25.02.2018

Мои "аптечные кислоты": лосьон с aha/bha и крем с глюконолактоном

Привет,
Логичным продолжением моих постов-«шпаргалок» о средствах с кислотами, пожалуй, станет рассказ о подобного рода средствах, которые сегодня представлены в моем регулярном уходе. На текущий момент их два, и оба они принадлежат к «аптечному» сегменту.
Кому интересно — приглашаю под кат

SVR Sebiaclear Active

Крем активный для жирной и склонной к акне кожи

Упаковка:

Информация на упаковке:

Основными активными компонентами являются:

глюконолактон (концентрация 14%): относится к классу PHA-кислот и обладает свойствами, схожими со свойствами AHA. Улучшает текстуру кожи, способствуя мягкой эксфолиации. Имея более крупную молекулу, медленнее проникает в кожу, соответственно, сводя к минимуму риск раздражений (что особенно важно для сухой и чувствительной кожи). Способствует восстановлению эпидермального слоя и имеет доказанную эффективность в борьбе с акне.

ниацинамид (концентрация 4%): витамин В3. Входит в пятерку самых эффективных компонентов антивозрастной косметики.

В составе в небольшой концентрации также присутствует салициловая кислота. Ph физиологичный.

Консистенция:
Крем густой, тягучий. По коже распределяется неохотно, как-будто плохо сцепляется с ней и тянется вслед за пальцами. Поначалу ощущения были непривычные. Из-за того, что крем плохо распределяется, расход у меня получается достаточно большим, особенно если учесть изначально небольшой объём тюбика.
Имеет едва уловимый косметический запах.

Впечатления:
С момента покупки крема я использовала его с разной периодичностью: в среднем от 2-х до 5-ти раз в неделю, всегда на ночь. В применении я не могу назвать его абсолютно комфортным: он не до конца впитывается, оставляя на лице ощущение легкой нежирной пленки. Мою кожу слегка подсушивает и дает легкое чувство стянутости, поэтому я пришла к следующей схеме использования: наношу крем после тоника или легкой увлажняющей сыворотки, выдерживаю на лице в пределах 60 минут и смываю. Вполне возможно, что на жирной коже (у меня комбинированная, ближе к нормальной) он не будет давать подобных ощущений, и легкое подсушивание будет только дополнительным плюсом.
Еще одна причина того, что крем я смываю — он может оставлять небольшие белесые следы (особенно если переборщить) и скатывается под дальнейшим уходом. Я не пробовала эксперементировать с декоративной косметикой, но, думаю, что возникнет та же самая проблема.
В целом крем, по моим ощущениям, не несет дополнительных увлажняющей или питательной функций, хотя я изначально и не рассматривала его в этом контексте, т.е. ограничиться им как базовым вариантом вряд ли получится.
Действует очень мягко, в процессе использования и после никаких неприятных ощущений не возникает.
Эффектом я тоже очень довольна: крем отлично выравнивает рельеф, заметно уменьшает излишнее выделение себума (у меня этим страдает Т-зона). Акне у меня как такового нет, но в плане влияния на частоту появления отдельных воспалений, положительная динамика также есть. Честно говоря, с включением в уход комбинации двух описываемых в посте средств + умывалки с гликолевой кислотой, появление воспалительного элемента раз в месяц уже воспринимается мною почти как нонсенс.

Резюмируя, крем — отличный, если у вас есть проблемы с рельефом, акне, излишней жирностью кожи, а также если вы ищете деликатный вариант эксфолиации (к примеру, на летний сезон   )

Объём: 40 мл
Цена: 900 рублей

P.S.: Лене спасибо за наводку)

Noreva Laboratoires Exfoliac Lotion

Упаковка:

Информация на упаковке:

Основные активные компоненты:
гликолевая кислота (концентрация 12.25%)
silanediol salicylate — производное салициловой кислоты (концентрация 1%)
ph 3.5 — хороший рабочий диапазон для домашнего использования гликолевой кислоты.

Лосьон представляет из себя прозрачную водичку. Несмотря на спирт на втором месте, откровенно спиртом не пахнет, хотя парфюмерная отдушка довольно сильная.

Впечатления:

Несмотря на рекомендацию производителя применять лосьон ежедневно утром и вечером, для меня это всё же too much. Я остановилась на частоте 2-3 раза в неделю. Во-первых, потому что для ежедневной эксфолиации процент достаточно большой, я вполне комфортно ощущаю себя с меньшим (до этот было 7% гликольки ежедневно). Во-вторых, из-за спирта (да, да, того самого — «страшного» этилового) на второй позиции в составе. Спирта я не боюсь, но знаю, что при частом использовании продуктов с оным моя кожа медленно, но верно скатится к обезвоживанию. Летом я уже проходила это со спиртовым японским санскрином, повторять не хотелось бы. С периодичностью 2-3 в неделю на ночь никаких негативных последствий я не наблюдала.
В отличие от крема SVR, лосьон Noreva, конечно, не для чувствительной кожи и не для новичков. Я не могу назвать его прямо ядреным, так как в процессе использования ощущаю только легкое пощипывание, которое проходит через несколько минут. Однако, как вы понимаете, здесь все упирается в индивидуальные особенности кожи и в то, насколько она вообще адаптирована к кислотам. После применения остается заметная липкость, но в связи с тем, что лосьон я всё равно смываю минут через 30-40, для меня это абсолютно не критично.
Лосьон также помогает мне поддерживать кожу в хорошем состоянии: влияет на частоту воспалений, выравнивает рельеф и общий тон, положительно влияет на поры — они стали дольше сохранять «товарный вид».

Резюмируя, хорошее рабочее средство, но, конечно, не для всех.

Объём: 1250 мл
Цена: 1020 рублей

Оба средства я использовала в среднем в течение полугода как по отдельности, так и вместе. С марта планирую ввести в «кислотный» уход молочную кислоту от Ordinary

Благодарю за внимание!
Ника

Lalila 25 февраля 2018, 08:51
Спасибо, Вероника) я брала svr именно на период жирнящейся кожи с воспалениями, он мне здорово помог. Насчёт нанесения согласна, надо приноровиться. Норева мимо меня)
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 09:10
Лена, спасибо тебе, что рассказываешь об интересных и эффективных продуктах)
Я тебе в личку письмо кинула. Посмотри, плиз. Очень нада
Lalila 25 февраля 2018, 09:50
Не пришло
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 10:32
Хм   сейчас продублирую
armagedon-ka 25 февраля 2018, 09:47
Норева пока лучшее, что было с моей кожей в плане очищения от черных точек, но моя жажда нового опять подвела меня, купила этой зимой другие кислотные средства, от марки Аравия, эффект есть, но совсем не тот. Осенью снова вернусь к Норева. А какое у Вас средство для умывания?
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 10:37
Да, Норева отлично работает с черными точками.
У меня польская Bielenda вот такая. Использую уже четвертую упаковку, еще одна в запасе лежит)
Dirk_Diggler 25 февраля 2018, 10:23
Здравствуйте! Лосьон Норева покупала уже раз 5-6. Действительно, не для новичков и не для чувствительной кожи… Пользоваться им ежедневно даже я со своей жирной кожей не могу, где-то через день. НО лосьон действительно работает, особенно в период высыпаний. И если у кого-то есть проблема с высыпаниями на груди и на спине (как у меня   ), то советую, тем более там кожа не настолько чувствительная, как на лице.

А такой крем SVR ждет своего часа, тоже купила его после рекомендаций тут. Ваш положительный пост меня обрадовал. Интересовал меня еще у этой марки крем C20, но во время заказа что-то в наличии не было.
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 10:38
День добрый. Спасибо за комментарий)
Надеюсь, крем вас не разочарует, я летом его обязательно буду повторять.
Nastasia_D 25 февраля 2018, 18:50
Здравствуйте, использую два этих крема. Актив — утром, а С20 — на ночь. С20 отлично увлажняет, осветляет. Утром кожа напитанная, холёная. При этом, он не жирный совсем, по консистенции скорее как густая сыворотка. А актив замечательно матирует мою жирную кожу в течении дня, отлично заживляет мелкие воспаления. Актив нужно приноровиться наносить: его «вбивать» и «растягивать» не получится, скатается или разводы будут. Нужно быстро легкими движениями разносить, тогда он за пальцы «цепляться» не будет.
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 19:03
Здравствуйте! Спасибо, что поделились)
Dirk_Diggler 25 февраля 2018, 21:59
Спасибо за рекомендации, обязательно учту. Я вместо C20 купила Dermaceutic C25.
Marina_rc 25 февраля 2018, 12:03
Noreva Exfoliac Lotion — мой спаситель. У меня толстая и жирная кожа, склонная к комедонам. До его использования, все щеки были в этих «рисовых зернышках». Уже лет 5 пользуюсь лосьоном каждый вечер, с перерывами на летние месяцы. Кожа, по сравнению с тем, что было, стала небо и земля. Поэтому я очень благодарна девушкам, которые советовали и советуют этот лосьон, он еще многим поможет.
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 12:27
Спасибо, что поделились опытом!
RAIN 25 февраля 2018, 13:32
Лосьон для жирной, проблемной кожи-замечательное средство! Пользуюсь регулярно около пяти лет. И боюсь, если его, как и другие работающие средства, вдруг взбредет в голову, снять с производства(
Крем обязательно попробую.
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 18:26
Спасибо вам, что заглянули!
helena789 25 февраля 2018, 14:45
Спасибо за пост. Купила тоже крем svr но с 50 spf на лето и весну… Ждет своего часа.А теперь опасаюсь что тоже скатываться будет под декоративкой… И про лосьон информация для меня полезна.Спасибо!
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 18:28
Спасибо за комментарий. Я тоже включила этот крем в виш-лист, а потом вычеркнула. Почему — не помню   Но всё равно было бы интересно узнать впечатления)
zemza 25 февраля 2018, 18:50
Крем с spf 50 не скатывается! Тоже переживала насчет этого, но всё ок)
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 19:03
Здорово, надо брать
helena789 25 февраля 2018, 19:12
Ой спасибо что поделились! Прям успокоили..))) Кремик то хороший..!
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 19:02
А вот знаете, зря я его вычеркнула. Сейчас внимательнее почитала: хорошие там фильтры. Пожалуй, тоже возьму на лето)
Спасибо, что напомнили!
helena789 25 февраля 2018, 19:13
И фильтры и состав -все хорошее! Будем пробовать!
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 19:19
Я просто, имея предрасположенность к пигментации, всегда ищу в составе фильтры, полностью блокирующие UVA-излучение. К сожалению, попадается много санскринов, где их нет. Я такие в принципе не рассматриваю при любом раскладе.
Здесь все ок. Видимо бегло смотрела, пропустила тиносорб))
Sofka 25 февраля 2018, 15:39
В свое время этим лосьоном только и спасалась. Но… годы шли и кожа запротестовала — стала под ним слишком сохнуть. Теперь осталось лишь поминать добром этот продукт)
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 18:29
Спасибо за комментарий. Моя пока держится)
nash 25 февраля 2018, 20:24
А с чем Вы будете использовать молочную кислоту Ordinary? Поделитесь, пожалуйста
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 20:29
Не совсем поняла вопрос)
Если вы о кислотах в целом — то, скорее всего, оставлю Ординари для ежедневной эксфолиации и Нореву — пару раз в неделю. Глюконолактон, вероятнее всего, отложу на лето. Хотя это будет зависеть еще от того, как с Ординари сложатся вообще отношения
nash 26 февраля 2018, 01:50
я попыталась внаглую выклянчить схему ежевечернего ухода, включающую Ordinary с молочной кислотой)))
очень хочется на весну и лето
Nika_Ivolga 26 февраля 2018, 03:32
Аа…   с учетом того, что должно приехать, думаю, будет примерно так:

Утро:
1. Умывание молочком / мягкой пенкой
2. Тоник (физиологичный ph)
3. Альфа-арбутин
4. Витамин С
5. Увлажняющая сыворотка (под вопросом, в зависимости от комфортности витамина С)
6. Санскрин

Вечер:
1. Снятие макияжа (масляное средство/мицеллярка)
2. Умывание пенкой с низким / физиологичным ph
3. Тоник с низким ph
4. Молочная кислота (5 р./неделю), гликолевая кислота (2 р./неделю). Выдерживаю в пределах часа, смываю водой
5. Тоник (физиологичный ph)
6. Альфа-арбутин
7. Ниацинамид
8. Увлажняющая сыворотка
9. Крем (у меня обычно один для лица и для глаз)

Это на весну/лето. С осени буду подключать ретиноиды) Если с Ординари срастется — буду брать у них.
Agapi 26 февраля 2018, 13:38
Вы уж простите, я тут вклинюсь) а какая у Вас увлажняющая сыворотка? и санскрин вы обновляете в течение дня или только один раз утром наносите?
Nika_Ivolga 26 февраля 2018, 13:51
У меня сейчас сыворотка Mizon с коллагеном, но я вам ее советовать не буду. Бестолковая, как и их знаменитая с гиалуроновой кислотой (но это на мой вкус, конечно).
Обновляю я санскрин или нет, зависит от того, как долго я нахожусь на солнце. Сейчас зимой я практически не бываю на улице непрерывно больше 2-х часов, поэтому необходимости обновлять санскрин нет. Летом обновляю всегда.
nash 27 февраля 2018, 17:02
Ооооо какой роскошный подробный ответ! Спасибо!
Nika_Ivolga 27 февраля 2018, 17:04
Не за что)
Lavie_Head 28 февраля 2018, 18:39
хорошая схема! а можно поинтересоваться, что у вас за тоник с физиологичным ph?
Nika_Ivolga 28 февраля 2018, 18:54
Можно) La Roche Posay Physialogical Soothing Tooner
veryvicos 25 февраля 2018, 21:22
SVR попробовала, мою жирную проблемную кожу он шикарно матирует и более ничего. Никакого выравнивания рельефа, воспаления случались без него, случаются и с ним. Наношу очень тонким слоем, BB сверху ложится нормально везде, кроме переносицы.
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 21:28
Ясно, спасибо за комментарий)
Maria Fedotova 25 февраля 2018, 23:35
Ненавижу этот крем вот именно за эту свистопляску с нанесением, мне лишь раз удалось нанести его так, чтоб не полосил и не лип к подушке   Поэтому использую его редко, об эффекте ничего не могу сказать, при одноразовом применении раз в неделю он ничего не делает совсем. Но стягивает будь здоров! Даже мою супер-жирную кожу :)
Второй продукт заинтересовал, спасибо~
Nika_Ivolga 25 февраля 2018, 23:38
Пожалуйста) спасибо, что зашли
Agapi 26 февраля 2018, 00:05
Крем SVR тоже сейчас у меня в активном пользовании) сначала я его утром наносила, но вот как раз из-за того что плохо распределяется, оставляет белесые следы и тональный крем под ним скатывается, я перенесла его на вечер. И несмотря на эти недостатки, работает этот крем очень хорошо и я его еще обязательно куплю) а смываете его просто водой?
Nika_Ivolga 26 февраля 2018, 03:34
Спасибо за комментарий. Да, просто водой)
Vikan 26 февраля 2018, 15:31
Вероника, спасибо за пост и комментарии, всегда познавательно и много нового.
Nika_Ivolga 26 февраля 2018, 15:39
Спасибо большое. Очень рада)
Frankie_Stein 27 февраля 2018, 21:07
Вероника, спасибо за отзыв!
Рассматривала SVR, но теперь понимаю, что он будет жестковата для меня. Мне хочется поработать с рельефом и порами, но не пересушить кожу.
Nika_Ivolga 28 февраля 2018, 10:47
Эрика, спасибо за комментарий!
В плане эксфолиации крем как раз очень мягкий. А что подсушивает — да, есть такое, но ведь его можно смывать, а потом какую-то увлажняющую маску сделать или сыворотку…
Cat-Shee 21 марта 2018, 23:04
Почти все этот крем SVR хвалят, в худшем случае, считают слабоватым для себя, у меня же за две попытки использования по 3-4 дня, кожа и так не идеальная, становится хуже. Поры куда больше забиты, и воспаления появляются (
Ника, очень буду вам благодарна хотя бы за предположение — почему так может быть? Индивидуально всё, я понимаю, но может, есть какой-то период, когда кожа должна привыкнуть к активным компонентам крема, как к тем же кислотам, хоть об этом нигде нет упоминаний, или на какой то конкретный компонент такая реакция может быть?
Стоит ли мучиться с ним ещё, ждать чуда, или плюнуть?)

Заранее спасибо)
Nika_Ivolga 22 марта 2018, 03:28
Спасибо за комментарий! Очень жаль, что крем вам не подошёл((
А вы уже пользовались кислотами, или это ваш первый опыт? Если кожа уже адаптирована к кислотам, то по идее такой реакции быть не должно. Если опыта не было или был большой перерыв в использовании кислот (возможно также, что резко перешли на более высокую концентрацию с самой низкой) — то возможно, но тогда временное ухудшение должно длиться в среднем не более 2-х недель при регулярном использовании. Если дольше — то, скорее всего, какая-то индивидуальная реакция на один из компонентов и продолжать мучиться, конечно, не нужно. На какой — сложно сказать. Крем аптечный, по идее в формулу изначально включаются неаллергенные инги.
Вы его смывали или оставляли на коже? Если не смывали, могу посоветовать смывать. Мне вот с ним некомфортно ходить. Наносите на очищенную кожу и оставляйте в среднем на час, потом смываете и наносите дальнейший уход.
Удачи!))
Cat-Shee 22 марта 2018, 10:54
Большое вам спасибо за ответ
С кислотами опыт был, причем, пробовала этот крем и после большого перерыва, и через совсем небольшое после маленького курса кислот, реакция одна. Заподозрила диметиконол или глюколанктон ( потому что средств с ними несмываемых раньше не использовала, силиконов избегаю, но тут он на последних позициях, решила не обращать внимания
Если решусь ещё раз попробовать, буду смывать, посмотрю, что будет) Обидно, мне он на лице комфортен, редкий для меня случай…

Спасибо, что делитесь своими знаниями!
John Johnson 08 августа 2018, 05:42
После смытия лосьона используете какой-либо крем?
Nika_Ivolga 08 августа 2018, 06:05
Да, схема у меня всегда одна. После смывания пилингов я наношу дальнейший уход — сыворотки с активами и по необходимости закрываю кремом.