09.08.2017

Chypre Palatin Mdci Parfums — шипр переходного периода

Шипр, старинная парфюмерная конструкция, которая в этом году празднует свой столетний юбилей (первый знаменитый шипр — Chypre Coty появился на свет в 1917 году), должен быть в коллекции каждого, кто увлекается парфюмерией.
Это может быть классическая история с цитрусами, гальбанумом, цветами, дубовым мхом и лабданумом, а может и современная вариация на тему пачулей и кислых ягод.
Шипр может быть животным, зеленым, альдегидным, фруктовым, кожаным. Шипр может быть любым — главное, чтобы он вам нравился.
Моя шипровая история началась с ароматов Femme Rochas и Paloma Picasso, продолжилась с Chance Chanel и Miss Dior Cherie Christian Dior и зашла в тупик с Chypre Rouge Serge Lutens.
Конечно, на полке стояли и другие шипровые шедевры, однако ни про один из них я не могла сказать — это мой любимый аромат.
И вот случилось чудо — я познакомилась с ароматом Chypre Palatin MDCI Parfums, который стал для меня олицетворением всей шипровой темы.
Многослойный, воздушный, но при этом плотный и насыщенный, Chypre Palatin ловко использует традиционную шипровую структуру, оставаясь при этом невероятно современным и актуальным.
Главная тема Chypre Palatin — это гальбанум, кастореум, слива и ваниль.
Несмотря на активные и довольно холодные ноты зелени и альдегидов, аромат кажется теплым и уютным.
На ум приходит сказка, в которой какая-то очередная гонимая мачехой падчерица попала в гости к сомнительному старику в услужение. Старик спал на пушистой снежной перине, под которой на жирной черной земле росли сочные озимые.
Так вот Chypre Palatin — это история про такую перину. Каркас ледяной, внутри же — горячее сердце.
В топе — едкая зелень и хрустящие альдегиды, в сердце — пар от коровьих лепешек на нескошенном лугу, в базе — гурманские ноты сливового варенья, ванильной панакоты и апельсиновых цукатов.
Короче говоря, моя шипровая история началась заново. Спасибо Бертран Дюшофур!

Справочная информация:
Гендерная принадлежность: унисекс.
Ольфакторная принадлежность: шипровые фруктовые.
Год запуска: 2012.
Концентрация: edp.
Парфюмер: Bertrand Duchaufour, автор таких знаменитых ароматов, как: Aedes de Venustas Eau de Parfum Aedes de Venustas, Bazar Christian Lacroix, Mechant Loup L`Artisan Parfumeur, Comme des Garcons Series 3 Incense: Avignon Comme des Garcons, La Belle Helene MDCI Parfums, Ostara Penhaligon`s, Enchanted Forest The Vagabond Prince и др.
Верхние ноты: Лаванда, Лабданум, Гиацинт, Гальбанум, Шалфей, Клементин и Альдегиды.
Средние ноты: Ирис, Жасмин, Гардения, Роза и Слива.
Базовые ноты: Стиракс, Бензоин, Толуанский бальзам, Ваниль, Кастореум, Кожа, Костус, Дубовый мох и Бессмертник.
Шлейфовость: 8 из 10.
Стойкость: 8 из 10.
Выпускается в объёме 75 мл.
Ориентировочная стоимость: около 40 тысяч рублей за флакон с фигурной крышкой, около 20 тысяч рублей за флакон с простой металлической крышкой.

Klavas 09 августа 2017, 15:26
40 тысяч за торс дяденьки, однако не стесняются. Теперь интересно услышать этот шипр и мне:)
Parfumistika 09 августа 2017, 16:58
он великолепен!
Victoria_K 09 августа 2017, 16:10
Это не из той рубрики, что и «первородный грех»? Там тоже бюстик Прекрасной Елены, если я не путаю… Но автор, думаю, меня правильно направит ))))
Спасибо за интересный рассказ — шипры тоже люблю… но красивые… как раз Роша, Пикассо и Шанель… И Ваш хочу послушать…
Parfumistika 09 августа 2017, 17:00
вы, наверное, имеете в виду Peche Cardinal MDCI Parfums? годная тубероза, но довольна вторична сама по себе, а вот шипр из их линейки и правда великолепен!
Victoria_K 09 августа 2017, 22:37
будем слушать
nastikbest 09 августа 2017, 17:46
Спасибо за отзыв, парфюмерия этой торговой марки всегда очень дорогая. И флаконы — произведения искусства.
Parfumistika 09 августа 2017, 18:15
если вы в мск, подскажу, где купить флакон без головы за 12 тыщ.
Poeme 09 августа 2017, 21:32
Моя шипровая история началась с тех же ароматов, хотелось бы и этот поиметь, нашла за 225евро без фельдеперсов, и те жаль. Есть миниатюры по 10мл 50евро. Буду думать. Но как я люблю шипры))
Parfumistika 10 августа 2017, 12:11
щас ты меня убьешь))) я купила у знакомого новый тестер за 7 тыщ)))
Poeme 10 августа 2017, 15:24
Руки коротки)) гы. Буду искать дешевле, жалко мне две сотни эуро. Тестеры тоже нормально)
Parfumistika 10 августа 2017, 18:47
в мск на складе тестеры по 12 тыщ, если чо.