10.12.2020

Ловящая моменты: от фотографа до сценариста-сказочника

Доброго времени суток всем читателям этого поста :)

Давайте познакомимся? С удовольствием читаю посты участниц флешмоба — все такие разные и яркие! — и в итоге, не удержавшись, решила присоединиться. Тем более что рассказать есть о чём. :) Итак, меня зовут Юля, я живу в Краснодаре, и я...

Фотограф

Фотография прокрадывалась в мою жизнь постепенно, но, так или иначе, день за днём отвоёвывала свои права. О том, что все и всё вокруг слишком красивое — и о том, что хорошо бы это запечатлеть — я стала задумываться в достаточно юном возрасте. Но возможностей, конечно, было немного. Точнее, не было совсем 😅 Но потом у семьи появилась сначала одна мыльница, потом — другая… Потом каким-то чудом я сняла на эти мыльницы кадр, достойный победы в юношеском конкурсе, призом в котором были деньги, а означало это… Правильно, снова камеру 😅 Но уже зеркальную.

одна из самых первых фотосъёмок на зеркальную камеру :)
одна из самых первых фотосъёмок на зеркальную камеру :)

С неё началось более глубокое изучение фотодела, подкрепляемое, конечно же, километрами практики. В итоге я неожиданно открыла, что мне достаточно хорошо удаётся ловить моменты, и стала работать фотокорреспондентом, делая самые разные репортажи. Параллельно успела «прокачать» навык цветокоррекции кадров, и работаю с такими заказами до сих пор. :) Хотя после учёбы планировала отправляться в иную сферу. Поначалу хотела идти в журналистику, потом посвятила годы колледжа и университета изучению рекламы… А потом не стала работать в ней ни дня. Упс.

Но зато именно съёмка репортажей принесла мне в итоге просто море различного опыта и портфолио размером с… Не знаю. Внушительным оно, в общем, получается :)

снимала всё: экстремальные выступления...
снимала всё: экстремальные выступления...

театральные...

солнце
солнце

плёнка
плёнка

и отдельная любовь - закаты :)
и отдельная любовь — закаты :)

Косплеер

Косплей подкрался незаметнее, чем фото. :D В один прекрасный день, лет десять назад, моя школьная подруга познакомила меня с местным аниме-клубом, регулярно устраивающим сходки в городе: обсудить аниме, обменяться мангой, да и просто прогуляться вместе. Спустя время я узнала, что, помимо сходок, можно попасть целый аниме-фестиваль… И, во вторых строках новости об этом — что в нём можно поучаствовать. С тех пор в моей голове опция «пойду, посмотрю, что там творится, как зритель» отсутствовала как класс 😂  Конечно же, пойду участвовать! Всем клубом пойдём. А, что? Клуб не в курсе? Ничего страшного, сейчас исправим 😂

вот так выглядело мое первое выступление там. Я справа :D
вот так выглядело мое первое выступление там. Я справа :D
а вот так - пару лет назад. Плакса Миртл, приятно познакомиться :)
а вот так — пару лет назад. Плакса Миртл, приятно познакомиться :)

и, наверное, один из немногих "пацанячьих" образов, как ни странно. Цзин Лин, "Магистр дьявольского культа"
и, наверное, один из немногих «пацанячьих» образов, как ни странно. Цзин Лин, «Магистр дьявольского культа»

То ли время было беспокойное, то ли я, а то ли совокупность факторов, но а следующем году клуба уже не существовало… Но и меня это, в общем-то, тоже уже не остановило. Именно на аниме-фестивалях я познакомилась с огромным количеством своих верных и добрых друзей, с которыми дружу до сих пор; успела примерить на себя достаточное количество образов; сыграть большое количество ролей в сценических проектах самой разной степени драмы и фарса 😅 Ещё — впервые выбраться за пределы родного города и увидеть, как живут другие люди. И до сих пор самая яркая часть этой моей сферы жизни — социальная.

Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

Воронеж (и символ аниме-фестиваля этого города - Ктот :) )
Воронеж (и символ аниме-фестиваля этого города — Ктот :) )

Калининград
Калининград

Фестивали дали буст в +100500 в социализации, самоорганизации, отсутствия боязни сцены и огромного количества контактов с людьми в самых разных сферах. Но почему-то не сразу дали буст в способности к перевоплощению себя посредством макияжа. Поначалу было проще слёзно попросить кого-то накрасить тебя для выступления, поймав умельца в закулисье. Но иногда умельца не было, а иногда результат был, кгхм… «Впечатляющ». Поэтому в конечном итоге пришлось изучить тему самой, и так я познакомилась с Косметистой. :) Какое-то время читала её, даже не будучи зарегистрированной. После всё же решилась. А через время уже и осмелилась опубликовать первый пост. :)

Мисато, Евангелион. Макияж сделан подругой, обладающей потрясающим скиллом мейкапа, на мой взгляд
Рутил, Страна самоцветов. Тут красилась самостоятельно, вооружившись километром пигментов тамми танука :D

Параллельно завела косметический инстаграм, но времени на него так и не хватает, потому что ещё я...

Сценарист(-постановщик-режиссёр)

Помним о первоначальном намерении про журналистику, да? Журналистики со мной не случилось (хоть она и пыталась). Зато в какой-то момент я, глядя на свою талантливую подругу-сценариста и одновременно с этим главу нашего косбенда (группы товарищей, с которой я ездила по фестивалям), подумала, что, возможно, смогла бы попробовать воплотить что-нибудь эдакое… Может быть, и прямо с ней… Допустим… В соавторстве…

Пока я размышляла такие робкие мысли, прошло какое-то время до начала очередного феста, поэтому, когда я всё же решилась, подруга безапеляционно отрезала: «помогу, чем смогу, но времени у меня нет, а сил у тебя хватает. Постановку будешь ставить сама».

«Что значит „сама“?! Это как?! С людьми разговаривать… Звать их к себе… организовывать? Вот я?», испуганно подумала я в 2014 году. А потом поговорила с людьми, позвала их к себе и организовала их в проект. К моему не менее большому ужасу и удивлению, все они с радостью согласились 😂 Скинулись на все общие расходы, пошили себе нужные роскошные костюмы и уложили парики. Записались в фонограмму, вовремя приехали на репетиции, что важнее — добрались до фестиваля… Выступили, и всем всё понравилось!

Конечно же, такие выступления в основном предполагаются для аудитории достаточно узкого круга, где шутки заточены в первую очередь с прицелом на того, кто сидит в зале, а реквизит делается из… Исходя из возможностей команды, так скажем :D Тем не менее, опыт воплощения своей задумки в жизнь на сцене был настолько потрясающим и пьянящим, что ставить проекты я продолжила, и, в общем-то, делала это, пока корона не разлучила нас 😩 Впрочем, у меня всё ещё лежат в столе несколько планов на будущее, так что никакого отчаяния!

Тем более что именно смесь этого увлечения и тотальных ограничений помогла мне найти работу в эпоху, когда репортаж стал, мягко говоря, менее актуален в силу отсутствия масштабных мероприятий. Навыки сценариста и постановщика пригодились мне, и теперь я пишу сценарии игр для детей. Пока что, на первых порах, тут, увы, поделиться нечем. Но когда-нибудь… :)

Сказочник

Помимо сценариев для сценических постановок и сценариев для детей, я, конечно же, иногда пишу для себя. Так скажем, «в стол». Столом служит отдельный паблик, где я складываю все свои «отдельные» творческие части паззла: стихотворения, небольшие тексты, а также — попытки возродить своё увлечение музыкой, которое, увы, пока не может отвоевать у меня достаточное количество времени в графике, чтобы быть более солидным и занять ещё пару строчек рассказа :) Однако ровно та же подруга-сценарист, Галя Ересина, в какой-то момент тоже решила, что негоже сидеть сложа руки — и позвала меня в проект «Сказковарение»: это сборник сказок и иллюстраций от самых разных авторов со всех уголков России и СНГ. Ему пока немножко недостаёт внимания, поэтому, если у вас есть дети или же вы сами любите красочные издания с добрыми историями о драконах, принцессах, рыцарях и замках (и не только!) — от всей души приглашаю вас заглянуть к нам. :)

Кажется, это всё, чем хотелось поделиться сегодня. Надеюсь, не напугала количеством текста и фотографий :) Получилось немного насыщенно.

Отдельное спасибо ресурсу за тему флешмоба и возможность поделиться рассказами о своей жизни. Ещё одно доказательство того, какие мы все многогранные. :)

Ссылки

Фотографии:

vk.com/sanura_photo | www.instagram.com/sanura_photo

Стихи и тексты:

vk.com/ori_mai

Сказки:

vk.com/skazkovarenie

Спасибо за ваше внимание. :)

Marsy 10 декабря 2020, 23:54
Красивые фото))
Значок флешмоба забыли))
sanura_ 10 декабря 2020, 23:58
ой-ой, и правда, забыла. Внесла в пост. Спасибо большое за поправку и за добрые слова! :)
Natalya Ivashuta 11 декабря 2020, 00:24
Подписалась на Ваш проект:) у меня два любителя сказок:)
sanura_ 11 декабря 2020, 01:00
ура :) надеемся в скором времени вас порадовать! :)
Cypre 11 декабря 2020, 06:30
Какая вы невозможно творческая! Парящий мотоциклист поразил в самое сердце… анимэ доя меня это непонятный другой мир и так приятно осознавать что в этом мире, мире молодых, а значит, будущего, обитают так е чудесные девушки! Удачи вам от всего сердца!
sanura_ 11 декабря 2020, 22:35
спасибо вам большое за добрые слова!
Masha87 11 декабря 2020, 07:16
Я так любила аниме — фестивали! Постоянно посещала всевозможные 🤩
Вы Интересная, творческая личность, спасибо за пост ♥️
sanura_ 11 декабря 2020, 22:36
ого, а какие именно? только в пределах своего города, или выезжали ещё куда-либо? :)

спасибо за добрые слова :)
Masha87 11 декабря 2020, 22:44
В пределах своего города и 2 раза ездила в Челябинск)
Irene_blago 11 декабря 2020, 08:53
Сколько перечитала историй девчонок, и все равно удивляет и восхищает каждая из них   задам, наверное, самый дурацкий и примитивный вопрос, но на что вы снимаете? ))
sanura_ 11 декабря 2020, 22:39
спасибо большое! :) снимаю на canon 5d mark II, чаще всего в связке с canon 24-105mm f/4 или canon 50mm f/1.8. Ещё есть плёночный canon 500n, который подарили друзья (пыталась снимать на зенит, но он оказался невыносим), тоже радует меня время от времени. И совсем экспериментальный Агат 18-К, плёночная полукадровка, где всё интуитивно непонятно, но зато 72 кадра, щёлкаешь полгода, забываешь, что внутри, проявляешь, а там очень даже прикольно :D
Irene_blago 11 декабря 2020, 22:59
LaFlorAzul 11 декабря 2020, 10:29
Спасибо Вам за пост. Отличные фотографии, прекрасный рассказ и, хоть я взрослый человек, но люблю сказки. Пошла смотреть Ваш сайт.
sanura_ 11 декабря 2020, 22:39
Спасибо большое! Надеюсь, сказки понравятся :)
Kristina_ananas_mood 11 декабря 2020, 10:45
Я тоже из Краснодара! Привет, привет!
Не была в своем городе уже 4 года.
Интересно было почитать!
sanura_ 11 декабря 2020, 22:40
Ураа, земляки! :) У города всё здорово: в нём прибавилось красивых мест, питательных мест, других всяких мест, но все почему-то всё равно тянутся в парк стадиона Краснодар :D (там тоже красиво, но...)

Спасибо! :)
Kristina_ananas_mood 11 декабря 2020, 23:17
Парк Галицкого ;) Он ещё не открылся, когда я уехала! Потому, я в меньшинстве из горожан, кто там не был ))) Собираюсь приехать этой весной, ближе к лету и все новое посмотреть;)
У нас 2 стадиона теперь — этот и старый в районе Вишняков.
Какие ваши любимые места?
sanura_ 14 декабря 2020, 00:20
Ой точно :) парк отличный и красивый, но туда стоит выбираться в какое-нибудь межсезонье, потому что летом там преступно жарко (а деревья ещё не выросли достаточно для того, чтобы создавать тень, и укрыться негде), а зимой — наоборот, холодно, открытое пространство же :) но посмотреть, конечно же, есть на что! и сфотографировать :) если люди, желающие красивых фотографий, теряются в выборе места, я всегда предлагаю им этот парк: там можно сфотографироваться буквально на фоне чего угодно, и это будет выглядеть потрясающе гармонично и по линиям, и по цветам. Крайне удобно

мои любимые места в Краснодаре в основном имеют, так скажем, «кофейную» привязку, т.к. я обожаю кофе. :) Поэтому самое любимое место — кофейня Сгущёнка (особенно её филиал на улице Горького), там всегда вкусно, сытно, приятно и хорошо. Рядом с парком Галицкого из хороших кофеен есть 1.62, кофейня-кондитерская Angel's cakes и, чуть поодаль во дворах — Dialogue cafe. Из городских мест люблю Солнечный остров: там тихо, красиво, птички-белочки, а если предпринять поход далеко вглубь, то можно дойти до бьющего из земли ключа :)
Kristina_ananas_mood 22 декабря 2020, 03:46
Спасибо за наводки! Давно не была и много новых мест открылось!
sanura_ 23 декабря 2020, 01:25
Всегда пожалуйста   Мест, особенно с хорошей кухней, в Краснодаре сейчас действительно, скажем так, больше, чем позволяет любой вменяемый бюджет   в инстаграме есть ещё аккаунт krd_pike, который их периодически обозревает и аккумулирует «в одном месте», назовём это так, через него тоже можно посмотреть заранее, что выглядит симпатичным для последующего посещения :)
pokerface 11 декабря 2020, 12:27
Спасибо за пост! Я тоже пишу сказки, присоединилась к сообществу Сказковарение. Может тоже опубликуют мои работы))
sanura_ 11 декабря 2020, 22:42
Спасибо большое! К сожалению, набор на этот проект проводился где-то за год до начала выкладки, поэтому, думаю, в него попасть уже не получится. Это сообщество будет публиковать отрывки уже сформированной печатной книги, которая вскоре, надеюсь, увидит свет :) Но будут новые проекты, и вы всегда можете написать главной по сказкам (в контактах сообщества) — я уверена, она будет рада :) Сказочников всегда не хватает :)
redishhh 11 декабря 2020, 12:28
Как же я обожаю косплей! Никогда не участвовала, но всегда с удовольствием рассматриваю фотографии! Спасибо, что поделились своей историей, желаю вам вдохновения и творческих успехов во всем!))
sanura_ 11 декабря 2020, 22:43
Спасибо вам большое за пожелания! Надеюсь, всё сбудется :)
ElenaLegenda 11 декабря 2020, 14:56
Как здорово! Фотографии атмосферные, эмоциональные, а еще Вы писательница! Какая Вы умница! Я желаю Вам успехов во всех проектах! Очень рада познакомиться с такой личностью как Вы :)
sanura_ 11 декабря 2020, 22:44
Спасибо вам огромное за такие добрые слова и пожелания! Они очень радуют меня
Ольга Солдатко 11 декабря 2020, 19:13
Фото с мотоциклистом в воздухе — это шедевр, у меня дыхание перехватило
В косплеях сама не участвую, но люблю смотреть фото с мероприятий, косплееры — классные творческие люди, настолько круто перевоплощаются в персонажей!
Аниме раньше не любила и не воспринимала (я же была труЪ металлист, какое аниме, хоспади   ). А муж два года назад показал мне Тетрадь Смерти, Готик (про девочку Викторику), Мой Сосед Тоторо и Цельнометаллического Алхимика, которые я просмотрела просто запоем и понеслааась (до них смотрела только «Унесенные Призраками»)
Успехов вам в вашей деятельности, вы невероятная, продолжайте ловить кайф от того, что делаете
sanura_ 11 декабря 2020, 22:50
Спасибо большое! Самое интересное, что одна из фотографий, позволивших мне выиграть конкурс в юношестве, тоже была с мотоциклистом в полёте. Но, конечно же, качеством похуже, и была сделана настолько давно, что я, увы, её не нашла. Зато мне повезло поснимать подобные мероприятия уже с профессиональной техникой, и я рада, что мне удалось сделать это хорошо, раз кадры так нравятся :)

Ооо, Готик мало кто видел вообще! :) Хотя это очень приятное и «камерное» произведение. Аниме вообще очень разноплановый жанр :) Да, в нём бывает достаточно то смешных, то дурацких штампов, наложенных как «дань должному», но есть множество историй и без них, и всегда можно найти себе что-то по вкусу :)
Alisha_peony 13 декабря 2020, 15:12
Юля, спасибо большое за знакомство! Очень интересно!
Красивые фото, творческая натура:)
В аниме я ничего не смыслю, но вижу, как ваши выступления помогли раскрыться, наладить множество коммуникации и это так здорово! Отличный опыт публичных выступлений всегда пригодится.
К примеру я очень боялась выступать перед аудиторией и даже специально пошла на курс ораторского мастерства, чтобы побороть этот страх. Хороший выход из зоны комфорта был. Зато теперь волнение хоть и бывает, но полученный опыт помогает по жизни и в работе.
Желаю Вам дальнейших успехов во всех начинаниях, вдохновения и ресурсного окружения!
sanura_ 14 декабря 2020, 00:22
спасибо за добрые слова и пожелания!

По секрету скажу, что волнение остаётся и у меня: и перед малыми, и перед большими выступлениями :) но в этом нет ничего страшного. А опыт уже пройденных выступлений и приобретённые навыки действительно очень помогают. :)
Alisha_peony 14 декабря 2020, 00:37
Согласна:) волнение и страх(если таковой присутствует) в разумных пределах — то нормально.
Стоит помнить, что в зале благодарные зрители и фокусироваться на них:)
sanura_ 18 декабря 2020, 22:40
это точно :)
CrazySusy 15 декабря 2020, 00:05
Вы удивительная!))) Спасибо за пост!)
sanura_ 18 декабря 2020, 22:40
спасибо вам за добрые слова! :)
SoftShimmer 16 декабря 2020, 13:22
Для меня косплей — это огромный, нет — огромнейший и удивительнейший мир перевоплощений! Обожаю рассматривать костюмы, причёски, макияж — это тааак увлекательно!
Вы классная, желаю, чтобы у Вас хватало времени на все Ваши увлечения и интересы
sanura_ 18 декабря 2020, 22:42
косплей да, косплей такой!   мне, правда, не всегда хватает умений на костюмы и причёски, часто предпочитаю их делегировать другим умельцам. А вот мейк, сценарии с отыгрышем и в целом возможность ненадолго «побыть кем-то другим» — это отличная штука :)

спасибо! пусть сбудется :)
fur_hat 16 декабря 2020, 19:53
Вы такая интересная… с этими фото, аниме и сказками. Мне было интересно почитать Вашу историю. Ну и первая фотография… долго ее разглядывала. Чувствуется особый почерк) Спасибо большое!
sanura_ 18 декабря 2020, 22:43
спасибо большое, что прочитали! фотография — одна из любимых (если про девушку с рыбами): недавно просили выделить топ моих работ, о которых я «могу вспомнить, не перебирая все 36к+ сделанных), она попала туда.