06.10.2017

Aromashka Укрепляющее масло для волос Крапива и Розмарин

Натуральный комплексный уход за кожей головы и волосами

Я не устаю петь оды маслам в уходе за волосами. Уже рассказывала свою историю, просто напомню, что два с половиной года назад масла просто спасли мою шевелюру, помогли восстановить густоту и качество волос. И с тех пор я постоянно, перед каждым мытьем головы делаю масляную маску на корни волос и периодически — на всю длину.
За это время масел я попробовала много разных, есть с чем сравнить героя обзора.

Aromashka — это небольшая пока линейка натуральных масляных смесей с одноименного сайта. Целевое назначение разное, есть уходовые смеси, есть средства ароматерапии.
Знающие люди неоднократно тут у нас, на Косметисте, отмечали высокое качество сырья, которое предоставляет Аромашка, и которое, естественно, использует в своей косметике.
Поэтому ожидания у меня были самые радужные :)

Aromashka Укрепляющее масло для волос Крапива и Розмарин
Средство нацелено на восстановление липидного баланса кожи головы, укрепление корней волос (и как следствие уменьшения выпадения волос), восстановление структуры волос, пострадавших от частого мытья и использования укладочных средств.

Поставляется масло в удобном продуманном комплекте: красивая плотная коробка, флакон с маслом, помпа, полиэтиленовая шапочка и максимально подробная инструкция и с описанием всех ингредиентов.
Очень мне нравятся флаконы из зеленого стекла, которые марка выбрала для упаковки. Это и функционально (защищает от света), и красиво, и необычно (не припомню ни у кого зеленых флаконов).
Флакон защищен от несанкционированного вскрытия. Помпа дополнительно накручивается по желанию.
Помпа без распылителя, масло выдает средними дозами. На пробор я обычно наношу две дозы.
Состав указан на коробке, на флаконе, в инструкции. Все максимально прозрачно.
По механизму действия на волосы масла делятся на проникающие (кокосовое, масло ши, оливковое и их смеси) и покрывающие (конопля, авокадо, жожоба, сасанква).
Проникающие масла восстанавливают структуру волос изнутри, очень полезны для пористых, ломких, сухих волос. Они как-будто наполняют волос, возвращают ему эластичность, упругость и плотность. Для улучшение проникновения такие масла лучше наносить на влажные волосы.
Покрывающие масла обволакивают волосы снаружи, разглаживают, смягчают, склеивают расщепленные кончики, в чем-то схожи по действию с силиконами.

В масле Aromashka есть проникающие масла, их больше.
Кокосовое, ши, макадамия. Кокосовое масло вообще волшебное для волос, оно защищает белковые структуры волос от разрушения, препятствует истончению и хрупкости волос. Но его нужно приручить. Поначалу я не понимала, за что его так любят именно в уходе за волосами. Я тогда наносила его на сухие волосы — и получала еще более сухие.
Но совершенно другой результат получается, если наносить кокосовое масло на влажные волосы, это просто небо и земля. Волосы становятся плотными, упругими, рассыпчатыми, живыми.
Масла ши и макадамии тоже хорошо приникают в глубину волоса, придают мягкость и плотность волосам.

В состав также есть обволакивающие масла
Мало жожоба знакомо многим, по сути это и не масло вовсе, а жидкий воск, который как раз запечатывает волос снаружи, защищает от негативных внешних факторов и разглаживает.
Масло сасанквы традиционно используется для ухода за волосами в Японии. Оно питает кожу головы, укрепляет волосяной фолликул и придает волосам здоровый блеск.

Далее в составе СО2-экстракты тоже вполне знакомых из народных рецептов ингредиентов
Крапива, конский каштан используются как средства от перхоти и зуда и для укрепления волос.
Розмарин тоже хорошо борется с перхотью, а также улучшает кровообращение в тканях и этим способствует улучшению питания волосяного фолликула.

Ну и наконец, комплекс эфирных масел, которые и пахнут красиво, и способствуют проникновению полезных веществ как можно глубже в кожу, и сами по себе несут целевое влияние для пользы волос.
Розмарин, черный перец, бей, имбирь, грейпфрут, мята — запах у масла получится плотный, терпкий, зеленый, пряный. Очень бодрящий, пробуждающий. Но на волосах не остается после мытья.
Сами масла улучшают кровообращение, способствуют укреплению корней волос, уменьшают выпадение.

В лечебных целях масло рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю, а в профилактических — 1 раз в месяц.
Я еще удивилась, что так редко, ибо привыкла делать масляные маски перед каждым мытьем. Но по факту выяснилось, что такого режима достаточно.

Перед маской я как обычно смачивала корни волос обычной водой (мокрой пятерней), а потом по проборам наносила масло. Массировала для равномерного распределения, немного прочесывала на длину и закрывала шапочкой.
Шапочка, кстати, довольно большая, она и объем длинных волос закроет.
Маску я держала около часа, потом однократно смывала шампунем, который у меня тоже на маслах.

После нанесения масло немного согревает кожу. Пишу «немного», потому что сравниваю с распространенным репейным маслом с перцем, то масло голову греет интенсивно. Это масло греет меньше, однако есть ощущение активизации внутренних процессов в коже.

Прежде чем нанести шампунь на волосы, я хорошо проливаю их теплой водой. Вода подхватывает часть масла, разносит его по волосам, дополнительно питая волосы.
Потом наношу достаточное количество шампуня и мою голову на один раз.
Уже неоднократно писала, что не вижу смысла в масляных масках, если потом промывать волосы до скрипа на 2-3 раза. Сначала напитали волосы, а потом все это масло из волос вымыли. И смысл?
Лучше подобрать шампунь и его дозу, чтобы промыть волосы за один раз и не до скрипа. После масляной маски волосы остаются в специфическом состоянии: они мягкие, как-будто чем-то слегка покрыты и т.п. При высыхании волос это ощущение уходит, зато появляется ощущение шелковых, плотных, живых волос.

В масле Aromashka за счет явно приличного количества обволакивающих масел вот это ощущение, что волосы чем-то покрыты, довольно заметное. Через него нужно перешагнуть. Когда волосы высохнут это покрытие даст им особенную гладкость.

После маски волосы напитанные, более плотные, гладкие, мягкие. На ощупь и внешне волосы живые и блестящие.
И этого эффекта хватает еще на одно мытье головы.

Я попыталась сначала делать маску при каждом мытье, и сразу утяжелила волосы. Два раза подряд — это слишком. Думаю, из-за жожоба и сасанквы в составе, которые как-будто наслаиваются на предыдущее покрытие.
А вот через раз — самый правильный эффект.
И это даже удобно: и хлопот меньше, и расход масла меньше.

В основном я наносила масло на корни волос. Но попробовала сделать маску на влажные кончики волос — и мне понравилось. Маска приятно утяжелила кончики, они стали меньше пушиться и разлетаться в разные стороны.

В целом, очень насыщенное, эффективное масло, отлично восстанавливает структуру пористых ломких волос, сдерживает выпадение волос, придает волосам красивый блеск и мягкость. Пользоваться лучше не чаще, чем через одно мытье головы.

Цена 900 руб за 100 мл.
Срок тестирования 3 недели.
Оценка 5!

И пользуясь случаем, опять похвастаюсь состоянием моих волос на масляном уходе (не только на этом масле, а в принципе, насколько масла могу восстанавливать сухие пористые волосы, которые без них выглядят паклей)

Девушки, практикуете масла в уходе за волосами? На корни или на длину?

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

Chinamoon 06 октября 2017, 14:02
Как мне было интересно читать. Всегда с удовольствием читаю ваши обзоры и посты. Я признаюсь никогда не пользовалась маслами в уходе за волосами, они у меня натуральные и очень своенравные в плане, когда нужно делать укладку, поэтому прическа «собраны в хвост » мой лучший друг.
Vera0305 06 октября 2017, 14:38
Спасибо большое :) Я стараюсь, чтобы было интересно.
Я тоже никогда маслами не пользовалась, а потом случалась жуть, и масла реально помогли. С тех пор держу их на маслах.
Но у меня волосы уже давно не натуральные :)
Solnechnoe_Utro 06 октября 2017, 14:24
Спасибо за пост! Я практикую и люблю. Сейчас как раз у меня очередной курс масляного ухода за длиной и ускорения роста волос:)
Vera0305 06 октября 2017, 14:38
Спасибо! А какие масла и как применяете?
Solnechnoe_Utro 06 октября 2017, 14:50
Я всякие разные чередую, смешиваю. Фантазирую :) Есть готовые комплексы, которые привозила из Индии, Цейлона, Бали. Есть что-то из Тайланда.
Пробую разное, чередую. В общем-то все подряд беру, просто использую этапами и смотрю на результат. Из любимых — Бэй, Корица, сладкий апельсин, Пальмароза.
И на корни под шапочку наношу. И на длину маски перед мытьем и аромарасчесывание перед сном. Кокосовое вот только никак не нравится мне.
А масляный уход чередую с курсом кератиновых масок.
Vera0305 06 октября 2017, 18:10
Богатый опыт! Я тоже разные пробую, смешиваю. Но, кстати, кокосовое на влажные волосы — мое любимое.
Понравилась смесь Rich, но, е-мое, цена у нее запредельная…
Solnechnoe_Utro 06 октября 2017, 18:16
Опыта как раз только набираюсь. Наконец начала подходить комплексно и осознанно. До этого не один год все как-то шаляй-валяй делала и ворчала что результатов нет. А тут волосы шампунем одним испортила и села, задумалась. Срезать по 10-15 см мне не понравилось))) Спокойно разобралась что к чему, какие проблемы нужно решать и закупилась средствами.
Для себя приняла решение, что восстанавливать волосы хочу органикой. И за месяц добилась хорошего результата. Перелопатила кучу информации, в голове поначалу такая каша была! Но все сложилось, уложилось, применилось и помогло:) Теперь взят курс на улучшение качества и отращивание :)
Пока выбирала чем пользоваться, пришла к выводу что нет смысла тратиться на дорогие смеси. Основные действующие компоненты как правило одни. Брать смесь, где 10-20-30 масел тоже особого смысла не вижу. 2-3 прекрасно работают. Их можно менять, дополнять, поддерживая в себе в том числе и эффект новизны. Хочется же постоянно чего-то новенького.
Короче я еще только в начале пути. Но очень надеюсь, что правильного пути, для моих волос. :)
Vera0305 07 октября 2017, 08:48
Ничего себе — начало пути. Это уже материал на топовый обзор! Собираетесь писать?
Solnechnoe_Utro 07 октября 2017, 09:41
Спасибо Вам за добрые слова :)
Написать бывает возникает желание. Но пока не представляю себя здесь в роли автора :)
Vera0305 07 октября 2017, 09:47
Желание — это главное. Остальное — маленький шаг. Дальше уже не остановиться :)
Solnechnoe_Utro 07 октября 2017, 09:53
Маленький шаг может оказаться шагом длинною в жизнь)))
В общем пока нет, а там поживем-увидим. Стимулирует то, что у читателей возможности ограничены. Останавливает обилие яда и негатива в комментариях. Лицо тоже не имею желания показывать, а это 100% вызовет определенную реакцию.
Как-то так)))
marishka06 07 октября 2017, 22:54
Было бы очень интересно почитать о вашем личном опыте по применению масел. Навряд ли кто-то будет настаивать на показе лица в посте про волосы. Это же не красивый макияж.
Solnechnoe_Utro 07 октября 2017, 22:58
Спасибо. Я очень подумаю об этом. Обещаю :)
PolinaDP 06 октября 2017, 15:08
Спасибо за новую информацию — не знала о делении масел на проникающие и обволакивающие))) сама делаю маску с маслом авокадо, бэй, вит. А и Е и пудрой брингарадж. Слышала, что масло бэй действует только если после нанесения сделать массаж.
Vera0305 06 октября 2017, 18:11
Массаж вообще штука полезная, вызывает прилив крови, улучшает питание корней волос… Авокадо отличное масло! Я его еще для тела очень люблю.
avis-sirin 06 октября 2017, 15:09
Вера, спасибо большое за обзор! Читала и другие положительные отзывы именно на это масло, Ваш окончательно укрепил во мнении: НАДАБРАТЬ!
Масла для волос люблю и практикую, хотя волосы у меня совсем не такие, как Ваши: очень мягкие, очень гладкие, почти скользкие, быстро жирнятся, неокрашенные. Масляные маски где-то раз в неделю не увеличивают жирность, но дают ощущение плотности, упругости, волос из просто мягкого превращается в чистый шелк. Смеси с эфирными маслами успокаивают вечный зуд на скальпе, помогают снять шелушения. Поэтому прицельно наношу на кожу головы, но волосы короткие, им тоже достается. Люблю сложносочиненные композиции, обязательно амла на кунжуте, жожоба, авокадо, из эфирок — иланг, жасмин, лаванда, розмарин, хочется греющего эффекта — пару капель масла корицы.
В этом масле нравится и состав, и оформление, особенно ценен дозатор, для прицельного попадания куда нужно, а не «по ушам текло, на лысину не попало»
Vera0305 06 октября 2017, 18:13
Спасибо за развернутый комментарий! Богаты опыт! А кокосовое на влажные волосы не пробовали? Оно дает эффект упругости, объем прибавляет…
А эта смесь отличная, тут действие по всем направлениям :)
avis-sirin 07 октября 2017, 03:57
Вот кокосовое не пробовала пока, но нацелена. Правда, начать хочу с кокосового молока — говорят, оно легче, но эффект тоже потрясающий. Просто масла густой консистенции немного пугают (а вдруг не смоется!), надо просто решиться…
Vera0305 07 октября 2017, 08:49
Про кокосовое молоко не слышала в таком контексте…
А кокосовое масло при 25 градусах уже жидкое. У меня в ванной комнате оно всегда жидкое.
Solnechnoe_Utro 07 октября 2017, 09:42
Смесь кокосового молока и банана дает поразительный результат. Размешивать до состояния густой сметаны. И можно пару эфирок добавить. Но краску с волос смывает только так.
Vera0305 07 октября 2017, 09:50
Банан на сложно вымывать?
Solnechnoe_Utro 07 октября 2017, 09:51
Я его в блендере… неа. Нормально. Можно с самой мякоти наружный слой немного срезать для верности :)
Но питание какое… и аромат… ммм)))
Solnechnoe_Utro 07 октября 2017, 09:58
Молоко бывает густое а бывает пожиже. Для себя надо удобное выбрать.
AlissaNatalia 10 октября 2017, 12:49
Скажите, насколько хорошо вымывает краску? Мечтаю найти какое-нибудь мягкое средство и смыть тёмный цвет.
Vera0305 10 октября 2017, 12:59
Вымывает. Все масла вымывают, особенно проникающие.
Solnechnoe_Utro 10 октября 2017, 13:10
Настолько чтоб темный вымыть — не подойдет. И многое зависит от того, чем покрашено, какой цвет свой родной и т.д.
Но понемногу будет смывать, да.
Natalyasidoro 06 октября 2017, 15:10
Вера! А какое масло можете посоветовать для кончиков волос?
Vera0305 06 октября 2017, 18:14
Да можно это масло.
Честно сказать, у меня сильно проблемы с кончиками нет, я тут не спец. Но выбрала бы смесь проникающего и обволакивающего.
Lalila 06 октября 2017, 15:31
Замечательное маслице, я не фанат по уходу за волосами, но иногда люблю) спасибо, что показала, Вера.
Vera0305 06 октября 2017, 18:14
Лена, я а фанат фанатович! :) Спасибо за комментарий :)
Tanchita 06 октября 2017, 15:35
Даже шапочка прилагается! Какая прелесть!
Vera0305 06 октября 2017, 18:15
Я тоже была тронута. Причем, шапочка хоть и тонкая, а не одноразовая. Три недели — полет нормальный, еще на три точно хватит :)
Yakutka 06 октября 2017, 16:16
Вера, спасибо за полезный пост! Масло бей в составе — очень здорово, я именно с его помощью нехило так отрастила длину ( использовала 3 капли на 2ст.л. базового и втирала в кожу головы). Для длины перед мытьем сечас репейное, нравится. Вашу масляную смесь теперь очень захотелось попробовать)))
Vera0305 06 октября 2017, 18:17
Говорят, длину хорошо дает масло амлы… У меня была смесь с амлой, нравилась. Кажется, и волосы быстрее росли :)
Это масло хорошо сохраняет волосы от ломкости, позволяет лучше длину держать.
Natalika_ 06 октября 2017, 18:29
До Вашего знаменитого поста про масло с перцем я крайне редко использовала масла на волосы сейчас если честно опять подзабросила( а тогда прям вот реально привела волосы в порядок. Все пытаюсь приучить хотя бы раз в неделю делать масляные маски и главное!,- промывать голову на один раз. И вот прям Америку для меня сейчас открыли про деление масел, а также что масла нужно наносить на влажные волосы,- такое что то даже в голову не пришло попробовать.
Vera0305 07 октября 2017, 09:06
Про важные волосы я однажды прочитала в инструкции к какому-то маслу, удивилась и подумала, что это логично же… Это действительно способствует более глубокому проникновению масел. И с тех пор так и делаю. А кокосовое масло на сухие волосы вообще плохо идет, сушит очень… А на влажные — чудесно.

Спасибо за хорошие новости, за обратную связь! Очень рада, что мой метод помог :)
yartseva 07 октября 2017, 04:01
Спасибо вам за совет наносить масло на влажные волосы! За много лет ни разу так не пробовала. А вообще с маслами я давно дружу, как-то еще лет в двадцать с помощью касторового масла и рецепта одной польской писательницы смогла отрастить себе достаточно внушительную гриву. Потом, правда, решила стать блондинкой, грива уменьшилась, а маслами стала пользоваться гораздо реже — от них как будто быстрее смывался цвет, и вместо благородного пепельного оттенка быстрее проступал желтый пигмент. Сейчас стараюсь время от времени делать масляные маски для волос (из той же касторки, оливкового, кокосового масел), когда точно знаю, что все равно скоро буду обновлять цвет.
Vera0305 07 октября 2017, 09:09
К сожалению, есть такая тема — масла вымывают цвет. Но для блонда это в меньшей степени проблема, я для снятия желтизны периодически пользуюсь фиолетовыми шампунями.
Тут парадокс: именно блонд (и вообще окрашивание) особенно делает волосы пористыми, именно пористые волосы лучше восстанавливаются маслами — но масла вымывают цвет…
Вот приходится балансировать :)
Milena72 07 октября 2017, 07:10
А я 3 раза добавляла это масло в корзину и все 3 раза удаляла. Мне очень хотелось его попробовать, но у меня все масляные смеси, за исключением силиконовых несмываемых для «красоты», очень сильно вымывают краску из волос.
Вер, не заметила такого эффекта у себя от этого масла?
Vera0305 07 октября 2017, 09:13
Милен, вымывают. Особенно проникающие масла вымывают цвет, они, правда, и лучше восстанавливают структуру волос.
Обволакивающие масла вымывают меньше, но они дают эффект кондиционирования, защиты в большей степени, чем внутреннего восстановления.
Для моего цвета волос эта проблема не острая, а вот с темными волосами это уже серьезнее.

Есть общие рекомендации — начинать масляные маски не раньше, чем через 10 дней после окрашивания.
White_iris 07 октября 2017, 10:51
Вера, спасибо за пост! Я тоже люблю использовать масла в уходе за волосами. Они неоднократно спасали меня от потери волос, возвращали густоту и эластичность шевелюры, избавляли от неприятных ощущений кожи головы. Особенно выделяю репейное масло, но тоже с условием нанесения на влажные волосы, чтобы не пересушивать длину. И обязательно разогретое в микроволновке, до относительно комфортной температуры. Иногда добавляю в масло промышленную маску или кондиционер, из тех, что слабы как самостоятельный продукт. Волосы шелковые и лучше промываются. Волосы не окрашенные, про потерю цвета не могу сказать при таком способе использования. Сейчас редко эксперементирую со смесями, остановилась на репейном, но этот продукт меня заинтересовал) спасибо!
Vera0305 07 октября 2017, 11:02
Репейное — это классика, конечно. Если бы мне предложили оставить только одно масло, я бы оставила репейное с перцем. Но душа и волосы не против разнообразия. Сейчас посмотрела — у меня в активе 4 вида масляных смесей для волос, два из них на репейном масле.
Isterika 07 октября 2017, 18:14
После такого красивого поста просто невозможно не захотеть это масло.) Да и цена хорошая, мое, которое использую для корней, стоит в два раза дороже… В общем, записываю и запоминаю. Зимой буду пробовать вместе с той штукой на «м» (мацерат?))).
Vera0305 07 октября 2017, 18:43
Мацерат, точно :) Из чего планируешь делать?
Isterika 07 октября 2017, 19:18
Пока не знаю, но перец будет главным ингом, а все остальное — из того, что будет в наличии. Я перед приготовлением еще раз зайду в твой обзор, чтобы ничего не напутать)
Я еще назаказывала себе всяких штук для гидрофильного желе хенд-мейд после поста Лены, буду хозяйничать, в общем
Vera0305 07 октября 2017, 20:36
Какие у тебя грандиозные планы! Поддерживаю!
Интересно потом будет о твоем опыте почитать :)
Isterika 07 октября 2017, 21:32
Поделюсь, если не забанят до тех пор)))
Vera0305 07 октября 2017, 22:51
Лена… Ой, все…
RitaMix 07 октября 2017, 22:41
Вера, а я такими маслами для волос не пользуюсь, уж очень они засаливают мне волосы, потом подолгу не могу нормализовать их жирность, вот такая особенность. У меня все ок! только с силиконовыми товарищами, но это, конечно, совсем не то…
Vera0305 07 октября 2017, 22:53
Рита, а чистое кокосовое на влажные волосы не пробовала? Оно не засаливает…
Но в целом понимаю проблему. И да, силиконы гладкость дают, но саму плотность не восстанавливают. :(
Я силиконами постоянно пользуюсь, но уже после масляных масок.
marishka06 07 октября 2017, 23:00
Судя по всему, очень хорошее масло, заслуживающее внимания!
Эх, ленюсь в последнее время. Но ничто не восстанавливает так волосы и кожу головы, как натуральные масла, главное, правильно подобрать их.
Vera0305 07 октября 2017, 23:04
Да, очень соглашусь. Масла творят чудеса с волосами :)
Olga Kharlamova 08 октября 2017, 13:12
Вера, вновь интересная и животрепещущая тема, и прекрасное раскрытие её, а обсуждение… обожаю читать именно обсуждение, ибо тут и рождается истина! Мне все масла вымывают краску -жуть! Крайне редко и как ты и написала выше-пользоваться начинаю где-то после недельного окрашивания.Именно это масло-не знаю, беру кокосовое DNC и в Спивак всяческие маслица.А в основном арсенале -силиконы рулят.
Vera0305 08 октября 2017, 14:03
Ольга, спасибо :)
Да уж, к окрашенным волосам приходится особенно тщательно подбирать уход: как-то нужно их восстановить — и цвет сохранить…
Блонду тут проще :)
Nemiza 09 октября 2017, 08:52
Моя жизнь тоже разделилась на до и после масел. И волосы мои мне очень благодарны за то, что я, наконец, решилась. Раньше думала, что раз волосы и так очень жирные, то какие ещё масла могут быть. Мои фавориты каяпут, бэй и реппей. Но пробовать новое всегда готова. Ваш пост очень заинтересовал.
Vera0305 09 октября 2017, 10:19
Хорошо сказали, у меня тоже — до и после. И действительно, масла можно подобрать для любых волос.
Очень непростые волосы — седые, они пустые как стеклянная палочка, от этого хрупкие, неэластчиные, на ощупь грубые и сухие. У меня уже очень плотная седина, под 70%. И моя парикмахер каждый раз не устает поражаться, говорит, что на ощупь никогда бы не сказала, что у меня седые волосы. И все это — заслуга масел…
Frankie_Stein 29 октября 2017, 22:40
Вера, какое хорошее масло.
Профилактика выпадения свегда актуальна.
Я делаю масляные маски 1 раз в 2 недели, тоже на влажные, теплые волосы. Правда если промыть волосы 1 раз, голова смотрится грязной и сальной, приходится мыть еще раз на след. день.
Vera0305 29 октября 2017, 22:52
Важнее маски на кожу головы. Я таким образом спасла волосы.