10.10.2018

The Ordinary Mandelic Acid 10% + HA. Миндальный пилинг

Привет!

Эх, затянула я с этим обзором, на волне непоняток, происходящих с маркой The Ordinary и Deciem в целом, он поди не будет актуальным)

Я надеюсь, что все устаканится, и марка продолжит радовать нас своими средствами.

Прошу посмотреть.

Итак, The Ordinary Mandelic Acid 10% + HA, 30 мл

Миндальная кислота простейшая жирно-ароматическая оксикислота, содержится в плодах горького миндаля и бузине. Относится она к классу AHA-кислот, но при этом жирорастворима. Обладает большой молекулой, в кожу проникает медленно, поэтому оказывает минимальное раздражающее действие. Подходит людям с разными типами кожи, с чувствительной, при куперозе и угревой сыпи, в том числе. Одно из преимуществ миндального пилинга заключается в том, что он может применяться в период активной инсоляции, то есть летом, так как не обладает фотосенсибилизирующим действием, но, тем не менее, это не отменяет использование спф. Действие зависит от концентрации кислоты и уровня рН.

Честно признаться, по моему прошлому опыту, мне миндальная кислота подходит не очень хорошо, чисто субъективно она мне сушит кожу. Тем не менее, я купила этот пилинг по двум причинам:

1. Третиноин;

2. Правильная формулировка - миндальная кислота липофильная, и она в непосредственной близости с роговым слоем окажется как раз в жирненькой базе — здесь роль несущей базы выполняет пропандиол в смеси с водой. Пропандиол это растворитель и эмульгатор, добывается из растительных масел. Обладает увлажняющими и кондиционирующими свойствами, также играет роль энхансера. Противопоказаний никаких не имеет, кроме индивидуальной реакции.

Кроме миндальной кислоты, которой здесь 10% и это не мало (рН 3.5-3.7) в составе глицерин; нативный гиалуронат натрия, который хорошо проникает в кожу, давая дополнительное увлажнение;  экстракт листьев тасманского перца, который уменьшает маркеры воспаления — зуд, проявления покраснений, в общем, делает все, чтобы средство было комфортным.

Упаковка обычная для марки, стеклянная бутылочка и пипетка, лично для меня это идеально.

Сама сыворотка прозрачная, со слегка желтоватым оттенком, на ощупь достаточно маслянистая.

При нанесении эта маслянистость очень хорошо ощущается — даёт ее как раз пропандиол — ощущение, что намазываешься маслом, но при этом нет эффектов, присущих маслу — чувства жара, сауны или недостатка кислорода — кожа чувствует себя вполне комфортно, сыворотка лежит легко.

Консистенция жиденькая, пилинг текучий, не очень удобно его наносить — я наливаю пипетку средства в ладонь и уже оттуда ее переношу пальцами на лицо. На все про все — лицо и шея, уходит полторы-две пипетки, зависит от того, какой слой класть.

Во время нахождения на лице пилинг практически никак себя не проявляет — покалывать может только если имеются какие-то повреждения на коже.

Я наношу достаточно толстым слоем, если это определение можно применить к жидкому средству, держу не менее двух часов, а то и три-четыре и смываю. Если нанести тонко, то вполне можно с ней лечь спать.

Хочу оговорить один момент — пилинг текучий и жирненькой, и если его нанести близко к губам, то он заползет на красную кайму и будет ее раздражать, губы могут даже болеть, что у меня и было в первый раз.

Смывается, несмотря на некую жирность, очень просто, обычной водой и следа после себя не оставляет.

После умывания кожа гладенькая, скользкая, не такая конечно, как после их красного пилинга, но тем не менее, поры стянуты, лицо светлое.

Что мне нравится особенно — я пользуюсь этим пилингом на следующий день после нанесения 0.1 третиноина и он даёт хорошее шелушение, впечатление, что происходит некий толчок, активирующий эксфолиацию, но, при этом, без дополнительного раздражения кожи. Через день все шелушение проходит. Ещё момент, в день нанесения пилинга (я им пользуюсь с утра) и следующий день я делаю увлажняющие маски.

В целом, мне средство нравится, именно своим мягким, не побоюсь этого слова, деликатным, но при этом действенным эффектом. Рада, что не поддалась предвзятому отношению к миндальке и купила этот продукт.

Объем: 30 мл

Цена: около 500 рублей.

Спасибо, что смотрели. Я — Лена.

tayna2006 10 октября 2018, 13:08
Появилось желание попробовать после вашего развёрнутого поста
Lalila 10 октября 2018, 15:01
Попробуйте, надеюсь, понравится. Спасибо!
Silvara 10 октября 2018, 13:17
Вот у самой об этом пилинге пост в черновиках, у меня всё совсем по-другому сложилось, не так радужно…
Lalila 10 октября 2018, 15:01
Жаль, я сама ранее с миндальной не дружила. Спасибо)
Vera0305 10 октября 2018, 13:36
Спасибо, Лен, интересно. А я вот на третиноине (и всего-то пока на 0,025) отказалась от кислот, не переношу совсем, не выдерживает кожа.
Inessa wagner 10 октября 2018, 13:56
Потерпите, кожа привыкнет и снова вернетесь к кислотам. Я уже на 0,5 и активно пользуюсь кислотами, и никаких шелушений и чувствительности. Плюс пилинги. Делаю молочный 30%, дважды в неделю, и после него наношу третиноин, и никаких шелушений на следующий день. Хотя когда начинала 0,25, я была в ужасе,- от третиноина с кислотами с меня кожа слазила кусками. Хочу перейти на 0,1, но пока боюсь что коже это не может пока понравится.
Vera0305 10 октября 2018, 15:03
А зачем терпеть? Мне хватает отшелушивания от третиноина. Кожа не выдерживает кислот, но мне и не нужно.
Lalila 10 октября 2018, 15:00
Трету нужно время, Вер, терпи) я 0.1 ввела, правда пока под увлажнение и два раза в неделю, но только по причине дермапена, так бы уже вышла на более регулярное использование
Vera0305 10 октября 2018, 15:04
Я постепенно, меня все устраивает. Сейчас у меня 0,025 через день — и мне хватает по уши. И еще полтюбика есть.
Lalila 10 октября 2018, 15:11
Ну смотри сама, лишь бы тебя устраивал результат, все остальное по требованию.
Vera0305 10 октября 2018, 15:33
Ну да, все ж по состоянию. У меня на кератоз и намека нет, а чувствительность кожи на пределе, сдерживаю как могу успокаивающими активами.
Напишу, наверно, скоро свой третиноиновый опыт… Уже больше полугода прошло…
Lalila 10 октября 2018, 15:42
На всех он действует по разному)
milkman 14 октября 2018, 18:30
Девушки, а подскажите, пожалуйста, каким третиноином пользуетесь. Я еще только планирую начать, ибо мимические морщинки, собаки уже дают о себе знать. Спасибо.
Natalja_pf 11 октября 2018, 08:55
Вера, напишите пожалуйста пост про ваш опыт триретиноида. У меня такая же реакция: коже достаточно отшелушивание и кислоты только усиливают раздражение и чувствительность кожи. Только вот не нашла ещё успокаивающий крем.
Yana_law 29 ноября 2018, 13:46
Верочка ждём пост о Вашем опытес третион.
Vera0305 29 ноября 2018, 15:07
О… надо собраться с духом, там много информации набегает…
InnaSatin 10 октября 2018, 13:41
расскажите какие непонятки происходят с маркой? Я ничего не слышала и пользуюсь с удовольствием
Purshinka 10 октября 2018, 14:39
На днях генеральный директор компании Deciem свернул бизнес на два месяца
Lalila 10 октября 2018, 15:46
тык
InnaSatin 12 октября 2018, 09:05
обалдеть!
vogel1975 10 октября 2018, 14:40
Спасибо за пост! скажите пожалуйста, что вы имели ввиду под предвзятым отношением к миндальке, заранее спасибо!
Lalila 10 октября 2018, 14:57
Спасибо! По более раннему опыту использования миндальной кислоты других марок пришла к выводу, что она мне сушит кожу и только, решила поэтому закрыть для себя это средство.
vogel1975 11 октября 2018, 04:57
Может действие миндальки зависит от базы пилинга? У меня спиртовой 50% рН 3,5 + 2% dmae, вызывает
отрубевидное шелушение, зато очень комфортно во время процедуры и постпила, лицо не принимает как обычно с другими пилингами красный цвет, плюс всезонность! Также пользуюсь сывороткой и кремом с миндалькой на ночь, очень нравится цвет лица на утро.тип старения мелкоморщинистый + усталый
Lalila 11 октября 2018, 06:50
У меня были разные средства. Миндальная кислота липофильная и в жирной базе она более доступна. Спирт мою кожу убьет, я его по возможности избегаю. Всесезонная меня тоже не волнует)
sashabiryuzovaya 10 октября 2018, 14:40
Не совсем поняла. Это же сыворотка, её не нужно смывать (на оф сайте про смывание не сказано). Пилинг у марки другой есть, красный. Или это ваш вариант её использования?)
Сама использую эту сыворотку несколько месяцев, купила сразу после старта продаж. Наношу 1-2 раза в день, буквально 3-4 капли.
Lalila 10 октября 2018, 14:47
Изначально это не сыворотка, а кислотное средство, так как в составе аха-кислота. рН 3.5 также низковат для сыворотки. Ее, конечно можно не смывать, если наносить тонким слоем, у миндальной молекула крупная, проникает медленно. Я предпочитаю кислоты смывать. И наношу я не 3-4 капли, а две пипетки, попробуйте)
sashabiryuzovaya 10 октября 2018, 18:15
Спасибо, попробую обязательно) Но! Она для меня и так тяжеловата, иногда бывает сильный дискомфорт, как тяжелая, жирная пленка на коже. Поэтому немного боюсь, большое количество наносить
Lalila 11 октября 2018, 06:52
Ну вот поэтому лучше дать ей поработать и смыть) смотрите, как вам комфортнее.
Idoneya 10 октября 2018, 14:40
А можно вопрос? Осенью хочется использовать кислоты.( Когда ж ещё как ни осенью). Но пептиды тоже бросать не охота. В Ваших предыдущих обзорах по совмещению кислот с пептидами читала, что можно и нужно( т.к перед пептидами хорошо бы отшелушить), но вроде как не сразу. У меня есть кислотный тоник с пш 3.8. я хочу его использовать вечером перед самодельной пептидной сывороткой ( все возможные пептиды там)), кроме миорелаксантов). И утром перед самодельной сывороткой с ниацинамидом и цинком ( содрала с ординари)). Так вот, планирую наносить тоник на 30 мин ( он мне слегка покалывает) и смывать, потом пептидную сыворотку. Но, многие пептиды дезактивируются при пш меньше 4.5. а в эпидермисе наверное после тоника ещё пш тоника 3.8. очень жалко будет пептидов, если они не будут действовать, а проверить это можно только через несколько месяцев, т. К они действуют не сразу. Как быть? Очень жду совета.
Lalila 10 октября 2018, 14:53
Цитирую себя же — синяк (syn-ake) действительно не любит кислый рН, его диапазон 4.5-5.5, соответственно, может разрушиться.
Другие же пептиды, что матриксилы, что аргирелин прекрасно живут в диапазоне рН 3-7. У гликолевого тоника рН 3.6, у молочных — 3.5-3.8, у пилинга 30% — 3.6, у миндального — 3.5-3.7. Делайте все, как задумали.
Idoneya 10 октября 2018, 18:15
Спасибо!.. Буду спокойна). Опасения вызывали неодермил и прожелин. Особенно неодермил было бы жаль
Lalila 11 октября 2018, 06:57
У неодермила рабочий рН 3-7. Вы можете поступить по другому — провести курс пилингов, затем пользоваться пептидными сыворотками, попутно включая, допустим, энзимные пилинги или простенькие кислотные тоники
OksanaKsu 06 декабря 2018, 11:24
Попробуйте сделать прослойку из обычного тоника после умывания перед пептидами, рh восстановится
Idoneya 07 декабря 2018, 10:42
Да, я уже сделала тоник даже с пш 6 с ниацинамидом. Как раз должен нейтрализовать остаточные кислоты. Спасибо
mares 10 октября 2018, 14:52
Стоит эта сыворотка на полочке, ждет очереди. Я тоже удивилась про смывание, в официальном описании продукта такого момента не припомню… 🤔
Lalila 10 октября 2018, 14:54
Можете не смывать, это личное дело каждого) я предпочитаю смыть то, что растворилось, затем нанести последующий уход.
helena789 10 октября 2018, 15:13
Лена, спасибо за пост! Миндальной от Ординари не пользовалась, на лето брала Белинду миндальную, тоже неплохо зашла). Тоже использую как пилинги, смываю. Для меня так, безусловно, удобнее…
Lalila 10 октября 2018, 15:29
И я предпочитаю смывать)
helena789 10 октября 2018, 15:17
Лена, а про дермапен будете писать?
Lalila 10 октября 2018, 15:29
Здесь вряд ли )
helena789 10 октября 2018, 15:35
Я прочитаю, там где напишите !)) В блоге, наверное?
Lalila 10 октября 2018, 15:40
В телеге и сейчас есть немного) в целом да, надо сформулировать мысли, я ещё курс не закончила.
Idoneya 10 октября 2018, 18:15
Я смываю, если пш меньше 4.5. и гелевые/ эмульсионные текстуры. Тоники от 4.5 и выше не смываю
Lalila 11 октября 2018, 06:58
Зависит от личных предпочтений каждого)
Selin05 10 октября 2018, 18:16
Лена добрый день. Только из за вас решила тут зарегистрироваться с большим интересом читаю ваши посты, девочки принимайте меня в ваши ряды)Я пользуюсь третиноином у меня Айрол 0,5 уже 5 месяцев каждый день почти никаких неприятных моментов он не вызывает после нанесения моя кожа даже чувствует себя комфортно, пигмент сходит у меня тонкая, сухая местами комби — возрастная кожа мне 38 но есть одно но шелушения как с ними бороться?! Такое ощущение что они никогда не закончатся) После вашего поста купила красный пилинг The Ordinary,
днём у меня витамин C Хелена Рубинштейн и Louis Widmer Tagesemulsion Hydro-Active UV 30 может слышали про такой? Ну и ниацинамид прикупила тоже после вашего отзыва. Ну вот я столько настрочила буду рада любому вашему совету!
Lalila 11 октября 2018, 09:59
Айрол сам по себе жестковат. Шелушение означает преобладание побочного эффекта, возможно вам не подходит база айрола, такое тоже бывает. Попробуйте снизить дозу айрола. Ну и да, кислотные средства вам в помощь, которые будут шелушения растворять и
адекватное увлажнениее должно присутствовать.
Lalila 11 октября 2018, 07:11
адекватное увлажнениее должно присутствовать.
Mary_Wise 11 октября 2018, 15:13
Вот читаю я про все эти пилинги и кислоты, так сложно, что кажется, моего высшего образования не хватает для постижения всех этих истин))
NeznaykaVnesolnehcnom 11 октября 2018, 16:55
Ээх да)) мне вот тоже так казалось… что двух высших для понимания всех этих тонкостей, не хватит. Но спасибо автору поста, очень доступно пишет и интересно.
Sofka 11 октября 2018, 18:10
Ох, интересно как… почему-то пропустила я этот продукт в их ассортименте. Теперь даже не знаю будет ли шанс опробовать в свете последних событий)))
Спасибо за пост!
Lalila 14 октября 2018, 07:44
Будет, 12 октября канадский суд вынес решение об отстранении Брэндона Труакса от управления косметического бренда The Ordinary. Суд также постановил, что временным генеральным директором бренда станет Никола Килнер.
KSPF 20 октября 2018, 07:05
Да, все уже в порядке, смоежете попробовать. Жду сейчас свой заказ от них.
Inna19 11 октября 2018, 21:55
Selin05, Извините, что вмешиваюсь, но может мой опыт-совет будет полезен, т.к сама пользуясь третиноином, столкнулась с такой проблемой как шелушение кожи. Все пилинги-скатки, которые я успешно использовала, до применения третиноина, пришлось отложить, т.к они давали жуткий ожог кожи, который я залечивала 3-4 дня. Так вот я прочитала и затем заказала Holy Land White Peel (у нас в России Lactolan)он как раз подходит для кожи после пилингов, очень деликатный основанный на молочной кислоте, им только и спасаюсь. Надеюсь вам будет полезен мой совет.
Selin05 12 октября 2018, 06:18
Лена спасибо огромное за ваши труды, что делитесь с нами, что нашли время ответить. Я пока читаю взахлёб и немного всё в голове перемешалось, к сожалению другой дозировки айрола у меня нет только 0,5 как вы думаете если перейти на 3-4 дня в неделю? И ещё шелушения у меня проявляются именно от кислот или это так и должно быть?
Lalila 06 декабря 2018, 11:43
Спасибо. Шелушения по идее, должны быть, так как трет, проще говоря, совершает пилинг изнутри, заставляет клетки делиться быстрее и подниматься на поверхность, отсюда мы видим массовое шелушение, которое, по идее, у нас идёт постоянно. От кислот ли они появляются или нет, мне этого не определить у вас)
Я на трете 0.1, три раза в неделю сейчас. Кожа шелушится, миндальный пилинг все эти шелушения как будто поднимает, и на след день кожа уже более-менее ровная. Уберите пока кислоты, посмотрите недельки две, потом опять введите, и сразу будет видно.
Frankie_Stein 13 октября 2018, 23:32
Лена, какое интересное средство!
Спасибо, Эрика)
justlikeheaven 14 октября 2018, 00:20
Припишу, так сказать, новости с полей. Через пару дней после новости про «закрытие магазинов» решила, что мне наконец пора разродиться заказом The Ordinary. Собрала кучку бутылочек на оф сайте, оплатила, позавчера отправили. Так что не знаю, как дальше, пока все работает.
OksanaKsu 06 декабря 2018, 11:28
Лена, подскажите, если миндальная кислота жирорастворимая, значит она работает в порах как салициловая?
Lalila 06 декабря 2018, 11:38
Но она слабее гораздо с крупной молекулой, которая медленно проникает. И ее липофильность здесь имеет значение в биодоступности, те. водный раствор будет работать хуже.