17.04.2018

Настоящий Яд производства Christian Dior

Не так давно я увлеклась винтажными ароматами. Ну как сказать увлеклась, найдя чудесных добросовестных продавцов, я перестала бояться покупать их «с рук». Мне захотелось собрать в коллекцию знаменательные ароматы прошлых лет, ароматы-эпохи и просто признанных любимцев, покоривших женские сердца. И вот следующий выбор пал на Яды Диор. Гипнотических Ядов в моей коллекции было множество в самых разных концентрациях и лимитированных изданиях, Полночный Яд и Нежный Яд были мною не поняты, а Чистый Яд довелось послушать только новодельный и на моей коже он сел неприятными мускусными нотами. А вот самый первый Яд я так и не знала.
(мой ласковый и нежный зверь в клетке)

Сперва я заказала миниатюру в концентрации esprit de parfum, позже на аукционе выиграла 30 мл этой же концентрации.

Это вне всяких сомнений Яд! Отравляющее, соблазнительное, едкое, густое зелье, сваренное в чаще леса темной звездной ночью!
Аромат был создан в 90-х (именно концентрация Эспри, о которой я пишу). Высокие начесы, широкие плечи, диско, кругом все блестит, макияж пестрыми оттенками. Ароматы должны быть соответствующие. Кричащие, громогласные дурманы!

Яд Диор в фиолетовом флаконе — это густое варенье микс из слив, смородины и вишни, томящееся в котелке в клубах дыма, это бессовестная сладострастная тубероза с ее маслянистыми цветами и стеблями, это терпкий мёд, медленно стекающий с деревянной палочки-пчелки и грациозно падающий в зелье из лесных ягод. Немного погодя, когда первый взрыв нот утихает (если так можно сказать), появляются пряные сухие ноты и мудрая гвоздика с ее аристократичным флером.

Рассматривая такие разные по настроению постеры, я бы распределила их следующим образом:
— первые ноты взбалмошные, колдовские:
последующие яркие, но элегантные:

Эдуард Флешье создал аромат, который прочно осел в памяти целой эпохи, как «удушающая революция»! И до сих пор волнует сердца женщин и мужчин.

Яд смело заявляет о себе громким звучанием и длинным сочным шлейфом. Даже нанеся капельки стеклянной палочкой из сплэш флакона, он окутывает собой всю комнату!

Карен Мюлдер и мода 90-х + пару капель Яда = идеальное сочетание! ;)

Композиция аромата включает ноты:
Верхние ноты: Перец, Кориандр, Слива, Лесные ягоды, Анис и Палисандр;
средние ноты: Мед, Гвоздика, Тубероза, Апельсиновый цвет, Корица, Опопонакс, Жасмин, Ладан и Роза; базовые ноты: Сандал, Мускус, Амбра, Ваниль, Ветивер, Гелиотроп и Белый кедр.
Концентрация esprit de parfum выпущена в 90-е годы. Цветочная группа.

С уважением, Лорена.

Cypre 17 апреля 2018, 14:07
Хорошее приобретение… этот аромат и вправду — целая эпоха. Для меня, к сожалению, этот аромат — личный ольфакторный кошмар. И это при моей беззаветной любви к туберозе и ей подобным… приобрела недавно в коллекцию, флакон не новый. Пахнет через крышечку так, что я его отправила на выселки, в комод, стоящий в коридоре. Иногда вечером тянет им слегка в спальню)) головой понимаю всю красоту сборки, но сердцем полюбить не могу(( а пост, как всегда — супер.
Lalique 17 апреля 2018, 14:12
Спасибо за внимание!
Я вас понимаю, потому среди моей семьи сердечный отзыв Яд получил только от меня))) Остальные члены семьи отнеслись или с равнодушием, или отвергли.
Это действительно один из самых ярких ароматов, что я знаю. Пахнет даже из закрытой коробки!
Кстати, туберозу я не жалую… переношу ее в редких ароматах… а здесь даже с удовольствием.
Cypre 17 апреля 2018, 14:24
Может, просто не время… иногда впечатления прошлого я успешно исправляла, иногда — вот как с этим. Одно точно хочется отметить — диор я собрала все старые ароматы, которые мне ценны. Разница с современными ТАКАЯ разительная лично для меня, что в ряде случаев удручает… те, старые яды, можно было любить и ненавидеть, современные же оставляют равнодушной.
Lalique 17 апреля 2018, 14:27
Согласна на 100 %. Это действительно так.
Никогда не говори никогда. Я тоже пересмотрела многие ароматы, которые когда-то были отвергнуты мной.
Lalila 17 апреля 2018, 15:01
Мой муж от него фыркает и чихает, а я его люблю. Не слушала новоделы, у меня как раз старый флакон сохранился.
Lalique 17 апреля 2018, 15:04
То, что чихает совсем неудивительно. Это же такой концентрат!
aperfeccion 17 апреля 2018, 15:10
Как я хочу его попробовать! Меня поразил даже современный яд. В нем явственно чувствуются ядовитые нотки, а в конце появляется такая шикарная база!
Lalique 17 апреля 2018, 15:16
Я базу не сразу распознала. Аромату более двадцати лет и я, естественно, начала наносить его сразу после вскрытия посылки. Слышала смородиново-туберозный грохот и все))) а сейчас прошло время, я услышала ту прекрасную сухую пряно-гвоздичную, но мягкую базу, о которой мечталось)))
Anestezia 17 апреля 2018, 15:35
У меня этот аромат ассоциируется в детством, тогда много женщин им пользовалось, в том числе, был и у моей бабушки. Но я так и не прониклась к нему, хотя и пыталась когда-то на волне своего парфюмерного маньячества. Зато люблю трепетно и нежно Полуночный яд, для меня он самый-самый из линейки, такой магический   Второй по моим симпатиям был Гипнотический, а дальше уже все остальные. Здорово, что вы нашли добросовестных продавцов и оригинальный аромат, это всегда очень приятно.
Lalique 17 апреля 2018, 15:38
Скажите, Миднайт Пойзон он какой для вас? Мне очень интересно.
Сначала мне понравился, позже стала слышать только лекарственные травы.
Anestezia 17 апреля 2018, 15:46
Вы знаете, мне кажется, как с любым ароматом, это очень индивидуально. Плюс зависит от года выпуска, от способа хранения флакончика. Я в нем лекарственныхз трав не ощущаю, только когда очень долго не пользуюсь первый пшик из флакона бывает резковат, но потом все в норме. Для меня это полуночный лес с нимфами, мне кажется там также должно пахнуть   Сладко, тягуче, но свежо и чуть древесно. Аромат очень бархатный, переливчатый, объемный, не плоский. Это любовь   Я когда-то его носила очень активно, а потом «переела» и перешла на легкие всенние ароматы, чуть устала от него. Но он в запасах у меня до сих пор есть, правда, сейчас в другом городе.

У меня год выпуска не позже 2012, потому что в подарок я его получила на 2013, но думаю, это уже далеко не оригинальная формула. Мне страшно подумать, что за волшебный эликсир был в первых выпусках. От него, наверное, окружающие в штабели укладывались, если даже мой флакончик мне кажется магическим. Полуночной магией, мистерией, волшебством. Реклама с Евой Грин для меня прямо точное отражение этого аромата, попадание в яблочко.
Lalique 17 апреля 2018, 15:48
Ух, красиво! Так может описать аромат только человек искренне любящий его! Спасибо.
Реклама с Евой завораживающая.
Anestezia 17 апреля 2018, 15:50
Любовь к нему у меня есть уже много лет, это правда я за ним больше года гонялась, а потом у мня на него муж случайно наткнулся и купил в подарок
Fragolina 17 апреля 2018, 16:32
а Миднайт еще есть где-то в продаже? я так поняла, что его сняли с производства. я в влюбилась просто (попробовала у подруги, а она купилась на ту самую рекламу с Евой), но купить его себе потом так и не смогла   приходится довольствоваться Чистым ядом.
Lalique 17 апреля 2018, 17:05
Найти можно все, если очень захотеть!
Anestezia 17 апреля 2018, 17:21
Наверное, только с рук… Я очень расстраивалась, когда узнала что его сняли. И сняли до того, как он у меня появился. Мне муж с трудом нашел, случайно в сети какой-то завалялся флакончик)
vero4ka 17 апреля 2018, 18:13
Я родилась с «ядом» в один год 1985. Это любимый парфюм мамы. Люблю и ненавижу одновременно. Спасибо.
Пуазон, Опиум и Жэ Озэ — триада лучших парфюмов для меня. Когда-то речь шла о французскости духов. Это они, и никто меня в этом не переубедит!
Lalique 17 апреля 2018, 21:27
Разделяю ваше мнение на все 100!))))
marishka06 17 апреля 2018, 20:54
С удовольствием прочитала.
У мамы было много Ядов. До сих пор помню флакончики и ароматы.
Такое забытое и близкое одновременно…
Ноаые Яды — они все какие-то обезличенные по сравнению со старыми. То были незабываемые парфюмерные шедевры.
Lalique 17 апреля 2018, 21:32
Спасибо большое!
Да, вы знаете, я тоже решила возобновить былые ароматы с маминой и бабушкиной полочки не только потому что это знаковые ароматы своего времени, ну и они как оплот памяти! Вот я его купила, и как бы запечатала какое-то событие или человека из прошлого. Это не имеет цены! Поэтому мы с мамой и собираем былые прелести, вызывающие трепет, порой даже слезы вкупе с блаженной улыбкой.
marishka06 17 апреля 2018, 22:02
Я бы лучше не сказала — про запечатывание в памяти. Необыкновенно трогательно и точно. Мама всегда так говорила. Ничто так не воскрешает воспоминания, как запах.
Ну и вообще ольфакторный анализатор (не зрительный и не слуховой) — составляющая лимбической системы, где рождаются и сохраняются воспоминания.

А аромат близок во многом теперешнему времени. Представьте, если бы его создали только сейчас — какой фурор он бы произвел!
Lalique 17 апреля 2018, 22:03
Точно! тубероза сейчас популярна весьма, как и смородина (у нее множество поклонниц)!
marishka06 17 апреля 2018, 22:19
Я как раз про герленовскую туберозу подумала — витки повторяются)
argentummist 17 апреля 2018, 21:06
Стоит на полочке неоткрытый флакон. Тот самый… из тех времён… Даже не знаю, решусь ли когда нибудь испробовать этот яд…
Lalique 17 апреля 2018, 21:34
Мне любопытство не дает шансов оставить запечатанным флаконы, хотя порой их и не следует открывать (они уже как парфюмерное наследие и музейный экспонат).
Orlando 18 апреля 2018, 08:00
О, прекрасный аромат и отличный пост

Разве что хочется вас поправить, первая версия Poison вышла в середине 80х
В 90е был более популярным минимализм как в одежде, так и в ароматах))
Lalique 18 апреля 2018, 09:09
Доброе утро
Прежде чем представить какую-либо информацию, я вопрос изучаю. Касаемо минимализма в 90-х, как одного из направлений. Эпоха была представлена разными стилями от минимализма и строгости линий до блеска, пестроты и чрезмерной яркости.
И,… если вы внимательно ознакомились с написанным, я пишу о концентрации Эспри, выпущенной в 90-е годы.
То, что первый флакон Пойзон был выпущен в 1985 году известный факт. Его и представили публике, как прорыв, как новое веяние *взрыв*, *бум*, *удушающая революция* в противовес иным ароматам.
Exidna_ 18 апреля 2018, 20:12
Прекрасный аромат, очень люблю его. Носила давно много лет подряд и сейчас периодически к нему возвращаюсь — в отличие от многих «чисто коллекционных» он живой и актуальный как мне кажется.
Яркая индивидуальность культовых ароматов 80-90х завораживает… Флакончик, в котором джин с концентратом эмоций, ощущений и впечатлений )
Lalique 19 апреля 2018, 08:35
Да, это действительно отравляющее зелье!
no_es_nada 19 апреля 2018, 12:02
Спасибо за пост!
А я из всех ядов влюблена в hypnotic poison. Ваниль, которая окутывает, будто тёплый шарф и манит, манит мужчин своей мнимой беззащитностью)
Аромат-афродизиак, как я его понимаю, сладость, которая мягко подчиняет. Восторг)
Lalique 19 апреля 2018, 12:26
Гипнотические Яды у меня были в пв, тв и лимитка Сэнсуэлль. В ПВ есть нота сладкой сырости (лакричник что ли), между ТВ и лимиткой Сэнсуэлль мало находила различий, но запаслась дублем Сэнсуэлль, а потом резко надоел. Все продала. Нужно не переедать )))))
sashinpupsik 20 апреля 2018, 07:37
Я пользуюсь Hypnotic Poison уже лет 15… тащусь от данного аромата
CrazySusy 06 мая 2018, 12:27
Ох уж эти яды! Для меня вся линейка — исключительно для зимы, хотя Полночный с удовольствием относила в осенние дожди. С классикой знакома, причем познакомилась впервые с винтажным — и влюбилась, но в итоге раздобыть удалось только современную версию. Однажды я в ней вышла в холодный ветреный день и не могла понять, почему меня преследует запах лекарства от ангины… в итоге оказалось, что я уже простудилась, заболевающий нос исказил представление об аромате, но с тех пор мне пока что не хочется его носить
Lalique 09 мая 2018, 17:25
Я где-то читала, что современная не так плоха, как о ней кажут.))))
Но опять же, современную очень давно слушала, прям очень.