05.11.2018

Кисти из натурального ворса М.Арт фабрики АртАвангард

Кистей, как водится, много не бывает. Не смотря на появление очень качественных кистей из таклона и других синтетических материалов, интерес к кистям из натурального ворса не угасает. Ворс разных животных сильно отличается на ощупь, иначе набирает продукт, по-разному его наносит. Производитель обещает нам, что ни одно животное не пострадало при производстве кистей. 😌

Мне предоставили две кисти на мой выбор (для пудры/румян и скошенная для скульптурирования), и еще две (для теней) я купила сама.

До посещения выставки InterCharm 2018, признаюсь, я не слышала о кистях этого производителя, и тем более была поражена огромным выбором разнообразных кистей для нанесения макияжа, для косметологии и нэйл-арта. Разный ворс, разное дерево рукояток. На любой вкус.

Косметические кисти марки М.Арт производятся российской фабрикой АртАвангард в г. Киров (Вятка). К слову, фабрика имеет 80-летний (!) опыт производства художественных кистей, качество которых оценили и на Родине, и за рубежом.

Расскажу сначала о кистях для лица. Обе из ворса чернобурой лисы. Признаться, с ворсом я не была знакома ранее, а потому совершенно очарована гладкостью, и скользящей нежностью кисточек. По качеству ворса могу сравнить их с ворсом кистей для лица Shiseido — есть для пудры и две для румян, вроде как белка, хотя точной информации о происхождении ворса я так и не нашла. Ворс чернобурой лисы очень похож на шисейдовский. Наносить им пудровые продукты на кожу — живейшее наслаждение. Чего там! Я стояла у стенда и не могла перестать трогать эти кисти. Собственно, это причина покупки кисти для растушевки из того же ворса. О ней чуть позже)

Кисть для пудры/румян. Это плоская кисть-лепесток №22 арт. 9001300.

Длина ворса 3,5 см. Ширина кисти 3,3 см. Толщина 1,5 см. Плотность средняя — кисть не жидкая, но ворс набит и не супер-плотно.

Идеально набирает рассыпчатую, компактную пудры, в ней не застревают мелкие шарики метеоритов.

Поглаживающими движениями «лепестка» пудра наносится невесомым слоем. При первой помывке выпали 1-2 ворсинки. Больше кисть не линяла.

Цена: 1910 руб.

Оценка: 5- (пара выпавших ворсинок при помывке)

Скошенная кисть для скульптурирования. Плоская скошенная №22 арт. 9001700.

Длина ворса 2,5 см. Ширина кисти 3,5 см. Толщина кисти 1,5 см. Плотность кисти такая же как у её сестры выше.

Набирает пудру для скульптурирования именно в том количестве, чтобы не поставить пятно.

Собственно натуральный ворс отличается именно тем, что плохо набирает пудровый продукт, можно увеличивать плотность покрытия по своему усмотрению и переборщить в работе с такими кистями очень сложно. При первой помывке кисть так же потеряла 1-2 волоска. При последующем мытье — без линьки.

Я не случайно сравнила героинь поста с кистями Shiseido. И те и другие набирают продукта самую малость, очень аккуратно, не придется стряхивать излишки, и наносят на кожу тонкой вуалью. Кстати, кисти Shiseido так же теряли ворс при первом купании. Далее 5 лет безупречной службы.

Оценка: 5- (пара выпавших ворсинок при помывке)

Цена: 1760 руб.

Кисть для нанесения и растушевки теней из ворса чернобурой лисы №8 арт. 9001380.

Плоская. Длина ворса 1,5 см, ширина 1 см, толщина кисти 0,5 см.

Беличий лисий хвостик. Не доводилось гладить лису, но ворс очень нежный, такой же как у белки. Блестящий, прямой, очень мягкий. Растушевывает тени в дымку. Не требует стряхивания излишек теней, поскольку набирает очень мало.

Оценка: 5+ (нежнейшая кисть для век)

Цена: 400 руб.

Кисть-бочонок из колонка №5 арт. 1001100.

Длина ворса 1 см. Ширина 0,7 см, толщина — 0,7 см.

Для точечного нанесения теней, углубления складки века, обводки тенями, растушевки теней и карандаша. Очень упругая и вместе с тем нежная кисть. Абсолютно не колючая.Словно сама обводит и растушевывает.

Оценка: 5, отличная упругая кисть.

Цена: 1100 руб.

У всех кистей одинаковые черные лакированные ручки стандартной длины, удобно лежат в руке, не скользят. Запаха клея или шерсти нет 😄 При первой помывке кисти для лица потеряли 1-2 ворсинки, дальше ничего подобного замечено не было. Кисти для теней купались без потерь.

Ворс не обламывается и не лезет в работе. Сейчас в отопительный сезон сохнут очень быстро, часов 5-6 — приноровилась сушить так, чтобы «головы» натуральных кистей свисали с края стола и воздух нормально циркулировал. Слышала, что натуральный ворс опасно сушить в других условиях, может «подпортиться» и тогда её уже ничто не спасет, только на выброс.

Подвожу итог: отличные кисти из натурального ворса отечественного производителя.

Спасибо, что дочитали 🙂

katjazubova 05 ноября 2018, 13:41
Ждала обзора от Вас на эти кисти)) было интересно почитать про достойную отечественную продукцию. Может, и я присмотрюсь к ним
karmelita-05 05 ноября 2018, 16:43
Приятно быть полезной)
arXidea 05 ноября 2018, 14:20
Радует, что мейдинраша показывают такое качество)
karmelita-05 05 ноября 2018, 16:44
Меня тоже сей факт радует)
Mac_Cecht 05 ноября 2018, 15:40
Не видела ещё лисьих кистей, интересно было бы попробовать)
karmelita-05 05 ноября 2018, 16:44
Я тоже не встречала) Ооочень мягкие и… скользкие)
Vera0305 05 ноября 2018, 16:14
Тоже готовлю обзор, взяла у них еще синтетику для масок. Довольна.
О, буду ждать)
Euhenia 05 ноября 2018, 16:29
Кисти вполне себе неплохие, но бывают такие же бюджетные и получше. У меня есть их плоские колонки, бочонки и синтетика для тона. В основной своей массе кисти наборные, но торчат и стриженые волоски, что очень хорошо видно на Ваших фото. Как раз эти стриженые волоски начнут со временем колоться. Кисть выше ценится, если стриженых волосков не будет совсем на рабочей плоскости. Колонок очень износостойкий, уже 8 лет ими пользуюсь и не убивается даже спиртовым очистителем.
karmelita-05 05 ноября 2018, 16:46
Я так не присматривалась к отдельным волоскам. У меня есть кисть из ворса пони от Валери-Д и она совершенно точно стриженая. Вообще не колется, ворс аж скользкий. И вот она потрясающе набирает метеориты. Не то что родная колючая кисть.

Колонок отменный! Согласна!
NataliaNN 05 ноября 2018, 18:01
Сейчас синтетика ничуть не уступает натуралке, что радует. Те же Шисейдо обновили свои кисти на искусственный ворс. Хотя их кисти были самыми мягкими и нежными из тех, что можно купить офлайн. Спасибо за пост.
karmelita-05 05 ноября 2018, 18:31
Я с вами соглашусь! Синтетика — находка во многих смыслах! Для аллергиков, потом, синтетика быстрее сохнет, ее не слопает какой-нибудь клещ или власоед!

Кисти Шисейдо из прошлого — это любовь!
NataliaNN 06 ноября 2018, 02:28
Я жалею, что не купила старый выпуск Шисейдо про запас, хотя моим уже лет 5, если не больше, и они как новые. Как-то вдруг оказалось, что все распродали. Надеюсь, новые из синтетики будут такими же качественными.
karmelita-05 06 ноября 2018, 07:09
Потрогаю новые( Я тогда успела схватить еще одну для румян, а для пудры — уже всё. Они обалденные) Моим тоже лет 5-6… Хоть бы что)
Lapassa 12 ноября 2018, 08:17
Я, конечно, понимаю, что натуральный ворс вещь недешевая, радует, что еще не все перешли на синтетику. Радуюсь и за отечественного производителя! Но как по мне, за ноунейм кисти дорогова-то
karmelita-05 12 ноября 2018, 09:24
Спасибо за комментарий! Недешевые, особенно почему-то удивила цена за маленькую кисть из колонка. Хотя, колонок оооочень износостойкий и ему ничего не будет…