16.12.2018

Eyeshadow bases - II

Первая часть баз описана тут.

Начну с самого неудачника в этой тройке: Lamel Photo Finish Eye Primer.

Упаковки особой не было — просто тюбик. Носик узкий, но сама база жидкая, дозировать сложно; носик постоянно пачкается, оттереть его до конца не получается.

Сама база телесного цвета. Это могло бы быть плюсом, но цвет ее не бежевый, а оранжево-розовый, яркий и заметный.

На коже выглядит она, как плохой тональник: очень подчеркивает рельеф, прорисовывает каждый недостаток, изображает сухость там, где ее и нет. Есть базы, украшающие веки, эта точно не украшает, а словно делает ещё хуже.

При всем этом она не слишком экономная, распределяется легко, но тонким незаметным слоем на кожу не уложить, почти не липкая. По финишу похожа на застывший консилер.

Делает тени ярче и насыщеннее, наносятся они легко, растушёвка по базе легкая, шиммер из теней не вытягивает, но может вытянуть отлив (слева без базы, справа на базе).

А вот стойкость никакая: три часа. Три с половиной, максимум. Скатываются любые тени, без приключений и предпочтений.

В этой ценовой категории выигрывают Лимони и Вет-н-Вайлд.

Цена: около 250 рублей.

NYX proof it! Waterproof eyeshadow primer.

Эту базу мне советовали как базу для очень жирных век. У Никс с упаковкой все нормально: аккуратный флакон, коробочка. Внешне все это напоминает базу Нарс. Спонж аккуратный, базы набирается не слишком много, как раз на два века, она экономная.

Само средство светлого розово-бежевого цвета, а в растушевке прозрачное. По ощущениям словно жирноватая, похожа на Smashbox 24, почти не липкая.

Усиливает насыщенность цвета, не глушит шиммер.

На фоне откровенно плохих и нерабочих баз эта неплохая по стойкости — около 8 часов держит стандартно. Некапризная, не требует дополнительных танцев с нанесением, но также и не справится с капризными тенями: если у вас есть те экземпляры, которые хуже держит ваша база, то и эта будет держать их хуже других теней. Но 8 часов для меня мало, а после них база ведёт себя непредсказуемо. Мне так и не удалось выявить причинно-следственную связь, но она может продержать тени в нормальном виде 10 часов. А может и не продержать.

Вот эта ее нестабильность мне не понравилась и заставила отправиться на поиск других экземпляров. База Нарс работает намного стабильнее и держит тени дольше, однако и находится в другой ценовой категории.

Цена: 600 рублей.

NYX glitter primer.

На всякий случай акцентирую: эта база предназначена именно для приклеивания глиттера.

Отличный формат для такого средства: тюбик с узким носиком.

Базы требуется совсем немного. По цвету она розовато-бежевая, явно содержит светоотражающие частицы.

База густая и очень липкая. Очень липкая. Чтобы вы примерно представляли липкость: она напоминает застывающий клей ПВА. Для того, чтобы удержать блестки, глиттер, она такой и должна быть, но это создаёт определенные неудобства. Например, я наношу базу обычно на оба глаза сразу. С моими нависшими веками такой вариант не подойдёт, потому что пока я буду моргать, она сдерет нанесённые выше тени. База схватывается довольно быстро — секунд через 30. Полностью матовой и высохшей она станет очень и очень нескоро, но сцепляющая способность уменьшается, поэтому я предпочитаю цеплять тени на ее незастывшую форму и, как говорится, поглазно. Глиттеры она удержит отлично. На глазах, скулах, веках и даже губах — куда вы захотите их нанести. Слой не становится матовым и цементным, он остаётся пластичным, поэтому отлично подходит для губ с их подвижностью.

Для тех, кто страдает от жирности век и нестойкости других баз и уже успел подумать, что вот она, идеальная база под тени, у меня для вас плохая новость: нет.

Вот здесь я использовала ее в качестве базы для теней, макияжу четыре часа, все скаталось насмерть.

Причём наносятся все тени на неё идеально, тонким слоем, но первый раз: когда я попробовала ее в качестве базы с сатиновым и беспроблемным пигментом Тамми («Робкая»), то уже через полтора часа я заметила первые дырочки в покрытии. На мой взгляд, на неё негативно воздействует жирность века. Если тени глиттерно-шиммерные, она будет держать глиттер, а жирноватая шиммерная составляющая вкупе с себумом начинает ее растворять. Сначала я списывала это на механическое воздействие (при моргании с нависшим веком, неподвижное веко постоянно касается подвижного), но если нанести базу поверх других теней, она спокойно выдерживает день. Она отлично подойдёт для внутреннего уголка и для того, чтобы сделать своеобразный блик по центру века поверх других теней. То есть я наношу базу, потом тени, потом базу для глиттера на центр века и поверх уже клею то, что мне нужно.

Она шикарно наносится поверх других теней, не стягивая их. Износ нанести кистью, я предпочитаю пальцем, похлопывающими движениями. И, несмотря на то, что палец прилипает настолько, что немного приподнимает за собой кожу, тени под базой остаются на месте.

Здесь я нанесла ее на матовые тени. Надеюсь, через светоотражающие частицы видно, что тени внизу остались на месте.)

Здесь я взяла вредный глиттер из третьей Венеры. Наносила одной кистью в одинаковое количество движений (сверху вниз): на сухую кожу, на NYX proof it! Waterproof eyeshadow primer и на влажную базу для глиттера.

В общем, это отличное средство для своих целей. Я знаю людей, которые используют ее и в качестве просто базы под тени, но мне для этого она не подошла.

На днях обнаружила, что в таком же тюбике только со светлой этикеткой (не перепутайте!) у Никс появилась база под пигменты. Планирую попробовать.

Цена: 700 рублей.

Все остальные базы я или выкинула, или отдала. Lamel Photo Finish Eye Primer оставляла только для поста, сейчас же избавлюсь от нее. Обычно я неподходящие базы использую под свотчи, но даже для этих целей она плоха.

Фирма Lamel меня разочаровывает. Я пробовала у них отличный хайлайтер, а все остальные продукты были неудачными:

• помада Lamel Professional SERUM (выкинула на следующий день);
  • жидкий хайлайтер Lamel Professional STROBING (сплошные блестки, даже покупать не стала);
  • база для теней некрасивая и нестойкая.

Как-то это отбивает желание знакомиться с маркой дальше.

Продукты NYX рабочие. У всех баз срок годности после вскрытия 6 месяцев, моим базам больше полутора лет — работают так же, как раньше, не изменили текстуры, не расслоились, не высохли.

Shushik 16 декабря 2018, 17:32
«Поглазно»)) Хорошее слово))
Надо попробовать базу Никс. А то Нарс кончилась, а покупать новую жабно… на моих веках и Никс, наверное справится. Я сейчас вообще Арт Визаж использую. ))
Mac_Cecht 16 декабря 2018, 17:34
Попробуй, думаю, справится) У тебя таких проблем нет. Я арт-визаж хотела попробовать, но отзывы о нестойкости оттолкнули.
pi4y4y 16 декабря 2018, 17:43
Схожу-ка за базой для глиттера, цена подъемная и мне хватит поиграться с тем, что к векам само не прилипает. На постоянной основе у меня Нарс, но вот блестяшки на веко лепить нужно что-то. Спасибо за пост
Mac_Cecht 16 декабря 2018, 19:12
Прилипает на неё отлично все, что может прилипать и что нет)
sweetorange 16 декабря 2018, 17:57
А вы не пробовали по очереди базу наносить на глаза — база, тени на 1 глаз, потом на второй.
Просто я на практике заметила, что если на оба сразу наносить, подсыхает на втором глазу к моменту, когда до него добираешься.
Mac_Cecht 16 декабря 2018, 19:14
Пробовала. Во-первых, неудобно, во-вторых, это не спасает плохую базу, в-третьих, я делаю одни и те же действия на обоих глазах, например, рисую складку сначала на одном, потом на другом, потом подвижное веко и так далее. Никогда не крашу полностью один глаз, потом полностью другой.
Zvon 16 декабря 2018, 20:58
Спасибо за такой содержательный обзор, у меня Никс для глиттера, на нее наношу пигменты всякие и шимер и сатин и собственно глиттер, первый раз услышала про базу под пигменты, уже хочется подробностей
Mac_Cecht 16 декабря 2018, 21:01
Я тоже на неё наношу не только глиттеры (которых у меня вообще нет   ). Над покупкой базы под пигменты я пока думаю. Мне кажется, это будет такое же, как для глиттера, только менее липкое))
manuka_honey 17 декабря 2018, 02:17
NYX Proof it самая липкая база из всех, что у меня есть. Обычные тени совершенно не могу с ней носить. Они залипают на нее кусками, не растушуешь. К тому же стягивает веко, очень не комфортно. Использую в качестве клея для глиттера, точечно   Так что удивлена, прочитав твое мнение о ней. Lamel — жуть   Интересно, кому такая база может подойти…

Для себя выделила 2 самые-самые базы: UD Original и Nars. Наверное, надо заканчивать поиски идеала, потому что получаются пустые траты.
Mac_Cecht 17 декабря 2018, 03:09
Это ты Лимони не пробовала   На самом деле, я несколько лет прожила с базой Smashbox, они очень похожи, я привыкла, видимо))
Вот тут тебе повезло: на мне Нарс очень достойна, хоть и не идеал (а с Тамми просто провал), а вот УД — 5,5 часов.(
AnnaEva 17 декабря 2018, 03:19
Спасибо за такие развёрнутые описания 👍🏻 Скажите, пожалуйста, а чем вам не подошёл дюралайн в качестве базы?
Mac_Cecht 17 декабря 2018, 03:22
Он не держит тени на моих жирных и нависших веках, они скатываются.
Если смешать с тенями и сделать подводку — в 99% случаев держаться будет, хотя из-за того, что нужно долго сушить такие стрелки и держать брови поднятыми, делаю не так часто. А базой — нет.
Natalya Ivashuta 17 декабря 2018, 03:21
У меня nyx hd и тоже такое же непредсказуемое поведение — хотела уже избавиться, но решила попробовать в последний раз — опа и 10 часов… А иногда и 6 часов не держит — явно Меркурий не в том доме оказывается — другого объяснения так и не нашла
Mac_Cecht 17 декабря 2018, 03:23
Вот я тоже так и не смогла найти причины… Поэтому пошла искать дальше)
Datura 17 декабря 2018, 12:45
Спасибо за обзор! Буду с нетерпением ждать Вашего отзыва на базу для пигментов!
Mac_Cecht 17 декабря 2018, 14:52
Не буду обещать)) Просто я прекрасно леплю пигменты на обычную базу или базу для глиттера, поэтому в ближайшее время за ней не собираюсь. Конечно, есть вероятность того, что меня ударит, и я побегу, но это форс-мажор
Natasha_74 17 декабря 2018, 20:07
Спасибо за подробный пост! На мне база NYX proof it! работает отлично, покупала как раз для жирноватого нависшего века, держит тени с момента нанесения и до демакияжа, купила уже второй флакончик. Читала отзывы про Нарс, купила, когда скидка была в 50%. В принципе тоже понравилась эта база, но не могу сказать, что она лучше Никс, и на мне она впитывается медленнее. Я обе базы наношу на веки в самом начале макияжа, что бы до нанесения теней прошло минут 10. А вот если пауза меньше, то тени могут скататься.
Mac_Cecht 17 декабря 2018, 20:11
Разница в том, что у Вас жирноватое, а у меня очень жирное) Была бы рада, если бы Никс или какая другая недорогая база подошла бы, но, увы, ещё в поисках.
И у меня наоборот: если я наношу тени на базу через минуту-две, как по рекомендации производителя (а то и вовсе на влажную), тени держатся. Если минут 5-10 — до свидания стойкость, база слишком схватилась, чтобы их удержать.
Natasha_74 17 декабря 2018, 20:35
Да, все мы разные. Мне надо что бы и база, и сыворотки, и крема хорошо впитались, иначе и тени скатываются, и тональный плывёт. Я наоборот веки с базой ещё и припудриваю часто перед нанесением теней… У каждого свои фишки)). А карандаш вообще никакой на верхнем веке не держится, больше проблема в нависании века, а не в жирности видимо.
kati_rina90 18 декабря 2018, 04:26
Спасибо за отзыв. Недавно купила базу Nyx, обрадовалась заранее (нависшее веко + жирная кожа). На базу положила глиттерные тени соло и… всё это радостно скаталось в полосочку ровно через пару часов, я была в шоке. Подскажите, а если я хочу нанести глиттерные тени соло (без дополнительного слоя базовых теней), как лучше нанести?
Mac_Cecht 18 декабря 2018, 09:30
На эту базу? Боюсь, никак) Как многие в восторге от базы Артдеко и УД, так она не подходит мне вообще. Думаю, Ваша Вам — тоже. Можно попробовать танцы с бубнами типа припудрить веко перед нанесением базы, но я не уверена, что получится. Можно ещё попробовать наносить через разное время после нанесения базы, выше писали, что стойкость лучше всего через 10 минут.
Лучше подыскать подходящую базу. Я прекрасно носила глиттерные тени на любой подходящей мне базе. Если не хватало стойкости, часто помогал Колор тату Мейбеллин, но поверх базы. Они, кстати, вполне липкие, пока не застыли.
SoftShimmer 18 декабря 2018, 14:15
Ого, а баз под тени у Никс по ходу с десяток наберётся: и в шайбе, и в тюбике, и со спонжем!   Мне советовали HD версию, так что целенаправленно буду искать именно её, но и Proof It буду иметь в виду.
Марке Lamel не доверяю в принципе: как-то купила праймер для лица, что-то совсем цена была рублей 200 что-ли, но на деле ни-че-го, и запах через полгода так изменился, что ацетон бы переплюнул.
Mac_Cecht 18 декабря 2018, 14:22
Да, их полно)) И черная, и белая до кучи))
У меня отличный хайлайтер этой марки, так что решила попробовать еще несколько продуктов. Бывает же дешево и хорошо)
Hoksa 02 февраля 2020, 15:51
Ну блииииин, я уж думала с моими жирными веками после Вашего поста Никс прикуплю и буду счастлива, но прочла дальше и расстроилась…
Mac_Cecht 02 февраля 2020, 16:51
У меня сильное нависание — веко лежит на ресницах. Если у Вас не такое, можно рискнуть, думаю.
Но вообще, у Никса есть такая база, только под пигменты. Говорят, ее можно использовать как базу. Но сама пока не пробовала.
Hoksa 02 февраля 2020, 17:54
Спасибо))