18.09.2018

Витамины для волос. Solgar Skin, nails & hair, Solgar Calcium Citrate with vitamin D3, Доппельгерц актив Омега-3

Добрый вечер!

В продолжение темы про волосы. Вообще в решение любого вопроса, что касается волос или кожи, мне близок комплексный подход. Организм единая система и я склонна думать, что все проблемы идут изнутри. И лучше по возможности устранять причину, чем последствия. Проблема выпадения волос не исключение. Поэтому помимо тех средств, о которых я писала ранее, я включила в свою систему витамины:

Обо всем по порядку:

1.Доппельгерц актив Омега-3

Во-первых, Доппельгерц актив Омега-3. Эти витамины я принимаю с перерывами на протяжении долгого времени и могу смело рекомендовать их. Они правда супер. Капсула крупная прозрачная с янтарным наполнением. У меня проблем с глотанием не возникает, но, тем не менее, считаю нужным сказать о ее размере:

В наборе идет 80 капсул. Его рекомендуют принимать раз в день в течении месяца, затем делать паузу.

Существует три основных вида омега-3 жирных кислот: альфа-линоленовая кислота (ALA), эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA).

EPA и DHA содержатся в жирной рыбе, такой как лосось, макрель и сельдь. EPA обладает мощным противовоспалительным действием и, согласно исследованиям, способна уменьшить риск болезней сердца, ревматизма и онкологических заболеваний. В то же время DHA играет важную роль для здоровья мозга. И конечно же, Омега-3 очень полезен для волос. Аксиома. Эффективность Омега-3 для волос:

-в комплексной терапии помогает справиться с выпадением волос;

-приостанавливает алопецию волос по разному типу (диффузная, андрогенная…);

-укрепляет волосы, делая их менее хрупкими и ломкими;

-ускоряет рост волос, стимулирует рост новых волос;

-волосы приобретают блеск и эластичность.

Как быстро проявляется результат? Не раньше, чем через месяц. При регулярном использовании о проблемах с волосами можно забыть.

С этим ясно. Смотрим дальше:

2.Solgar Calcium Citrate with vitamin D3

Когда возникает проблема выпадения волос, ломкости ногтей, хрупкости зубов, мы сразу думаем о нехватке кальция. У меня возникло сразу 2 проблемы из описанных: выпала половина волос и раскололся зуб. Вот на этом месте и возникла мысль о кальции. И остановила я свой выбор по рекомендации на Solgar Calcium Citrate with vitamin D3.

О том, что кальций лучше усваивается с D3 (или не усваивается без него) нам объяснили уже давно и очень отчетливо. А вот о легко усвояемой форме кальция лично я узнала впервые. Привычная для нас форма кальция это глюконат. Разные вариации на тему, но суть одна. Согласно исследованиям, цитрат кальция — оптимальная лекарственная форма для обеспечения кальцием взрослых и детей, т к он способствует повышению минеральной плотности костей, увеличению костной массы, укреплению эмали и т д Важной особенностью кальция цитрата является низкая способность к образованию камней в почках.

Стеклянная бутылочка с металлической крышкой. Внутри обязательно защитная мембрана. Если она нарушена, не рекомендуется употреблять БАД в пищу. 60 белых крупных таблеток.

Без глютена, зерновых и молочки. Рекомендованная доза 4 таблетки в сутки. И вот тут ремарка. Я не принимаю 4 таблетки. Почему? Не знаю. Это мое видение вопроса. Никому ничего не навязываю в этом плане.

Как видите, состав изложен исходя из дневной дозы 4 таблетки (следовательно, дели на 4). Доза рассчитана из нормы потребления 2000 Ккал в сутки. Кстати, дневная доза кальция, согласно исследованиям канадского общества по остеопорозу, составляет 1000 мг.

Как мы видим, беременным, кормящим, а так же людям, имеющим проблемы со здоровьем, рекомендуется перед использованием проконсультироваться с врачом. «БАД не должен заменять полноценное питание» И не поспоришь.

Отрицательного воздействия на себе я не почувствовала. Но допускаю, что индивидуальная реакция может быть.

Что касается резко положительного результата, такого я тоже не заметила. Ногти у меня итак хорошо росли, зубы, слава Богу, больше не вываливаются, а волосы пошли в рост. На фоне приема кальция у меня вылез зуб мудрости. Это скорее плохая новость, чем хорошая, потому что растет он у меня неправильно и по прогнозам врачей мог не вырасти никогда. И тем не менее. Но опять же связано ли это непосредственно с кальцием? Не факт. Но курс решила пропить.

И наконец, третий по счету, но не по значению комплекс:

3.Solgar Skin, nails & hair:

Оформление аналогичное кальцию. Фирма производитель одна и та же. Идентичен и размер таблеток:

На этом сходство заканчивается. И хорошо. Они ведь должны дополнять друг друга. Этот комплекс мне советовали очень настоятельно. И я поверила.

Рекомендуют принимать 2 таблетки в день. Я принимаю одну. По тем же причинам. Состав так же выведен из расчета дневной дозы в 2 таблетки (делим на 2): витамин с, цинк, медь, метилсульфонилметан (один из самых богатых природных источников органической серы с высокой биодоступностью), L-Лизин (Это аминокислота, очень важная для организма. Она принимает самое активное участие в образовании молекул белка), L-Пролин (Аминокислота необходимая для хрящевой ткани и кожи. Это вещество улучшает структуру кожи, способствует образованию коллагена (является его основным компонентом), а также предотвращает быстрое старение), диоксид кремния для меня под вопросом в данном случае.

Еще одна причина, по которой я остановила свой выбор на данном комплексе — это отсутствие биотина в его составе. Просто личный негативный опыт приема лекарственных средств с этим компонентом в составе.

Никаких негативных проявлений от приема этого комплекса я не ощутила на себе. Опять же, как оценивать положительные сложно сказать. Они есть и весьма ощутимые, но как оценить вклад конкретного комплекса.

Подводя итог: Омега-3 это моя любовь, проверенная временем, Solgar еще не сложил у меня о себе четкого впечатления, в целом эффект ощущаю. Но сказать, что вас ждет чудо за 3 дня — не могу. Могут вырасти и зубы (не те, что вы ожидали), и волосы (причем везде), и ногти.

Стоимость: Омега-3 700 руб, Кальций 1200 руб (Но может быть дешевле, я брала с доставкой через посредников. У нас прямых поставок в городе нет), Комплекс 1700 руб (Та же ситуация)

Срок использования: Омега-3 года 3, Кальций 3 недели, Комплекс больше месяца

Yelgibi 18 сентября 2018, 15:37
У меня недавно было интересно: выпадали волосы после отмены ок, я терпела-терпела, потом не выдержала и пошла к эндокринологу. Он прописал мне цинк и железо, и пока я их ждала, волосы перестали выпадать. Но витамины все равно пью. Цинк действительно неплохая штука. Но сильно надеяться на добавки я бы не стала.
Di_Va 18 сентября 2018, 15:38
Согласна. Это только все в комплексе помогает. И то при условии, что в него входит именно то, что нужно
anechkavorobyeva 18 сентября 2018, 16:03
простите, а какие были ОК?
я выпадением волос в принципе не страдала, но сейчас их стало выпадать чуть больше, волнуюсь
Yelgibi 19 сентября 2018, 11:44
Джесс. Ну это, в общем-то, без разницы. Во время приема увеличивается уровень эстродиола, а он удлиняет длительность фазы роста волос. После отмены все возвращается обратно. То же самое происходит после родов. Это норма. Я читала, что у склонных к ага прием кок является риском развития. Но у меня вроде все наладилось. Трихологи по традиции либо возвращают на коки, либо назначают миноксидил. Все остальное — неэффективно.
Подождите полгода, должно все прийти в норму. Но густоты как при приеме кок уже не будет, увы. Но это и была не ваша густота, а как бы густота взаймы.
Александра Гусева 18 сентября 2018, 15:49
Я пью омегу 3 6 9 круглый год… и могу точно сказать. Что она очень помогает
Cassiopeastarlight 18 сентября 2018, 15:59
Разве не надо сделать перерыв? Перебор витаминов — это же тоже плохо
Di_Va 18 сентября 2018, 16:03
А она так и пьется, согласно инструкции. Круглый год месяц через месяц. 80 капсул это почти 3 месяца, а на деле пол года с перерывами
Александра Гусева 18 сентября 2018, 16:05
Ну из продуктов вы такое ее количество не получите.( это если тоннами есть водоросли и по ломтю три раза в день лосось)… поэтому с ней переборщить трудно.
Cassiopeastarlight 18 сентября 2018, 16:07
Мда, я далека ооооочень от БАДов. не пью и не планирую. Как то после больницы прописали, но улучшения пошли только после того как я месяц провела в горах и все.
Александра Гусева 18 сентября 2018, 16:10
нет. если бы эффекта не было-не пила бы. Просто так… пить бесполезно. есть витамины которые можно получить должным образом из продуктов. Но некоторые увы…
я реально вот вижу эффект и чувствую…
Di_Va 18 сентября 2018, 16:10
ТАКОЕ не получу. Но получу необходимую норму, которой хватает, если нет острого дефицита, связанного с нарушением обмена веществ.
bez_kupur 18 сентября 2018, 22:34
конкретно по Омеге 3 считается, что дефицит наступает в течение недели после отмены, поэтому она рекомендована для приема без перерывов. Но сейчас серьезно ставится под сомнение необходимость в дополнительном приеме Омеги, вроде как пытаются доказать, что ее польза в вопросах поддержания здоровья сильно преувеличена. Но справедливости ради надо сказать, что так уже не раз бывало и один и тот же препарат то предают анафеме, то ставят на пьедестал, причем это происходит порой несколько раз с одним и тем же препаратом.
Psyche 18 сентября 2018, 22:40
про витамин Д кстати… Вообще ее рекомендуют в дозе 5000-6000, рабочие дозы от 4000 МЕ… А вы посмотрите в витаминках его 2500500 МЕ… Короче, я за адекватную нормальную лечебную дозировку ( если есть проблемы), но есть побочки иногда… Я принимала Омега в виде омакора и через месяц пошли носовые кровотечения, потомуу что омега-3 в больших дозах разжижает кровь… ( если правильно помню, исправьте, если я не права)
Shantal 19 сентября 2018, 06:44
вит д более 5000 ме разжижает кровь, именно поэтому такие дозы рекомендуют принимать вместе с вит К) особенно тем, кто склонен к повышенному тромбообразованию или, наоборот, к кровотечениям, необходимо сдавать анализ крови перед назначением препаратов.
Psyche 19 сентября 2018, 21:33
я была вообще не склонна к кровотечениям, анализы ( ОАК) сдаю раз в год, все показатели в норме. На тот момент я не пила витамин Д, так что это 100% от Омеги. Витамин Д принимаю 2-3 недели назад только, пока побочек нет.
arXidea 18 сентября 2018, 15:58
Очень правильно пишете: непременно начинать надо изнутри, решая проблемы со здоровьем…
Cassiopeastarlight 18 сентября 2018, 16:00
не понимаю, если пишут, что надо принимать по 4 таблетки, то почему вдруг Автор поста решила принимать по другому? Ест некое назначение (как в инструкции) и надо пить именно так. В чем смысл самолечения и самопрописывания себе дозировки?
arXidea 18 сентября 2018, 16:06
иногда приходится менять дозировки)
Di_Va 18 сентября 2018, 16:07
Это связано с тем, что у меня сбалансированное питание, включающее все необходимое. Передозировка гораздо опаснее нехватки. Существуют дневные нормы и не стоит их превышать. Тем более, что у меня хронический гастрит и есть проблемы с пищеварением, которые обостряются на фоне принятия лекарств в чрезмерных количествах (в том числе и БАДов) Но! Как я уже сказала, это выбор каждого. Ничего не навязываю.
Nefertiti-nat 18 сентября 2018, 16:03
такая омега не работает. Это мизер… увы. Надо горстями пить хоть для какого-то действия на организм.
Дозировка важна. Выбирайте из того же Солгара. Вот дозировки реально работающие с мед точки зрения — в которой 1 капсулу можно пить —

Всего Омега 3 Полиненасыщенные †
обеспечение: 950 мг
EPA (эйкозапентаеновая кислота) 504 мг
DHA (докозагексаеновая кислота)378 мг

и теперь сравните с ДОпелем:)
Di_Va 18 сентября 2018, 16:05
Согласна. Но обратите внимание, что я сознательно снижаю дозировку Solgar. Это связано с тем, что у меня сбалансированное питание, включающее рыбу и морепродукты. Передозировка гораздо опаснее нехватки. Существуют дневные нормы и не стоит из превышать.
bez_kupur 18 сентября 2018, 22:48
между прочим Солгар сколько-то лет назад получил предписание и штраф от контролирующей организации, по поводу несоответствия состава препарата Омега заявленным критериям. А именно, в нем содержались соли тяжелых металов — которых там не должно было быть, согласно заявленным характеристикам ( и что может привести, например, к проблемам у плода беременной женщины, так как безопасной дозы ртути и свинца относительно беременной женщины не существует), также были завышены показатели по ДГА и ЕПА, ну и там по мелочи… Они, конечно, все исправили и отчитались, но, как говорится, осадочек-то остался.
Nefertiti-nat 19 сентября 2018, 09:57
Мы можем брать не Солгар. Выбор большой. Если это рыбий жир, то технология должна быть только из мелкой рыбы, которая не успевает накопить в себе ртуть и свинец.
Вопрос именно в дозировке.
bez_kupur 19 сентября 2018, 13:03
ничем не оправданы такие высокие дозировки в добавках. У американцев часто переборы с дозировками, они прямо помешаны на том, что им всем витаминов не хватает, прям всех по списку и в 100%ом объёме. И в американских бадах (микро и макро элементы), часто дозировки на пределе просто. (По этой причине не беру БАДы на зеленом сайте.) А между тем, например, селен не имеет четких указаний по дозировке. Т е нет рекомендованной суточной дозы потребления, и его содержание в витаминных препаратах обычно (предусмотрительно) мало.
У того же Солгар есть омеги и из крупных рыб, но они получают из них сырье методом ЕЕ (ethyl esters), а этот способ не допускает попадания тяжелых металлов в конечный продукт (в теории, я писала про проблемы с этим у Солгар), так что важнее скорее форма, в какой содержатся омеги в препарате и способ очистки сырья. Самая лучшая форма это фосфолипиды, но это крилевый жир. А есть совсем плохой вариант рыбьего жира (даже привкус рыбы может ощущаться), там важно да, из какой рыбы он
Nefertiti-nat 19 сентября 2018, 13:22
я, к сожалению, не могу дискутировать на эту тему ТУТ. Но сажу лишь, что автору надо обратиться к медику за дозой по проблеме. И это точно не те капли, который в допеле.
bez_kupur 19 сентября 2018, 13:50
я слишком хорошо представляю, как проходит прием у врача. Ни один врач не будет вам подбирать Омегу и ее дозировки) уже потому, что это не лекарство, а БАДами врачи не лечат и не обязаны даже знать их номенклатуру. БАД — это про улучшить качественные характеристики своего рациона, и придти к врачу узнать, можно ли в день употребить на 2 огурца больше обычного (образно).
Омега 3 ничего не лечит, только поддерживает здоровье (и то в настоящее время вопрос дискуссионный)
Nefertiti-nat 20 сентября 2018, 15:03
а я знаю тех, кто именно подбирает.
bez_kupur 20 сентября 2018, 16:28
ну… Я тоже знаю врачей, которые 60% приема тратят на перечисление пациенту продуктового набора. Сейчас выбор большой, каждый может найти специалиста по своим потребностям.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Di_Va 19 сентября 2018, 16:58
Автор была и у трихолога и у эндокринолога. Врачи вообще не видят никакой проблемы. Кровь нормальная — свободна. Эта вера в наших врачей меня даже умиляет. «Не занимайтесь самолечением», а мы вас лечить и так не будем, обследуем за ваши деньги вдоль и поперек — следующий!
Di_Va 19 сентября 2018, 17:01
И это хорошо, если проблема чисто эстетическая. У меня у знакомой ребенка до операции довели. До 3х лет «Рано вам еще к врачу, не поднимайте панику, вы все придумали», а в 3 года: «А где ж вы были все это время? Поздно уже» И я уверена тут каждый может поделиться своим опытом общения с нашей медициной
Pines 20 сентября 2018, 15:30
Молекулярная дистилляция — этим методом получают ethyl esters?
Вы пишете о мелких породах рыб, что они предпочтительнее. Макрель, сардина и сельдь — это мелкие?
bez_kupur 20 сентября 2018, 16:26
да, ЕЕ это молекулярная дистиляция. Омега полученная таким способом находится в форме этиловых эфиров, усваивается хуже, чем в форме триглицеридов. Но этиловые эфиры более стабильны и устойчивы к прогорканию. Мелкие рыбы, это те, у которых короткий цикл жизни: макрель, сардина, сельдь, анчоусы, сардины…
Pines 20 сентября 2018, 18:11
А где искать Омегу в форме триглециридов?
bez_kupur 20 сентября 2018, 21:27
здесь сложнее. Не каждый производитель указывает из каких рыб, каким способом получен, и есть ли тяжелые металлы. Я пишу вопросы производителю (между прочим отвечают) заинтересовавшего меня препарата, ищу сертификаты (там многое указано). Но обычно именно этот показатель производитель пишет сам, так как это дополнительный плюс в карму. И тогда упаковка и оболочка должны быть светонепроницаемы, так как такие препараты окисляются от воздействия света и воздуха.
arXidea 18 сентября 2018, 16:08
в идеале, конечно, нужно сдавать панель витаминов и минералов, чтоб по результатам анализов проходить адекватное лечение… ну и гормоны проверять, чтоб наверняка)
Di_Va 18 сентября 2018, 16:11
Самое интересное, что я сдала и то и это. И все было в норме. Но факт остается фактом волосы выпадали нереально и начали рушится зубы
arXidea 18 сентября 2018, 16:24
и такое в моей жизни было… но прошло быстро и без дополнительных мер… а сейчас просто что-то с чем-то с волосами   и гормоны «пляшут» дикие танцы… все хорошо в меру, даже эстроген))
Nefertiti-nat 19 сентября 2018, 10:00
витамин D проверили? Очень похожая картинка на его нехватку именно его. Это анализ 25-ОН витамин Д. Посмотрите в листочек свой, как вам проверяли?
Nefertiti-nat 18 сентября 2018, 16:13
Если рыбы много, то конечно. Но все равно даже с любой рыбной добавкой от 1 и 2 капсул такой омеги ничего нельзя получить. Передозировка омеги в отдельных клинич случаях может быть свыше 3000 мг полинасыщ.
Те 950 это уже с учетом того, что у человека здоровый рацион и он «догоняется» :) морепродуктами.
Kvitka88 18 сентября 2018, 16:28
а есть тут кто-нибудь с аллергией на рыбу? какую омегу пьете?
LoveforLips 18 сентября 2018, 17:10
Неплохая наценка у вас. На всём известном сайте с бадами комплекс на тысячу дешевле
Di_Va 18 сентября 2018, 17:29
Знаю:( Это Крым, сюда ничего не везут без наценки
LoveforLips 19 сентября 2018, 17:08
Зато крымнаш (
Shantal 23 сентября 2018, 08:18
какое это имеет отношение к посту?😃
Farnese 18 сентября 2018, 17:50
Благодарю за полезный пост!
У меня вопрос: пробовали ли Вы льняное масло в капсулах/в чистом виде? Был ли опыт сочетания льняного масла с омега 3?
Pinkipop 18 сентября 2018, 18:42
Доппельгерц — самая ужасная Омега, что я пробовала. Не знаю, как они ее «готовят», но после каждой капсулы, выпитой утром, меня пол дня нехило тошнило. Пока не поняла, что это от Омеги, мучилась… От Омеги Solgar и Madre Labs никаких побочек никогда не было.
Ksenika 18 сентября 2018, 19:18
А витамин д у вас в норме? Железо?
Di_Va 18 сентября 2018, 19:58
Да. У меня эндокринолог тоже на них ставку делала и ничего — согласно анализам. Если они не врут, конечно
Shantal 19 сентября 2018, 06:46
а гормоны, ферритин? именно ферритин показывает запас железа в организме. Тут вопрос в грамотности врача. Часто пограничные состояния не считают нужным компенсировать.
Fatgirl 18 сентября 2018, 20:15
Посмотрела на Омегу и не поняла, зачем надо было на этой добавке экономить, если Вы другие добавки от Солгар выбрали? У Солгар самые лучшие Омеги и я сравнила дозировку с немецкими. Солгар Омега 3 содержит 950 mg, EPA 504 и DHA 378 mg. Doppel по сравнению с этой вообще ничто по дозировкам. Потом рыбу, которую Вы принимаете не показатель, что получаете необходимое количество жиров, смотря где рыба вообще добыта. Искуственные водоёмы сейчас в основном. Я пью Бады уже год нон стоп без перерыва, взялась за это так как супруг от стресса начал терять волосы, и в день до 8 штук принимал. Волосопад остановился, в основном Солгар отличные добавки. Пью тоже. Омеги и гиалуронка для меня всегда, я не делаю перерыв, а просто меняю Омеги и миксую их ,3 потом 3,6,9 и масло криля и микс тоже.
Di_Va 18 сентября 2018, 21:00
А это не экономия) я просто давно их принимаю и вижу реальный эффект. Причём именно на волосах. Просто последний год подзапустила и вообще ничего не принимала. Возможно именно они мне подходят как раз за счёт дозировки. Я пробовала 3,6,9 и не смогла пить — печень не выдерживает такой нагрузки
Fatgirl 18 сентября 2018, 20:18
Диана, я бы на вашем месте вообще стала делать внутривенные уколы, если бы стала терять волосы и проблемы с зубами. Получить эффект от Бадов не стала бы ждать.
Fatgirl 18 сентября 2018, 20:26
кстати последнее фото к чему относится? С 4 таблетками? Не поняла совсем
Di_Va 18 сентября 2018, 21:01
Какое фото? На последнем фото обратная сторона бутылочки Солгар
Fatgirl 18 сентября 2018, 21:16
Да я поняла, но какая? К каким витаминами относится, я запуталась.
Fatgirl 18 сентября 2018, 21:19
Последняя это calcium citrate? Я так поняла думаю у вас продублировалась
Di_Va 18 сентября 2018, 23:13
И правда не ту вставила. Спасибо за внимательность) Заменила
bez_kupur 18 сентября 2018, 22:59
Я пью Омегу, но не из лососевых, как в Допель герц, я пью из мелкого криля или рыбий жир марки Ропуфа (из мелких пород рыб), чтобы гарантированно отсутствовали соли тяжелых металлов (которые согласно санитарно-эпидемиологическому сертификату выданному в России в Омеге 3 Допель Герц содержатся, в допустимых значениях, конечно, но есть). Плюс Омеги из крилевого жира поступают в организм в форме фосфолипидов, что для человека предпочтительнее, так как усваивается более полно, ну и содержат астаксантин, не много, но есть, что не плохо. Самый заметный эффект, который очень читается при приеме — более спокойное состояние, спокойный и глубокий сон, и лучшая способность к запоминанию. Лично у меня.
Перед профилактическим приемом кальция с вит Д3, рекомендуется сначала профилактический (месячный) прием препаратов Магния с вит. В6. Постоянный прием кальция в профилактических целях не оправдан, по месяцу 2 р в год оптимальная схема профилактичесеого приема ( и лучше при клинически доказанном дефиците). Магний можно пить спокойно 2 р в год по месяцу просто так, без анализов.
Rotta 19 сентября 2018, 07:10
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какую именно из Омег от Ропуфы принимаете?
bez_kupur 19 сентября 2018, 07:46
сейчас омега мама, в прошлом году они изменили состав и убрали вредный краситель который там был ранее
LediX 19 сентября 2018, 09:34
Омегамама в Польше производят по заказу щелковского ОАО, тоже особо доверия не вызывает как у них там с проверками дела обстоят.
Американские проверки Солгара (его там и производят) более строгие мне кажется: )
bez_kupur 19 сентября 2018, 10:00
ну, выше я написала про инцидент с Солгаром, Омега мама пока никаких нареканий не вызывает и оснований доя сомнений мне не дает. Польское производство это не минус. Вот Китай я обхожу стороной, хотя по заявленным характеристикам бывает привлекательно
Topsik 19 сентября 2018, 10:39
Спасибо за полезный пост. (И за полезные комментарии).
Может быть кто-то оценит качество БАДа Омега-3 Moller Tupla (финские) и NORWESOL (норвежские).
Принимаю переменно то одни, то другие. И кстати не только для получения Омега-3, но и для разжижения крови (по показаниям врача).
Обязательно обращу внимание на SOLGAR.
Евгения Викторовна 19 сентября 2018, 16:32
Согласна с предыдущим комментарием. Ферритин смотреть обязательно. И ожсс как минимум. Ферритин отражает уровень запаса железа. То есть в сыворотке крови вроде бы ещё всё нормально, а ферритин уже низковат. Это скрытая анемия. А вообще — люблю и пью много чего курсами. И про д3 согласна с Тийной Медер — народ стал увлекаться санскринами. И дефицит стал заметен.
Tanchita 19 сентября 2018, 17:37
Был у меня веселый опыт приема как раз этих капсул Омега-3 от Доппель Герц. После недели приема чуть не отказала печень, пришлось по врачам побегать.
С тех пор любые витамины только по назначению врача и никакой самодеятельности.
romaseba 19 сентября 2018, 20:29
Ооо, помню, как взяла Solgar Skin, nails & hair. Как стала пить, думала, вот хорошо будет, вот волосы начнут расти. Начали. На ногах… Причем, быстро так. А на голове как было, так и осталось.
Di_Va 19 сентября 2018, 21:35
Кстати, с ногами у меня тоже самое)) и это на фоне лазерной эпиляции
Immortelle09 20 сентября 2018, 04:57
Вы упомянули в посте, что начали расти новые волосы.Скажите, это только результат витаминов или вы принимали еще какие-нибудь препараты?
Iriso4kina 20 сентября 2018, 05:47
Автор, а какая проблема у вас была с биотином? Личная непереносимость? Или побочки. Можно поподробнее. Заказала и сейчас опасаюсь
Di_Va 20 сентября 2018, 09:33
Нет, непереносимости нет. Я когда брала, меня изначально предупредили, что биотин тяжелый для печени. Я принимала его курсом месяц. И в начале ничего не почувствовала негативного. Но под конец меня очень сильно стало сыпать по лицу и телу и тошнить. И уже после завершения ещё пару месяцев я сидела на жёсткой диете и восстанавливала пищеварение. Это бывает не у всех. Кто -то подвержен больше, кто-то меньше. 50/50. Но если заметите такое, лучше бросать, потому что потом сложнее из этого выходить
Tilestra 12 октября 2018, 10:21
Как по мне, то Пантогар в разы лучше. Я по окончанию курса заметила много новых волос на голове и волосы заметно отрасли. От Солгара такого эффекта не было, увы.