21.10.2018

Кипарис, Мускатный орех, Аир - «виновники» активного роста волос

Приветствую всех!

Эфирные масла (аромамасла) – натуральные летучие ароматные вещества. Это верные помощники человека, обладающие широким спектром биологической активности и оказывающие мощное положительное действие на все сферы организма: физическую, ментальную, психоэмоциональную. Эфирные масла – древнейшее лекарственное средство, ценившееся нашими предками на вес золота. И в наши дни природные ароматы считаются предметом роскоши и отличной альтернативой традиционным лекарствам.

Еще когда я была студенткой, я очень часто делала маски для волос с репейным маслом, куда добавляла различные эфирные масла. Потом, был длительный период, когда про масла я совсем забыла.

Год назад, я опять стала делать масляные маски с добавлением эфирных масел и пришла к выводу, что не все эффективны.

После проб и ошибок, я остановилась на эфирных маслах Green-Secret. Приобретаю уже не первый раз и всегда довольна результатом. Самое главное, это правильно использовать и сочетать масла. Только так можно добиться желаемого эффекта.

Моя цель — отрастить волосы и чем длиннее они будут, тем лучше.

Мои волосы: склонные к выпадению, очень медленно растут.

Мой обзор будет повещен трем маслам: Кипарис, Мускатный орех и Аир

Упаковка масел:

Эфирные масла находятся в стеклянных флаконах по 5 мл. Оснащены удобными капельными дозаторами. К каждому эфирному маслу прилагается подробная инструкция.

Кипарис

Характеристики:

Страна происхождения: Испания

Метод получения: дистилляция паром

Используемая часть растения: хвоя, почки

Аромат: глубокий, теплый, торжественный, древесный, смолистый, сладковато-дымный

Внешний вид: бесцветная прозрачная жидкость

Основные компоненты: альфа-атлантона, пара-метилтетрагидроацетофенон, пинен, камфен, цимин, сабинол

Меры предосторожности: кипарисовое масло влияет на гормональный фон и менструальный цикл, поэтому лучше воздержаться от его применения в период беременности.

Показания к применению: кожа и волосы, склонные к жирности и выпадению, купероз (сосудистая сеточка).

Эфирное масло кипариса я добавляю в базовое масло (репейное). В смесь также добавляю масло мускатного ореха. Два этих эфирных масла прекрасно сочетаются друг с другом.

Мускатный орех

Характеристика:

Происхождение сырья: Индия

Метод получения: дистилляция паром

Используемая часть растения: плоды (орехи)

Аромат: острый, теплый, сухой, пряный, согревающий, немного мускусный.

Внешний вид: бесцветная прозрачная жидкость.

Основные компоненты: борнеол, гераниол, линалоол, терпинеол, эвгенол, метилэвгенол, сафрол, пинен, камфен, миристицин, элемицин, изоэлемицин, дипентен.

Показания: выпадение волос, медленный рост, инфекции кожи головы.

Меры предосторожности: может вызывать раздражение тонкой чувствительной кожи. В период беременности, а особенно в первом ее триместре, его лучше не использовать. Масло мускатного ореха относится к сильнодействующим эфирным маслам, вследствие чего важно очень внимательно подходить к выбору и соблюдению дозировки.

Способ применения: 1 столовая ложка теплого базового масла, несколько капель эфирного масла мускатный орех и эфирного масла кипарис.

Тщательно перемешать все масла и нанести на корни волос. После чего надеть на голову целлофановую шапочку и утеплить.

Смыть маску спустя 1-2 часа с использованием шампуня.

Такой состав смывается не с первого раза. Как правило, я мою голову 2 раза, что бы добиться чистоты волос. Маску делала 2 раза в неделю.

Аир

Данное эфирное масло не сочетается с предыдущими.

Характеристики:

Происхождение сырья: Южная Корея

Используемая часть растения: корневище

Аромат: сильный, пряно-древесный, очень теплый

Внешний вид: темно-желтая или коричневая прозрачная жидкость

Основные компоненты: бета-азарон, каламен, каламол, каламинин, эвгенол, шиобунон.

Показания к применению: общий уход за волосами, средство от выпадения волос, алопеции, перхоти.

Меры предосторожности: как и другие эфирные масла требует соблюдения дозировки, так как при неумеренном использовании способно вызвать раздражение чувствительной кожи.

Я использовала несколько капель эфирного масла на столовую ложку базового масла (касторовое масло+масло ламинарии). Наносила на корни волос, затем одевала целлофановую шапочку и утепляла голову вязанным шарфом.

Маску делала 1-2 раза в неделю.

Мне сложно всегда отследить рост моих волос, но выводы я могу сделать по корням, а именно по пушку который появился по пробору. Маски с использованием эфирных масел я делала на протяжении нескольких месяцев.

Единственное, заметила, что после масок с эфирными маслами, очень много выпадает волос во время мытья головы, но зато в последующие дни на расческе остается по несколько волосков. Вот не знаю, это нормально?

Оценка трех масел: 5

Цена Кипарис: 320 руб.

Цена Мускатный орех: 205 руб.

Цена Аир: 470 руб.

Объем масел: 5 мл

Время тестирования каждого масла: более 14 раз (перед каждым мытьем головы).

Девушки, жду ваших комментариев.

May_Rain 21 октября 2018, 15:39
К сожалению, рост волос невозможно определить лишь по пушку сверху головы, ведь это может был элементарно ломкий волос, который отломился, но не выпал.

Скажите, а как вы вымываете масло из волос ( ну тут, как я поняла, есть ещё базовое масло, не только описываемые в посте), просто несколько раз промываете шампунем? А каким?
Ulanna86 21 октября 2018, 16:26
Мне хватает 2 раза любым шампунем. В данный момент Carbon Black Shampoo от brithairgroup. Кстати, до этого мыла их же шампунем Колла. Но я не думаю, что выпадение во время мытья провоцирует шампунь, хотя… Базовое масло у меня Ламинария и Репейное.Раньше был пушок, он сначала был маленьким белым «подшерстком», а потом часть укрепилась и подросла, часть выпала((
May_Rain 21 октября 2018, 16:37
Поняла, спасибо за ответ.