10.07.2020

Золото как базовый актив. Золотая коллекция Dior 2008 Goldrush

В любых экономических кризисах золото остается базовым активом, и похоже это правило вполне применимо для индустрии красоты и трендов макияжа.

Практически в каждом косметическом бренде вы найдете коллекции с золотыми акцентами, будь то тени, блески, шиммеры, помады или хайлайтеры, с завидной регулярностью модные дома анонсируют «ещё больше золота», «ещё больше сияния и блеска» и ещё больше золотых частиц, вкраплений, микро и наношимера.

Быстрая голосовалка, чтобы оценить масштабы золото-мании:

Загружаем опрос....

Сейчас, когда я пишу эти строки, я ещё не знаю результатов голосования, но предполагаю, что лидировать будут первые два, потому что золото вечно, золото универсально, золото беспроигрышно. Наверное, есть противоположный лагерь любителей серебра?

В 2008 году визажистом марки Dior выступала Пати Дуброфф (сейчас представляет Chanel, как указано в ее профиле в Инстаграм) и вот что она считает в отношении золота в макияже:

“Not many people realize it, but gold is the ultimate neutral, especially when it comes to makeup. It’s a color that makes everything shine — literally — and works on basically every skin tone. For a real summery look, pair a luscious gold lip with rich, shimmering eyes and cheeks”.
«Не многие понимают, что золото является абсолютно нейтральным, когда дело касается макияжа. Это цвет, который заставляет всё сиять, в буквальном смысле, и работает практически на любом тоне кожи. Для настоящего летнего образа попробуйте сочетать насыщенно-золотые губы с ярко сверкающими глазами и скулами».

Давайте вспомним (или познакомимся) с летней коллекцией Dior 2008 года Dior Goldrush Collection с говорящим названием Gold Rush — «Золотая лихорадка»! Летняя коллекция была посвящена золотому солнечному сиянию на бронзовой коже, а звездой коллекции был «Магический Кристалл» — бронзово-­золотой кулон-­хайлатер «Золотой Диор» для лица, щек и губ.

Когда объявили о теме нового флешмоба, я почему-то первым делом подумала об этом кулоне (у меня его к сожалению нет), на Косметисте есть публикации о нем примерно 10-летней давности. Именно возникшая ассоциация с этим кулоном заставила меня задуматься о золоте в макияже, и я отправилась смотреть, что же это была за коллекция 12 лет назад?

В коллекцию входили:

• Кулон-румяна Golden Dior Luminizing Make-Up Jewel (#розовая бронза, #золотая бронза)
  • Средство для придания яркости коже Dior Bronze Luminizer (#002 Amber Sunlight)
  • Пудра с эффектом загара Dior Bronze Sun Powder
  • Румяна Dior Bronze Harmonie Blush создающие солнечные оттенки (#005 Spicy Desert)
  • 5-ти цветные сияющие тени для век Dior 5 Couleurs Iridescent (#569 Golds, #589 Goldfever)
  • Моно-тени для век Dior 1-Colour Eyeshadow (#585 Terra Sienna, #645 Million-Dollar Gold)
  • Блеск для губ Dior Addict Ultra Gloss Reflect Lipgloss с шиммером (#217 Beige Moire (бледно-бежевый), #337 Coral Lame (коралловый), #437 Beige Lurex (бежевый-розовый))
  • Помада для губ Dior Addict High Shine Lipstick (#354 Shine Pink, #414 Ready-to-Gold, #444 Show Coral, #614 Couture Brown)
  • Лак для ногтей Dior Addict High Shine Nail Polish (#354 Shine Pink, #708 Gold Nugget)

Так как именно кулон центр притяжения всей коллекции, то добавлю, что лимитированный кулон-румяна  был выпущен в двух оттенках (розовая бронза и золотая бронза) и был заявлен как прекрасное украшение, которое можно носить как в качестве кулона, так и в качестве брелка. Кулон представлен в виде кристалла-кабошона, с прозрачной крышечкой, отливающей янтарем, игра которого напоминает последние лучи предзакатного солнца.

На внутренней стороне крышечки есть небольшое зеркальце. Внутри «магического кристалла» невероятно легкая текстура кремообразных румян с золотыми блестками, призванная невесомой вуалью подчеркивать красоту её обладательницы. Достаточно легкого прикосновения румян, чтобы украсить яркими искрящимися переливами кожу лица, его можно было наносить как на губы, так и на глаза или скулы. В общем, идеален для летнего макияжа. Завершающая украшения — янтарная атласная лента — штрих, который поможет украсить этим кристаллом декольте или сумочку. Между прочим, стоил $55.00 за 1.8 гр. (это около 4 000 руб по текущему курсу, а летом 2008 это было примерно 1 400 руб 😭 ).

Как мы видим, вся коллекция была очень теплой по температуре, с различными вариациями насыщенности золота. Производитель предоставил возможность выбирать между белым, желтым или красным золотом, не забывая и о более спокойных приглу­шенных бронзовых тонах. По задумке вдохновителей коллекция должна помочь в создании образов от утон­ченной изыс­канной нимфы до роскошной ­сногсши­бательной голли­вудской дивы. При желании макияж можно выполнить и в одном цвете, став похожей на велико­лепную брон­зовую статую (по аналогии с образом с промо-фото). Образ нимфы или богини солнца требует прозрач­ности, всё должно быть построено на едва уловимых оттенках и полу­тонах, контраста практи­чески нет, а диапазон используемых основных цветов сведен к минимуму: к золоту или к бронзе, которые в Коллекции играют главную роль.

Пишут, что создание кулона было своего рода продолжением линейки экстравагантной бижутерии Dior Couture, предлагаю взглянуть на некоторые детали весеннего показа Dior 2008, в нём было много золота, жёлтого, блестящего и экстравагантного.

Обратите внимание на «золотой макияж глаз» и блестящие детали.

Ткань сама по себе атласная, сияющая и отражающая свет, но плюс к этому ещё и дополнительные блестящие элементы

А вот ниже обратите внимание, как можно креативно скрыть неудачную форму бровей))))

Ещё несколько райских птичек

И конечно же леопардовый принт

А вот ниже смотрите — золото на губах!

А ещё обратите внимание на форму обуви, все модели на показе были в таких босоножках в различных цветах и оттенках, но с неизменно позолоченными носами.

Вспомнили эти тренды? Лично мне не очень понравилось (но это я смотрела текущим взглядом, а 12 лет назад вполне возможно мое мнение было бы и другим), не хватает какой-то элегантности высокой моды, как будто без изысков. Да, ярко, да, экстравагантно, да, райские птички-попугайчики, но не более… по современным меркам не актуально. А вот коллекция Dior Resort 2008 — совсем другое дело!!!

Но вернемся к коллекции макияжа. Было выпущено 2 версии 5-цветных палеток — Golds (569) и Goldfever (589) — одна потеплее, другая чуть более холодная.

Мерцание делает «звездную» палитру теней еще великолепней! Насыщенные переливающиеся оттенки приковывают взгляды к столь неожиданному макияжу для самых смелых женщин. Уникальная технология Wet Reflect насыщает пудру нового поколения перламутром для невиданного ранее переливающегося блеска. Шелковистая текстура, наполненная ультра тонким светом, прекрасно скользит и равномерно распределяется по коже.

В те времена Dior выпускали так называемые «фростовые» продукты — много перламутра, эффект металлика и хлопья сияющих частиц, которые искушенные потребители сравнивали с «шиком 80-ых» и отмечали, что они слишком подчёркивают текстуру кожи.

Да и в целом о коллекции не слишком много восторженных отзывов (что-то типа «опять золото, неужели ничего пооригинальнее нельзя было придумать?», «Скука»). Выпуск теней ругали за неуниверсальность, излишнюю перламутровость, непрактичность — слишком много сияния, все ждали когда же Dior вернется к сатиновым деликатным текстурам.

К тому же Chanel к этому времени успела анонсировать свою осеннюю линию макияжа и она… па-рам-пам-пам… тоже золотая!

Золотая осень - Осенняя коллекция Chanel 2008 Gold Fall
Золотая осень — Осенняя коллекция Chanel 2008 Gold Fall

Питер Филипс в то время уже тоже не первый сезон опирался на золото при формировании сезонных выпусков.

Chanel Gold Rush
Chanel Gold Rush

Зато всю золотую коллекцию Dior высоко оценила Темпталия (известная бьюти-блоггер, ведущая свою рубрику о красоте примерно с 2006 года до сегодняшнего дня), что в принципе не удивительно. Эта гамма как нельзя лучше раскрывается на её цветотипе. У нее в обзоре была палетка Goldfever (та, что более холодная), но она призналась, что с радостью готова обменять ее на Gold и даже чуть не купила (приложила свотч, настолько ей понравились в ней оттенки), но весь бюджет неожиданно ушёл на новые босоножки! Чтобы не быть голословной, смотрите сами и заодно обратите внимание на модель обуви, которая была на пике популярности — у меня вся летняя обувь примерно так и выглядела тогда (а сейчас стилисты пишут, что это уже анти-тренд).

Вот та самая «холодная» золотая палетка Темпталии.

Темпталия, конечно, завоевала себе авторитет в определенных кругах, но для меня лично, с моей типично славянской внешностью (вождь бледнолицых — это я) её свотчи совершенно не показательны и видятся искаженными.

А вот вторая палетка, та что более теплая.

Действительно ли они заслуживали такого внимания? О да, подбор оттенков мне очень нравится!

И вот тут мне показалось, что что-то похожее у меня когда-то было… Знаете, такой эффект дежавю, и я пошла рассматривать свою коробку со старичками. Стоит отметить, что в 2008 году я очень увлекалась соляриями (вот ведь глупенькая была) и круглый год ходила как только что с солнечных морей (кстати образ с постера стали использовать для рекламы соляриев! видимо как пример идеально ровного загара), поэтому такая палитра была мне вполне комплиментарна.

И что вы думаете? Я что-то похожее нашла!

К сожалению никаких опознавательных знаков на ней нет, хотя даже бархатный пыльник сохранился… На оборотной стороне отсутствует наклейка и я совершенно не помню почему и как так могло случится… Я даже не помню, сама ли ее покупала.

А теперь загадка, смотрим на коллаж внизу: слева — это фото палетки из сети, сделанное в 2008, а справа — моя версия. Сохранился даже рисунок на рефиллах… Я понимаю, что разные условия съемки и освещение, но мог ли верхний левый рефилл настолько изменить свой оттенок за 12 лет, да и белый стал каким-то слишком выбеленным? При этом остальные оттенки остались узнаваемыми. Или я всё-таки неверно идентифицировала выпуск и коллекцию, либо у меня фальсификат (но вполне правдоподобный)?

И ещё для наглядности сравните с промо-фото палеток — на мой взгляд даже больше похоже на мою палетку по оттенкам, но расположение рефиллов как будто другое (хочется повернуть по часовой стрелке)!

Мои свотчи: Огненно-золотой, розово-золотистый, золотисто-песочный, искрящийся перламутровый и невероятный золотистый хаки.

У теней отличная пигментация, но они действительно «фростовые» — рыхлые, с эффектом металлик, как будто хлопьями набираются и они очень-очень-очень блестящие и сыпучие! На солнце — они феерично горят.

Что вы думаете по этому поводу? Может быть я неправильно сравниваю палетку с этим выпуском?

Очень любопытно узнать, сохранились ли у кого-то из вас представители описанной коллекции из 2008 года, остались ли обладатели кулона?

Спасибо, что прочитали, жду ваших комментариев, предположений и рассуждений о золоте в макияже!

Ирина

Источники фото: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

RiverLee10 июля 2020, 21:47
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что у вас не она. И, может быть, не Диор. А можете сравнить ее с другими палетками точно Диор? У нее какие-то перегородки толстые и уголки рефилов слишком острые.
BeautyAudit10 июля 2020, 21:54
Спасибо за первый комментарий! Угол съемки немного другой, поэтому кажется, что острее, а так размер полностью идентичен.
RiverLee10 июля 2020, 23:16
Возможно) я не настолько знаток)))
Цвета симпатичные. В тренде))) Розовый + хаки, медно-оранжевый)
BeautyAudit10 июля 2020, 23:26
Согласна, что такая палитра оттенков до сих пор актуальна! Матовые ещё не вытеснили их)))
RiverLee11 июля 2020, 00:15
Да наоборот, они вытесняют матовые)))
При этом, в отличие от современных металликов, Диор никогда не жевали веко).
Обожаю их фростовые тени!
RiverLee10 июля 2020, 21:49
Та точно диоровская палетка абсолютно, гм, современна — по цветам на все сто и даже текстуры такие сейчас есть, но — у недорогих брендов)))).
Мне как-то пришла в голову мысль, что практически все, что сейчас входит в тренд, стоит поискать у Шанель нескольколетней давности — и оно найдется))).
BeautyAudit10 июля 2020, 21:55
Да, чем больше выходит новых коллекций, тем чаще приходит ощущение, что где-то уже такое было)))
aquagirl10 июля 2020, 21:59
Спасибо за интересный пост!
Мне кажется, что это разные палетки )
BeautyAudit10 июля 2020, 22:05
Светлана, спасибо, что заглянули! Вы как девушка-Dior не узнали на какой выпуск может быть похожа моя старушка?)))
И я почему-то думаю, что у вас должно быть что-то из золотых коллекций Dior?
aquagirl10 июля 2020, 22:20
К сожалению, не узнаю ) Но не думаю, что цвет теней в рефиле может значительно поменяться — не встречалась с таким явлением. Наверняка, знатоки скажут точно.
Из золотых коллекций разве что вспомню прошлогодние жидкие тени, очень они мне полюбились!
Frankie_Stein10 июля 2020, 23:11
Красивая и разнообразная цветовая гамма!
Мне тоже думается, что это разные палетки, по промофото видится немного другое расположение цветов и «близкие» оттенки.
Спасибо за пост!
Здорово посмотреть на раритетную косметику.
BeautyAudit10 июля 2020, 23:28
Спасибо, Эрика, что читаете!
Ой, я сама так люблю посмотреть старые коллекции, порассуждать, это как своего рода медитация))) Надеюсь, чтт не признак старости!
mari_amell11 июля 2020, 00:26
Какой интересный пост! Прям погружение в историю золота)))
Я люблю золото, постоянно использую его в макияже)
По поводу выгорания оттенков может быть, все же тени так или иначе меняют свою текстуру со временем))
Спасибо за такой невероятно красивый и насыщенный пост!
BeautyAudit11 июля 2020, 11:53
Спасибо большое, что оценили рассказ! У меня периоды увлечения золотом наступают с завидной регулярностью)))
parity0611 июля 2020, 00:30
Это точно не 569 палетка, я свою переместила в магнитную палетку, но в ней нет белого центра и там другая структура у тенейу Темпталии вполне достоверные свотчи этой палетки
BeautyAudit11 июля 2020, 11:57
Спасибо за фото! Свотчи менно этой палетки у Темпталии сделаны не ею, у нее в обзоре была вторая палетка. А что вы думаете о расположении оттенков, если сравнивать с промо фото? Какое-то зеркальное отражение?

P.S. у Темпталии отличные свотчи и её мнению я доверяю в целом, но вот оттенки на мне совершенно иначе раскрываются! Например, с румянами Dior получилась такая история (писала о них)
parity0611 июля 2020, 19:44
На промо какие-то блёклые и перевёрнутые фотки, все остальные как есть на самом деле.Вообще палетка очень красивая, летняя и эта серия iridescent теней у Диор была очень хорошА.
Kristina_ananas_mood11 июля 2020, 01:23
Конечно, это разные палетки. У вас совсем другие оттенки.
Свотчи Темпталии, в англоязычных кругах, считаются чуть ли не первоисточниками и непогрешимыми. Думаю, такую репутацию заслужить сложно, а потерять очень просто…
У меня есть палетку Mary Kay большая наборная и даже там тени не побледнели и структуру не поменяли :) И этой палетки 15 лет :)
BeautyAudit11 июля 2020, 12:01
Спасибо за комментарий, я тоже думаю, что это другая палетка, но к какому-то другому выпуску 2008-2010 годов не смогла её определить)))

Про свотчи Темпталии написала выше, я при выборе румян попала в такую историю)
Мария Кунцевич11 июля 2020, 08:08
Ого какое расследование!
Насчёт палетки не могу ничего сказать кроме того, что цвета действительно актуальные, но читать было интересно)
BeautyAudit11 июля 2020, 12:02
Спасибо, что заглянули! Всё-таки золотые и около-золотые оттенки не теряют своей актуальности!
Balsara11 июля 2020, 13:16
О, золото — моя любовь, оно очень хорошо подходит к огненно-рыжим волосам, причем чем больше, тем лучше!
BeautyAudit13 июля 2020, 23:21
Идеальное сочетание!
«Золота, нужно больше золота» (с)
Jacks11 июля 2020, 22:46
Ирина, какой шикарный экскурс в историю! Большое спасибо!
Обожаю читать о старых люксовых коллекциях, которые ранее видела только на картинках в старых глянцевых журналах))👍🏻
Палетка к вас в наличии точно из какой то другой коллекции, ибо цвета тени не меняют — даже жуткий Avon 15-летней давности))))
BeautyAudit13 июля 2020, 23:25
Ксения, спасибо, что читаете! Я тоже обожаю рассматривать старые коллекции, прекрасный способ расслабления и отвлечения от насущных проблем)))
Я тоже склоняюсь к версии, что у меня какая-то другая палетка, но я сама не смогла ее идентифицировать и вот в комментариях тоже никто ничего не может подсказать. Конечно, спустя столько лет это уже и не очень важно, и вообще, вдруг у меня какой-то подпольный вариант или более старый выпуск (иначе зачем бы сдирать со дна маркировку с батчкодом? там реально как будто отскребали её). И я вообще не помню каким образом они у меня появились? Надо бы еще у мамы спросить, вдруг это из её косметички палетка перекочевала ко мне…
cocorrector12 июля 2020, 01:28
Спасибо! Классный пост, на одном дыхании прочла. Люблю золото, особенно на губах, но только не слишком желтое 🥇 Мне кажется, палетка у вас другая, но очень понравился оттенок хаки
BeautyAudit13 июля 2020, 23:30
Спасибо! Мне самой так нравится рассматривать старые коллекции!
Хаки очень хорош, я наверное с тех самых пор и оцениваю палетки таким образом: если есть в наборе зелёный\около-зелёный\хаки\что-то похожее на хаки с бронзой, то это хорошая сбалансированная палетка и надо брать! Если ничего похожего нет, то «ну чего-то не хватает для полноты картины»)))
Lana201413 июля 2020, 03:56
Там можно не только неудачную форму бровей скрыть, но и неудачную прическу (под металлическим ведром)
BeautyAudit13 июля 2020, 23:36
  ой, ну вы правы совершенно! Там такие тазики на голове были с показа!