01.06.2017
20038

Антиоксидантная сыворотка своими руками

Привет)
Не знаю, насколько сегодняшний мой пост окажется полезным, подозреваю, что не очень, если у вас нет шила в энном месте и вы не склонны к исследовательской деятельности
Меня много раз просили написать, как самой сделать что-то более серьезное, чем мыло) Ранее я уже показывала, как приготовить мицеллярную воду и еще что-то, это были простые рецепты.
Сегодня я расскажу, как сделать самой антиоксидантную сыворотку.
Я покажу три варианта рецепта, один из них полный аналог CE Ferulic от SkinCeuticals, два вторых более простые, третий доступен новичку. Все рецепты испытаны лично мной уже неоднократно.
Картинок практически не будет, поэтому прошу не посмотреть, а почитать

Все рецепты будут указаны, как и положено, в процентах, если необходимо переложить на граммы, пользуемся формулой: желаемый объем умножаем на данный процент и делим на сто. Например, мы делаем 30 гр сыворотки, у нас по рецепту 0.5 % гиалуроновой кислоты: 30х0.5/100=0.15. В итоге получается, что на 30 гр сыворотки нам нужно 0.15 гр порошка гиалуроновой кислоты.

Итак, аналог CE Ferulic. Сразу оговорюсь, рецепт не для новичка, нужно обладать некоторыми навыками кремоварения, но тем не менее, освоить его можно.
И еще один момент, перед работой необходимо сразу приготовить все ингредиенты, отмерить их, обработать все поверхности рабочего места, посуду. Я надеваю перчатки.
Для начала оригинальный состав сыворотки:
Для приготовления понадобится:
2. Propylene Glycol — растворитель, энхансер — 10%
3. Glycerin — глицерин — 3%
4. Laureth-23 — эмульгатор — 3%
5. Tocopherol — витамин Е — 1%
6. Phenonip (Phenoxyethanol (and) Methylparaben (and) Ethylparaben (and) Butylparaben (and) Propylparaben (and) Isobutylparaben) — консервант — 0.7%
4. Фаза D
1. L-ascorbic Acid — аскорбиновая кислота — 15%

Технология приготовления:
1. В отмеренном количестве воды растворить триэтаноламин, добавить д-пантенол и феруловую кислоту, перемешать до получения прозрачности. Раствор приобретет светло-желтый цвет из-за феруловой кислоты.
2. Рассыпать по поверхности получившегося раствора гиалуроновую кислоту и перемешать миксером. Можно оставить на некоторое время для полного растворения гиалуронки (Сам производитель в своем патенте советует оставить раствор на 3 часа, не перемешивать, позволить смеси образовать гель и затем только перемешать. Еще один момент — здесь необходимо брать высокомолекулярную гиалуроновую кислоту, потому что низкомолекулярная гели не образует)
3. В отдельной посуде нужно смешать компоненты фазы С и осторожно нагреть на водяной бане до 60 градусов. Аккуратно перемешать до получения прозрачного раствора.
4. Добавить фазу С в смесь фаз А и В и опять все перемешать.
5. В конце добавляем аскорбиновую кислоту и снова перемешиваем.

Далее нужно проверить рН нашей получившейся сыворотки. Можно воспользоваться лакмусовой бумагой, лично я обзавелась рН-метром, так как бумажки всегда дают погрешность. У оригинальной сыворотки CE Ferulic SkinCeuticals рН равен 4. Отрегулировать рН можно имеющимся триэтаноламином, вводя его покапельно.
Это все. Сыворотка готова. Желательно поместить ее в непрозрачное стекло или диспенсер.
Себестоимость ее примерно составляет 20$

Теперь приведу рецепт второго варианта сыворотки. Он попроще, но также связан с нагревом.
1. Фаза А
1. Дистиллированная вода — 27%
2. Биоферментированная ламинария — 50%
2. Фаза В
1. Витамин С (SAP) — 15%
2. Витамин Е — 1%
3. Феруловая кислота — 0.5%
4. Пропиленгликоль — 5% (для растворения феруловой кислоты)
5. Д-пантенол — 0.5%
6. Микрокил — консервант — 1%.

Технология приготовления:
Сначала нужно смешать ламинарию с водой и растворить в этой смеси витамин С.
Затем подогреть пропиленгликоль примерно до 60 градусов и развести в нем феруловую кислоту. Затем смешиваю ламинарию с растворенным в ней витамином С и пропиленгликоль с феруловой кислотой, перемешиваю стеклянной палочкой. И, опять же перемешивая, поочередно добавляю витамин Е, Д-пантенол и консервант.
Здесь тоже нужно выровнять pH: стремимся к 3.5-4. Я делаю рН 4, так как моя кожа чувствительная, и при 4 сыворотка переносится нормально, без покраснений.

И третий вариант сыворотки, совсем простой.
1. Дистиллированная вода — 83%
2. Витамин С (SAP) — 10%
3. Экстракт орхидеи — 5%
4. Ботокс-лайк — 1%
5. Консервант феноксиэтанол — 0.3%
6. Витамин Е — 0.5%
7. Эфирное масло жасмина — 0.2%
Для коррекции pH понадобится несколько капель молочной кислоты.

Технология приготовления.
Эту сыворотку я решила делать на ботокс-лайке (Cova B Trox), мне нравится этот ингредиент, он образует приятные мягкие гели, обладает длительным увлажняющим действием, делает контуры лица более четкими, а выражение — мягким.
Для начала нужно растворить отмеренный витамин С в воде.
Затем добавить экстракт орхидеи, перемешать и добавить ботокс-лайк. Дать немного постоять, чтобы он начал образовывать гель и после можно перемешать миксером. Затем добавляю витамин Е, эфирное масло жасмина и консервант, перемешивая поочередно.
Мой витамин С от конкретного производителя, который пишет, что их витамин имеет тенденцию к увеличению pH, поэтому в готовую уже сыворотку я капаю 2 капельки молочной кислоты (у меня 80%).

На этом все, надеюсь, было интересно) Если что-то непонятно, спрашивайте.
Спасибо, что читали. Я — Лена.

Vera0305 01 июня 2017, 09:59
Это колдовство :) Не уверена, что смогу, но радует, что это в принципе возможно!
Лена, спасибо! Очень интересно :)
Lalila 01 июня 2017, 10:03
Вторую и третью точно сможешь) Первую трудновато, даже чисто из-за подбора ингов. Я, например, многое специально для нее покупала.
wonder_woman_kgd 01 июня 2017, 10:17
Вы просто кладезь полезных постов
Lalila 01 июня 2017, 10:32
Спасибо! этот пост все-таки достаточно специфичный)
Milena72 01 июня 2017, 10:26
Аааа… Ээээ… Лен, а заказы принимаешь?       А то я первая на очереди, если что.
Lalila 01 июня 2017, 10:32
Нет, Милен, но тебя буду иметь в виду))
Iren_A 01 июня 2017, 11:37
Пока не буду ничего варить, встану в очередь
Sanny-Fanny 01 июня 2017, 14:02
Я тоже, у кого список, запишите
Лена, колдовство и волшебство, очень интересно   Спасибо!
Lalila 01 июня 2017, 14:53
Больше трех не собираться))
Спасибо, Маш)
Poeme 01 июня 2017, 15:29
А можно со своим ведром приходить?
Lalila 01 июня 2017, 16:02
да хоть с бочкой))
Diana-Nathalie 01 июня 2017, 22:59
Кто последний?)
Alma-Kpo 01 июня 2017, 10:27
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а где вы приобретаете компоненты для приготовления сывороток? Боюсь, так что про это все не достать… на ebay?
Lalila 01 июня 2017, 10:31
Добрый) Нет. Существует много ИМ для мыло- и кремоварения, и отечественных и импортных, достаточно погуглить.
MayuMayu 01 июня 2017, 10:36
Вау!:) спасибо за пост! Снова почуствовала себя студенткой:) вот лучше б нас сыворотки учили делать вместо мазей с суппозитрориями
Как закончится фабричная сыворотка с витамином С, попробую что-нибудь из ваших рецептов:)
Lalila 01 июня 2017, 10:49
Спасибо) Вариаций очень много, можно моим и не следовать)
L_Tatyana 01 июня 2017, 10:43
Лена, отличный пост! Спасибо!
И еще пару вопросов:
1. Рецепт 3 — не варится?
2. Где можно купить ингредиенты?
Lalila 01 июня 2017, 10:48
Ничего не нужно даже нагревать, но инги должны быть комнатной температуры. Погуглите, очень много ИМ для мыло- и кремоваров. Все для третьего рецепта, кроме ботокс-лайка и консерванта с аромазона. Но ее можно сделать на высокой гиалуронке, которая есть там же и посмотреть их консервант для водных продуктов.
Innesa 01 июня 2017, 10:54
просто невероятно)) кайф! спасибо!
Lalila 01 июня 2017, 10:55
Спасибо) я, честно признаться, долго думала, стоит ли его публиковать)
Mac_Cecht 01 июня 2017, 11:48
Полный аналог по составу — да, а концентрация? Или ее Вы подбирали для себя?
Lalila 01 июня 2017, 11:59
Концентрация чего?, витамина С? Его там15%. Это рецепт по патенту производителя.
Ryjik 01 июня 2017, 11:51
Это какая-то магия, варить крем — это на грани фантастики. даже не предполагала, что инги можно где-то купить. Пост оооочень интересный, спасибо огромное.
Lalila 01 июня 2017, 12:00
Сейчас можно все купить) спасибо!
Operator 01 июня 2017, 11:57
Я восхищена вами!
Lalila 01 июня 2017, 12:00
Leno4ka742 01 июня 2017, 12:02
Спасибо! очень интересно!)
Спасибо, что читали)
Imlah 01 июня 2017, 12:50
Спасибо за пост! однозначно в избранное
oriVmode 01 июня 2017, 12:57
Я пока навыками кремоварения не обладаю, но начитавшись Ваших постов, чувствую, и этим займусь.   Рецепты забираю на будущее в избранное. Мне нравится, что в состав входит моя любимая ламинария. Люблю водорослевые продукты.
Леночка, большое спасибо за просвещение, опыт и новые цели!
Lalila 01 июня 2017, 14:54
Спасибо! Я сама водоросли люблю)
SOlena 01 июня 2017, 13:22
Лена, здравствуй! С огромным интересом прочла твой пост, вот прямо захотелось самой попробовать приготовить сыворотки — побуждаешь ты меня, однако  . Спасибо тебе огромное, дорогая Леночка.

Лен, поздравляю тебя с третьим постом месяца Косметисты (мая), уверена, что он не последний лучший. Как известно, у интересных людей и идеи (посты) интересные)))
Lalila 01 июня 2017, 14:56
Спасибо за добрые слова) Я как то и не ожидала, что уже третий пост будет таким)
Inessa wagner 01 июня 2017, 14:05
Я, человек, который себе даже яичницу готовить не станет, так как я просто люто ненавижу готовить, с вашей легкой руки, Лена, последние полтора месяца делала маски для лица и волос, с нагреванием ингридиентов, и простые сыворотки, без нагрева. В этом процессе есть что-то магическое, я себя прям колдуньей чувствую)) Наверное надо перходить на уровень повыше)), и сделать первую сыворотку из поста. В качестве консерванта я использую Plantaserve, он якобы очень натуральный. Леночка, скажите, можно ли им заменить феноловые и парабеновые консерванты в вашем рецепте? Или нужно строго придерживаться рецептуры?
Lalila 01 июня 2017, 15:08
) спасибо! У плантасерва у вас есть там буквенное обозначение?, он разный. Plantaserve S Natural это смесевой антиоксидант, подойдет для эмульсий и масел, не для водных текстур. Или у вас Натисид? Он тоже не подойдет для водных, так как нерастворим в ней.
Вообще заменять конечно можно, просто это патентованный рецепт, поэтому я не отходила от него.
Inessa wagner 01 июня 2017, 18:55
Лена, спасибо за ответ. У меня Plantaserve E (Phenoxyethanol and Ethylhexylglycerin). Просто хотела попробовать без парабенов и фенолов, но если вы говорите, что лучше не отходить от рецепта, то ваш авторитет не пререкаем. Буду добавлять химию.
Lalila 01 июня 2017, 19:05
Этот подойдет. Можно не пересчитывать рецепт, добавить как есть, 0.7
Lalila 01 июня 2017, 19:14
Какой там рекомендованный ввод?
Inessa wagner 01 июня 2017, 20:22
Ввод 1:100. Спасибо, Лена. Закуплюсь недостающими ингридиентами и буду пробовать. Хотя я где-то читала, что феруловая кислота очен не стабильная. И месяц для нее это максимум, даже при наличии стабилизаторов. Это я прочитала на каком-то англо-язычном форуме. Там аспирант- химик делился своими лабораторными опытами. А что вы на этот счет скажете?
Lalila 02 июня 2017, 06:14
Рекомендованный процент ввода до 1, ну по крайней мере, что я нашла. Можно тогда так и оставить по рецепту, 0.7%.
Для этого и нужно выравнивать рН, она стабильна в диапазоне от 3 до 4. Регулируется путем добавления кислоты или щелочи.
Poeme 01 июня 2017, 15:33
Фигасе:) Снимаю шляпу перед алхимией. Мне никогда не достичь такого мастерства, хотя проработала много лет в аптеке и знаю это искусство не понаслышке.
Lalila 01 июня 2017, 15:59
Ой, да ладно, ты преувеличиваешь мои возможности)) Спасибо
ElGood 01 июня 2017, 19:06
За пост спасибо, но я лучше куплю готовые средства. Это же сколько времени надо потратить, чтобы найти все ингредиенты.
Lalila 01 июня 2017, 19:10
Это сугубо ваше личное дело) нисколько не нужно тратить, обычный шопинг в интернет магазине. Время понадобиться первоначально, на теорию и практику. Но разве это плохо? Это же развитие, обучение новому.
Curly-sue 01 июня 2017, 19:57
Лена, я Вами восхищаюсь! Честно! Увлеченность, знания и мастерство, меня всегда в людях восхищают. Не уверена, что решусь (хотя шило и есть :) ), но как мечту внесу в виш-лист. У меня к Вам просьба (по традиции :))) Если будет минутка времени и желание, что бы Вы сказали о составе этой сыворотки с вит С и с феруловой кислотой — Water (aqua), aloe barbadensis leaf juice, sodium ascorbyl phosphate (vitamin c), potassium cetyl phosphate, glycerin*, carthamus tinctorius (safflower) seed oil, limnanthes alba (meadowfoam) seed oil, sodium hyaluronate, ferulic acid, malus domestica fruit cell culture extract, glucosyl hesperidin, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, centella asiatica extract, hibiscus esculentus fruit extract, citrus paradisi (grapefruit) peel oil, argania spinosa (argan) kernel oil, daucus carota sativa (carrot) seed oil, persea gratissima (avocado) oil, rubus idaeus (raspberry) seed oil, hippophae rhamnoides (sea buckthorn) fruit oil, rosa canina fruit oil, laminaria digitata (algae) extract, equisetum arvense extract, taraxacum officinale (dandelion) extract, geranium maculatum extract, camellia sinensis (green tea) leaf extract, tocopherol (vitamin e), xanthan gum*, pentylene glycol*, caprylyl glycol, ethylhexylglycerin.

*Naturally derived
Lalila 02 июня 2017, 06:32
Спасибо! Я не любитель разбирать составы. С точки зрения хорошести, здесь все неплохо и много полезного. Но лично меня напрягают такие громоздкие составы, тем более это сыворотка с витамином с, где было бы достаточно максимум 10 активов. Мне чисто интуитивно не нравятся составы этой марки, впечатление, что положили все лучшее и сразу. Ввод феруловой кислоты в косметику, если это не пилинг, максимум 1%, все, что после нее, еще меньше. Не вижу смысла в таком наборе масляных экстрактов… но производителю виднее) Тем не менее, витамин С тут стабильный, без раздражающего потенциала, сыворотка и увлажнит слегка и попитает кожу + антиоксидантный эффект.
Curly-sue 02 июня 2017, 13:16
Спасибо! Я тоже длинные составы не люблю. Искала замену C E Ferulic, и кроме этой ничего более достойного не нашла. Вернее забыла заглянуть к Ordinary. У них тоже есть сыворотка с феруловой.
Lalila 04 июня 2017, 10:34
На такие еще посмотрите
Curly-sue 04 июня 2017, 12:02
Вот спасибо! Гугль, он конечно гений, может найти все. Но я порой просто теряюсь в объеме информации и количестве выбора. Спасибо за наводку!
Galilei 01 июня 2017, 20:01
Лена, спасибо! Расширить кругозор очень приятно. Вряд ли буду творить, но понимать что к чему хотелось бы научиться. У меня стойкая ассоциация с «Повелительницей тьмы», но вы круче!
Lalila 02 июня 2017, 06:21
Спасибо! Лично я согласна с тем, чтобы расширять кругозор. Надо развиваться.
pastilla 01 июня 2017, 20:41
Елена, вы волшебница, не иначе))) а можно вопрос любопытства ради? У вас есть химическое образование? Я просто так хочу во всем этом разобраться, но базы не хватает, многих моментов вот иногда ваще не понимаю…
Lalila 02 июня 2017, 06:20
Спасибо) Нет, у меня нет химического образования, если чего-то не понимаю, обращаюсь к химикам-технологам, благо, есть к кому)
Nushka 02 июня 2017, 11:16
Даааа, вот это работа проделана!   Только я вот не поняла: откуда Вы брали процентовку составляющих? Ведь в составе на упаковке они не прописаны…
Lalila 02 июня 2017, 12:15
Спасибо! У каждого ингредиента есть свой процент ввода, рекомендованный производителем.
KOlya 02 июня 2017, 11:56
Люблю Ваши посты, потому что сама увлекаюсь кремоварением последние 7 лет, хотя диплом химика лежит у меня 15 лет )) Также люблю малокомпонентные сыворотки (да и кремы), с феруловой кислотой в частности. Как по мне, очень много гликолей… Но это мое мнение, не больше))) я стараюсь выдерживать свои рецепты в рамках корнеотерапии ))))
Спасибо за публикации!
Lalila 02 июня 2017, 12:18
Спасибо) Вам сам Бог велел, я без химического образования) И на мой взгляд, хоть я и не придерживаюсь особо корнеотерапии, гликолей бывает многовато) Во втором варианте у меня был спирт и пропиленгликоль, я выбрала последний, моя кожа его переносит лучше.
June 06 июня 2017, 14:05
Ваши знания восхищают!   С большим интересом прочитала пост. А я ленюсь что-то дома делать, покупаю готовое
Lalila 18 июля 2017, 09:44
Frankie_Stein 17 июля 2017, 19:26
Лена, готовить сыворотки дома самой — это высший пилотаж!
Хочу когда-нибудь достичь такого мастерства.
Lalila 18 июля 2017, 09:44
Elena Shiyan 09 января 2018, 15:15
Супер! буду пробовать! нет ли у Вас в закромах рецептика сыворотки с LAA с простым составом? спасибо!
Lalila 10 января 2018, 18:57
Вода, глицерин, l-ascorbic acid
Oxxxi 07 декабря 2018, 10:43
Ох, идеальный рецепт для начинающих!   Вы писали, что LAA действует в зависимости от рH. Сюда нужен какой-то регулятор рH или в таком простом составе он сам собой регулируется? И нужен ли консервант? Благодарю заранее за ответ!
Lalila 07 декабря 2018, 10:57
Нужно сначала измерить рН, возможно регулировать не понадобится. Консервант обязателен, если делаете на срок больше 5 дней.
Рижикова Ольга 29 апреля 2021, 13:52
Спасибо за рецепты!
Хотела бы уточнить по первому рецепту. А разве феруловая кислота растворяется в воде?