Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Parfumistika
20 января 2017, 12:23
12083
Parfumistika

Запах детства - чем пахнут воспоминания?

20 января 2017, 12:23
12083
Реклама
Сегодняшний пост — ностальгический. Он не совсем про парфюмы, (хотя про них тоже), но очень даже про запахи. Детские воспоминания похожи на ускользающую дымку. Обслюнявленные картонные кубики с буквами, вздыбившаяся сломанная молния на мамином сапоге, мохнатая собачья морда с котлетой в зубах — все эти картинки проплывают перед моим глазами словно в тумане и исчезают, растворяясь в далёком прошлом.
Но запахи, запахи в моей памяти остались такими же яркими и живыми, как будто время специально остановилось, чтобы дать мне рассмотреть и почувствовать то, что уже никогда не повторится.

Диван.
Первый запах, который намертво врезался в мою память, это запах старого дивана, стоявшего у нас в большой комнате. Скучная серая обивка, продавленные пружины, зато подлокотники — лакированные, шикарные.
Тогда меня, семимесячную, взрослые называли «киска» и «козлик», собачью морду с котлетой — «Джон», а этот диван с лакированными подлокотниками — «Хельга».
Несмотря на весьма юный возраст, всё это казалось мне немного странным, ведь тогда я ещё не знала про ласковые прозвища, битлов и производителей заграничной мебели. Зато уважение к дивану, у которого есть собственное имя, росло.
Сам диван довольно однообразно пропах пылью, а вот подлокотники его пахли по-разному, я бы даже сказала – неоднозначно пахли.
Сверху, там, где они были покрыты глянцевым слоем лака карамельного цвета, пахло канифолью. Терпко, кисленько, немножко дымно — в современных духах такая нота обычно фигурирует под кодовым названием «палисандр».
Сбоку, там, где края соприкасались с обивкой, подлокотники пахли просто омерзительно, так пахнет склизкая тряпка для мытья посуды.
Но стоило преодолеть отвращение и перевернуть отодранный подлокотник скрытой стороной наружу, как тряпка пропадала, а вместо неё появлялся совершенно благостный аромат свежеобструганной древесины.
Но всё-таки из трёх этих подлокотниковых запахов самым приятным был запах верхней лакированной стороны. Он был настолько притягателен, что однажды я не выдержала, и изжалила своими молочными зубами эти подлокотники до абсолютно некондиционного состояния. С тех пор диван был всегда накрыт пледом, к запаху которого я была равнодушна.
И, конечно, став взрослой я стала искать в ароматах это своё детское воспоминания. Теперь, каждый раз, когда я открываю флакон, в котором прячется парфюмерная композиция, содержащая ноты палисандра (розового дерева), то моё сердце закономерно замирает.
Dune Dior, Dolce Vita Dior, Le Roy Soleil Salvador Dali - эти ароматы были созданы в 90-е, но ассоциируются у меня с 1982 годом.
Верстак.
Второй запах из детства, который мне запомнился, это запах верстака с циркуляркой на соседской даче. Вы замечали, что мелкие и крупные опилки пахнут по-разному? Не говоря уже о стружках после рубанка.
Любимым летним развлечением было забиться детской толпой на участок к нашему соседу дяде Андрею, и смотреть, как он режет доски. Тонкая стена опилок сыпалась водопадом из под электрической пилы, а воздух пах всеми оттенками древесины. Каждый день. Целое лето. Дядя Андрей строил дом.
Помню, как в один прекрасный день дяде Андрею отрезало большой палец, и как он сказал: «Бля.ь. Катя, принеси пельмени! Дети, извините». Жена принесла красно-белую картонную упаковку пельменей, всю покрытую инеем, в неё упаковали окровавленный палец, и дядя Андрей повёз его в Обнинск, пришивать. К сожалению, пришитый палец так и не прижился. И на следующее лето, так же как и год назад стоя у верстака, Дядя Андрей рассказывал местной детворе, что его строгая, но старая и слепая собака Чара, ночью откусила ему палец, перепутав хозяина с вором.
Запах опилок редко встречается даже в нишевой парфюмерии, однако всё-таки нашла парфюм, в котором есть неуловимый отголосок этого божественно уютного аромата. Конечно же это Sawdust («Опилки») от Demeter Fragrance.
Сумка.
Третий запах моего детства — это запах бабушкиных сумок, в которые, в поисках самых разных сокровищ, я залезала чуть ли не с головой. Вполне съедобные крошки от пирожных, счастливые автобусные билеты, протёкшие фиолетовые стержни от шариковых ручек, полупустые флакончики из под духов «Тет-а-Тет» и «Злато Скифов», разноцветные гашёные марки с профилями настоящих королей и королев (бабушка работала на Гостелерадио в отделе Иновещания) — все эти запахи смешивались с запахом самой сумки и моими фантазиями, которые уносили меня очень и очень далеко от нашего спального района.
Конечно, у меня есть запас новозарёшных «Злато Скифов», но, тем не менее, с этой бабушкиной сумкой у меня ассоциируется другой аромат, а именно — O Feerique Sensuelle Faberlic, про который, я, пожалуй, напишу отдельно.
Подытоживая скажу, что со временем все эти сумки, марки, духи, диваны куда-то делись. Я не могу вызвать в памяти их точный облик, но запахи, запахи моего детства, останутся со мной навсегда, так же как и ароматы маминых духов, о которых я расскажу в следующий раз.
А чем пахло ваше детство?

Kirka 20.01.2017
Мое детство пахло летом. Смесью запаха степи, зелени, выжженой земли и свежего воздуха. Или медовым запахом разнотравья, жимолость+«кашка» (не знаю, как эти цветы называются)+скошенная трава. Или запахом туи, сухой выжженой земли и нефти.
Parfumistika 20.01.2017
а есть духи, которые ассоциируются с этими воспоминаниями?
Kirka 20.01.2017
Пожалуй, в старой версии Lacoste pour Femme был намек на звучание разнотравья, где-то в середине. Новая версия уже такого эффекта не дает.
А вообще, духи моего детства это отдельная папочка воспоминаний. Я помню все духи, которыми пользовалась мама и бабушка, а также их подруги, к которым мы когда-то ходили в гости (я тайком нюхала, каюсь). Если говорить об этой стороне вопроса — то духи моего детства — это «Шахерезада», «Людмила» и «Москвичка», а из мужских одеколон «Укроп» (на самом деле назывался он «Игрок», но пах укропом).
Parfumistika 20.01.2017
а Clover Demeter Fragrance не пробовали? понятно, что пользоваться таким не будешь, но пшикать на подушку — запросто))
Diana-Nathalie 21.01.2017
Кашка — это клевер белый.
moonglare 20.01.2017
Какой атмосферный пост… мне нравится, как Вы пишете   Моё детство особо не помню чем пахло, лучше сохранились воспоминания о запахах подросткового периода) Хотя из детства(начало 90-х) отлично помню аромат каких-то маминых духов, папа подарил ей на 8 марта кажется) Высокая, металлическая коробочка в форме цилиндра, сверху синяя гофрированнная бумага и желтая этикетка с названием, сам флакон был узкий, вытянутый с перламутровой голубой крышечкой в форме бутона цветка) аромат очень похож на Lalique Le Parfum Laliquе   Еще неизменный аромат мимозы на мамин день рождения- Mimosa Pour Moi L`Artisan Parfumeur.
А еще летом в деревне было очень много пыли, дорог асфальтированнных там еще не было… И вот толстенный, мягкий слой серой пыли после дождя-но парфюмерной ассоциации нет(
Parfumistika 20.01.2017
А какими были ваши первые духи, что вам подарили, что купили сами?)
moonglare 20.01.2017
Первыми подаренными был неизвестный парфюм с рынка под кодовым названием Титаник -лет 10 мне было  Потом были Jennifer Lopez Glow by J. Lo ). А первыми купленными были Clinique Happy- они были потрясающие, миллион лимонадных пузырьков, щекочущих нос… очень мне нравились) Потом покупала раза 3 вообще не то( Химозные такие, резиной жженой пахнут и лаврушкой   Я их в комнате на шторы брызгаю, открываю окно, закрываю дверь и минут через 15 захожу в комнату-вот тогда что-то похожее на «тот» Хеппи
Parfumistika 20.01.2017
Титаник это вроде Новая Заря, нет?
клиника (мужского) я извела в юности три флакона))
DaraDent 20.01.2017
Замечательный рассказ   сразу всплывают запахи моего детства: лак с манежа, очень похож на лак с ваших диванных подлокотников, но с долей эпоксидки. Запах мамы — йодоформ с эвгенолом (гвоздичным маслом), она у меня стоматолог, с работы всегда приходила с этим «парфюмом», чем бы не пшикалась утром. Запах загорающихся спичек, горящей бумаги, горящего дерева, потом угля, а в конце — едко-горький запах жужелки (золы) — топится печка в доме у бабушки и дедушки. Запах пыли и старого поролона — кресло у книжного шкафа, и конечно же книжный запах — старые книги, и новые — мои собственные первые книги. Но самое не поддающееся описанию — особый запах времен года в моем родном городе, это заводской дым оттеняет природные ароматы, и воздух звучит совсем иначе.
Из духов — «Красная Москва» в бабушкином шкафу, где я пряталась. Исфахан Ив Роше — пустой флакончик лежал дома среди постельного белья. И тройной одеколон, которым прабабушка растирала ноги)))
Parfumistika 20.01.2017
с вас пост!)) вы отлично пишете!
moonglare 20.01.2017
Насчёт Титаника честно не помню… на коробочке ДиКаприо и Уинслет обнимались) К своему стыду до мужского Клиник не добралась! Аромат с выпуска не изменился?
DaraDent 20.01.2017
Спасибо) Постараюсь что-нибудь наваять) мне в детстве йодоформ сильно по неокрепшему мозгу ударил, за что ни возьмусь одна стоматологие получается
angry_tigra 20.01.2017
А у меня есть парфюм, который пахнет стоматологом. Просто прям дрожь пробирает до костей, как нюхну
О как) а что за парфюм?
angry_tigra 20.01.2017
Habdan Parfums de Marly :)
DaraDent 20.01.2017
Спасибо, послушаем, что там такого стоматологического)))
Natatata 20.01.2017
Семимесячный ребенок с задатками парфюмерного критика — это круто
Моё детство пахло черемухой, молодыми березовыми листьями, смолистой елью, квашеными огурцами, которые я тоннами поедала у бабушки и немножко «солнечной пылью» — это я так называю запах нагретой ярким сибирским мартовским солнцем комнаты в доме.
Кстати, Злато скифов люблю беззаветно. В моем детстве этим ароматом не пользовался никто, но ассоциации с очень коротким и иногда очень жарким сибирским летом (мое детство прошло в Сибири) самые точные.
насмешили)))
запах солнечных пылинок тоже люблю и помню с детства))
Natatata 20.01.2017
Да… в детстве даже пыль невероятно вкусно пахла
Пишите, пожалуйста, ещё! Вы здОрово пишите, к тому же такие наиприятнейшие воспоминания затронули...!
я буду стараться))
Shpulka 20.01.2017
Мое «парфюмернозапашное детство» — это Злато Скифов и Трезор Ланком. А из просто запахов — запах немножко плесневелой травы и древесины в парке — так пахло лето в Ельце у бабушки. Недавно, на прогулке с ребенком в конце лета в нашем парке, я уловила этот запах, и на меня нахлынула лавина воспоминаний! Это было чудесно! Спасибо вам за возможность отвлечься и улыбнуться в этот довольно серый и унылый московский день)
Parfumistika 20.01.2017
спасибо, что прочитали))) я смотрю «Злато» тут у многих с детством связано))
Shpulka 20.01.2017
В нашем детстве выбор был не велик)
Parfumistika 20.01.2017
ну как же — ги ля рош жэозе, мадам роша (и прочие) роша, ноктюрн де карон, клима ланком, выбор таки был, но злато было доступным по цене, поэтому было у всех))
Shpulka 20.01.2017
То, о чем вы пишете — это был ассортимент Березок, он и действительно не всем был доступен.
Kirka 20.01.2017
А еще Ispahan, Dior Poison, Fiji и какие-то загадочные «Таити», которые я не смогла идентифицировать. Был еще сегмент польской парфюмерии типа «Быть может», «Пани Валевской», но это уже было несерьезно :)
Alla21 20.01.2017
Для меня в тот период парфюмерия типа «Быть может» была очень даже серьезной) Я их могла послушать и даже купить) Другие же ароматы (люкс) были из разряда-потрогать)
Parfumistika 20.01.2017
я бы и щас от них не отказалась))
о да, ностальжи!
moonglare 20.01.2017
Можно влезу?) А нынешнее Злато Скифов очень отличается от «тех»?
Parfumistika 20.01.2017
отличается в худшую сторону, но если дать им в темноте постоять пару лет — становится мягче и ближе к старой версии.
Shpulka 20.01.2017
:) У меня стоят уже полтора года — пока без особых изменений)
M-Olly 20.01.2017
А я родилась, когда цвели липы. И у меня с липами вот связаны самые приятные воспоминания.
D'orsay Tilleul для меня запах детства, начавшегося лета и молодой мамы.

А еще это влажная земля, прибитая дождем пыль, запах скошенного сена (лежишь летом возле сенника, лягушки квакают, сверчки поют, сено пахнет, пялишься в звездное небо и загадываешь желания) и запах принесенных папой лесных грибов. Потом их чистишь полночи. А после грибы сушатся. И запах сушеных грибов — это отдельная песня в моих ольфакторных переживаниях. А еще сырая побелка. Мама с тетями белили бабушкину хату, а я слизывала эту побелку. С ума схожу от запаха до сих пор.
Увы, ни к одному из этих пунктов я воспоминания во флаконе не нашла.
Parfumistika 20.01.2017
а Un Matin d`Orage Annick Goutal пробовали? вот где сырая земля, листья после дождя и специфический запах грибницы)))
кстати, липу в прошлом году переформулировали и она теперь гораздо хуже.
M-Olly 20.01.2017
о неееет! У меня еще много, конечно, но много станет мало когда-нибудь. Надо отыскивать флакон про запас.

Грибница у меня есть в Cepes and Tuberose Aftelier. Очень правдоподобный гриб вылазит в какой-то момент))

Un Matin d`Orage Annick Goutal на мне цветы-цветы.
Parfumistika 20.01.2017
а на мне прям грибы и дождь))
Alla21 20.01.2017
В моем детстве/отрочестве мне тоже запомнились «Злато Скифов», т.к. эти флакончики стояли на столиках мам (подруг) и были относительно доступны. Еще один аромат- духи «Воздух Осени» Severnoye Siyanie, как же он для меня неповторим, вот этот аромат меня не отпускает. Абсолютно незатейливый флакончик, но содержимое…
У мамы любимые духи были Salvador Dali, звучали они тогда иначе, я очень любила обонять этот аромат, но только от нее, на ней все звучало нежно. Был еще один аромат, духи «Натали» в пузатом фиолетовом флаконе, стойкость была потрясающая. Этот аромат я нашла.
Первые духи, которые я купила себе сама — Духи " Шахразада" от комбината Алые Паруса, потом были разные ароматы, но эти я помню, сколько же пятен они поставили)
Такие вот ароматы из детства.
Спасибо за столь атмосферный пост «Машина времени».
moonglare 20.01.2017
Точно! Вот про Salvador Dali забыла...) Моя мама очень любила Laguna Salvador Dali
Parfumistika 20.01.2017
это уже видно в 90-е, я под стол ходила в 80-е))
Parfumistika 20.01.2017
воздух осени был прекрасен!
Alla21 20.01.2017
Можно попросить вас, направить/ послать меня в нужном направлении))) может есть альтернатива близкая к Воздуху осени. Умом все понимаю, что ароматы-это ассоциации, но очень хочется найти схожие нотки в настоящем времени.
OlgaRomashka 20.01.2017
О! Мне дарили набор " Воздух осени", чудесный аромат, больше ни разу не встречала.
Parfumistika 20.01.2017
да, тоже ностальгирую по нему))
nspirito 20.01.2017
Самый яркий запах из детства — это запах свежеиспеченных коржиков, которые готовила мама, и парного молока. При желании можно повторить, но я не люблю песочное тесто. В парфюмерии никогда эти запахи не искала, так как не привлекают)))
А из парфюмерных ароматов — мамин Dior Diorissimo, даже сохранилась 1/3 флакона. Запах несколько трансформировался, изменились верхние ноты. Но ландыши и сирень все так же хороши!
Parfumistika 20.01.2017
щас вот брокар выпустил копеечный (200 р) ландыш, так он удивительно похож на старый диор))
nspirito 20.01.2017
Пойду искать!
Frau_B 20.01.2017
Самые яркие ароматные воспоминания из детства — Клима Ланком, Кузнецкий Мост НЗ и, позднее, Органза Живанши. А еще запах цветущих лилий, черемухи, смородины и растения стеллера карликовая (даже загуглила), аромат которого я неожиданно нашла в геле для душа Ив Роше Иланг-Иланг Коморских островов, теперь он прочно поселился у меня в ванной. С удовольствием носила бы такой аромат, если кто знает этот запах, подскажите, пожалуйста, существует ли такой парфюм)).
Parfumistika 20.01.2017
о, мост люблю и ношу до сих пор))
SvitlanaNalyvaiko 20.01.2017
Спасибо за прекрасный пост!
Эталонный запах детства — запах разгоряченной солнцем летней степи.
Parfumistika 20.01.2017
как бы мне хотелось найти отголоски этого в парфюмах))
Agaluma 20.01.2017
Спасибо за пост! С удовольствием прочитала.

У меня с детством ассоциируется только новозарешная «Елена» — она пахнет восковой мебельной полиролью (была такая в больших круглых жестяных банках), вишневой смолкой (которую я в детстве отколупывала от деревьев и жевала) и вялеными фруктами. Уже третий флакон покупаю.
А еще вспоминается запах домашней выпечки, а именно пирогов с черемухой. Но ничего подобного, по-моему, в современной парфюмерии нет.
Parfumistika 20.01.2017
ну всё, теперь мне срочно надо эту елену найти, скажите, а современная норм?
Agaluma 20.01.2017
Я покупала уже современные версии. Последний раз брала в прошлом году. Но вот сейчас пошла читать на Фрагрантику, а там пишут, что в самые свежие версии льют что-то невнятное и не имеющее к «Елене» никакого отношения.
Упаковку от духов я выбросила, так что не могу сказать номер серии. Но у меня еще в «брусочке» 35 мл. А совсем новая в «кирпичиках» по 16 мл.
поняла, спасибо))
mono_noke 20.01.2017
Ой, у меня тоже было Злато скифов   Я смотрю, это хит! Но больше мне нравились мамины Dior Dioressence — маленький такой флакончик духов в пластиковом футляре, были подарены маме моей бабушкой, когда родилась я. Вот этот запах у меня очень четко в носу стоит, если спросить про запахи детства. Кстати, пузырек от этих духов мама по-моему выбросила совсем недавно и они все еще пахли приятно, хотя, конечно, уже не совсем так, как в начале.
Parfumistika 20.01.2017
а я мечтаю о винтажной Диораме, тоже у мамы были))
Klubnikina 20.01.2017
Жасминовым и акациевым кустом у окна (TF Fleur de Portofino), розовым деревом (TF Oud Wood), специями — кардамон и мускатный орех (не ищу, не люблю мускатных орех))
Parfumistika 20.01.2017
вот это ароматы, спасибо, что поделились))
Tamara Moiseeva 20.01.2017
Из детских воспоминаний духов помню «Лесной ландыш» мамин. Стоил тогда 6 рублей. Это было дорого. Докторская колбаса в то время была 2-20. Я очень интересовалась даже стоимостью духов, и думала: когда вырасту, обязательно заработаю, и куплю себе такие же. Вот мечты были!…
Parfumistika 20.01.2017
уже выше писала про брокар, пишу и вам, они щас ток-ток запустили серию цветочную, так в ней есть ландыш (200р!) — очень похожий на ваш ландыш из детства.
Tamara Moiseeva 21.01.2017
«Ландыш серебристый» и «Лесной ландыш» — это были разные духи, хотя, конечно, они пахли оба ландышами, но очень по-разному.
ой, я про серебристый!
kat-rina 20.01.2017
Спасибо за интересный и веселый пост! Мое детство пахло сиренью, свежей травой, цветущей акацией, нарциссами, тюльпанами, одуванчиками и бордовыми розами. Буквально за прошлый год я скупила все парфюмы, которые оживляют те далекие цветочные воспоминания.
Parfumistika 20.01.2017
какая у вас любимая парфюмерная сирень?
kat-rina 20.01.2017
Носибельная на любое самочувствие, настоящая без примесей и потому самая любимая — Oriflame Innocent Lilac. Есть еще яркая сирень от Aerin Lauder Lilac path, но от нее могу уставать. Меньше всего впечатлилась Фредериком Маллем.
Parfumistika 21.01.2017
он водянистый, но мне нравится))
kat-rina 21.01.2017
Точно, как будто сирень хорошо разбавлена свежим ветром. Поэтому самой сирени мне в нем и не хватило)
kirika 20.01.2017
Мое детство пахло пенками вишневого варенья, которое варит бабушка, канифолькой паяющихся проводков, когда брат чинит угробленный мною джойстик приставки, запахом озона после дождя, ароматами сухих приазовских степей и чая с чабрецом, дымом костра на рыбалке с папой, горьковатым и резким, но таким уютным ароматом махорки, призваной спасти нас всех от моли, и соленым с горечью ароматом моря, водорослей, мокрого песка.
Свою канифольку нашла в Myrrhe Impériale Giorgio Armani, вишню с дачи — в Tobacco Vanille TF. А все остальное — в памяти).
Чудесный пост!
Parfumistika 20.01.2017
так, срочно иду тестить канифоль!
kirika 21.01.2017
Канифолька это нечто, ммм. Так бы что-то и запаяла
angry_tigra 20.01.2017
О да, вот запах канифоли и горячего паяльника — это мммм!
Parfumistika 21.01.2017
я паяла в 5 лет с дедушкой!))
kirika 21.01.2017
В пять, это круто! Я — в двенадцать, со старшим братом. Обожала его, конечно. От этого процесс становился ещё более увлекательным — ведь он позвал меня с собой
Parfumistika 21.01.2017
ну меня усердно контролировали в процессе))
Alyona Sim 20.01.2017
прочитала и зависла)закрыла глаза и такие мультики из детства побежали, аж немного загрустила)как время быстро летит(я не запоминаю названия ароматов, но бывает иду, мимо меня кто то пройдет и я учуя ароматный шлейф, переношусь в прошлое)у меня запахи ассоциируются с праздниками или определеными днями, которые значимы для меня.я помню какой запах был у моего 3 дня рождения-мятой разбитой дыни, дня, когда мне с сестрой купили первые киндеры-сюрпризы и они пахли шоколадом и фольгой, день свадьбы соседа))и запах нового платья)потом была первая любовь, слезы, школа, выпускной, университет и многое другое, но запахи… я когда вдыхаю запах прошлого, всегда испытываю прежние эмоции)да, вот это меня занесло)оказывается можно писать о запахах бесконечно)
Parfumistika 20.01.2017
Алёна, срочно пишите пост, вас так приятно читать!
Litlos 20.01.2017
Мое детство пахло Красной Москвой, которой бабушка душилась по праздникам.Маминых духов не помню, от нее всегда как-то по-особенному пахло-мамой. А еще густой летней кубанской ночью и чабрецом на косогоре. Помню как вкусно пахнет воздух летом в пять утра. Блин, как домой захотелось. Может кто-нибудь знает духи с летним запахом? Посоветуйте, пожалуйста.
Parfumistika 20.01.2017
может что-то из этого? Garden MCMC Fragrances, Provence Meadow Demeter Fragrance, Charme et Feuilles The Different Company, Sergey Gubanov for Her Sergey Gubanov, Fresh herbs (Herbes Fraiches) Parfums et Senteurs du Pays Basque,?
erinelle 20.01.2017
У меня детство (ну то есть это уже не совсем детство было) ассоциируется с CK Truth, — мамины любимые, это о духах.
А про запахи, тут отдельная тема: запах листьев черной смородины из банок с засоленными волнушками — да да! — и вообще запах грибов, мха, леса, сухого дерева, мокрой древесной стружки. И запах преющей на солнце тины и водорослей (йод?): вот что случается, когда живешь через дорогу от моря — буквально!))
Parfumistika 20.01.2017
потрясающие воспоминания из детства у вас!
nat_melifaro 20.01.2017
Детство… Старый, дореволюционный диван на даче, обитый потрескавшейся от времени кожей, все еще остро пахнущей. Спелые черные вишни и вишни, согретые и высушенные солнцем. Полевые цветы и травы… Мамины духи — совершенно божественные Kristine от Dzintars, еще не номерные, в желтой коробке с цветами. И Шахерезада николаевской фабрики «Алые паруса», такие изумрудно — зеленые и невероятно пахнущие монпансье и молоком.
Ассоциативно воспоминания о детстве вызывают Cult от Datura Parfums ( кожа и немного незажженного ладана) и классическая Lolita Lempicka (вишни   ).
Вышеупомянутую Шахерезаду по счастливому случаю несколько месяцев назад преобрела в коллекцию.
Parfumistika 20.01.2017
о да, монпасье, и диван… такой с высокой спинкой?)
kirika 21.01.2017
Я тоже помню эти диваны! А как они скрипели! И обязательно, у всех — коллекция слоников
sweetorange 20.01.2017
Тааак)))) мое детство — запах свежескошенной травы у дома, папиных сигарет и бензина и маминых духов Miss Dior) а ещё самое острое и до сих пор окунающее на много-много лет назад — запах топящейся бани среди зимы, такой родной, уютный…
Parfumistika 20.01.2017
блин, как же в баню охота и в снегу голышом поваляться!))
sweetorange 20.01.2017
Да))))и потом снова в баню и пирогов…
nat_melifaro 20.01.2017
Да, с высокой спинкой, с маленькими полочками по бокам и овальным зеркалом в центре))
Sofira 20.01.2017
Я тут совершенно случайно узнала, что мое детство (оказывается!) пахнет поездом. Катались с бабушкой к прабабушке, когда мне было от 4 до 7 лет. И тут я, собравшись в командировку, решила послушать совета коллег: «Да нафига тебе этот самолет, ехать на паровозе 7 часов! Ночью сядешь, поспишь, приедешь отдохнувшая, поработаешь, да в ночь можно обратно»   Сказано — сделано. Ох, этот запах мазута! В каких духах искать — понятия не имею
Diana-Nathalie 21.01.2017
Солярка, это солярка! Обожаю ее! В парфюме, правда, не нашла.
Parfumistika 21.01.2017
жд — это запах креозота, им шпалы пропитывают))
Diana-Nathalie 21.01.2017
И топящейся печки в вагоне)
kirika 21.01.2017
Фаренгейт Диор — самая моя любимая жирненькая солярка!
Diana-Nathalie 21.01.2017
Спасибо за солярку, нужно пойти попробовать))
aperfeccion 20.01.2017
Конечно же мандарины! Кисленькие разотрешь кожицу и вот она машина времени!
в таком контексте у меня бананы — редкое в 80-х лакомство
aperfeccion 21.01.2017
О! Бананы в 80х мне перепали только раз. Помню, родители отстояли долгую очередь. А потом связка зеленых бананов дозревала на холодильнике. Мне казалось, целую вечность.
а запах!
Diana-Nathalie 21.01.2017
А я их переела в конце 80-х, начале 90-х и мне было плохо)) Я их потом лет 10 не ела вообще.
Tale 20.01.2017
Запах детства для меня — это запах горящих березовых дров из топящихся печей в деревне у бабушки, где я проводила каждое лето вплоть до замужества, запах свежескошенной травы и цветов, когда мы ездили на покос господи, слово то какое, запах ванили и сдобного теста, когда доставали свежевыпеченную сдобу из печки, запах цветущей черемухи, которая росла в палисаднике… в парфюмах я аналогию не нашла пока, но честно сказать, не очень то и искала, а вот когда мы переехали на окраину города и за нашим домом только лес, поляны и поселок недалеко, я стала очень часто на минутку переноситься в детство и получать заряд положительных эмоций.
Р.S. люблю такие «ностальгические» посты.
Parfumistika 21.01.2017
спасибо, что поделилась воспоминаниями)))
Alyona Sim 20.01.2017
спасибо)всё никак не соберусь, маленький начальник пока установил очень плотный график)точнее его зубы)но, обещаю в следующем месяце написать пост, есть очень подходящий аромат, в который влюбилась)
Alice Wonder 20.01.2017
Какой замечательный пост!
Я была летом в Праге и наткнулась на парфюмерный магазинчик, Castle fragrances и взяла себе липу и тюльпан.
Именно липа, ее сладкий, ни с чем не сравнимый аромат — это запах моего детства. Цветущие липы, и их дурманящий аромат знойным июньским днем.
Малиновый пирог — больше наверное как Poison, by Dior. Сладкий, сахарный, притягательный.
Мой дед был механиком, и от него пахло и мазутом, и чем-то металлическим. Почему то у меня больше ассоциаций с удом.
И конечно шипр, так пах мой дед. Самая большая обожаемая мной группа духов. Шлавное чтоб лаванды в них не было.
Parfumistika 21.01.2017
про лаванду бешено плюсую))) я тут писала про шипровый одеколон галион, попробуйте непременно
Alice Wonder 21.01.2017
О, Галион прекрасные духи! Вся линейка.
Parfumistika 21.01.2017
ага, просто потрясно марку реинкарнировали))
ladyNSK 20.01.2017
Ох жуть какая про палец! Жаль дядю Андрея.

Красивые ассоциации)
Приятно было почитать
Parfumistika 21.01.2017
он веселый товарищ, ему и так ок)))
Lola_Montez 20.01.2017
Как будто про себя прочитала — и диван, и бабушкины сумки. И особенно верстак, у дедушки там лежало много интересных штуковин — нафик куклы, когда тут такое)) железячки в пыли и масле, стружка и еще немного снега с прошлогодними листьями   Но самое главное воспоминание детства — зелёный шёлк маминого платья и ее духи. Всю жизнь ищу эту зелень в магазинах тканей, даже на ощупь помню — а нет такой. И духов таких тоже нет.

Спасибо тебе как всегда))
«Опилки» поищу, никогда у Demeter раньше не встречала.
Parfumistika 21.01.2017
а что за духи у мамы были?
Lola_Montez 21.01.2017
не помню, и она не помнит) но по ассоциациям не встречала еще таких,
а может быть память приукрасила, и простое кажется волшебным.
а флакончик не помните?
Lola_Montez 23.01.2017
вообще не помню, абсолютно
kkkkkkkkkkkkk 20.01.2017
спасибо вам за очередной классный пост!

моё детство пахло молочным супом, домашними рулетами со сливочным кремом и кубиками желе, щербетом, сладкой колбаской с огромным количеством какао, печенья и масла, сырым махеровым шарфом после купания в сугробах, фирменным поездом «Кама», именно на нем мы ездили в Москву в 90-00-ых, маминой супер крутой дубленкой и ее парфюмом   и конечно всеми всеми флакончиками духов мамы и папы   и папиной пеной Джилет, жаль что эта продукция не пахнет так, как пахла в 90-ые )))

самое запоминающееся у мамы и папы были
(выпуск именно 90-ых годов)
а аромат рулетов, щербета и сладких колбасок мне безумно напоминает Chocolate Greedy Montale
Parfumistika 21.01.2017
эйвон этот до сих пор люблю))
Ой, как я люблю такие посты! Для меня найти запахи, которые ассоциируется с детством- это машина времени в счастье! Мой выбор такой: аромат, который напоминает мне, когда моя бабушка приходила со школы и приносила охапки роз и гвоздик, мы их ложили в ванную, набирали холодную воду, чтобы освежить цветы. Для меня этот холодный и озоновый запах роз воплотился в аромате Флоработаника. Номер два, только не смейтесь, Нарциссо Родригез в п.в. — запах майских праздников, мое любимое время года, он для меня настолько атмосферный, ой-ёй, я в парке, всюду продают воздушные шары, сирень цветёт, а я счастливая. И номер три Хлое Лё с зеленым бантиком- атмосфера жаркого летнего полудня, прям зной, а я нашла беседку, и ощущаю прохладу, а вокруг запах разнотравья, какие-то цветы, всё это нагрето солнцем, немножко пыли и прохладная беседка. Вот такое моё восприятие)))
Parfumistika 21.01.2017
я тоже обожаю родригеса, он мне пахнет темно лиловой махровой сиренью)) (розовый флакон))
Замечательный пост :)
Мое детство пахло разным, но то, что было счастливым — в основном, деревней и всем, что с ней связано. Это можно трактат написать…
Скошенное сено, двухнедельного возраста тёплые козлята (они так приятно пахли!), парное молоко…
Гнилые доски, бурьян и крапива в жаркий день…
Горькая сухая полынь…
Старый дом (!) О. это просто кладезь запахов. У бабушки стояло на участке, на расстоянии вытянутой руки друг от друга, два дома — Старый и Новый. В Старом не жили уже лет 30. Он потихоньку ветшал, но ему не давали умереть — зимой подтапливали газом, летом там постоянно кто-нибудь спал. Дом не гнил, а, можно сказать, бальзамировался. Боже, чем только не пах Старый Дом! Двадцатилетние журналы «Наука и жизнь». Этот запах ветшающей бумаги и типографской краски…
Запах старых сухих деревянных рам. Которые с треском открывались в палисадник, и с них сыпались чешуйки ссохшейся краски. А из палисадника в дом в сумерках вползал аромат маттиолы… Запах этого цветка для меня — тоже запах детства.
Запах каких-то древних платьев, которые уже много лет лежали в комоде… Немного сырости, немного пыли, немного ткани…
Запах чистой тряпки, которая висела у рукомойника (ну, конечно она не всегда бывала чистой   ). Обычно на улицу для рук вешали какие-то совсем расползшиеся обрывки простыней и тому подобное, они жарились на солнце и пахли хозяйственным мылом и чистой тканью. Обожаю этот запах.
Ещё мое детство пахло роскошными белыми пионами и сиренью, томатной ботвой (тоже безумно люблю этот запах, до сих пор со слезами серию Ив Роше Плезир Натюр с томатом вспоминаю). Купальницами, ландышами, свежескошенной травой. Дедушкиными папиросами «Ява»
Ещё есть один запах, так его люблю — и не могу найти в парфюмерии… Дед лет с трех, наверное, меня брал за грибами. У нас и леса не было там, была защитная лесополоса около железной дороги. Метров 50 шириной. Из-под насыпи бил родничок — «Колодчик». И вообще там было сыро и росло много ивняка. Вот этот запах перепревших ивняковых листьев и веток и сырости — он очень особенный. В таких местах ещё подосиновики любят расти, может грибники поймут как там пахнет :) Вот это вообще одно из моих любимых. Однажды только унюхала похожее в каком-то шампуне, много лет назад, даже не вспомню, в каком. А больше — ничего, никогда
И вообще, я практически все свои духи купила либо потому, что они напомнили какой-то запах из детства, либо потому, что по нотам я решила, что они мне что-то должны напомнить и купила без затеста; ну или потому, что они пахнут едой

Зато врезались в память ещё плохие запахи. Было время, мне было 9 лет, родители разводились и разъезжались — неприятно, с постоянными скандалами (которые продолжались ещё лет 15, пока мама просто не отказалась общаться с отцом в принципе), с рукоприкладством, после разьезда со мной сидела бабушка, а мама постояно приходила поздно и навеселе, и пользовалась какими-то духами тогда, я не знаю какими, но я их возненавидела, думаю нюхни я их сейчас, меня бы вывернуло   Я тогда про себя думала, что они пахнут «духами и чесноком». Даже интересно сейчас, что это было.
И тогда же долго у мамы были Pure Linen EL, мне казалось что они пахнут потом, их я тоже ненавидела…
GalinaGalina 20.01.2017
Спасибо за всколыхнувшиеся в ответ тексту мои воспоминания.
Parfumistika 21.01.2017
это не комментарий, это пост! пишите чаще!
mamaKat 20.01.2017
Первое, что пришло мне на ум, это мои первые орифлейм. Родители подарили мне их на день рождения и тогда казалось, что я такая взрослая, потому что у меня уже есть свои собственные духи. Еще мое детство пахнет деревней, дедушкой, запахом свежескошенной травы, соляркой, мазутом, потому что он работал на тракторе. Пахнет земляникой, когда я гостила в деревне, он всегда приносил мне огромное ведро свежей земляники, а сверху клал пару сорванных веточек с ней же. Пахнет бабушкиной туалетной водой Букет России. «Сходи в центр» — так она говорила. «Центр» — это скопление всех магазинов в одном месте)) И я шла, преисполненная гордостью, выполнять ее поручение. Красная Москва конечно же. Я нашла их у другой бабушки среди миллиона медицинских журналов, и журналов с народными рецептами. Я тогда понимала, что они не для моего нежного возраста, но они мне безусловно очень нравились. А еще мамины Avon Little Black Dress. Ее длинное почти в пол красное пальто, пропитанное этим ароматом, она забирает меня из школы, везет на гимнастику и часами ждет меня с тренировки.
Большой получается список… Пора заканчивать)
Спасибо вам огромное за пост, столько всколыхнули
Parfumistika 21.01.2017
о, был у меня в студенческие годы этот орифлейм, спасибо, что напомнили))
Anna4Wonder 20.01.2017
Для меня детство пахнет цветущей вишней, мокрой травой после дождя, шипром и каким-то совершенно особенным запахом чистого белья, которое высохло на солнце. Помню, как дарила бабуле какие-то духи Figi, накопив из карманных денег. У мамы в то время были разные шипровые ароматы. К нам часто приезжала родственница перед 8 марта продавать хризантемы и дом был наполнен этим горьковато-свежим ароматом цветов. Каждый раз в цветочном, проходя мимо хризантем, вспоминаю то время.
Parfumistika 21.01.2017
у меня с фиджи связаны специфические воспоминания, а именно — как мама их выбросила, хоспади, полный флакон, тк ее от них мутило)))
Anna4Wonder 21.01.2017
Все мы разные)
Galilei 20.01.2017
Спасибо большое за пост! При одном только воспоминании о запахах, услышанных в детстве, сердце сжимается. Многого не вернуть.
Parfumistika 21.01.2017
вся эта жизнь возвращается к нам в наших детях))
Alla21 20.01.2017
А еще вспомнился шампунь детский Кря-кря, вот это аромат из детства, который я тогда просто обожала, открывала крышку и нюхала)))
А еще запах белья высушенного после стирки зимой на балконе, аромат чистоты и свежести. Я и по сей день люблю стоять на морозе и вдыхать холодный воздух, особенно утром, благо живем на берегу р. Волга.
Запах жженого сахара… самодельных петушков и шоколадной колбасы, которую делала мама.
Все это и пытаешься найти в ароматах…
Parfumistika 21.01.2017
о да, до сих пор ищу похожий и не нахожу, джонсон бэби отдаленно напоминает.
volume 21.01.2017
У мамы был флакон духов Амариж Живанши. Очаровательный флакончик со стеклянной крышечкой. Я до одури любила этот практически осязаемый аромат. Как тяжелый шелк по ладоням…
Parfumistika 21.01.2017
у моей мамы тоже был, и я до сих пор им пользуюсь))
tatuha 21.01.2017
Очень интересный и приятный пост. Комментарии тоже с удовольствием прочла. Спасибо всем!
Мои парфюмерные воспоминания детства это аромат беззаботности… Он состоит из:
1) сирень. Она всегда цветёт на мой День рождения. Свежесломанная ветка сирени пахнёт божественно и ярко, деревом и яркими ароматными цветами. На мой день рождения мне всегда дарили сирень. Так она и ассоциируется у меня с праздником, гостями, подарками, надеждами…
2) запах канавы: на даче, куда меня часто на лето отправляли к бабушке была канава, то ли большая лужа, то ли маленькое болото). Вот этот запах стоячей и конечно, не чистой воды помню хорошо. Там мы очень любили проводить время, и купались, а потом весело отдирали от ног присосавшихся пиявок, ловили рыбу на деревянной палке… несколько недель ходили ловить. А потом поняли что нужна наживка. И мальчик, что жил ближе всего к ней принёс печенье, вкусное, ароматное. Так еще несколько недель рыбу пытались ловить мы на печение…
3)запах земли… в земле ковыряется каждый ребёнок. Мы с братом любили изучать жизнь муравьев, поэтому в большой трехлитровой банке -мы его там и соорудили ( по сути муравейник лопаткой перекинули в банку) потом ловили жуков( кстати вот жуки реально все по-разному пахнут), лягушек- и кидали их в наш муравейник. Ждали пока их они искусают -потом хоронили. Хоронить было неприятно… Делали крестик из веток и маленький холмик( пишу, аж самой жутко)
4) запах рассады. Думаю, у кого были (есть) бабушки -дачницы его знают… горьковатый запах молодой, но невкусной зелени… Ящиками с рассадой была заставлена вся квартира, подоконники, полы, любое свободное место.
Ой, всего и не перечислить… Запах радости от принесенной с мороза новогодней ёлки, кладовки, где хранились старые выпуски газет на растопку, хрусткий запах чистоты- запах посуды у бабушки в комнате, которую нельзя трогать, запах книг…
Спасибо за воспоминания ещё раз… Ваши и мои
Parfumistika 21.01.2017
на мой др тоже цветет сирень)) у вас какого числа?
kirika 21.01.2017
И на мой — сирень, 8-го. Друзья-мальчишки со двора просто ломали в посадках и приносили целые охапки. Вот сейчас думаю, какое же невероятно счастливое у меня было детство! Пост добавить в избранное, чтобы перечитывать и не забывать, каким оно было)
у меня 9 июня))
tatuha 21.01.2017
Вот и у меня похожие воспоминания.) а пост у меня уже в избранном на редкость интересный, пробуждающий на чувства и куча приятных комментариев...)
Автор ещё раз спасибо!
Diana-Nathalie 21.01.2017
Мое детство пахло бензином и соляркой — бывший отец еще только сам рулил. До сих пор трясусь от счастья, когда от мужчин соляркой пахнет — прямо готова идти сзади и нюхать (муж работал на тепловозах одно время — от него пахло божественно!). Оно пахнет елкой под новой год, копченой колбасой — деду все это привозили под самый праздник. Кипяченым в баке бельем бабушки и ее лакированным трюмо (вот я хорошо помню этот слегка акварельный запах — как сейчас). Сумкой матери и парфюмами (что-то сладкое, в основном Клима), влажным плащом с улицы, замазкой с ее работы (тогда она напоминала сырую штукатурку). А еще детство пахнет дачей — вот такими же стружками сосновых бревен из которых строили баню, сыростью чердака, бетонными плитами «штабов» и резиной велосипеда с примесью пыльной деревенской дороги и нотками мокрого асфальта, стоячего пруда с головастиками и соленой воблы в дровяннике. А еще щенком — в мои 6 лет у нас появилась первая собака и мы спали с ним в обнимку потом всю жизнь до самого его конца. До сих пор чувствую себя умиротвореннее и спокойнее, закопавшись в короткую собачью шерсть, хотя сейчас у меня уже совсем другой пес, но той же породы)
Parfumistika 21.01.2017
и снова не комментарий, а пост))) спасибо
QueenN 21.01.2017
Потрясающе написано!)))Мой запах детства это Кландестин от Ги Лярош.Очень медовый, какой-то гречишно-медовый.И как жаль, что такого плана парфюмерия канула в небытие… Ушла как детство, безвозвратно.Все современные духи мне кажутся совсем не такими.Может потому, что такая яркость восприятия, как в детстве невозможна в зрелости.
Parfumistika 21.01.2017
я купила винтажный, они неплохо хранятся))) поищите, это такой трогательный камбэк, когда находишь запахи из детства))
QueenN 21.01.2017
А разве они не портятся? Я просто плохо в этом разбираюсь, не знаю где покупать, и боюсь недобросовестных продавцов, да и духам лет 30 наверное, на данный момент, и не представляю, что с ними становится по истечении такого времени.
Хотя это, конечно, было бы просто грандиозно, если найти и маме подарить))))   Так как у мамы были такие духи и она их любила, а ещё, очень,- ж'озе.
Parfumistika 21.01.2017
портятся, но я купила двадцатилетний — даже верхние ноты не поехали.
Olga Kharlamova 21.01.2017
«Красная Москва»-самый первый и самый дорогой запах детства.Комод, огромный, жёлто-рыжий, в верхнем ящике в уголке стояла коробочка в ней маленький флакончик-такой притягательный и запретный-«Мала ещё»-запретные слова.Она доставала иногда из этого «чудища» маленький и заветный и своим узловатым и сухоньким пальчиком мазала это чудо мне за ушком… Её нет давно, а его купила, стоит маленький в шкафу-драгоценная память о моей единственной и золотой-бабушке.Спасибо, Марьяна, за добрый и атмосферный пост, смотри сколько ты нас всколыхнула-воспоминания ценны!
Parfumistika 21.01.2017
да, я с удовольствием прочитала все комменты, так трогательно и уютно))
nash 21.01.2017
Бабушкин крем со змеиным ядом (все хорошие крема с ним пахнут одинаково, поэтому когда один раз я намазалась пробником от Натура Биссе, есть у них такой змеиный крем, я решила что ему быть в моём уходе просто из-за запаха, чтобы открывать баночку и погружаться в родное и милое прошлое). Запах свежевымытого подъезда. Запах размокших деревьев и цветущей реки рядом с домом на родине. Запах откусанного сникерса-марса-твикса, звёздочки, «душной» отдушки недорогих советских помад, обжаренной колбаски, простенького мужского парфюма с нотами виски и табака, кисленьких красных ранеток, необъяснимый запах с детства любимых людей, который остался теперь только на их вещах.

Спасибо за такой неожиданный пост, настроение и воспоминания. Тема, всегда застающая врасплох и выдёргивающая надолго из чего-угодно.

p.s. выше tatuha написала про «запах рассады». ну как можно было про него забыть! запах бумажных пакетов из под кефира, молока, сметаны вперемешку с землей и аромат подросшей зелени помидоров, перцев… да да да)
Parfumistika 21.01.2017
о да, все ваши запахи из детства и мои тоже! спасибо, что рассказали))
nash 21.01.2017
Это Вам спасибо от всего сердца. Просто несколько Ваши строк, но день стал совсем другим.
Kvitka88 21.01.2017
У меня запах детства, это папин запах! Когда он возвращался из командировки, всегда пах каким-то особым запахом, очень похож на запах новой техники, когда ее распаковываешь. Может это как раз запах техники(которую папа привозил из командировки), может запах самолета, и еще особый запах гостиничной косметики в маленьких бутылочках (после наших шампуней «роза» или «крапива» это было что-то волшебное.
Parfumistika 21.01.2017
дааа, такого аналога в парфюмерии не сыскать))
Natalika_ 21.01.2017
Марьяна, у Вас второй пост про воспоминая,- до слез прям…
А мой первый запах детства,- это я сижу на руках у бабушки, а она заваривает еду поросёнку, не знаю как обьяснить, но я люблю это запах запаренной дробленки, похож на запах хлеба, — это мне ещё года нет, а потом прочно запах папы и его друзей- шофера, а это уже запах бензина, папа раньше много курил и моя любимая нота в парфюме- это табак. У мамы спрятаны на полочке с бельём,- ну конечно же Красная Москва,- что ещё могло быть в 70-х в простой семье, и на трюмо трельяж,- это роскошь и появился позже в мое личное владение стоял Ландыш. А мои первые духи,- это папин подарок на 8 Марта,- " Быть может" и я счастливая что у меня,- нескладной, тощей, есть свои! личные! духи… А в 14 мама подарила набор Тет-а-тет и там был парфюм,- О! я счастливая обладательница дефицита… И ещё помню у мамы подружки были духи «импортные»… Боже! Прикоснуться и понюхать,- это было как я не знаю что, это была зелёная с черным коробочка, начало 80-х…
И еще запах первого букета,- сирень))… спасибо Вам)))
Parfumistika 21.01.2017
не хотела никого расстроить))
а тет-а-тет да, тоже помню, был у бабушки на смену злату скифов
Natalika_ 21.01.2017
Ну это же приятное… ностальжи))
злата скифов тоже были,- куда без них   но это уже после… я вчера зашла в музей парфюма и вот прям как будто окунулась в эпоху юности — конец 80- начало 90 х))))
Natalika_ 21.01.2017
Кстати!,- послушала Tendre Poison ) а то никак не могла вспомнить… ох и накрыло меняяя
какие воспоминания?
Natalika_ 21.01.2017
Для меня это аромат чего то тайного запретного… нам по 16, собираемся на дискач, у одноклассницы родичи свалили и можно не таясь распить, и проходя мимо спальни родителей взгляд выхватывает эту таинственную зелень наверно свет случайно попал какая то неведомая сила потянула нанести капельку, а потом в ДК,- он, первый танец, первый поцелуй… настоящий, как мы тогда говорили — губы в губы… эхх молодость моя))) Я говорила,- ароматы плохо помню, а вот увидела флакон, вдохнула…
Natalika_ 21.01.2017
а именно Poison,- это уже другая история)
lgris 21.01.2017
Спасибо за чудесный пост. Всколыхнули вихрь воспоминаний запахов из моего детства: запах теплой пыли на сельской дороге, свежескошенной травы, смородинового листа, запах настоящего деревенского кваса и парного молока. Запах дровянной печи… ледяной воды из колодца. Запах новогодней ели и мандарин. Запах свежих пирогов… А вот парфюмерные запахи из детства почти не остались в воспоминаниях. Эти впечатления случились позже
Parfumistika 21.01.2017
боже, как уютно! спасибо за комментарий!
ElFim 21.01.2017
У мамы были духи Норка. Бес его знает как они назывались на самом деле, маленький черный пузырек, а на крышечке наклеен кусочек меха норки, получалась этакая крышка-шапка. Мне безумно нравился этот запах. Так же пахла моя любимая воспитательница в детском саду. Очень-очень хочу найти эти духи. Может кто помнит такие?
Parfumistika 21.01.2017
может Vison Noir Robert Beaulieu?
ElFim 22.01.2017
Да-да! Это точно он! Спасибо огромное. Теперь я знаю что мне нужно найти. Хотя бы как память о детстве.
Alono4ka 22.01.2017
Спасибо за такой уютный пост и всем за комментарии: от нахлынувших эмоций и воспоминаний пришлось глазки вытирать… Запахи детства… Какие они уютные… Запах свежескошеной травы; запах бани, когда топили берёзой; запах бабушкиного сундука (открыть и разобрать — это было особое событие)… По особому пахло свежепостеленное накрахмаленное бельё (а когда залазишь туда после тёплой ванны...); запах на лестничной клетке был особым и родным после поездки. Черёмуха… Как много ароматов детства. А вот из парфюма помню только ароматы от Дзинтарс: «Kristina» и «Kredo» у тети только были и только она ими пахла. А ещё мамин крем «Женьшеневый». Спасибо за маленькое путешествие в прошлое.
Parfumistika 22.01.2017
оооо, я обожала бабушкин сундук, там лежала сумочка, как щас сказали бы розовый клатч, вышитые полотенца, мыло, старые журналы))
кристина тоже у меня была — я ее даже любила))
man_i_ya 24.01.2017
Мое детство ничем не пахло, мама духами не пользовалась. Разве, что выпечкой, раскаленным асфальтом летом, и еще я вспомнила куст садового жасмина под окном нашего маленького дачного домика в пригороде))) Божественный аромат цветов жасмина, с тех пор люблю жасмин в парфюмерии. Потом помню духи старшей сестры l'air du temps nina ricci. Мне нравился флакон, но запах -нет. А мой первый парфюм появился у меня только в институте и это были Амариж Живанши и XS от Paco Raban)
Parfumistika 25.01.2017
мне кажется, вам надо найти и затестить зеркало желаний мюглера))
Kate85 25.01.2017
отличный пост — «бабушка работала на Гостелерадио в отделе Иновещания» — наверно очень интересно в то время было и профессия не обычная))))
Parfumistika 25.01.2017
да, я любила, когда она меня на работу брала))
painful 26.01.2017
Как интересно. В мою память прочно засели запахи военной формы, гаража и тканей (как в ателье).

А если говорить про духи, то один аромат, который был мною подарен маме и прочно ассоциируется с детством, я не могу найти до сих пор — я помню флакон, примерное название и его чёткую хвойную составляющую. Наверное, весь интернет перелопатила, и поиски успехом не увенчались. Я бы за эти духи многое отдала.
Parfumistika 26.01.2017
опишите флакон.
painful 30.01.2017
Вытянутый флакон без граней, зелёное матовое стекло, золотистая крышка трапецивидной формы, круглая в сечении (я не знаю, как точнее описать). Назывались, кажется, «Emerald Forest». Видимо, это какой-то ноунейм, но вдруг.
Parfumistika 30.01.2017
ох, не подскажу, простите)
painful 30.01.2017
Я даже не надеялась, иголку в стоге сена проще найти. :)
MelAnna 28.01.2017
Завидую людям, которые могут выразить то, что внутри на словах, как сделали вы. Просто потрясающе. Но я также люблю свое воображение, которое позволило мне почувствовать вами описанные запахи. Наверное так у всех, но меня запахи могут уносить вглубь себя, своих воспоминаний, но эти воспоминания bitter sweet всегда, очень сложно возвращаться обратно в реальность, кажется, что возвращение как предательство той реальности, которая была.
Мое детство пахнет солнцем, улицей, морем (я из Владивостока) и водорослями. Зимой оно пахнет свежестью после ванны, свеже выглаженным бельем и свежей корюшкой. И почему время летит так быстро…
Parfumistika 29.01.2017
как меланхолично) согласна с вами
Tan_Tan 30.01.2017
Мне вспоминается запах из полированного серванта очень похожий на Demeter Amber. Запах швейной машинки, немного машинным маслом, теплым металлом утюга и новыми тканями. Запах карбюратора, который принес дедушка и перебирает: бензин, машинное масло и запах аккумулятора, который заряжали на этом же подносе. И его руки, ласковые с загрубевшими подушечками и запахом «гаражного-машинного», которыми он меня гладил и чесал спинку. Сваренной гречневой каши и бабушкиного лака для волос, вроде «Прелесть», и заваренный кофе.
А еще запах военной формы с портупеей и влажной шинели. Шпона на дверцах шкафа и столярного клея.
Я когда‐то разлила флакон Клима, который подарили маме. А мама пахла белым халатом, она иногда приносила с работы халат, простиранный там, и он очень тревожно для меня пах, теперь мне очень нравится этот запах — так пахнет только что развернутое оперционное белье.
Parfumistika 30.01.2017
срочно, срочно пишите пост о своих воспоминаниях!