но мне что-то подсказывает, что там плюс-минус одинаковые составы
CrazySusy 06 февраля 2021, 16:25
Буду смотреть, спасибо большое!
anna_anna 07 февраля 2021, 13:29
Попробуйте такой лайфак, ватный диск обильно смачиваете с обычном растительном масле, прикладываете к засохшему клею, держите этот компресс минут пять, и стараетесь вытереть размягший клей, надеюсь понятно процесс объяснила)) я так с любой поверхности наклейки убираю
CrazySusy 08 февраля 2021, 00:46
Пробовали — не помогло)) там какой-то странный слой клея, как будто с пеной остался.
Diana-Nathalie 08 февраля 2021, 10:04
Ногтями я такое отдираю к сожалению. Либо, в машине так было, со временем под воздействием уф он сам крошится, деревянной палочкой или лопаткой только счистить остаётся.
CrazySusy 08 февраля 2021, 22:06
Ногтями не отдирается(( и палочками маникюрными тоже, муж хочет попробовать ножом срезать
Rhona 06 февраля 2021, 14:16
А что плохого в полочке-нержавейке в ванной комнате? Для маленьких помещений, а у ооочень многих ванная небольшая, это прекрасный вариант. Это намного лучше, чем батарея баночек по бортику ванны, которые вечно падают. А тут все на своих местах и под рукой. Дизайн… Ну дизайнеры вообще редко маленькие помещения разбирают. В основном все решения для больших пространств.
Очень здоровская «елочка» для лаков. И шкафчик с парфюмерией смотрится отлично
Спасибо, что вообще показали свою систему и «пригласили» к себе)))
CrazySusy 06 февраля 2021, 15:31
Встречала мнение, что такие нержавейки уже моветон… но вы правы, скорее всего, дело в снобизме дизайнеров больших пространств))) найти идеи для вдохновения даже за поиском «дизайн маленькой ванной», ну или кухни, которая у нас тоже крошечная (туда даже не поместился стол) — все варианты в любом случае будут больше наших   к счастью, нам не надо объяснять сторонним дизайнерам, что мы хотим, практически всё в ремонтах делаем сами (хорошо быть женой мебельщика с образованием дизайнера интерьеров   )
Спасибо, что заглянули!
Marsy 06 февраля 2021, 14:20
Милый шкафчик для парфюма))) Спасибо, что поделились))
CrazySusy 06 февраля 2021, 15:33
Спасибо, что заглянули))
Евгения Викторовна 06 февраля 2021, 14:22
Дёшево и сердито — димексид. Но работать только в перчатках. На пикабушечке куча постов как удаляли неудаляемые пятна. Я тоже пятна грунтовки смыть смогла. На самом деле — очень хорошая система в предложенных условиях. Спасибо, что поделились.
CrazySusy 06 февраля 2021, 15:34
О, спасибо за идею, попробуем!
MaryVlada 06 февраля 2021, 14:22
Шкафчик для парфюмерии здоровский   Я всё думаю, где бы мне такой соорудить в доме, чтобы вписать его в интерьер и чтобы было удобно.
CrazySusy 06 февраля 2021, 15:41
С рулонной шторой однозначно неудобно, а вот неглубокие полки, что флаконы не поставить друг за другом — очень даже. Ну или со ступенькой делать в два ряда, чтоб вместительнее))
Oliana 06 февраля 2021, 14:26
Клей феном можно попробовать нагреть и удалить, так клей от скотча легко удаляется. Или маслом растительным смочить и слегка потереть.
У вас места для хранения косметики значительно больше, чем у меня, мне пришлось всё продать, складывать вообще некуда. Парфюмерный шкафчик мне очень понравился
CrazySusy 06 февраля 2021, 16:20
Маслом пробовали, вот феном не пробовали, спасибо!
Эти места для хранения косметики в ущерб местам для хранения другого   Да и подозреваю, что в скором времени весь пенал придется переделать под детские нужды, сын уже отжал у нас несколько кухонных полок в тумбе
Ольга Черноокова 06 февраля 2021, 20:24
если муж найдет строительный фен, будет замечательно. Бытовой может не подойти, в нем температура нагрева гораздо ниже. В идеале — строительный фен с нагревом 400-600 градусов и уж совсем в идеале — регулировкой режимов и температуры.
зы. У Вашего мужа, Даша, даже не золотые руки, а платиновые :) эргономика просто фантастическая :)
CrazySusy 06 февраля 2021, 23:11
Спасибо, я ему передам!   Вы правы, получилось невероятно эргономично, там совсем узкое место, в которое, по большому счету, помещается только табуретка, а мы впихнули пенал, еще и вполне вместительный))))
Malusien 07 февраля 2021, 10:56
Плюсую за фен, домашний, от строительного и сгореть может.
CrazySusy 07 февраля 2021, 12:01
Муж говорит, не сгорит, но кромка отклеится, так что строительный точно не вариант))
Kimiko_Wild 06 февраля 2021, 14:50
Шкафчик для парфюмерии 🔥🔥🔥 Сама подумываю о похожем, чтобы флаконы стояли в один ряд, а не как попало друг на друге 😅
CrazySusy 06 февраля 2021, 16:22
В один ряд и правда очень удобно! На верхних полках кое-что стоит в полтора ряда — уже неудобно. В идеале мне бы еще органайзер по пробирки, коих у меня полно, но существующее в продаже не подходит, а сделать самому из акрила по подсчетам дороговато получается(
Greyglasses 06 февраля 2021, 14:58
Парфюмерный шкаф — прелесть!)))
CrazySusy 06 февраля 2021, 16:22
Olviy 06 февраля 2021, 15:48
Однушки от Color queen предлагаю в магнитную палетку переместить. Мои там уже года полтора, на засохли. Я вообще все свои однушки разных фирм вытащила и в палетку определила, иначе я ими почти не пользовалась((( всегда получается, что в спешке с утра что-то близко лежащее в макияж шло, а остальное забывалось вплоть до покупки дублей
CrazySusy 06 февраля 2021, 16:24
Color queen? Вы имеете в виду ColourPop? Меня их супершоки устраивают в шайбах, а вот льдинки Catrice, наверное, стоило бы переместить. Но всё рука не поднимается, они такие красивые!
Olviy 06 февраля 2021, 17:37
А, сорри, это Катрис) вижу, что-то знакомое)) и их я тоже всех достала
CrazySusy 07 февраля 2021, 00:07
Все точно не влезут в палетку, но ими и правда редко пользуюсь
Kudesniza 06 февраля 2021, 16:40
Шкафчик для парфюма очень даже симпатичный
CrazySusy 06 февраля 2021, 16:53
Спасибо))
yokogama 06 февраля 2021, 17:36
Шкафчик для парфюмерии — моя мечта.
CrazySusy 07 февраля 2021, 00:07
А как вы сейчас храните парфюмерию?
yokogama 07 февраля 2021, 00:38
У меня все в одном месте — в платяном шкафу на полке отдельной, и парфюм, и уход. Декоративка на другой полке, в пластиковых контейнерах с ящичками. Благо у меня процентов 90 только для губ средства в ассортименте.
CrazySusy 07 февраля 2021, 01:06
Платяной шкаф — хорошее место для парфюмов! Темно, сухо и без солнечного света))
yokogama 07 февраля 2021, 12:10
Это да.
Diana-Nathalie 06 февраля 2021, 18:29
Плохого в этажерках нет ничего. Но есть проблема, что со временем они все же ржавеют. В одной из квартир, где я жила такая была. Мне она категорически не нравилась. Поэтому у себя вешать не стала.
Пока жила в родительской квартире с сестрой (они сами в доме или на даче), у нас была большая ванная и там все по краям стояло, банок 60-70 влезало. Сейчас у меня банок немного, стоит по краям, а крупные в икеевской подвесной полке на присосках- то, что прямо в душе нужно: маски, шампуни, гели, пилинги, паста и щетки. А всякое для волос, масла, дезодоранты там разные — на полке у зеркала. Шкафы зеркальные не люблю — громоздкие. Мне вообще нравится, чтобы все было на виду, тогда не забываешь пользоваться хотя бы. Если что-то убралось куда-то, то можно это похоронить, помнить я не буду.
Шкафчик для парфюмерии интересен, правда у меня мало единиц, поэтому они на комоде в тени от шкафа)) По поводу гардероба — я бы точно не хотела. У меня мало вещей и гардероб это просто пустая трата места будет. Сейчас все храню в большом шкафу на три створки и он меня напрягает размерами — особенно бестолковое отделение со штангой. Там три вещи висят, стоит чемодан и остальное пусто. Наверное рано или поздно достанет окончательно и куплю просто пенал с полками.
CrazySusy 07 февраля 2021, 00:29
Со временем всё приходит в негодность, согласна. Этажерка на фото у нас была и до ремонта в ванной, ей около 8 или 9 лет — ни капли ржавчины, а была еще полка подобного плана, вроде тоже из нержавейки — но поржавела за год, условия эксплуатации одинаковые.   К сожалению, это единственный адекватный вариант сейчас, к тому же, они вместительные))
60-70 банок на ванне — это нечто!   У моих родителей ванна нормального размера, но туда помещается… хммммм, 3-4 банки всего, по углам только))
Гардероб мне представляется не личный, а для всей семьи, чтоб не приходилось одежду и обувь хранить во всех местах квартиры, а собрать в одно. Отделение со штангой у меня как раз самое востребованное   мне недостаточно того, что сейчас, хотя реально у меня не так много вещей (но и не мало)
Diana-Nathalie 07 февраля 2021, 02:37
Я думаю, что качество металла играет роль. Та ржавая меня просто очень напрягала, но снимать нельзя было. Прошло уже много времени, но иногда вспоминаю, хотя достаточно удобно было бы, если б не портила мочалки и банки. Я там не долго прожила, далековато было до работы.
Ванна у нас угловая была, там углы большие и центральная консоль тоже приличная, скучаю по ней. Было удобно.
Обувь у меня на подставке постоянно носимая — 2 пары примерно, а сезонная в коробках в шкафу в прихожей. Соответственно 2-3 носимых куртки тоже на вешалке, а сезонное в шкафу, шкаф узкий и небольшой. В спальне уже тот большой шкаф. Вещей мало, но я хочу еще меньше.   Прям только то, что носится. Чтобы ничего лишнего.
CrazySusy 07 февраля 2021, 12:08
Качество металла, однозначно. Жаль, не всегда это зависит от цены — можно очень пролететь с некачественным и дорогим
Это классно, когда не хочется много вещей   У меня был период, когда я только стала зарабатывать больше, чем только на коммуналку, еду и кота, мне хотелось побольше одежды и обуви, чтоб разнообразие было. А поскольку на разнообразие в нормальных магазинах не хватало, я обувалась в так называемом «конфискате», где на самом деле не конфискат, а очень низкокачественный Китай   В итоге дофига обуви, в которой неудобно, а то и больно ходить, а ведь можно было вместо 3-4 пар оттуда взять одну в приличном магазине кожаной обуви нашего производства. В конце-концов, я таки дошла до этой мысли и хочу избавиться от кучи ненужного и плохого, особенно учитывая, что после беременности нога увеличилась на полтора размера(( да и с вещами получается, что многое стало мне мало, но остается «на похудеть», никак не теряю надежду
Diana-Nathalie 08 февраля 2021, 10:03
У меня все наоборот — в молодости всегда была гора, но носить ничего не хотелось кроме пары любимых вещей. Сейчас я пришла к тому, что если вещь не носится долгое время — разумно будет от нее избавится. И места стало больше и из шкафа ничего не вываливается.
Размышляла ещё в выходные переделать эту секцию со штангой на полки, запихнуть туда вообще все, чтобы поверхности были пустыми. И будет мне счастье)
Все, что мелкого размера: школьные и университетские вещи, я их выкинула. Оставила только пару вещей, что на заказ шила — тренч, пальто, костюм. Жалко стало потраченных денег и усилий моей мастера, которой нет больше. А всякий трикотаж и подобное — ликвидировала быстро, такое хранить вообще смысла нет. И обувь, которая не носится.
Вот жду отпуска, займусь глобально. Пока помады разобрала.
Моя маман часто говорила в детстве, что лучше 1 вещь, но хорошая. А мне хотелось много и разного, не всегда хорошего. Понимание это не сразу приходит, а сильно после 20.
CrazySusy 08 февраля 2021, 22:10
Вот мне кажется, что если бы у меня в юности было много и разного, я бы не ударилась скупать некачественный шмот, начав зарабатывать)) но кто уже знает))
Вообще, моя семья — те еще плюшкины. Я больше шести лет боролась, чтоб избавиться от раскладушки, купленной моей мамой 20 лет назад и использованной с тех пор 2 или 3 раза… а бабушка еще хуже в этом плане — как только она избавится от каких-то старых ненужных вещей, ей обязательно надо накупить гору новых ненужных вещей
Diana-Nathalie 09 февраля 2021, 00:15
Это советская закалка — запасать. Это на подкормке у всей страны было. Так что не удивительно.
А бабушки вообще тяжело расстаются, для них стабильность нужна в том, что окружает. Так что тут психология больше.
CrazySusy 09 февраля 2021, 14:45
У многих — да, но стабильность и моя бабушка — понятия из разных Вселенных   это самый неуравновешенный и непостоянный человек из всех, что я знаю, ей неймется даже если мебель стоит одинаково дольше, чем пару месяцев)) Поэтому вещи она иногда таки выбрасывает, но в основном раздает — те, что были ненужными много десятков лет, а в основном предпочитает их ротацию из квартиры на дачу и наоборот
Diana-Nathalie 09 февраля 2021, 15:52
  понятно))
olyshko 06 февраля 2021, 19:34
Как у вас все аккуратно, просто загляденье. А вместо шторки нельзя придумать зеркальную дверцу? Или там сложно крепить?
В любом случае, мне очень понравилось такая разумная организация места. Супер!
CrazySusy 07 февраля 2021, 00:48
Там очень маленькая глубина, независимо от толщины фасада длина петли, которая этот фасад держит, больше глубины модуля, поэтому если делать открываемую дверцу, то надо делать больше глубину, то есть полностью переделывать всё
Елена Шестакова 07 февраля 2021, 19:40
А если римскую штору из очень плотной темной ткани? Мне тоже понравился ваш парфюмерный шкафчик)) Или парфюм переселить в угловой шкафчик?
CrazySusy 08 февраля 2021, 00:44
Такие шторы все равно пропускают тепло — именно оно губительно для парфюмов, не непосредственно свет. Так что будет что-то совсем другое, скорее всего. Задача парфюмерного модуля была именно в возможности обозреть и быстро найти нужное из всей обширной коллекции, в первую очередь, практически неотличимых отливантов. До этого разрастающаяся коллекция жила на книжной полке, и постоянно что-то падало, задеваемое при попытке достать нужное, молчу уже, что нужное не всегда помнишь, где стоит.
Natalia Voroninsky 06 февраля 2021, 19:35
Вы очень-очень молодец! Говорю вам как человек, живущий в «гостинке». Представляю, в какие параметры вам пришлось вписывать эти сокровища. Искренние аплодисменты! И не надо извиняться, все прекрасно)
CrazySusy 07 февраля 2021, 00:49
Спасибо большое! Да-да, у нас тоже считается квартира-гостинка общажного типа (меньше только комнаты в коммуналках хрущевок), так что Вы понимаете меня как никто)))
loka555555 06 февраля 2021, 19:56
Мне понравился ваш вариант — кажется, что все очень грамотно устроено. Настоящий талант👍
CrazySusy 07 февраля 2021, 00:50
Unknown 06 февраля 2021, 21:09
Для блокировки шухлядок от ребенка я продевала пластмассовую палку от старой игрушки по вертикали сквозь ручки, вытянуть ее можно только было сверху, что при маленьком росте невозможно. Вообще у Вас все прекрасно организовано, грамотно и логично!
CrazySusy 07 февраля 2021, 00:51
Не совсем понимаю, как пластмассовая палка спасет от открывания? Разве не откроет ребенок все шухляды одновременно таким образом?))
Елена Шестакова 07 февраля 2021, 19:42
Ребенок так сможет открыть только самый верхний ящик, а если он (ребенок) невысокий, то ничего из ящика не сможет вытащить.
CrazySusy 08 февраля 2021, 00:40
Честно, все равно не понимаю   вот есть у меня горизонтальные ручки-улыбки, в них продета вертикально на все, допустим, швабра — он потянет за ручку нижней шухляды и откроет все сразу, почему только верхнюю? Или я неправильно представляю себе, как это должно выглядеть?
Елена Шестакова 08 февраля 2021, 13:47
Так только одна нижняя не откроется, они потянутся все разом)) Вы поэкспериментируйте, вставьте палку и потяните, наглядно сразу будет видно))
CrazySusy 08 февраля 2021, 22:11
Так я и говорю о том, что откроет все шухляды сразу, а меня такой вариант как-то не устравает))
DieOlga 06 февраля 2021, 21:47
Сама живу в похожих условиях — свободного места очень мало, а вещей для однокомнатной квартиры очень много, особенно сейчас — лыжи, тюбинги, санки, самокаты, мешки с игрушками и коллекции кукол буквально выживают меня) Борюсь за каждый клочок и уменьшаю запасы косметики. Разобрала тут пару косметичек подзабытых, и куча продуктов на выброс, с учетом того что там одна полноразмерная помада Форда и тональник от Диор, не считая их же румян и т.д. Волосы на голове дыбом встают   хорошо что с парфюмерией такого нет — все расходуется даже пробники.
Поддерживаю комментарий выше — все однушки достать из родных упаковок и приспособить в вашу полупустую палетку. Видео как это лучше сделать в сети предостаточно   Это сэкономит вам кучу места и увеличит шанс на использование) Парфюмерный шкаф — отличный   Надеюсь, тоже завтра таки дойдут руки и покажу свои парфюмерные залежи и как храню пробники и мини.
CrazySusy 07 февраля 2021, 00:57
Вот я тоже все больше склоняюсь к уменьшению запасов, по крайней мере, ухода точно, с декоративкой уверена, что как только я избавлюсь от двух палеток, их место займут пять   разве что, с парфюмерией и лаками у меня все покупки приостановлены с беременности еще, но кто знает, может, меня опять занесет в ту сторону?))
А почему Форда выбросили?
С удовольствием посмотрю ваш пост!))
DieOlga 07 февраля 2021, 01:05
Помада в оттенке velvet chery для меня не столь носибельный оказалась как мечталось   Насмотрелась в своё время на пухлых губах на неё. Другое дело мои «сухофрукты». Да и лежала изначально не очень. Приходилось с кистью заморачиваться. срок годности вышел в этом году и не в пример многим моим помадам-долгожителям она поменяла запах и текстуру. Так что вон из косметички)))
CrazySusy 07 февраля 2021, 01:09
Посмотрела свотчи — интересный такой вампирский красный   но поменять запах и текстуру — фу таким быть, у меня бюджетники по 5 и больше лет себя нормально чувствуют
DieOlga 07 февраля 2021, 01:16
Интересный — это да) Но вот не судьба видимо.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 февраля 2021, 22:37
Рада подбить тебя на пост
У тебя хорошая коллекция отливантов
Муж — молодец! Мне свои флаконы страшно рядышком поставить… Не так много, но на фоне мужа, у которого 1 пустой)))) у меня очень много;)
CrazySusy 07 февраля 2021, 01:05
Спасибо огромное! Этот пост писать оказалось неожиданно вдохновительно)))
Мужу передам   по части парфюма он, можно сказать, аскет — один почти пустой флакон, один почти полный, но уже несколько лет как, пара отливантов (в том числе мой личный сексуальный наркотик, который уже не производится   я обожаю этот запах на моем мужчине, а он его экономит и почти не носит), с появлением ребенка стал совсем редко пользоваться парфюмом. Но себе он сделал шкафчик почти таких же размеров (только в нишу еще более узкую, буквально простенок за дверью) для коллекции моделей советского автопрома   так что моя коллекция парфюмов на фоне его коллекции машинок вполне ничего так))))
Frankie_Stein 06 февраля 2021, 23:10
Даша, все очень удобно и аккуратно организовано!
Шкаф для лаков и парфюмерии   Муж — молодец.
CrazySusy 07 февраля 2021, 01:05
Спасибо большое! Мужу обязательно передам
SantaMom 07 февраля 2021, 03:14
Вот это борьба за место! А мне хотите для удобства использования в шкафчике в ванной завести контейнеры-корзинки на стеклянные полочки? Так доставать флаконы с дальних рядов проще, одной рукой контейнер вытягивается примерно наполовину, а вторая берёт нужную банку. Возвращать так же. Главное они не разбегаются и не падают. А для упорядочивания внешнего вида на этажерках одинаковые красивые флаконы с надписями, куда переливается средство.
У меня шампунь, который продаётся в большой банке или в рефиле, кондиционеров два и они абсолютно разного вида, ещё и падать норовили, в итоге завела три небольших флакона в одном стиле и наступила благодать )
CrazySusy 07 февраля 2021, 12:11
Корзинки однозначно не вариант — они украдут часть и без того маленького пространства, ну и я люблю, чтоб всё на виду, так проще не забывать пользоваться. Одинаковые красивые флаконы тоже не люблю, опять же — важно разнообразие. В ванной пока ничего не падало))))
SantaMom 08 февраля 2021, 00:10
Значит вас ещё не покусала Мари Кондо)) А корзинки-контейнеры у меня пластиковые, тоненькие, места в итоге даже больше стало, потому что ближе к краю тоже можно ставить без риска смахнуть тяжелое стекло на каменную столешницу или в раковину — были неприятные инциденты(
CrazySusy 08 февраля 2021, 00:38
Это кто? Если основательница «флай леди» — то нет, не покусала   что-то применяю в жизни, та даже что-то подобное вы можете увидеть в моем шкафу с декоративкой, но в ванной такое не пройдет))
SantaMom 08 февраля 2021, 00:58
Это японка, которая весь мир научила жить в своей системе организации и систематизации ) Если кратко, то лишнее надо выкинуть, а остальное сгруппировать и сложить так, чтобы было удобно пользоваться и поддерживать исходное состояние. Желательно организовать всё так, чтобы не было визуального хаоса — открыла шкафчик, а там стройные ряды подписанных контейнеров с упорядоченным содержимым. Контейнеры нужны как раз для того, чтобы разнообразное содержимое не выглядело сумбурным.
Я выделила отдельный контейнер под рутину, она у меня разная утром и вечером, отдельные под сыворотки — лезу туда когда хочу добавить или заменить средство из рутины, под энзимные средства и умывалки, отдельно маски, маленький контейнер под сос-средства аптечного толка.
CrazySusy 08 февраля 2021, 22:14
Ой нет, спасибо. Я люблю сортировать и упорядочивать, но распихивать по безликим ящикам с надписями о содержимом — мне этого на работе хватило, домой такое тащить нихт)) актуально для вещей длительного хранения на антресолях, верхних и дальних полках шкафов — да, но для близкого обзора и ежедневного использования — ни в коем случае!
Y gld 07 февраля 2021, 05:41
Любой клей удаляю спреем-защитой от воды для обуви, даже очень старый клей отходит, ничего не разъедает.
eueu 07 февраля 2021, 08:16
Вау, первый раз слышу, крутая идея
CrazySusy 07 февраля 2021, 12:14
А как вы потом проветриваете?   На том спрее, которым мы пользуемся, написано обязательно обрабатывать на открытом воздухе и минимум полчаса оставить там обработанную вещь, я на балконе оставляю, но шкаф же я туда не унесу. Не рискну применить такое в непроветриваемом углу квартиры с маленьким ребенком, который всё еще тянет предметы в рот
Y gld 07 февраля 2021, 14:14
Когда Вы распыляет на обувь, то делаете это на большом расстоянии, поэтому средство разлетается на большое расстояние. А для того, чтобы отмыть этикетку, нужно брызнуть почти в притык.
CrazySusy 08 февраля 2021, 00:38
Что никак не отменяет токсичность средства при работе в помещении
YelenaAgliyeva 07 февраля 2021, 11:30
Парфюмерный шкаф   Никогда такого не видела. Если бы у меня было такое количество парфюма, я бы хотела хранить его именно так
CrazySusy 07 февраля 2021, 12:15
Спасибо)) я с белой завистью смотрю на парфшкафы тех, у кого полноразмеров больше, чем у меня отливантов)))
Lianushka 08 февраля 2021, 16:12
Мне очень понравился Ваш «тамбур»! Шкаф — просто прелесть! Муж Ваш — молодец!

И Вам захотелось пожелать скорейшего окончания ремонта и возможностей для расширения жилищных условий!
CrazySusy 08 февраля 2021, 22:14
Спасибо большое!
Svet-ka 09 февраля 2021, 08:10
Примите восхищение Вашим мужем! Круто организовано пространство! Коллекция парфюма и способ ее хранения вызывает белую зависть
CrazySusy 09 февраля 2021, 14:38
Спасибо огромное!))
Banki 09 февраля 2021, 16:25
Парфюмерный шкаф чудесен! Да и против этажерки в ванной ничего против не имею, у меня все по бортикам стоит, надо бы тоже приобрести, наверное)
CrazySusy 09 февраля 2021, 22:09
Спасибо, Катюш))) этажерка наиболее удобна, если вместо пенной ванны постоянно душ, как у нас. Иногда это быстродуш, иногда спа-душ
SoftShimmer 16 февраля 2021, 12:35
Шкаф для парфюмерии — однозначно крутой   моя мечта просто   но я всё равно хранила бы их в коробках, мне так спокойнее)))
CrazySusy 16 февраля 2021, 14:52
Я тоже думала хранить в коробках, но поняла, что я бы их просто не использовала, если бы их доставать из коробок. Но коробки лежат отдельно