28.02.2017

Борьба с неожиданными высыпаниями: отличник и аутсайдер

Привет!
Сегодняшний пост будет не совсем обычным. Он посвящен не косметике, которой я пользуюсь ежедневно, а своего рода сос-средствам, познакомиться с которыми меня вынудил очередной кризис моей кожи, пришедшийся на середину этой зимы, аккурат после новогодних праздников.

Не знаю, то ли это было связано с нарушившимся привычным режимом питания (всякие праздничные вкусности здоровой пищей не назовешь), то ли с недостатком сна, а может и вовсе с каким-то авитаминозом — я так и не поняла, но совершенно неожиданно на моем лице образовались неприятные воспалительные элементы, бороться с которыми я решила сразу в двух направлениях.

Итак, зная о положительном влиянии ретиноидов на проблемную кожу, для начала я решила заменить мой крем Dr.Spiller на основе ретинил пальмитата на, как мне казалось, более мощный, а значит, более действенный Life Flo Health г A 1% Advanced Revitalization Cream, купленный однажды по случаю, но так и не опробованный.
Упаковка с большого расстояния выглядит очень прилично, имитирует тяжелое стекло, по факту являясь прозрачным пластиком. Сам продукт дополнительно защищен съемной пластиковой мембраной, что и является его главным недостатком.
Когда я покупала этот крем, то думала, что от случайного вскрытия он надежно защищен, запаян и т.п., ведь все знают, что ретиноиды разрушаются под воздействием света и кислорода, из-за чего упаковка косметики на их основе в негерметичную тару является некорректной.

В данном случае я полагала, что открою крем, попользуюсь им недолго, чтобы понять, подходят ли моей коже ретиноиды в принципе, и тогда уже буду выбирать более дорогой и надежно защищенный от внешнего воздействия вариант.
На деле же оказалось, что никакой защиты на баночке нет, мембрана просто лежит под крышкой, коробка тоже не запаяна в целлофан, так что веры в то, что активные компоненты при такой небрежной упаковке еще живы, у меня не было.
Тем не менее, когда кожа неожиданно выдала мне сюрприз, я вспомнила об этой баночке и решила оценить эффективность крема.
По консистенции продукт достаточно густой, но распределяется без проблем, не липнет, не создает на коже ощущения неприятной тяжести, не провоцирует появление жирного блеска и не забивает поры.

Состав следующий:

Purified water, aloe barbadensis, glycerin, butyrospermum parkii (shea butter), stearic acid, lecithin, capylic/capric triglyceride, retinol, glyceryl stearate, phenoyethanol, cholecalciferol (vit D3), camellia sinensis (green tea) extract, sodium benzoate, potassium sorbate, glucuronolactone, sodium bicarbonate, tocopherol (vit E), blend of essential oils, and ascorbyl palmitate (vit C)

Запах имеется, и довольно ощутимый, лично мне он напоминает какие-то сухофрукты.
Но на этом положительные моменты заканчиваются. Читала не раз, что средство дает положительный результат, но сама никакого эффекта не заметила абсолютно.

Я уже упоминала, что перешла на этот крем с профессионального Dr.Spiller Herbal Active Complex, эффективность которого меня в общем-то устраивала, и я обязательно расскажу о нем подробнее в самое ближайшее время.
Но хотелось воздействия более мощного. В результате первые 3-4 дня мне действительно казалось, что утром цвет лица становится ровнее, а воспалительные элементы сокращаются, но потом я поняла, что это было скорее самовнушение, тем более, что высыпания и правда становились меньше, только сами понимаете, это полностью естественный процесс, ускорявшийся не кремом, а скорее маской, о которой я расскажу ниже.

Я честно пользовалась кремом дней, наверное, 20, надеясь на накопительный эффект, но так его и не дождалась. Не знаю, связано ли это в действительности с тем, что весь ретинол под воздействием света и воздуха уже успел потерять свои свойства, или же крем малоэффективен сам по себе, но факт остается фактом: за время использования он не только не оказал на кожу никакого положительного влияния, но и начал сводить на нет результат, достигнутый с помощью Dr.Spiller Herbal Active Complex, к которому я с радостью вернулась в итоге.

Исходя из этого, крем я не рекомендую, это определенно не то средство, на которое стоит тратить деньги.

Цена: 16,28 дол

Но в своей борьбе я полагалась не только на крем. Незадолго до катастрофы я, делая покупки, искала, чем дополнить корзину до бесплатной доставки, и наткнулась на миниатюру очищающей маски для проблемной кожи Etude House AC Clean Up Pink Powder Mask.
Состав на упаковке, как водится, только на корейском, но в описании к маске значилось, что она содержит салициловую кислоту, оксид цинка, масло чайного дерева, каламин, словом полный набор компонентов, обеспечивающих борьбу с воспалительными элементами.

Миниатюра имеет объем 20 мл, что на самом деле не так и мало, учитывая весьма скромный расход. Тем более, дополнительно указано, что маску можно использовать как на все лицо, так и точечно, на воспаления. Я пробовала оба варианта, и первый мне понравился больше, поскольку кроме борьбы с высыпаниями маска осветляет и выравнивает цвет лица и немного матирует.
По текстуре продукт представляет собой гутой крем, который без труда распределяется тонким слоем, в процессе воздействия подсыхает, но кожу при этом не стягивает, легко смывается.
Именно этой маске я обязана тем, что за пару недель мне удалось привести кожу в практически нормальное состояние. При этом использовала я ее 4-5 раз в неделю как самостоятельно, так и после домашнего кислотного пилинга. Во втором случае эффект, разумеется, получался более видимым, но и без всяких кислот тоже был весьма ощутимым. Что порадовало, даже при таком интенсивном использовании маска не иссушила мне кожу и не вызвала никаких неприятных последствий.

На самом деле по эффекту она очень напомнила мне Reviva Labs Problem Skin Mask. Она тоже прекрасно работает с воспалительными элементами и забитыми порами, неплохо влияет на общий цвет лица и немного матирует. Одним словом, в качестве бюджетного аналога очень рекомендую ее попробовать.

Цена: 40-80 грн за миниатюру (1,5-3 дол)
Оценка: 5+++

Вот так с помощью одной только активно работающей очищающей маски мне удалось преодолеть кризисную ситуацию, параллельно выяснив, что не всегда что-то очень известное и разрекламированное действительно дает видимый результат.

А какие средства в случае спонтанно возникших высыпаний используете вы?

Rosamund777 28 февраля 2017, 10:22
Ухх такая дешёвая масочка и такая эффективность!) Удивительно)   Спасибо Вам)
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 10:51
Меня она очень приятно удивила, не ожидала такого эффекта, если честно. Все-таки корейцы знают толк в очищающих масках)
Vera0305 28 февраля 2017, 10:29
Уже второй негативный отзыв на этот крем с ретинолом за последнее время… Спасибо, беру на заметку.
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 10:53
Вера, для меня вообще загадка, почему на этот крем уже было столько хвалебных отзывов. То ли действительно самовнушение, то ли просто не пробовали ничего действительно работающего. Уже думаю, может это мне так «повезло»?)) В любом случае, я его никому не советую.
PotapUnja 28 февраля 2017, 12:46
Наверное, никто не ставил цели с помощью этого крема бороться с высыпаниями )), крем больше заявлен, как анти-эйдж средство. Я анти-эйдж эффект от этого крема начала замечать на лице через 1,5 месяца использования. Поэтому не стоит так категорично не советовать этот крем )), тем более Ваш профессиональный крем, «в составе которого есть ретинол, но в более щадящей форме» тоже на высыпания никак не повлиял. А со всеми проблемами справилась дешевая масочка узконаправленного действия.
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 13:13
Вполне вероятно, тем не менее тот факт, что крем в основе содержит ретинол, позволяет использовать его и таким образом тоже.
А вот Dr.Spiller как раз таки очень влияет на высыпания, за те 2 месяца, что я им пользовалась, эффект был очень явный, просто хотелось чего-то более мощного. Как оказалось, зря)
Да, и «дешевая масочка» сама по себе не даст никакого накопительного лечебного эффекта, так что глупо полагаться только на нее.
solnchulik 28 февраля 2017, 15:42
В таких упаковках кремы вообще не советую брать, тем более с какими-нибудь кислотами, они ж разрушаются под влиянием воздуха и уже не работают так хорошо.
Nadezda_Z 28 февраля 2017, 10:51
Спасибо за очередной интересный пост про уход!
А кремом с глик.кислотой Reviva Labs, о котором вы писали раньше, вы не постоянно в осенне-зимний период пользуетесь?
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 10:58
Рада быть полезной)
В этом году я пользовалась кремом Ревива 2 месяца осенью курсом, а потом перешла на Dr.Spiller, в нем кроме ретинил пальмитата еще салициловая кислота и куча всяких травяных экстрактов — щадящий, но действенный крем.
Kirka 28 февраля 2017, 10:58
Я использую салициловый гель от Полы Бегун, салициловые салфетки Stridex, очень хорошо высыпания «вытягивает» азелаиновый тоник от Кларены.
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 11:03
Салфетки Stridex вообще один из самых нужных косметических продуктов для меня. Не представляю жизни без них))
Очень заинтересовал азелаиновый тоник, скажите, он не липкий?
Kirka 28 февраля 2017, 11:06
Нет, вообще, он оставляет идеальный матовый финиш, но при этом не стягивает кожу.
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 11:08
Обязательно присмотрюсь к нему, спасибо!
best_i_ya 28 февраля 2017, 16:37
Ханна, уже не первый раз вижу, что вы советуете этот тоник. Скажите, весной-летом им можно пользоваться или лучше на осень-зиму отложить знакомство?
Kirka 28 февраля 2017, 16:39
Я думаю, что лучше на зиму-осень, у него очень выраженное отбеливающее действие, летом это ни к чему.
cosmonavka 28 февраля 2017, 11:13
Вот это сюрприз, надо же, а я от крема с ретинолом облезаю так, как от 10%-го кислотного не облезала, и это при применении 2 максимум 3 раза в неделю…
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 11:44
Все мы разные, я для себя не заметила вообще никаких изменений, но рада, что вам крем нравится.
PotapUnja 28 февраля 2017, 12:23
Тоже плюсуюсь! Облезаю, если сверху потом кремом питательным не запечатать. Но у меня сухая кожа + чередую с кислотными пилингами. Результатом очень довольна, кожу под глазами, прям, омолодил )). Использую 3 раза в неделю.
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 12:35
Само собой, тип кожи играет важную роль. На моей комбинированной никакого эффекта не было вовсе, может причина тому факт, что я начала его использование после другого средства, которое оказалось намного более действенным, несмотря на всю кажущуюся легкость.
В любом случае, хорошо, что вы эффект видите)
PotapUnja 28 февраля 2017, 12:52
Вы слишком категорично не советуете этот крем, корректней было бы написать, что с поставленной задачей убрать высыпания крем не справился и для этой задачи не подходит. А уж на что тратить свои деньги каждый решит сам  .
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 13:00
Я написала о собственных впечатлениях от использования крема, и мнение это никому не навязываю. Прочитавшие, уверена, сделают собственные выводы, для того и пишутся подобные обзоры.

Но вот в какой форме делать этот обзор — только мое дело, повторяю, это личное субъективное впечатление, и оно именно таково, как я описала.
Natalie Perrelet 28 марта 2020, 18:47
дело в том, что результат от ретинола вы увидите через много лет постоянного использования.5-8 лет, а то и 10 лет надо для идеального результата.
cosmonavka 07 марта 2017, 16:05
Вы наносили крем с ретинолом под глаза? Я думала, что его нельзя вокруг глаз
Natalija 28 февраля 2017, 11:36
Честно говоря, не уверена, что ретинол как-то полезен для экстренной борьбы с высыпаниями. Да и в описании кремя ничего такого вроде бы нет, он заявлен как омолаживающий. Ретиноиды используют как средство лечения акне, но тоже далеко не экстренное, ретиноиды они такие косметические «марафонцы».
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 11:47
Я потому и написала, что перешла на него с другого крема, в составе которого есть ретинол, но в более щадящей форме. До этого уже использовала его 2 месяца, и общей идеей было просто усилить воздействие более активной формой. Не получилось.
Klavas 28 февраля 2017, 11:43
Как всегда все очень индивидуально и решение проблем, наши запросы разные. Кто то «пищит» от восторга, а кому то ноль эффекта.
Маску беру на заметку, люблю деликатные кремовые с очищающем эффектом.
Борьба с высыпаниями это средства с цинком, локально. Или простая «болтушка» из аптеки ( аналог израильских дорогих) или сейчас радует вот этот крем Отличник для меня.
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 11:51
Обязательно почитаю о нем, у тебя обычно очень хорошие кремы в любимцах)
Согласна насчет индивидуальных особенностей, и на самом деле рада, если на ком-то этот ретинол работает, но правдивые негативные отзывы тоже нужны)
А маску попробуй обязательно, мне она очень понравилась.
Klavas 28 февраля 2017, 11:53
У вас возможно есть эта марка, к нам не привозят ее из Испании ( ампулы их топ продукт).
Маску найду твою, она точно у нас доступна.
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 11:57
Надо посмотреть. Если нет, то будет мне на что обращать внимание в поездках)
Legerete 28 февраля 2017, 11:47
Как вовремя! У меня в корзине как раз маска Этюд Хауз, думала, заказать или удалить
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 11:51
Заказывайте! Меня она очень приятно удивила, учитывая стоимость. Надеюсь, и вам подойдет)
Shady__Lady 28 февраля 2017, 12:13
Как здорово, что ты знакомишь не только с действующими средствами, Анюта) Если встречу маску в каком-нибудь ИМ, обязательно возьму, тем более, если ты сравниваешь ее с Ревива, а она для меня лучший показатель
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 12:36
Если попробуешь, поделись потом своими ощущениями, ладно? Мне очень интересно послушать еще мнение о сравнении этих двух масок)
Shady__Lady 28 февраля 2017, 13:09
Конечно, я обязательно отпишусь что и как)
Isterika 28 февраля 2017, 14:11
Маску обязательно попробую.
А вот крем и для меня стал разочарованием… Ни на воспаления, ни на постакне, ни на омоложение крем никак не повлиял   Очень удивлена отзывам на него.
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 14:40
Леночка, вот ты меня понимаешь) Тоже ждала хоть какого-то эффекта.
У меня опыт использования ретинола крайне мал пока, но эффект от Шпиллера я увидела уже спустя полторы недели, а здесь 2 недели, 3, а его как не было, так и нет, хуже того, пропал уже достигнутый результат.
Может у нам из-за типа кожи отсутствие эффекта — деже не знаю.
Isterika 28 февраля 2017, 15:14
Анют, не знаю. У меня был ретиноловый лосьон японский и корейский крем Энпрани я им глаза мазала, там тоже результат был практически сразу. А тут… иногда мне казалось, что от него еще только хуже становится…
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 16:47
Абсолютно аналогичные ощущения, Лен. Абсолютно не наш продукт, получается.
Isterika 28 февраля 2017, 16:57
Да, абсолютно! Но мне и Ревива не угодила
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 18:44
В плане ухода у меня тоже очень капризная кожа, так что верю)
Мне, например, за 1 день забил поры многими хваленый Dr.Irena Eris с миндальной кислотой
RitaMix 28 февраля 2017, 20:07
И не мой))) Мы с Ленулей уже обсуждали, что странный крем. Вроде бы ретинола аж 1%, а это много, а толку О. Я от Энпрани уже через неделю результат увидела, но в нем были ретиноиды.
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 22:00
Вот и я специально решила попробовать, думаю, целый 1% ретинола, должен быть видимый эффект. Так и не дождалась ничего(
elrian 28 февраля 2017, 15:07
Как странно, этот крем для меня незаменимейшая вещь, единственная, которая реально помогает бороться с гормональными высыпаниями. Видимо, просто вашему типу кожи он не подошел.
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 18:46
Так я о себе и писала)
На самом деле я рада, что многим он подходит, но такая упаковка лично у меня все равно вызывает подозрения)
Galilei 28 февраля 2017, 16:54
Очень интересно читать разные отзывы, и ваш пост крайне полезен. Спасибо
О проф. косметике Dr. Spiller и Algologie слышу только хорошее. С удовольствием посмотрю ваш обзор на Dr. Spiller. Возможно, вы пробовали их средства от солнца… Было бы тоже интересно ваше мнение.
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 18:52
Рада быть полезной)
В прошлом году я пробовала солнцезащитную эмульсию Dr. Spiller, осталась очень довольна, писала о ней здесь.
Rossetto 28 февраля 2017, 17:12
Анечка, твои посты — просто находка для обладательниц комбинированной кожи! Спасибо, что делишься опытом и впечатлениями, это незаменимо!
Маску обязательно буду иметь в виду.
UrbanFashionista 28 февраля 2017, 22:02
Спасибо, дорогая! Я рада, что мой опыт полезен) А маску попробуй, она классная.
Hadija1991 28 февраля 2017, 22:09
Запомнила на всякий случай маску Etude House.
Аня, спасибо тебе за подсказки
UrbanFashionista 01 марта 2017, 12:05
Катюша, надеюсь, маска тебя не разочарует)
Katherine_V 01 марта 2017, 01:47
Аналогичное впечатление от крема с ретинолом. Отдала его тёте с сухой кожей с возрастом за 40, ей нравится, но не сказать, что прям восторг.
На мне вообще средства с ретинолом/ретиноидами работают не ах, жутко забиваются поры, вся кожа в буграх, и если это улучшение через ухудшение, я не готова месяцами ходить с такой кожей в ожидании чуда.
Про диски Stridex выше уже писали, кроме них неплохо помогает масло чайного дерева. Когда кожа ну совсем распоясалась (гормоны пошаливают) и ничего не помогает- Зинерит. Он всегда моя последняя надежда. Ни разу не подводил.
UrbanFashionista 01 марта 2017, 13:00
Я когда-то давно пробовала Зинерит, и как-то не впечатлилась( А вот масло чайного дерева да, помогает в особо тяжелых случаях, но я с эфирными маслами стараюсь быть очень осторожной, поэтому у меня это крайняя меря обычно.
Katherine_V 01 марта 2017, 13:52
Видимо, бактерии на коже у нас разные))) Мне всякие Базироны и прочее не помогают совершенно. А почему осторожничаете с эфирками?
UrbanFashionista 01 марта 2017, 17:22
У меня кожа очень капризная, временами даже аллергичная, поэтому такими активными веществами, как эфирные масла, стараюсь не увлекаться сверх меры.
Koroleva77 01 марта 2017, 02:32
Анечка, как это часто бывает — ты с неизвестными мне марками и с подробнейшим, интересным постом!)))
Маску запомню, спасибо!
UrbanFashionista 01 марта 2017, 13:27
Женечка, у нас это взаимно с тобой))
OlgaBag 01 марта 2017, 12:38
спасибо, маску включу в список желаний. Я этот крем с ретинолом после множества хвалебных отзывов купила, вижу от него и правда антивозрастной эффект, но могу сказать, что после 3 недели ежедневного использования кожа ощутимо шелушилась. После перерыва возобновила использование по схеме, предложенной одной из дам здесь, на Косметисте — день ретинол, день килота (у меня РЕвива 10%), день увлажнение. Пока полет нормальный. Кожа жирная, плотная
UrbanFashionista 01 марта 2017, 13:49
У вас хотя бы шелушение было, а у меня ровным счетом ничего не происходило. Само собой, кожа у всех разная, вот и получается, что кто-то видит эффект, а кому-то слабовато средство. Спасибо, что поделились впечатлениями.
OlgaBag 01 марта 2017, 19:22
я уже нашла вашу маску в своем любимом корейском «цветочном» месте, за 0,6 доллара 20 мл. Ну, без доставки, конечно.Включила в корзину))
UrbanFashionista 01 марта 2017, 21:35
Я надеюсь, что она вам понравится) И цена отличная.
Ksushenka94 03 марта 2017, 12:50
А какие вы кислотные пилинги используете?
UrbanFashionista 03 марта 2017, 13:32
На данный момент у меня Abra, о котором я рассказывала здесь и Noreva, очень похожий по свойствам, но дополнительно с вкраплением отшелушивающих гранул
helen_2e 03 марта 2017, 20:50
Я тоже читала много восторженных отзывов на крем с ретинолом и решила заказать и попробовать его. Еще при нанесении он мне показался каким то жирным и плотным. В общем, мне даже распробовать его толком не удалось, на следующее утро вылезли два больших подкожников, от которых я еле избавилась.Больше пользоваться им мне не захотелось, тем более что у меня от него сохла и шелушилась кожа еще несколько дней. Наверное одна из самых неудачных покупок, ведь стоит он недешево.
UrbanFashionista 04 марта 2017, 11:17
На самом деле ваш опыт как раз показывает, что средство работает, ведь ретиноиды в норме вызывают шелушения и даже обострение высыпаний на первых порах. Другое дело — с какими побочными эффектами мы способны мириться, а с какими нет.
В моем же случае при использовании кожа, как говорится, даже не чихнула, потому я и сделала вывод, что это средство — пустышка, для меня, по крайней мере.
helen_2e 04 марта 2017, 16:37
Но это средство я покупала, как раз для борьбы с постакне ) Поэтому экспериментировать и терпеть его побочные эффекты мне совсем не хотелось.Обидно что средство очень популярное и многие пишут положительные отзывы, в том числе и про мою проблему, а мне не подошло.
UrbanFashionista 04 марта 2017, 22:37
Я уже давным давно убедилась, что одни и те же средства на разных людях могут работать совершенно по-разному, выход здесь один — пробовать на себе. Но понимаю вас, очень жаль, когда не работает продукт, на который возлагаешь надежды.
TanyaOmega 14 июня 2017, 06:13
Спасибо большое за наводку на эту маску, мне очень она понравилась, действительно работает, а особенно понравилось, что она не стягивает кожу во время использования и легко смывается. Очень понравился мини формат, было бы хорошо если бы все средства выпускали в таком формате
UrbanFashionista 14 июня 2017, 13:23
Очень рада, что маска вам подошла, она действительно хороша во всех отношениях)