13.01.2017

Бьюти-шопинг за границей: Что и где купить в Варшаве

В Варшаве я живу уже более трех лет и за это время успела более-менее познакомиться с местным косметическим рынком, так что могу поделиться своими впечатлениями с вами. Довольно часто на Косметисте встречаются вопросы типа «Что привезти из-за границы?» или «Где купить интересующие марки в другой стране?», надеюсь, что этот пост станет полезным дополнением в копилке ответов на них. Заранее хочу сказать, что все фото сделаны на старый маленький телефон, так как в местных магазинах и ТЦ снимать строго запрещается. Так что за качество иллюстраций прощу прощения, но они тут, к счастью, не главное.

Самым быстрым и простым способом потратить деньги закупиться в другом городе является поход в ближайший торговый центр. Варшавские ТЦ, которые здесь называются Centrum Handlowy (CH), богаты на выбор, как говорится, на любой вкус и кошелёк. Практически в каждом из них можно найти магазины Sephora и Douglas (представленные марки можно посмотреть на официальных сайтах магазинов в Польше), дрогерии/аптеки Rossmann и Super-Pharm, бутики MAC, Inglot, L`Occitane, Yves Rocher, The Body Shop и т.д.
Самыми удобными для туристов являются, конечно же, ТЦ, расположенные в центре города. А самым «центральным» есть CH Złote Tarasy (Золотые Террасы), который находится прямо возле Центрального Вокзала. Также в центре находится CH Arkadia. Если же вы располагаете свободным временем, то можно проехаться дальше от центра и посетить огромные CH Galeria Mokotów и CH Targówek, или же, если будет по пути, более скромные Fort Wola, Promenada, Blue City и Wola Park.

Что купить?

Понятное дело, что из-за границы все стремятся привезти то, чего не купить дома (известные по всему миру бренды продаются практически везде по одинаковой цене). Во-первых, это, конечно же, недоступные марки. К примеру, в Украине не купить The Body Shop и Bath and Body Works (марка славится своими ароматическими свечами, жидким мылом и санитайзерами для рук), а здесь они доступны почти в каждом ТЦ. Вероятно, будет чем пополнить свои запасы любительницам лимиток, так как здесь они дольше держатся на полках. Имеет смысл зайти и в магазин одежды H&M, где продаются не только вещи, но и лаки, косметика и аксессуары. Будет чем пополнить свои хранилища и лакоманьякам, так как в местных магазинах встречаются Nails Inc, Sephora, Ciate. А в Rossmann, к примеру, можно купить кисти EcoTools, хотя и значительно дороже, чем на iHerb.
Во-вторых, конечно же, имеет смысл везти из Польши польское. Здесь можно купить известные у нас марки по более низкой цене, чем дома –Inglot, Lirene, Eveline, а также открыть для себя много новых марок, которые очень даже заслуживают внимания: аптечные Iren Eris, Pharmaceris и AA Cosmetics, дрогерийные Ziaja, BeBeauty, Tołpa, Vipera, Bielenda, Marion, органическую Organique. О некоторых из них я уже делала отдельные отзывы (особенно популярны были посты с описанием кислотных кремов и сывороток).

В-третьих, в ТЦ есть островки и даже магазины турецких марок Golden Rose и Flormar (мне сперва было особенно дивно, ибо у меня эти марки стойко ассоциировались с торговлей в переходах, а потом я прониклась помадами GR, которые покупала уже неоднократно не только себе, но и подругам, живущим в других странах).
Зато есть и такие марки, которых в здешних краях не встретишь. К примеру, LUSH, о котором в Польше знают только по ютьб отзывам заграничных блогеров.

Золотые Террасы

Пожалуй, это самый посещаемый ТЦ во всей Польше, ибо работает почти всегда (по католическим праздникам все магазины в Польше закрыты, а Террасы работают), там всегда масса народу, ибо все, кто приезжает в Варшаву, неизменно там побывали.

Совсем недалеко от входа мой любимый магазин Bath&Body Works. Очень люблю их ароматы для дома, но покупаю все только по акциям, ибо регулярные цены малость кусаются.

Из дрогерий больше всего люблю Super-Pharm, хотя в Польше есть и Rossman, Hebe, Natura, Contigo, Jasmin. Именно там покупаю аптечный уход и бюджетную/мидл декоративку. Очень часто бывают акции и хорошие скидки, так что если интересует аптечная косметика (включая польскую), местные марки и лимитки Essence (ага, я довольно часто их вижу), то вам сюда. Кстати, именно в Террасах установлена электронная очередь на кассу, по талонам)))

Вездесущие Боди Шоп и Ив Роше, думаю, мало кого заинтересуют, а вот монобрендовый магазин Clinique стоит посмотреть.

Покупать там что-то я бы не советовала (цены явно завышены), но вы бы видели, какие у них тестеры! Это просто нечто невероятное, в таком состоянии тестеры бывают в только что открывшихся магазинах, а в Clinique они всегда поддерживаются в абсолютной чистоте.

По части люкса нужно идти в Douglas, но я бы не сказала, что их ассортимент меня поражает.

Аркадия

Торговый центр сам по себе не особо большой, так как находится практически в центре города, а там, как известно, сильно не разгонишься. Как понятно из названия, тематика центра выбрана греческая, особенно хорошо это чувствуется в оформлении третьего этажа (фуд-зоны). Первые же два мало чем отличаются от любого современного ТЦ.

Прямо напротив входа – l`Occitane и Sephora, в последней, кстати, можно купить Too Faced, Marc Jacobs, Tony Moly.

Относительно недавно открылся бутик Kiehl`s. Консультанты с удовольствием рассказывают о марке, самых популярных средствах, а также дают пробники интересующих продуктов.

Дальше по коридору идут магазины Pandora (если вы собираете эти браслеты и хотите привезти подарок из поездки, например), MAC, сразу же за ними – Yves Rocher, а чуть дальше – магазин с итальянской косметикой Kiko!

Думаю, многие поймут мой восторг, так как продукты у них классные, современные, очень трендовые и, при этом, недорогие. Жаль только, что для очень многих девушек недоступные (чаще всего покупаются именно в поездках). А теперь и у меня в городе есть аж целый отдельный, большой и светлый магазин с огромным ассортиментом.
Выбор средств и оттенков просто огромный, много акций и распродаж, и, конечно же, лаки для ногтей.

Если обходить центр с другой стороны (от главного входа налево), то по пути встречаются Douglas, Super-pharm, Inglot, а для любителей всего ароматного, натурального и сделанного вручную – Stenders:

В тот день, когда я делала эти шпионские снимки, зашла в Сефору кое-что посвотчить, а, разговорившись с консультантом, оказалась в кресле на подиуме Yves Saint Laurent, где визажист марки сделала мне макияж.

Так как снимать не запрещалось, в паре-тройке зеркало-селфи я себе не отказала. Сначала вид «до» (мой привычный дневной лук, так сказать):

Который был тут же деликатно удалён при помощи средств для демакияжа (двухфазка Top Secrets и мицеллярная вода), затем на кожу нанесли ухаживающую сыворотку-праймер Forever Light Creator Serum (обещает анти-эйдж эффект и предотвращение пигментации).

Затем следовало около полутора часа макияжа со знаменитыми продуктами (Touche Eclat, Тени-пятёрки Couture palette, лайнер с фетровым наконечником Eyeliner Effet Faux Cils Shocking, Тушь Mascara Volume Affet Faux Cils Baby Doll, тон Le Teint Encre De Peau, пудра Poudre Compacte Radience). Из наиболее понравившегося могу отметить Baby Doll Kiss&Blush в оттенке 08, который идеально придал свежий румянец лицу, а также гармонично украсил губы (сверху ещё нанесли блеск Gloss Volupte 19).

Всё событие было посвящено новому аромату Opium, который парил в воздухе и создавал своеобразную пьянящую атмосферу.
Одним словом, всё было очень здорово, весело и, в то же время, вежливо. Никто ничего не пытался мне продать или навязать, хотя визажист, понятное дело, всячески хвалила продукцию YSL. Своим отражением в зеркале я осталась довольна, но стоило выйти наружу, где улицу заливал свет заходящего зимнего солнца, как тут же стали заметны и расширенные поры, и собравшиеся в складке века Touche Eclat (нанесённый вместо базы) с тенями, и светлый блеск для губ, забившийся в складочки.

В целом, я пришла к выводу, что большинство продуктов марки не про меня, но вот блеск для губ/румяна, пожалуй, запишу в виш-лист (в итоге так и не купила). Мне очень понравилось, что при исполнении макияжа визажист следила за гигиеной рук, кистей и самой косметики, так что я могла быть спокойна, что ничьи бактерии на меня не перебрались)))
А вообще, из Аркадии я уезжала накрашенная, отдохнувшая и целиком удовлетворённая прошедшим днём.

Галерея Мокотов

Не могу сказать, что чем-то сильно отличается от других ТЦ — все те же магазины, все те же марки. Из интересного в Галерее Мокотов могу отметить «островок» Paese – ещё одна доступная польская марка, очень многие хвалят (особенно рассыпчатую пудру):

А также целый магазин с косметикой La Mer, Estee Lauder и Clinique:

Ещё есть Bath & Body Works. В остальном же всё то же самое, что и везде – Yves Rocher, The Body Shop, Douglas, Inglot, Sephora, Super-Pharm и т.д.

Честно говоря, торговый центр находится далековато от моего дома, да и ехать туда неудобно, но повод поехать у меня был — записать на макияж Dior.

Ивент Dior on Stage был посвящён аромату Miss Dior и выходу нового тона Nude Air.

Везде на экранах крутили новую (на тот момент) рекламу с убегающей из-под венца Натали Портман, а в воздухе витал аромат Miss Dior, щедро распыляемый представителями бренда.

Особое внимание привлёк столик с почти что аптечными баночками-скляночками, в которых содержались концентрированные ноты практически всех диоровских ароматов.

В этот момент мне даже стало жаль, что я не парфюмоманьяк и не могу в полной мере оценить ту возможность, которая представилась.
Зато я не отказала себе в удовольствием насладиться вниманием во время макияжа, позадавать интересующие меня вопросы и попросить визажиста показать, куда и как нужно наносить бронзер и румяна. Так как время на макияж было ограничено, макияж глаз оставили мой, сделав только лицо.
Мне понравились многие из использованных продуктов, хотя финальный вариант макияжа получился непривычным, да и, опять же, в зеркале при искусственном свете всё смотрелось лучше, чем в жизни (фото других нет, так как на улице уже было темно, а дома свет ещё хуже).

В качестве подарка дали пробники основы и два парфюма (мужской и женский).

В который раз пришла к выводу, что такой способ тестирования средств макияжа очень показательный, так как подходящий оттенок не всегда означает подходящий финиш или текстуру. А ещё можно выспросить у визажистов какие-то уловки и трюки (например, для гармонии в макияже мне нанесли немного румян под бровь и на подбородок, и даже на кончик носа).

Пожалуй, это все, что я хотела рассказать о бьюти-шоппинге в столице Польши. Надеюсь, что информация будет полезной, а также поможет сократить время на поиски интересующих бьюти-подарков из поездки.

Kirka 13 января 2017, 13:55
В Мокотуве есть еще островок с израильской косметикой Premiere, Renew на 0 этаже, магазин The Origins, магазин люксовой органической косметики Phenome, фирменный магазин Victoria Secret Beauty, NYX (в Тарасах, по-моему, тоже), корейский It`s skin.
Kiehl`s в Аркадии давно, уже года 2 как минимум, но был раньше не в виде магазина, а в виде отдельной стойки. В Мокотуве он тоже уже есть.
Anasty 13 января 2017, 13:58
Спасибо за дополнение!
Kirka 13 января 2017, 14:32
Не за что. Когда я последний раз была в Мокотове (что-то около года тому назад), там еще был монобреновый магазинчик La Mer, где можно было все попробовать/потестировать и даже получить отливант тонального. Но сейчас вижу, что его уже нет. А жаль.
julia_trusz 13 января 2017, 14:04
привет с Варшавы) спасибо за пост :)
VictoriasFactory 13 января 2017, 14:07
Спасибо, было интересно прочитать!   Пока читала задумалась насколько все-таки похожи ТЦ в разных странах!
Anasty 13 января 2017, 14:08
Чем больше путешествую по Европе, тем больше в этом убеждаюсь. Может, в других частях света что-то другое, но у нас все везде одинаковое.
Nailchantress 13 января 2017, 14:16
Спасибо за пост :) В Варшаве была последний раз лет 15 назад и вряд ли скоро побываю, но что-то захотелось свалить с работы и отправиться по магазинам… :)
DudikVik 13 января 2017, 14:18
Эх, в прошлом году были сутки в Варшаве (ждали самолета), гуляли по городу и ничего не купили! Не была я еще знакома с косметистой :) сейчас бы я разгулялась там :) Спасибо за пост!
Tanysha_Dneprovskaya 13 января 2017, 14:27
Спасибо огромное за пост! Жаль только, что вы не написали его до Нового Года. На праздники были в Варшаве и как раз в Аркадию я уже не захотела ехать. А Кико очень хочется попробовать. Значит, еще одной поездке в Варшаву быть!
Shady__Lady 13 января 2017, 14:54
Очень полезный пост! Всё описали и показали так, что не осталось никаких вопросов, почти) Анастасия, подскажите, фирменные магазины марки Organique присутствуют в каких-то ТЦ? Если запланирую поездку в Варшаву, обязательно воспользуюсь вашим гидом) спасибо!
angry_tigra 13 января 2017, 15:00
Дополню про парфюмерию. Сайты и адреса — можно найти по названиям магазинов в гугле. На сайтах и более точный ассортимент, и цены.

1) Магазин perfumeriaquality. марки:

Paco Rabanne
Valentino
Versace
Yujin

4) Магазин neoperfumeria GaliLu, марки (тут с вкраплениями уходовых марок список)::
AEDES DE VENUSTAS
TAUER
THE DIFFERENT COMPANY
YOSH
little_rabbit 13 января 2017, 15:14
Была в Варшаве летом 2016, заходила только в Золотые террасы, мне там очень понравилось! Кстати, там тоже есть островок Paese (был летом, по крайней мере). С тех пор их компактная пудра самая лучшая для меня (и за смешные деньги!). И аптеку ту помню, накупила кучу всего задешево со скидками:)
Modagold 13 января 2017, 18:09
Спасибо за отличный обзор!
Rossetto 13 января 2017, 18:52
Сначала подумала, что это пост-вопрос, хотела посоветовать Аркадию и З.Террасы, но потом поняла, что к чему. Очень полезный пост-справка, вы большая молодец!
Хорошо бы даже иметь в Справке Косметисты раздел о шопинге в разных странах, и ваш пост туда как раз поместить.
zebrafish 13 января 2017, 22:17
Отличная идея!
mariaig 14 января 2017, 12:13
Очень люблю такие посты-путеводители! Спасибо!
Хотя да, в основном везде все одинаковое, в любом более-менее крупном городе, в любой стране зайдешь в ТЦ, — как будто из дома не уезжал :) Все основные марки есть везде, но иногда приятно из поездки что-то привезти, даже если это всегда у себя можно купить, по случаю, так сказать.
И очень ценно, когда про что-то аутентичное пишут. Местные марки я очень люблю домой привозить!
OSen 15 января 2017, 23:36
Не так давно была в Варшаве, гуляла по Золотым Террасам, очень понравилось) Особенно места, где поесть, правда и Хардрок рядышком))) Кстати, я там снимала на камеру без проблем)
Svetlana441 16 января 2017, 23:26
Спасибо за своевременный пост! Сын с девушкой собираются в Варшаву на 14 февраля, надо сделать заказ!   Интересует Paese и La Mer
Mary_Jane 15 марта 2017, 19:27
Эх, Террасы… Были проездом, торопились, так что шопиться пришлось в Кракове (Краковская галерея). Из марок порадовал Inglot — хотя их продукция есть у нас, цены на некоторые продукты завышены в 2 раза (не знаю, почему так   ). И ассортимент Kiko Milano значительно лучше в Польше, повезло попасть на распродажу — не с пустыми коробочками, а с кучей всяких лаков, теней, помад (цвета в ассортименте). У нас как ни придешь, ничего интересного по акциям нет   А новые коллекции и лимитки что-то не очень.
Еще в Варшаве в аэропорту Фредерика Шопена в дьютике есть и Инглот, и Дрогерия (находится в самом «косметическом» дьютике), где можно купить польскую и не только декоративку, средства для ухода. Стенд Bell там хороший. Кстати, цены в дьютике ниже, чем в той же Sephora в городе (сравнивала на новой палетке Smashbox). Но не критично.
hannamir 18 марта 2017, 11:12
По-моему нельзя обойти стороной TK Maxx, там можно найти настоящий клад с большой скидкой.
XinXin 29 июля 2017, 18:00
Спасибо за пост. В Польше бываю часто. Не очень люблю Терассы из-за толпы народа. Согласна, что удобно расположен этот ТЦ. Прям из ТЦ есть вход в вокзал, сразу за дверями автоматические камеры хранения.
Советую тем кто планирует поездку ещё обзавестись скидочными картами. И просматривать специальные «газетки» в интернете со всевозможными скидками.
Ссылки имею, но не уверена, что можно постить.
irysek 06 декабря 2018, 23:16
скажите пожалуста а вВаршаве есть специализированые магазины с немецкими органическими товарами красоты( косметика. эфирные масла и т. и т.п)??
Anasty 07 декабря 2018, 00:58
Честно говоря, не знаю.