08.02.2017

Foxtel Oy Tervapuun Tuoksu Tervashampoo - старый знакомый

Герой известен, наверное, многим — в любом финском магазине он есть. Кто-то даже покупал или получал в подарок. У меня эта бутыль уже двадцатая по счету, наверное. Пора бы и рассказать.

Познакомилась с ним я еще лет семнадцать назад — мой бывший папик покупал их пачками, тогда они были еще квадратными. Шампунь помогал ему побороть перхоть, ну а нам с сестрой просто очень нравился запах.
Этот ностальгический привет мне подарили еще в декабре и мы с мужем сразу поставили его на полку.
Упаковка пластиковая темно-коричневая матовая, крышка может закручиваться, а может захлопываться. Плоская сверху — когда шампуня становится мало, можно просто перевернуть и он стечет вниз. Сам шампунь коричневатый перламутровый полупрозрачный с обалденным дегтярным запахом. Собственно, только ради него я в основном и покупаю шампунь. Однако запах есть только если понюхать или в процессе мытья, на волосах же он не сохраняется совершенно.
Шампунь тщательно промывает волосы. Но лично мои подсушивает. После шампуня они и так-то непослушные, становятся неуправляемыми. Каждый день я бы точно не стала им пользоваться. А так, раз в неделю — две, для качественного очищения (особенно при обилии укладочных средств — если злоупотребляете) — почему бы и нет.
Состав его часто ругают, но я считаю, что все то, что смывается не так страшно. Перхоти у меня нет, как и ни у кого в семье, поэтому с этой стороны ничего сказать не могу. Но то, что помогал бывшему родственнику -факт.
Чаще всего лично я использую его вообще как гель для душа — просто, чтобы насладиться запахом и в жару летом, когда кожа жирная. Покупаю, кажется, больше из ностальгических соображений.
Расход довольно большой, потому что мылится он слабее обычного шампуня. Мне приходится наливать больше.
Использовать сольно его точно не стоит — не расчешетесь потом. Обязательно маска/кондиционер/спрей — хоть что-то.
Советовать его я не могу иначе, кроме как для глубокого очищения, но далеко не всем. Людям с сухими и безжизненными или просто измученными окрасками волосами он будет откровенно вреден. Поэтому только тем, у кого особых проблем нет и не на каждый день.
Вопреки всему, наверное это самый зимний из моих шампуней.
Объем: 500 мл.
Использую: конкретно этот с декабря, а вообще — около 20 флаконов за 1,5 десятка лет.
Стоимость: раньше около 200 р, сейчас, думаю, что не более 500 р.
Сделан в Финляндии.

Vera0305 08 февраля 2017, 21:16
Наташ, а там сосновый или березовый деготь? Я очень люблю запаха соснового дегтя… И как раз в финской косметике впервые его встретила
Diana-Nathalie 08 февраля 2017, 21:30
Пишут, что сосновый на упаковке. Но по запаху не различить лично мне.
Vera0305 08 февраля 2017, 21:35
Не… запах очень отличается :) Сосновый пахнет подкопчеными смоляными досками. Запах чумовой совершенно!
Diana-Nathalie 08 февраля 2017, 23:30
У меня с запахоразличием плохо) Вот этот оттенок досок подкопченых точно имеет!
angelicairene 09 февраля 2017, 18:29
По-фински тоже написано, что сосновый, и на картинке шишка
Frankie_Stein 08 февраля 2017, 23:58
Наташа, я помню этот шампунь с детства.
Это отличное средство против перхоти и кожных воспалений головы.
Что удобно, продается на каждом углу.
Я даже собаку от блох им мыла, помогало лучше спец. средств.
Diana-Nathalie 09 февраля 2017, 00:58
Я только для ароматизации своих мыла, когда они с дачи приезжали и, да — тоже помогало!
У меня впервые дома он появился этак в 2000-2001 и с тех пор был постоянно. Мы с сестрой его даже как пену для ванн использовали)
Что характерно — я давно его сама не покупала, все время кто-то другой приносит — муж, сестра, родители. НО он не переводится ни у меня, ни дома у родителей.
ArishaV 09 февраля 2017, 10:47
Покупала его как-то в обычном нашем магазине, когда сильно выпадали волосы. Запах для меня-ужасный, после бальзама(маски) и укладки запах держался несколько дней, и стоило волосам намокнуть- они снова пахли этим шампунем. Терпеть я это долго не смогла, от выпадения помогал, но я нашла потом другие средства. Шампунь на любителя)
Diana-Nathalie 09 февраля 2017, 18:00
Я бы очень хотела, чтобы на моих волосах запах сохранялся, но увы — нет у меня такого. Запах действительно очень на любителя. Поэтому, если покупать, нужно либо заранее знать, либо нюхать перед покупкой)
ArishaV 10 февраля 2017, 09:56
Я его нюхала, да и так знала как пахнут продукты с таким содержанием, просто было много советов от тех, кому помог этот шампунь укрепить волосы, что мне как раз было очень важно, пришлось терпеть какое-то время этот запах), но ни у кого он не держался на волосах так, как у меня.
Diana-Nathalie 10 февраля 2017, 14:51
Понятно, тогда только сочувствую( В плане укрепления — я за собой не замечала его.
Milena72 09 февраля 2017, 11:06
Ни разу не встречала такой шампунь. И где ты только находишь такие средства.
Наташ, спасибо, что рассказала-показала.
Diana-Nathalie 09 февраля 2017, 18:01
У нас он просто везде-везде-везде! Это очень ходовая штука в Питере, им. кажется, вообще все пользуются хоть раз в жизни))
Milena72 09 февраля 2017, 18:11
Я просто ни разу не была в Питере   Видимо, поэтому и не слышала про такую штуку.
Diana-Nathalie 09 февраля 2017, 18:21
Мне казалось, что по всему Северо-Западу он известен просто. Понятно) Ну, я не скажу, что обязательно покупать при случае нужно, все ж он довольно ядреный товарищ. Но если подвернется — можно и попробовать)
LesYA86 09 февраля 2017, 12:35
Ни разу не видела такого шампуня. Видимо у нас не продают а аромат хвои и дегтя обожаю!
Так заинтриговали, а кто такой папик и почему он бывший родственник?
Diana-Nathalie 09 февраля 2017, 17:59
Обычный когда-то родной папик, теперь просто бывший родственник, вот и все)
У нас в Спб его реально на каждом углу продают, в любом финском магазине.
LesYA86 09 февраля 2017, 20:29
всмысле отчим?
Эх, до Татарии не возят такие интересности. У нас ни финских, не белорусских магазинов нет
Diana-Nathalie 09 февраля 2017, 21:01
Отчим — это сейчас и я им вполне довольна! А был еще био-отец) Вот он и был фанатом этого шампуня.
Ну вот! Грустно, что не возят( Может быть когда-то удастся встретить его. Не то, что он какой-то прямо особенный, но аромат его я очень люблю — честно.
LesYA86 09 февраля 2017, 21:19
Ааа, теперь понятно.
Да-да, я бы и от духов с ароматом хвои леса и легкими нотками дегтя не отказалась
Diana-Nathalie 09 февраля 2017, 22:37
Вот и я бы не отказалась, но пока такого не встречала. Может быть у Demeter есть или будет.
LesYA86 10 февраля 2017, 11:27
Пока нашла хвойный аромат без сладости у D&G the velvet wood
Diana-Nathalie 10 февраля 2017, 14:52
Спасибо! Воспользуюсь подсказкой!))
LesYA86 10 февраля 2017, 16:00
Буду рала если вам понравится
Iren_A 09 февраля 2017, 22:35
Побродила бы по финскому магазину! Думается мне, там есть интересные штуки…
Diana-Nathalie 09 февраля 2017, 22:39
У нас это обычно такой закуточек или отдельный мини-магазин, где куча-куча всего разношерстного и вперемешку с едой, одеждой, бытовой химией и самым вкусным на свете шоколадом! Это скорее в Финляндию и Эстонию — вот там много классного. А раньше — еще и недорогого.
ArishaV 10 февраля 2017, 10:01
Я покупала в обычном супермаркете, где все товары от разных производителей стоят на общей полке).
nierika 10 февраля 2017, 23:53
Надо же, а у меня волосы от него мягкие-мягкие… Жаль, пропал у нас из магазинов. Действительно, хорошо успокаивает кожу головы.
Diana-Nathalie 11 февраля 2017, 00:36
Про успокаивает ничего не скажу — у меня особо нет с этим проблем и сравнить к сожалению не с чем, но буду иметь в виду))
marishka06 11 февраля 2017, 20:22
У меня он волосы высушил сильно, был переведен в гели для душа, и в этом качестве он меня очень даже устраивает! От запаха дегтя я просто балдею!
Diana-Nathalie 12 февраля 2017, 01:05
Вот-вот-вот) Я тоже его как гель использую и балдею!)